Автор Тема: Рене ФЛЕМИНГ, сопрано  (Прочитано 15942 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Рене ФЛЕМИНГ, сопрано
« : Февраль 09, 2010, 14:50:31 »
Рене ФЛЕМИНГ, сопрано
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФИЛАРМОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР РОССИИ
Дирижер – Владимир СПИВАКОВ

http://www.mmdm.ru/afishaDescription/3157

Светлановский зал
19 февраля 2010 г.
пятница 19.00

Сотрудничество выдающегося дирижера современности Владимира Спивакова со звездами мирового музыкального искусства стало уже традицией. Совместное выступление ярких талантов, профессионалов высочайшего уровня рождает неповторимую атмосферу истинного вдохновения и творческих открытий.
На сей раз гостьей маэстро и ведомого им Национального филармонического оркестра России стала американская оперная дива, солистка нью-йоркской «Метрополитен опера» Рене Флеминг. Певица признана одной из лучших в мире исполнительниц Моцарта, она является обладательницей двух премий «Грэмми», удостоена высшей степени Ордена искусств и литературы Франции – звания Командора. Критики говорят о Флеминг как о «золотом стандарте сопрано», а публика восхищенно называет ее «художником жанра». Голос дивы – чувственный, стилистически многогранный; ему подвластно все – от классических стандартов до новых, самых смелых новаторских направлений в музыке. В творческом активе Флеминг – не только ведущие сопрановые партии в классических оперных шедеврах, но и разноплановые концертные программы и даже записи саундтреков к кинофильмам. Именно ее голос звучит за кадром в трилогии «Властелин колец». На сегодняшний день Рене Флеминг является одной из самых известных и востребованных оперных певиц в мире.

Википедия:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%BD%D0%B5_%D0%A4%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B3

Записи Флеминг в сети:
http://www.youtube.com/results?search_query=renee+fleming&search_type=&aq=f
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Рене ФЛЕМИНГ, сопрано
« Ответ #1 : Февраль 09, 2010, 14:58:19 »
Идёт ли кто из наших форумчан на этот концерт ?
Вообще-то имела место какая-то замена, потому что на это число было назначено совсем другое выступление, хотя тоже с участием Спивакова и его оркестра.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #2 : Февраль 09, 2010, 18:00:13 »
Рене Флеминг выступала с Д. Хворостовским на концерте в Петербурге (на НТВ показали фрагмент концерта). И еще я слушала запись ее дуэта с М. Болтоном.
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2010, 15:25:26 от Catarina P. »

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #3 : Февраль 11, 2010, 17:32:37 »
Еще у меня на диске "Ultimate Voices" есть "One Fine Day" в исполнении Рене Флеминг. Я слушала, звучит очень хорошо. :)

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
  • Fortune favours the bold...
« Ответ #4 : Февраль 11, 2010, 18:32:08 »
Я как-то мало слушал эту певицу, не знаю почему,но она меня особо не трогала когда я её слышал, может из-за этого. Во всяком случаи у неё красивый голос, которым она хорошо владеет. Я бы даже сказал у Фелеминг очень -сладкий" голос.
Безусловно имеет хорошее положение в Мет, учитывая что в течения года (!), она участвует в спектаклях которые транслируются по всему миру, что даёт ей большую известность.
Два года назад (а может уже тре года?) она приезжала в Стокгольм, она участвовала в концерте при вручения Нобелевской Премии. Помню этот концерт давали по ТВ, слушал внимательно...но..но...
Сказать сейчас больше ничего не могу, надо просмотреть как-нибудь двд-записи с ней...
Интересно будет почитать комментарии от концерта, если конечно кто-нибудь пойдёт.
«Опера хороша, если музыка только служит, опера плоха, если музыка становится самостоятельной»Герман Кречмар

Оффлайн meusdorf

• Заслуженный участник
« Ответ #5 : Февраль 13, 2010, 15:13:29 »
А по-моему,она очень неплохая певица."Онегин" ,"Русалка","Отелло","Кавалер розы".Это вот навскидку вспоминается из просмотренного с Рене в главных ролях.Везде очень ровное высокопрофессиональное исполнение.Это радует,по меньшей мере.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #6 : Февраль 20, 2010, 18:36:30 »
Побывал ли кто из наших посетителей на концерте Флеминг в СЗ ММДМ 19.02.2010 ?

