Автор Тема: Трансляции и показы оперных спектаклей в кинотеатрах  (Прочитано 70555 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2428.msg29473#msg29473

Кто в курсе дела и кто может прокомментировать ?
Мне ничего узнать не удалось.

« Последнее редактирование: Ноябрь 19, 2009, 18:51:00 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн westa

• Постоянный участник
У нас в Нарве такую трансляцию начали с сентября месяца. Издан очень солидный буклет. Кинотеатр новый, современный экран, хороший звук. В программе 9 опер, запись из Мет.
 Полный зал пока был только на "Е.Онегине" с Хворостовским и Флеминг.
Тоска = Карита Маттила, М.Альварес
Аида - В.Урмана, Johan Botha
Турандот - М.Гулегина, М.Поплавская, М.Джиордан
Сказки Гоффмана -  А.Нетребко, Э.Гаранча, Р.Виллазон
Кавалер роз - Р.Флеминг, Сусан Грахам
Кармен - Б.Фриттоли, А.Георгиу, Р.Аланья
Симон Бокканегро - П.Доминго
Гамлет - Н.Дессей
Армида - Р.Флеминг

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
Оперу из «Ла Скала» впервые показали в киноцентре на Петроградке
14.10.2009 17:01
Михаил Садчиков  http://www.fontanka.ru/2009/10/14/119/

13 октября в петербургском киноцентре «Jam Hall» на Петроградской прошёл первый в России показ оперного спектакля из театра «Ла Скала» на большом экране в цифровом формате. Оперу Джузеппе Верди «Травиата» под управлением дирижера Лорина Маазеля в постановке режиссера Лилианы Кавани (в главных партиях –  Анджела Георгиу и Рамон Варгас) смотрел почти полный зал. Зрители, заплатившие за этот сеанс по тысяче рублей за билет (цена, как в Западной Европе на подобных трансляциях), выглядели потрясенными.

– Это действительно другой, новый формат, со всеми огромными возможностями кинорежиссуры и звука, – сказал обозревателю «Фонтанки» директор «Джем Холла» Вадим Кондратенко. – Причём наш проект «Джем Холл-опера» рассчитан не только на тонких ценителей оперного искусства, но и на широкий круг зрителей. Впечатление от увиденного очень сильное!

Эта «Травиата», по замыслу создателей, должна стать открытием масштабного проекта «Оперы театра «Ла Скала» в «Джем-холле». Сезон 2009-2010». Если всё пойдёт в согласии с планами, то 17 ноября там будет показан спектакль «Мария Стюарт». Обе оперы, по условиям контракта с «Ла Скала», пойдут в записи. А вот 7 декабря «Кармен», несмотря на разницу часовых поясов, будет показана из Милана в он-лайн режиме – если, разумеется, экономический кризис не задушит доброе начинание.

В дальнейшем планируются такие спектакли, как «Аида» Верди (15 декабря), Триптих Пуччини: «Плащ», «Сестра Анжелика», «Джанни Скикки» (26 января), «Путешествие в Реймс» Россини (9 февраля), «Дон Карлос» Верди (2 марта), «Тристан и Изольда» Вагнера (6 апреля), «Орфей» Глюка (в мае).

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
Расписание трансляций можно посмотреть на сайте
http://www.cinemaemotion.ru/?id=2 
http://emotion.nevafilm.ru/news/2009_09_21

Где посмотреть http://cinemaemotion.ru/?id=99_2_2
Санкт-Петербург:  Каменноостровский пр., д. 42
(812) 346-40-82

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
на Петроградской прошёл первый в России показ оперного спектакля из театра «Ла Скала» на большом экране в цифровом формате. Оперу Джузеппе Верди «Травиата» под управлением дирижера Лорина Маазеля в постановке режиссера Лилианы Кавани (в главных партиях –  Анджела Георгиу и Рамон Варгас) смотрел почти полный зал. Зрители, заплатившие за этот сеанс по тысяче рублей за билет (цена, как в Западной Европе на подобных трансляциях), выглядели потрясенными.

Вообще-то мы не в Западной Европе, чтобы платить за просмотр, как за личный DVD :)))))
Если будут такие цены, то всё это накроется, но я думаю, после того, как первоначальный интерес схлынет, да ещё в зависимости от качества звука, которое в наших подобных залах я пока не имел возможности оценить, да и в зависимости от состава солистов тоже, цена должна сделаться какой-то более разумной.
Кроме того, я не уверен, что необходимо устраивать прямые трансляции со всеми неожиданностями. срывами и дороговизной этого мероприятия - правильнее аккуратно передать файл и воспроизвести его, будучи уверенными в его целости и сохранности.
Но вообще это начинание мне лично очень даже по душе ! В присутствии массы слушателей в зале будет наблюдаться т.н. "соборный эффект", можно будет обменяться мнениями и т.п. Короче, это надо обставлять как "действо" и я думаю, что определённую популярность такие показы будут иметь наверняка.
И чем лучше качество, чем больше эффект присутствия, тем вернее будет успех этого дела.
Кроме того, эта ниша позволит избавиться от околооперных потуг наших доморощенных революционЭров из наших театров: ведь всегда приятнее услышать носителей национальной оперы, нежели выслушивать какую-то жалкую пародию на них, да ещё в обстановке принципиального отказа от нашего собственного национального репертуара. Я об этом писал в другом потоке, не буду повторяться:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2451

Но кто в курсе, в Москве-то что в этом направлении делается ?? Мне сказали, что в к\т "Художественный" якобы организуется что-то в этом же роде, но я туда звонил и никакого результата.
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2009, 20:00:14 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
Не знаю, я бы на это не пошла. Всё равно звук не тот, что живьем. Да и предложение стандартно. Если б какая-нибудь диковинка - репертуарная или постановочная, я бы может быть пошла :))
"Хованщина" Чернякова, к примеру  :)).
Или современная опера, которую у нас нигде не посмотреть. 

Оффлайн avtmirt

• Новый участник
  • *
А я бы пошел Звук в кинотеатрах очень хорошо передает атмосферу оперных залов. Да и если другой возможности нет?

Оффлайн westa

• Постоянный участник
Мой первый опыт прослушивания оперы в кинозале по прямой трансляции из Мет.Опера.
«Турандот», постановка Дзеффирелли, исполнители: Мария Гулегина, Марина Поплавская, Марчелло Джиордан, Самуэль Реми.
Настрой был скептический, кино…
Однако, впечатление было буквально ошеломляющим (профессионалы, тонкие знатоки презрительно улыбнуться). На огромном экране, крупным планом с видимостью мельчайших деталей разворачивается сказочно красивое, колоритное, насыщенное действием и декором действие. У Дзефирелли всего очень много: богатые декорации, яркие, интересные костюмы, красивые остроумно решенные мизансцены. И все это многоцветье абсолютно гармонично сливается с музыкой, вокалом, не отвлекает, не мешает певцам, наоборот, создает для них пребывание в естественной, соответствующей содержанию обстановке. Совершенно великолепны в течение всего спектакля министры.
Антракты по 20 мин., но на экране -то весь зал Мета, то закулисье, у нас на глазах демонтируют и снова сооружают китайский дворец и тут же ведущая берет интервью у солистов, дирижера, художника.. К сожалению, на владею английским и, соответственно, ничего не поняла. Только Гулегина на русском языке передала привет москвичам и всем русским.
Турандот – роль Гулегиной. Она в отличной форме. Не будучи профессионалом, не могу разбирать нюансы ее вокала, но голос звучал мощно, чисто, чистые верха и приятное пиано. А как она артистична, при ее темпераменте и не могло быть иначе. До нее я видела совершенно статичных певиц, стояли словно памятники (на премьере Турандот в МТ таковой была Шевченко). Все действие она находилась в движении по многоуровневым террасам дворца. У Гулегиной красивые, очень пластичные руки и кисти, она передавала ими самые разные настроения. Вот лицо у нее почти без грима было совершенно русское. Очаровательный Калаф – Марчелло Джиордан – замечательный голос, слушать его было одно удовольствие. Очень трогательная Татьяна Поплавская – Лиу, и пела и драматически была очень хороша. Самуэль Реми - очень благороден и вокально и артистически. Крупный план коварен, любая фальш была бы зрителями замечена, однако ничто не резало глаз. Публика в Мет. принимала восторженно.
Кинозал, примерно на 600 мест, был полон, местами зрители в зале аплодировали, это было забавно.
Один недостаток кинозала – очень усиленный звук.
Под впечатлением от этого спектакля тут же в кассе покупали билеты на следующий –«Сказки Гоффмана». Вот и опера в массы!

Алексей

• Гость
Уважаемая Westa, это этого певца Вы слышали в Турандот?
Nessun dorma - Marcelo Giordano http://www.youtube.com/watch?v=k72tO96LbZo
и еще вариант  http://www.youtube.com/watch?v=1l9IXFdyMjs&feature=related
« Последнее редактирование: Ноябрь 09, 2009, 18:36:01 от Алексей »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
На огромном экране, крупным планом с видимостью мельчайших деталей разворачивается сказочно красивое, колоритное, насыщенное действием и декором действие
.......
Кинозал, примерно на 600 мест, был полон, местами зрители в зале аплодировали, это было забавно.
Один недостаток кинозала – очень усиленный звук.
Под впечатлением от этого спектакля тут же в кассе покупали билеты на следующий –«Сказки Гоффмана». Вот и опера в массы!

Так, значит у вас в Нарве эта культура внедряется успешно :)
Я рад за вас !

Оффлайн westa

• Постоянный участник
Уважаемая Westa, это этого певца Вы слышали в Турандот?
Nessun dorma - Marcelo Giordano http://www.youtube.com/watch?v=k72tO96LbZo
и еще вариант  http://www.youtube.com/watch?v=1l9IXFdyMjs&feature=related

Да, Алексей, именно его. Спасибо за ссылки. Только не подумайте, что я в каком-то диком восторге, но слушать его было очень приятно.

Уважаемый Предлогоф, да, в городке Нарва и, кажется, в Таллине.

Алексей

• Гость
Westa спасибо за ответ... Стараюсь относиться к коллегам уважительно... Поскольку сам имею грех заниматься певчкским ремеслом, приходится постоянно заниматься самоанализом (медицинский тернмин...)
Думаю, если бы люди друг другу помогали а не сутяжничали толку было бы больше...
Особено в таком "тонком" деле как опера....
Позвольте пригласить Вас на страницу facebook
 http://www.facebook.com/profile.php?id=1770631545&ref=name#/profile.php?id=1770631545&ref=name

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
  • Fortune favours the bold...
Спасибо уважаемая Westa за рассказ :). Очень жалею что я не смог посмотреть трансляцию.
Кстати,а на самом ли деле это трансляции? В прошлом месяце показывали "Тоску",так мне моя знакомая которая живёт в Нью-Йорке сказала,что здесь показали запись сделанную во время спектакля. Или они показывают как записи так и прямые трансляции?

19 декабря будут показывать "Сказки Гоффманна",не знаю смогу ли пойти,но состав будет интересным :
Olympia - Kathleen Kim
Antonia - Anna Netrebko
Giulietta - Ekaterina Gubanova
Nicklausse / Musan - Elina Garanca
Hoffmann - Joseph Calleja

Нетребко,Губанова и Гаранча ))))
«Опера хороша, если музыка только служит, опера плоха, если музыка становится самостоятельной»Герман Кречмар

Оффлайн westa

• Постоянный участник
Следующий показ у нас именно 19 декабря.
Трансляция прямая, сужу по тому, что в какой-то момент изображение на несколько секунд исчезло и на экране была характерная полоска с текстом "нет сигнала".

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Трансляция прямая, сужу по тому, что в какой-то момент изображение на несколько секунд исчезло и на экране была характерная полоска с текстом "нет сигнала".

Вот в связи с этим, как я считаю, надо сначала ПРИНЯТЬ файл целиком, а потом уже его подавать в кинотеатре для просмотра. Всё же это надёжнее, а разница в несколько часов вряд ли имеет решающее значение :)

Оффлайн Prima

• Новый участник
  • *
В Тюмени "Травиату" показали 13 ноября. Билеты стоили 300 рублей, зрителей - 25 человек, из них чуть ли не половина - по пригласительным  от телерадиокомпании. Двое ушли через 20 минут после начала. Не знаю, как остальные, а я получила огромное удовольствие.
Думаю, на "Марии Стюарт" будет еще меньше зрителей. Рекламы - никакой. Я узнала о мероприятии из этого форума, у дочери в музыкальной школе увидела маленькую невзрачную афишку только накануне показа.

Оффлайн Va$ilich

• Новый участник
  • *
Всем-здравствовать!Решил поучаствовать в этом форуме,т.к. его тема мне немного близка-являюсь меломаном (джаз-80%,классика-15%,5%-разное...-фирменные,в т.ч.редкие издания на известных звукозаписывающих лейблах) и аудиофилом (обладатель-HI-END сетапа) с почти 30-летним стажем...Мои извинения,если утомил этой "инфой".Название данной ветки меня очень воодушевило,т.к. сам в последние 4-5 лет "подсел" на просмотр опер,баллетов,концертов БСО и т.д. Смотрю дома через проектор на экране диагональю ок. 3 метров, с соответствующим звуком.Последний год произвёл апгрейд (усовершенствование системы) и стал смотреть (и коллекционировать) классику на блю-рей дисках (высокое видео и аудио-разрешение-как результат потрясающее качество!)Собрал пока около 35 дисков блю-рей.Очень люблю устраивать просмотры с друзьями...Т.е. идею,определённую в названии этого топика,реализую в домашних условиях... ;)
И вот одно из моих последних приобретений-фильм-опера "Богема" с участием очень не/любимого здесь многими оперного дуэта Нетребко/Вилазьон.Удалось приобрести английское издание AXIOM,релиз которого был 26 октября с.г.-(Not for sale outside the U.K.),мировой же выход версии фильма на blu-ray и ДВД будет лишь 15 декабря 2009 г.Коротко могу сказать,что фильм меня очень эмоционально тронул...Ну что-то я для первого сообщения расписался...

[вложение удалено администратором]

Оффлайн meusdorf

• Заслуженный участник
Вчерашнюю премьеру Кармен из Скала кто нибудь в трансляции видел?Грузинская Кармен ,на мой дилетанский  взгляд,справилась с партией вполне прилично .Что скажут профи?

Оффлайн lorina

• Народный участник
Странно и жаль, что Москва опять пролетает и мимо Кармен, и мимо Аиды
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн westa

• Постоянный участник
«Сказки Гофмана» в прямой трансляции из Мет. 19 декабря. Увидела замену Виллазона и сначала огорчилась, однако, напрасно. Джозеф Каллея  был достойной заменой.  Года два назад видела-слушала его в «Марии Стюарт». Он очень посолиднел,  такой добродушный увалень. Приятно было услышать после долгого перерыва Анну Нетребко, впервые услышала Екатерину Губанову. Элину Гаранча слушала только по ТВ. Вот чем хороша прямая трансляция оперы,  «здесь и сейчас» в одном спектакле букет хороших голосов. Если не запишут спектакль, то повтора в таком составе может и не быть.
Ржиссер – Шер. Спектакль очень зрелищный, но вкуса режиссеру явно не хватает. И уж никак не обошлось без клубнички в сценах кабачка и салона Джульетты. Правда, если смотреть и слушать главных героев, то можно и не замечать копошащуюся на полу полуодетую массу. Сделаны перестановки в  сюжете. За рассказом об Олимпии следует рассказ об Антонии и заканчивается Джульеттой.  Сцены с Антонией  многолюдны, суетны, потерялась вся поэтика любви и смерть Антонии прилюдная, грубая.  Ну и Аннушка, не отличается утонченной эстетикой. Задумал ли так режиссер, но Антония не выглядит больной девушкой, напротив, вполне себе бодрая.
Нетребко внешне выглядит прекрасно и голос замечательный. 
Элина Гаранча, имея очень хороший голос, от природы лишена эмоций, неживая природа, была словно тень Гофмана.
У Катерины Губановой очень глубокий мощный голос. Может быть доведется послушать
ее в главных мецовых партиях. Костюмирована была карикатурно и не выглядела соблазнительницей.   
Дома пересмотрела запись этой оперы из «античного театра Оранж». Сравнение не в пользу спектакля Мет. Умная, литературная режиссура. Очень трогательны, лиричны сцены Антонии, где Леонтина Вадува – сама поэзия.  Интересен акт Олимпии, где Натали Дессей  помимо своего изумительного голоса еще и озорничала от души. В Мет. Олимпию пела Кэтлин Ким,  актриса-девочка, настоящая кукла, неплохо спела, но режиссер внес свою ложку дегтя в ее артистическое исполнение.
Две современные постановки, два современных режиссера и, оказывается, насколько интеллектуален режиссер, такая будет и интерпретация. 

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
«Сказки Гофмана» в прямой трансляции из Мет. 19 декабря. Увидела замену Виллазона и сначала огорчилась, однако, напрасно. Джозеф Каллея  был достойной заменой.  Года два назад видела-слушала его в «Марии Стюарт». Он очень посолиднел,  такой добродушный увалень. Приятно было услышать после долгого перерыва Анну Нетребко, впервые услышала Екатерину Губанову. Элину Гаранча слушала только по ТВ. Вот чем хороша прямая трансляция оперы,  «здесь и сейчас» в одном спектакле букет хороших голосов. Если не запишут спектакль, то повтора в таком составе может и не быть.

Расскажите, пожалуйста, проявляет ли публика вашего города интерес к этим трансляциям ?
Хорошо ли был заполнен зал и т.п.

Оффлайн helza

• Постоянный участник

Расскажите, пожалуйста, проявляет ли публика вашего города интерес к этим трансляциям ?
Хорошо ли был заполнен зал и т.п.

у нас в питере трансляции из ла скала пользуются большим успехом (с метрополитен, к сожалению, пока договора нет). по крайней мере, на скаловскую кармен в день показа билетов нам не досталось.

Оффлайн westa

• Постоянный участник
В Нарве вот уже на втором показе зал (примерно 600 мест) был полон.
Следующий спектакль - "Кавалер роз" с Флеминг и Грахам - 9 января.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
на скаловскую кармен в день показа билетов нам не досталось.

Что делается !

В Нарве вот уже на втором показе зал (примерно 600 мест) был полон.

Замечательно, что люди, несмотря ни на что, всё-таки идут на оперу !
И современные средства связи и показа позволяют обеспечить "эффект присутствия".
Я душевно рад за вас и желаю вам увидеть побольше интересных спектаклей и услышать побольше хорошей музыки в хорошем исполнении.
О своих впечатлениях - пишите сюда !

Да, кстати, забыл спросить: ведь все эти показы в разных городах осуществляются одной и той же организацией ?

Оффлайн Romy The Cat

• Постоянный участник
Только бы сволочам руки бы поодбивать, что бы они после каждой реплики со сцены не хлопали. Когда эта мерзость началась?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
что бы они после каждой реплики со сцены не хлопали

Ну это не вчера началось.
С одной стороны, это от восторга, с другой стороны, в зале имеются люди, специально устраивающие ажиотаж.
Кроме того, в разных странах по-разному реагируют: иногда не спешат с аплодисментами.

