Автор Тема: Тимур Исмагилов, композитор (род. 1982)  (Прочитано 67512 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Тимур Исмагилов выложил официальную запись своего Виолончельного концерта взамен прежней диктофонной, об этом сообщено автором вот тут: Ссылка
Исполнение то же: Илья Рубинштейн, ГАСО, дир. А. Слуцкий.
http://ifolder.ru/14109121
mp3, 320 kbps

Там ещё чуть дальше есть ссылка на ф-п прелюдии:

Четыре прелюдии из цикла "24 прелюдии" (2005-2008 )
http://ifolder.ru/15709916
Запись с концерта 23 октября 2009 года.

Всё - в mp3, 320 kbps

Я послушал: Виолончельный концерт мне кажется довольно удачным сочинением. По-видимому, это его диплом ?
Из прелюдий мне реально понравилась 1-я - в ней есть что-то такое, что цепляет за сознание.
Однако, остальные пьесы мне показались довольно однообразными по кругу затронутых в них настроений. Конечно, возможно, что эти пьесы в составе целого цикла из 24 прелюдий выглядели бы по-другому, но исполненные подряд они кажутся несколько однообразными по приёмам. Хотя ..... Возможно, что схожие по настроению Прелюдии Шопена, будучи исполненными подряд, тоже показались бы в таком порядке "однообразными" ? :) А в составе цикла - нормально слушается ! :)
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Antares

• Народный участник
Re: Тимур Исмагилов, композитор (род. 1982)
« Ответ #1 : Апрель 08, 2010, 17:36:05 »
Я послушал: Виолончельный концерт мне кажется довольно удачным сочинением. По-видимому, это его диплом ?
Из прелюдий мне реально понравилась 1-я - в ней есть что-то такое, что цепляет за сознание.
Однако, остальные пьесы мне показались довольно однообразными по кругу затронутых в них настроений. Конечно, возможно, что эти пьесы в составе целого цикла из 24 прелюдий выглядели бы по-другому, но исполненные подряд они кажутся несколько однообразными по приёмам. Хотя ..... Возможно, что схожие по настроению Прелюдии Шопена, будучи исполненными подряд, тоже показались бы в таком порядке "однообразными" ? :) А в составе цикла - нормально слушается ! :)

Я послушал и виолончельный концерт и 4 фортепианные прелюдии. Прямо скажу, ни одно из услышанных сочинений на меня не произвело ровным счетом никакого впечатления. Я с Вами согласен - однообразно. Нет своей гармонии, нет выразительной мелодики. Да, сочинения тональны, но ведь этого недостаточно, важны также и другие критерии музыкальной выразительности.

Виолончельный концерт. На мой взгляд невероятно затянут. Чувствуется недостаточное владения автором формой. Сочинение звучит как-то клочковато, местами скомкано. Контрасты есть, но за счет невыразительности и неяркости мелодического и гармонического материала выглядит однообразным. Но главный минус не только в отсутствии яркости тематического (мелодика) и гармонического планов, но на примере этого сочинения пока не чувствуется авторского стиля.

Прелюдии для фортепиано гармонически однообразны и не интересны (мне лично!), мелодически, также мне представляются бледными, в основном, фактурный прием на переднем плане. Но если еще не выработана своя мелодика, то ее отсутствие следовало бы заполнять большей гармонической красочностью и разнообразными фактурными приемами влияющими на саму колористику звучания, а фактура в общем-то однотипная. За счет этого и возникает ощущение однообразности звучания.

Но сам интерес автора к тональной сфере уже радует. И я думаю, что он найдет себя, если будет продолжать развиваться, как музыкант.

Если оценивать по пятибальной системе:

Прелюдии для фортепиано - 2 балла

Виолончельный концерт - 3 балла
« Последнее редактирование: Апрель 08, 2010, 21:43:06 от Antares »
"Меньшинство может заблуждаться, большинство - ВСЕГДА ПРАВО" Antares.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #2 : Апрель 08, 2010, 19:14:02 »

Но сам интерес автора к тональной сфере уже радует. И я думаю, что он найдет себя, если будет продолжать развиваться, как музыкант.

Если оценивать по пятибальной системе:

Прелюдии для фортепиано - 2 балла

Виолончельный концерт - 3 балла

Ох, автор как увидит ! :))
И всё же из прелюдий 1-я мне более-менее угодила !
Насчёт ФОРМЫ концерта готов согласиться, но мастерство несомненно.
А что касается мелодического дара, вернее, его отсутствия, то это просто беда всеобщая ....
Знаете, наступила какая-то катастрофа ! Быть может, действительно, правы те, кто говорит, что музыка НЕ МОЖЕТ существовать в нынешнем социуме, где всё искусственно и поддельно, начиная с товаров и углуг и заканчивая человеческими чувствами ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #3 : Апрель 09, 2010, 16:51:29 »
Тимур Исмагилов  Виолончельный концерт http://ifolder.ru/14109121

Мне понравился этот виолончельный концерт, слушается с интересом, цепляет сознание, даже 11 мин маловато. Автор чувствует дух времени - у него нет этих дуболомных прямолинейных мелодизмов, упрощающих и в какой то степени способных опошлить сочинение,  а есть  обрывочные мелодические линии, недосказанность, загадочность. К недостаткам я бы отнесла некоторую фактурную бедность.
Вот моя оценка: 4+  :)
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #4 : Апрель 09, 2010, 17:56:21 »
Но сочинение вполне достойное и мастеровитое.
Кстати, я его привёл по чужой наводке: мне его рекомендовал отнюдь не поклонник такого рода музыки ! :)

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #5 : Апрель 10, 2010, 16:58:24 »
Но сочинение вполне достойное и мастеровитое.
Кстати, я его привёл по чужой наводке: мне его рекомендовал отнюдь не поклонник такого рода музыки ! :)

Ничего мастеровитого я в этом сочинении не вижу. Нет своего авторского "Я" - местами Шнитке, местами Шостакович - особенно ближе к концу напоминает завершение 4 симфонии Шостаковича. А мастеровитое только тогда становится мастеровитым, когда имеется своя авторская интонация. Я свое мнение высказал и оно не изменится - типичное вторсырье!

А по поводу поста №3 я вообще высказываться не буду, ибо весь этот "истерический вопль" уже имевший место на форуме, представляет из себя все тот же, давно знакомый малышовый взгляд представителей звуковой периферии.
« Последнее редактирование: Апрель 10, 2010, 17:15:43 от Antares »

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #6 : Апрель 10, 2010, 17:27:01 »
А по поводу поста №3 я вообще высказываться не буду, ибо весь этот "истерический вопль" уже имевший место на форуме, представляет из себя все тот же, давно знакомый малышовый взгляд представителей звуковой периферии.
Напоминаю Вам, что это форум, а не партсобрание в стенах МГК 60-70 гг (по правилам форума обсуждают предмет дискуссии, а не личности дискусантов)  :)
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #7 : Апрель 10, 2010, 18:15:53 »
Напоминаю Вам, что это форум, а не партсобрание в стенах МГК 60-70 гг (по правилам форума обсуждают предмет дискуссии, а не личности дискусантов)  :)

Напомните себе, в первую очередь!

Вашу личность я и не обсуждаю, и даже интереса к этому у меня нет и вряд ли когда-то будет ;D)) Я вообще не обсуждаю личности. Меня интересует творчество и мысли на эту тему.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #8 : Апрель 10, 2010, 19:15:09 »
Ох, ну если мы в таком тоне будем обсуждать вполне приличные сочинения, то что же будет, если мы примемся за "неприличные" ? :)) На мой взгляд, Исмагилов более чем умеренный автор. Даже удивительно умеренный по нынешним временам. Уж мы с вами слыхивали, что ныне встречается.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #9 : Апрель 10, 2010, 19:25:15 »
Ох, ну если мы в таком тоне будем обсуждать вполне приличные сочинения, то что же будет, если мы примемся за "неприличные" ? :)) На мой взгляд, Исмагилов более чем умеренный автор. Даже удивительно умеренный по нынешним временам. Уж мы с вами слыхивали, что ныне встречается.

Да, согласен, умеренный. Но это не может являться важным и уж тем более определяющим талант, творческий дар. Для меня очевидно, что он пребывает в поиске своей музыкальной интонации. Я всегда прямо высказываю свою мысль и если меня не убеждает, то я открыто об этом говорю.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #10 : Апрель 10, 2010, 19:29:11 »
Ох, ну если мы в таком тоне будем обсуждать вполне приличные сочинения, то что же будет, если мы примемся за "неприличные" ? :))

Я бы сказал, что этот его виолончельный концерт - это обычное сочинение. Ну, а что там такого приличного. Диссанирующие созвучия a-la Шнитке? Завершение в духе 4-й Шостаковича? Я не воспринимаю это его сочинение, как самостоятельное. Скорее ученическое.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #11 : Апрель 10, 2010, 19:50:13 »
Скорее ученическое.

Похоже на то !
Полагаю, что это его диплом.
Быть может, он сам что-нибудь прояснит, я совершенно не в курсе его биографии и среди ярых поклонников его творчества не замечен ! :)

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #12 : Апрель 10, 2010, 20:26:06 »
Похоже на то !
Полагаю, что это его диплом.
Быть может, он сам что-нибудь прояснит, я совершенно не в курсе его биографии и среди ярых поклонников его творчества не замечен ! :)

Да. Вот если бы он представил более поздние сочинения (не ученического периода), тогда возможно что-то авторское там будет, ну хотя бы начальные импульсы своей интонации.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #13 : Апрель 11, 2010, 13:42:44 »
Но всё же, Антарес, весь я обещал "современников", что их никто не будет в этом разделе обсуждать, кроме тех, кому они интересны ! :) Иначе получится, что я не выполняю своё обязательство поддерживать порядок и защищать их от "классиков" ! :)
Вы на меня в этом плане не ориентируйтесь: я занимаюсь развитием форума, а не пропагандой той или иной музыки или тех или иных композиторов или их сочинений.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #14 : Апрель 11, 2010, 17:02:31 »
Но всё же, Антарес, ведь я обещал "современникам", что их никто не будет в этом разделе обсуждать, кроме тех, кому они интересны ! :) Иначе получится, что я не выполняю своё обязательство поддерживать порядок и защищать их от "классиков" ! :)
Вы на меня в этом плане не ориентируйтесь: я занимаюсь развитием форума, а не пропагандой той или иной музыки или тех или иных композиторов или их сочинений.

Во-первых, я не "классик" :)

Во-вторых, я ни на кого не ориентируюсь.

В-третьих, меня особенно привлекают МУЗЫКАЛЬНЫЕ сочинения молодых авторов.

Я слушаю их сочинения, если позволяет время, но не все подряд, а выборочно. Мне хватает 30 сек. прослушивания, чтобы составить представление об услышанном, а также придти к выводу: продолжать слушать или нет.

В эту ветку, с момента ее создания я не заходил. Но после того, как Вы сюда перенесли мою тему Конкурс композиторов на радио "Орфей", мне пришлось и сюда заходить, хотя желания особого не было. Вы открыли этот поток и я решил зайти, почитать :) и послушал предложенные Вами сочинения. Прослушал их до конца т.к. они музыкальные (тональность, лад, мн. др. принципы выражения музыкальной мысли). Но не высказаться не мог т.к. потратил время на прослушивание. К тому же, это музыка, музыка тональная, хотя и эпигонская.

О НЕмузыкантах и их творениях, после создания этой ветки я не пишу. Цели такой у меня нет и вряд ли будет :))). Но если в контексте мной сказанного необходимо сослаться на НЕмузыкальный пример, я это сделаю, хотя подобные "моменты" я буду сводить к минимуму т.к. время дорогого стоит.

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #15 : Июнь 17, 2010, 20:33:59 »
Да, диплом. Сочинил в 2004, партитура закончена в 2005.
Если кому-нибудь интересно, вот видеозапись:
http://www.youtube.com/watch?v=hW_0JQN4dkg

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #16 : Июнь 17, 2010, 20:39:21 »
Четыре прелюдии из цикла "24 прелюдии" (2005-2008 )
http://ifolder.ru/15709916
Запись с концерта 23 октября 2009 года.
Прелюдии недавно в два захода по 12 исполнил целиком. Ознакомиться с видеозаписью можно здесь:
http://timalism.livejournal.com/189377.html
http://timalism.livejournal.com/190240.html

Студийная аудиозапись 19 прелюдий:
http://ifolder.ru/12361277

4 прелюдии с концерта были исполнены не подряд, я просто выбрал наиболее удачно получившиеся.

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #17 : Июнь 17, 2010, 20:49:47 »

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #18 : Июнь 17, 2010, 21:16:42 »
Видеозапись Вариаций на народную тему (1996):
http://ifolder.ru/17273139

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #19 : Июнь 17, 2010, 21:46:39 »
Спасибо за информацию !
Я прошу вас размещать новые записи, если появится что-то - на ваш взгляд - интересное.

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #20 : Июнь 26, 2010, 16:40:31 »
Некоторые ноты:

Струнный квартет № 1 (вторая редакция, 2006, пересмотренная версия, 2010).
http://ifolder.ru/17180385

"Два наброска и песня" для виолончели соло (2010).
http://ifolder.ru/20123415

"Новелла" для альта соло (2010).
http://ifolder.ru/18304060

"Озон-кий" для аккордеона, флейты, кларнета, трубы, скрипки, альта, виолончели и контрабаса (2008).
http://ifolder.ru/13102692

"EDES..." для флейты, кларнета, скрипки, виолончели и препарированного рояля (2007).
http://fragilite.com/ru/music/edes-2007/
« Последнее редактирование: Ноябрь 05, 2010, 19:19:09 от Predlogoff »

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #21 : Июль 28, 2010, 14:08:09 »
"Посвящение Джону Кейджу" (2001).
Ноты:
http://ifolder.ru/18683035
Видеозапись с концерта 26 июля:
http://www.youtube.com/watch?v=63uvpLJ9K-E&feature=player_embedded

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #22 : Ноябрь 05, 2010, 18:41:37 »
Поскольку редактирование относительно давних сообщений на этом форуме невозможно, даю ссылку на новый вариант нотного текста своей виолончельной пьесы, в котором исправлены метрономические указания:

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #23 : Ноябрь 05, 2010, 19:15:55 »
Поскольку редактирование относительно давних сообщений на этом форуме невозможно, даю ссылку на новый вариант нотного текста своей виолончельной пьесы, в котором исправлены метрономические указания:

Редактирование давнишних сообщений почти на всех форумах закрыто, иначе их историю постоянно корректировали бы, лишая смысла все диалоги ! :)
Я так понял, новая ссылка содержит новый текст "Двух набросков и песни" для влнч solo, и она должна заменить ссылку, приведённую выше ?

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #24 : Ноябрь 12, 2010, 20:00:56 »
Цитата: Predlogoff
Я так понял, новая ссылка содержит новый текст "Двух набросков и песни" для влнч solo, и она должна заменить ссылку, приведённую выше ?

Нотный текст остался неизменным, поменялись только метрономические указания. Но по сути Вы поняли правильно. :-)

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #25 : Ноябрь 20, 2010, 00:08:41 »
24 прелюдии. Запись с концерта 30 октября 2010 года.
http://ifolder.ru/20364449
mp3, 320 kbps

К сожалению, звук рояля записан довольно сухо, но на данный момент это единственная полная аудиозапись цикла.

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #26 : Апрель 21, 2011, 18:28:53 »
"Вечерняя музыка" для флейты, скрипки, альта и виолончели (2010)
Запись с премьеры в Киеве, 8 апреля 2011 года.

http://ifolder.ru/23069258
mp3, 128 kbps

Исполнители - ансамбль "Рикошет" в составе : Дмитрий Медолиз (флейта), Михаил Билыч (скрипка), Александр Павлов (альт), Золтан Алмаши (виолончель). Дирижёр - Виктория Рацюк; худ . руководитель ансамбля - Сергей Пилютиков.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #27 : Апрель 21, 2011, 20:02:23 »

А вот это сочинение впечатлило. Довольно красочное сочинение. Мастерски выполненная партитура воплощает пасторальную картинную зарисовку ! Мелодические краски в полифоническом переплетении создают атмосферу восточного колорита. Да, здесь нет широких мелодий, но интонационная сфера сильна в выразительности.

Спасибо Тимур, получил удовольствие от прослушивания Вашего нового сочинения.

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #28 : Апрель 30, 2011, 14:48:41 »

А вот это сочинение впечатлило. Довольно красочное сочинение. Мастерски выполненная партитура воплощает пасторальную картинную зарисовку ! Мелодические краски в полифоническом переплетении создают атмосферу восточного колорита. Да, здесь нет широких мелодий, но интонационная сфера сильна в выразительности.

Спасибо за отзыв!

"Два наброска и песня" для виолончели соло (2010)
http://ifolder.ru/23316675
mp3, 320 kbps
Запись с премьеры, 30 октября 2010. Исполняет Золтан Алмаши, которому это сочинение и посвящено.

« Последнее редактирование: Май 03, 2011, 21:26:23 от timalism »

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #29 : Май 02, 2011, 22:10:07 »

Спасибо за отзыв!

Пожалуйста. Очень атмосферное сочинение. Вы погружаете в художественный образ - это редчайшее качество.

Вы не обиделись на меня из-за виолончельного концерта :) ? Вы понимаете, мнение любого человека субъективно. В этом концерте я не услышал Вас. А вот в "вечерней музыке", а также в некоторых прелюдиях я Вас слышу. "Вечерняя музыка" мастерски выполненная партитура с ярким художественным образом, который увлекает с самого начала и до конца. Вообще, Вы меня поразили тем, что Вы развиваетесь в стилевом плане !

http://ifolder.ru/23265043
flac
Запись с премьеры, 30 октября 2010. Исполняет Золтан Алмаши, которому это сочинение и посвящено.
Я послушаю.
Вы это сочинение под конкретного исполнителя писали ?

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #30 : Май 03, 2011, 11:44:53 »
Вы не обиделись на меня из-за виолончельного концерта :) ? Вы понимаете, мнение любого человека субъективно.
Не обиделся.

Вообще, Вы меня поразили тем, что Вы развиваетесь в стилевом плане !
В 2008 году у меня произошёл стилевой поворот, связанный с тем, что я стал разрабатывать в своём творчестве наиболее своеобразный жанр башкирского фольклора - "озон-кий" (дословный перевод - "длинный напев"). Кстати, "Вечерняя музыка" - пожалуй, кульминация этой линии. Сейчас я сделал шаг в сторону от "озон-кий", но продолжаю основываться на национальном. Так, недавно я закончил фортепианное произведение по стихотворению башкирского поэта Рашита Назарова. Через некоторое время выложу видеозапись на youtube и дам ссылку.

http://ifolder.ru/23265043
flac
Я послушаю.
Вы это сочинение под конкретного исполнителя писали ?
Да, пьеса написана по предложению Золтана Алмаши, очень хорошего украинского композитора и виолончелиста. После него это произведение исполняли Сергей Соколов и Элиза Ханафина.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #31 : Май 04, 2011, 12:58:24 »
Не обиделся.

Ну вот и правильно. Как говорится, сколько людей - столько и мнений :)) И на Вас тоже наверняка не все в музыке производит впечатление. Вот мне, например, не близко творчество Прокофьева - я считаю его творчество вторичным (не при Predlogoffe будет сказано :) ) Но я не сторонник голословных суждений, я аргументирую свою позицию в т.ч. и по творчеству Прокофьева. Да, иногда я привожу частные случаи в качестве примера и это уже не говорит о моей позиции, как о позиции научной. Но я и не выступаю от лица музыкальной науки, я лишь выражаю свой собственный взгляд с которым можно поспорить. 

В 2008 году у меня произошёл стилевой поворот, связанный с тем, что я стал разрабатывать в своём творчестве наиболее своеобразный жанр башкирского фольклора - "озон-кий" (дословный перевод - "длинный напев"). Кстати, "Вечерняя музыка" - пожалуй, кульминация этой линии. Сейчас я сделал шаг в сторону от "озон-кий", но продолжаю основываться на национальном. Так, недавно я закончил фортепианное произведение по стихотворению башкирского поэта Рашита Назарова. Через некоторое время выложу видеозапись на youtube и дам ссылку.

Это очень интересно. Будем ждать ссылку на видео. Вообще, фольклор - неисчерпаемая сокровищница творческих идей, стилевых решений. Опора на фольклор, на деле может дать результат, например, в плане претворения уникальной ладовой модальности не только на уровне конкретного сочинения, но и отразиться на стилевом мышлении в целом.

Да, пьеса написана по предложению Золтана Алмаши, очень хорошего украинского композитора и виолончелиста. После него это произведение исполняли Сергей Соколов и Элиза Ханафина.