Оффлайн Romy The Cat

• Постоянный участник
« Ответ #7 : Февраль 20, 2010, 23:14:32 »
Она пела Richard Strauss’s Four Last Songs на прошлой неделе здесь в бостоне с James Levine. Было не просто хорошо а очень хорошо. Руские оперы у нее несколько по смешному получаются, хоть и вабушка ее была из россии. Как бы там нибыло - певица она чудная и очень умная женьщина.

Оффлайн Susl

• Постоянный участник
« Ответ #8 : Февраль 21, 2010, 17:35:40 »
Из Чехии бабушка - а это не совсем то же, что из России. ;)

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #9 : Февраль 21, 2010, 17:55:08 »
На англоязычном сайте Opera Chic я прочитала, что Рене Флеминг свободно владеет восемью языками.

Оффлайн Romy The Cat

• Постоянный участник
« Ответ #10 : Февраль 21, 2010, 18:22:22 »
Из Чехии бабушка - а это не совсем то же, что из России. ;)

возможно, однако это не то что она сама говарила.

Оффлайн Susl

• Постоянный участник
« Ответ #11 : Февраль 22, 2010, 18:13:51 »
Именно это она сама и говорила :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #12 : Февраль 22, 2010, 20:19:32 »
Флеминг только что пела в Петербурге - не побывал ли кто из наших посетителей на питерском концерте ?

Оффлайн Гайдамак

• Постоянный участник
« Ответ #13 : Февраль 22, 2010, 23:54:05 »
Я был на московском. Ни разу не пожалел.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #14 : Февраль 23, 2010, 00:15:15 »
Я был на московском. Ни разу не пожалел.

Так поведайте нам о ваших личных впечатлениях !

Оффлайн Romy The Cat

• Постоянный участник
« Ответ #15 : Февраль 23, 2010, 04:36:26 »
Именно это она сама и говорила :)

Susl, как вы понимаете мне до задницы откуда у нее бабушка. Пару лет назад Рене пела татьяну, по моем это было в мет, и давая интервью по поводу труднго руского языка она сообщила что ее бабушка была из россии. Я сам это слышал и я думаю что гдето у меня это интерью записанно. Есьтествено ругаться по этому поваду я не буду

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #16 : Февраль 23, 2010, 14:18:54 »
Susl, как вы понимаете мне до задницы откуда у нее бабушка

Кот неисправим ! Сколько ни убеждал я его резкие слова использовать только по делу, он меня не слушает ! :)
Уважаемая Susl, он не хотел вас обидеть, это у него лексикон такой ! :))

Ну а по поводу московского и питерского концертов Флеминг кто-нибудь выскажется ? Не могу же я посещать всё подряд, чтобы в одиночку всё излагать ! :))

Оффлайн helza

• Постоянный участник
« Ответ #17 : Февраль 23, 2010, 14:57:52 »
Ну а по поводу московского и питерского концертов Флеминг кто-нибудь выскажется ?

я в общем-то уже высказалась на параллельном форуме, но вкратце повторю.

исполнялись песни рихарда штрауса. 4 последние песни + еще 4, но какие, - не скажу, т.к. программки мне не досталось. + 2 биса (тоже штраус).

есть технические проблемы: звук периодически пропадает (видимо, при регистровых переходах). наверху прослушивается лучше, чем внизу.

тембр, мягкий обволакивающий, с этой чувственной музыкой сочетался прекрасно. исполнение (там, где это было слышно), имхо, потрясающее: нежно, томно, завораживающе.