Оффлайн Romy The Cat

• Постоянный участник
Ну это не вчера началось.С одной стороны, это от восторга, с другой стороны, в зале имеются люди, специально устраивающие ажиотаж.Кроме того, в разных странах по-разному реагируют: иногда не спешат с аплодисментами.
Как раз началось это как раз вчера. У меня много записей радио трасляций из MET  с 60x-70x-80x и раньше этого не было. Скажем так - было иногда, но в понимающей фрме. Сейщас, гиволт подымают когда надо и не надо, рабивая весь ход оперы. Я не думаю что в зале имеются люди, специально устраивающие ажиотаж. Однако дискутировать я с вами, predlogoff,  не буду. По моему убеждению вам тоже руки надо поотбивать, так как вы находите возможным редактировать чужие сообщени, вырезать оттуда мысли и дополнять их своими виденьями предметов. Я бы мог ва ответить о специально устраивающие ажиотаж людят, но это будет МОЙ ответ или ваш ответ под моим именем? Насколько ваше редоктирование изменит мою позицию? Во свете всего этого, если вам настолько цено свое мнение то разговариваривайте сам с собой. Вас же предупреждаю, что еще раз я увиду что вы отредактировали мое сообщение, то я пошлю вас окончательно в то место, откуда не возвращаються. Заведите себе детей и компосируйте им мозги. Я достаточно взрослый человек, что бы позволять чужим людям заниматься кастрацией моих мыслей.

Оффлайн sergius

• Участник
  • **
Не знаю, я бы на это не пошла. Всё равно звук не тот, что живьем. Да и предложение стандартно. Если б какая-нибудь диковинка - репертуарная или постановочная, я бы может быть пошла :))
"Хованщина" Чернякова, к примеру  :)).
Или современная опера, которую у нас нигде не посмотреть. 

А я пошел бы с удовольствием! Но,видимо, при моей жизни в столице Великой страны этого не будет. Не мюзиклы же транслируют...
« Последнее редактирование: Январь 19, 2010, 14:46:38 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
В предыдущем посте я поправил оформление цитаты.

Вас же предупреждаю, что еще раз я увиду что вы отредактировали мое сообщение, то я пошлю вас окончательно в то место, откуда не возвращаються. Заведите себе детей и компосируйте им мозги. Я достаточно взрослый человек, что бы позволять чужим людям заниматься кастрацией моих мыслей.

:)) Кот, я ещё никого пока что не кастрировал.
Мне наши женщины посоветовали с вами договориться о том, чтобы вы писали о музыке по-русски, а ругались бы по-английски :))
Поверьте, мы вас отлично понимаем на любом языке, зато у нас будет меньше причин редактировать ваши сообщения. Кстати, если вы видели, не я один их редактирую, так что не надо все претензии выставлять мне одному, потому что я не единственный модератор.
Итак, возмущайтесь на английском.
« Последнее редактирование: Январь 19, 2010, 14:47:57 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ферруччо Фурланетто: «Большой опере – большой экран!»

http://www.fontanka.ru/2010/02/17/080/

17.02.2010

Легендарный итальянский бас Ферруччо Фурланетто, регулярно поющий на лучших оперных сценах мира, приехал в Петербург не только ради трех гастрольных выступлений в Концертном зале Мариинского театра. Но и чтобы выступить в поддержку проекта, названного «Jam Hall Opera». Суть его заключается в том, что цифровой кинотеатр Jam Hall первым в Петербурге включился в проект трансляций и показов опер и балетов на широком экране в режиме HD.

- Маэстро, чем именно этот проект так важен для вас?

- Дело в том, что «с лёгкой руки» Метрополитен Опера, трансляции спектаклей из лучших оперных театров Европы и Америки становится все более популярными во всем мире. И я считаю, что подобное начинание имеет очень серьезные шансы привлечь в оперные театры молодёжь – да и вообще, тех людей, которые раньше к оперному искусству были равнодушны.

– А у вас не вызывает опасений, что обстановка кинотеатра – с попкорном и баночкой колы – как-то «заземлит» оперное искусство, уравняв его со средней руки блокбастерами?

– Нет, ни в коем случае! Атмосфера на таких показах определяется не залом или киноэкраном, а тем, что на него проецируют. Это всё-таки не кино и даже не фильм-опера, а трансляция настоящего, «живого» спектакля. И зрители это прекрасно чувствуют. Более того, здесь зрители могут увидеть то, что не разглядеть с неудобного места где-нибудь на галёрке или на верхнем ярусе театра: и крупные планы артистов, и дирижёра; оценить декорации, показанные с разных ракурсов.
Конечно, я согласен с вами в том плане, что подлинное оперное искусство, может жить только в стенах оперного театра. Однако даже в крупных городах и в известных театрах далеко не всегда удаётся собрать равноценный состав солистов, привлечь хорошего дирижёра, провести хорошую репетиционную работу и так далее – вы наверняка это знаете на собственном опыте. Кроме того, у вас в городе даже несколько оперных театров – а в небольших городах России, Европы и Америки вообще ни одного нет. А благодаря подобным трансляциям люди получат возможность почти «вживую» побывать на лучших спектаклях мира, на открытии сезона в Ла Скала, и так далее.
Все эти факторы пробудят интерес к хорошим записям, к оперному искусству. Они способные воздействовать гораздо сильнее, чем посещение, скажем, «Травиаты» в каком-нибудь провинциальном театре с ветхими костюмами, средними певцами и ужасным оркестром. Вот почему я считаю, что цифровые трансляции оперных спектаклей, с хорошим изображением и прекрасным звуком, пойдут оперному искусству только во благо.

Оффлайн westa

• Постоянный участник
"Армида" Россини последний показ в этом сезоне в прямой трансляции.
http://www.nrs.com/?p=2101 - это пишет Майя /Прицкер.
Только в одном не согласна с ней, что не получилось триумфального финала. А мы были в полном восторге. Вся опера - океан чарующей музыки.
Шесть теноров, шесть не повторяющих друг друга голоса, но все – крепкие мастера, с легкостью справились с бесконечной вязью фиоритур. Это было, как соперничество: кто  более виртуозен, изящен. Слушать это было одно удовольствие. Рене Флеминг и по роли и по вокалу просто царствовала. За ее аристократической сдержанностью не подозреваешь столько чувств, переживаний, драматической выразительности. Голос – чудесный.
Сценография напоминала детский сказочный спектакль, ярко, красиво костюмировано, забавно. На удивление целомудренный спектакль (мы уже начинаем отвыкать от такой стеснительности). Но, если захочешь закрыть глаза, то можно просто наслаждаться музыкой. Спектакль – праздник!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Спасибо за информацию, westa !
Коллеги, я напоминаю москвичам, что в Москве тоже работает сервис просмотра спектаклей мировой оперы, являющийся частью этой системы - в к\т "Художественный".

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Кто-нибудь побывал в кинозале на показе оперы "Симон Бокканегра" с участием Доминго и Фурланетто ?
Спектакль прошёл давно и уже вовсю рекламируется и прокручивается по разным каналам.

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
побывал^^
притом смотрел на большом экране на Трафальгарской площади))
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
побывал^^
притом смотрел на большом экране на Трафальгарской площади))

Так расскажите же: как всё это было организовано, как пели и какова была реакция публики ?

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
реакция публики была такая... кто как. Очень многие бегали во время действия в Макдональдс, находящийся неблизко, у станции Черинг-Кросс, и поэтому вся площадь после конца была усеяна стаканчиками и коробочками.
Пел лучше всех Кальеха. Потом Поплавская. Доминго с Фурланеттой в конечном дуэте были прямо трогательны: сидят два старичка, вспоминают прошедшие дни. А вообще звук был не ахти.
А ещё я в Лондоне Саломею вживую слушал, совсем забыл написать.
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Доминго с Фурланеттой в конечном дуэте были прямо трогательны: сидят два старичка, вспоминают прошедшие дни

Вы так это обрисовали, что я сначала чуть не прослезился, а затем чуть не обхохотался ! :))
Хороший образ, жизненный.

Оффлайн westa

• Постоянный участник
Прямая трансляция из Мета 6 февраля.
"Симон Бокканегра"

6 февраля.

«Симон Бокканегра» - 3-я опера, которую я слушала по прямой трансляции. Мне ни разу не довелось послушать эту оперу. Разыскала в ютубе записи: Рене Флеминг-Хворостовский и Гяуров, которые только подогрели интерес.

Ведущей по спектаклю и интервьюером была Рене Флеминг. Постановщик спектакля- Джанкарло дель Монако, художник-Майкл Скотт. Хочется начать именно с них.

Поднимается занавес и на сцене площадь Генуи. В ночном сумраке древние стены церкви и дворца, статуя святого на постаменте, ступени лестниц,  уводящие под арки куда-то в таинственную глубину. И все это так подлинно жутковато. На этом фоне начинается Пролог – встреча Симона Бокканегра с патрицием Фьеско. Пролог настраивает на  эту жутковато-красивую древность. Но начинается первое действие в очаровательном итальянском дворике: стены старинного дворца, высокое крыльцо-балкон, перекидной мостик, вьющаяся по стенам и перилам зелень, вазоны с цветами и мощеный крупной плиткой пол, не сверкающий новизной, а стертый веками, все дышит очарованием прошедших веков. Конечно же, этот дворик  место свидания Амелии с молодым дворянином Адорно.

Второе действие – Зал Советов Дожей.  Действие происходит в Генуе, но художник воспроизводит облик залов Дворца Дожей в Венеции. Над троном  роспись, напоминающая «Рай» Тинторетто,   роспись плафона, возможно Тинторетто, возможно Веронезе, с необычным циферблатом  часы на стене, массивная мебель,  с поразительной достоверностью воссоздают время действия – 1339 год.  Моим спутницам, побывавшим во Дворце Дожей, эти декорации очень напоминали реальность. Так же тщательно проработаны костюмы действующих лиц. (Достоверность, красота, масштабы декораций напоминали самобытность декораций русских художников к  русским операм). Наверное, художник был увлечен  идеей воссоздания  времени действия событий. Погружение во времени – одно из сильнейших восприятий.   

Ансамбль солистов – просто замечательный.

Амелия- Адриенна Пьечонка, не юная певица, но  миловидная, женственная с чистым, ровным,  теплым и в тоже время сильным сопрано.

В програмке не указали исполнителя партии фаворита дожа Паоло, но это был абсолютно замечательный баритон.

Габриэль Адорно, возлюбленный Амелии – Марчелло Джордани. Он пел Калафа в «Турандот» и я слушала его с удовольствием. Приятный тембр, полетный голос. Профессионалы найдут,  недостатки в его вокале, но мне слушать его было приятно.

Фьеско – бас Джеймс Моррис. Певец в возрасте и несколько прослушивался в пении налет времени, но не портило общего впечатления.

И великий Мастер – Пласидо Доминго!  Он впервые пел баритоном и пел замечательно, (я, не будучи профи, не могу позволить себе детально разбирать его голос), но слушать его было огромное наслаждение. И не только пел превосходно, но в этом спектакле был и невероятно драматичен. Замечательное творческое долголетие!

Общее впечатление от спектакля – это ГАРМОНИЯ  музыки Верди,  исполнителей высокого класса и прекрасной постановки. Выходишь из зала с ощущением, что произошло значительное событие. Вот такие спектакли запоминаются надолго.

Я жалела, что в кинозале нельзя было присоединиться к овациям зала Мета, но так хотелось.

После такого спектакля, сегодняшний БТ с его черняковыми и постоянным подражанием и следованием неизвестно чему и кому – глухая провинция.

Оффлайн Церлина

• Новый участник
  • *
Ой интересно было бы услышать баритона Пласидо Доминго!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ой интересно было бы услышать баритона Пласидо Доминго!

:)) Причём, надо поторопиться, пока он не запел басом.
Запись этого спектакля в отрывках и на носителях присутствует в интернете.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
Здесь сказали, что Доминго впервые пел баритоном. Это не правда. Существует запись Севильского цирюльника, где он поет Фигаро. А вообще таким людям как он подвластно все. И петь, и дирижировать.

Оффлайн sedoy

• Постоянный участник
Есть у меня запись "Севильского" с Доминго. Не очень впечатляет. Партию Фигаро поет добротный, крепкий тенор. Но эта запись была сделана давно. А Симон Бокканегра уже почти настоящий баритон. Списал с Mezzo, но посмотрел и услышал только кусочками. Никак не соберусь послушать целиком.

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
В петербургском кинотеатре будут транслировать «Кармен» из Барселоны
13.10.2010 09:26
http://www.fontanka.ru/2010/10/13/006/

Петербургский кинотеатр Jam Hall в рамках проекта «Опера на большом экране» 13 октября покажет прямую трансляцию премьеры новой постановки «Кармен» Жоржа Бизе, которую в барселонском театре Liceu осуществил один из ведущих оперных режиссеров современности, гениальный провокатор Каликсто Биейто. В главных партиях – Беатрис Урия-Монзон, Роберто Аланья и Марина Поплавская. Начало в 22:00.

Оффлайн sedoy

• Постоянный участник
Спасибо за информацию, westa !
Коллеги, я напоминаю москвичам, что в Москве тоже работает сервис просмотра спектаклей мировой оперы, являющийся частью этой системы - в к\т "Художественный".
Заглянул на сайт кинотеатра, никаких следов не обнаружил. Потом порылся поглубже, нашел. Но все заканчивается сентябрем. А дальше? Или оказалось нерентабельном?

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
Уважаемые коллеги!
Информацию о показах можно посмотреть на сайте http://cinemaemotion.ru/?id=99_2_2 

http://www.jamhall.ru/ 

Поклонники А.Нетребко могут успеть в кинотеатр "Аврора"  на сегодняшний сеанс в 15:00
http://www.avrora.spb.ru/film/0/685/

Оффлайн Домохозяйка

• Участник
  • **
По-моему, кто-то интересовался показами оперных спектаклей в "Художественном". Расписание показов на октябрь-ноябрь: http://www.arbat-moskino.ru/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=31&Itemid=300017

Оффлайн sedoy

• Постоянный участник
Спасибо, надо сходить!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Далеко ли до Лондона и как попасть в Глайндборн, оставаясь в России?..
«Жизель» и «Любовный напиток»: на кинопоказах «Невафильма» в Москве

http://www.belcanto.ru/11013001.html

Цитата:
-------------------
В нашей стране первопроходцем в области прямых кинотрансляций музыкальных спектаклей (преимущественно – в Санкт-Петербурге, изредка – в Москве) и дальнейших показов их высокотехнологичных записей в цифровых кинотеатрах по всей территории нашей необъятной страны, является компания «Невафильм», в последние годы осуществляющая уникальный проект с романтическим названием «Cinema Emotion». Согласитесь, когда вы сидите в уютном домашнем кресле и наслаждаетесь своим любимым DVD с записью какой-нибудь редкой оперы из какого-нибудь зарубежного театра, которую вам никогда не увидеть на отечественной сцене, или смотрите телетрансляцию спектакля (прямую или в записи), это, безусловно, прекрасно! Но верно и другое: ни с чем не сравнимого эффекта подлинно виртуального – простите мне этот невольный каламбур! – присутствия в театре можно достичь только за счет большого экрана, только за счет идеально четкой видеокартинки и только за счет профессионально записанного и поставленного цифрового звука. Безусловно, говоря о подлинно виртуальном присутствии, никогда нельзя забывать о том, что живое посещение театра не под силу заменить даже самым изощренным видеотехнологиям: эти две категории ни в коем случае нельзя отождествлять! Очевидно, что опера (или балет) на цифровом экране – это совершенно особый жанр киномузыкального искусства, ставящий во главу угла, прежде всего, свою интеллектуально-просветительскую функцию. Именно это так необходимо зрителю-меломану, чтобы быть в курсе музыкальных событий во всем мире. Именно эту уникальную возможность и дает ему обширная мировая география репертуарно-театрального менеджмента «Невафильма». И пусть российским регионам прямые трансляции недоступны, зато у них есть все шансы увидеть записи интересных постановок через сезон-другой (что по меркам музыкального театра своей актуальности абсолютно не теряет, ибо музыка и наслаждение музыкой не могут иметь срока давности).

Последними театральными кинопоказами «Невафильма» в Москве стали два январских вечера в кинотеатре «Художественный» – прямая трансляция балета Адана «Жизель» из лондонского Королевского театра «Ковент-Гарден» (19 января) и запись постановки оперы «Любовный напиток» Доницетти (25 января), осуществленной на знаменитом Глайндборнском фестивале в 2009 году. Заметим, что подобными мероприятиями столицу «балуют» далеко не часто: понятно, что в силу объективных причин Петербургу в этом отношении везет гораздо больше. К примеру, 20 января в Северной Пальмире состоялась также прямая трансляция из миланского театра «Ла Скала» новой постановки веристского диптиха в составе «Сельской чести» Масканьи и «Паяцев» Леонкавалло, а в Москве этого не было. Подобная ситуация вскорости намечается и в первой декаде следующего месяца (7 февраля), когда прямыми трансляциями «Юлия Цезаря» Генделя из Парижской национальной оперы будут охвачены Санкт-Петербург и Калининград, а Москва опять останется «в пролете».

Полностью читать здесь:
http://www.belcanto.ru/11013001.html

Оффлайн westa

• Постоянный участник
Таллинн входит в число городов, принимающих прямые трансляции из Мет.опера, а теперь и балетов из Большого театра.
Не все удается посмотреть, но "Жиэель" от 23-го января мы посмотрели и это было великолепно. Был очень хороший состав. Зрелищность балета с большого экрана несравнима с видимостью с дальних рядов и ярусов театра.
6 марта планируется показ из БТ балета "Дон Кихот", а 19 марта из Мет опера "Лючии ди Ламмермур" с Натали Дессей.
По этой ссылке можно посмотреть фото с этого спектакля, сделанные в БТ:
http://lira-joggi.livejournal.com/57795.html?#cutid1

Оффлайн marisha

• Новый участник
  • *
Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Можно присоединиться к вам из Новосибирска? :)
У нас уже второй сезон один из центральных кинотеатров - "Победа" - осуществляет показ оперных спектаклей ведущих театров мира. Сначала это были единичные показы спектаклей из Ла Скала. А в этом сезоне "работает" полноценная программа "Классика в "Победе"", спектакли демонстрируются с периодичностью раз в две недели, причём каждый три раза - один вечерний показ (со вступительным словом директора Филармонии В.Калужского), и два утренних повтора. Залы заполнены практически полностью, особенно на утренних спектаклях, которые подешевле.
Наверное для зрителей, которые имеют возможность вживую видеть эти шедевры, такие показы выглядят суррогатом. Для меня же это - как глоток свежего воздуха. Качество картинки, звука отличное, большой экран, удобно читаемые субтитры, а главное - крупные планы, которые позволяют в полной мере оценить не только вокальное, но и актерское мастерство исполнителей. Даже хорошо знакомые спектакли играют какими-то новыми красками. Ну а для меня эти показы - еще и возможность насладиться мастерством ведущих мировых исполнителей, а также познакомиться со спектаклями, которых я никогда ранее не видела, и которые вряд ли когда-нибудь будут поставлены на новосибирской сцене. :)
Если интересно, вот анонсы некоторых из уже прошедших в этом сезоне спектаклей:
http://kinopobeda.com/events/161013 - Норма Беллини
http://kinopobeda.com/events/166389 - Любовный напиток Доницетти
http://kinopobeda.com/events/171880 - Трубадур Верди
http://kinopobeda.com/events/179566 - Пуритане Беллини
http://kinopobeda.com/events/181438 - Дочь полка Доницетти
В ближайшее время ждём Ромео и Джульетту:
http://kinopobeda.com/events/185415.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Можно присоединиться к вам из Новосибирска? :)
У нас уже второй сезон один из центральных кинотеатров - "Победа" - осуществляет показ оперных спектаклей ведущих театров мира. Сначала это были единичные показы спектаклей из Ла Скала. А в этом сезоне "работает" полноценная программа "Классика в "Победе"", спектакли демонстрируются с периодичностью раз в две недели, причём каждый три раза - один вечерний показ (со вступительным словом директора Филармонии В.Калужского), и два утренних повтора. Залы заполнены практически полностью

Добрый день, уважаемая marisha ! :)
Я очень рад, что вам доступны эти трансляции: я уверен, что это очень большое дело, за которым громадное будущее, ибо техника формирования изображения и звука постоянно совершенствуется, и нас ожидают чудеса новых технологий. Самое главное, чтобы эти чудеса были кому-нибудь нужны ! :)
В связи с этим вопрос: вы говорите, что зал полностью заполнен - какая примерно вместимость вашего зала ?