Я так и подумал. Мне всегда представлялись сочинения написанные для отдельных инструментов (соло для скрипки, флейты, трубы и т.д.,за исключением рояля, арфы) бедными и чаще такие сочинения пишутся "по просьбе" или "по необходимости".
Я послушаю Ваше сочинение и отпишусь.

У меня к Вам возникли вопросы !

Видите ли Вы перспективу в развитии академической музыки сегодня ?

В чем (на Ваш взгляд !) основная проблематика композиторской деятельности сегодня ?

Круг композиторов, творчество которых находится в центре Вашего внимания ?
« Последнее редактирование: Май 04, 2011, 13:20:04 от Antares »

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #32 : Май 04, 2011, 19:08:25 »
Мне всегда представлялись сочинения написанные для отдельных инструментов (соло для скрипки, флейты, трубы и т.д.,за исключением рояля, арфы) бедными и чаще такие сочинения пишутся "по просьбе" или "по необходимости".

Предложение Золтана послужило для меня лишь катализатором. После "Двух набросков и песни" для виолончели я написал "Новеллу" для альта соло, а недавно начал "Диалог" для скрипки соло - без каких-либо просьб и, уж тем более, "необходимости". Сочинять сольные инструментальные пьесы (не фортепианные) - интересная творческая задача для меня. Здесь не скроешься за ширмой гармонии и фактурного флёра.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #33 : Май 04, 2011, 19:24:56 »
Сочинять сольные инструментальные пьесы (не фортепианные) - интересная творческая задача для меня. Здесь не скроешься за ширмой гармонии и фактурного флёра.

Интересная позиция, но для моего творчества она неприменима. 

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #34 : Май 05, 2011, 11:26:42 »
Кстати, Тимур, что по поводу моих вопросов ?

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #35 : Май 05, 2011, 15:56:12 »
Кстати, Тимур, что по поводу моих вопросов ?
К сожалению, сейчас нет времени на их обдумывание.

Можете почитать мои ответы в дискуссии "Возможна ли сегодня гармония в музыке и в мире?":
http://www.chaskor.ru/article/vozmozhna_li_segodnya_garmoniya_v_muzyke_i_v_mire_20960

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #36 : Май 05, 2011, 16:35:31 »
К сожалению, сейчас нет времени на их обдумывание.

Когда позволит время, надеюсь Вы предоставите ответы на предложенные мной вопросы, к тому же они вовсе не требуют развернутых ответов, на мой взгляд.

Можете почитать мои ответы в дискуссии "Возможна ли сегодня гармония в музыке и в мире?":
http://www.chaskor.ru/article/vozmozhna_li_segodnya_garmoniya_v_muzyke_i_v_mire_20960

С Вашего позволения я прочитаю только Ваши ответы :)

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #37 : Май 05, 2011, 16:38:24 »
Возможна ли сегодня гармония в музыке и в мире?
Заочный круглый стол композиторов. Часть первая

Тимур Исмагилов

— Возможна ли сегодня духовная музыка и какой она должна быть?

— Она возможна всегда, но если композитор садится за стол с целью написать духовную музыку, то её не будет.

— Почему «красивая», гармоничная музыка находится у знатоков под подозрением?
— У меня не находится. Но здесь важно, что именно мы договоримся считать красивой и гармоничной музыкой. Скажем, до мажор и диатонические гаммы, повторяющиеся в течение 20 минут, я могу воспринять как дисгармонию.

Если в произвольном порядке чередовать несколько неизменных фрагментов, как это делает Рабинович-Бараковский, то получится мёртвая материя. Наличие внешних атрибутов без внутреннего наполнения — вот что обычно настораживает. Причём такими атрибутами могут служить не только трезвучие и диатоника, но и кластер, серийная техника и т.д.

— Почему музыкально-идеологические спекуляции звучат, как правило, внятно и гармонично?

— Любая спекуляция должна быть грамотно оформленной, иначе на неё никто не купится.

— Кто точнее отражает и выражает дух времени — традиционалисты или авангардисты?
— А должен ли композитор выражать некий эфемерный дух времени? Не думаю, что кто-либо сознательно ставит перед собой такую задачу. Скорее и традиционалисты, и авангардисты отражают дух времени лишь косвенно. Единого неделимого духа времени для меня не существует, он многосоставен. Каждый композитор выражает какую-то свою часть.

Кроме того, я не вижу смысла в прямолинейном разделении композиторов на традиционалистов и авангардистов. Подобное «чёрно-белое» восприятие не позволяет охватить весь спектр, который на самом деле очень широк.

— Возможна ли гармония в современной музыке и в современном мире?
— Гармония — сначала в человеке, а через него и в музыке, и в мире.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #38 : Май 05, 2011, 17:32:11 »
В целом согласен с Вашими тезисами, кроме одного :

...не вижу смысла в прямолинейном разделении композиторов на традиционалистов и авангардистов. Подобное «чёрно-белое» восприятие не позволяет охватить весь спектр, который на самом деле очень широк.

Смысл самый что ни на есть обоснованный и более того, жизненно необходимый.

Понимаете, какая вещь !

Традиционализм предполагает РАЗВИТИЕ музыкальных традиций, а авангардизм их РАЗРУШЕНИЕ. Поэтому разделение было и будет и никуда от этого не деться. А если не будет разделения "музыка - НЕмузыка", "музыкальное произведение - звуковой трэш", "профессиональный подход - самодеятельность" и т.д. и т.п., то будет полная анархия. В музыкальном творчестве, как и в любом другом виде человеческой деятельности есть центральный вектор - принципы/законы по которым развивается та или иная сфера деятельности и наивно полагать, что без этого можно обойтись. Увы, нельзя ! Вот когда происходит нарушение/разрушение уже сформировавшихся историей человеческой жизни и деятельности принципов движения в т.ч. музыкальных принципов (в случае с авангардистами - сознательное разрушение), тогда возникает логический вопрос: А что взамен ? А взамен предлагаются сами руины :))) В связи с этим разделение было и будет, иначе человечество погибнет под этими самыми руинами. Смысл в сохранении и развитии человечества, его деятельности. Смысл в прогрессе человечества !
Другое дело, что сейчас нет никакого смысла дифференцировать музыкальные произведения от творчества авангардистов т.к. авангардизм давно сам себя изжил. Сейчас логичнее разделять (в сфере музыки так и происходит !) академическую музыку от прикладной музыки, прикладного "искусства звука", "звукового трэша". Ну как же без разделений ? Есть различные творческие сферы, которые нельзя не разделять, скажем, академическую музыку отделяют от эстрадной во всех ее видах и жанрах, от джазовой, от прикладной имеющий свои виды, которые основываются не обязательно на МУЗЫКАЛЬНОМ звуке, а всего лишь на звуке или даже на идее, которая чаще носит соц.-политический контекст, а звук является лишь фоном подобного вида идее. Есть даже законченные музыкально-прикладные сочинения, где где сам звуковой материал служит фоном идее носящий политический контекст (4 симфония А.Пярта).
Вы считаете акцию группы "война" "Х** в плену у ФСБ!", что они развернули на Литейном произведением искусства ?
Я считаю это вандализмом ! Но если не будет никаких четких разделений, оценок в проявлении человеческой деятельности, то жить человечество будет в мире хаоса и долго не проживет т.к. само себя истребит.
Поэтому четкие разделения, оценочный подход в любой сфере человеческой деятельности, естественный отбор ценностного явления и отброс никому не нужного "трэша" и является тем ЗОЛОТЫМ ПРИНЦИПОМ по котором живет человечество многие века.
« Последнее редактирование: Май 05, 2011, 18:13:40 от Antares »

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #39 : Май 06, 2011, 13:12:02 »
И еще...

Я могу согласиться с тем, что спектр музыки широк, но он чрезвычайно узок, если рассматривать отдельно взятые музыкальные сферы.

Например, сфера академической музыки - это узкая сфера творчества, такая же узкая, как сфера прикладной музыки, эстрадной музыки, джазовой музыки.
А если говорить о т.н. авангарде, то он никогда не имел никакого отношения к музыкальному звуку, а соответственно и к музыке. Авангард имел отношение к звуку, причем, отношение косвенное.

P.S. Еще раз подчеркну следующее: есть понятие "музыкального звука", а есть понятие "звука". И то и другое - принципиально разные категории и их путать не следует ! К музыке прямое отношение имеет звук музыкального свойства или "музыкальный звук".

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #40 : Май 06, 2011, 13:49:43 »
А вот это Ваше высказывание хочу отдельно рассмотреть.

— Кто точнее отражает и выражает дух времени — традиционалисты или авангардисты?

— А должен ли композитор выражать некий эфемерный дух времени? Не думаю, что кто-либо сознательно ставит перед собой такую задачу. Скорее и традиционалисты, и авангардисты отражают дух времени лишь косвенно. Единого неделимого духа времени для меня не существует, он многосоставен. Каждый композитор выражает какую-то свою часть.

Сразу отмечу, что "дух времени" если и многосоставен, то данная многосоставность может выражаться исключительно в однородном качестве и не иначе.
Единого и неделимого духа времени не только для Вас нет, его нет вообще !
При этом, был исторический этап в развитии Советской России, когда был единый и неделимый "дух времени" и этот период совпал с частью творческого периода одного из гениев отечественного музыкального искусства. Безусловно композитор может выражать дух времени и примеры этому есть в истории музыки - творчество Д.Шостаковича периода 30 - нач.50 гг.

"Дух времени" - это понятие далеко не эфемерное, напротив, вполне конкретное !

Что такое "дух времени" ? В чем он выражается ?

Он выражается в идеалах и целях, которые объединяют конкретное поколение людей. Другое дело, на протяжении последних 20 лет в России нет "идеалов" и "целей", которые бы объединяли конкретную возрастную группу людей. Из этого следует, что о таком явлении как "поколение" сейчас говорить неправомерно, а соответственно, неправомерно говорить и о "духе времени" (его нет !), но и о современном искусстве также неправомерно говорить, ибо "современность" и является выразителем "духа времени". Именно СОВРЕМЕННОЕ искусство !
Современное искусство творить может только гений, при условии, если общество, где он творит объединено конкретными идеалами и жизненными целями.
Почему гений ?
Ну по-моему ни для кого не секрет, что лишь высокоодаренный художник в состоянии уловить интересы, жизненные установки  общества развивающегося в конкретный временной промежуток (тот промежуток, в котором живет и сам художник) и  реалистично их отобразить в конкретных произведениях искусства, без ущерба сакральной составляющей целого.

Ту музыку, которая пишется сегодня я определяю, как "вневременную".
« Последнее редактирование: Май 06, 2011, 14:11:28 от Antares »

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #41 : Май 19, 2011, 13:54:46 »
Выложил на youtube прошлогоднюю концертную запись Вариаций на народную тему (1996):
http://youtu.be/_XRS3rQp3rw

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #42 : Июнь 05, 2011, 10:35:05 »
Выложил на youtube прошлогоднюю концертную запись Вариаций на народную тему (1996):

А что за тема ?

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #43 : Июнь 05, 2011, 11:44:51 »
А что за тема ?

Татаро-башкирская плясовая "Гульназира".
Начальная фраза текста переводится как "к соседям гости пришли".

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #44 : Июнь 05, 2011, 11:56:21 »

Татаро-башкирская плясовая "Гульназира".
Начальная фраза текста переводится как "к соседям гости пришли".

У Вас достаточно интересные вариации получились. А Вы не хотели бы сделать вариант для фортепиано и камерного ансамбля или, например, переработать вариации для 2-х фортепиано ? Я полагаю, это способствовало бы бОльшей красочности и внушительности звучания.

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #45 : Июнь 05, 2011, 13:05:08 »
У Вас достаточно интересные вариации получились. А Вы не хотели бы сделать вариант для фортепиано и камерного ансамбля или, например, переработать вариации для 2-х фортепиано ? Я полагаю, это способствовало бы бОльшей красочности и внушительности звучания.

Спасибо.
Нет, пожалуй. Этому произведению уже 16 лет, оно вполне совершеннолетнее.  :)

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #46 : Июнь 05, 2011, 15:59:50 »
Нет, пожалуй. Этому произведению уже 16 лет, оно вполне совершеннолетнее.  :)

Ну Вам виднее.

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #47 : Июнь 07, 2011, 16:16:50 »
Тимур Исмагилов. "Йәшен", по стихотворению Рашита Назарова (2011).

Видеозапись со вчерашнего концерта:
http://www.youtube.com/watch?v=wLfHZ2R5NrU&feature=player_embedded

Мой, близкий к подстрочнику, вариант перевода гениального и по сути непереводимого стихотворения Рашита Назарова:

Любовь, скажешь ты, – как молния,
Не считает - не спрашивает ничьих лет.
Негасимым огнём охватывает и старого, и молодого.
Если боишься обжечься, беги, спрячься.
Только не увидь потом своих слёз!
Любовь, скажешь ты, – как молния.

Желающие могут ознакомиться с разбором стихотворения здесь:
http://bashkort-tele.livejournal.com/17631.html

Литературный перевод Айдара Хусаинова:

Любовь - так это молния, скажи,
Не спрашивая возраста души,
И старика, и молодого оглушит,
Боишься - спрячься где-нибудь в глуши.
Но слез не лей и счастья не ищи,
Любовь - так это молния, скажи.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Тимур Исмагилов, композитор (род. 1982)
« Ответ #48 : Июнь 07, 2011, 19:03:23 »
Желающие могут ознакомиться с разбором стихотворения здесь:
http://bashkort-tele.livejournal.com/17631.html

Да уж, обыгрывание многозначного слова "перевести" невозможно:

Мөхәббәт – ул, әйтерһең дә, утлы йәшен,
Һанап-һорап тормай һис бер кемдең йәшен.
Һүнмәҫ ялҡын менән ялмай ҡартын-йәшен,
Көйҙөрөр тип ҡурҡһаң әгәр, ҡас һин, йәшен.
Тик аҙаҡтан ҡоя күрмә күҙең йәшен!
Мөхәббәт – ул, әйтерһең дә, утлы йәшен.
20.04.1962

Игра слов вообще не переводится - чтобы это стихотворение осознать и ощутить, нужно владеть языком. Объяснения помогают понять суть дела, но не помогают почувствовать игру слов и смысла ! :)

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #49 : Июнь 07, 2011, 19:12:11 »
Жаль только, что у вас на форуме буквы башкирского алфавита не отображаются.

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #50 : Июнь 27, 2011, 12:30:40 »
Сегодня в "Частном корреспонденте" опубликована беседа со мной Дмитрия Бавильского о Д. Д. Шостаковиче:
http://www.chaskor.ru/article/timur_ismagilov_vpechatlenie_o_shostakoviche_ostanetsya_na_vsyu_zhizn_23700

— Из дуальной пары Шостакович и Прокофьев кто для вас более ценен?
— Святослав Рихтер однажды сказал: «Брамс выше, чем Лист, но Лист не ниже. Такой вот парадокс». Если бы вы сформулировали вопрос по-другому, заменив «ценен» на «близок», я бы ответил — Шостакович. Но люблю я музыку обоих.

— А если сопоставлять Шостаковича со Стравинским, кто оказывается для вас более ценен?
— С позиции новаторства Стравинский объективно более масштабная фигура в музыке ХХ века. Для композитора изучение его наследия полезнее и претворение некоторых принципов может быть весьма продуктивным. Возьмём, к примеру, советскую музыку. Влияние с опозданием вернувшейся в Россию музыки Стравинского породило так называемую новую фольклорную волну, отмеченную яркими и самобытными достижениями («Курские песни» Свиридова, «Озорные частушки» Щедрина и т.д.). В то же время непрекращающееся до сих пор воздействие музыки Шостаковича на композиторские умы не дало, на мой взгляд, существенного позитивного результата. Шостакович создал настолько оригинальный стиль, что заимствование любых элементов его словаря губительно для композитора. Пример самоубийственной в определённом смысле «медитации на Шостаковича» — творчество Бориса Тищенко. Лицо же Стравинского узнаваемо именно в смене масок, в виртуозной работе с чужим материалом или стилем.

Если уйти от общих рассуждений, то Шостаковича я люблю, а Стравинским живо интересуюсь и нередко восхищаюсь как композитор.

— А можно ли разложить «дискурс Шостаковича» на составляющие? Если по кирпичикам? Условно говоря — немного от Малера, что-то от Брукнера и Вагнера с бетховенской подкладкой?
— Шостакович очень живо и непосредственно воспринимал музыку, любил её «от Баха до Оффенбаха», слушал понравившиеся произведения (включая написанные только что, такие как «Военный реквием» Бриттена или «Курские песни» Свиридова) по многу раз.

Более того, любовь эта была действенной. Шостакович заново оркестровал две оперы Мусоргского, сделал переложение Симфонии псалмов Стравинского для фортепиано в четыре руки, закончил оперу своего талантливого ученика Вениамина Флейшмана, погибшего на фронте, переоркестровал виолончельные концерты Шумана и Тищенко — дальнейшее перечисление заняло бы слишком много места.

Круг композиторов, в наибольшей степени повлиявших на Шостаковича, известен: Мусоргский, Малер, Бах и Бетховен. Но это не круг как замкнутая сфера. Как и многие великие (и не только) композиторы, Шостакович ассимилировал в своём творчестве огромный конгломерат предыдущей музыки, создав в результате индивидуальный сплав. Сумму влияний можно выстроить в систему концентрических кругов, на внешней стороне которой будет музыка его современников и даже учеников.

Однако музыка не математика, стиль композитора невозможно определить суммой различных влияний. Своеобразие музыки Шостаковича для меня в первую очередь состоит в его уникальной ладовой системе. Именно она — тот язык, на котором говорил композитор. Шостакович не конструировал свои лады с многочисленными пониженными ступенями, они вырастали естественным образом, из свойств монограммы DSCH.

Я отчётливо слышу, что монограммой и её производными буквально пронизана музыка Шостаковича. Интервал уменьшённой кварты, которым очерчены звуковые границы DSCH, очень характерен для его творчества. Интересно, что в баховской системе музыкальных символов, которую в нашем музыкознании разработал Болеслав Яворский, уменьшённая кварта ассоциируется с распятием Христа. Шостакович дружил с Яворским, состоял с ним в переписке, показывал свои сочинения. Думаю, идеи исследователя о символике музыки Баха были Шостаковичу известны.

В музыковедении устоялась точка зрения, что DSCH появляется в творчестве Шостаковича в Десятой симфонии (1953). Иногда отмечают мотив монограммы в Первом скрипичном концерте (1948). Редко кто-нибудь копает глубже. Когда на защите моей аспирантской научной работы я показал DSCH в аккомпанементе первой же фразы Катерины Измайловой (опера «Леди Макбет Мценского уезда», 1930—1932), один молодой преподаватель возразил, что это случайность. Я не верю в случайности, которые повторяются с маниакальностью, достойной закономерности. Готов почти в любом произведении Шостаковича с начала 30-х годов показать монограмму или её преобразования. Что за этим кроется — отдельный разговор.

Когда я услышал звуковое поле монограммы DSCH в предсмертном монологе Катерины Измайловой («В лесу, в самой чаще есть озеро»), сразу после фразы «…и вода в нём чёрная, как моя совесть, чёрная», я был потрясён. Однако мы вступаем на тонкий лёд интерпретирования, где интуиция может многое подсказать, но есть риск принять ожидаемое за действительное.

— Насколько важен биографический подтекст произведений Шостаковича? Насколько он буквален?
— События личной жизни накладывают определённый отпечаток на произведения композитора, в той или иной степени. Но музыка говорит своим, присущим только ей языком. К примеру, Первое фортепианное трио Шостаковича посвящено Татьяне Гливенко, в которую он был тогда влюблён. Музыка трио передаёт восторг юношеской любви. Адресат же посвящения по-настоящему важен только для двоих.

Другой вопрос, что, по меткому замечанию Валентина Сильвестрова, Шостакович «взял на себя несвойственную музыке функцию, а именно исконную функцию русской литературы». Начиная с Пятой симфонии целый ряд его произведений можно «читать» как обличительный документ сталинского времени. А можно и не читать. Шостакович не был бы великим композитором, если бы содержание его музыки исчерпывалось социальным пафосом. Озорство и медитация, незамутнённая лирика и всепоглощающая страсть, ирония и скорбь — всё это есть в музыке Шостаковича. И мне кажется, что это и есть главное в ней. Исторические перипетии со временем могут забыться, а человеческие чувства останутся прежними.

— Какие опусы Шостаковича кажутся вам «главными» (самыми важными, принципиальными)?
— Опера «Леди Макбет Мценского уезда». Четвёртая, Пятая, Восьмая, Десятая и Пятнадцатая симфонии. В Шестой очень люблю первую часть; мне кажется, что на ней собственно симфония и заканчивается, следующие две части — как приписанные бисы. Четырнадцатую не включаю в свой список сознательно, меня отпугивает атеистическая концепция смерти.

