Автор Тема: Тимур Исмагилов, композитор (род. 1982)  (Прочитано 65997 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Тимур Исмагилов выложил официальную запись своего Виолончельного концерта взамен прежней диктофонной, об этом сообщено автором вот тут: Ссылка
Исполнение то же: Илья Рубинштейн, ГАСО, дир. А. Слуцкий.
http://ifolder.ru/14109121
mp3, 320 kbps

Там ещё чуть дальше есть ссылка на ф-п прелюдии:

Четыре прелюдии из цикла "24 прелюдии" (2005-2008 )
http://ifolder.ru/15709916
Запись с концерта 23 октября 2009 года.

Всё - в mp3, 320 kbps

Я послушал: Виолончельный концерт мне кажется довольно удачным сочинением. По-видимому, это его диплом ?
Из прелюдий мне реально понравилась 1-я - в ней есть что-то такое, что цепляет за сознание.
Однако, остальные пьесы мне показались довольно однообразными по кругу затронутых в них настроений. Конечно, возможно, что эти пьесы в составе целого цикла из 24 прелюдий выглядели бы по-другому, но исполненные подряд они кажутся несколько однообразными по приёмам. Хотя ..... Возможно, что схожие по настроению Прелюдии Шопена, будучи исполненными подряд, тоже показались бы в таком порядке "однообразными" ? :) А в составе цикла - нормально слушается ! :)
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Antares

• Народный участник
Re: Тимур Исмагилов, композитор (род. 1982)
« Ответ #1 : Апрель 08, 2010, 17:36:05 »
Я послушал: Виолончельный концерт мне кажется довольно удачным сочинением. По-видимому, это его диплом ?
Из прелюдий мне реально понравилась 1-я - в ней есть что-то такое, что цепляет за сознание.
Однако, остальные пьесы мне показались довольно однообразными по кругу затронутых в них настроений. Конечно, возможно, что эти пьесы в составе целого цикла из 24 прелюдий выглядели бы по-другому, но исполненные подряд они кажутся несколько однообразными по приёмам. Хотя ..... Возможно, что схожие по настроению Прелюдии Шопена, будучи исполненными подряд, тоже показались бы в таком порядке "однообразными" ? :) А в составе цикла - нормально слушается ! :)

Я послушал и виолончельный концерт и 4 фортепианные прелюдии. Прямо скажу, ни одно из услышанных сочинений на меня не произвело ровным счетом никакого впечатления. Я с Вами согласен - однообразно. Нет своей гармонии, нет выразительной мелодики. Да, сочинения тональны, но ведь этого недостаточно, важны также и другие критерии музыкальной выразительности.

Виолончельный концерт. На мой взгляд невероятно затянут. Чувствуется недостаточное владения автором формой. Сочинение звучит как-то клочковато, местами скомкано. Контрасты есть, но за счет невыразительности и неяркости мелодического и гармонического материала выглядит однообразным. Но главный минус не только в отсутствии яркости тематического (мелодика) и гармонического планов, но на примере этого сочинения пока не чувствуется авторского стиля.

Прелюдии для фортепиано гармонически однообразны и не интересны (мне лично!), мелодически, также мне представляются бледными, в основном, фактурный прием на переднем плане. Но если еще не выработана своя мелодика, то ее отсутствие следовало бы заполнять большей гармонической красочностью и разнообразными фактурными приемами влияющими на саму колористику звучания, а фактура в общем-то однотипная. За счет этого и возникает ощущение однообразности звучания.

Но сам интерес автора к тональной сфере уже радует. И я думаю, что он найдет себя, если будет продолжать развиваться, как музыкант.

Если оценивать по пятибальной системе:

Прелюдии для фортепиано - 2 балла

Виолончельный концерт - 3 балла
« Последнее редактирование: Апрель 08, 2010, 21:43:06 от Antares »
"Меньшинство может заблуждаться, большинство - ВСЕГДА ПРАВО" Antares.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #2 : Апрель 08, 2010, 19:14:02 »

Но сам интерес автора к тональной сфере уже радует. И я думаю, что он найдет себя, если будет продолжать развиваться, как музыкант.

Если оценивать по пятибальной системе:

Прелюдии для фортепиано - 2 балла

Виолончельный концерт - 3 балла

Ох, автор как увидит ! :))
И всё же из прелюдий 1-я мне более-менее угодила !
Насчёт ФОРМЫ концерта готов согласиться, но мастерство несомненно.
А что касается мелодического дара, вернее, его отсутствия, то это просто беда всеобщая ....
Знаете, наступила какая-то катастрофа ! Быть может, действительно, правы те, кто говорит, что музыка НЕ МОЖЕТ существовать в нынешнем социуме, где всё искусственно и поддельно, начиная с товаров и углуг и заканчивая человеческими чувствами ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #3 : Апрель 09, 2010, 16:51:29 »
Тимур Исмагилов  Виолончельный концерт http://ifolder.ru/14109121