Оффлайн marisha

• Новый участник
  • *
Посмотрела на сайте - большой зал вместимостью 313 мест.
По крайней мере у нас эти чудеса пользуются спросом. :) С нового года были введены абонементы на 6 показов - абонементы на утренние спектакли разобрали в первые два дня продажи.
Единственное, что я бы поставила в упрёк организаторам - недостаточно активную рекламу. То есть, реклама, информация есть, но она как-то проходит мимо основной массы потенциальных зрителей. Знают в основном те, кто специально интересуется культурной жизнью города. Я сама узнала от подруги.
Между тем, я считаю, подобные показы способны пробудить интерес к жанру у самой широкой аудитории.
« Последнее редактирование: Март 20, 2011, 17:39:34 от marisha »

Оффлайн jina

• Новый участник
  • *
Посмотрела на сайте - большой зал вместимостью 313 мест.
По крайней мере у нас эти чудеса пользуются спросом. :) С нового года были введены абонементы на 6 показов - абонементы на утренние спектакли разобрали в первые два дня продажи.
Единственное, что я бы поставила в упрёк организаторам - недостаточно активную рекламу. То есть, реклама, информация есть, но она как-то проходит мимо основной массы потенциальных зрителей. Знают в основном те, кто специально интересуется культурной жизнью города. Я сама узнала от подруги.
Между тем, я считаю, подобные показы способны пробудить интерес к жанру у самой широкой аудитории.
Я с тобой полностью согласна! Я и сама не знала про єти спектакли, моя знакомая очень интерисуется єтим, и вот я случайно попала на один из таких концертов, в итоге мне понравилось, а я даже и рекламы честно говоря и не замечала, реклама очень плохая.

Оффлайн meusdorf

• Заслуженный участник
5 аперля Венская опера транслирует  премьеру "Анна Болена" Доницетти.Вроде бы и на Россию.В главных ролях-Нетребко и Гаранча.Так что ,кто интересуется-не пропустите.

Оффлайн mary-129

• Новый участник
  • *
Я третий год  пользуюсь возможностями трансляции и показа зарубежных оперных спектаклей в кинотеатрах Будапешта. Трансляции и показы идут в 2-х кинотеатрах и Доме музыки (2 зала).Популярность этих трансляций очень возросла . Так, если говорить о трансляции в Доме музыки  то в первый  день продажи распроданы все билеты на репертуар 2011-2012 "Метрополитен опера". Билеты можно купить и по интернету, если покараулить в сети начало продаж. Цена на одно представление 4000 фор.(20 евро). В антрактах зрителей угощают шампанским бесплатно.
 И это на 2-миллионный город! А в Москве только один "Художественный" на 10-миллионный город!

Оффлайн westa

• Постоянный участник
Мет.опера:
"Анна Болейн", Доницетти, (А.Нетребко, Гаранча, Абдразаков)
"Сатиаграха", Филипп Гласс
"Роделинда", Гендель, (Рене Флеминг)
"Фауст", Гуно, (Кауфман, Поплавская, Рене Папе)
                          (Аланья, Дж.Коллейя)
Гала концерт, 125 лет "Сатиаграха" и Мет., (Дж.Дидонато)
"Эрнани", Верди, (Личитра, Хворостовский, Фурланетто)
"Манон", Массне, (А.Нетребко, П.Бечала)

Что скажут знатоки?

Оффлайн meusdorf

• Заслуженный участник

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
8 октября
http://www.avrora.spb.ru/
ПРЕМЬЕРА ФИЛЬМА

"МУЗЫКАЛЬНАЯ ОДИССЕЯ В ПЕТЕРБУРГЕ.

РЕНЕ ФЛЕМИНГ И ДМИТРИЙ ХВОРОСТОВСКИЙ"

В гостях у зрителей
ДМИТРИЙ ХВОРОСТОВСКИЙ

Начало в 19 час. 30 мин.

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
Как сходить в кино, чтобы там послушать оперу
http://www.vmdaily.ru/article/127489.html

Итак, свершилось — в Москве прошла первая цифровая трансляция представления одной из самых богатых опер мира, Метрополитен, (Metropolitan Opera).
Помимо того что само по себе действо относится к разряду супершоу и в полном смысле слова является беспрецедентным, случился еще прорыв и в другом смысле, если хотите — патриотическом. Да, честно, распирает от гордости. Потому как ни российские организаторы мероприятия, ни американские представители и представить себе не могли, что наши зрители окажутся… такими.
Надо сказать, что подобные трансляции проводятся в кинотеатрах по всему миру уже шестой сезон.
Показывать трансляции из Метрополитен-опера в кинотеатрах других стран, в число которых теперь входит и Россия, решил генеральный менеджер Питер Гелб. Если люди не идут в оперу, опера идет к людям.
В московском зале «35 мм» давали ставшую хитом еще до показа «Анну Болейн». Шедевр Гаэтано Доницетти в постановке Дэвида МакВикара — само по себе событие, но когда в главной роли сама Анна Нетребко… Никаких особенных иллюзий по поводу коммерческого успеха трансляции в Москве у устроителей не было.
Однако, к большой неожиданности для всех, и для американцев, и для российских любителей классики, большой зал кинотеатра «35 мм» к началу трансляции был полон.
И что самое удивительное — абсолютное большинство сидящих в зале составляла молодежь! Это — невоплощенная мечта американцев, которые особым достижением считают то, что им удалось сократить средний возраст аудитории с 60,4 до 57,7 года. Более яркого доказательства тому, что российская аудитория — продвинута, просвещена и современна, просто нет. К слову сказать, не отпугнула зрителей и довольно ощутимая, европейская цена на билет — в кино на оперу он стоил 900 и 1200 рублей.
В постановке шедевра Доницетти заняты сразу три российских певца, причем все — в главных ролях: сопрано Анна Нетребко, бас Ильдар Абдразаков и меццо-сопрано Екатерина Губанова. Эта ситуация уникальна.
Однако отдадим должное приме: главным действующим лицом вечера была блистательная Анна Нетребко. К россиянам она обратилась на родном языке: «Ребята, не усните там! В конце мне даже отрубят голову!»
Какое там — усните… Оперу слушали с придыханием. А потом — аплодировали стоя.

СПРАВКА
Дорогое и высокотехнологичное мероприятие обходится устроителям в десятки миллионов долларов в год. Однако шоу себя окупает. Общемировая аудитория одного оперного представления — более 3 миллионов человек. В среднем за сезон Метрополитен транслирует 6–8 постановок. Так опера превращается в динамичное цифровое шоу.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Как сходить в кино, чтобы там послушать оперу
http://www.vmdaily.ru/article/127489.html

Итак, свершилось — в Москве прошла первая цифровая трансляция представления одной из самых богатых опер мира, Метрополитен, (Metropolitan Opera).

Удивительно бестолковая статья !
Хоть бы написали, что это за кинотеатр ! Ну как так можно ?? Или читатель сам должен знать ?
И опять про "молодёжь": я прекрасно знаю, что это за молодёжь ! Это люди, не имеющие отношения  ни к опере, ни к классической музыке и желающие посещать шоу ! Да, один раз их туда завлекли, но невозможно же вечно завлекать посторонних людей истеричной рекламой ?
Я считаю, это дело нужно осуществлять в спокойном режиме, поставить передачи на поток, а затем уже выяснять, "молодёжь" там в зале или кто. Потому что если таким же образом транслировать стадионные концерты поп- и рок-звёзд, то молодёжи в зале будет ещё больше ! :)) Понятное дело, что на начальном этапе молодёжь привлекло само это электронное действо, а не опера или ещё что-то "высокое": могу себе представить, что многие из них сидели на опере и мечтали таким же способом поприсутствовать на концертах популярных эстрадных исполнителей ! :))

Оффлайн meusdorf

• Заслуженный участник
Predlogoff ,и все то вы знаете  наверняка.Даже то,какая именно молодежь была в зале?Вы всерьез думаете,что молодого  человека  "С улицы"  можно заманить исключительно рекламой на,как вы изволили выразиться оперное "электронное действо"?К услугам  так ненавистной вам молодежи полно других,более привычных им "электронных действ".Так что радоваться надо,что приходят на такое "Шоу",а то получается странно,с одной стороны плач по поводу отсутствия молодых лиц в зале,с другой  беспочвенные обвинения в поверхностности.

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
http://www.coolconnections.ru/ru/projects/project/67-metropolitan-opera

http://www.coolconnections.ru/ru/kino35mm

Прямые трансляции из Метрополитен Опера впервые появятся на киноэкранах России. С октября по апрель планируются к показу шесть спектаклей. Начавшись 15 октября «Анной Болейн» Доницетти с Анной Нетребко в заглавной роли, трансляционный сезон продолжится операми «Дон Жуан» Моцарта (29 октября), «Фауст» Гуно (10 декабря), «Эрнани» Верди (25 февраля), «Манон» Массне (7 апреля) и «Травиата» Верди (14 апреля) в исполнении самых ярких звезд мирового оперного небосклона. Со сцены в Нью-Йорке на экраны всего мира шагнут Натали Дессей, Рене Папе, Йонас Кауфманн, Барбара Фриттоли, Мариуш Квечень и Рамон Варгас. А у российских меломанов есть и отдельный повод для гордости: среди главных героев трансляций из Мет – Анна Нетребко, Екатерина Губанова, Ильдар Абдразаков, Марина Поплавская и Дмитрий Хворостовский.

Транслировать свои спектакли на киноэкраны всего мира в Мет начали пять лет назад. Каждый показ становится событием; трансляции из Мет постоянно отмечаются, как выдающиеся события в мире медиа, и многократно удостоены премий Пибоди и «Эмми».

РАСПИСАНИЕ ТРАНСЛЯЦИЙ:

15 октября, 20:55
«Анна Болейн», Гаэтано Доницетти
Дирижер Марко Армильято. В ролях: Анна Нетребко (Анна Болейн), Екатерина Губанова (Джейн Сеймур), Стивен Костелло (Ричард Перси), Ильдар Абдразаков (Генрих VIII), Тамара Мамфорд (Сметон). Постановка Дэвида МакВикара

29 октября, 20.55
«Дон Жуан», Вольфганг Амадей Моцарт
Дирижер Фабио Луизи. В ролях: Мариуш Квечень (Дон Жуан), Марина Ребека (Донна Анна), Мойка Эрдман (Церлина), Барбара Фриттоли (Донна Эльвира), Рамон Варгас (Дон Оттавио), Лука Пизарони (Лепорелло), Джошуа Блум (Мазетто), Штефан Коцан (Командор). Постановка Майкла Грандэйджа.

10 декабря, 21.55
«Фауст», Шарль Гуно
Дирижер Яник Незе-Сегуан. В ролях: Йонас Кауфманн (Фауст), Марина Поплавская (Маргарита), Рене Папе (Мефистофель), Мишель Лозье (Зибель), Рассел Браун (Валентин). Постановка Дэза МакАнуффа.

25 февраля, 21.55
«Эрнани», Джузеппе Верди
Дирижер Марко Армильято. В ролях: Анжела Миде (Эльвира), Марчелло Джордани (Эрнани), Дмитрий Хворостовский (Дон Карлос), Ферруччо Фурланетто (герцог де Сильва). Постановка Пьера-Луиджи Самаритани.

7 апреля, 20.00
«Манон», Жюль Массне
Дирижер Фабио Луизи. В ролях: Анна Нетребко (Манон), Петр Бечала (де Грие), Поулу Шот (Леско), Дэвид Питтсингер (граф де Грие). Постановка Лорана Пели.

14 апреля, 20.55
«Травиата», Джузеппе Верди
Дирижер Фабио Луизи. В ролях: Натали Дессей (Виолетта), Мэтью Поленцани (Альфред), Дмитрий Хворостовский (Жорж Жермон). Постановка Вилли Деккера.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Predlogoff ,и все то вы знаете  наверняка. Даже то,какая именно молодежь была в зале?

:) Я неоднократно видел эту молодёжь на разных представлениях ! И я могу оценить, что её может привлекать.

Вы всерьез думаете,что молодого  человека  "С улицы"  можно заманить исключительно рекламой на,как вы изволили выразиться оперное "электронное действо"?К услугам  так ненавистной вам молодежи полно других,более привычных им "электронных действ".

Я не просто думаю, а уверен, что информационная промывка мозгов работает чрезвычайно эффективно. В частности, "успех" постановки "Воццека", искусственно раздутый рекламой, был основан именно на рекламных технологиях. Другие электронные действа рассчитаны на домашнее потребление, но я видел ещё при Совке, как популярны были даже не трансляции, а простые кинофильмы о западных группах и съёмки западных концертов и шоу.
Я не вижу в этом ничего плохого, но у них другая аудитория. Да, конечно, хитроумными рекламными трюками какую-то часть этой аудитории можно отвлечь на классику, но этот эффект кратковременный и устойчивым такое явление считать нельзя.

Так что радоваться надо,что приходят на такое "Шоу",а то получается странно,с одной стороны плач по поводу отсутствия молодых лиц в зале,с другой  беспочвенные обвинения в поверхностности.

Я вовсе не плакал никогда по отсутствию молодых лиц на концертах классической музыки ! :) Я считаю, что выращивание аудитории классической музыки, как и потребителей любого другого классического искусства - это процесс очень сложный и многослойный. Без наличия развитой системы музыкального образования и государственной установки на пропаганду классики это фактически невозможно.
С другой стороны, молодёжь должна приобщаться к классическому искусству, но это приобщение нужно вести не за счёт тех, кто случайно попадает в эту сферу, привлечённый какими-то техническими новинками, а за счёт тех, то интересуется ею независимо от способа технической реализации.

Сами же трансляции я считаю, разумеется, благом, хотя сам ещё ни разу не ходил на них, потому что меня интересует прежде всего качество звука, а не изображения ! :))

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
Я считаю, что выращивание аудитории классической музыки, как и потребителей любого другого классического искусства - это процесс очень сложный и многослойный. Без наличия развитой системы музыкального образования и государственной установки на пропаганду классики это фактически невозможно.
С другой стороны, молодёжь должна приобщаться к классическому искусству, но это приобщение нужно вести не за счёт тех, кто случайно попадает в эту сферу, привлечённый какими-то техническими новинками, а за счёт тех, то интересуется ею независимо от способа технической реализации.
Вот-вот. В годы моей советской юности нас буквально прессовали абонементами на симфонические концерты. И что же? Из всех тех, кто тогда ходил со мной, сейчас хожу я одна. И, скорей, потому, что это было семейной традицией. Уж или есть этот интерес изначально, или нет. Никакими шоу его не привьешь.
 А трансляции - это прекрасно, уж очень лень до Met топать. ;)

Оффлайн Winter

• Участник
  • **
Взяла билет в 35 мм на трансляцию Дон Жуана, посмотрю, что это такое. Кстати, билеты далеко не дешевые и за два дня до сеанса практически все уже раскуплены.

Оффлайн Winter

• Участник
  • **
Была с субботу на он-лайн трансляции Дон Жуана в 35 мм. Постановка понравилась, голоса тоже, играли хорошо. Однозначно хотелось бы еще услышать Марину Ребеку (Донна Анна) и Луку Пизарони (Лепорелло). Квечень очень хорошо смотрится в главной партии. Барбара Фриттоли (Донна Эльвира) замечательно исполняла, но моя субъективная любовь к другой исполнительнице этой партии не позволяет оценить ее по достоинству. Не поняла восторгов по поводу Варгаса (Дон Оттавио), мало того, что его исполнение показалось по уровню ниже основных исполнителей, так еще и казалось, что во время пения у него рот чем-то набит... Может быть, был не в лучшей форме, может быть я что-то не поняла... Публика в Мете встречала его дикими овациями...

Не поняла, что со звуком, читала, что его специально месяц настраивали в кинотеатре к таким трансляциям. Вроде, все хорошо, но некоторые женские голоса звучали очень звеняще, немного на уши давило, думаю, это дефект трансляции. Впрочем, на это обращала внимание только в начале. Картинка хорошая, претензий нет, все, что надо, показывали. В основном были крупные планы, а в общих и смотреть, наверное, было нечего, т.к. декорации довольно простые.

Публика разная, даже не поняла, кто составляет основу, любители оперы или любопытствующие. Моими соседями оказались любопытствующие, хорошо, что попкорн не продавали перед сеансом  ;D Даже замечание пришлось сделать, когда они, общаясь между собой, начали пытаться перекрикнуть исполнителей.

Думаю, еще на какую-нибудь трансляцию пойду, т.к. удасться ли когда-нибудь побывать на этих постановках вживую, предугадать невозможно.

Оффлайн westa

• Постоянный участник
25-го прошла трансляция из Мет. "Эрнани".
Замечательный спектакль с очень сильным составом исполнителей. Приятным открытием была Анджело Меаде в роли Эльвиры, благородный и вокально и внешне Ферручо Фурланетто, Марчелло Джиордани  со своеобразным голосом, на любителя. Хворостовский от спектакля к спектаклю становится интереснее. Так же, как на "Трубадуре" публика стоя бурно его приветствовала. Любят его в Мете.

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
http://www.rg.ru/2012/03/30/opera.html
Опера вашего города
 "Лукреция Борджиа" - впервые в 3D

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5743 (70)
 30.03.2012, 00:06

Некоторое время назад у нас появилась уникальная возможность, придя в обычный кинотеатр, побывать на премьере в одном из знаменитейших оперных домов мира.

И вот 3 апреля зрители московского "Художественного", петербургского Jam Hall или екатеринбургского "Космоса" смогут насладиться спектаклем Английской Национальной оперы - малоизвестной у нас оперой Гаэтано Доницетти "Лукреция Борджиа", в полноценном многоканальном звуке и изображении 3D.

Спектакль поставил знаменитый кинорежиссер Майк Фиггис, любителям кино известный по фильмам "Покидая Лас-Вегас", "Тайм-код" и "Отель", - это его дебют на оперной сцене. Лукреция, согласно истории, - внебрачная дочь Папы Римского и его любовницы-куртизанки, "серийная отравительница" и женщина выдающейся красоты, стремительно менявшая мужей и любовников, включая, по слухам, собственного отца и брата. И разумеется, кинорежиссер Фиггис не смог отказаться от соблазна предварять каждый акт коротким фильмом, навеянным историческими фактами и легендами. Правда, эти сюжеты имеют мало общего с оперным либретто, в центре которого - любовные отношения между Лукрецией и юным Дженнаро, не подозревающим о том, что она - его мать.

Опера написана в 1833 году на сюжет драмы Виктора Гюго. Действие происходит в Венеции в XV веке. По сюжету Лукреция благоволит к Дженнаро, вызывая ревность супруга, герцога д Эсте. Героиня приглашает своих врагов отужинать, потчуя их отравленными блюдами, но с ужасом замечает среди гостей своего Дженнаро...

В заглавной партии - одна из ведущих британских сопрано Клэр Раттер, Дженнаро поет молодой тенор Майкл Фабиано, хороша Элизабет ДеШонг в партии Маффио Орсини. За пультом - дирижер Пол Дэниэл.

Критики пишут о постановке динамичной, экспрессивной, полной характерных для режиссуры Фиггиса эксцентричных мизансцен и решений. Посмотреть спектакль в этот вечер смогут также любители оперы в Новосибирске (кинотеатр "Победа"), Владивостоке ("Океан"), Хабаровске ("Голливуд"), Омске ("Вавилон"), Новоуральске ("Нейва"), Апатитах ("Полярный"). В последующие дни к ним присоединятся жители Ульяновска, Ростова-на-Дону, Краснодара и Кирова.   