Первый скрипичный концерт. Третий, Восьмой и Пятнадцатый струнные квартеты (15 квартетов Шостаковича — вообще отдельный мир, в них вслушиваться и вслушиваться). Второе фортепианное трио и Фортепианный квинтет. Скрипичная и Альтовая сонаты. Для фортепиано: 24 прелюдии и фуги, Соната № 2.

Кроме того, я с юности люблю пять романсов на тексты из журнала «Крокодил» и «Шесть стихотворений Марины Цветаевой» (в версии для контральто и камерного оркестра).

— Почему вы начали перечисление именно с оперы?
— С одной стороны, сработала логика составления списка сочинений: сначала сценические, потом симфонические, затем камерные.

С другой стороны, я действительно считаю «Леди Макбет Мценского уезда» важнейшим произведением Шостаковича. Эта опера — квинтэссенция его стиля. Именно в ней, на мой взгляд, произошла кристаллизация монограммы DSCH. Ещё на первом курсе консерватории у меня возникла идея статьи под названием «Опера «Леди Макбет» как энциклопедия шостаковического симфонизма». Идея в чистом виде не была реализована, но некоторые тезисы нашли своё воплощение в моей аспирантской научной работе «DSCH. Эскиз монографии о монограмме».

— А в чём эта самая квинтэссенция стиля проявляется? Можно перечислить составляющие?
— Перечислить — значит ограничить. Я не нахожу в этом смысла.

— Интересный поворот. Стиль — это самоограничение?
— Стиль — это способ самовыражения. Иными словами, стиль — это человек. Познавать чужой стиль, равно как и другого человека, можно только извне. Результаты процесса такого познания будут, естественно, неполными и субъективными. Именно поэтому исследователи нередко пишут «черты стиля» вместо «стиль».

В определённом смысле стиль — это и самоограничение. Иногда сознательное, но чаще полусознательное.

— Какие из симфоний Шостаковича вы цените больше других и почему? — Симфонии, которые я считаю наиболее значимыми, уже были перечислены (4, 5, 8, 10 и 15-я). Если говорить о симфониях, которые мне дороги по личным обстоятельствам, то это Пятая и Тринадцатая. Пятая — первая симфония Шостаковича, которую я услышал. Это было после урока музыкальной литературы в уфимской ССМШ, на пластинке под управлением Мравинского. Я был потрясён музыкой, кульминация III части звучала в голове несколько дней. Тринадцатая — первая симфония, услышанная мной в концертном зале, дирижировал Валерий Платонов. Мне было 14 лет, я отстоял весь концерт на ногах (в первом отделении прозвучал вокальный цикл «Из еврейской народной поэзии»). Впечатление останется на всю жизнь.

— А как для вас соотносятся 15 симфоний и 15 квартетов? Есть ли между ними прямые связи и отношения?
— Точки соприкосновения, конечно, есть. Например, известно, что в Восьмом квартете цитируется фрагмент Первой симфонии. Однако я воспринимаю квартеты и симфонии Шостаковича как параллельные, почти не пересекающиеся миры.

— Как относиться к негативным оценкам творчества Шостаковича? Например, композитор Галина Уствольская писала: «Я бы жёстче сказала: резко не принимала его музыку, как и в последующие годы, и, к сожалению, сама личность Дмитрия Дмитриевича только усугубляла моё тяжёлое, отрицательное отношение к нему. Подробно писать на эту тему я считаю не нужно. Одно остаётся очевидным: такая, казалось бы, выдающаяся фигура, как Шостакович, для меня не являлась выдающейся, — наоборот, тяготила и убивала мои лучшие чувства...» Комментируя это высказывание, В. Суслин говорит: «Д.Д., как мне кажется, нашёл некий философский камень, позволяющий ему сочинять в огромном количестве очень посредственную музыку и казаться при этом гением не только другим, но и самому себе...» Может ли быть более-менее объективный взгляд на творчество Шостаковича?

— Здесь важно разобраться в контексте конкретных человеческих взаимоотношений. Так, Шостакович очень высоко ценил музыку Галины Уствольской. В письме Борису Тищенко он писал: «Я знаю и очень люблю её Трио, Скрипичную сонату, 12 прелюдий и многие другие её произведения… Я верю в то, что творчество Г.И. Уствольской обретёт всемирное признание всех, кому дорого настоящее музыкальное творчество».

Это не пустые слова. Шостакович процитировал мотив из Трио Уствольской в Пятом квартете и в Сюите на слова Микеланджело. К тому же, если мне не изменяет память, Шостакович дважды предлагал Уствольской руку и сердце. Не будем забывать и о том, что Уствольская училась у Шостаковича в Ленинградской консерватории. Всё это делает отрывок из письма Уствольской к В. Суслину глубоко личным и выстраданным суждением.

Вообще публикация писем — дело довольно сомнительное с этической точки зрения. Шостакович как-то высказался, что с большим интересом читает переписку Чехова и Книппер-Чеховой, но сомневается, что её стоило публиковать.

Недавно я прочитал в интернете полное сарказма и озлобленности высказывание Валерия Гаврилина о Шостаковиче (впрочем, имя его ни разу не названо). Понимаете, эти люди (Уствольская, Гаврилин, Свиридов, Денисов и другие) знали Д.Д. лично и довольно хорошо. Подобная близость, как это ни странно, мешает объективному восприятию и оценке.

Беседовал Дмитрий Бавильский

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #51 : Июнь 27, 2011, 12:59:14 »
Интервью прочитал с удовольствием !
Отметил даже существенное совпадение вкусов. Но самое главное, изложена целостная точка зрения, продуманная и годами корректируемая. Видно, что это не импровизация, не случайность, а изложение некой концепции со знанием всех материалов.

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #52 : Июнь 27, 2011, 13:22:40 »
Интервью прочитал с удовольствием !
Отметил даже существенное совпадение вкусов. Но самое главное, изложена целостная точка зрения, продуманная и годами корректируемая. Видно, что это не импровизация, не случайность, а изложение некой концепции со знанием всех материалов.

Спасибо! Рад, что Вам понравилось.

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #53 : Июнь 29, 2011, 10:22:45 »
Тимур Исмагилов. "Два наброска и песня" для виолончели соло (2010).
Исполняет Золтан Алмаши, видеозапись с концерта в Киеве 24 июня 2011 года.
http://youtu.be/sqyynI606ZA?t=26s
« Последнее редактирование: Июнь 29, 2011, 10:54:24 от timalism »

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #54 : Август 01, 2011, 13:58:26 »
Сегодня в "Частном корреспонденте" опубликовано интервью со мной Дмитрия Бавильского:
http://www.chaskor.ru/article/timur_ismagilov_ya_by_mog_sochinyat_muzyku_dazhe_v_gluhoj_derevne_24251

- Мне всегда была интересна тема композиторского самоопределения, как оно возникает, почему и отчего вы решили стать композитором и как определили, что справитесь с такой задачей? Помните глупый фильм про Чайковского? Маленький Петр Ильич бежит босиком по большому дому в ночнушке и кричит: "Музыка, музыка..." ...А как это было у вас?
- Сочинять музыку я начал в 11 лет, так что в этом плане вундеркиндом не был. Был в другом: с детства пел татарские и башкирские песни, сам себе аккомпанируя на фортепиано и баяне, исполнял наигрыши на тальянке и саратовской гармошке. На всех этих инструментах я научился играть «по слуху». Игру на саратовской я «подглядел» у бабушки, Мавзиги Абзаловны Исмагиловой (она же была моим «педагогом по вокалу»). Баян освоил, наблюдая за дядей (он в прошлом баянист). К слову, баян от меня поначалу прятали, убирали на верхнюю полку шкафа. Приходилось взбираться на стул и доставать. Тальянку чуть позже купил мне в подарок дедушка, Абдрафик Закирович Исмагилов.

Теперь я понимаю, что сочинение музыки явилось для меня естественным продолжением вариативной и во многом импровизационной стихии народной музыки. Учить произведения классиков было в детстве для меня в тягость. Мама, окончившая пять классов музыкальной школы, сидела рядом со мной за фортепиано, чтобы я занимался. Мне же было гораздо интереснее что-нибудь «подобрать» по слуху, разукрасить своим орнаментом, создать свой вариант.
Первую фортепианную пьесу я назвал «В лесу». После двухголосного полифонического раздела – явного отклика на ре-минорную инвенцию Баха, но я тогда этого не понимал – шла бурная, импровизационная по духу часть. Я представлял себе, как во время прогулки в лесу человек попадает под ливень, с молниями и раскатами грома – гроза!

Затем были сочинены ещё три пьесы: «Шторм», появившийся сразу после просмотра фильма о Садко, «Грустное воспоминание» и «Вальс». Ни одну из четырёх пьес я не мог записать нотами, просто не знал, как это делается. Мой педагог по фортепиано в музыкальной школе, Роза Султановна Красильникова, посоветовала обратиться к Аркадию Мироновичу Минкову. Он жил совсем рядом от ДМШ, преподавал в училище искусств и сочинял музыку. Я записал свои пьесы на аудиокассету, а Аркадий Миронович перенёс их на бумагу. Он же посоветовал переименовать «В лесу» в «Посвящение Баху», что я и сделал, хотя и не без сопротивления.

Вскоре, по предложению Людмилы Ивановны Алексеевой, я перешёл в её класс фортепиано в ССМШ. В спецшколе я и стал заниматься сочинением музыки профессионально. Произошло это по счастливому стечению обстоятельств: одноклассница предложила мне сходить с ней на урок композиции к Рустэму Наримановичу Сабитову, ради интереса я согласился. Одноклассница занятия композицией скоро забросила, а я проучился у Рустэма Наримановича вплоть до окончания ССМШ и до сих пор регулярно показываю ему свои новые произведения.

- Мне интересна изначальная звуковая среда, в которой вы выросли. Татаро-башкирский мелос отличается от «европейского». Во-первых, чем? А, во-вторых, как вы преодолевали дискурсивный разрыв между народной музыкой и условным «Бахом»?
- Татарский и башкирский мелос отличаются друг от друга, поэтому я бы не стал объединять их в одно понятие. Однако между ними есть фундаментальная общность – пентатоника – пятиступенный звукоряд, в рамках которого развёртывается большинство мелодий. В эту замкнутую структуру возможно проникновение дополнительных звуков (нередко это получается за счёт смешения и переменности пентатоник), но основа остаётся неизменной.

Европейский слух привык к семиступенной диатонике (условно говоря, гамма до-ре-ми-фа-соль-ля-си), а эволюция западного музыкального мышления привела к почти равномерному использованию двенадцатизвучной хроматической шкалы. Кардинальное отличие пентатоники в том, что в её рамках невозможны полутоновые интонации и исключён тритон (любопытно, что в католической хоровой музыке Средневековья этот интервал считался знаком дьявола).

Поначалу народная и академическая музыка находились для меня как бы в разных плоскостях и практически не пересекались. Мои первые пьесы представляли собой, как Вы верно выразились, условных Баха, Римского-Корсакова и Шумана. Так продолжалось до тех пор, пока я не стал учиться у Р. Н. Сабитова. На одном из первых уроков я сыграл ему свою фантазию на тему ноктюрна Листа «Грёзы любви». Рустэм Нариманович сказал примерно следующее: «Это у тебя хорошо получается. Но в тебе живёт мощная национальная музыкальная стихия. Будет замечательно, если ты дашь ей выход в творчестве. Именно в национальном залог своеобразия твоей музыки». Эти слова произвели на меня большое впечатление, и вскоре я сделал свободную обработку башкирской народной песни «Азамат» для фортепиано. Затем последовали Танец, Колыбельная и Марш - вместе с «Азаматом» они составили «Сюиту в народном духе», которую я посвятил Р.
Н. Сабитову. Тогда же были сочинены «Вариации на народную тему», посвящённые Людмиле Ивановне Алексеевой. После того как я закончил это произведение, Рустэм Нариманович подал мне интересную идею. Суть её заключалась в том, чтобы я попробовал соединить пентатонику и додекафонию. В результате появились «Полифонические эскизы» (правда, полностью в додекафонной технике выдержаны только две пьесы из четырёх). Дальнейшее описание моего взаимодействия с башкирским и татарским мелосом будет, в большей или меньшей степени, и описанием моего композиторского пути вплоть до нынешнего дня.

- А в чём разница между башкирским и татарским мелосами?
- Вопрос, скорее, к музыковедам-фольклористам, специально занимающимся изучением этой темы. Мне сложно ответить на него, поскольку я – татарин,
родившийся в Башкирии. Я впитал в себя башкирскую музыкальную культуру наравне с татарской и иногда даже не могу провести чёткую границу между ними. Давайте остановимся на том, что я интуитивно ощущаю разницу между татарскими и башкирскими напевами, но не готов её сформулировать.

- Хорошо, давайте остановимся, хотя у кого мне ещё спросить об этом! Тема важная и интересная, поэтому я попытаюсь зайти с другой стороны. Как вы относитесь к распространению (в СССР это происходило под эгидой политики «дружбы народов») народных музык (азербайджанского балета, туркменской оперы или обработки киргизских мелодий – когда, скажем, Мясковский пишет опусы на темы восточных песен), интегрированных в общемузыкальный контекст. Насколько он был органичен и что давала советской музыке эта прививка мультикультурности?    
- У этой темы много аспектов. Попробую наметить некоторые из них.

Фольклор самодостаточен. Однако это не отменяет естественного желания профессиональных художников претворить его в своих произведениях. Блестящий пример ювелирной огранки народного творчества - сказки Пушкина.

Фольклор каждого народа уникален. Мне кажется, что для познания сущности нации, сразу после изучения языка нужно знакомиться с её фольклором.

В истории искусства очень много случаев, когда фольклор другого народа оплодотворял творческое воображение художника. В музыке вспоминаются Глинка и испанский фольклор, Чайковский и Италия, Шостакович и еврейский мелос, канадский композитор Клод Вивье и музыкальная культура индонезийского острова Бали.

Русские композиторы ХIX века – Глинка, Балакирев, Бородин, Римский-Корсаков и другие – создали в своём творчестве целый мир, который можно определить как «условный Восток». Согласно точному выражению Бориса Асафьева, это «русская музыка о Востоке».

Произведения Прокофьева (5 казахских народных напевов для голоса и фортепиано, второй струнный квартет на кабардинские темы), Шостаковича
(увертюра на русские и киргизские темы) и Мясковского (симфония-сюита № 23 на темы кабардино-балкарских песен) можно рассматривать как продолжение этой традиции. Другой вопрос, что обращение композиторов к фольклору народов СССР иногда диктовалось не внутренними побуждениями, а заказом советской культурной политики.

В основном посыле политики «дружбы народов» нет ничего плохого. Дьявол, как всегда, скрывается в деталях.

Невозможно без боли читать биографию талантливейшего композитора Александра Мосолова, автора вокального цикла «Четыре газетных объявления» и симфонического эпизода «Завод. Музыка машин». Сначала он подвергся травле со стороны «пролетарских музыкантов», а в 1937 году был осуждён органами НКВД на восемь лет концлагерей. Благодаря ходатайствам Глиэра и Мясковского приговор в 1938 году был пересмотрен, лагерь заменён лишением права проживать в Москве, Ленинграде и Киеве. Ясно, что не от хорошей жизни Мосолов написал две пьесы на узбекские темы для фортепиано, второй фортепианный концерт на киргизские темы, туркменскую сюиту для оркестра, струнный квартет на кабардинские темы и т. д.

Некоторых композиторов по сути ссылали в союзные республики – поднимать академическую музыкальную культуру, либо они сами уезжали туда, спасаясь от возможных репрессий. Несмотря на печальные обстоятельства, часто это приносило позитивные плоды. В результате творчества на чужой национальной почве происходил процесс взаимообогащения. Композиторы получали новые, свежие интонационные импульсы и воплощали их в традиционных для европейской музыки формах, языком сонат и симфоний, опер и балетов. Конечно, в определённом смысле лучше, чтобы подобным «переводом» занимался представитель нации, получивший профессиональное образование, а не композитор извне. Нередко так и происходило. Формировались национальные композиторские школы.

Подводя итоги, можно сказать, что интеграция музыкального фольклора народов СССР в общемузыкальный контекст была полезной и нужной на тот момент. Народная музыка проникла в академические жанры, позволив неподготовленным слушателям опираться на национальный слуховой опыт при восприятии классических форм европейской музыки. Местные композиторы получили возможность освоить западноевропейские формальные схемы без отрыва от родного мелоса.

Кстати, через подобный этап прошла в своё время и русская музыка. Глинка мечтал соединить русскую песню и европейскую фугу, Римский-Корсаков гармонизовал народные песни по правилам западной науки о гармонии.

Сейчас композиторы национальных школ в своём взаимодействии с фольклором стараются исходить из внутренне присущих ему свойств и законов. Это показатель зрелости культуры.

- Вспоминая первые музыкальные года, какой вы застали музыкальную жизнь Уфы? Какие-то особенности, специфика?
- Музыкальная жизнь Уфы была довольно насыщенной. В театре оперы и балета, помимо классического репертуара, ставились произведения современных башкирских композиторов (на моей памяти – опера Салавата Низаметдинова «В ночь лунного затмения» и балет Лейлы Исмагиловой «Ходжа Насреддин»). В малом зале филармонии регулярно проходили концерты органной музыки. Пианистка Евгения Пупкова ежегодно играла концерты, составленные почти исключительно из музыки XX века (к сожалению, огромный зал уфимского училища искусств на этих концертах был почти пустым).

Конкурировали два симфонических оркестра: Национальный симфонический и оркестр оперного театра, причём второй – под руководством Валерия Платонова – нередко достигал замечательных результатов (Тринадцатая симфония Шостаковича, «Военный реквием» Бриттена, «Stabat Mater» Россини).

Хорошие условия были созданы для современных композиторов, в том числе молодых. Раз в два года проводился республиканский конкурс юных композиторов, в 1996 и 1998 годах я становился его победителем. Ежегодно устраивался концерт юных композиторов ССМШ. Довольно часто звучали новые произведения башкирских композиторов (особенно впечатлили меня Вторая симфония Р. Г. Касимова и музыка балета «Прометей» Р. Н. Сабитова).

Не обходили Уфу стороной и гастролирующие музыканты. Мне запомнились концерты Алексея Скавронского, Рэма Урасина, Даниила Крамера, струнного квартета имени Шостаковича, казанского камерного оркестра «La Primavera» (Concerto grosso № 1 Шнитке!).

Однако, музыкальную атмосферу Уфы для меня в первую очередь определяли не концерты, а люди – учителя и друзья.

Мой наставник по фортепиано Людмила Ивановна Алексеева – педагог нейгаузовского типа. Она будила воображение и мысль, направляла, но не довлела. Людмила Ивановна была очень демократична, и у нас сложились довольно неформальные отношения: я очень часто ходил к ней в гости, где мы слушали много музыки; мы вместе ходили на выставки, концерты, театральные постановки. К сожалению, в тот период, когда я у неё учился, она уже редко выступала публично. Но я никогда не забуду её исполнение мазурок Шопена – одухотворённое, естественное и непосредственное.

Элеонора Рауфовна Симонова, мой педагог по концертмейстерскому классу – словно пылающий метеор. Захватывающе прекрасная, импульсивная, влюблённая в музыку, увлечённая и умеющая увлечь. Одно время под руководством Элеоноры Рауфовны я занимался концклассом едва ли не больше, чем специальностью. Людмила Ивановна Алексеева  «ревновала».

Михаил Ефимович Швайштейн, один из моих педагогов по камерному ансамблю. Мне запомнилась его фраза: «В Моцарте каждый звук должен расцвести как цветок».

Композитор Ильдар Изильевич Хисамутдинов. Он вёл занятия по полифонии и истории башкирской музыки живо, корректно, с юмором, по-деловому в лучшем смысле слова. На его факультативе я освоил компьютерный нотный набор, а по выходным посещал прослушивания музыки ХХ века, которые он устраивал для своих учеников.

Ян Круль, мой одноклассник и лучший друг. Вдумчивый, разносторонне одарённый человек: флейтист, композитор, художник. Мы переслушали вместе много музыки, следя по партитуре.

Марк Донатович Афанасьев, Валентина Ивановна Старикова, Светлана Михайловна Платонова, Лилия Рашитовна Латыпова – всех интересных музыкантов, у кого мне посчастливилось поучиться, а со многими из них и дружески пообщаться, в интервью не охарактеризуешь: получатся мемуары. Сейчас мне ясно, что я получил очень хорошее образование в уфимской ССМШ.

- Почему вы уехали в Москву? Почему композитору важно переехать в столицу? Можно ли остаться работать там, где родился?
- Ехать в Москву мне посоветовал Рустэм Нариманович Сабитов. Он считал, что мне необходимо продолжить занятия композицией, но поучиться у московского педагога. В начале 2000 года Р. Н. Сабитов устроил мне встречу с Александром Владимировичем Чайковским. По всей видимости, мои произведения понравились А. В. Чайковскому, и он сказал: «Приезжай!»