Мне понравился этот виолончельный концерт, слушается с интересом, цепляет сознание, даже 11 мин маловато. Автор чувствует дух времени - у него нет этих дуболомных прямолинейных мелодизмов, упрощающих и в какой то степени способных опошлить сочинение,  а есть  обрывочные мелодические линии, недосказанность, загадочность. К недостаткам я бы отнесла некоторую фактурную бедность.
Вот моя оценка: 4+  :)
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #4 : Апрель 09, 2010, 17:56:21 »
Но сочинение вполне достойное и мастеровитое.
Кстати, я его привёл по чужой наводке: мне его рекомендовал отнюдь не поклонник такого рода музыки ! :)

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #5 : Апрель 10, 2010, 16:58:24 »
Но сочинение вполне достойное и мастеровитое.
Кстати, я его привёл по чужой наводке: мне его рекомендовал отнюдь не поклонник такого рода музыки ! :)

Ничего мастеровитого я в этом сочинении не вижу. Нет своего авторского "Я" - местами Шнитке, местами Шостакович - особенно ближе к концу напоминает завершение 4 симфонии Шостаковича. А мастеровитое только тогда становится мастеровитым, когда имеется своя авторская интонация. Я свое мнение высказал и оно не изменится - типичное вторсырье!

А по поводу поста №3 я вообще высказываться не буду, ибо весь этот "истерический вопль" уже имевший место на форуме, представляет из себя все тот же, давно знакомый малышовый взгляд представителей звуковой периферии.
« Последнее редактирование: Апрель 10, 2010, 17:15:43 от Antares »

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #6 : Апрель 10, 2010, 17:27:01 »
А по поводу поста №3 я вообще высказываться не буду, ибо весь этот "истерический вопль" уже имевший место на форуме, представляет из себя все тот же, давно знакомый малышовый взгляд представителей звуковой периферии.
Напоминаю Вам, что это форум, а не партсобрание в стенах МГК 60-70 гг (по правилам форума обсуждают предмет дискуссии, а не личности дискусантов)  :)
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #7 : Апрель 10, 2010, 18:15:53 »
Напоминаю Вам, что это форум, а не партсобрание в стенах МГК 60-70 гг (по правилам форума обсуждают предмет дискуссии, а не личности дискусантов)  :)

Напомните себе, в первую очередь!

Вашу личность я и не обсуждаю, и даже интереса к этому у меня нет и вряд ли когда-то будет ;D)) Я вообще не обсуждаю личности. Меня интересует творчество и мысли на эту тему.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #8 : Апрель 10, 2010, 19:15:09 »
Ох, ну если мы в таком тоне будем обсуждать вполне приличные сочинения, то что же будет, если мы примемся за "неприличные" ? :)) На мой взгляд, Исмагилов более чем умеренный автор. Даже удивительно умеренный по нынешним временам. Уж мы с вами слыхивали, что ныне встречается.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #9 : Апрель 10, 2010, 19:25:15 »
Ох, ну если мы в таком тоне будем обсуждать вполне приличные сочинения, то что же будет, если мы примемся за "неприличные" ? :)) На мой взгляд, Исмагилов более чем умеренный автор. Даже удивительно умеренный по нынешним временам. Уж мы с вами слыхивали, что ныне встречается.

Да, согласен, умеренный. Но это не может являться важным и уж тем более определяющим талант, творческий дар. Для меня очевидно, что он пребывает в поиске своей музыкальной интонации. Я всегда прямо высказываю свою мысль и если меня не убеждает, то я открыто об этом говорю.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #10 : Апрель 10, 2010, 19:29:11 »
Ох, ну если мы в таком тоне будем обсуждать вполне приличные сочинения, то что же будет, если мы примемся за "неприличные" ? :))

Я бы сказал, что этот его виолончельный концерт - это обычное сочинение. Ну, а что там такого приличного. Диссанирующие созвучия a-la Шнитке? Завершение в духе 4-й Шостаковича? Я не воспринимаю это его сочинение, как самостоятельное. Скорее ученическое.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #11 : Апрель 10, 2010, 19:50:13 »
Скорее ученическое.

Похоже на то !
Полагаю, что это его диплом.
Быть может, он сам что-нибудь прояснит, я совершенно не в курсе его биографии и среди ярых поклонников его творчества не замечен ! :)

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #12 : Апрель 10, 2010, 20:26:06 »
Похоже на то !
Полагаю, что это его диплом.
Быть может, он сам что-нибудь прояснит, я совершенно не в курсе его биографии и среди ярых поклонников его творчества не замечен ! :)

Да. Вот если бы он представил более поздние сочинения (не ученического периода), тогда возможно что-то авторское там будет, ну хотя бы начальные импульсы своей интонации.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #13 : Апрель 11, 2010, 13:42:44 »
Но всё же, Антарес, весь я обещал "современников", что их никто не будет в этом разделе обсуждать, кроме тех, кому они интересны ! :) Иначе получится, что я не выполняю своё обязательство поддерживать порядок и защищать их от "классиков" ! :)
Вы на меня в этом плане не ориентируйтесь: я занимаюсь развитием форума, а не пропагандой той или иной музыки или тех или иных композиторов или их сочинений.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #14 : Апрель 11, 2010, 17:02:31 »
Но всё же, Антарес, ведь я обещал "современникам", что их никто не будет в этом разделе обсуждать, кроме тех, кому они интересны ! :) Иначе получится, что я не выполняю своё обязательство поддерживать порядок и защищать их от "классиков" ! :)
Вы на меня в этом плане не ориентируйтесь: я занимаюсь развитием форума, а не пропагандой той или иной музыки или тех или иных композиторов или их сочинений.

