Автор Тема: Юрий Фаворин (р.1986, Москва), пианист  (Прочитано 190678 раз)

Оффлайн Sonik

• Народный участник
Re: Юрий Фаворин (р.1986, Москва), пианист
« Ответ #100 : Февраль 10, 2010, 23:44:49 »
Представляете, сегодня позвонила туда, в ПКЦ, чтобы записать еще парочку друзей, - и не получилось! - Зал уже(!) полон, - и это за два дня до концерта!!.. Пора, короче говоря, перебираться Юрию как минимум ;) в МЗК!
Что-то будет в пятницу??!! Юра, успехов!!!!!

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
« Ответ #101 : Февраль 11, 2010, 00:15:46 »
...Зал уже(!) полон, - и это за два дня до концерта!!..
Записали 130 человек при вместимости зала в 110.  ::)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #102 : Февраль 11, 2010, 10:26:07 »
Записали 130 человек при вместимости зала в 110.  ::)

:)) Я рад, что Юрий постепенно приобретает всё бОльшую известность и становится культовой фигурой !
Честно говоря, когда я впервые услышал его исполнение, первое чувство, которое меня посетило, было удивление, что при столь феноменальных данных он столь мало известен ! Возможно, причиной тому был его необычный репертуар.
Но если уж сам Великий Regards признал его явлением неординарным, то чего же боле ? :))
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
« Ответ #103 : Февраль 11, 2010, 11:03:59 »
...когда я впервые услышал его исполнение, первое чувство, которое меня посетило, было удивление, что при столь феноменальных данных он столь мало известен ! Возможно, причиной тому был его необычный репертуар.
Да, иногда другие, не столь блистательные фигуры приобретают известность гораздо быстрее. Но дело, наверное не только (а может, и не столько) в репертуаре, сколько в факторах внемузыкальных -- прежде всего, в том, что касается предоставления залов и распространения информации о концертах. Не хочется использовать противное слово "раскрутка", но в случае Юры именно с "раскруткой" дела обстоят неудовлетворительно.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #104 : Февраль 11, 2010, 11:47:39 »
Не хочется использовать противное слово "раскрутка", но в случае Юры именно с "раскруткой" дела обстоят неудовлетворительно.

Для того надо иметь рекомендации и прессу.
Мне кажется, в интернете шуму вокруг Фаворина поднято немало - чему и мы здесь тоже в полной мере и с удовольствием способствовали.
Но мне кажется, что для широкой публики очень важен доступный её пониманию и её чаяниям репертуар: "элитарная" музыка вряд ли будет интересна широкой массе и с этим приходится считаться. Знаете, "Большой кроншнеп" можем оценить мы, посетители этого потока, но я догадываюсь, что в большом концертном зале это произведение выглядело бы довольно странным для большинства слушателей.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #105 : Февраль 11, 2010, 16:30:10 »
"Большой кроншнеп" можем оценить мы, посетители этого потока, но я догадываюсь, что в большом концертном зале это произведение выглядело бы довольно странным для большинства слушателей.
Мне кажется, времена уже изменились - на фестивале Мессиана в 2008 году и МЗК и РЗК не могли вместить всех желающих послушать его музыку. В РЗК люди сидели не только на подоконниках, но и на полу.
« Последнее редактирование: Февраль 11, 2010, 17:16:39 от lorina »
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #106 : Февраль 12, 2010, 14:17:04 »
Коллеги !
Я надеюсь, что шопеновский концерт Фаворина кто-нибудь запишет и, с его разрешения, позволит нам тоже послушать !