Передо мной стоял выбор: продолжить образование в Уфе как пианист или поступать в Московскую консерваторию на композиторский факультет (кроме того, мне предлагали учиться на вокальном отделении уфимского института искусств, но эта возможность всерьёз мной не рассматривалась). Мнение Рустэма Наримановича Сабитова, говорившего, что талантливых пианистов много, а талантливых композиторов – единицы, предопределило моё решение. К тому же, не скрою, Москва манила меня.

Столица даёт много возможностей, открываются новые перспективы. Одновременно Москва диктует предельно быстрый темп жизни. Иногда хочется остановиться, заглянуть внутрь себя, осмыслить происходящее. По иронии судьбы, в этот момент обычно звонит один из заказчиков и просит меня срочно сделать несколько аранжировок…

При наличии фортепиано, нотной бумаги и компьютера с доступом в интернет, я бы мог жить и сочинять музыку даже в глухой деревне. Более того, я иногда мечтаю об этом. В последние годы мне недостаёт для творчества именно уединения и спокойствия.

- Какими были ваши первые впечатления от Москвы и учёбы в консерватории?
- Москва сразу захватила меня. Я упивался свободой, общением, обилием разнообразных впечатлений. Многое было для меня интересно и ново.

Почти каждый вечер я ходил на концерты и спектакли. Самые яркие воспоминания первых месяцев: концерт Фредерика Кемпфа («12 трансцендентных этюдов» Листа, Седьмая соната Прокофьева и «третье отделение» бисов), «Дуэнья» Прокофьева в музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, «Саломея» Романа Виктюка, Пятая соната Галины Уствольской в исполнении Алексея Любимова, концерт Наталии Гутман и Элисо Вирсаладзе (сонаты Шопена и Франка).

Со второй половины сентября по декабрь я проработал помощником администратора в «Геликон-опере». Из просмотренных там спектаклей неоднозначное, но довольно сильное впечатление произвели «Кармен», «Царская невеста» и «Леди Макбет Мценского уезда».

Поначалу у нас, композиторов, был очень дружный курс. Мы устраивали совместные прослушивания музыки, показывали друг другу свои произведения, обменивались книгами и аудиозаписями, ходили друг к другу в гости. Со временем все немного обособились, но это, наверное, естественно.

Мне очень повезло с педагогом по фортепиано, им стала Наталия Донатовна Юрыгина. Глубоко неравнодушная к судьбе каждого ученика, она стимулировала творческий рост и подталкивала к постоянной самореализации. Уроки и общение с ней – одно из лучших воспоминаний о моей учёбе в консерватории.  

Студентка третьего курса композиторского факультета Наташа Боголюбская с такой увлечённостью рассказывала о фольклорных экспедициях под руководством Вячеслава Михайловича Щурова, что я поехал в свою первую экспедицию – в Саратовскую область – не дожидаясь начала курса народной музыки, сразу после зимней сессии. Впечатления были ярчайшие, для меня открылся мир подлинного русского фольклора. Мелодию одной из записанных тогда песен я процитировал в своём струнном квартете. Летом я съездил во вторую, более длительную экспедицию с В. М. Щуровым, в Архангельскую область.

На первом курсе консерватории я с большим интересом прослушал обзорный курс Галины Владимировны Григорьевой «Современная музыка». Я открыл для себя таких композиторов, как Айвз и Лигети; целый ряд произведений Денисова и Шнитке мы слушали по автографам. На факультативе Светланы Витальевны Наборщиковой я познакомился с современной хореографией, особенно захватили меня постановки Мориса Бежара. В общем, я всё жадно впитывал и многому научился именно в первый консерваторский год.

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #55 : Август 01, 2011, 13:59:56 »
[окончание]

- Чувствуете ли вы себя представителем определённого поколения? Какие отношения связывают вас с коллегами-ровесниками?   
- Когда я учился в консерватории, композитор на год-два старше или младше казался мне представителем уже другого поколения. Сейчас рамки стали шире. Наверное, меня можно отнести к первому постсоветскому поколению российских композиторов. Думаю, нас потом «рассортируют».

Отношения с коллегами складываются очень по-разному. Здесь нужно разделить восприятие личности и восприятие творчества. Бывает, что человек мне интересен, а его музыку я не понимаю. Или, наоборот, личность мне неприятна, а произведения могут нравиться. Назову современных композиторов (не все из них мои ровесники), восприятие которых в моём сознании гармонично, они мне симпатичны как люди и меня привлекает их творчество: Ильдар Харисов, Сергей Невский, Сергей Хисматов, Алексей Наджаров, Золтан Алмаши.

- Как бы вы охарактеризовали тот творческий и биографический период, в котором находитесь сейчас?
- Преддверие зрелости. В моей жизни заканчивается этап переоценки ценностей, а в творчестве, как мне кажется, я нащупываю именно свою дорогу.

- Какой она вам представляется? Что вам интересно сейчас в музыкальном смысле?
- Так или иначе, она связана с национальным: башкирским, татарским.  С 2008 года я увлёкся претворением наиболее своеобразного жанра башкирского фольклора – «озон-кий» (русская транскрипция условна, дословный перевод – «длинный напев»). Я не цитирую народные мелодии этого жанра, а пишу свои. Первое произведение в этом ряду – «Озон-кий» для аккордеона, флейты, кларнета, трубы, скрипки, альта, виолончели и контрабаса. Сочиняя его, я представлял себе исполнение протяжного напева в горах, с возникающими эффектами эха и щебетанием птиц. Затем были написаны «Два наброска и песня» для виолончели соло, «Новелла» для альта соло, «Вечерняя музыка» для флейты, скрипки, альта и виолончели. Эта линия в моём творчестве на данном этапе закончена, не хочется заниматься самоповтором.

Недавно я написал пьесу по гениальному стихотворению башкирского поэта Рашита Назарова. У автора оно называется «Мөхәббәт» («Любовь»), но я вынес в качестве заголовка многозначное слово «йәшен», которое 18-летний поэт использовал в качестве единственной рифмы. Стихотворение состоит из шести строчек, в конце каждой звучит слово «йәшен», но пять раз из шести оно несёт новый смысл (последняя строчка повторяет первую). Мой, близкий к подстрочнику, вариант перевода:

Любовь, скажешь ты, – как молния,
Не считает - не спрашивает ничьих лет.
Если боишься обжечься, беги, спрячься.
Только не увидь потом своих слёз!

Я знаю это стихотворение наизусть с юности и давно собирался написать на него музыкальное произведение. Но текст сам по себе настолько сильный, что мне не хотелось воплощать его в вокальной форме. В результате я сделал мелодекламацию. Возможны два варианта исполнения: чтец и фортепиано, либо пианист сам произносит текст (на башкирском языке).

- А большая форма вас не привлекает?
- Привлекает. В 2006 году я приступал к симфонии: сделал довольно много набросков для первых трёх частей, за три дня написал в партитуре финал. Потом работу прервал. С одной стороны, погряз в аранжировках, с другой – понял, что пока не готов. Не исключаю, что через год-другой я вернусь к эскизам на новом уровне и сделаю симфонию.

- Расскажите, как симфония придумывается и как она пишется? Мне интересно всё - технология, расписание дня, возможно какие-то обряды с этим связанные, особенности замысла...
- В связи с Вашим вопросом мне вспомнилась анекдотическая быль.
Дмитрия Шостаковича, находившегося на отдыхе в одном из домов творчества, донимал некий молодой человек. С единственной просьбой – научить сочинять симфонии. Дмитрий Дмитриевич вежливо уклонялся. И вот в один из дней назойливый проситель пристал к Шостаковичу в столовой:
- Дмитрий Дмитриевич! Ну когда же Вы, наконец, научите меня писать
симфонии?
- Да-да, конечно! Вот сейчас только суп доем и научу!

На самом деле, в процессе сочинения симфонии (как и в любом творческом процессе) нет ни одного правила. Точнее, у каждого композитора свои правила (обряды, распорядок дня), причём при написании разных произведений они могут кардинально меняться.

- Зайду с другой стороны. Писать симфонию обязательно? Знаете, как в литературе - пока ты не написал и не издал роман, то, вроде как, ты не настоящий писатель...
- Совсем не обязательно (так же, как и роман). Есть целый ряд крупных композиторов, ни одной симфонии не написавших: Верди, Шопен, Григ, Мусоргский, Пуччини, Дебюсси, Равель... Кроме того, в творчестве многих композиторов симфония не является определяющим жанром (Россини, Вагнер, Римский-Корсаков и др.). По сути, композиторов-симфонистов не так уж много, пожалуй даже меньшинство.

- Какие жанры более всего близки именно вам?
- Сложно ответить однозначно; в разное время по-разному. Наверное – фортепианная музыка, в ней я попробовал почти все жанры. При этом, с прошлого года меня увлекает создание произведений для различных инструментов соло. Я всегда любил звучание сольной виолончели, и поэтому начал свой мини-цикл именно с произведения для виолончели («Два наброска и песня»). Кроме того, хочется написать ещё что-нибудь вокальное. До этого я сочинял на тексты японских поэтов, Пушкина, Мустая Карима, Михаила Кузмина, Аркадия Аверченко, Дмитрия Пригова. Сейчас планирую произведение на стихи Кавафиса.

- Как вы подбираете тексты для своих сочинений? Каким параметрам они должны отвечать? И есть ли какие-то тонкости переноса их на музыку?
- Для моего первого вокального цикла Р. Н. Сабитов посоветовал обратиться к японской поэзии. Я прочитал том стихов, выписал около 70 хокку и танка, отобрал десять, а в итоге в цикл вошло только четыре.

С того момента я сознательно стал читать много поэзии и завёл специальную тетрадь, в которую в 16-17 лет выписывал понравившиеся стихотворения – с прицелом положить их на музыку. Ван Вэй и Хафиз соседствовали в этой тетради с Иннокентием Анненским и Даниилом Андреевым.

В 1998 году я прочитал том «Русская эпиграмма» и собирался написать вокальный цикл «Эпиграммы». Было отобрано пять текстов: эпиграмматическая пословица («хорош пень в вешний день, а всё пень»), четверостишие Пушкина («На Воронцова»), стихотворение Владимира Соловьёва («Благонамеренный и грустный анекдот! Какие мерины пасут теперь народ!») и две эпиграммы Саши Чёрного («Чепуха» и «Читатель»). К сожалению, закончил я только один номер, пушкинский, хотя были сделаны наброски и для других частей цикла. Не исключено, что я вернусь к своему замыслу, пусть даже и «нельзя дважды войти в одну и ту же реку».

Чуть позже я увлёкся лирическим сборником «Песни Билитис» Пьера Луиса и хотел сочинить вокальный цикл, но вскоре узнал, что на эти тексты уже есть классическое произведение Дебюсси. Любопытно, что из трёх отобранных мной текстов два входят в его вокальный цикл «Песни Билитис», написанный за сто лет до возникновения моего замысла.

Как видите, собственно созданию вокальной музыки у меня часто предшествует довольно длительный этап отбора текстов. Иногда этот этап затягивается и я, как человек увлекающийся, могу заняться воплощением другой идеи.

Впрочем, бывает и по-другому – стихотворение настолько резонирует с моим внутренним состоянием, что сразу просится в нотную тетрадь. Так, 12 декабря 1999 года, после размолвки с другом я зашёл в книжный магазин, где моё внимание привлекла книжка стихов Мустая Карима. Вечером, перелистывая купленный сборник, я увидел строки, удивительно гармонирующие с моим настроением. Через час был закончен первый номер вокального диптиха «Из Мустая Карима», а ещё через четыре дня – второй. Произведение я посвятил другу, который, пусть и косвенно, стал источником моего вдохновения.

Иногда стихи могут долго жить во мне, прежде чем я начну сочинять  музыку. Сейчас я заканчиваю вокальный цикл «Из Хафиза» для сопрано и фортепиано – на тексты, которые я выписал в свою тетрадь ещё в 1998 году. Причём, с тех пор я не перечитывал их, они неожиданно всплыли в моём сознании около двух недель назад, перед сном.

На мой взгляд, текст для камерного вокального сочинения должен быть небольшим и ёмким. Кроме того, он должен давать простор для интерпретации, не быть одномерным. Изредка я даже позволяю себе отойти от основного тона литературного первоисточника. Так получилось с музыкой на тексты Дмитрия Пригова из его стихотворного цикла «Мой милый ласковый друг». Сдержанная, немного отстранённая интонация Пригова превратилась у меня в экспрессивное высказывание от первого лица. Я назвал свой вокальный цикл «121», по номеру статьи Уголовного кодекса РСФСР, которая вплоть до 1993 года предусматривала до пяти лет лишения свободы за добровольные сексуальные отношения между мужчинами. Ещё один смысловой слой названия – 1-2-1: в первом номере цикла парень один («я не хожу на футбол»), во втором и третьем их двое («ну что, выпьем ещё, глупенький» и «ты думаешь, меня легко обмануть»), в последнем он снова один.

- В связи с вашим вниманием к вокальной лирике, соединяющей два равноправных (равноправных ли?) вида искусства, музыку и литературу, хочу вас спросить – какие виды искусства кажутся вам наиболее сильно действующими (есть ведь ещё кино и театр, для которых, кажется, вы не работаете, уж не знаю, принципиально это для вас или нет)? Обращение к поэзии говорит о недостаточности музыки? Или, напротив, о её силе, которой вы проверяете текстовой первоисточник? Что здесь важнее, тигр или кит?
- Своим последним вопросом Вы, по сути, уже ответили на два предыдущих. Литература и музыка равновелики, просто это параллельные сферы. Причём они часто пересекаются – не зря ведь говорят о музыкальности стиха.

Мне не хочется выстраивать виды искусства по силе воздействия. Однозначность в подобных вопросах часто сопряжена с натяжкой. Кроме того, искусства часто взаимодействуют и во многих случаях можно говорить об их синтезе. Опера – музыка, театр, литература, иногда хореография; кино – литература, изобразительное искусство, театр и музыка. В этом контексте интересны примеры Чурлёниса и Ксенакиса; первый был одновременно композитором и живописцем, а второй – композитором и архитектором.

Сочиняя вокальную музыку, я не думаю о том, что важнее – литература или музыка. Просто иногда тексты настолько нравятся, что хочется дать им жизнь в параллельном художественном измерении. Либо текст служит катализатором собственно музыкальных идей.

- Как вы считаете, русской музыке важнее идти своим оригинальным (особым) путем или же следует влиться в общемировое расписание?
- «Славянофильская» и «западническая» ветви сосуществуют в русской музыке давно. Классический пример – пара антагонистов Мусоргский и Чайковский. Оба направления в равной степени плодотворны, и я не могу предпочесть одно другому.

Нужно понимать, что у русской музыки нет единонаправленного движения. Одновременно творили Свиридов и Денисов, Гаврилин и Шнитке. Каждый крупный композитор – это особый художественный мир.

Я думаю, что композитору важно быть в курсе творчества коллег, в том числе зарубежных. Их идеи могут стимулировать воображение и подтолкнуть к собственным поискам.

- О влиянии литературы (текстов) мы уже говорили. А как влияют на вас другие виды искусства - визуальные и театральные, кино?
- Честно говоря, никак. К монтажной технике кино я, в отличие от Стравинского, равнодушен. Впрочем, косвенное влияние театрального искусства можно усмотреть в некоторых приёмах инструментального театра, использованных мной в моносвистакле «История одной картины» по рассказу Аркадия Аверченко и в вокальном цикле «121» на тексты Дмитрия Пригова.

- Что же тогда вас питает, помимо литературы? Может быть, какие-то информационные потоки, интернет или новости по телевизору? Слушаете ли радио? Или вам не важно быть «актуальным»?
- В первую очередь меня питает природа. Очень люблю плавать, гулять по лесу. Мощно подпитывают отношения с любимым человеком.

Однако, импульсом для творчества обычно становится сам музыкальный материал. Вдохновить может пришедший в голову мелодический оборот, гармония, ритм, тембр, структурная идея. Влияние внемузыкальных факторов на этот процесс минимально.

Телевизор я стараюсь лишний раз не включать. Радио почти не слушаю. В интернете меня привлекает возможность создавать собственное пространство. У меня есть мемориальный сайт Святослава Рихтера, «Живой журнал», канал на YouTube; периодически общаюсь на нескольких музыкальных форумах.

Вопрос «актуальности» меня нисколько не заботит. Быть искренним – вот что на самом деле важно.

- Но, скажем, композитор Смелков (или поставьте сюда любое другое имя человека, сочиняющего нечто изначально мертворожденное) тоже, вероятно, считает себя искренним. Чем же ваша искренность отличается от его искренности?
- Я не слышал ни одного произведения Смелкова, но по отзывам рискну предположить, что он тиражирует «большой русский стиль». Если он пишет музыку в стиле XIX века, потому что она ему нравится, то он искренен, но анахроничен. Однако не исключён вариант, что Смелков сознательно выбрал такую маркетинговую стратегию – тогда об искренности говорить не приходится.

Помимо искренности есть меры таланта и самобытности. Искренне говорить сейчас языком Шекспира невозможно – будет просвечивать ирония или стилизация. Настоящая искренность подразумевает оригинальность, поскольку каждый человек уникален. Тем не менее, искренность не гарантирует оригинальности.

- Почему вы завели сайт, посвящённый творчеству Рихтера? Какая у него стратегическая цель? Много ли у вас он занимает времени и какой контент вы на нём размещаете?
- В январе 2006 года мы сидели на кухне с моей лучшей подругой Леной Ложкиной. Она сказала: «Тима, ты представляешь, в русскоязычном интернете нет сайта, посвящённого Рихтеру!» Стало обидно за любимого пианиста, и я ответил: «А давай сделаем!»

Через несколько дней я зарегистрировал домен sviatoslavrichter.ru. Практически сразу предложил свою помощь молодой программист из Челябинска Сергей Константинов. 10 апреля сайт Святослава Рихтера был запущен.

Поначалу сайт занимал у меня много времени, 2-3 часа в день. Пришлось проштудировать «Закон об авторском праве и смежных правах», чтобы понять, какие аудиозаписи можно публиковать. На основе нескольких источников я составил репертуар Рихтера. Искал и отбирал для публикации статьи, фотографии, записи, много писал на форуме. Очень помог с материалами страстный поклонник Рихтера из Киева Юрий Бохонов.

Сейчас я могу с уверенностью сказать, что наш сайт – самый полновесный источник о Рихтере в интернете. Наиболее ценную его часть составляют архивные аудиозаписи (на данный момент – по 1960 год включительно). Многие из них уже невозможно купить, некоторые не переиздавались на CD. Есть и уникальные документы, такие как запись единственного выступления Рихтера в качестве дирижёра, на премьере Симфонии-концерта для виолончели с оркестром Прокофьева (солист – Мстислав Ростропович).

Также на сайте размещены книги В. Чемберджи, Ю. Борисова, Я. Мильштейна, В. Дельсона, около 50 статей, фотографии, репродукции картин Рихтера. Большую информационную ценность представляет дискография. В планах – составление видеографии и хронографа жизни и творчества Рихтера.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #56 : Август 01, 2011, 14:31:10 »
Мне всегда была интересна тема композиторского самоопределения, как оно возникает, почему и отчего вы решили стать композитором и как определили, что справитесь с такой задачей? Помните глупый фильм про Чайковского? Маленький Петр Ильич бежит босиком по большому дому в ночнушке и кричит: "Музыка, музыка..." ...

:)) Бавильский - глупец и невежда ! И я сейчас это докажу документально !
Этот эпизод вовсе не "глупый", а "исторически достоверный" ! :))
Фанни Дюрбах - воспитательница Чайковского - вспоминает, как однажды она застала Пьера в детской. Мальчик не спал и с блестящими глазами, возбужденный, плакал. На вопрос, что с ним, он ответил: "О, эта музыка, музыка! Она у меня здесь, здесь,- рыдая и указывая на голову, говорил мальчик,- она не дает мне покоя".

Именно отсюда, из этого источника, был взят описанный эпизод, и я ничего "глупого" в нём не вижу, зато я вижу кричащую глупость Бавильского !

Эта тема - тема непонимания того, что такое "первородный композиторский дар" - столь интересна, что я немного разовью её в другом потоке.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #57 : Август 01, 2011, 14:32:33 »
А ваши размышления, Тимур, очень интересны - вы не поддались на провокации и говорили о чём-то своём ! :))

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #58 : Сентябрь 28, 2011, 18:15:22 »
Видите ли Вы перспективу в развитии академической музыки сегодня ?
Да.

В чем (на Ваш взгляд !) основная проблематика композиторской деятельности сегодня ?
Она, мне кажется, никогда и не менялась.
Один ракурс - бытовой: на что жить, где найти исполнителей и т.п.
Другой - собственно творческий: как адекватно развить и воплотить пришедший в голову музыкальный материал.