Во-первых, я не "классик" :)

Во-вторых, я ни на кого не ориентируюсь.

В-третьих, меня особенно привлекают МУЗЫКАЛЬНЫЕ сочинения молодых авторов.

Я слушаю их сочинения, если позволяет время, но не все подряд, а выборочно. Мне хватает 30 сек. прослушивания, чтобы составить представление об услышанном, а также придти к выводу: продолжать слушать или нет.

В эту ветку, с момента ее создания я не заходил. Но после того, как Вы сюда перенесли мою тему Конкурс композиторов на радио "Орфей", мне пришлось и сюда заходить, хотя желания особого не было. Вы открыли этот поток и я решил зайти, почитать :) и послушал предложенные Вами сочинения. Прослушал их до конца т.к. они музыкальные (тональность, лад, мн. др. принципы выражения музыкальной мысли). Но не высказаться не мог т.к. потратил время на прослушивание. К тому же, это музыка, музыка тональная, хотя и эпигонская.

О НЕмузыкантах и их творениях, после создания этой ветки я не пишу. Цели такой у меня нет и вряд ли будет :))). Но если в контексте мной сказанного необходимо сослаться на НЕмузыкальный пример, я это сделаю, хотя подобные "моменты" я буду сводить к минимуму т.к. время дорогого стоит.

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #15 : Июнь 17, 2010, 20:33:59 »
Да, диплом. Сочинил в 2004, партитура закончена в 2005.
Если кому-нибудь интересно, вот видеозапись:
http://www.youtube.com/watch?v=hW_0JQN4dkg

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #16 : Июнь 17, 2010, 20:39:21 »
Четыре прелюдии из цикла "24 прелюдии" (2005-2008 )
http://ifolder.ru/15709916
Запись с концерта 23 октября 2009 года.
Прелюдии недавно в два захода по 12 исполнил целиком. Ознакомиться с видеозаписью можно здесь:
http://timalism.livejournal.com/189377.html
http://timalism.livejournal.com/190240.html

Студийная аудиозапись 19 прелюдий:
http://ifolder.ru/12361277

4 прелюдии с концерта были исполнены не подряд, я просто выбрал наиболее удачно получившиеся.

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #17 : Июнь 17, 2010, 20:49:47 »

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #18 : Июнь 17, 2010, 21:16:42 »
Видеозапись Вариаций на народную тему (1996):
http://ifolder.ru/17273139

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #19 : Июнь 17, 2010, 21:46:39 »
Спасибо за информацию !
Я прошу вас размещать новые записи, если появится что-то - на ваш взгляд - интересное.

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #20 : Июнь 26, 2010, 16:40:31 »
Некоторые ноты:

Струнный квартет № 1 (вторая редакция, 2006, пересмотренная версия, 2010).
http://ifolder.ru/17180385

"Два наброска и песня" для виолончели соло (2010).
http://ifolder.ru/20123415

"Новелла" для альта соло (2010).
http://ifolder.ru/18304060

"Озон-кий" для аккордеона, флейты, кларнета, трубы, скрипки, альта, виолончели и контрабаса (2008).
http://ifolder.ru/13102692

"EDES..." для флейты, кларнета, скрипки, виолончели и препарированного рояля (2007).
http://fragilite.com/ru/music/edes-2007/
« Последнее редактирование: Ноябрь 05, 2010, 19:19:09 от Predlogoff »

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #21 : Июль 28, 2010, 14:08:09 »
"Посвящение Джону Кейджу" (2001).
Ноты:
http://ifolder.ru/18683035
Видеозапись с концерта 26 июля:
http://www.youtube.com/watch?v=63uvpLJ9K-E&feature=player_embedded

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #22 : Ноябрь 05, 2010, 18:41:37 »
Поскольку редактирование относительно давних сообщений на этом форуме невозможно, даю ссылку на новый вариант нотного текста своей виолончельной пьесы, в котором исправлены метрономические указания:

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #23 : Ноябрь 05, 2010, 19:15:55 »
Поскольку редактирование относительно давних сообщений на этом форуме невозможно, даю ссылку на новый вариант нотного текста своей виолончельной пьесы, в котором исправлены метрономические указания:

Редактирование давнишних сообщений почти на всех форумах закрыто, иначе их историю постоянно корректировали бы, лишая смысла все диалоги ! :)
Я так понял, новая ссылка содержит новый текст "Двух набросков и песни" для влнч solo, и она должна заменить ссылку, приведённую выше ?

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #24 : Ноябрь 12, 2010, 20:00:56 »
Цитата: Predlogoff
Я так понял, новая ссылка содержит новый текст "Двух набросков и песни" для влнч solo, и она должна заменить ссылку, приведённую выше ?

Нотный текст остался неизменным, поменялись только метрономические указания. Но по сути Вы поняли правильно. :-)