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
И вот 3 апреля зрители московского "Художественного", петербургского Jam Hall   http://www.jamhall.ru/   (   http://www.jamhall.ru/sections/opera/50/   )     или екатеринбургского "Космоса" смогут насладиться спектаклем Английской Национальной оперы - малоизвестной у нас оперой Гаэтано Доницетти "Лукреция Борджиа", в полноценном многоканальном звуке и изображении 3D.

Оффлайн sedoy

• Постоянный участник
У меня есть DVD запись: увы, покойные Сазерленд и Краус. Выше этого быть ничего не может. Не хочется портить впечатление.

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
СПб,  кинотеатр  "Аврора"  

ТОЛЬКО У НАС УНИКАЛЬНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ  УВИДЕТЬ И УСЛЫШАТЬ ЗВЕЗДУ МИРОВОЙ ОПЕРЫ  АННУ НЕТРЕБКО

11 и 27 ИЮНЯ фильм-опера Дж.ПУЧЧИНИ "БОГЕМА"
14 ИЮНЯ и 4 ИЮЛЯ опера Г. ДОНИЦЕТТИ "АННА БОЛЕЙН"
10 ИЮЛЯ опера В.А. МОЦАРТА "ДОН ЖУАН"
Начало в 19 час. 30 мин.

1 АВГУСТА ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ ЗАЛЬЦБУРГСКОГО ФЕСТИВАЛЯ
оперы Дж. ПУЧЧИНИ "БОГЕМА"
Начало в 21 час. 30 мин.

открыта предварительная продажа билетов

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
CПб  JamHall
http://www.jamhall.ru/

http://www.jamhall.ru/sections/opera/#tosca
«ТОСКА»
3 июля, 20:00
Джакомо Пуччини

Постановка Royal Opera House, Ковент-Гарден (Лондон)
премьера 12.06.2012
Опера в 3-х действиях

Продолжительность – 2 часа 5 минут без учета антрактов
Опера исполняется на итальянском языке

ПОСТАНОВКА:

Хор и оркестр театра Ковент-Гарден
Дирижер - Антонио Паппано
Декоратор - Пауль Браун
Постановщик - Дункан МакФарланд

РОЛИ И ИСПОЛНИТЕЛИ:

Флория Тоска - Анджела Георгиу
Сполетта - Хуберт Франсис
Марио Каварадосси - Йонас Кауфманн
Шаронне - Чженг Чжонг Чжоу
Скарпиа - Брайн Терфель
Сакристан - Джереми Уайт
Чезаре Анжелотти - Лукаш Якобски
========================

1 августа, 21:30  
«БОГЕМА»
http://www.jamhall.ru/sections/opera/#boheme

Джакомо Пуччини

Опера в 4 действиях
Исполняется на итальянском языке с русскими субтитрами

Хрупкость счастья

Приблизительная продолжительность : 2 часа 40 мин

Дирижер Виктор Пабло Перес
Режиссер Жанкарло дель Монако
Декорации и костюмы Майкл Скотт
Свет Ульрих Нипель

В ролях
Фьоренца Седолин - Мими
Рамон Варгас - Родольфо
Кристофер Мальтман - Марчелло
Габриэль Бермудез - Шонар
Айноа Артета - Мюзетта
Карло Коломбара - Коллен
Валериано Ланчаз - Бенуа, Альциндор

Лирическая комедия в 4 действиях.

Либретто Джузеппе Джакоза и Луиджи Иллики, основанное на некоторых эпизодах из романа Анри Мюрже «Сцены из жизни богемы» (1845-1848)

Первое представление Турин, театр «Реджо», 1 февраля 1896 года.

Первое представление в Большом театре Лисеу 10 апреля 1898г.

Время действия: около 1830 года.

Место действия: Париж.

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
Фестиваль немецкой оперы стартует 7 августа в ККТ «Космос»
Екатеринбуржцы увидят «Тоску», «Волшебную флейту», «Золото Рейна» и «Тристан и Изольда».

http://www.justmedia.ru/news/culture/Festival-nemeckoy-opery-v-Kosmose

В рамках проведения года Германии в России весь август 2012 года жители и гости Екатеринбурга смогут наслаждаться выдающимися постановками мировой классики. Для этого не нужно далеко ходить, достаточно приобрести билет в комфортабельный большой зал Киноконцертного театра «Космос» — в вот вы уже лицом к лицу с легендой.

7 августа зрителей ждет опера «Золото Рейна» Рихарда Вагнера в постановке Teatro alla Scala, Италия.

«Золото Рейна» — самая короткая из четырёх опер, по традиции идет без антракта. Как только гаснет свет, с первого же аккорда слушатель погружается в волшебный мир богов и смертных, карликов и великанов — мир, где власть изначально порочна, любовь нерушима, а все пути теряются в лабиринте вагнеровского символизма.

Сеансы кинооперы — в 16.00 и в 19.00 в большом зале ККТ «Космос».

Продолжительность — 2 часа 45 минут.

14 августа — классическая опера «Тристан и Изольда» Рихарда Вагнера. Постановка Teatro alla Scala, Италия.

Гениальный Вагнер является и композитором, и автором либретто к опере. Это классическая история любви легендарных героев средневекового рыцарского романа ХII века. Роли исполнили: Тристан - Иэн Стори (тенор), Изольда — Вальтрауд Майер (сопрано).

Сеанс кинооперы — 14 августа в 15.00 в большом зале ККТ «Космос».

Продолжительность — 4 часа 24 минуты с двумя антрактами

21 августа — опера Вольфганга Амадея Моцарта «Волшебная флейта».

Одна из любимейших опер Моцарта в блестящей интерпретации Уильяма Кентриджа, завораживающее сочетание декораций, видеопроекций и музыки.

Сеансы «Волшебной флейты» — 21 августа в 16.00 и в 19.00 в большом зале ККТ «Космос».

Продолжительность — 2 часа 10 минут

28 августа — опера «Тоска» Джакомо Пуччини в постановке Bavarian State Opera (Мюнхен).

Государственная Баварская опера в Мюнхене предлагает постановку самого известного произведения Пуччини в версии Люка Бонди — признанного драматического и оперного режиссера. Финское сопрано Карита Матилла — одна из самых популярных певиц во всем мире — появляется здесь в роли Флории Тоски, по сюжету также прославленной певицы своей эпохи. Творческую пару ей составил звездный голос современности, «роскошный тенор из Германии» Йонас Кауфманн (Каварадосси).

Сеансы состоятся 28 августа в 16.00 и в 19.00 в большом зале ККТ «Космос».

Продолжительность кинооперы «Тоска» — 2 часа 10 минут.

Цена билета на все оперные постановки в ККТ «Космос» составляет 80 рублей. Все оперы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами. Продажа билетов на все постановки уже открыта.

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник

Рекомендую всем петербуржцам и гостям нашего города: кинотеатр «Аврора» проводит показ зарубежных оперных спектаклей.
Старейший кинотеатр города, большой удобный зал, приличный звук за 350 рублей.
Билет можно заказать по телефону.
Только что посмотрела «Риголетто»! Замечательный фильм, красоты необыкновенной!
20 ноября в 19.00

Риголетто

Жанр: фильм-опера

Италия

Режиссер: Марко Беллокьо

В ролях: Пласидо Доминго, Руджеро Раймонди, Юлия Новикова, Витторио Григоло.

Продолжительность: 140 мин.

«Риголетто в Мантуе» - Фильм снимали в городе Мантуя и ставили вживую по страницам и времени, указанным в либретто. Для съемок использовали 30 телекамер высокой точности. Выбранные места съемок включают: роскошные комнаты Дворца Te (Palazzo Te), знаменитую виллу для праздников, приемов и развлечений герцога Мантуанского , построенную между 1525 и 1535 архитектором и художником Джулио Романо по желанию Федерико II Гонзага; Герцогский дворец (Palazzo Ducale), главная резиденция правителей Гонзага, Маргуис и в конечном счете герцогов Мантуи; и Крепость Спарафучиле (Sparafuccile), известная как Крепость Риголетто, бывший военный гарнизон Гонзага, расположенный на входе в город Мантуя.

Над проектом работала высокопрофессиональная команда, состоящая из лучших специалистов в области кино, телевидения и музыки. Партию Риголетто исполнил знаменитый Пласидо Доминго, который впервые сыграл эту роль. Оператор - Витторио Стораро, трижды лауреат премии “Оскар”, работавший с Ф. Ф. Копполой и Б. Бертолуччи. Симфоническим оркестром RAI руководил легендарный дирижер Зубин Мета. Роль Джильды исполнила молодая певица из Санкт-Петербурга Юлия Новикова.

27 ноября в 19.00

Травиата

Жанр: опера

Театр Арена Верона

Режиссер: Хуго де Ана, дирижер: Джулиан Ковачев

В ролях: Эрмонела Яхо, Кьяра Фракассо, Серена Гамберони, Франческо Демуро, Владимир Стоянов.
Продолжительность: 130 мин.

5 декабря в 19.00
Тоска

Royal Opera House (Лондон)

Режиссер: Дункан МакФарланд, Дирижер - Антонио Паппано

В ролях: Флория Тоска - Анджела Георгиу, Сполетта - Хуберт Франсис, Марио Каварадосси - Йонас Кауфманн, Шаронне - Чженг Чжонг Чжоу, Скарпиа - Брайн Терфель, Сакристан - Джереми Уайт, Чезаре Анжелотти - Лукаш Якобски.
Продолжительность: 125 мин.

12 декабря в 19.00
Cевильский цирюльник. Альмавива, или Тщетная предосторожность

театр Реал (Мадрид)

Режиссер: Эмилио Саги, Дирижер Джанлуиджи Гельметти

В ролях: Граф Альмавива - Хуан Диего Флорес, Бартоло - Бруно Пратико, Розина - Марья Байо, Фигаро - Пьетро Спагноли, Дон Базилио - Руджеро Раймонди, Фиорелло - Марко Монклоа, Берта - Сузанна Гордон, Офицер - Энрико Санчез Рамос, Амброджио - Антонио Ортега, Нотариус - Жозе Антонио Сангино.
Продолжительность: 169 мин.

18 декабря в 19.00   
Свадьба Фигаро

Театр Ковент-Гарден (Лондон)

Режиссер: Дэвид МакВикар, Дирижер Антонио Паппано

В ролях: Фигаро - Эрвин Шротт, Сюзанна - Миа Перссон, Бартоло - Джонатан Вейра, Марселина - Грачьела Арайя, Граф Альмавива- Джеральд Финли, Дон Базилио - Филип Лэнгридж, Графиня - Доротея Рёшманн, Барбарина - Ана Джеймс, Керубино - Ринат Шахам.

Продолжительность: 180 мин.     

30 декабря в 19.00
Так поступают все женщины

Зальцбургский фестиваль

Режиссер: Клаус Гут, дирижер Адам Фишер

В ролях:  Деспина - Патрисия Петибон

Продолжительность: 193 мин.

31 декабря в 19.00
Волшебная флейта

Teatro alla Scala (Милан)

Режиссер: Уильям Кентридж, Дирижер - Роланд Бёр

В ролях: Зарастро - Гюнтер Гройссбёк, Тамино - Самир Пиргу, Глашатай / Первый жрец - Детлеф Рот, Второй жрец - Роман Садник, Царица ночи - Альбина Шагимуратова, Памина - Женя Кюмайер, Первая дама - Ага Миколай, Вторая дама - Хайке Грётцингер, Третья дама - Мария Раднер, Папагена - Айлиш Тинан, Папагено - Алекс Эспозито, Моностатос - Питер Брондер.

Продолжительность: 164 мин.

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
Друзья! А никто не знает, нет ли в Москве чего-нибудь подобного? За вычетом трансляций из Мет.
Программа отличная! Я половину этих спектаклей смотрела, очень хороший подбор.
К тому же там в программе есть часть спектаклей live.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
В Москве, как минимум, в "Художественном" дают трансляции.
Надо узнать, быть может, эта практика будет расширяться ?

Оффлайн Winter

• Участник
  • **
А в Художественном трансляции "живые"?

Я знаю, что трансляции live идут в 35 мм и в Формуле кино. В 35 мм была на нескольких, все понравились. В Формулу кино собираюсь. Кроме того, в Формуле кино также идут дневные повторы, по два раза каждого спектакля.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Да-да, благодарю, что напомнили !
Так что есть местечки, которые можно с этой целью посещать. Конечно, звуковые возможности могли бы предоставить для оперы и получше, но и на том спасибо.
Звук - это уже дело техники, вернее, её дороговизны: уже в 80-х гг. существовали акустические системы, позволявшие добиться эффекта присутствия, когда даже профессионалы не могли отличить живой звук от записи (или трансляции, что одно и то же).
Но, как я сказал, это вопрос стоимости, ибо принципиально эта проблема решена ещё в прошлом веке.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Тут вот что в Мск ожидается - и, наверное, в СПб тоже, потому что не пропадать же добру :))

Верди, "Бал-маскарад"
LIVE
8 декабря 2012
21.30 по Мск

Un Ballo in Maschera: The MET Live in HD
опера, трансляция
Режиссер: Дэвид Олден
В ролях: Сондра Радвановски, Кэтлин Ким, Стефани Блайт, Марсело Альварес, Дмитрий Хворостовский
США, 2012

В новой постановке известного оперного режиссера Дэвида Олдена, возвращающегося в Метрополитен-опера после 20-летнего перерыва. Фабио Луизи впервые дирижирует этой оперой в Метрополитен-опера, Сондра Радвановски дебютирует в партии Амелии, Марсело Альварес исполнит роль Густава III, а Дмитрий Хворостовский, Стефани Блайт и Кэтлин Ким споют партии, соответственно, Анкарстрема, предсказательницы Ульрики и пажа Оскара. Постановка переносит нас в призрачный, нереальный мир Швеции начала XX века ....

http://www.metopera.ru/

Галактика
Омск, просп. Карла Маркса, 67а
www.galaktika-omsk.ru

Кинотеатр 35mm
Москва, ул. Покровка, 47/24
 www.kino35mm.ru

Формула Кино Галерея
Санкт-Петербург, Лиговский пр-т 30А, ТРЦ «Галерея»

Формула Кино Горизонт
Москва, Комсомольский проспект, 21/10

Формула Кино Европа
Москва, пл. Киевского вокзала, вл.2, ТРЦ ЕВРОПЕЙСКИЙ, м.Киевская

Формула Кино на Рублевке
Москва, Рублевское шоссе, 62, «Европарк»

Формула Кино Сити
Москва, Пресненская набережная, 2

Формула Кино Стрела
Москва, Смоленская-Сенная пл., 23/25

Формула кино Чертаново
Москва, м. Чертаново, мкр. Северное Чертаново, 1А

www.formulakino.ru

(Этот список к\т, транслирующих оперу, может быть неполным !!)

Оффлайн Winter

• Участник
  • **
На Бал-маскарад хочу в Горизонт сходить 22 декабря. Если получится, напишу впечатления

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
19.12.2012, 14:39:12

Валерий Гергиев объявил о сотрудничестве с Джеймсом Кэмероном

http://www.lenta.ru/news/2012/12/19/gergiev/

Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев ведет переговоры с режиссером Джеймсом Кэмероном по организации прямой 3D-трансляции балета "Лебединое озеро". Об этом сам дирижер рассказал в интервью газете The Independent.
Трансляция намечена на 14 февраля 2013 года. Планируется, что трехмерное изображение со сцены будет одновременно демонстрироваться в кинотеатрах по всему миру.

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
Так как тему, посвященную трансляциям из МЕТ этого сезона убрали под замок, напишу сюда.
Повторный показ Марии Стюарт будет 9 февраля в 15-00.
Это шедевр, Ди Донато просто волшебна! Смотреть всем обязательно!(Лично я уже позаимствовала запись на рутрекере ;)).

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
Вытирая слезы после просмотра Марии Стюарт, я полезла на форум и с ужасом обнаружила, что нет потока Джойс Ди Донато!
Это чудовищная оплошность, которую надо исправить. Еще раз повторяю, спектакль смотрите все! Я такой работы еще ни разу не видела. Это просто за гранью. Она потрясает и разрывает сердце! Фантастическая актриса!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
опера в кинотеатрах
« Ответ #83 : Март 15, 2013, 21:25:57 »
Коллеги !
Я тут обнаружил, что завтра, 16 марта, в 20-00 по Мск в специализирующихся на этом российских кинотеатрах будет транслироваться опера Дзандонаи "Франческа да Римини".
Могу себе представить, какую там развернут бытовуху, чернуху и бурю в стакане воды :))

Франческа да Римини - знатная итальянская дама, ставшая одним из вечных образов в европейской культуре. Франческа была дочерью Гвидо да Полента - владетеля Равенны в XIII в. Против воли она была выдана замуж за урода Малатесту да Римини. Франческа полюбила его сводного брата Паоло. Была вместе с Паоло застигнута своим мужем и убита. Её судьба была запечатлена во многих произведениях литературы, живописи, музыки.

-----------------------------

Р. Дзандонаи сочинил свою оперу, взяв за основу одноименную трагедию Габриэле д’Аннуцио.
Либретто - Тито Рикорди.

-----------------------------

Содержание оперы Р. Дзандонаи "Франческа да Римини":

Действие происходит в конце XIII века в Равенне, потом в Римини.

Акт I. Дворец герцогов Полента в Равенне.
Вельможа из Равенны собирается выдать замуж свою дочь Франческу за Джованни Малатесту, вельможу из Римини, человека уродливого и злобного, также называемого Джанчиотто. Чтобы заставить Франческу согласиться на этот брак, её убеждают, что её жених – Паоло-красавец (это брат Джованни), который на самом деле приехал для того, чтобы сопровождать невесту до Римини. С тех пор, как Франческа увидела Паоло, она, не произнеся ни слова, в него влюбилась. Сестра Франчески, Самаритана, охвачена смутным предчувствием беды и умоляет её отказаться от этого союза. Но Франческа её не слышит.

Акт II. Башня замка Малатеста в Римини.
Беспощадная схватка являет противостояние кланов Малатеста и Парчитади. Паоло смело сражается. Франческа, которая должна была выйти замуж за Джованни, находит Паоло на вершине башни замка. Она упрекает его во лжи, жертвой которой она стала. Отчаявшийся из-за упрёков Франчески Паоло, сломя голову бросается в бой. Ему удается убить командира вражеской армии. А Франческа, ошибочно решив, что он умер, наконец открыто проявляет свои чувства к нему. Джанчиотто приходит поблагодарить своего брата за храбрость и удивляется присутствию своей супруги в таком опасном месте. Франческа поит его вином победы и, по приказу своего супруга, протягивает кубок Паоло. Малатестино, третий брат Малатеста, серьёзно ранен во время боя и потерял в бою один глаз.

Акт III. Комната Франчески.
Франческа читает рассказ о любви Гиневры и Ланселота. Погрузившись в печаль, она посылает за своими служанками. По возвращении из длительной поездки является Паоло. Они не виделись со дня сражения и преподнесения кубка. Он признается в своей любви молодой женщине, но она пытается сдержаться. Они возобновляют прерванное чтение … Франческе не удается больше долго скрывать свои чувства, и она падает в объятия Паоло.

Акт IV.
Зал во дворце.
Малатестино тоже влюбляется во Франческу. Молодая женщина его отталкивает, тогда как он пытается её соблазнить. Малатестино угрожает. Крики плененного в тюрьме замка мужчины пугают Франческу. Малатестино решается пойти прикончить пленного. Франческа, в ужасе, доверительно сообщает мужу о том, что деверь напугал её. Джованни упрекает брата в том, что он напугал его жену. Чтобы защитить себя Малатестино даёт понять, что Франческа его обманывает с Паоло. Он утверждает, что они каждую ночь встречаются в комнате его супруги. Сперва недоверчивый, затем разъярённый Джованни решает за ней проследить.