Круг композиторов, творчество которых находится в центре Вашего внимания ?
Бах, Гайдн, Шуберт, Брамс, Малер, Дебюсси, Равель, Рахманинов, Сибелиус, Яначек, Шостакович, Бриттен, Лигети, Лютославский, Ксенакис, Рустэм Сабитов и некоторые другие.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #59 : Октябрь 02, 2011, 14:03:39 »
Она, мне кажется, никогда и не менялась.
Один ракурс - бытовой: на что жить, где найти исполнителей и т.п.
Другой - собственно творческий: как адекватно развить и воплотить пришедший в голову музыкальный материал.

Второй, на мой взгляд, самый актуальный т.к. первый не имеет отношения к творчеству. Первый тоже важный, но он за границами творчества. Ну согласитесь, сложно иметь стабильный и достойный доход, который бы приносило творчество в академической сфере музыки, ну если только параллельно работать в прикладной сфере музыки.

Я послушал некоторые прелюдии из Вашего цикла "24 прелюдии для фортепиано". Многие по-истине восхитительны ! Например, Ваша прелюдию C-dur слушается  на одном дыхании. Хотелось бы послушать весь цикл ! Я тоже пишу цикл из 24 прелюдий для фортепиано (периодически к нему возвращаюсь) и слушая некоторые Ваши прелюдии поймал себя на мысли, что мы с Вами в некоторых прелюдиях пересекаемся в плане синтеза тональной краски и художественного образа. В связи с этим вопрос: Вы спонтанно пишите в той или иной тональности или думаете по поводу синтеза тональной краски и художественного образа ?

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #60 : Октябрь 02, 2011, 15:38:28 »
Я послушал некоторые прелюдии из Вашего цикла "24 прелюдии для фортепиано". Многие по-истине восхитительны ! Например, Ваша прелюдию C-dur слушается  на одном дыхании. Хотелось бы послушать весь цикл !
Спасибо!

Концертную запись всего цикла можно скачать здесь:
http://ifolder.ru/20364449

Ноты:
http://ifolder.ru/22594810

Концертная запись подборки из 8 прелюдий:
http://ifolder.ru/11853859

Вы спонтанно пишите в той или иной тональности или думаете по поводу синтеза тональной краски и художественного образа ?
Спонтанно. Но иногда подсознательно всплывают семантические связи и, к примеру, прелюдия b-moll получается скорбной.
« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2011, 19:24:16 от timalism »

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #61 : Октябрь 02, 2011, 16:36:03 »
Ноты недавних сочинений:

Вокальный цикл "Из Хафиза" для сопрано и фортепиано.
http://ifolder.ru/23903618

"Диалог" для скрипки соло.
http://ifolder.ru/24494803

"3 х 100" для кларнета, альта и виолончели.
http://ifolder.ru/24707136

Оффлайн Gleb

• Заслуженный участник
« Ответ #62 : Октябрь 02, 2011, 16:56:47 »
Обязательно послушаю Ваши сочинения, особенно интересно посмотреть Прелюдии для фортепиано.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #63 : Октябрь 02, 2011, 17:07:34 »
Благодарю за ссылки. Обязательно послушаю этот цикл, а некоторые пьесы этого цикла еще раз переслушаю с удовольствием.

Спонтанно. Но иногда подсознательно всплывают семантические связи и, к примеру, прелюдия b-moll получается скорбной.

Да, подсознательно могут проявляться многие моменты. Но вот меня сильно заботит следующее: тональная краска и ее синтез с художественным образом, его характером. Я провел ряд наблюдений и пришел к выводу, что тональная краска существует и от нее очень многое зависит. Например, один и тот же материал в разных тональностях звучит принципиально по разному и это не случайно т.к. каждая тональность имеет свою краску и дело даже не в семантике, а в самой тональной краске. C-dur, на мой взгляд, хорошо передает спокойный и созерцательный характер, а также объемность образа и примером  может послужить в т.ч. Ваша прелюдия C-dur.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #64 : Октябрь 03, 2011, 19:02:59 »
Студийная запись 19 прелюдий: http://ifolder.ru/12361277

Ссылка не работает.

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #65 : Октябрь 03, 2011, 19:24:45 »
Студийная запись 19 прелюдий: http://ifolder.ru/12361277

Ссылка не работает.

Видимо, удалили с сервера. На днях перевыложу.

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #66 : Октябрь 05, 2011, 13:02:31 »
Студийная запись двадцати одной прелюдии из цикла:
http://ifolder.ru/26157261
mp3 320 kbps

Оффлайн Gleb

• Заслуженный участник
« Ответ #67 : Октябрь 05, 2011, 14:07:44 »
Послушал 24 прелюдии для фортепиано Тимура. С нотами ) В начале все было нормально, но ближе к концу начались некоторые расхождения между нотами и аудиотрэками, т.е. я имею ввиду последовательность прелюдий.

Впечатления в целом положительные. Виден Ваш талант и музыкальность, однако стоит признать что все это очень сыро и являет собой временный этап развития вашего творчества.
Работа с фактурой часто довольно банальна (не сочтите за оскорбление), и интонационный материал не проработан, хромает форма. Вот собственно мои замечания.

Кстати, Тимур, скажите - для чего в es-moll`ной прелюдии вы проставили в ключе до-бемоль, если прелюдия целиком написана в дорийском ми-бемоле, и только под самый конец появляется одинокий до-бемоль?

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #68 : Октябрь 05, 2011, 14:18:30 »
ближе к концу начались некоторые расхождения между нотами и аудиотрэками, т.е. я имею ввиду последовательность прелюдий.
Если Вы слушали студийную запись, то в ней просто не хватает трёх прелюдий.

Кстати, Тимур, скажите - для чего в es-moll`ной прелюдии вы проставили в ключе до-бемоль, если прелюдия целиком написана в дорийском ми-бемоле, и только под самый конец появляется одинокий до-бемоль?
Потому что в es-moll 6 знаков при ключе.
Если у классиков вся пьеса написана в мелодическом миноре, должны ли они были убирать (или добавлять) два знака при ключе?

Собственно, я обычно вовсе не ставлю знаков при ключе. Исключений немного: "Сюита в народном духе", "Вариации на народную тему" и 24 прелюдии.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #69 : Октябрь 05, 2011, 14:37:40 »
Студийная запись двадцати одной прелюдии из цикла:
http://ifolder.ru/26157261
mp3 320 kbps

Благодарю, Тимур !

Хотя и в нестудийной записи прелюдии хорошо звучат, но есть у меня наиболее любимые из Ваших прелюдий, которые я непременно послушаю в студийном варианте.
Gleb, наверное в некотором замешательстве :) У Вас есть вещи, которые коренным образом протеворечат той чистоте гармонии и мелодики (часто сжатой по структуре, но интонационно выразительной, при этом) Ваших же прелюдий. Вы, видимо, пробуете разные "специфики".
Вообще, для меня Вы открылись именно в цикле прелюдий. В прелюдиях есть чувство стиля, есть звуковая колористика, яркая образная атмосферность. Некоторые прелюдии мне представляются абсолютными в художественном плане. Хотите совет ? Во время игры цикла не делайте больших пауз между пьесами - малая форма, интонационные переклички (возможно возникшие на подсознательном уровне и продиктованные общим стилевым духом цикла, следствием которого возможно являются Ваши поиски  отличительных стилевых черт) делают цикл цельным (я уже не говорю об очевидной арочности: первая и последняя прелюдия), а большие паузы разрубают ощущение художественной монолитности целого. Большие паузы хороши между частями крупных форм целого, при условии, что каждая часть - свой самостоятельный мир, а большие паузы дают ощущение законченности части крупной формы большого циклического сочинения и подготовки к восприятию новой части, как самостоятельного художественного мира. Пьесы Вашего цикла составляют один художественный мир состоящий из множества оттенков, характеров. Маленькие паузы дадут ощущение монолитности в восприятии целого.

Оффлайн Gleb

• Заслуженный участник
« Ответ #70 : Октябрь 05, 2011, 14:38:11 »
Если у классиков вся пьеса написана в мелодическом миноре, должны ли они были убирать (или добавлять) два знака при ключе?

Собственно, я обычно вовсе не ставлю знаков при ключе. Исключений немного: "Сюита в народном духе", "Вариации на народную тему" и 24 прелюдии.
Ну воля Ваша - я лично тоже не ставлю. Я просто к тому, что Вы сами себе работу устраиваете - написали бемоль, а потом всю пьесу бекары проставляете )
И, к слову, у классиков не бывает пьес, почти полностью написанных в мелодическом миноре.  :)

Оффлайн Gleb

• Заслуженный участник
« Ответ #71 : Октябрь 05, 2011, 14:40:57 »
Кстати, забыл выразить сожаление по поводу того, что во всем цикле у Вас почти нет (!) быстрых прелюдий. Или же Вы просто играете их медленно?

Оффлайн Gleb

• Заслуженный участник
« Ответ #72 : Октябрь 05, 2011, 14:43:13 »
Gleb, наверное в некотором замешательстве :) У Вас есть вещи, которые коренным образом протеворечат той чистоте гармонии и мелодики (часто сжатой по структуре, но интонационно выразительной, при этом) Ваших же прелюдий. Вы, видимо, пробуете разные "специфики".
осприятии целого.
Я не очень понял смысл данного предложения. Пожалуйста, разъясните, что именно Вы имеете ввиду?

И почему это я в замешательстве? _)

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #73 : Октябрь 05, 2011, 14:46:17 »
Хотите совет ? Во время игры цикла не делайте больших пауз между пьесами - малая форма, интонационные переклички (возможно возникшие на подсознательном уровне и продиктованные общим стилевым духом цикла, следствием которого возможно являются Ваши поиски  отличительных стилевых черт) делают цикл цельным (я уже не говорю об очевидной арочности: первая и последняя прелюдия), а большие паузы разрубают ощущение художественной монолитности целого. Большие паузы хороши между частями крупных форм целого, при условии, что каждая часть - свой самостоятельный мир, а большие паузы дают ощущение законченности части крупной формы большого циклического сочинения и подготовки к восприятию новой части, как самостоятельного художественного мира. Пьесы Вашего цикла составляют один художественный мир состоящий из множества оттенков, характеров. Маленькие паузы дадут ощущение монолитности в восприятии целого.

Спасибо за совет! Я прислушаюсь.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #74 : Октябрь 05, 2011, 14:50:21 »
Работа с фактурой часто довольно банальна (не сочтите за оскорбление), и интонационный материал не проработан, хромает форма. Вот собственно мои замечания.

Фактура прозрачна и не каждый сможет в такой фактуре работать. Некоторые прелюдии превосходны ! Я так увлекся прослушиванием музыки, что перестал следить в какой тональности какая прелюдия написана. Но если потребуется, то я могу конкретизировать, к тому же есть желание переслушать еще раз и найти те прелюдии, которые на меня произвели особенное впечатление, надо будет их посмотреть с нотами.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #75 : Октябрь 05, 2011, 15:10:33 »
Я не очень понял смысл данного предложения. Пожалуйста, разъясните, что именно Вы имеете ввиду?

И почему это я в замешательстве? _)

Вы, видимо, не все сочинения Тимура слушали, а я слушал разные его работы, разные по технологической специфике. Я подумал, что Вы помимо прелюдий еще что-нибудь послушаете из работ Тимура, работ которые находятся в серьезном противоречии циклу прелюдий, как по технологии, так и в художественном смысле (на мой взгляд !), что вряд ли бы ускользнуло от Вашего, сударь, инспекционного взора :)

Оффлайн Gleb

• Заслуженный участник
« Ответ #76 : Октябрь 05, 2011, 15:18:20 »
Вы, видимо, не все сочинения Тимура слушали, а я слушал разные его работы, разные по технологической специфике. Я подумал, что Вы помимо прелюдий еще что-нибудь послушаете из работ Тимура, работ которые находятся в серьезном противоречии циклу прелюдий, как по технологии, так и в художественном смысле (на мой взгляд !), что вряд ли бы ускользнуло от Вашего, сударь, инспекционного взора :)
С удовольствием послушаю! Подскажите, где можно найти записи?

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #77 : Октябрь 05, 2011, 15:40:41 »
Подскажите, где можно найти записи?

Концерт для виолончели с оркестром (2004-2005).
http://ifolder.ru/14109121

"Вечерняя музыка" для флейты, скрипки, альта и виолончели (2010).
http://ifolder.ru/23069258

"Йәшен", по стихотворению Рашита Назарова (2011).
http://www.youtube.com/watch?v=wLfHZ2R5NrU&feature=player_embedded

"Два наброска и песня" для виолончели соло (2010).
http://ifolder.ru/23316675

"Вариации на народную тему" (1995-1996).

Партита-приношение (2000).
http://ifolder.ru/16173435

"Посвящение Джону Кейджу" (2001).

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #78 : Октябрь 05, 2011, 16:30:48 »
Сегодня набрал и отредактировал свою давнюю вокальную миниатюру.

"Эпиграмма" на текст А. С. Пушкина для низкого мужского голоса и фортепиано (1999).
http://ifolder.ru/26162167

Аудио:
http://ifolder.ru/14477808

Оффлайн Gleb

• Заслуженный участник
« Ответ #79 : Октябрь 05, 2011, 17:08:08 »
Ооооочень симпотичная Эпиграмма! Мне ооочень понравилось! Правда. Очень саркастично, нестандартно, и интересно!

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #80 : Октябрь 06, 2011, 00:06:40 »
Ооооочень симпотичная Эпиграмма! Мне ооочень понравилось! Правда. Очень саркастично, нестандартно, и интересно!

Занятная вещица :)

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #81 : Октябрь 06, 2011, 20:39:24 »
Несколько аудиозаписей, ссылки на которые я ещё не давал здесь:

Вариации на тему Паганини для фортепиано (первая редакция, 2002).
http://stream.ifolder.ru/4694723

"121", вокальный цикл на тексты Дмитрия Пригова для мужского голоса и фортепиано (2003).
http://ifolder.ru/14478325

"История одной картины", моносвистакль по рассказу Аркадия Аверченко для мужского голоса, виолончели, рояля, препарированного рояля и магнитофона (2001).
http://ifolder.ru/13455275

"EDES..." для флейты, кларнета, скрипки, виолончели и препарированного рояля (2007).
http://ifolder.ru/8974681

Фантазия для скрипки и фортепиано (2003-2004).
http://ifolder.ru/16558969

Струнный квартет (2002-2003, 2-я ред. - 2006).
http://stream.ifolder.ru/4680623

Скорбная музыка для скрипки и органа (1999).
http://stream.ifolder.ru/4699722

Сюита в народном духе (1995-1996): "Азамат" (свободная обработка башкирской народной песни), Танец, Колыбельная, Марш.
http://ifolder.ru/16920486

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #82 : Январь 27, 2012, 17:50:31 »
"Четыре народные мелодии" для фортепиано

http://ifolder.ru/28347458
mp3, 320 kbps

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #83 : Февраль 09, 2012, 14:49:22 »
"Тетрадь в блюзовых тонах" (2005-2006)
http://ifolder.ru/28608279
mp3, 320 kbps

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #84 : Февраль 18, 2012, 20:57:26 »
Две миниатюры: "Озорник" и "Сценка" (1998).
http://ifolder.ru/28788825
mp3, 320 kbps

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
« Ответ #85 : Февраль 27, 2012, 14:39:35 »
Как гласит "Википедия", у Тимура сегодня юбилей.  :)

Пусть каждое новое десятилетие будет для Вас все более и более творчески плодотворным!

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #86 : Февраль 27, 2012, 14:47:06 »
Как гласит "Википедия", у Тимура сегодня юбилей.  :)

Пусть каждое новое десятилетие будет для Вас все более и более творчески плодотворным!

Большое спасибо!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #87 : Февраль 27, 2012, 15:15:12 »
Как гласит "Википедия", у Тимура сегодня юбилей.  :)

Да, вот она, эта страница:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%F1%EC%E0%E3%E8%EB%EE%E2,_%D2%E8%EC%F3%F0_%C0%EB%E5%EA%F1%E0%ED%E4%F0%EE%E2%E8%F7

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Тимур Александрович Исмагилов (род. 27 февраля 1982, Уфа) — современный российский композитор, пианист, аранжировщик.

Я тоже поздравляю Тимура с юбилеем: 30-лет ! Прекрасный возраст - уже немалый опыт жизненный и профессиональный, а вся жизнь ещё впереди.

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #88 : Февраль 27, 2012, 15:26:21 »
Я тоже поздравляю Тимура с юбилеем: 30-лет ! Прекрасный возраст - уже немалый опыт жизненный и профессиональный, а вся жизнь ещё впереди.

Большое спасибо! Надеюсь пожить подольше - много планов и задумок.

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #89 : Апрель 30, 2012, 14:51:13 »
"Багатели" для фортепиано (2012). Цикл посвящён Борису Иоффе.
http://youtu.be/n3FFyZF_PuI

Ноты:
« Последнее редактирование: Апрель 30, 2012, 16:12:39 от timalism »

Оффлайн Стельмах Андрей

• Постоянный участник
« Ответ #90 : Май 01, 2012, 14:23:21 »
Тимур, здравствуйте. Хотел послушать Ваши сочинения, по ссылке зашел на этот ифолдер, и нигде не нашел кнопки скачать!!! Кроме того- как-то очень много "весит" Ваша музыка в мегабайтах. Для тех, у кого интернет лимитный- это проблема.

Мне кажется, для людей удобнее- не скачивать, а потом слушать-  а сразу нажать и слушать. Быть может, Вы куда-то в другое место выложите Вашу музыку? быть может вконтакте ?

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #91 : Май 01, 2012, 19:49:23 »
Тимур, здравствуйте. Хотел послушать Ваши сочинения, по ссылке зашел на этот ифолдер, и нигде не нашел кнопки скачать!!! Кроме того- как-то очень много "весит" Ваша музыка в мегабайтах. Для тех, у кого интернет лимитный- это проблема.

Мне кажется, для людей удобнее- не скачивать, а потом слушать-  а сразу нажать и слушать. Быть может, Вы куда-то в другое место выложите Вашу музыку? быть может вконтакте ?

На iFolder размещен нотный материал пьес, а с самими пьесами в авторском исполнении можно ознакомиться онлайн на youtu.be, ссылку на исполнение которых разместил Тимур чуть выше. На всякий случай, продублирую: http://youtu.be/n3FFyZF_PuI

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #92 : Май 01, 2012, 22:37:18 »
Мне кажется, для людей удобнее- не скачивать, а потом слушать-  а сразу нажать и слушать. Быть может, Вы куда-то в другое место выложите Вашу музыку? быть может вконтакте ?

Вконтакте я не зарегистрирован, и пока не собираюсь.

Целый ряд моих произведений можно послушать на youtube:

Концерт для виолончели с оркестром (2004-2005).
http://www.youtube.com/watch?v=hW_0JQN4dkg&feature=related

«Посвящение Джону Кейджу» (2001).
http://www.youtube.com/watch?v=63uvpLJ9K-E&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=wLfHZ2R5NrU&feature=related

Вариации на народную тему (1996).
http://www.youtube.com/watch?v=_XRS3rQp3rw&feature=feedu

«Два наброска и песня» для виолончели соло (2010).
http://www.youtube.com/watch?v=sqyynI606ZA

и т. д.
« Последнее редактирование: Май 01, 2012, 22:58:57 от timalism »

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #93 : Май 14, 2012, 14:43:34 »
Интервью о Рахманинове (с Дмитрием Бавильским):

- Вам не кажется, что Рахманинов написал очень мало? Меня всегда удивляла штучность его сочинений, когда каждое как бы лежит в отдельной коробочке. Совсем как у Шолохова какого-нибудь.

- Кажется. Но не потому, что он написал мало – количество его сочинений весьма внушительно. Просто я бы хотел больше, поскольку очень люблю его музыку.

Особенно я люблю медленные части его циклических произведений (фортепианные концерты, Вторая и Третья симфонии, виолончельная и обе фортепианные сонаты, «Колокола») за широту души, воплощённую в музыке. Третья часть Второй симфонии, на мой взгляд, уникальна – бесконечная восторженная медитация... Во время звучания коды «Колоколов» меня переполняет щемящее ощущение счастья и на глаза наворачиваются слёзы. Каждая нота заключительной страницы «Вариаций на тему Корелли» вписана в моё сердце. Утро первого января в этом году для меня началось с проигрывания на фортепиано романсов Рахманинова, которые я люблю с юности.

Возвращаясь к Вашему вопросу – часть наследия Рахманинова мало кто знает. Например, неоконченная опера «Монна Ванна». Между тем, она длится почти столько же, сколько и каждая из опер Рахманинова.

- Вообще, какая композиторская стратегия кажется вам более удачной, "многопись" или "штучность"?

