Автор Тема: Алексей Володин (р.1977, Ленинград), пианист  (Прочитано 277980 раз)

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
Re: пианист Алексей Володин (р.1977 г.)
« Ответ #200 : Ноябрь 08, 2011, 01:10:21 »
http://mariinsky.tv/n/420 - Щелкунчик

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #201 : Ноябрь 08, 2011, 01:40:23 »
Моя любимая транскрипция в замечательном исполнении. Волшебный звук, мягкие руки, блестящая виртуозность (в т.ч. заслуга Элисо, конечно). А от последнего номера я прослезилась  :'(  :) Володин - шикарнейший пианист, просто бриллиант!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Алексей Володин (р.1977 г.)
« Ответ #202 : Ноябрь 08, 2011, 02:16:50 »
Моя любимая транскрипция в замечательном исполнении. Волшебный звук, мягкие руки, блестящая виртуозность (в т.ч. заслуга Элисо, конечно)

:) Вы имеете в виду заслугу Элисо в "блестящей виртуозности" ? Да, с ЭТИМ спорить невозможно и не нужно: техника в её классе поставлена хорошо. Но "мягкие руки", а тем более, " "волшебный звук" Володина я вовсе не считаю её заслугой: это нечто такое, к чему он шёл сам и к чему Элисо, насколько я знаю её игру, вряд ли приложила руку - у неё самой этого никогда не было, как нет этого у большинства самых сильных виртуозов её класса. Сама она по складу художественного мышления кажется мне депрессивной - в звуке какая-то серость и унылое однообразие (недаром она с неодобрением отзывалась о свежем и по-юношески пылком исполнении Божановым 2-го к-та Рахманинова). Возможно, я необъективен, но я никогда не любил её игру, а от интеграла шопеновских этюдов, изданного ещё на виниле, я был просто в ужасе (помнится, на этих же дисках в качестве "бонуса" был кошмарный "Полонез-фантазия" !). Меня аж передёргивает, когда я вспоминаю её Шумана и Листа, слышанных мной вживую !
Скажу честно, до тех пор, пока я не расслышал феноменальный звуковой дар в игре Володина (меня "пробило" на "Отражениях" Равеля - я был просто ошарашен, заворожён, околдован), я вообще не видел в нём никакой изюминки, наличие которой отличает и характеризует подлинный талант и даже гений, потому что из него выпирала "костяная рука" школы Вирсаладзе ! К счастью, сегодня это уже не так - вернее, не совсем так ! В области классицизма он из этой школы ещё не вырвался !
А вот его исполнение плетнёвских транскрипций (сами они, без сомнения, гениальны) можно сравнить с единственной трактовкой - с бесподобным исполнением самого Плетнёва.
И мне ужасно хотелось бы, чтобы игра Володина была как можно меньше похожа на игру Вирсаладзе и чтобы со временем он уходил от её выхолащивающей "школы" как можно дальше и ушёл бы от неё совсем !!
« Последнее редактирование: Ноябрь 10, 2011, 23:15:30 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Muusika

• Народный участник
Re: Алексей Володин (р.1977 г.)
« Ответ #203 : Ноябрь 08, 2011, 02:21:44 »
:) Вы имеете в виду заслугу Элисо в "блестящей виртуозности" ?

да, именно. А его мягкое, чуткое прикосновение - это, скорее всего, природа.

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
« Ответ #204 : Ноябрь 10, 2011, 21:14:13 »
Есть еще концерт 6 января в консерватории. Если это, как принято в январские праздники, концерт с вольной программой, которую выбирает исполнитель, то можно попросить сыграть Шумана и Листа.
Яна же будет на ноябрьских концертах. Если очень попросить….