Комната Франчески.
Франческа спит. Она внезапно просыпается, разбуженная приснившимся кошмаром. Её спутница Биянкофиоре напрасно пытается её успокоить. К оставшейся одной Франческе приходит Паоло. Но вскоре Джованни, пришедший с Малатестино, застаёт любовников врасплох и убивает их, одного за другим. Они умирают, заключив друг друга в объятия.

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
http://www.metopera.ru/opera/11
Вот картиночки посмотрите и не нагоняйте панику. :)

Оффлайн Cuniza

• Народный участник

Красотища! Надо будет посмотреть, когда прометеи принесут это людям на файлоообменники. ;)

Оффлайн andy

• Новый участник
  • *
И начинаем предвкушать следующий сезон

http://www.metoperafamily.org/metopera/liveinhd/1314

Tchaikovsky's Eugene Onegin
October 5, 2013, 12:55 pm ET

Shostakovich's The Nose
October 26, 2013, 12:55 pm ET

Puccini's Tosca
November 9, 2013, 12:55 pm ET

Verdi's Falstaff
December 14, 2013, 12:55 pm ET

Dvořák's Rusalka
February 8, 2014, 12:55 pm ET

Borodin's Prince Igor
March 1, 2014, 12 pm ET

Massenet's Werther
March 15, 2014, 12:55 pm ET

Puccini's La Bohème
April 5, 2014, 12:55 pm ET

Mozart's Così fan tutte
April 26, 2014, 12:55 pm ET

Rossini's La Cenerentola
May 10, 2014, 12:55 pm ET

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
http://avrora.spb.ru/film/0/685/
Напоминаю, что кинотеатр «Аврора» проводит показ оперных спектаклей :  «Великие оперы на экране»

3 апреля в 19.00

Кармен
 театр Ковент-Гарден (Лондон)
Режиссер: Франческа Замбелло, дирижер: Антонио Паппано
В ролях: Кармен - Анна Катерина Антоначчи, ДонХозе - Йонас Кауфманн, Микаэла - Нора Амселлем, Эскамильо - Ильдебрандо Д’Арканжело.
Продолжительность: 150 мин.

13 апреля в 17.00
Богема (фильм  )La Bohème
Жанр: фильм-опера
 Германия, Австрия, 2008
Режиссер: Роберт Дорнхельм
В ролях: АННА НЕТРЕБКО, Роландо Вильясон, Николь Кэбелл, Тициано Браччи, Боаз Дэниэл, Стефан Дегу, Адриан Эрёд, Геральд Хяуслер, Иоан Холендер Конрад Хубер.

Продолжительность: 109 мин.

17 апреля в 19.00

Фауст
 Королевский театр, Лондон
Режиссер: Дэвид МакВикара, Дирижер - Эвелино Пидо
В ролях: Фауст - Витторио Григоло, Мефистофель - Рене Папе, Валентин - Дмитрий Хворостовский, Маргарита - Анджела Георгиу.
Продолжительность: 171 мин.

29 апреля в 19.00
АНДРЕА БОЧЕЛЛИ: ЛЮБОВЬ В ПОРТОФИНО 0+
 Италия
Режиссер: Дэвид Хорн
В ролях: Андреа Бочелли, Кэролин Кемпбелл, Хелен Фишер, Сэнди, Крис Ботти, Вероника Берти

Продолжительность: 97 мин.

8 мая в 19.00

Манон
 Немецкая государственная опера

Режиссер: Винсент Патерсон, дирижер:Даниэль Баренбойм

В ролях: Анна Нетребко, Роландо Вильясон, Альфредо Даза, Кристоф Фишессер, Реми Корацца
Продолжительность: 149 мин.

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
МЕТ опера трансляции в кинотеатрах
« Ответ #88 : Сентябрь 26, 2013, 17:24:37 »
Расписание трансляций:
http://www.metopera.ru/

В этом сезоне предстоят очень интересные трансляции из МЕТ.

5 октября в 20:55
Евгений Онегин
Петр Чайковский

26 октября в 20:55
Нос
Дмитрий Шостакович

9 ноября в 22:00
Тоска
Джакомо Пуччини

14 декабря в 22:00
Фальстаф
Джузеппе Верди

8 февраля в 22:00
Русалка
Антонин Дворжак

1 марта в 21:00
Князь Игорь
Александр Бородин

15 марта в 21:00
Вертер
Жюль Массне

5 апреля в 21:00
Богема
Джакомо Пуччини

26 апреля в 21:00
Так поступают все женщины
Вольфганг Амадей Моцарт

10 мая в 21:00
Золушка
Джоаккино Россини

Первая трансляция уже скоро, спектакли уже идут, и радиотрансляция ЕО уже записана. Спектакль интересный, отзывов достаточно.

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
Re: МЕТ опера трансляции в кинотеатрах 2013-2014.
« Ответ #89 : Сентябрь 26, 2013, 17:47:02 »

Первая трансляция уже скоро, спектакли уже идут, и радиотрансляция ЕО уже записана. Спектакль интересный, отзывов достаточно.

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,8744.msg117790.html#new

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #90 : Ноябрь 11, 2013, 11:37:05 »
Прошли уже три трансляции из Мет. Для тех, кто пропустил записи:
<a href="http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4554251">Евгений Онегин</a>
<a href="http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4578919">Нос</a>
<a href="http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4585923">Тоска</a>
Большое спасибо поделившемуся записями!

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #91 : Ноябрь 11, 2013, 22:54:10 »
http://www.trud.ru/article/11-11-2013/1302867_toska_opera_o_vlasti_vertikali.html

«Тоска» – опера о власти вертикали

Главным измерением в спектакле «Метрополитен-оперы» оказалась высота

Если задуматься о том, какую современную постановку оперной классики можно назвать близкой к идеалу, то вряд ли придумаешь пример лучше, чем «Тоска» театра «Метрополитен-опера», которую увидели в минувшую субботу в прямой трансляции из Нью-Йорка зрители нескольких кинотеатров Москвы, а скоро увидят и еще в двух десятках российских городов.

О том, что спектакль, знакомый ньюйоркцам с 2009 года, но до нас пока не дошедший, имеет все шансы оказаться сенсационным, можно было предположить хотя бы по звездным именам французского тенора Роберто Аланьи и швейцарского режиссера-интеллектуала Люка Бонди — оба, кстати, хорошо известны в России, а постановщик к тому же лауреат нашей премии Станиславского, только что в Москве в рамках фестиваля «Сезон Станиславского» с успехом прошел его новый спектакль «Счастливые дни Аранхуэса»...

Впрочем, давно известно, что громкие имена — далеко не гарантия удачи. Тот же Аланья в недавнем спектакле «Аида» той же «Метрополитен-оперы», не столько спев, сколько проскрипев партию Радамеса, вызвал пересуды о скором закате своей оперной карьеры. Ну а как переключится Бонди с его любимых символистски-абсурдистских пьес Ионеско и Беккета на классическую оперную мелодраму, не замудрит ли чуждыми ассоциациями, не опошлит ли вульгарным осовремениванием?

Все оказались на высоте. Начиная с французского сценографа Ришара Педуцци — постоянного соавтора Бонди, обратившего на себя внимание постановками Вагнера и Оффенбаха на главных европейских сценах. К нему слово «высота» имеет особое отношение: известна его любовь к мощным вертикальным массам, с которыми несоизмерим человеческий масштаб, отсюда — ощущение неодолимости судьбы, как бы страстно ни боролись с ней люди. Так и здесь: теряющиеся в полумраке древние кирпичные своды, на фоне которых выделяется только выписываемый художником Каварадосси лик Марии Магдалины, изначально замыкают героев в пространстве трагической предопределенности. Если в первом действии это церковь, то во втором — помпезно-гигантский кабинет начальника полиции Скарпьи, выходы откуда ведут только в пыточные камеры и на эшафот, а в третьем — смертоносный тюремный замок, этакое посольство ада на земле.

Впрочем, вначале мало что предвещает степень жестокости развязки. Тут уж поклон Пуччини — этот мастер оперы так завязал действие, что из него вполне могла бы получиться и романтическая комедия (ревнивая Тоска, с детской наивностью требующая от своего возлюбленного-художника заменить светлые глаза Магдалины, слишком напоминающие ей одну соперницу, на черные, как у нее самой). Американская певица-сопрано Патрисия Рассетт с ее легким голосом так органично вошла в этот образ, что возникло сомнения — да сможет ли она осилить тот решительный поворот к трагедии, который происходит в конце первого действия и несет с собой чудовищное эмоциональное и просто физическое напряжение, не отпускающее до последних тактов оперы? Не только осилила, но сделала это с блеском, разве что омрачив его не слишком чистым пением в лирической арии из второго действия.

Возгласов «браво!» и неистовой овации, которой была вознаграждена знаменитая ария Каварадосси из третьего действия, на самом деле достойна вся партия непокорного художника, исполненная Аланьей броско и с куражом. И настоящим сценическим шедевром, как вокальным, так и актерским, следует признать роль обольстительного злодея Скарпьи в исполнении замечательного грузинского баритона Георгия Гагнидзе (известного и в России, он здесь стал лауреатом третьей премии на конкурсе Елены Образцовой 2001 года). У его героя — настоящая наполеоновская стать и антиобаяние! Одно его появление в конце первого действия, как кажется, прямо из церковной стены на огромной высоте производит эффект пролета дракона в страшной сказке: стынет кровь от ужаса, и торжественные звуки хора с оркестром и колоколами (дирижер Риккардо Фрицца) только усиливают это впечатление величественного, притягивающего, как драконьи глаза, зла.

Какие-то сценические детали показались чересчур демонстративными (кабинет Скарпьи прямо-таки кишит услаждающими его полуголыми девками), какие-то — надуманными (чего это перед смертью Каварадосси вдруг решил поиграть в шахматы со своим конвоиром?). Но они ничуть не снижают общего впечатления от спектакля, идущего на одном дыхании, верного духу Пуччини и в то же время поднимающего исторически-костюмную драму (канва сюжета — борьба тиранической власти и оппозиции в Риме 1800 года) до символики общемировой.

В кинотеатрах двух десятков других российских городов спектакль «Метрополитен-оперы» покажут в записи 10 декабря.

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
"Тоска" в Мете 9 ноября 2013
« Ответ #92 : Ноябрь 12, 2013, 12:43:07 »
Я знаю актерский талант Аланьи и, вопреки упомянутым "пересудам", его актуальную великолепную вокальную форму - полтора года назад живьем слышал его Пинкертона в BSO, поэтому слушая запись верю, что так же он звучит вживую.

Еще не смотрел весь спектакль, вчера решил в качестве трейлера глянуть сцену и арию в начале третьего действия - пришибло так, что не смог оторваться. Это великолепно, потрясающе!

Плохо одно: теперь не представляю как после этого смотреть и слушать других Каварадосси.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #93 : Ноябрь 12, 2013, 22:18:04 »
Не только осилила, но сделала это с блеском, разве что омрачив его не слишком чистым пением в лирической арии из второго действия.

Для меня это ключевые слова в оценке пеНЬЯ певицы Расетт.

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
"Тоска" в Мете 9 ноября 2013
« Ответ #94 : Ноябрь 13, 2013, 00:10:20 »
Посмотрел запись "Тоски" целиком. Предчувствия и вчерашний "трейлер" не обманули, и общее впечатление - очень сильное.

Даже больше Каварадосси-Аланьи понравился Георгий Гагнидзе. Действительно исполнительский шедевр. По-настоящему пугающий Скарпиа - циничный, всемогущий, умный, жестокий. И главное - насколько надтреснутый и невзрачный был вокал Георгия в недавнем карсоновском "Риголетто", настолько ярко и мощно спет Скарпиа. Браво!

Вокально Тоска, Патрисия Рачетте, спела с наибольшим количеством возможных замечаний, но специфика драматического репертуара в том, что у исполнителей всегда можно наковырять тележку неаккуратностей в лирических фрагментах. По-настоящему расстроил лишь неосиленный "гвоздь" в дуэте третьего действия - до3, на котором в идеале в люстре должны взорваться лампы, а зрители - оцепенеть от акустического удара. Что касается дурацкой "арии Тоски", то по драматургии (и, напомню, исторически) она является вставной, по музыке - полностью вторичной, т.к. собрана из фрагментов музыкальной характеристики героини в первом действии. По этой причине я не придаю "лирической арии" такого первостепенного значения, как автор статьи в газете "Труд".

Что касается образа, то попадание Тоски в моем понимании - стопроцентное. Страстная, но недалекая, живущая в мире цветов и восторгов примадонна, столкнувшаяся не столько со злом, сколько просто с жизненной правдой - ей и этого хватило. Все сыграно великолепно, лучшего не могу пожелать - брава!

Постановка понравилась, вопросы вызвали два момента.

Во-первых, избиение Каварадосси по дороге к Скарпиа. Гораздо эффектнее, когда Каварадосси появляется чистенький и уверенный в своей неприкосновенности - обычно так и ставят. Зачем нужно было это кулуарное групповое избиение в предбаннике кабинета Скарпиа - для меня загадка.

Во-вторых - финал второго действия. Убив Скарпиа Тоска зачем-то запрыгивает на подоконник (и картинно чуть не падает с него), а  затем в изнеможении падает на диван, обмахиваясь злополучным веером Аттаванти. Какая-то отчаянная нелепица. Зачем изобретать режиссерский велосипед, когда в ремарках расписано что должна делать Тоска во время значительного по продолжительности финального музыкального фрагмента (не буду утомлять пересказом, но у Пуччини в партитуре детально прописана вся мизансцена).

Поначалу удивил раздвоенный образ Анжелотти, который то скачет по стенам и совершает резкие перемещения, то шатается, хромает и всячески дает понять, что здоровье стремительно прощается с ним. Но в антракте оказалось, что Анжелотти действительно два разных человека - певец и его дублер, спускающийся по стене. Певец, конечно, рассказывал как он ждет, закрыв глаза и представляя, что он спускался по стене, но на деле получается хорошо заметное несоответствия поведения двух Анжелотти. Незачет. Кстати, дублер рассказал, что он работает в Мете в 20 операх, и это - 1004-й (если я правильно запомнил) спектакль с его участием. Востребованная профессия:)

Самая запомнившаяся постановочная находка - сцена, где Скарпиа сначала целует подол Девы Марии, а затем ("а, да что уж там, Машенька!") - начинает ее обнимать на глазах дряхлого, трясущегося от старости епископа.

Ну и проститутки в кабинете Скарпиа в начале второго действия оказались уместными - внятное послание о том, что большой разницы между ними и Тоской для Скарпиа нет.

Итого - качественный во всех отношениях спектакль. Спасибо Мету:)
« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2013, 20:52:58 от buffone »

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #95 : Ноябрь 13, 2013, 20:41:28 »
Спасибо! Заинтересовали :)  Уже качаю....

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #96 : Декабрь 10, 2013, 09:32:08 »
14 декабря в 22:00
Фальстаф
Джузеппе Верди

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
Re: Метрополитен в кинотеатре
« Ответ #97 : Ноябрь 20, 2014, 02:05:48 »
22 ноября в 21.00 в кинотеатрах  можно посмотреть трансляцию из Мет. "Севильский цирюльник".
Дирижер – Микеле Мариотти
Режиссер – Бартлетт Шер
Художник-постановщик – Майкл Йерган
Художник по костюмам – Кэтрин Зубер
Художник по свету – Кристофер Эйкерлинд

Действующие лица и исполнители:
Розина – Изабель Леонард
Граф Альмавива – Лоуренс Браунли
Фигаро – Кристофер Молтман
Доктор Бартоло – Маурицио Мураро
Дон Базилио – Паата Бурчуладзе
Тут маленький фрагмент
http://www.metopera.org/video/watch/il-barbiere-di-siviglia-una-voce-poco-fa-isabel-leonard/3892676578001#play

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Трансляция «Свадьбы Фигаро» из Мет

Александр Курмачёв, 22.11.2014 в 15:15

Новый сезон в Метрополитен-опере открылся новой постановкой «Свадьбы Фигаро» Ричарда Эйра — режиссёра, известного не только одной из лучших постановок «Кармен», также недавно показанной «в прямом эфире» из-за океана, но и своим удивительно тонким чувством материала.
http://www.belcanto.ru/14112201.html
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
29 января 2015 г.  в  22.30

Кинотеатр "Аврора" (Санкт-Петербург)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

Андре Шенье 

Опера Умберто Джордано

Королевский оперный театр (Royal Opera House), Великобритания

Режиссер: Дэвид Маквикар, Дирижер:Антонио Паппано

В ролях: Андре Шенье - Йонас Кауфманн, Мадлен де Куаньи - Ева-Мария Вэстбрук, Шарль Жерар - Желько Лучич.

http://www.avrora.spb.ru/film/0/1787/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Программа прямых оперных трансляций из Royal Opera House в кинотеатре "Аврора" (Петербург, сезон 2014-2015 гг.)

24 февраля

Летучий Голландец

Рихард Вагнер | Опера в трех актах

В ролях:

Голландец - Брин Терфель
Даланд - Питер Роуз
Сента - Ариадна Печонка

Хор и оркестр Королевского театра

Дирижер Андрис Нельсонс

Режиссер Тим Албери
Декорации  Майкл Левин

1 апреля

Расцвет и падение города Махагони

Курт Вайль | Опера в трех актах

Язык английский | Продолжительность:  3 часа

В ролях:

Дженни Смит - Кристин Райс
Тринити Мозес - Уиллард Уайт
Леокардия Бегбик - Анне Софии фон Оттер
Джимми Макинтайр - Курт Страйт

Хор Королевской оперы

Оркестр Королевской оперы

Дирижер Марк Виглсворт

Режиссер Джон Фулджеймс
Декорации Ес Девлин

10 июня

Богема

Джакомо Пуччини | Опера в четырех актах

Исполняется на итальянском языке | Продолжительность 2 часа 50 минут

В ролях

Mими -  Анна Нетребко
Рудольф - Джозеф Каллея
Марсель - Лукас Мичем
Мюзетта - Дженнифер Роули

Хор Королевской оперы

Оркестр королевской оперы

Дирижер Дан Еттингер

Режиссер Джон Копли
Декорации Джулия Травельян Оман

5 июля

Вильгельм Телль

Джоакино Россини | Опера в четырех актах

Исполняется на французском языке | Продолжительность 4 часа

В ролях:

Вильгельм Телль - Джерард Финли
Арнольд - Джон Осборн
Матильда - Милин Бистрём
Гедвига - Энкеледжа Шкоза

Хор Королевской оперы

Оркестр Королевской оперы

Дирижер Антонио Паппано

Режиссер Дамиано Мачилетто

Начало прямых трансляций в 22.30.

Цена билета 600 руб.

http://www.avrora.spb.ru/film/0/1720/pryamye_translyacii._programma_sezona_2014-2015.htm

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Спектакли "Золотой Маски" покажут в кинотеатрах России

Знаменитый театральный фестиваль "Золотая Маска" впервые покажет спектакли-номинанты в кинотеатрах России. Зрители смогут посмотреть постановки в режиме реального времени одновременно с членами жюри.

В афишу включены четыре спектакля-номинанта премии: "Мера за меру" Театра имени Пушкина (Москва), "Царская невеста" Михайловского театра (Санкт-Петербург), "Вечер балетов Иржи Киллиана" Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко (Москва) и "Цветоделика" Екатеринбургского театра оперы и балета.