- Здесь нет однозначного решения. Для одних верен принцип: чем больше, тем лучше. Для других – лучше меньше, да лучше.

- Какой опус Рахманинова вам нравится больше всего?

- Я не могу сказать определённо. Мне нравится почти всё его творчество. Среди самого любимого: Вторая симфония (особенно медленная часть), Четвёртый концерт, Первая соната, романсы ор. 38. Два романса из этого опуса («Ночью в саду у меня» и «Ау!») я переложил для фортепиано, чтобы иметь возможность играть самому.

- В стереотипном представлении Рахманинов является, прежде всего, "русским" композитором и выразителем "русского", "русскости". Срабатывает простая ассоциативная сцепка - широкие разливы фортепианных пассажей вполне естественно ассоциируются с родными просторами, лесами, полями, реками, куполами церквей. Рахманинов действительно "думает" в своей музыке о России или же ассоциативный ряд этот выстраивается из-за совпадения принятых композитором технических решений и того смыслового "выхлопа", который появляется?

- Известно высказывание Рахманинова: «Я русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды». Рахманинов безусловно русский композитор. Именно из-за его явной национальности он не вполне понимаем на Западе. Но русское Рахманинова выражается не в пассажах – они есть и у Листа, и у Шопена (причём очень разные).

Две определяющие национальные черты творчества Рахманинова – колокольный звон и длительно развёртывающиеся мелодии. На мой взгляд,  длина мелодий Рахманинова уникальна. Так, главная тема Второго концерта звучит полторы минуты, что крайне нетипично.

- Хочется расспросить вас, как сочинителя предпочтительно вокальной музыки, об особенностях вокальных сочинений Рахманинова – романсах и вокализах (если они, конечно, имеются, а если не имеются, просто поделиться наблюдениями).

- Дмитрий, Вы ошибаетесь. Я пишу в основном фортепианную и камерную музыку. Вокальных сочинений у меня не так уж много, в отличие, например, от Рахманинова – автора более 80 романсов.

Отличительная черта романсов Рахманинова – предельно разработанная и во многом самостоятельная партия фортепиано. Своего пика эта особенность достигает в романсах ор. 34 и ор. 38. По сути, это уже не романсы в традиционном смысле слова, а стихотворения для фортепиано с голосом.

Именно поэтому романсы Рахманинова часто перекладывают для фортепиано соло и получается удачно. Начало этому положил сам автор, фортепианными транскрипциями романсов «Сирень» и «Маргаритки».

- Такое ощущение, что именно Рахманинов «закрывает» своим творчеством не календарный, но эпистологический XIX век, подводя итог классической традиции. Насколько верно моё ощущение – Рахманинов композитор классический или новый («новый» в смысле «модерновый», «модернист»)?

- Ранние произведения Рахманинова написаны под сильным влиянием Чайковского, но уже в них много своеобразия. После трёхлетнего молчания, вызванного мучительными переживаниями из-за провала Первой симфонии, Рахманинов вернулся зрелым художником с абсолютно узнаваемым стилем. Стиль этот эволюционировал в сторону усложнения, и произведения 10-х годов я бы отнёс к эстетике модернизма. Это шесть романсов ор. 38 на стихотворения поэтов-символистов, «Остров мёртвых» по картине Бёклина, «Колокола» на тексты Эдгара По в переводе Бальмонта, этюды-картины ор. 39. После вынужденного отъезда за границу фактура произведений Рахманинова стала более графичной, но радикального изменения стиля не произошло.

В принципе, можно сказать, что Рахманинов закрывает эпоху романтизма в музыке, но никак не классическую традицию – в ней в ХХ веке продолжили работать Прокофьев, Шостакович, Бриттен, Шнитке и другие.

- Что вы понимаете под графичностью [именно] Рахманинова?

- Более скупую фактуру в произведениях зарубежного периода, характерное токкатно-моторное изложение материала. Звуковые линии очерчены более чётко, они не сливаются в единое красочное пятно.

- Можно ли, исходя из этого, сказать, что в свой заграничный период Рахманинов писал менее «русскую» музыку?

- Нет, особенно учитывая ностальгию. Сомневаюсь, чтобы живя в России он озаглавил своё произведение «Три русские песни».

- Какими особенностями отличается исполнительская манера Рахманинова как пианиста?

- Рахманинов – уникальный, совершенно самобытный пианист. Остаётся только сожалеть, что он не записал ни одного своего крупного сольного произведения. Например, Второй сонаты или Вариаций на тему Корелли. Впрочем, его фонографическое наследие довольно велико – девять компакт-дисков, включающих исполнение как собственных произведений, так и музыки других авторов.

Исполнение Рахманиновым миниатюр Шопена отличается редким благородством и значительной свободой, даже прихотливостью, вызывающей, как ни странно, ощущение простоты и естественности. Такова запись знаменитого ноктюрна ми-бемоль мажор, словно подёрнутая дымкой воспоминаний.

Даже при исполнении чужих произведений Рахманинов оставался в первую очередь композитором, иногда позволяя себе существенно переосмыслить авторскую идею. Так, в репризе похоронного марша из сонаты Шопена вместо авторского piano Рахманинов играет fortissimo, а вместо fortissimo – pianissimo; это производит большое впечатление. Во второй венгерской рапсодии Листа Рахманинов и вовсе исполняет развёрнутую каденцию собственного сочинения.

Известно, что Рахманинов тщательно выстраивал архитектонику своих интерпретаций. В 1907 году он писал в одном из писем: «… сплошная декламация, а главное, я не нахожу или не чувствую, где же в ней кульминационный пункт? Без него крышка! Надо до чего-нибудь дойти крайнего. Тогда и всё предыдущее простится».

Между тем, Рахманинов не стремился подавить слушателей мощью звучания. Владимир Софроницкий вспоминал, что при исполнении сонаты Листа «По прочтении Данте» сила звука в кульминации не превышала mezzo forte, однако впечатление было колоссальным. Это роднит Рахманинова с Шаляпиным, который, по его собственным словам, переданным в одних воспоминаниях,  создавал иллюзию мощи за счёт гибкого изменения динамики, а слушателям казалось, что его голос сотрясает стены.

- Кто из исполнителей музыки Рахманинова вам нравится?

- У меня сложился свой список предпочтений, который периодически трансформируется и дополняется:

«Колокола» – Кондрашин (правда, техническое качество записи оставляет желать лучшего), видеозапись под управлением Семёна Бычкова. Вторая симфония – Орманди, Семён Бычков. Третья симфония, «Остров мёртвых» – автор. «Симфонические танцы» – Бычков, Ярви.

Отдельно хочется отметить романсы «Здесь хорошо» и «Отрывок из Мюссе» в исполнении Дорлиак и Рихтера, романс «Ветер перелётный» в чудесной интерпретации Георгия Виноградова. Замечательна запись нескольких романсов с Дмитрием Хворостовским и Олегом Бошняковичем, в которой пианист равноправен солисту.

Первый концерт – автор, Рихтер, Плетнёв. Второй концерт – Рихтер (студийная запись с Вислоцким). Третий концерт – Горовиц, студийная запись с Райнером (1951) и концертная видеозапись с Метой (1978), Ван Клиберн. Четвёртый концерт – автор, и только автор. Жаль, что практически не существует записей первой редакции этого концерта, за неимением (или незнанием)  другой – Гиндин. Рапсодия на тему Паганини – автор, Рубинштейн.

Первая соната – прекрасный итальянский пианист Серджио Фиорентино. Вторая соната – Ван Клиберн (первая редакция), Горовиц (собственная редакция), чрезвычайно одарённый молодой пианист Елисей Бабанов (вторая редакция).

Прелюдии – Серджио Фиорентино, Рихтер (особенно концертная запись из Манчестера, 8 октября 1969 года), автор, Владимир Софроницкий, Мария Гринберг.

Этюды-картины – Рихтер, автор, Софроницкий. Действительно выдающиеся исполнения Вариаций на тему Корелли мне пока не встречались. Очень мало записей Вариаций на тему Шопена, но можно упомянуть исполнение Хорхе Боле.

- Одной из первых моих пластинок был рахманиновский Второй концерт в исполнении Виктора Ересько. Насколько Второй концерт является а) эмблематичным; б) экзаменационным? Можно ли (нужно ли) считать Второй концерт чем-то вроде теста на творческую (и какую угодно) зрелость?

- Я впервые услышал Третий концерт в исполнении Горацио Гутьерреса (один из лауреатов конкурса им. Чайковского). Кстати, замечательное исполнение, действительно очень хорошее.

Специально послушал сейчас Второй концерт с Виктором Ересько. Достойное исполнение, особенно понравилось звучание финала. Оркестр записан весьма подробно, но звук рояля отдаёт металлом (претензия в основном к роялю, а не к пианисту).

Показателем музыкальной зрелости служит прежде всего то, как пианист играет Баха и сонаты Бетховена. Если говорить о Рахманинове – это исполнение Третьего концерта: он масштабнее Второго, и из-за большей разноплановости музыки острее стоит вопрос лепки формы.

- Может быть, секрет эффекта, который произвела на меня эта запись, как раз и заключается в сочетании солиста и оркестра, сглаживаемом виниловым носителем. В финале второй части Второго концерта есть одно место, где особенно важна подробная и даже дробная проработка оркестрового рисунка – в том месте, где скрипичные, ровно «наструганные» «запилы» точно деревья в лесу пропускают сквозь себя осенние (?) солнечные лучи. В этот момент мне кажется (при правильной работе оркестра), что Рахманинову удалось передать само движение времени или даже вечности. При таком обилии записей зачем, всё-таки, следует ходить на концерты? Почему важно слушать музыку вживую (на самом деле, это не такой простой вопрос как кажется)?

- Я думаю, что впечатление на Вас произвёл в первую очередь сам Второй концерт. Исполнение, при всей его исключительной важности, всё-таки вторично по отношению к произведению. Впрочем, плохим исполнением можно и отвратить от музыки. Так, я недавно послушал Пятую симфонию Мясковского под управлением Светланова. Мне повезло, что я давно и хорошо знаю это произведение, потому что если бы я услышал его впервые именно в этой записи, я бы решил, что симфония затянута и велеречива. Чтобы «реабилитировать» музыку пришлось послушать запись с Константином Ивановым.

Почему нужно ходить на концерты? Вопрос, действительно, непростой. Я бы ответил, что по той же причине, что и смотреть картины в галерее вместо репродукций в альбоме, но сравнение довольно некорректное…

В звучании музыки в концертном зале важны сиюминутность, неповторимость происходящего, эффект присутствия. Запись же можно прокручивать неограниченное количество раз, и она не изменится (хотя может измениться её восприятие). С другой стороны очевидно, что хорошая запись лучше плохого концерта. Посещение концерта – это всегда определённый риск, но тем больше радость, если артист талантлив и «в ударе».

Есть ещё одна сторона этого вопроса – с точки зрения исполнителя. Некоторые музыканты предпочитают записываться в студии и именно там достигают наивысших результатов. В истории есть радикальный пример – Гленн Гульд, в 31 год отказавшийся от концертных выступлений и вплоть до конца жизни общавшийся со слушателями только посредством студийных записей. Нередки и противоположные случаи, когда студия сковывает музыканта, не даёт ему раскрыться в полную силу своего таланта – Владимир Софроницкий, возможно Генрих Нейгауз (впрочем, у Нейгауза есть потрясающие студийные записи). Другой вариант – Святослав Рихтер: у него много прекрасных студийных записей, но большинство его интерпретаций всё-таки зафиксировано с концертов.

- Кстати, о Рихтере. Как вам его рахманиновские интерпретации? У меня есть пластинка с его игрой всё того же Второго концерта (запись с ленинградского концерта 1958 года). Особой разницы с Ересько я не нахожу. На что стоит обращать внимание, чтобы эту разницу почувствовать?

- Очевидно, речь идёт о студийной записи 1959 года под управлением Курта Зандерлинга. Это была самая распространённая пластинка Второго концерта Рахманинова в Советском Союзе. Неудивительно, что Ересько подпал под влияние рихтеровской интерпретации. Однако я предпочитаю запись Второго концерта с Рихтером и Вислоцким, тоже 1959 года. Она гораздо лучше по качеству звучания и Рихтер там играет свободнее.

При всём уважении к Ересько (нельзя не уважать человека, к 100-летию Рахманинова исполнившего все его фортепианные произведения), его масштаб несопоставим с Рихтером. Мне сложно разложить это по полочкам, не буду даже пытаться.

Мария Юдина обронила однажды про Рихтера: «это пианист для Рахманинова». Несмотря на то, что это было сказано в ироническом ключе, это – сущая правда.

- Какого композитора, какую эпоху или стиль можно считать специализацией Рихтера? Вот про Гульда всё понятно – это Бах. А можно ли сказать в чём особенно силён Рихтер? Или он универсальный исполнитель?

- Рихтер – самый универсальный среди всех пианистов, но при этом и он не универсален. Высшие достижения Рихтера связаны с музыкой Бетховена, Шуберта, Шумана, Дебюсси, Мусоргского, Рахманинова и Прокофьева. Велика его роль в пропаганде западной музыки XX века в СССР: это Хиндемит, Шимановский, Барток, Бриттен, Берг.

В то же время, в музыке Моцарта, как мне кажется, Рихтер чувствовал себя немного неуютно. Косвенно это подтверждает цитата из его дневника: «…часто (почти как правило) забываю музыку Моцарта. Она почему-то (дефект мозга, что ли) не задерживается у меня в памяти».

Неравноценны рихтеровские записи Баха. С одной стороны – кристально ясные интерпретации 1948 года (Итальянский концерт, Соната ре мажор, Каприччио на отъезд возлюбленного брата, Фантазия и фуга ля минор), концертное исполнение I тома ХТК в 1969 году и замечательные студийные записи 1991 года. С другой стороны – студийная запись Хорошо темперированного клавира, вызывающая неоднозначные, порой противоположные отклики.

Совершенно не играл Рихтер музыку второй половины XX века, хотя и весьма ей интересовался. Нет в его репертуаре сонат Скарлатти, испанской музыки. Однако гораздо дольше можно перечислять композиторов, музыка которых входила в его почти необъятный репертуар.

- Отличается ли композиторская манера игры (Рахманинова, Прокофьева, Шостаковича, Стравинского) от исполнительской? И, если отличается то чем? Почему надо слушать исполнителей, если есть авторские интерпретации?

- Многие гениальные композиторы были выдающимися пианистами: Моцарт, Бетховен, Шопен, Лист, Рахманинов. Сюда же можно отнести И. С. Баха – хотя в его время фортепиано ещё не имело широкого распространения, но он виртуозно играл на органе и клавесине. Характерно, что из четырёх названных Вами русских композиторов, трое получили высшее пианистическое образование (исключение составляет Стравинский).

Кроме того, среди композиторов немало гениальных дирижёров. Малер, Рихард Штраус, Бернстайн и Булез – ярчайшие примеры.

Кстати, верно и обратное. Многие выдающиеся исполнители – дирижёры, пианисты, виолончелисты, певцы – сочиняли музыку. Вильгельм Фуртвенглер, Бруно Вальтер, Артур Шнабель, Генрих Нейгауз, Святослав Рихтер, Самуил Фейнберг, Мстислав Ростропович, Кэти Берберян – и это далеко не полный список.

Поэтому не совсем корректно разделять: это композиторская манера игры, а это исполнительская. Хотя различия, безусловно, существуют. Наиболее очевидное и лежащее на поверхности – композитор обладает более полной информацией о своём сочинении, чем исполнитель. Как пишет Г. Нейгауз, «в авторском исполнении яснее всего слышна та правда в искусстве, к которой испытываешь непреодолимую тягу, ибо каждому нормальному человеку свойственно предпочитать настоящее, неподдельное, всему фальшивому и поддельному».

В то же время, большому исполнителю нередко удаётся взглянуть на произведение под другим углом, показать новые грани известной музыки. Грани, не менее подлинные, просто другие. Тот же Нейгауз пишет: «Каюсь, что и я, грешный, несмотря на моё сознательное и инстинктивное преклонение перед автором-исполнителем, однажды получил большее наслаждение от исполнения прокофьевских «Сарказмов» В. Софроницким, чем от авторского исполнения. Так же трудно бывает решить, кто «лучше» играет Первый концерт Прокофьева: автор или С. Рихтер. На это я бы ответил: оба лучше».

Если же свести всё к шутке, то мой друг сказал однажды: «В отличие от исполнителя композитор играет то, что написано в нотах».

- Я на днях сформулировал, что фортепианная музыка остаётся «главной» для России в силу её литературоцентричности, так как широкоформатный концерт для фортепиано с оркестром можно, по глубине и точности проникновения и охвата, вполне приравнять к чтению какой-нибудь глубокой книги, с определённым стилем и связанностью наррации…

- Фортепианная музыка была, пожалуй, «главной» для эпохи романтизма, в первую очередь западного. Литературоцентричности там было, хоть отбавляй – достаточно вспомнить Шумана и Листа («Соната по прочтении Данте», «Сонеты Петрарки» и т. д.). Определяющим жанром русской музыки, во всяком случае в XIX-м и в первой половине XX века, была опера (Глинка, Даргомыжский, Мусоргский, Римский-Корсаков, Прокофьев).

Хочу заметить, что литературоцентризм и нарративность – отнюдь не одно и то же. Симфонии Чайковского нарративны, однако о литературном первоисточнике говорить не приходится. В то же время, «Волшебное озеро» Лядова, несмотря на программный заголовок, – это статичная импрессионистическая картина.

Что же касается концерта для фортепиано с оркестром – это действительно значимый жанр для русской музыки, во многом благодаря концертам Рахманинова, но также и Чайковского, Скрябина, Метнера, Прокофьева, Щедрина.

http://www.topos.ru/article/iskusstvo/timur-ismagilov-chast-naslediya-rakhmaninova-malo-kto-znaet

« Последнее редактирование: Май 14, 2012, 16:11:58 от timalism »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #94 : Май 14, 2012, 15:49:59 »
Спасибо за интересное интервью !

Так же трудно бывает решить, кто «лучше» играет Первый концерт Прокофьева: автор или С. Рихтер. На это я бы ответил: оба лучше»

Вы, наверное, имели в виду 1-й концерт Рахманинова.

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #95 : Май 14, 2012, 16:08:33 »

Так же трудно бывает решить, кто «лучше» играет Первый концерт Прокофьева: автор или С. Рихтер. На это я бы ответил: оба лучше»

Вы, наверное, имели в виду 1-й концерт Рахманинова.

Это цитата из статьи Г. Г. Нейгауза. Он, очевидно, имел в виду то, что он имел в виду.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #96 : Май 14, 2012, 16:12:40 »
Это цитата из статьи Г. Нейгауза. Он, очевидно, имел виду то, что он имел в виду.

Ой, да ! Это же продолжение цитаты ! :) А я уж было удивился: ведь записи 1-го концерта Прокофьева в исполнении автора не существует - неужели, думаю, её нашли ?? Нейгауз мог слушать эту вещь в исполнении самого Прокофьева вживую - интересно, в какие годы ?

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #97 : Май 14, 2012, 16:24:37 »
Нейгауз мог слушать эту вещь в исполнении самого Прокофьева вживую - интересно, в какие годы ?

Первое исполнение концерта было в 1912 году - надо же, юбилей!
А Нейгауз - не знаю в какие годы услышал.

« Последнее редактирование: Май 15, 2012, 10:52:15 от timalism »

Оффлайн Стельмах Андрей

• Постоянный участник
« Ответ #98 : Май 15, 2012, 03:05:59 »
Меня порадовал Дмитрий Бавильский своими вопросами! Видно, что человек - "в теме" ! Очень порадовало, что между строк он затронул связь между восприятием музыки - с аспектом звукозаписи/звуковоспроизведением !!! Смею предположить, что Бавильский- почитывает  Лихницкого  ;D И правильно делает! Ибо Анатолий Маркович открыл многим глаза на современные убогие (в музыкальном смысле) многомикрофонные системы звукозаписи....

А Тимуру спасибо, что поставил акцент на том, что Рахманинов создавал иллюзию мощи благодаря гибкому изменению динамики!!!
Хотя у Тимура были и откровенные "проколы" : Главная тема 2-го Концерта длится 1,5 минуты??? :o
Или затертая до дыр лже-история про то, якобы после "провала" 1-й Симфонии - Рахманинов ничего не сочинял аж до 2-го Концерта... Поглядите каталог сочинений СВР http://senar.ru/music/catalogue/   , как говорится - факты- вещь упрямая.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #99 : Май 15, 2012, 09:36:50 »
... затертая до дыр лже-история про то, якобы после "провала" 1-й Симфонии - Рахманинов ничего не сочинял аж до 2-го Концерта... Поглядите каталог сочинений СВР http://senar.ru/music/catalogue/   , как говорится - факты- вещь упрямая.