Алексей Володин составляет программы своих сольных концертов исключительно самостоятельно, что он неоднократно декларировал.
Можем только надеяться, что наши общие пожелания совпадут с его планами на программу этого вечера :)

Концерт Ф. Шопена № 1. Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks. Дирижер - Владимир Федосеев
Часть 1, фрагмент 1 - http://www.youtube.com/watch?v=1J3csOoEBa0
Часть 1, фрагмент 2 - http://www.youtube.com/watch?v=WNc1bWIjIRY&feature=related
Часть 2 - http://www.youtube.com/watch?v=kTuSPcLiy_0&feature=related&fb_source=message
Часть 3 - http://www.youtube.com/watch?v=W7ElEeLAAWM&feature=related&fb_source=message
« Последнее редактирование: Ноябрь 10, 2011, 23:59:31 от Tiferet »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #205 : Ноябрь 10, 2011, 21:50:45 »
программы своих сольных концертов исключительно самостоятельно, что он неоднократно декларировал. Можем только надеяться, что наши общие пожелания совпадут с его планами на программу этого вечера :)

Если он не сыграет в Москве Сонату Листа, "Фантазию" Шумана и Сонату Ройбке, я лягу и умру от огорчения. Володина с его уникальным звуком нужно слушать в зале, фонограмма доносит лишь очень малую часть красоты его звучания: в этом плане он принадлежит к той же категории выдающихся мастеров звука, что и Игумнов, Софроницкий, Г.Г. и С.Г.Нейгаузы, Алексеев и др.
Запись не может заменить прослушивания его игры в реале.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #206 : Ноябрь 10, 2011, 22:57:55 »
И мне ужасно хотелось бы, чтобы игра Володина была как можно меньше похожа на игру Вирсаладзе и чтобы со временем он уходил от её выхолащивающей "школы" как можно дальше
У Э.Вирсаладзе сейчас есть как минимум два ученика с прекрасным звучанием -Динара Клинтон и Пабло Росси. Никто не обратил внимания, каким красивейшим звуком Динара сыграла  на последнем конкурсе Чайковского 25-й опус  Шопена. Я такой звук  слышала только в старых записях - плотный и вместе с тем мягкий, округлый.  А ведь могла бы Вирсаладзе посоветовать своей ученице облегчить и осветлить звук ( как это сделал Трифонов) с тем, что бы сыграть этот опус без технических потерь, как это получилось, к сожалению, у Динары.
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #207 : Ноябрь 11, 2011, 10:53:00 »
На 6 января у Володина в календаре записано следующее:

http://www.alexeivolodin.com/index.php?id=6

6 January 2011 Moscow, Russia
Conservatory
Chamber music concert

-----------------

Меня смущает, во-первых, что год перепутан; во-вторых, если год всё же 2012-й, то что такое "консерватория" ? Какой зал ?

Смотрим анонсы на 6 января 2012:

http://www.meloman.ru/?id=9&search[d0]=6&search[m0]=01&search[Y0]=2012&search[d]=6&search[m]=01&search[Y]=2012&PAGE=1

---------------------------

Большой зал консерватории

06.01.2012 / пятница / 19.00
Абонемент: No. 80 Вечера фортепианной музыки

Борис Березовский (фортепиано)
Исполнители: Березовский Борис
В программе: Стравинский, Чайковский, Шуман

------------

Малый зал консерватории

06.01.2012 / пятница / 19.00
Абонемент: No. 92 XV Фестиваль камерной музыки «Возвращение»

XV Фестиваль камерной музыки «Возвращение»
Исполнители: Ситковецкий Александр, Рысанов Максим, Минц Роман, Кобрин Александр, Кацнельсон Яков, Бровцын Борис, Андрианов Борис

---------------

Как видим, в Большом и Малом залах фамилия Володина 6 января 2012 отсутствует ! Остаётся ещё Рахманиновский зал, конечно, который пока что не расписан, но Володин, по-моему, ни разу в нём не играл.
В общем, непонятно, хотя у наших организаторов семь пятниц на неделе: они попросту могли что-нибудь напутать в анонсах.

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
« Ответ #208 : Ноябрь 15, 2011, 01:15:57 »
Интервью Алексея Володина в Мариинке с фрагментами Сонаты №2 Н. Капустина - http://mariinsky.tv/n/422

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #209 : Ноябрь 15, 2011, 02:15:12 »
Интервью Алексея Володина в Мариинке с фрагментами Сонаты №2 Н. Капустина - http://mariinsky.tv/n/422

!!!!!!!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #210 : Ноябрь 15, 2011, 19:12:20 »

:)) Меня развеселило, как отреагировал Володин на вопрос о "тайне", которая должна быть у пианиста ! Он сказал, что если он ответит на этот вопрос, то тайны никакой не будет :))
На самом деле, несмотря на всю наивность этого вопроса, тайна у него, конечно, есть - это тайна его прикосновения к клавиатуре.