Далее:

Россия Кульутра. 03.03.2015 | 14:20
http://tvkultura.ru/article/show/article_id/129385

Оффлайн Maria.Emotion

• Участник
  • **
ОПЕРА В КИНО
ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ / ROYAL OPERA HOUSE // Опера

Сайт фильма http://cinemaemotion.ru/catalog/287

24 марта в 19-00
Санкт-Петербург - к/т "Аврора" http://www.avrora.spb.ru/film/0/1812/opernyy_kinosezonletuchiy_gollandec.htm
Москва - к/т "Киномакс Водный" http://kinomax.ru/films/2428.htm

Романтическая опера Рихарда Вагнера с Брином Терфелем в главной роли
Опера в трёх актах
Музыка и либретто Рихарда Вагнера
Язык немецкий, с русскими субтитрами
Продолжительность 2 часа 20 минут

Хор и оркестр Королевского театра «Ковент-Гарден»
Режиссёр: Тим Элбери
Дирижёр: Андрис Нелсонс
Художник-постановщик: Майкл Левин
Художник по свету: Дэвид Финн
Художник по костюмам: Констанция Хоффман
Хореограф: Филипп Жиродо
В ролях:
Голландец (бас-баритон)  — Брин Терфель
Даланд, моряк (бас) — Питер Роуз
Сента, его дочь (сопрано) — Адрианна Печонка

ВСЕ СЕАНСЫ:

Уссури// Владивосток
24/03/2015, с 18:30 до 21:00
+7 (423) 243-38-70 | Владивосток, ул. Светланская, 31; 690091
Салют// Вологда
24/03/2015, с 18:30 до 21:00
8 (8172) 72-43-95 | Вологда, ул. Ленина, д. 12
Россия// Балаково
24/03/2015, с 19:00 до 21:30
7 (8453) 62-21-37 | Балаково, ул. Минская, 64а; 413841
Победа// Брянск
+7 (4832) 51-51-82 | Брянск, ул. Майской стачки, д. 5; 241035
Космос// Екатеринбург
+7 (343) 253-88-27 | Екатеринбург, ул. Дзержинского, д. 2
Европа// Краснодар
+7(861)202-22-22 | Краснодар, ул.Красных партизан, 4/1, РК Парк Европа
Киномакс-Планета// Красноярск
+7 (391) 276-85-90 | Красноярск, ул. 9 Мая, 77; 660125
Киномакс Водный// Москва
| ул. Головинское шоссе, д.5, ТЦ «Водный», 3 этаж; 125212
Мир// Невинномысск
(86554) 7-03-45 — ка | г. Невинномысск, б-р Мира, д. 8, корп. "а"; 357108
Победа// Новосибирск
+7 (383) 362-02-11 | Новосибирск, ул. Ленина, д. 7; 620027
Нейва// Новоуральск
+7 (34370) 6-01-60 | Новоуральск, ул. Ленина, д. 89; 624130
Вавилон// Омск
+7 (3812) 33-11-99 | Омск, ул. Лермонтова, д. 2
Космос// Оренбург
+7 (3532) 307-703 | Оренбург, Парковый пр., 5 А
Чарли Сокол// Ростов-на-Дону
+7 (863) 273-06-06 | Ростов-на-Дону, пр. Стачки, д. 25, ТРК Сокол
Аврора// Санкт-Петербург
+7 (812) 942-80-20 | Санкт-Петербург, Невский пр., д. 60
Октябрь// Ставрополь
+7 (8652) 29-64-18 | Ставрополь, пр. К.Маркса, д. 62; 355006
Чарли Мармелад// Таганрог
+7 (8634) 68 43 56 | пл. Мира, 7, ТРЦ «Мармелад»
Художественный// Ульяновск
+7 (8422) 42-09-13 | Ульяновск, ул. Гончарова, д. 24; 432063
Гранд-синема// Фрязино
+7 (496) 25-5-77-77 | Фрязино, ул. Школьная, д.1; 141190
Голливуд// Хабаровск
(4212) 90-50-50 | Хабаровск, ул. Тургенева, д. 46
Нефть// Ярославль
7 (4852) 66-36-36 | Ярославль, Московский пр-т 92, ДК «Нефтяник»; 150023
Октябрь// Киров
25/03/2015, с 18:00 до 20:30
+7 (8332) 64-16-96 | Киров, ул. Карла Маркса, д. 81
Художественный// Ульяновск
29/03/2015, с 19:00 до 21:30
+7 (8422) 42-09-13 | Ульяновск, ул. Гончарова, д. 24; 432063
Родина// Уфа
30/03/2015, с 19:00 до 21:30
+7 (347) 272-52-41 | Уфа, ул. Ленина, д. 42
Киноград// Верхняя Пышма
21/04/2015, с 19:00 до 21:30
+7 (34368) 77-9-22 | Верхняя Пышма, ул.Чистова, д. 2
« Последнее редактирование: Март 23, 2015, 17:33:27 от Maria.Emotion »

Оффлайн Maria.Emotion

• Участник
  • **
ОПЕРА В КИНО. "ТРУБАДУР" (Джузеппе Верди)
Постановка Берлинской Государственной оперы

Сайт фильма http://cinemaemotion.ru/catalog/266

Сеансы:
Центральный// Калуга
25/03/2015, с 19:00 до 21:30
+7 (4842) 57-52-31 | Калуга, ул. Кирова, д. 31
Аврора// С-Петербург
27/03/2015 в 16:20

СПб, Невский пр.60, +7(812)942-80-20
Родина// Уфа
27/04/2015, с 19:00 до 21:30

Опера в 4 действиях
В ролях:
Граф ди Луна - Пласидо Доминго
Леонора - Анна Нетребко

Манрико - Гастон Риверо
Азучена - Марина Пруденская
Феррандо  - Адриа Сампетриан

Дирижер - Даниэль Баренбойм
Режиссер-  Филипп Штольц
Хор Берлинской Государственной оперы

"Одна из самых обсуждаемых постановок последнего года.... и безусловный сценографический триумф" (Мундоклассико)

Классическая постановка "Трубадура" из Берлинской Государственной оперы представляет Анну Нетребко и Пласидо Доминго в главных ролях драматической оперы Джузеппе Верди.

Анна Нетребко демонстрирует безусловный драматический талант в роли Леоноры, показывает изменение ее характера от легкомысленной влюбленности до трагического осознания своей гибели ради любви. Марина Пруденская блистает в роли цыганки Азучены, которую Верди считал главной героиней оперы.  Ее "вулканическое меццо-сопрано" сопровождает героев и формирует целостную композицию этой оперы. Весь сюжет разворачивается в обстановке суеверной неопределенности, в обстановке фанатичной, призрачной, в которой нелегко распознать, что же непосредственно обусловлено волей персонажей, а что, наоборот, неосознанно тяготеет над ними, как колдовские чары.

Пласидо Доминго был известнейшим исполнителем Манрико в свое время, а теперь он представляет Графа ди Луну, и это ожидаемая и одновременно, крайне необычная трактовка образа, поражающая зрителей глубиной и теплотой исполнительского мастерства. Гастон Риверо предлагает образ веселого Манрико, исполняя сложнейшие арии легко и непринужденно. Для Даниэля Баренбойма это премьерное представление оперы Джузепе Верди на сцене Берлинской оперы. Филипп Штольц, всемирно признанный режиссер, соединяет исторические и модернистские элементы в постановке, вдохновленной трактовкой "Приключений Алисы в стране чудес" (Королевского оперного театра Лондона). Флэшбеки, отдельные эпизоды, напоминающие монтажные стыки в кино, реализуются в сюрреалистическом видеоряде, сопровождающем все действие, и в танцевальных номерах, выполненных в стилистике современного танца.

Сюжет оперы основан на реальных фактах, которые действительно имели место в Испании в XV веке, но эпизоды оперы так скомпонованы, что многие ключевые обстоятельства происходят либо еще до начала основного действия оперы, либо в период времени, который, как предполагается, проходит между ее действиями. И вот еще что: поскольку музыка оперы необычайно выразительна, всегда бывает совершенно ясно, счастлив персонаж или грустен, любит он или ненавидит. И накал страстей в «Трубадуре» ни на минуту не ослабевает. Необычайные страсти свободно развиваются и сталкиваются друг с другом, композитор дает им полную волю. Но персонажи, целиком сотворенные музыкой, созданы не только из кипящих звуков и яростных акцентов, подчиняются не только музыкальным законам редкостной красоты, но и четким, железным правилам сюжета.

Оффлайн Maria.Emotion

• Участник
  • **
1 апреля в 21.30 С-Петербург к/т "Аврора"
ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ:
Расцвет и падение города Махагони ( Курт Вайль)

Режиссер: Джон Фулджеймс

В ролях: Дженни Смит - Кристин Райс, Тринити Мозес - Уиллард Уайт, Леокардия Бегбик - Анне Софии фон Оттер, Джимми Макинтайр - Курт Страйт.

Главный результат творческого союза драматурга и поэта Бертольта Брехта и композитора Курта Вайля, «Махагони» впервые была поставлена в Лейпциге в 1930 году. Это первое представление оперы в Ковент-Гарден с заместителем директора Театра Джоном Фулджеймсом в качестве режиссера, и исполняемое на английском языке, дирижирует  Марк Виглсворт, недавно ставший преемником Эдварда Гарднера в должности директора Английской Национальной оперы. «Махагони»– сатира о деньгах, морали и жажде наслаждения среди колеблющихся жителей выдуманного городка. Богатая оттенками, оживленная нотами джаза, созданная под влиянием регтайма музыка включает такие неотразимые мелодии, как ‘AlabamaSong’ и многие другие. Роскошный состав артистов включает Курта Страйта в роли лесоруба Джимми, Кристин Райс в роли его возлюбленной Дженни, Анне София фон Оттер блистательно возвращается на сцену Ковент-Гарден в роли коварной Леокадии Бегбик, а Питер Хор и Уиллард Уайт исполняют роли ее помощников рецидивистов Фэтти и Мозеса.

Опера транслируется на английском  языке.

Сайт кинотеатра http://www.avrora.spb.ru/film/0/1849/pryamaya_translyaciya_rascvet_i_padenie_goroda_mahagoni.htm

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Анти-опера в Ковент-Гардене. О времена! О нравы!

Возвышение и падение города Махагони в Королевской опере

Людмила Яблокова

В уже упомянутом обращении к зрителю директор оперы попросил нас также воодушевить наших друзей и знакомых на то, что они купили билеты на 1 апреля, когда в кинотеатрах 40 стран мира будет идти прямая трансляция «Махагони», что я и делаю! Но предупреждаю – вы должны точно знать, на что идете, чтобы не разочароваться.

http://www.operanews.ru/15033003.html

Оффлайн Maria.Emotion

• Участник
  • **
3 апреля в 17.20
ОПЕРА В КИНО
АНДРЕ ШЕНЬЕ

С-Петербург, к/т "Аврора"
Невский, 60
сайт кинотеатра http://www.avrora.spb.ru
сайт фильма http://cinemaemotion.ru/catalog/286

В ролях: Андре Шенье - Йонас Кауфманн
, Мадлен де Куаньи - Ева-Мария Вэстбрук, Шарль Жерар - Желько Лучич.
Режиссер: Дэвид Маквикар, Дирижер:Антонио Паппано
Опера транслируется на итальянском языке с русскими субтитрами
Продолжительность: 123 мин.
«Андре Шенье»(1896) Умберто Джордани представляет собой художественный рассказ о последних годах жизни французского поэта Андре Шенье, обезглавленного во время Эпохи террора в 1794 году. Это величайшая из опер Джордано, которая показывает, почему Пуччини иногда опасался конкуренции со стороны Джордано.
В роли Шенье с тремя великолепными ариями Йонас Кауфманн. Датчанка Ева-Мария Вэстбрук (сопрано) исполняет партию возлюбленной Шенье Мадлен, включая великую арию ‘Lamammamorta’ - любимую арию Марии Каллас. Сербский баритон Желько Лучич в роли Шарля Жерара – слуги, ставшего революционером , который был соперником Шенье в борьбе за любовь Мадлен.
После череды успешных проектов, таких как «Риголетто» и «Троянцы», режиссер Дэвид Маквикар возвращает захватывающую историческую драму в новой постановке на сцену Ковент-Гарден впервые с 1985 года.

Оффлайн Maria.Emotion

• Участник
  • **
12 апреля в 17-00
к\т "Аврора" Санкт-Петербург
Невский пр., 60, тел. +7 (812) 942-80-20
сайт фильма http://cinemaemotion.ru/

Опера "ТРАВИАТА" (Верди)
Парижская национальная опера (Opera de Paris)

Режиссер: Бенуа Жако, Дирижёр: Франческо Иван Чампа

В ролях: Диана Дамрау — Виолетта Валери, Анна Пенниси — Флора Бервуа, Корнелия Онсью — Аннина, Франческо Демуро — Альфред Жермон, Людовик Тезье — Жорж Жермон, Кевин Амьель — Гастон.

Продолжительность: 155 мин.
Исполняется на итальянском языке (с русскими субтитрами).

Премьера «Травиаты», в основу которой легла «Дама с камелиями» Александра Дюма-сына, состоялась в оперном театре «Ла Фениче» в Венеции 6 марта 1853 года. «Травиата», в переводе с итальянского означающая падшую женщину, отсылает к Виолетте Валери — французской куртизанке времён 19 века. Роль Виолетты считается одной из самых сложных в репертуаре сопрано и требует от исполнительницы широкий диапазон вокальных техник.

В этой любовной истории куртизанка Виолетта встречает нового воздыхателя Альфреда Жермона, который признаётся ей в своих чувствах, убеждает сменить образ жизни и переехать в пригород Парижа. Та соглашается, однако Жорж Жермон, отец Альфреда, настаивает на разрыве пары, так как дурная слава Виолетты бросит тень на всю семью Жермон и станет помехой для брака дочери. Виолетта сопротивляется настояниям Жоржа, но в конечном счёте отступает, не желая причинить вред близким дорогого Альфреда. Она оставляет младшему Жермону прощальное письмо, в котором говорит, что разлюбила его, хотя на деле чувства её, конечно, не угасли. Альфред, вернувшись в Париж, яростно обличает бывшую возлюбленную в измене. Подавленная Виолетта чувствует приближение смерти: силы оставляют её, туберкулёз прогрессирует. Жермоны, узнав правду о самоотверженной любви девушки, раскаиваются в своей злой клевете, но для Альфреда получить прощение любимой может быть слишком поздно.

«Травиата», созданная по мотивам пьесы «Дама с камелиями» Александра Дюма-сына, вдохновлена историей жизни графини д`Агу, более известной под псевдонимом Даниэль Стерн — французской писательницы 19 века.  Это один из самых выдающихся женских портретов на оперной сцене, а центральную партию в этом исследовании человеческой любви и жертвенности исполнит блистательная немецкая певица сопрано Диана Дамрау. Бенуа Жако, известный кинорежиссёр и автор сценариев, возвращается в мир оперы спустя более 10 лет: в 2003 году он ставил оперу Жюля Массне «Вертер» на сцене Лондонской Королевской оперы.

Оффлайн Maria.Emotion

• Участник
  • **
14 АПРЕЛЯ 2015 Г.
ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО
балет П.И. Чайковского

К/Т "АВРОРА" С-Петербург
К/Т "КИНОМАКС ВОДНЫЙ" Москва
сайт кинотеатра http://kinomax.ru/films/2445.htm

А ТАКЖЕ В 26 ГОРОДАХ РОССИИ!
Расписание  В других городах по ссылке http://cinemaemotion.ru/catalog/293

Режиссер: Энтони Доуэлл, Дирижер:Борис Грузин

В ролях: Одетта/Одиллия - Наталья Осипова, Принц Зигфрид - Мэтью Голдинг.

«Лебединое озеро», безусловно, один из величайших романтических балетов, захватывающая история о прекрасной женщине, превратившейся в лебедя, душераздирающий гимн силе любви. «Лебединое озеро»  – идеальное сочетание музыки и хореографии, и, хотя Чайковский не дожил до его успешного воплощения на сцене, мелодии его первого балета стали теперь синонимом балета как такового, вдохновив поколения танцоров и оказав огромное влияние на массовую культуру. С первого дня существования Королевской школы балета, «Лебединое озеро» был визитной карточкой Ковент-Гарден. Для подготовки этого спектакля Энтони Доуэлл решил вернуться к изначальной версии хореографии, созданной великим Мариусом Петипа и Львом Ивановым для Мариинского театра в 1895 году. Декорации Иоланды Зоннабенд вдохновлены Русским императорским двором и с исторической точностью скомбинированы с готическими легендами. Первый и третий акты предстают в темном блеске творений Карла Фаберже, в то время как знаменитое «озеро» - белые акты -  наполнены туманом, тенью и лунным светом.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Трансляция в театре
« Ответ #109 : Апрель 11, 2015, 19:14:13 »
Трансляции ни в интернете, ни по радио и ни по ТВ и не показы в кинотеатрах, но других тем, подходящих для этого события, не обнаружилось...

Новая сцена Александринки приглашает петербуржцев на бесплатные трансляции из Берлинской филармонии

11 апреля 2015 г., 15:05

Сегодня начинается новый совместный проект Новой сцены Александринского театра и Гёте-института в Санкт-Петербурге. В 21 час 11 апреля начнется прямая трансляция – Берлинский филармонический оркестр под управлением Саймона Рэттла исполнит драматическую легенду для солистов и хора "Осуждение Фауста" Гектора Берлиоза.

Концерты цикла "Берлинская филармония live" будут проходить один раз в месяц в рамках программы Гёте-института "Культурное просвещение". Вход на мероприятия свободный, но необходима предварительная регистрация по телефону (812) 401 53 49 или в интернете.

http://calendar.fontanka.ru/articles/2398/

11 апреля 2015 (суббота), 20:00

Берлинская филармония live. Гектор Берлиоз ОСУЖДЕНИЕ ФАУСТА

Прямые трансляции концертов Берлинской филармонии на Новой сцене

Новая сцена Александринского театра и Гёте-институт в Санкт-Петербурге запускают новый цикл: один раз в месяц на Новой сцене будут проходить общедоступные прямые трансляции концертов Берлинской филармонии. Жители Петербурга впервые получат возможность смотреть и слушать на большом экране выступления легендарного Берлинского филармонического оркестра, входящего в число ведущих музыкальных коллективов мира.
Цикл проходит в рамках программы Гёте-института "Культурное просвещение".

**В АПРЕЛЕ**

11 апреля \ сб \ 20.00
Медиацентр Новой сцены
Берлинский филармонический оркестр
Дирижер Саймон Рэттл

Гектор Берлиоз
ОСУЖДЕНИЕ ФАУСТА

Чарльз Кастроново, тенор –– Фауст
Джойс ДиДонато, мецо-сопрано –– Маргарита
Людовик Тезье, бас –– Мефистофель
Флориан Беш, бас –– Брандер

Хор Берлинского радио, хормейстер Саймон Хэлси

https://newstage.timepad.ru/event/198171/

http://www.berliner-philharmoniker.de/konzerte/kalender/details/21246/

Оффлайн Maria.Emotion

• Участник
  • **
ОПЕРА В КИНО. "ТРУБАДУР" (Джузеппе Верди)
Постановка Берлинской Государственной оперы

Сайт фильма http://cinemaemotion.ru/catalog/266

Сеансы:
Аврора// С-Петербург
24/04/2015 в 16:20

СПб, Невский пр.60, +7(812)942-80-20
Родина// Уфа
27/04/2015, с 19:00 до 21:30

Опера в 4 действиях
В ролях:
Граф ди Луна - Пласидо Доминго
Леонора - Анна Нетребко

Манрико - Гастон Риверо
Азучена - Марина Пруденская
Феррандо  - Адриа Сампетриан

Дирижер - Даниэль Баренбойм
Режиссер-  Филипп Штольц
Хор Берлинской Государственной оперы

"Одна из самых обсуждаемых постановок последнего года.... и безусловный сценографический триумф" (Мундоклассико)

Классическая постановка "Трубадура" из Берлинской Государственной оперы представляет Анну Нетребко и Пласидо Доминго в главных ролях драматической оперы Джузеппе Верди.