очень обаятельна и артистина. платье во втором отделении бесподобно  :)
ну вот так примерно

Оффлайн Гайдамак

• Постоянный участник
« Ответ #18 : Февраль 23, 2010, 15:28:04 »
Это технические проблемы не Флеминг, а, скорее, дирижера и акустики помещения. Музыка практически всегда звучала не как аккомпанемент, а как симфония, а голос Флеминг - как один из инструментов. В остальном согласен с helza. Я просто во всем этом растворился и получал кайф.
« Последнее редактирование: Февраль 24, 2010, 12:09:53 от Гайдамак »

Оффлайн Romy The Cat

• Постоянный участник
« Ответ #19 : Февраль 24, 2010, 02:09:12 »
…with a wonderful Levine photograph...

http://classical-scene.com/2010/02/12/bso-best-night-in-56-years/

The Cat

Оффлайн helza

• Постоянный участник
« Ответ #20 : Февраль 24, 2010, 11:50:10 »
Она пела Richard Strauss’s Four Last Songs на прошлой неделе здесь в бостоне с James Levine. Было не просто хорошо а очень хорошо.

а как было слышно? звук не пропадал?

Оффлайн Sofija

• Новый участник
  • *
« Ответ #21 : Февраль 24, 2010, 23:30:41 »
Здравствуйте,

мне понравился концерт в Москве. В первом действии исполнялись четыре последних песни Рихарда Штрауса (Весна, Сентябрь, Отходя ко сну, Вечерняя заря).  К сожалению, я сидела на балконе, слышно было плохо, особенно низкие ноты, и оркестр заглушал певицу. Второе отделение понравилось больше (слышно было лучше), исполнялись произведения Штрауса: Обольщение, Дружеское видение, Освящение зимы и Посвящение. Больше всего понравился один из номеров, исполненных на бис, Спиваков аккомпанировал Флеминг на скрипке, по-моему, это было произведение Штрауса Утро.

В целом очень хороший концерт, но только мало номеров, и, показалось, Флеминг хотелось побыстрее закончить его.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #22 : Февраль 25, 2010, 10:28:07 »
хороший концерт, но только мало номеров, и, показалось, Флеминг хотелось побыстрее закончить его.

А не означает ли сокращённость программы вкупе со слабой динамикой, что певица была в тот день не в голосе ?

Оффлайн helza

• Постоянный участник
« Ответ #23 : Февраль 25, 2010, 11:55:26 »

А не означает ли сокращённость программы вкупе со слабой динамикой, что певица была в тот день не в голосе ?

тогда уж "в те дни", т.к. и короткая программа, и слабое звучание имели место как в питере, так и в москве.
кстати, мне не показалось, что певица хочет поскорее "закруглиться".

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #24 : Февраль 25, 2010, 12:23:34 »
Очень кстати сегодня ночью радио Орфей передавал запись Четырех последних песен Р. Штрауса в исполнении Рене Флеминг с Мюнхенским филармоническим оркестром под управлением Кристиана Тилемана. http://www.moskva.fm/share/2101/20100225/fromtime:02:00:30
Утонченая изысканная музыка, прерасное исполнение.
Sofija
К сожалению, я сидела на балконе, слышно было плохо, особенно низкие ноты, и оркестр заглушал певицу.
Недавно я слушала в БЗК другие четыре песни Шенберга - для голоса и оркестра соч. 22  (1913-1916) в исполнении  симфонической капеллы России под управлением Геннадия Рождественского. Г. Рождественский, как он часто это практикует, дал комментарий к этим песням и в т.ч. привел письмо Шенберга, где  последний пишет, что поскольку оркестр обычно заглушает голос певца, он (Шенберг) не против того, чтобы при исполнении  выделяли голос певца с помощью микрофона, что и было сделано на этом концерте. Солистка В.Смольникова пела через микрофон - я впервые в филармоническом концерте столкнулась с использованием микрофона, и надо сказать, что впечатление на удивление было очень даже неплохим, по крайней мере не надо было делать над собой усилия, чтобы расслашать не то, что слова, но даже голос певицы.

« Последнее редактирование: Февраль 25, 2010, 13:36:38 от lorina »
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.