Но сам Рахманинов говорил, что он несколько лет ничего не сочинял, хотя, конечно, хотелось бы уточнить, что он имел в виду под этим словом.
А что вам не понравилось в фактах ?
Давайте проверим по предложенной вами ссылке.

===============================================

Op. 13.  Первая симфония d-moll для оркестра. 1895. (Затем переложено для фортепиано в 4 руки.) Посв. А. Лодыженской. (Партитура уничтожена автором. Посмертно восстановлена по сохранившимся партиям.)

Grave — Allegro ma non troppo
Allegro animato
Larghetto
Allegro con fuoco

Op. 14.  Романсы. 1896 (кроме № 1).

«Я жду тебя»  F-dur — 1894. Сл. М. А. Давидовой, посв. Л. Д. Скалон
«Островок»  G-dur — Сл. К. Д. Бальмонта (из Шелли), посв. С. А. Сатиной
«Давно в любви»  fis-moll — Сл. А. А. Фета, посв. З. А. Прибытковой
«Я был у ней»  Es-dur — Сл. А. В. Кольцова, посв. Ю. С. Сахновскому
«Эти летние ночи»  E-dur — Сл. Д. М. Ратгауза, посв. М. И. Гутхейль
«Тебя так любят все»  g-moll — Сл. А. К. Толстого, посв. А. Н. Ивановскому
«Не верь мне, друг!»  C-dur — Сл. А. К. Толстого, посв. А. Г. Клокачёвой
«О, не грусти!»  f-moll — Сл. А. Н. Апухтина, посв. Н. А. Александровой
«Она, как полдень, хороша»  Es-dur — Сл. Н. Минского, посв. Е. А. Лавровской
«В моей душе»  D-dur — Сл. Н. Минского, посв. Е. А. Лавровской
«Весенние воды»  Es-dur — Сл. Ф. И. Тютчева, посв. А. Д. Орнатской
«Пора!»  es-moll — Сл. С. Я. Надсона

Op. 15.  Шесть хоров для женских или детских голосов с фортепиано. 1895–1896.

«Славься»  G-dur — (Первоначально «Слава императору Александру II»)? Сл. Н. А. Некрасова
«Ночка»  F-dur — Сл. В. Н. Лодыженского
«Сосна»  a-moll — Сл. М. Ю. Лермонтова
«Задремали волны»  D-dur — Сл. К. Р.
«Неволя»  F-dur — Сл. Н. Г. Цыганова
«Ангел»  E-dur — Сл. М. Ю. Лермонтова

Op. 16.  Музыкальные моменты для фортепиано. 1896. Посв. А. В. Затаевичу.

b-moll  Andantino
es-moll  Allegretto — Новая ред. 1940, Allegro
h-moll  Andante cantabile
e-moll  Presto
Des-dur  Adagio sostenuto
C-dur  Maestoso

—   Квартет (№ 2) g-moll для 2 скрипок, альта и виолончели (только 2 части). 1896?

Allegro moderato
Andante molto sostenuto

—   «Импровизации» для фортепиано (4 пьесы). В соавторстве с А. С. Аренским, А. К. Глазуновым и С. И. Танеевым. 1896?

—   Симфония № 6 c-moll А. К. Глазунова (4 части). Переложение для фортепиано в 4 руки. 1897.

—   Симфония для оркестра (в набросках). 1897.

—   «Пантелей-целитель» e-moll для смешанного хора без сопровождения. 1899. Сл. А. К. Толстого.

—   «Чоботы» d-moll. Украинская народная песня. Обработка для смешанного хора без сопровождения. 1899.

—   Пьеса-фантазия g-moll для фортепиано. 1899?

—   Фугетта F-dur для фортепиано. 1899.

—   «Икалось ли тебе». Романс-шутка F-dur. 1899. Сл. П. А. Вяземского (с изменениями). Посвящение: «Нет! Не умерла моя муза, милая Наташа Сатина. Посвящаю тебе мой новый романс». (См. историю создания в воспоминаниях Е. Ю. Жуковской.)

—   «Ночь». Романс a-moll. 1900. Сл. Д. М. Ратгауза.

Op. 17.  Вторая сюита для 2 фортепиано. 1900–1901. Посв. А. Б. Гольденвейзеру.

Вступление  C-dur
Вальс  G-dur
Романс  As-dur
Тарантелла  c-moll — (На тему из сборника итальянских песен)

Op. 18.  Второй концерт c-moll для фортепиано с оркестром. 1900–1901. Посв. Н. В. Далю.

Moderato
Adagio sostenuto
Allegro scherzando

Op. 19.  Соната для виолончели с фортепиано g-moll. 1901. Посв. А. А. Брандукову.

Lento — Allegro moderato
Allegro scherzando
Andante
Allegro mosso

=========================================================

Последними опусами перед моральной катастрофой стали романсы op.14 (1896 г.) и "6 Муз.моментов" (1896 г.) Следующий опус формально - это 2-я сюита, но она явно тяготеет к более раннему стилю Рахманинова, и я подозреваю, что он задумал её раньше, но не реализовал. Переложения чужих вещей, музыкальные шутки вроде романса "Икалось ли" нельзя считать серьёзными работами, вещи без опуса, вероятно, были задуманы раньше, а квартет вообще был заброшен. Первым новым сочинением после кризиса стал именно 2-й концерт, а 1897-98 гг. вообще "выпали", так что не вижу противоречий.
Разумеется, в эти годы на рубеже веков Рахманинов пытался сочинять, только у него мало что получалось.

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #100 : Май 15, 2012, 11:13:47 »
Главная тема 2-го Концерта длится 1,5 минуты??? :o

Я засекал по эталонному исполнению Рихтера (студийная запись с Вислоцким).
В одном из двух авторских исполнений тема идёт минуту и 6-7 секунд, что сути моего высказывания принципиально не меняет.

Или затертая до дыр лже-история про то, якобы после "провала" 1-й Симфонии - Рахманинов ничего не сочинял аж до 2-го Концерта... Поглядите каталог сочинений СВР http://senar.ru/music/catalogue/   , как говорится - факты- вещь упрямая.

Разумеется, я знаком со списком сочинений Рахманинова, причём не только по приведённому Вами источнику.
1897-1898 - полное молчание, 1899 - несколько миниатюр, которые можно не брать в расчёт (не будем же мы считать романс "Икалось ли тебе" серьёзным произведением). К тому же, здесь нужно уточнять, когда именно в 1899 году написаны эти миниатюры и когда именно закончено последнее произведение 1896 года. Тот же романс "Икалось ли тебе" написан 17 мая, к примеру. Думаю, два с половиной года творческого молчания - это именно факт.
« Последнее редактирование: Май 15, 2012, 16:07:54 от timalism »

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #101 : Октябрь 12, 2012, 14:28:56 »
20 октября (суббота) в музее им. Н. К. Рериха состоятся премьеры нескольких моих произведений. Другой композитор вечера - Владимир Торчинский. Начало в 18.30. Адрес музея - Малый Знаменский пер., 3/5 (м. Кропоткинская). Насколько я понимаю, входом на концерт служат билеты в музей.

Программа концерта:

I отделение
Тимур Исмагилов. "Багатели" для фортепиано (2012).
Владимир Торчинский. "Fantasia" для скрипки соло.
Тимур Исмагилов. «Йәшен» (по стихотворению Рашита Назарова) для фортепиано (2011).
Владимир Торчинский. "Подарки" на стихи М. Сахтуриса, "Тишина" на стихи Г. Айги (2011) для сопрано и фортепиано.
Тимур Исмагилов. "Вариации на народную тему" для фортепиано (1996).

II отделение
Тимур Исмагилов. "Из Хафиза", вокальный цикл для сопрано и фортепиано (2011).
Владимир Торчинский. "Ad libitum..." для флейты соло (2011).
Тимур Исмагилов. "Колыбельная для Рудика" (2012) для фортепиано.
                          "Диалог" для скрипки соло (2011).
Владимир Торчинский. "Orbis Tertius" для фортепиано.

В концерте принимают участие: заслуженная артистка России Алиса Гицба (сопрано), Екатерина Юдина (сопрано), Евдокия Ионина (скрипка), Ульяна Кислицына (скрипка), Анастасия Ярославцева (флейта), Тимур Исмагилов (фортепиано), Владимир Торчинский (фортепиано).

Оффлайн zoltan

• Постоянный участник
« Ответ #102 : Октябрь 12, 2012, 17:48:20 »
Тимур , удачи ! Надеюсь на записи , и на то , что ты наконец откроешь свою страницу в классик-онлайн  :)

очень удобный сайт для слушания музыки и , главное, для знакомства с новыми сочинениями

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #103 : Октябрь 12, 2012, 17:56:26 »
Как ?? Разве у Тимура до сих пор нет раздела с его произведениями на классик-онлайн ??

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #104 : Октябрь 12, 2012, 18:00:02 »
Тимур , удачи ! Надеюсь на записи , и на то , что ты наконец откроешь свою страницу в классик-онлайн  :)
Спасибо, Золтан!
На записи я тоже надеюсь.
Страницу открою, вскоре после концерта.

Как ?? Разве у Тимура до сих пор нет раздела с его произведениями на классик-онлайн ??
Нет.  8)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #105 : Октябрь 12, 2012, 18:03:45 »

Нет.

Я сейчас проверил и даже удивился: правда, нет такой странички !
А мне почему-то казалось, что я когда-то ссылался на неё. Я ошибся, это были другие ресурсы.
Ну что ж, будет повод завести страничку.

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #106 : Октябрь 26, 2012, 16:29:58 »
Видеозаписи премьерной части моей программы концерта 20 октября 2012:

"Багатели" (2012) для фортепиано
http://youtu.be/i5xsOUwbUyo

"Из Хафиза" (2011), вокальный цикл для сопрано и фортепиано
http://youtu.be/MqkeuBkFO14

"Колыбельная для Рудика" (2012) для фортепиано
http://youtu.be/S5tSh9IXH0Q

"Диалог" (2011) для скрипки соло
http://youtu.be/Q2cC5Oi-mek

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
« Ответ #107 : Октябрь 26, 2012, 23:22:45 »
Спасибо!

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
список опусов
« Ответ #108 : Март 29, 2013, 10:04:40 »
Поначалу я стабильно назначал опусы своим произведениям. Сюита op. 1, Вариации op. 2 и так далее - до op. 5.
Потом некоторое время я тоже продолжал мыслить опусами, но это становилось всё более нестабильным (начинал вещь, но не заканчивал, или работа шла настолько вперемешку, что сложно было определить, где op. 6, а где op. 7). У меня возникла идея, что я начинаю и, главное, заканчиваю сочинения в разное время, поэтому о хронологии говорить не приходится.
Скажем, у меня до сих пор в работе около пяти незаконченных произведений, начатых в разное время и до сих пор не законченных, хоть и сделанных почти наполовину.
Однако по ряду причин я вновь пришёл к опусному списку и задним числом присвоил опусы большинству своих произведений (а некоторым в опусном номере отказал). Итак, список:

op. 1. Сюита в народном духе для фортепиано: (свободная обработка башкирской народной песни "Азамат", "Танец", "Колыбельная", "Марш") (1995-1996). Посв. Р. Н. Сабитову.
 op. 2. Вариации на народную тему для фортепиано (1996). Посв. Л. И. Алексеевой.
 op. 3. Полифонические эскизы для фортепиано (1996).
 op. 4. Триптих для струнного квартета (1996).
 op. 5. Мелодия и Скерцо для камерного оркестра (1997, 2002). Посв. О. А. Даукаевой.
 op. 6. "Озорник" и "Сценка" для фортепиано (1998 ). Посв. Р. С. Красильниковой.
 op. 7. Эпитафия памяти Альфреда Шнитке для струнного квартета, фортепиано и челесты (1998 ).
 op. 8. Четыре стихотворения японских поэтов для сопрано и фортепиано (1998 ). Посв. Р. Н. Сабитову.
 op. 9. Четыре народные мелодии для фортепиано (1998-1999). Посв. моей бабушке, Мавзиге Абзаловне Исмагиловой.
 op. 10. Скорбная музыка для скрипки и органа (1999). Памяти моего любимого дедушки, Абдрафика Закировича Исмагилова.
 op. 11. Из Мустая Карима, диптих для мужского голоса и фортепиано (1999). Посв. Павлу Волонихину.
 op. 12. Партита-приношение для фортепиано (2000).
 op. 13. "История одной картины", моносвистакль по одноимённому рассказу Аркадия Аверченко для мужского голоса, виолончели, рояля, препарированного рояля и магнитофона (2001).
 op. 14. Посвящение Джону Кейджу для фортепиано (2001).
 op. 15. Осколок для виолончели и органа (2001).
 op. 16. Вариации на тему Паганини для фортепиано (2002-2003). Посв. А. В. Чайковскому.
 op. 17. Струнный квартет (2002-2003; вторая редакция - 2006). Посв. Наташе Боголюбской.
 op. 18. "121", вокальный цикл на тексты Дмитрия Пригова для мужского голоса и фортепиано (2003).
 op. 19. Фантазия для скрипки и фортепиано (2003-2004).
 op. 20. Концерт для виолончели с оркестром (2004-2005). Посв. В. В. Шахиджаняну.
 op. 21. 24 прелюдии для фортепиано (2005-2010). Посв. Михаилу Турикову.
 op. 22. Тетрадь в блюзовых тонах для фортепиано (2005-2006). Посв. Сергею Булавину.
 op. 23. EDES... для флейты, кларнета, скрипки, виолончели и препарированного рояля (2007).
 op. 24. Озон-кий (Протяжный напев) для аккордеона (или баяна), флейты, кларнета, трубы, скрипки, альта, виолончели и контрабаса (2008 ).
 op. 25. Два наброска и песня для виолончели соло (2010). Посв. Золтану Алмаши.
 op. 26. Новелла для альта соло (2010). Посв. Диане Шматович.
 op. 27. Вечерняя музыка для флейты, скрипки, альта и виолончели (2010).
 op. 28. Йәшен (по стихотворению Рашита Назарова). (2011). Посв. Ильдару Харисову.
 op. 29. Из Хафиза, вокальный цикл для сопрано и фортепиано (2011). Посв. Екатерине Юдиной.
 op. 30. Диалог для скрипки соло (2011). Посв. Михаилу Турикову.
 op. 31. 3 x 100 для кларнета, альта и виолончели (2011).
 op. 32. Багатели для фортепиано (2012). Посв. Борису Иоффе.
 op. 33. Колыбельная для Рудика (2012) для фортепиано.
« Последнее редактирование: Март 31, 2013, 08:56:17 от timalism »

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
музыка Тимура Исмагилова
« Ответ #109 : Март 30, 2013, 15:22:12 »
Структурировал сочинения по годам, в аудио-файлах обрезал объявления и аплодисменты, прописал исполнителей, проставил опусы, добавил кое-какие ноты, добавил ряд новых mp3 и т.д.

2012
Багатели для фортепиано, op. 32
Mp3 (256 kbps): http://rusfolder.com/35667659
Запись с концерта в музее Рериха 20 октября 2012 года.
Ноты (tiff в rar-архиве): http://rusfolder.com/35668429

Колыбельная для Рудика для фортепиано, op. 33
Mp3 (256 kbps): http://rusfolder.com/35711529
Запись с концерта в музее Рериха 20 октября 2012 года.
Ноты (pdf): http://rusfolder.com/35711561

2011
Йәшен (по стихотворению Рашита Назарова), op. 28
Видеозапись с концерта 6 июня 2011 года: http://www.youtube.com/watch?v=wLfHZ2R5NrU

Из Хафиза, вокальный цикл для сопрано и фортепиано, op. 29
Mp3 (256 kbps): http://rusfolder.com/35675277
Исполнители: Екатерина Юдина и автор. Запись с концерта в музее Рериха 20 октября 2012 года.
Ноты (tiff в rar-архиве): http://rusfolder.com/23903618

Диалог для скрипки соло, op. 31
Mp3 (256 kbps): http://rusfolder.com/35690977
Исполняет Евдокия Ионина, запись с концерта в музее Рериха 20 октября 2012 года.
Ноты (tiff в rar-архиве): http://rusfolder.com/24494803

2010

Вечерняя музыка для флейты, скрипки, альта и виолончели; op. 27
Mp3 (128 kbps): http://rusfolder.com/35728541
Исполнители - ансамбль "Рикошет" в составе : Дмитрий Медолиз (флейта), Михаил Билыч (скрипка), Александр Павлов (альт), Золтан Алмаши (виолончель). Дирижёр - Виктория Рацюк.

Два наброска и песня для виолончели соло, op. 25
Mp3 (320 kbps): http://rusfolder.com/35743261
Исполнитель - Золтан Алмаши.

2005 - 2010
24 прелюдии для фортепиано, op. 21
Mp3 (320 kbps):  http://rusfolder.com/35726178
Запись с концерта 30 октября 2010 года, концертный зал "На Кисловке".
Ноты (tiff в rar-архиве): http://rusfolder.com/22594810

2007

EDES… для флейты, кларнета, скрипки, виолончели и препарированного рояля, op. 23
Mp3 (256 kbps): http://rusfolder.com/35613634
Исполнители: Марина Рубинштейн (флейта), Никита Агафонов (кларнет), Екатерина Фомицкая (скрипка), Ольга Галочкина (виолончель), Мона Хаба (фортепиано). Дирижёр — Игорь Дронов. Запись с концерта 16 января 2008 года, Рахманиновский зал Московской консерватории.
Партитура (pdf): http://rusfolder.com/35671440

2005 - 2006
Тетрадь в блюзовых тонах для фортепиано, op. 22
Mp3 (320 kbps): http://rusfolder.com/28608279
Студийная запись без монтажа.

2004 - 2005
Концерт для виолончели с оркестром, op. 20
Mp3 (320 kbps): http://rusfolder.com/35708764
Исполнители: Илья Рубинштейн (виолончель), ГАСО, Александр Слуцкий (дирижёр). Запись с концерта 16 июня 2005 года, Большой зал Московской консерватории.

2003 - 2004
Фантазия для скрипки и фортепиано, op. 19
Mp3 (320 kbps): http://rusfolder.com/35703609
Исполнители: Юрий Медяник (скрипка) и автор. Запись с концерта 24 января 2010 года, концертный зал «На Кисловке».

2003
121, вокальный цикл на тексты Дмитрия Пригова для мужского голоса и фортепиано, op. 18
Mp3 (320 kbps): http://rusfolder.com/35725531
Исполнители: Тимур Исмагилов и Елена Ложкина. Запись с концерта 18 июня 2005 года, Рахманиновский зал Московской консерватории.

2002 - 2003
Струнный квартет (вторая редакция – 2006), op. 17
Mp3 (вторая редакция): http://rusfolder.com/32989327
Исполнители: Евгений Субботин, Инна Зильберман, Анна Бурчик, Ольга Калинова. Запись с концерта 16 января 2007 года, Рахманиновский зал Московской консерватории.
Партитура (pdf в rar-архиве): http://rusfolder.com/35672129

Вариации на тему Паганини для фортепиано, op. 16
Mp3 (320 kbps; первая редакция, 2002): http://rusfolder.com/35715419
Запись с концерта 9 октября 2002 года, Рахманиновский зал Московской консерватории.
Mp3 (320 kbps; вторая редакция, 2003): http://rusfolder.com/35725299
Запись с концерта 18 июня 2005 года, Рахманиновский зал Московской консерватории.

2001

История одной картины, моносвистакль по одноимённому рассказу Аркадия Аверченко для мужского голоса, виолончели, рояля, препарированного рояля и магнитофона; op. 13
Mp3 (320 kbps): http://rusfolder.com/35712730
Исполнители: Тимур Исмагилов (голос, рояль), Елена Ложкина (рояль, голос), Илья Рубинштейн (виолончель, голос), магнитофон (Zemfira). Запись с концерта 3 марта 2003 года, Рахманиновский зал Московской консерватории.

Посвящение Джону Кейджу для фортепиано, op. 14
Видеозапись с концерта 26 июля 2010 года:
Ноты (tiff в rar-архиве):  http://rusfolder.com/35714767

2000
Партита-приношение для фортепиано, op. 12 (Прелюдия, Соната, Интермеццо, Sinfonia, Ludus mortis, VI, Пассакалия)
Mp3 (320 kbps): http://rusfolder.com/35670609
Запись с концерта 19 февраля 2001 года, Рахманиновский зал Московской консерватории.

1999
Скорбная музыка для скрипки и органа, op. 10
Mp3 (320 kbps): http://rusfolder.com/35690717
Исполнители: Мария Маргорина (скрипка) и Марина Воинова (орган). Запись с концерта 4 мая 2001 года, Малый зал Московской консерватории.