Анна Нетребко демонстрирует безусловный драматический талант в роли Леоноры, показывает изменение ее характера от легкомысленной влюбленности до трагического осознания своей гибели ради любви. Марина Пруденская блистает в роли цыганки Азучены, которую Верди считал главной героиней оперы.  Ее "вулканическое меццо-сопрано" сопровождает героев и формирует целостную композицию этой оперы. Весь сюжет разворачивается в обстановке суеверной неопределенности, в обстановке фанатичной, призрачной, в которой нелегко распознать, что же непосредственно обусловлено волей персонажей, а что, наоборот, неосознанно тяготеет над ними, как колдовские чары.

Пласидо Доминго был известнейшим исполнителем Манрико в свое время, а теперь он представляет Графа ди Луну, и это ожидаемая и одновременно, крайне необычная трактовка образа, поражающая зрителей глубиной и теплотой исполнительского мастерства. Гастон Риверо предлагает образ веселого Манрико, исполняя сложнейшие арии легко и непринужденно. Для Даниэля Баренбойма это премьерное представление оперы Джузепе Верди на сцене Берлинской оперы. Филипп Штольц, всемирно признанный режиссер, соединяет исторические и модернистские элементы в постановке, вдохновленной трактовкой "Приключений Алисы в стране чудес" (Королевского оперного театра Лондона). Флэшбеки, отдельные эпизоды, напоминающие монтажные стыки в кино, реализуются в сюрреалистическом видеоряде, сопровождающем все действие, и в танцевальных номерах, выполненных в стилистике современного танца.

Сюжет оперы основан на реальных фактах, которые действительно имели место в Испании в XV веке, но эпизоды оперы так скомпонованы, что многие ключевые обстоятельства происходят либо еще до начала основного действия оперы, либо в период времени, который, как предполагается, проходит между ее действиями. И вот еще что: поскольку музыка оперы необычайно выразительна, всегда бывает совершенно ясно, счастлив персонаж или грустен, любит он или ненавидит. И накал страстей в «Трубадуре» ни на минуту не ослабевает. Необычайные страсти свободно развиваются и сталкиваются друг с другом, композитор дает им полную волю. Но персонажи, целиком сотворенные музыкой, созданы не только из кипящих звуков и яростных акцентов, подчиняются не только музыкальным законам редкостной красоты, но и четким, железным правилам сюжета.

Оффлайн Maria.Emotion

• Участник
  • **
ОПЕРА В КИНО
ВОЛШЕБНАЯ ФЛЕЙТА / Зальцбургский фестиваль
Опера-зингшпиль Моцарта возвращается на историческую родину
Язык немецкий, с русскими субтитрами
Продолжительность 3 часа 10 минут

Премьера 28 апреля 2015 года
Ссылка на трейлер и расписание: http://cinemaemotion.ru/catalog/297

Опера в двух действиях
Музыка Вольфганга Амадея Моцарта
Либретто Эмануэля Шиканедера

Венский ансамбль «Concentus Musicus»
Хор Венской  государственной оперы
Дирижер | Николаус Арнонкур               
Режиссер | Йенс-Даниэль Херцог
Декорации и костюмы  | Матис Найдхардт                   
Свет | Стефан Боллигер

В ролях:
Георг Зеппенфельд, Зарастро
Бернард Рихтер, Тамино
Менди Фридрих, Царица ночи
Юлия Кляйтер, Памина, ее дочь
Сандра Траттниг, Первая дама
Аня Шлоссер, Вторая дама
Вибке Лемкуль, Третья дама
Тольцер Кнабен, Пажи
Маркус Верба, Папагено
Элизабет Шварц, Папагена
Рудольф Шашинг, Моностатос, мавр
Лючиан Краснец, Первый вооруженный воин/Первый жрец
Мартин Гантнер, Оратор посвященных/Второй жрец
Андреас Херл, Второй вооруженный воин

О постановке:

Одна из самых известных опер Моцарта была написана им в 1791 году на либретто Эмануэля Шиканедера, который использовал наряду с традиционным сюжетом ряд масонских символов.
Александр Перейра еще в бытность интендантом Зальцбургского фестиваля убедил дирижера Николауса Арнонкура исполнить произведение на аутентичных, исторических инструментах. «Для Зальцбурга это первый подобный музыкальный опыт, и я бесконечно благодарен Арнонкуру и его барочному ансамблю «Concentus Musicus» за то вдохновение и мудрость, которой они поделятся со зрителями», – делится своим восторгом Перейра. Новая постановка будет представлена на сцене Школы верховой езды – одной из традиционных площадок фестиваля. Таким образом «Волшебная флейта» возвращается на свою историческую родину.

Театральный режиссер Йенс-Даниэль Херцог готовит постановку совместно со своим многолетним художником-постановщиком Матисом Найдхардтом. «В «Волшебной флейте» два взаимозависимых мира сталкиваются. С одной стороны, это мир света и здравого рассудка, с другой стороны – царство ночи, снов и воображения. Оба мира олицетворяют правила, которые постоянно конфликтовали между собой на протяжении всей человеческой истории. И ведь до сих пор неясно, придут ли они к  гармоничному балансу или один из принципов подавит другой даже ценой собственного краха. В этой борьбе и заключена суть оперы: история двух пар, застигнутых врасплох на границе этих принципов. Теперь им придется доказать себе, что они на что-то способны и найти свой особый путь», – объясняет свою задумку режиссер.

Оффлайн Maria.Emotion

• Участник
  • **
СЕЛЬСКАЯ ЧЕСТЬ и ПАЯЦЫ / Таормина // Опера
Расписание показов и трейлер: http://cinemaemotion.ru/catalog/299
Премьера 5 мая 2015 года

Итальянские оперы на сцене античного театра
Язык итальянский
Общая продолжительность 3 часа 2 минуты

Дирижер | Луис Фернандо Мальхейро
Режиссер и художник-постановщик | Энрико Кастильоне
Костюмы  | Соня Каммарата
Сицилийский лирический хор
Европейский средиземноморский оркестр

«Сельская честь» / Cavalleria Rusticana
Продолжительность 1 час 29 минут
Музыка Пьетро Масканьи

Либретто Джованни Тарджони-Тоцетти
по одноименной новелле Джованни Верга

В ролях:
Даниэла Десси, Сантуцца
Фабио Армилиато, Туридду
Джузеппина Пьюнти, Лола
Валдис Янсонс, Альфио
Мария-Хосе Труллу, Мама Лючия

«Паяцы» / Pagliacci
Продолжительность 1 час 33 минуты

Музыка и либретто Руджеро Леонкавалло

В ролях:
Пьеро Джулиаччи, Канио
Кьяра Таиджи, Недда/Коломбина
Джузеппе Ди Стефано, Арлекин
Джованни Ди Маре, Тадео
Винченцо Таормина, Сильвио

«Сельская честь».
В основу этой одноактной оперы легла новелла «Сельская честь», написанная приверженцем реализма Джованни Верга. Неслучайно опера стала классическим образцом «веризма» – реалистического направления в искусстве конца XIX века. Музыка была создана начинающим композитором Пьетро Масканьи в 1988 году специально для конкурса одноактных опер, организованного миланским издателем Эдуардо Санцоньо. Став одним из трех победителей, «Сельская честь» начала успешный постановочный путь по странам Европы и в США, где часто исполнялась в паре с другой небольшой оперой – Паяцами.

«Паяцы».
На написание этой оперы Руджеро Леонкавалло вдохновил успех Масканьи. Сюжет основан на реальной кровавой драме, развернувшейся в 1865 году. Опера сразу получила признание широкой публики, а в 1893 году была впервые исполнена в дуэте с «Сельской честью» в театре «Метрополитен-Опера» в Нью-Йорке.

Оффлайн Maria.Emotion

• Участник
  • **
19 мая 2015 года
ОПЕРА В КИНО
РАСЦВЕТ И ПАДЕНИЕ ГОРОДА МАХАГОНИ ( Курт Вайль)

Аврора // Санкт-Петербург
19/05/2015, с 19:00 до 22:00

Санкт-Петербург, Невский пр., д. 60

Киномакс Водный // Москва
19/05/2015, с 19:00 до 22:00

Головинское шоссе, д.5, ТЦ «Водный», 3 этаж

Остальные города по ссылке: http://cinemaemotion.ru/catalog/296

Режиссер: Джон Фулджеймс
В ролях: Дженни Смит - Кристин Райс, Тринити Мозес - Уиллард Уайт, Леокардия Бегбик - Анне Софии фон Оттер, Джимми Макинтайр - Курт Страйт.

Главный результат творческого союза драматурга и поэта Бертольта Брехта и композитора Курта Вайля, «Махагони» впервые была поставлена в Лейпциге в 1930 году. Это первое представление оперы в Ковент-Гарден с заместителем директора Театра Джоном Фулджеймсом в качестве режиссера, и исполняемое на английском языке, дирижирует  Марк Виглсворт, недавно ставший преемником Эдварда Гарднера в должности директора Английской Национальной оперы. «Махагони»– сатира о деньгах, морали и жажде наслаждения среди колеблющихся жителей выдуманного городка. Богатая оттенками, оживленная нотами джаза, созданная под влиянием регтайма музыка включает такие неотразимые мелодии, как ‘AlabamaSong’ и многие другие. Роскошный состав артистов включает Курта Страйта в роли лесоруба Джимми, Кристин Райс в роли его возлюбленной Дженни, Анне София фон Оттер блистательно возвращается на сцену Ковент-Гарден в роли коварной Леокадии Бегбик, а Питер Хор и Уиллард Уайт исполняют роли ее помощников рецидивистов Фэтти и Мозеса.

Опера транслируется на английском  языке с русскими субтитрами

Сайт фильма: http://cinemaemotion.ru/catalog/296
Рецензия на постановку: http://www.operanews.ru/15033003.html

Оффлайн Maria.Emotion

• Участник
  • **
22 МАЯ 2015 ГОДА в 18-00
ОПЕРА В КИНО
ХОВАНЩИНА (М.Мусоргский)

к/т "Аврора" Санкт-Петербург, Невский, 60

Сайт кинотеатра: http://www.avrora.spb.ru
Сайт фильма: http://cinemaemotion.ru/catalog/272

Национальный театр Мюнхена, Германия, 2009
Режиссер: Дмитрий Черняков, Дирижер - Кент Нагано

В ролях: КНЯЗЬ ИВАН ХОВАНСКИЙ, начальник стрельцов (бас) – Паата Бурчуладзе, КНЯЗЬ АНДРЕЙ ХОВАНСКИЙ, его сын (тенор) – Клаус Флориан Фогт, КНЯЗЬ ВАСИЛИЙ ГОЛИЦЫН (тенор) – Джон Дашак, ШАКЛОВИТЫЙ, боярин (баритон) – Валерий Алексеев, ДОСИФЕЙ, глава раскольников (бас) – Анатолий Кочерга, МАРФА, раскольница (меццо-сопрано) – Дорис Зоффель.

Музыка и либретто Модеста Мусоргского

Версия Дмитрия Шостаковича с финалом Игоря Стравинского.

Одним из величайших талантов Модеста Мусоргского (1839-1881) было умение трансформировать слова, психологические состояния и даже психологические перемены в музыку. Несмотря на то, что он не закончил оперу «Хованщина», театральность музыкального текста так и просилась на сцену. Первый вариант финальной оперы и ее орекстровки сделал современник Мусоргского – Римский-Корсаков, однако более стройную, мощную, яркую оркестровую обработку сделал Дмитрий Шостакович в 1960-е годы – именно ее сегодня предпочитают в опере, именно эту версию выбрал Кент Нагано для постановки в Мюнхене.

Сюжет оперы – мрачная панорама безжалостных игр, интриг и кровопролитий в России конца 17 века. Нацию раздирает внутренняя междоусобица, различные группировки борются за власть при дворе: последователи князя Ивана Хованского, начальника стрельцов, и люди князя Голицына, верного царю. Добавьте сюда влияние различных религиозных групп, и действие удивительным образом приблизится к современной ситуации, которая происходит во многих странах мира. Дмитрий Черняков, один из новых персонажей современного русского театра, своими разобранными декорациями и историческими костюмами создает мост между прошлым и политическим настоящим. По словам Чернякова, исторический пессимизм оперы «узаконен российской историей и жизнью. Ничего, в основном, не изменилось».

Кент Нагано мастерски справляется с вызовом, брошенным ему материалом, очень тонко создавая динамику и мягко работая с накалом музыки. Дорис Зоффель в образе Марфы, возлюбленной сына Хованского Андрея, раскрывает невероятно богатую палитру звучания, от пафоса нижнего диапазона до смягченного высокого дисканта, что «дает соблазн говорить о русском меццо» (Элеонор Бюнинг F.A.Z.) . Анатолий Кочерга играет религиозного лидера Досифея с жаром и бахвальством, Клаус Флориан Фогт блистает в роли героического Андрея, Джон Дашак технически безупречный Голицын, а бас-баритон Паата Бурчуладзе играет харизматичного, мощного Ивана Хованского. Финальный хор, который не был написан Мусоргским, исполняется в версии, написанной Игорем Стравинским – третьим великим русским композитором, который решил сделать «Хованщину» захватывающей сценической работой всех времен.

Исполняется на русском языке.

Продолжительность: 174 мин.

Оффлайн Maria.Emotion

• Участник
  • **
10 июня 2015 г. в 21.30
к/т "Аврора" - С-Петербург  http://www.avrora.spb.ru/film/0/1899/pryamaya_translyaciya_bogema.htm
и к/т "Европа"- Краснодар
http://www.kinomonitor.ru/cinema/detail/evropa/schedule/

АННА НЕТРЕБКО
в опере Джакомо Пуччини
«БОГЕМА»
ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ
из Королевского театра в Лондоне (Royal Opera House
)

Режиссер: Джон Копли
В ролях: Мими (сопрано) — Анна Нетребко, Рудольф (тенор) — Джозеф Каллея, Марсель (баритон) — Лукас Мичем, Мюзетта (сопрано) — Дженнифер Роули.
Хор и оркестр Королевской оперы
Дирижер: Дан Эттингер

Исключительное режиссерское мастерство Джона Копли, его искренняя любовь к эпохе и внимание к важным деталям делают эту постановку шедевром реализма, а декорации Джулии Тревельян Оман воссоздают атмосферу Парижа XIX века. Величайшие звезды современной оперы возвращаются на сцену театра в Ковент-Гардене, чтобы проститься с этим легендарным спектаклем — Анна Нетребко исполнит партию Мими, а Джозеф Каллея появится в роли ее возлюбленного Рудольфа. Во главе оркестра возобновленной постановки этого эмоционального и мелодичного произведения Пуччини встанет израильский дирижер Дан Эттингер.

Действие оперы происходит в богемном Париже 30-х годов XIXвека. Нежная любовная история с трагичным финалом разворачивается на фоне живого и красочного Латинского квартала. Красивая и незабываемая музыка Пуччини трогает до глубины души. В новой «Богеме» вы услышите много узнаваемых арий и дуэтов, которые покоряют публику театра в Ковент-Гардене с момента премьеры в 1897 году. С тех пор на этой культовой сцене опера давалась более 500 раз. Партии несчастных возлюбленных исполнят звезды мировой величины — сопрано Анна Нетребко и тенор Джозеф Каллея. Нищий поэт и швея встречаются в рождественский сочельник и влюбляются до беспамятства, однако их счастье оказывается под угрозой, когда обнаруживается, что Мими смертельно больна.

Опера  транслируется на итальянском языке.

Продолжительность: 170 мин.

Сайт фильма: http://cinemaemotion.ru/

Оффлайн Maria.Emotion

• Участник
  • **
19 июня  в 19.00
ОПЕРНЫЙ КИНОСЕЗОН:
АННА БОЛЕЙН / Anna Bolena   
Жанр: опера Г.Доницетти

к/т "Аврора" - С-Петербург, Невский, 60 http://www.avrora.spb.ru/film/0/960/opernyy_kinosezonanna_boleyn_.htm

Vienna State Opera - Венская Государственная Опера

Режиссер: Эрик Геновеси. Дирижер: Эвелино Пидо.

В ролях: АННА НЕТРЕБКО, Элина Гаранца, Элизабет Кулман, Франсческо Мели, Ильдебрандо д`Арканджело.

Великолепная и неподражаемая  Анна Нетребко в роли, которая считается
одной из вершин  партий бельканто - роли Анны Болейн. Лирическая
трагедия Доницетти раскрывает образ королевы как благородной героини,
ставшей жертвой мужской жестокости.
В основу сюжета легло реальное  историческое событие -  судьба
подлинной Анны Болейн, жены короля Генриха VIII. После короткого
периода счастливого замужества она была обвинена  в государственной и
супружеской изменах и обезглавлена.
Опера  постепенно нагнетает атмосферу заговора, сгущающуюся вокруг
королевы, интриги, сплетни и подозрения - все это обволакивает Анну
тяжелым удушливым облаком, что приводит королеву к безумию. Драма из
английской жизни продолжает начатую Доницетти серию
исторически-музыкальных портретов эпохи (Мария Стюарт, Роберт
Деверо,  Лючия ди Ламмермур).
Состав, собранный в Венской опере - исключительно звездный: в партии
соперницы королевы леди Джейн Сеймур - блистательная Эллина Гаранча.
Лорда Перси поет недавний лауреат Грэммми - Франческо Мели.  Партия
Болейн словно бы написана специально для звезды мировой сцены Анны
Нетребко, она раскрывает ее богатейший музыкальный диапазон, позволяя
актрисе проявить еще и незаурядный драматический талант.

Опера демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами.

Продолжительность: 200 мин.
Сайт фильма http://cinemaemotion.ru/catalog/86

Оффлайн Maria.Emotion

• Участник
  • **
С 23 ИЮНЯ 2015 года
ТЩЕТНАЯ ПРЕДОСТОРОЖНОСТЬ / Royal Opera House // Балет
Оркестр и балетная труппа Королевского театра
Балет в двух актах
по мотивам французского балета
в хореографии Фредерика Аштона и
по оригинальной партитуре Фердинанда Герольда
Продолжительность: 2 часа 15 минут

Расписание по ссылке: http://cinemaemotion.ru/catalog/302

Хореограф: Фредерик Аштон
Композитор: Фердинанд Герольд
Адаптация музыки: Джон Ланчбери
Дирижер: Бэрри Уордсворт
Художник: Осберт Ланкастер

В ролях:
Лиза — Наталья Осипова
Колен — Стивен Макрей

«Тщетная предосторожность» — последний балет в сезоне 2014/15 Королевского театра и идеальное развлечение в преддверии лета. Солнечные пасторальные декорации и красочные костюмы порадуют как детей, так и их родителей.
Хореография этой яркой сельской комедии создана выдающимся британским балетмейстером Фредериком Аштоном, который в 1931 году стоял у истоков труппы Королевского балета. Сам Аштон задумал эту жизнерадостную постановку как «укрытую листвой пастораль, где жужжат пчелы, а солнце светит круглый год». Типичная для Британии интерпретация бережно обращается с французским первоисточником и наполняет его англосаксонским юмором и обаянием.
В центре сюжета – Лиза, своенравная дочь вдовы Симоны, влюбленная в бедного крестьянина Колена. Симона рассчитывает на выгодный брак для дочери, однако Лиза и Колен намерены расстроить ее планы. Балет пронизан веселым духом оживленного фермерского двора с шотландским пони и курочками, снующими меж стогов сена.
Танцующие цыплята, брюзжащие попечители и полоумные просители – эти комические персонажи рассмешат любого. Премьера «Тщетной предосторожности» на сцене Королевского театра состоялась в 1960 году; балет и по сей день остается зрительским фаворитом. Под впечатлением от сельских пейзажей графства Сассекс Аштон придумал интересную хореографию с очаровательными номерами. Виртуозные танцы украшены яркими народными связками и вставками из сельских дансинг-холлов. Это влияние особенно заметно по сельской чечетке вдовы Симоны, отбиваемой в деревянных башмаках, традиционной английской пляске вокруг майского дерева и серии энергичных и игривых па-де-де Лизы и Колена.

