Автор Тема: Михаил Плетнёв (р.1957, Архангельск), пианист, дирижёр, транскриптор  (Прочитано 173284 раз)

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
        Ирина,  полностью согласен с Вашими словами о вчерашнем концерте!

Только, к сожалению, на сайте филармонии никакой записи нет, во всяком случае, на данный момент...

Я написала вопрос по этому поводу на сайт филармонии. Можно только поблагодарить их за быстрый ответ:
 "Ирина, добрый день!
Видеозапись концерта 23 сентября 2017 года сейчас находится в процессе монтажа и в ближайшее время будет размещена на сайте.
С уважением, Московская филармония".

Так что все будет ))

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
В новом сезоне Казанская консерватория готовит мировую премьеру
http://www.kazved.ru/article/82679.aspx

Особо хочется сказать о Международном фестивале имени Василия Плетнева - одного из основателей кафедры народных инструментов Казанской консерватории. Василий Павлович - отец известного музыканта, дирижера, композитора Михаила Плетнева, который детские годы провел в Казани, учился здесь в ССМШ. Маэстро Плетнев примет участие в фестивале. Памяти своего отца Михаил Васильевич посвятил «Татарскую рапсодию» и планирует представить сочинение в рамках фестиваля в марте 2018 года. Это будет мировая премьера.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник

Оффлайн MV

• Постоянный участник
        Послушал вышедшую буквально на днях запись концертов Шопена с М.В. за пультом (Deutsche Grammophone).

Совершенно замечательные, свежие оркестровки, а по сути, полноценные редакции обоих шопеновских  концертов, сделанные Плетневым.

Очень жаль, что солист в этих концертах, вышедших на DG, не сам Михаил Васильевич.

Вообще, очень грустно, что на протяжении 10 (десяти!) лет, с 2007-го года,  не издано ни одной "официальной" записи Плетнева-пианиста.  И неизвестно, появится ли что-то в обозримом будущем.  Во всяком случае, никакой информации на этот счет "нет как нет"...

(Диск "Pletnev in Person", вышедший в 2013-м, содержит записи, сделанные в конце 1990-х - начале 2000...)

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Так вроде как он сознательно не записывается. Не хочет.

Оффлайн lina

• Народный участник
        Послушал вышедшую буквально на днях запись концертов Шопена с М.В. за пультом (Deutsche Grammophone).

Совершенно замечательные, свежие оркестровки, а по сути, полноценные редакции обоих шопеновских  концертов, сделанные Плетневым.

Очень жаль, что солист в этих концертах, вышедших на DG, не сам Михаил Васильевич.
Из Вашего поста, уважаемый MV, трудно понять, какую же запись Вы послушали и кто солировал в концертах Шопена. Между тем, как я догадываюсь, речь идет о диске Д. Трифонова "Chopin Evocations", так ведь?
Кого интересует этот диск и солист, милости прошу в ветку Трифонова.

Оффлайн MV

• Постоянный участник
      Нет, я понимаю, что речь идет, скорее всего, действительно, о негативном отношении самого М.В. к выпуску записей, но от этого не менее грустно...   Когда он снимет свое личное "эмбарго" (и снимет ли вообще) - Бог весть.

Кстати, аналогичная (если не еще более печальная) ситуация с его произведениями.   Насколько я понимаю, никогда не было издано ни одно его оригинальное сочинение (к счастью, конечно, доступны его транскрипции Чайковского, Прокофьева и Щедрина)...   

Насколько могу судить, в Интернете никаких нот также не существует. 

(Если я ошибаюсь, пожалуйста, поправьте.)

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Наконец появилась запись концерта 23.09. на сайте Филармонии http://meloman.ru/concert/ix-bolshoj-festival-rno-pletnev-karabits