Эпиграмма на слова А. С. Пушкина для низкого мужского голоса и фортепиано
Mp3 (256 kbps): http://rusfolder.com/35677575
Исполнители: Руслан Хабибуллин (баритон) и автор. Запись с концерта 22 ноября 2003 года, Шаляпинский зал Уфимской государственной академии искусств.
Ноты (tiff в rar-архиве): http://rusfolder.com/26162167

1998 - 1999

Четыре народные мелодии для фортепиано, op. 9
Mp3 (320 kbps): http://rusfolder.com/35691220

1998
«Озорник» и «Сценка» для фортепиано, op. 6
Mp3 (320 kbps): http://rusfolder.com/28788825

1996
Вариации на народную тему для фортепиано, op. 2
Видеозапись с концерта в музее Прокофьева 10 апреля 2010 года:
http://www.youtube.com/watch?v=_XRS3rQp3rw

1995 - 1996
Сюита в народном духе для фортепиано, op. 1: "Азамат" (свободная обработка башкирской народной песни), "Танец", "Колыбельная", "Марш"
Mp3 (320 kbps): http://rusfolder.com/16920486
Запись с концерта в музее Прокофьева 21 марта 2010 года.

P. S. Все сольные фортепианные сочинения исполняю я сам.
« Последнее редактирование: Март 31, 2013, 09:03:54 от timalism »

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #110 : Апрель 15, 2013, 16:29:45 »
В эту пятницу, 19 апреля на концерте "Новые имена современной композиторской школы" в рамках XIII Московского международного фестиваля камерной музыки "Весна в России" будут исполнены три моих произведения:

"Багатели" для фортепиано (2012).
 "Новелла" для альта соло (2010). Исп. Дарья Филиппенко.

Место проведения концерта - Галерея искусств Зураба Церетели (Пречистенка, 19). Начало в 19.00.
 Вход по билетам музея. Цена 300 руб.

Другие композиторы концерта: Антон Висков, Владимир Белунцов, Татьяна Тхарева, Михаил Ченцов.

Будет настроение - приходите!

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #111 : Апрель 28, 2013, 08:13:33 »
Тимур Исмагилов. "Новелла" для альта соло (2010). Исполняет Дарья Филиппенко. Запись с концерта 19 апреля 2013 года.
http://youtu.be/TTOg72UGNFo

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #112 : Апрель 28, 2013, 09:28:39 »
Тимур Исмагилов. «Йәшен», по стихотворению Рашита Назарова (2011). Запись с концерта 19 апреля 2013 года.

http://youtu.be/_0xYVpOWHS0

По традиции публикую свой перевод с башкирского языка:

Не считает, не спрашивает ничьих лет.
Если боишься обжечься – беги, спрячься!
Только не увидь потом своих слёз.

Стихотворение 18-летнего поэта абсолютно гениально. Оно называется «Мөхәббәт», что означает "Любовь". Но я вынес в качестве заголовка многозначное слово «йәшен», которое поэт использовал в качестве единственной рифмы. Стихотворение состоит из шести строчек, в конце каждой звучит слово «йәшен», но каждый раз оно имеет новое значение.

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #113 : Апрель 30, 2013, 21:00:35 »
Тимур Исмагилов. "Багатели" для фортепиано (2012).
Запись с концерта 19 апреля 2013 года:
http://youtu.be/VjqDPRSs6Ew

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #114 : Июль 18, 2013, 22:28:06 »
Теперь ряд моих произведений можно послушать онлайн:
http://classic-online.ru/ru/composer/Ismagilov/16845

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
"Новая камерная музыка", 26 октября
« Ответ #115 : Октябрь 15, 2013, 20:14:59 »
26 октября (суббота) в зале "На Кисловке" состоится организованный мной концерт "Новая камерная музыка".  Начало в 18.00. Вход свободный. Адрес зала - Большой Кисловский переулок, д. 4, стр. 2 (м. Арбатская).

Программа концерта:

I отделение
Владимир Торчинский. "Видения Св. Себастьяна" для фортепиано (2013).
Золтан Алмаши. "Прелюдия" для виолончели соло (2011).
                           "Капельки" для фортепиано (2002).
                           "Христя, Христя..." для виолончели соло (2011).
Тимур Исмагилов. "Axis" для фортепиано (2012-2013).
Михаил Пучков. "Маленькие ночные серенады", вокальный цикл для сопрано и фортепиано.

II отделение
Владимир Торчинский. "October.Tonight" для фортепиано (2013).
Тимур Исмагилов. "Авыл көе" ("Деревенский напев") для баяна или аккордеона (2013).
Михаил Пучков. "Сфинксы", цикл пьес для фортепиано.
Золтан Алмаши. "Нина Львовна Дорлиак" для фортепиано (2013).
                          "Ностальгия" для виолончели соло (2008).

В концерте принимают участие: Золтан Алмаши (виолончель, фортепиано), Тимур Исмагилов (фортепиано), Данил Князев (баян), Дина Павлишина (сопрано), Михаил Пучков (фортепиано), Владимир Торчинский (фортепиано).

Будет настроение - приходите!
« Последнее редактирование: Октябрь 15, 2013, 23:07:23 от timalism »

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #116 : Октябрь 28, 2013, 05:23:30 »
Тимур Исмагилов. "Axis" для фортепиано (2012 - 2013)
http://youtu.be/oT2AtLlbXQo

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #117 : Февраль 04, 2014, 13:22:12 »
В Берлине опубликована небольшая, но принципиальная для меня статья:

Исмагилов Т. Способы композиторской работы Шостаковича с монограммой DSCH // Музыка в Средней и Восточной Европе (XVIII-XX вв.) / Ред.-составитель И. Харисов. Берлин: Gesellschaft für OSTEUROPA-FÖRDERUNG, 2013. С. 3-10. (Kulturwelten 17: 2013/1). ISSN 1864-3183
http://rusfolder.com/39311003

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #118 : Март 31, 2014, 14:38:51 »
В пятницу, 4 апреля, я выступлю на концерте «Актуальная неактуальная музыка» в Библиотеке им. А. П. Чехова (Страстной бульвар, 8, м. Чеховская, Пушкинская, Тверская). Впервые прозвучат мои фортепианные пьесы "7" и "Изменения", а Сергей Чирков исполнит "Авыл көе" ("Деревенский напев") для баяна. Другие композиторы концерта - Антон Висков, Диляра Габитова, Татьяна Тхарева, Владимир Белунцов, Олеся Ростовская, Михаил Ченцов. Начало в семь вечера. Вход свободный (в арку со стороны Страстного бульвара, вывеска "Чеховский культурный центр").

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #119 : Март 31, 2014, 15:15:48 »
Впервые прозвучат мои фортепианные пьесы "7" и "Изменения", а Сергей Чирков исполнит "Авыл көе" ("Деревенский напев") для баяна

Как интересно! Вы пишете для баяна в оригинале? Для выборного?
А для аккордеона не было у вас вещей? Я считаю аккордеон ещё более недооценённым инструментом, чем даже баян, для которого можно было бы сочинять шикарные пьесы - сольные и с оркестром, в которых были бы и эффекты, и каденции и т.д.
А то сейчас эти инструменты используются лишь для исполнения адаптированного, то бишь редуцированного с учётом их возможностей, репертуара из других музыкальных областей. По сути дела, аккордеон применяется преимущественно как инструмент для импровизаций, а не для исполнения оригинальных композиций, созданных для него с использованием любых композиторских достижений прошлого и настоящего.
Впрочем, кто будет для него сочинять?? Это же очень специфическая область, хотя виртуозы-баянисты и аккордеонисты всегда вызывали интерес публики.

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #120 : Март 31, 2014, 16:38:59 »
Как интересно! Вы пишете для баяна в оригинале? Для выборного?
А для аккордеона не было у вас вещей?

Собственно, "Деревенский напев" сочинён для баяна или аккордеона, на выбор исполнителя.
У меня есть ещё "Озон-кий" ("Протяжный напев") для аккордеона (или баяна), флейты, кларнета, трубы, скрипки, альта, виолончели и контрабаса (2008).
Это совсем не удивительно, поскольку в детстве я играл на баяне, аккордеоне и двух видах гармоники (помимо фортепиано, естественно).

По сути дела, аккордеон применяется преимущественно как инструмент для импровизаций, а не для исполнения оригинальных композиций, созданных для него с использованием любых композиторских достижений прошлого и настоящего.
Впрочем, кто будет для него сочинять??

Здесь вы не правы. Аккордеон сейчас весьма востребован композиторами. Для него пишут многие.
« Последнее редактирование: Март 31, 2014, 20:43:10 от timalism »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #121 : Март 31, 2014, 22:44:38 »
Здесь вы не правы. Аккордеон сейчас весьма востребован композиторами. Для него пишут многие

Удивили. А где это всё? Обработки мелькают и играют постоянно, а вот чтобы оригинальные вещи? Время от времени я вижу на афишах названия сочинений с участием аккордеона, но не сказал бы, что их много.

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #122 : Апрель 12, 2014, 21:05:05 »
Тимур Исмагилов. "Изменения" для фортепиано (2013).
Видеозапись с концерта 4 апреля:
http://youtu.be/TSj1qfno4L0

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #123 : Май 20, 2014, 21:06:36 »
Тимур Исмагилов.  "Авыл көе" ("Деревенский напев") для баяна или аккордеона (2013).
http://rusfolder.com/40752687

Исполняет Сергей Чирков, запись с концерта 4 апреля 2014
mp3, 256 kbps

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #124 : Ноябрь 24, 2014, 20:17:52 »
Вчера я закончил вторую редакцию "Эпитафии Альфреду Шнитке" для струнного квартета, фортепиано и челесты, написанной сразу после смерти композитора, в августе-ноябре 1998 года. Я хотел переписать два такта, а в результате переделал треть произведения.

Партитура новой редакции (pdf):
http://rusfolder.com/42361789

Оффлайн exoid

• Новый участник
  • *
« Ответ #125 : Декабрь 25, 2014, 23:39:33 »
Здесь вы не правы. Аккордеон сейчас весьма востребован композиторами. Для него пишут многие

Удивили. А где это всё? Обработки мелькают и играют постоянно, а вот чтобы оригинальные вещи? Время от времени я вижу на афишах названия сочинений с участием аккордеона, но не сказал бы, что их много.
Да простит меня Тимур, что в его теме, скажу о другом авторе.
Напр., оригинальные сочинения моего друга Владимира Пономарёва -> 2005 - Fusion-концерт для акк-на с оркестром и 2007 - Шотландская рапсодия для акк-на с оркестром. Оба соч. были написаны по заказу Александра Шендрика засл. арт РФ. Записи в мп3 и флак доступны, при необходимости поделюсь архивом.

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #126 : Апрель 03, 2015, 18:06:25 »
Двадцать лет назад, в апреле 1995 года, я закончил своё первое настоящее произведение - свободную обработку башкирской народной песни "Азамат". Стало быть, отмечаю 20-летие творческой деятельности.

http://rusfolder.com/43375162

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #127 : Апрель 04, 2015, 01:28:26 »
Двадцать лет назад, в апреле 1995 года, я закончил своё первое настоящее произведение - свободную обработку башкирской народной песни "Азамат". Стало быть, отмечаю 20-летие творческой деятельности.

http://rusfolder.com/43375162

Тимур, примите поздравления! :)
Che mai sento!

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #128 : Апрель 04, 2015, 09:37:18 »
Тимур, примите поздравления! :)

Спасибо!

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #129 : Апрель 23, 2015, 21:48:39 »
Тимур Исмагилов. Соната для скрипки и фортепиано (2015).
Запись с премьеры, 17 апреля, Евдокия Ионина и автор.

http://rusfolder.com/43523246
mp3, 320 kbps

Исполнение в целом хорошее, но со временем будут и лучшие.

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #130 : Июнь 15, 2015, 18:16:01 »
Тимур Исмагилов. "Эпиграмма" (на слова А. С. Пушкина) для низкого мужского голоса и фортепиано.

Ноты в pdf:
http://rusfolder.com/43814318

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #131 : Апрель 13, 2016, 22:53:42 »
Тимур Исмагилов. "Три пьесы в шесть рук" (Марш, ноктюрн и токката). Запись с концерта 26 марта 2016 года. Исполняют Михаил Ченцов, Михаил Пучков и автор.

https://youtu.be/KoRKAMDQvEE

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #132 : Июнь 09, 2016, 13:04:04 »
Наконец собрался с духом и подготовил к публикации свою фортепианную пьесу "Изменения", написанную ещё в ноябре 2013 года.
Ноты (pdf):
https://yadi.sk/i/nFDAP8njsN7bS

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #133 : Июль 06, 2016, 10:11:31 »
Записи с концерта 24 июня:

"Изменения" для фортепиано (2013)
https://youtu.be/H64_UyBvbyg

"Йәшен", по стихотворению Рашита Назарова (2011)
https://youtu.be/AmbOXeURfUU

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #134 : Июль 07, 2016, 14:12:33 »
Внёс редакторские изменения в свою "Лестницу" для контрабаса соло (2014). Выкладываю окончательный вариант нотного текста.
https://yadi.sk/i/6HNzKZv9t5ao5

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #135 : Июль 12, 2016, 21:34:17 »
Моя импровизация на концерте 29 июня:
https://youtu.be/FDx8avFT0sw

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #136 : Июль 12, 2016, 21:44:59 »
Совместная импровизация с Jashiin (я играю на саратовской гармони):
https://youtu.be/POJAYS3XXRw

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #137 : Январь 15, 2017, 22:50:36 »
Тимур Исмагилов. "7" (2014)
Запись с концерта 1 декабря 2016 года.
https://youtu.be/mZKPgZKT4pk

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #138 : Январь 21, 2017, 23:36:53 »
Набрал и отредактировал сочинённый в мае 1999 года (полжизни назад!) "Листок из альбома" для фортепиано.

Ноты:
https://yadi.sk/i/Pf_cU83hvFrwN

Аудиозапись:
http://classic-online.ru/ru/production/62405

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #139 : Февраль 16, 2017, 00:02:15 »
Тимур Исмагилов. "Изменения" (2013).
Запись с концерта 1 декабря 2016 года.
https://youtu.be/gbHrMrT9nvw

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #140 : Февраль 25, 2017, 16:53:59 »
Готовясь к 35-летию, я провёл ревизию своего списка опусов. В результате изъял из него четыре произведения (одно цельное и три миниатюрных цикла). Теперь список моих сочинений выглядит так:

ор. 1. "Сюита в народном духе" для фортепиано: "Азамат" (свободная обработка башкирской народной песни), "Танец", "Колыбельная", "Марш" (1995-1996). Посв. Р. Н. Сабитову.
ор. 2. "Вариации на народную тему" для фортепиано (1996). Посв. Л. И. Алексеевой.
ор. 3. "Полифонические эскизы" для фортепиано (1996).
ор. 4. "Триптих" для струнного квартета (1996).
ор. 5. "Мелодия и скерцо" для камерного оркестра (1997, 2002). Посв. О. А. Даукаевой.
ор. 6. "Эпитафия Альфреду Шнитке" для струнного квартета, фортепиано и челесты (1998, вторая редакция - 2014).
ор. 7. "Четыре стихотворения японских поэтов" для сопрано и фортепиано (1998). Посв. Р. Н. Сабитову.
ор. 8. "Скорбная музыка" для скрипки и органа (1999). Памяти моего дедушки, Абдрафика Закировича Исмагилова.
ор. 9. "Из Мустая Карима", диптих для мужского голоса и фортепиано (1999). Посв. Павлу Волонихину.
ор. 10. "Партита-приношение" для фортепиано (2000).
ор. 11. "История одной картины", моносвистакль по одноимённому рассказу Аркадия Аверченко для мужского голоса, виолончели, рояля, препарированного рояля и магнитофона (2001).
ор. 12. "Посвящение Джону Кейджу" для фортепиано (2001).
ор. 13. "Вариации на тему Паганини" для фортепиано (2002, вторая редакция - 2003). Посв. А. В. Чайковскому.
ор. 14. Струнный квартет (2002-2003, вторая редакция - 2006).
ор. 15. "121", вокальный цикл на тексты Дмитрия Пригова для мужского голоса и фортепиано (2003).
ор. 16. Фантазия для скрипки и фортепиано (2003-2004).
ор. 17. Концерт для виолончели с оркестром (2004-2005).
ор. 18. 24 прелюдии для фортепиано (2005-2010). Посв. Михаилу Турикову.
ор. 19. "Тетрадь в блюзовых тонах" для фортепиано (2005-2006). Посв. Сергею Булавину.
ор. 20. "EDES..." для флейты, кларнета, скрипки, виолончели и препарированного рояля (2007).
ор. 21. "Oҙон көй" ("Протяжный напев") для баяна, флейты, кларнета, трубы, скрипки, альта, виолончели и контрабаса (2008).
ор. 22. "Два наброска и песня" для виолончели соло (2010). Посв. Золтану Алмаши.
ор. 23. "Новелла" для альта соло (2010). Посв. Диане Шматович.
ор. 24. "Вечерняя музыка" для флейты, скрипки, альта и виолончели (2010).
ор. 25. "Йәшен" (по стихотворению Рашита Назарова) для фортепиано (2011). Посв. Ильдару Харисову.
ор. 26. "Из Хафиза", вокальный цикл для сопрано и фортепиано (2011). Посв. Екатерине Юдиной.
ор. 27. "Диалог" для скрипки соло (2011). Посв. Михаилу Турикову.
ор. 28. "Багатели" для фортепиано (2012). Посв. Борису Иоффе.
ор. 29. "Колыбельная для Рудика" (2012) для фортепиано.
ор. 30. "Авыл көе" ("Деревенский напев") для баяна или аккордеона (2013). Памяти моей бабушки.
ор. 31. Трио для скрипки, виолончели и фортепиано (2013).
ор. 32. Axis для фортепиано (2012-2013).
ор. 33. "Изменения" для фортепиано (2013).
ор. 34. "7" для фортепиано (2014).
ор. 35. "Лестница" для контрабаса соло (2014).
ор. 36. Соната для скрипки и фортепиано (2015).
ор. 37. "Три пьесы в шесть рук" для фортепиано: "Марш", "Ноктюрн", "Токката" (2010-2016). Посв. моей маме.
ор. 38. "Весенние эскизы" для фортепиано (2016).
ор. 39. "История голубки" для флейты соло (2016). Посв. Яну Крулю.

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #141 : Февраль 27, 2017, 09:00:34 »
В нотном архиве Бориса Тараканова опубликована моя "Сюита в народном духе" для фортепиано. С момента её завершения прошёл 21 год. Мне же тогда, с позволения сказать, было 14.

Прямая ссылка на скачивание:
http://notes.tarakanov.net/piano/ismagilov-suitenarod.zip

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #142 : Май 01, 2017, 14:59:34 »
Тимур Исмагилов. Фантазия для скрипки и фортепиано (2003-2004).
Исполняют Евдокия Ионина и автор. Видеозапись с концерта 30 апреля 2017 года.

https://youtu.be/6ks7M9HI-fk?t=12s

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #143 : Июнь 14, 2017, 13:27:48 »
Сегодня я закончил редактировать фортепианный цикл "Весенние эскизы", сочинённый в прошлом году. Ноты в формате pdf можно скачать здесь:
https://yadi.sk/i/DtqeVxxl3K7SeB

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #144 : Июнь 21, 2017, 11:26:35 »
Внёс небольшую правку в свои "Изменения" для фортепиано (2013). Ноты можно скачать здесь:
https://yadi.sk/i/OZZJ6PVA3KKSY6

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #145 : Июль 05, 2017, 13:31:13 »
Тимур Исмагилов. "7" для фортепиано (2014).
Запись с концерта 30 апреля 2017 года:
https://youtu.be/4ZIOPQK_Yqw

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #146 : Июль 26, 2017, 19:12:56 »
Тимур Исмагилов. "Из Хафиза", вокальный цикл для сопрано и фортепиано (в этой записи - без последней части):
https://youtu.be/WfVQJ0dr3do

Исполняют Ольга Власова и автор, 30 апреля 2017 года.

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #147 : Август 04, 2017, 13:36:27 »
В очередной раз убедившись в том, что редактура – процесс бесконечный, публикую ноты трёх моих пьес для фортепиано в шесть рук. Прошу любить и жаловать: Марш, Ноктюрн и Токката. Цикл посвящается моей прекрасной маме.
https://yadi.sk/i/eLUnu_9l3LhyDt

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #148 : Сентябрь 28, 2017, 15:33:10 »
Тимур Исмагилов. "История голубки" для флейты соло (2016).
Исполняет Мария Алиханова, запись с концерта 30 апреля 2017 года.
https://youtu.be/QD3Tm8qrOVQ

Оффлайн timalism

• Постоянный участник
« Ответ #149 : Сентябрь 29, 2017, 13:37:55 »
Тимур Исмагилов. "Весенние эскизы" для фортепиано (2016).
Запись с концерта 30 апреля 2017 года.
https://youtu.be/2QxuHQoT5Dk