Оффлайн Maria.Emotion

• Участник
  • **
К/Т "АВРОРА" - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Невский пр., 60)
ИЮНЬ И ИЮЛЬ 2015 Г.
АННА НЕТРЕБКО
В МИРОВЫХ ОПЕРНЫХ ПОСТАНОВКАХ

24 июня в 19.00 и 19 июля в 17.00 - опера  Жюля Массне  "МАНОН"

30 июня в 19.00  и 26 июля в 17.00- опера  Джкзеппе Верди  "ТРУБАДУР"

12 июля в 17.30 -  опера  Гаэтано Доницетти  " АННА БОЛЕЙН"

21 июля в 19.00 -  опера   Джакомо Пуччини  " БОГЕМА"

все показы на языке оригинала с русскими субтитрами

открыта предварительная продажа билетов
Сайт кинотеатра: http://www.avrora.spb.ru/
Сайт фильмов: http://cinemaemotion.ru/

Оффлайн Maria.Emotion

• Участник
  • **
07 ИЮЛЯ 2015 Г.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, К/Т "АВРОРА" (Невский, 60)
ОПЕРА В КИНО: ДОН КАРЛОС
Сайт фильма: http://cinemaemotion.ru/catalog/304

Возрастные ограничения: 12+
Жанр: опера Джузеппе Верди
Режиссер: Питер Штайн
В главных ролях: Дон Карлос (тенор) - Йонас Кауфман, Филипп II (бас) - Матти Салминен, Елизавета Валуа (сопрано) - Аня Хартерос, Родриго, маркиз ди Поза (баритон) - Томас Хэмпсон, Принцесса Эболи (меццо-сопрано) Екатерина Семенчук, Великий инквизитор - Эрик Хальфварсон.

Опера транслируется на итальянском языке с русскими субтитрами.
Продолжительность: 03:54

Директор Парижской оперы Эмиль Перрен руководствовался гениальной интуицией, когда в 1865 году попросил 52-летнего Джузеппе Верди написать оперу на основе драматической поэмы Шиллера «Дон Карлос, инфант испанский». Шиллер был одним из любимых писателей Верди наряду с Шекспиром и Виктором Гюго, так что он с радостью взялся за проект. Верди с интересом работал с французским либретто, тщательно изучая литературную модель языка и всю сложность его адаптации для сцены. Премьера оперы «Дон Карлос» состоялась в Париже 11 марта 1867 года и стала одной из самых объемных и амбициозных работ композитора.

Для фестиваля в Зальцбурге 2013 года Петер Штайн и Антонио Паппано работали с оригинальной версией оперы – на итальянском языке и без балета. Тем не менее, они включили некоторые пассажи из спектакля 1867 года, в том числе прелюдию первого акта с хором лесорубов и их семей, в которой подчеркивается тяжелое бедственное положение французского народа из-за зимы и войны с Испанией.

Сохранение этой прелюдии сделало более ясным и острым психологическое развитие Елизаветы Валуа и Дона Карлоса. В лесу Фонтенбло дочь французского короля впервые сталкивается с Карлосом, и пара испытывает свой единственный миг счастья. С пушечным залпом, возвещающим окончание войны между Францией и Испанией, обнаруживается суровая реальность: невеста Карлоса внезапно становится его матерью – и этот болезненный удар приводит к необратимым эмоциональным последствиям у обоих героев.

Король же тоскует по смерти. Филипп, как пример безжалостной авторитарной системы, которая представляет мир вокруг него враждебным и пестует недоверие, потерял всякую связь с обычными людьми и эмоционально обеднел. Верди редко так мощно описывал мучительное одиночество власть имущего человека (эта тема всегда интересовала композитора), как в сцене Филиппа в четвертом акте. Опустошение обратной стороны власти, которое Филипп демонстрирует в эпизоде с аутодафе, предшествует этой величайшей сцене.

Если Филипп воплощает политический порядок, ориентированный на сохранение власти и беспрекословного повиновения, то маркиз Ди Поза выглядит рупором либеральных идей и гуманистических ценностей. Как это ни парадоксально, но Филиппу приходится доверять Ди Позе, поскольку тот с ним вызывающе честен и даже имеет смелость ему противоречить. Таким образом, фактический противник Ди  Позы не король, а Великий Инквизитор. Верди, как анти клерикал на протяжении всей своей жизни, изображает Инквизитора как бесчеловечного, недобросовестного политика, который маскирует свои решения идеологией, представляя их как объективную правду. Единственный способ, с которым Инквизитор может противостоять Позе и его «духу инноваций», расшатывающему фундамент церкви - это абсолютная жестокость. Король оказывается беспомощной марионеткой в его руках: несмотря на то, что Ди Поза – единственный, кому он может доверить свои заботы вне зависимости от политических разногласий, Филипп убивает его.

Оффлайн Maria.Emotion

• Участник
  • **
11 ИЮЛЯ 2015 ГОДА В 16-00
МОСКВА, К/Т "ЗВЕЗДА" (Земляной Вал ул., 18/22, м. Курская)
ДОН КАРЛОС (опера Дж.Верди)

Сайт фильма: http://cinemaemotion.ru/catalog/304
Сайт кинотеатра: http://star-moskino.ru

Режиссер: Питер Штайн
Венский филармонический оркестр
Хор Венской государственной оперы

В главных ролях: Дон Карлос (тенор) - Йонас Кауфман, Филипп II (бас) - Матти Салминен, Елизавета Валуа (сопрано) - Аня Хартерос, Родриго, маркиз ди Поза (баритон) - Томас Хэмпсон, Принцесса Эболи (меццо-сопрано) Екатерина Семенчук, Великий инквизитор - Эрик Хальфварсон.

Возрастные ограничения: 12+
Продолжительность: 03:54

Директор Парижской оперы Эмиль Перрен руководствовался гениальной интуицией, когда в 1865 году попросил 52-летнего Джузеппе Верди написать оперу на основе драматической поэмы Шиллера «Дон Карлос, инфант испанский». Шиллер был одним из любимых писателей Верди наряду с Шекспиром и Виктором Гюго, так что он с радостью взялся за проект. Верди с интересом работал с французским либретто, тщательно изучая литературную модель языка и всю сложность его адаптации для сцены. Премьера оперы «Дон Карлос» состоялась в Париже 11 марта 1867 года и стала одной из самых объемных и амбициозных работ композитора.

Для фестиваля в Зальцбурге 2013 года Петер Штайн и Антонио Паппано работали с оригинальной версией оперы – на итальянском языке и без балета. Тем не менее, они включили некоторые пассажи из спектакля 1867 года, в том числе прелюдию первого акта с хором лесорубов и их семей, в которой подчеркивается тяжелое бедственное положение французского народа из-за зимы и войны с Испанией.

Сохранение этой прелюдии сделало более ясным и острым психологическое развитие Елизаветы Валуа и Дона Карлоса. В лесу Фонтенбло дочь французского короля впервые сталкивается с Карлосом, и пара испытывает свой единственный миг счастья. С пушечным залпом, возвещающим окончание войны между Францией и Испанией, обнаруживается суровая реальность: невеста Карлоса внезапно становится его матерью – и этот болезненный удар приводит к необратимым эмоциональным последствиям у обоих героев.

Король же тоскует по смерти. Филипп, как пример безжалостной авторитарной системы, которая представляет мир вокруг него враждебным и пестует недоверие, потерял всякую связь с обычными людьми и эмоционально обеднел. Верди редко так мощно описывал мучительное одиночество власть имущего человека (эта тема всегда интересовала композитора), как в сцене Филиппа в четвертом акте. Опустошение обратной стороны власти, которое Филипп демонстрирует в эпизоде с аутодафе, предшествует этой величайшей сцене.

Если Филипп воплощает политический порядок, ориентированный на сохранение власти и беспрекословного повиновения, то маркиз Ди Поза выглядит рупором либеральных идей и гуманистических ценностей. Как это ни парадоксально, но Филиппу приходится доверять Ди Позе, поскольку тот с ним вызывающе честен и даже имеет смелость ему противоречить. Таким образом, фактический противник Ди  Позы не король, а Великий Инквизитор. Верди, как анти клерикал на протяжении всей своей жизни, изображает Инквизитора как бесчеловечного, недобросовестного политика, который маскирует свои решения идеологией, представляя их как объективную правду. Единственный способ, с которым Инквизитор может противостоять Позе и его «духу инноваций», расшатывающему фундамент церкви - это абсолютная жестокость. Король оказывается беспомощной марионеткой в его руках: несмотря на то, что Ди Поза – единственный, кому он может доверить свои заботы вне зависимости от политических разногласий, Филипп убивает его.

Оффлайн Maria.Emotion

• Участник
  • **
21 ИЮЛЯ в 19-00
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, к/т "Аврора" (Невский, 60)

АННА НЕТРЕБКО

в опере Джакомо Пуччини «БОГЕМА»

Постановка Королевского театра в Лондоне (Royal Opera House)

Исключительное режиссерское мастерство Джона Копли, его искренняя любовь к эпохе и внимание к важным деталям делают эту постановку шедевром реализма, а декорации Джулии Тревельян Оман воссоздают атмосферу Парижа XIX века. Величайшие звезды современной оперы возвращаются на сцену театра в Ковент-Гардене, чтобы проститься с этим легендарным спектаклем — Анна Нетребко исполнит партию Мими, а Джозеф Каллея появится в роли ее возлюбленного Рудольфа. Во главе оркестра возобновленной постановки этого эмоционального и мелодичного произведения Пуччини встанет израильский дирижер Дан Эттингер.

Действие оперы происходит в богемном Париже 30-х годов XIXвека. Нежная любовная история с трагичным финалом разворачивается на фоне живого и красочного Латинского квартала. Красивая и незабываемая музыка Пуччини трогает до глубины души. В новой «Богеме» вы услышите много узнаваемых арий и дуэтов, которые покоряют публику театра в Ковент-Гардене с момента премьеры в 1897 году. С тех пор на этой культовой сцене опера давалась более 500 раз. Партии несчастных возлюбленных исполнят звезды мировой величины — сопрано Анна Нетребко и тенор Джозеф Каллея. Нищий поэт и швея встречаются в рождественский сочельник и влюбляются до беспамятства, однако их счастье оказывается под угрозой, когда обнаруживается, что Мими смертельно больна.

Продолжительность: 02:50

Сайт фильма: http://cinemaemotion.ru/catalog/306

Оффлайн Maria.Emotion

• Участник
  • **
22 июля в 18-00
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - к/т "Аврора"

МУЗЫКАЛЬНАЯ ОДИССЕЯ В ПЕТЕРБУРГЕ // Фильм-концерт

Американская королева оперы Рене Флеминг и всемирно признанный российский баритон Дмитрий Хворостовский побывают в самых удивительных уголках города Санкт-Петербурга. Они проведут нас по городу, выступив в Танцевальном зале Петергофского дворца, в Белом Зале и уникальном театре Юсуповского дворца, где среди барочных декораций они исполнят оперные дуэты и арии Верди, Чайковского, Амбруаза Тома и Беллини, а также романсы Рахманинова и Чайковского - под аккомпанемент пианистов Ольги Керн и Ивари Илья. Сопровождает выступление оперных звезд Оркестр Государственного Эрмитажа под управлением Константина Орбеляна.

РЕНЕ ФЛЕМИНГ и ДМИТРИЙ ХВОРОСТОВСКИЙ исполняют в фильме следующие композиции:

Дуэт из I акта оперы «Симон Бокканегра», композитор Д. Верди
Исполняют Дмитрий Хворостовский и Рене Флеминг
Оркестр Государственного Эрмитажа, дир. К. Орбелян

Ария «Casta Diva» из оперы «Норма», композитор В.Беллини
Исполняет Рене Флеминг

«Серенада Дон Жуана», слова А. Толстой, композитор П. Чайковский
Исполняет Дмитрий Хворостовский
Концертмейстер Ивари Илья

«Зимний вечер», слова А. Пушкин, композитор Н. Метнер

«Не пой, красавица, при мне», слова А. Пушкин, композитор С. Рахманинов
Исполняет Рене Флеминг
Концертмейстер Ольга Керн

«Весенние воды», слова Ф.Тютчев, композитор С.Рахманинов
Исполняет Рене Флеминг

«Средь шумного бала», слова А. Толстой, композитор П. Чайковский

«В молчаньи ночи тайной», слова Ф. Тютчев, композитор С. Рахманинов
Исполняет Рене Флеминг

Дуэт Татьяны и Онегина из оперы «Евгений Онегин», 3-е действие, композитор П. Чайковский
Исполняют Дмитрий Хворостовский и Рене Флеминг

Ария Лизы из оперы «Пиковая дама», композитор П. Чайковский
Исполняет Рене Флеминг

Эпиталама «Пою тебе, бог Гименей» из оперы «Нерон», композитор А. Рубинштейн

Продолжительность: 01:33

Сайт фильма: http://cinemaemotion.ru/catalog/100

Оффлайн Maria.Emotion

• Участник
  • **
Не опера, но БАЛЕТ 

17 июля в 19-00
Санкт-Петербург, к/т "Аврора" (Невский, 60)

Р.Нуриев и М.Фонтейн: ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО
ОТРЕСТАВРИРОВАННАЯ ЗАПИСЬ СПЕКТАКЛЯ 1967 ГОДА!

Сайт фильма: http://cinemaemotion.ru/catalog/309

Только 17 июля 2015, кинотеатр «Аврора» покажет гениальную постановку  «Лебединого озера»: реставрированную запись исторического спектакля 1966 года с Рудольфом  Нуриевым и Марго Фонтейн. Специальный показ на экранах кинотеатров: «Нуриев и Фонтейн: Лебединое озеро» приурочен к 175-летию со Дня рождения П.И. Чайковского!

Впервые восстановленная и отреставрированная запись выступления Рудольфа Нуриева и Марго Фонтейн в балете Чайковского «Лебединое озеро» историческом спектакле 1966 года Венской государственной оперы. Хореография Рудольфа Нуриева, дирижер Джон Ланчбери, Венский симфонический оркестр.
Спектакль, снятый на 35 мм пленку, переведен в формат HD с корректировкой цвета, звук ремиксирован в 5.1. surround и уровень поднят до проекционного формата 2К.

Нуриев и Фонтейн произвели революцию в балете, пересекая границы классического и современного танца. Они были признаны одной из самых великих балетных пар в мире, о которой сам Нуриев сказал, что они были «одним телом и одной душой». 

Английская балерина Марго Фонтейн (1919 – 1991) станцевала этот спектакль в возрасте 43 лет в паре с 24-летним Нуриевым (1938 – 1993) только-только покинувшим СССР. Многие считали, что лучшая пора балерину уже миновала, но они ошибались, так как вместе они стали сенсацией, всколыхнувшей мир, единым балетным целым. Их взаимоотношения на сцене и за сценой волновали публику, а спектакли сопровождались бесчисленными вызовами, овацией, морем цветов. Их самыми известными спектаклями стали «Ромео и Джульетта», «Лебединое озеро» и «Корсар».

Джон Ланчбери (1923 – 2003), дирижер и аранжировщик был необыкновенно продуктивной фигурой в балетном мире. В качестве аранжировщика он сотрудничал с хореографами, подобными Фредерику Аштону, компилируя партитуры наиболее популярных балетов второй половины 20 столетия. Он следовал правилу, что дирижер должен знать партитуру наизусть, чтобы свободно сопровождать танцовщиков на сцене. Он говорил: «Кроме сочетания браком музыки и танца, дирижер должен был погружен в настоящий момент драмы».

Продолжительность // 1 час. 47 мин.

Оффлайн Maria.Emotion

• Участник
  • **
тоже не опера, но Андре Рьё!

Санкт-Петербург, к/т "Аврора" (Невский пр, 60)

18 июля 2015 в 21.00

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ КОНЦЕРТА

"АНДРЕ РЬЁ В МААСТРИХТЕ!"

Уже совсем скоро, 18 –го июля 2015, Вас ожидает потрясающий концерт ставший классикой, постоянной и ожидаемой традицией для прекрасного маленького городка  Маастрихт (Нидерланды).
В 11-й раз Андре Рьё привезет в родной город прекрасное, яркое шоу вместе со своим знаменитым оркестром Иоганна Штрауса, и множеством приглашенных ярких звёзд сцены. И в этот раз, по словам самого Андре, Вас ожидает событие поистине грандиозного размаха. Это будет вечер пронизанный пленительной музыкой, прекрасными голосами, полный теплой энергетики, зажигательных танцев и искрящегося юмора.  Присоединяйтесь к этому событию, полному непередаваемой теплой и гармоничной атмосферой. К событию, которое привлекает слушателей чуть ли не из каждого уголка земного шара!               
18 июля, в кинотеатре, Вы сможете насладиться этим дивным вечером одновременно с многотысячной аудиторией. После окончания концерта Вас ждет сюрприз: интервью с Маэстро.

Об Андре Рьё:

Андре Рьё (Andre Rieu) - голландский скрипач и дирижер, которого в прессе давно уже называют «Королем вальса»! Рьё, благодаря своим красивейшим концертам, делает очень многое для популяризации классической музыки среди аудитории всех возрастов.  Вследствие чего, он давно уже притягивает широкую публику во всей Европе и Северной Америке. Не так давно у него был тур в Японии, где его эффектное и красочное шоу принимали очень тепло. И это неудивительно! Так как  его концерты - это  не обычные концерты в своем чистом, академическом виде:  концерты Андре Рьё - это потрясающее шоу! Музыканты его оркестра «Johann Strauss Orchestra» (от 80 до 150 человек), всегда одеты в великолепные красочные костюмы и платья, в сам концерт органически вписаны различные элементы шоу, что делает его красочным, легким и волнительным. Совместно со своим оркестром, Андре Рьё записал несколько альбомов, которые стали золотыми и платиновыми.

Оффлайн Maria.Emotion

• Участник
  • **
9 сентября в 19-30
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, к/т "Аврора" (Невский, 60)

АННА НЕТРЕБКО

в опере Джакомо Пуччини «БОГЕМА»

Постановка Королевского театра в Лондоне (Royal Opera House)

Сайт фильма: http://cinemaemotion.ru
Сайт кинотеатра: http://www.avrora.spb.ru/teatre/bogema

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Прямая трансляция оперы Верди "Отелло" в постановке Royal Opera House пройдет в кинотеатрах РФ 28 июня

http://www.ng.ru/cinematograph/2017-06-26/6_7015_opera.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Оперный сезон в кино по-королевски

Прямые трансляции из Лондонской Королевской оперы в российских кинотеатрах начнутся с показа «Волшебной флейты» Моцарта.

Спектакль можно увидеть уже 20 сентября. Всего на сезон, как и в прошлом году, запланировано 6 опер и 6 балетов. Среди громких названий «Богема» и «Тоска» Джакомо Пуччини, «Кармен» Жоржа Бизе, а также «Риголетто» и «Макбет» Джузеппе Верди. Главную партию в последнем спектакле споет Анна Нетребко.

http://muzcentrum.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=24161:opernyj-sezon-v-kino-po-korolevski&catid=12

Оффлайн Tantris

• Народный участник
В кинотеатрах России покажут «Снегурочку» Чернякова

3 декабря в восьми российских городах в кинотеатрах сети «Каро» пройдут показы записи спектакля Парижской оперы «Снегурочка» в постановке Дмитрия Чернякова с Аидой Гарифуллиной в заглавной партии.

http://www.colta.ru/news/16724

Оффлайн Tantris

• Народный участник
«Смотришь не оперный спектакль, а фильм Бергмана или Ханеке»

Дмитрий Ренанский объясняет, зачем идти в кино на «Снегурочку» с Аидой Гарифуллиной

https://m.business-gazeta.ru/article/365702