Капустин звучал великолепно, даже не знаешь, чего ещё пожелать после такого исполнения: как говорится, "проблема закрыта". Остаётся лишь услышать его целиком, чтобы убедиться в этом.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #211 : Ноябрь 15, 2011, 19:35:35 »
По-моему, Володин во 2-ой сонате превзошёл и Амлена, и даже самого Капустина... :))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #212 : Ноябрь 15, 2011, 20:31:21 »
По-моему, Володин во 2-ой сонате превзошёл и Амлена, и даже самого Капустина... :))

О да ! Амлена точно превзошёл и, пожалуй, Николая Петрова - тоже !
Насчёт автора не знаю: сам Капустин играет её немного по-другому. Но Володин бесподобен в этой вещи ! Я немного сомневался в том, что ему стоило браться именно за 2-ю сонату, но после просмотра интервью, в котором были фрагменты этого сочинения, мои сомнения отпали.

Кстати, насчёт интервью.
Я удивился, что Володин так сильно завален работой ! Он же говорил несколько лет назад, что у него порядка 60-80 концертов в сезон ! Как же можно играть каждый день, летая из страны в страну, при такой численности ? Выходит дело, что с тех пор количество его выступлений увеличилось ? Если исходить из такой плотности, то теперь Володин выходит на цифру около 120 концертов год, а то и больше ! Необходимо учесть, разумеется, что сейчас самый разгар сезона, но всё равно.

А вообще, он мне по-человечески очень нравится: ироничный, остоумный, сразу видно - что человек с живым умом, за словом в карман не полезет. С иронией говорит о своих колллегах, которые жаждут сыграть так, как никто не играет ! :)) И рассуждает при этом вполне логично, что если будешь поменьше следить за другими и думать своей головой, то всё равно сыграешь так, как никто не играет, но при этом не будешь выглядеть эпатажно, а исполнение не превратится в надуманный выпендрёж.
Я становлюсь всё более и более преданным его поклонником, что мне, впрочем, не помешает трезво оценивать его игру ! По крайней мере, не помешает оставаться на моём уровне трезвости. :))
Желаю ему успеха и на завтрашнем бетховенском клавирабенде, и в баховских концертах, и на творческом вечере Капустина в декабре.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #213 : Ноябрь 16, 2011, 21:57:03 »
Только что в МЗК закончился большой клавирабенд Володина, в котором он сыграл пять ф-п сонат Бетховена. Я надеюсь, что lorina там побывала и изложит свои впечатления уважаемой публике ! :))
По этому случаю у меня экспромт:

Где же наша lorina,
Золотая рыбка ?
Осчастливит нас она
Файлом и улыбкой !

:))
Шучу.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #214 : Ноябрь 16, 2011, 22:17:30 »
В общем это был даже не концерт в привычном смысле слова. Это был мистериальный выход ТУДА, где обитает дух Бетховена.
Не знаю только, можно ли играть Бетховена так красиво и совершенно. :)
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Sergey

• Гость
« Ответ #215 : Ноябрь 17, 2011, 00:08:17 »
Только что в МЗК закончился большой клавирабенд Володина, в котором он сыграл пять ф-п сонат Бетховена. Я надеюсь, что lorina там побывала и изложит свои впечатления уважаемой публике ! :))
......
Так и не понял, ну а вы то там были, уважаемый Предлогов? Я специально несколько раз проходил по проходам партера, чтобы по приготовленным для записи аппаратам обнаружить вас или Лорину, но так никого и не углядел.

Оффлайн Passer-by

• Заслуженный участник
« Ответ #216 : Ноябрь 17, 2011, 01:02:07 »
Цитата от Sergey
Я специально несколько раз проходил по проходам партера, чтобы по приготовленным для записи аппаратам обнаружить вас или Лорину

А я думала,  Вы ходили в МЗК, чтобы слушать Алексея Володина :D ;D

А если серьезно, то я полностью согласна с Лориной. Это было "эталонное" исполнение Бетховена во всех отношениях. Пока на нынешнем "Арт-ноябре" этот концерт сравнить не с чем. Да и не только... Это было, как в фильме "Золушка", когда волшебник взмахнул своей палочкой, и каждый услышал то, что хотел и мог услышать у Бетховена. После исполнения последней 32 сонаты  стало понятно, что никаких бисов не должно быть - все сказано.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #217 : Ноябрь 17, 2011, 01:38:06 »
Так и не понял, ну а вы то там были, уважаемый Предлогов? Я специально несколько раз проходил по проходам партера, чтобы по приготовленным для записи аппаратам обнаружить вас или Лорину, но так никого и не углядел

Немудрено ! :))
Это не тот критерий, по которому нужно искать. И вообще, мы с lorin'ой нигде не появляемся, везде бывают только наши улыбки :))

Вечер был, так скажем, неоднозначен, но расписывать диссертации по этому поводу я не хочу: в области классицизма Володин находится в творческом поиске, поэтому мы услышим от него ещё не один вариант тех же произведений.
А если всем понравилось, то я не против ! :))

Оффлайн Passer-by

• Заслуженный участник
« Ответ #218 : Ноябрь 17, 2011, 02:08:57 »
Цитата от Predlogoff
Вечер был, так скажем, неоднозначен, но расписывать диссертации по этому поводу я не хочу: в области классицизма Володин находится в творческом поиске, поэтому мы услышим от него ещё не один вариант тех же произведений.
А если всем понравилось, то я не против ! )

О Боги! Как говорил один француз: "Ну почему все, что мне нравится, или аморально, или не нравится Predlogoff."  :'(

Оффлайн Наталия Рубинштейн

• Участник
  • **
« Ответ #219 : Ноябрь 17, 2011, 02:10:24 »
Пока на нынешнем "Арт-ноябре" этот концерт сравнить не с чем.
Неужели Вы и есть тот самый редкий человек, который ходит на все концерты фестиваля?! Нежданная радость! Сегодня как раз долго обсуждали, что прошли, к сожалению, те времена, когда концертов на фестивале было не так много, и публика была постоянной, и все жили от концерта до концерта, и создавался такой особый и притягательный круг "посвященных", круг завсегдатаев. Знакомых друг другу по залу, по восприятию, переживших вместе яркие впечатления и продолжающих общение, а с ним и жизнь фестиваля, из сезона в сезон. Я счастлива, что это оказывается возможным и по сей день, несмотря на почти с трудом осознаваемое количество концертов, сценических площадок, программ и дат. Спасибо Вам! И спасибо Вам за замечательные слова о сегодняшнем концерте! Я счастлива, что этот грандиозный концерт состоялся, и горжусь причастностью фестиваля к этому выдающемуся событию. И я надеюсь, что, в том числе и благодаря фестивалю, Алеша будет играть в Москве много и часто, и мы услышим и еще Бетховена, и Брамса, и не случившиеся сегодня бисы.
До встречи на концертах!
С уважением,
Наталия Рубинштейн

Оффлайн V.G.

• Постоянный участник
« Ответ #220 : Ноябрь 17, 2011, 11:45:51 »

Согласен, но все же очень рад, что открыл для себя этого пианиста (впечатления от конкурса Чайковского 2002 года - не в счет). Изумительно прозвучали тихие места из Ариетты  (несмотря на мобильник!). Очень хотел бы послушать у Алексея Дебюсси. 

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #221 : Ноябрь 17, 2011, 13:13:52 »
Очень хотел бы послушать у Алексея Дебюсси. 

Да, я тоже очень хотел бы - Равеля, Дебюсси, Листа, Шумана, ещё какие-нибудь вещи Шопена и др. Надеюсь, самого пианиста всё это интересует не меньше, чем нас ! :)

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #222 : Ноябрь 17, 2011, 13:42:51 »
И Чайковского!!!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #223 : Ноябрь 17, 2011, 14:07:06 »
И Чайковского!!!

Концерт ?
Я бы не отказался и многие другие пьесы Чайковского послушать в его исполнении, в т.ч. и плетнёвские транскрипции. Мне всё же представляется, что Володину лучше всего удаётся преимущественно романтический репертуар и импрессионисты.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #224 : Ноябрь 17, 2011, 14:10:33 »
Концерт ?
Я бы не отказался и многие другие пьесы Чайковского послушать в его исполнении, в т.ч. и плетнёвские транскрипции.

Да, именно пьесы и транскрипции, но концерт тоже можно :)