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
« Ответ #107 : Февраль 13, 2010, 00:33:06 »
Коллеги !
Я надеюсь, что шопеновский концерт Фаворина кто-нибудь запишет и, с его разрешения, позволит нам тоже послушать !
Концерт был дивный. Записан. Выложу.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #108 : Февраль 13, 2010, 13:08:14 »
Да, действительно, концерт был дивным. Юрий на этот раз играл Шопена очень спокойно, выдержанно и мягче. При том, что для меня было слишком много сочинений в мажоре (а мазурки вообще не самые интересные), тем не менее  осталось прекрасное впечатление  от  изысканного, отточеного, филигранного исполнения. Рояль (ямаха) был как-то глуховат, поэтому исполнение приближалось почти к гульдовскому в хорошем смысле - в смысле прозрачности и кристальной чистоты звучания - звуки не расплывались и не накладывались друг на друга  в послезвучании, были отчетливо слышны все ноты. Потрясло исполнение  Andante spianato и большого блестящего полонеза - прошлый раз  он оставил как-то равнодушным, а на этот раз мы , по-моему, присутствовали при фантастическом его исполнении. Так же хорош был этюд.
В целом, исполнение Шопена Юрием мне кажется очень утонченно-изысканным и вместе с тем немного холодноватым, т.е. без лишних сантиментов - но, наверно. так и нужно исполнять Шопена в наш технократический век и это вполне укладывается в парадигму того, что романтика (Шопен, в частности) в наше время - это, конечно, не та романтика, как ее слышали в 19-м веке и даже в первой половине века 20-го.
На концерте нам сообщили  о том, что Юрий собирается участвовать в очередном шопеновском конкурсе, который состоится осенью этого года (проводится раз в 5 лет).

avg
Записан. Выложу
да я еще вчера выложила Andante spianato ... и этюд http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2392.msg34526#msg34526
так что выкладывайте поскорей, пока я не выложила все остальное. Кстати, публика вела себя относительно  тихо, но зато постоянно раздавались какие-то щелчки, то ли от стен, то ли от потолка. то ли звуки доносились из соседнего зала, куда нас после окончания концерта пригласили на фуршет.

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #109 : Февраль 13, 2010, 13:40:29 »
Присоединяюсь к впечатлениям Lorin'ы!! Великолепный был концерт!!!! Юре - сердечные поздравления!!!!

Юра действительно очень чуткий и интеллектуальный исполнитель - таким же получился и Шопен! :)
А на меня еще большое впечатление произвели 6 польских песен - Юре удалось их выстроить в цельное драматическое изложение, чуть ли не балладу!
И, по-моему, совершенно потрясающим было скерцо!!
При таком исполнении Шопен раскрывается с какой-то неожиданно привлекательной стороны - Юра заставил меня услышать его другим, не салонно-сентиментальным, и за это я ему особенно признательна!
В общем, очень ждем остальных записей (очень хочется посмаковать! :)) - спасибо Lorin'е и AVG!!

Да, акустика в зале была ужасная - фонила наставленная там, видимо, для различных лекториев и кинопоказов техника, в эпизодах на фортиссимо казалось, что с потолка начнут падать панели :(
Публика же могла бы вести себя потише - справа трепались какие-то девицы, довольно громко выясняя названия произведений, а сзади дамы елозили молниями на сумках. Кто-то забыл выключить мобильный... >:(

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #110 : Февраль 13, 2010, 13:53:55 »
Sonik
А на меня еще большое впечатление произвели 6 польских песен

Да, этот цикл песен  был исполнен изумительно :))

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
« Ответ #111 : Февраль 13, 2010, 15:17:42 »
Выкладываю записи с концерта.

Три примечания:
1) к моему великому сожалению, по техническим причинам Скерцо записалось не с начала;
2) в имени загруженного файла описка: должно быть "5 mazurkas", а не "6 mazurkas".
3) некоторые файлы помечены некоей датой 2005 года -- это причуды рекордера.

Итак, вот что вчера исполнялось:

Ф. ШОПЕН

* Вальс As-dur op. 34 № 1 http://narod.ru/disk/17872124000/Chopin_Valse_As-dur_op_34_no_1.wav.html
    * 6 польских песен, ор. 74 (транскрипции Ф.Листа) http://narod.ru/disk/17863006000/Chopin--Liszt_6_Chants_polonais.wav.html:
        Желание
        Весна
        Колечко
        Пирушка
        Моя милочка
        Жених
    * Ноктюрн G-dur op 37 № 2 http://narod.ru/disk/17871600000/Chopin_Nocturne_G-dur_op_37_no_2.wav.html
    * Скерцо № 1 h-moll op. 20 (увы, не полностью) http://narod.ru/disk/17867587000/Chopin_Scherzo_no_1_h-moll_op_20.wav.html
    * 3 мазурки ор. 56 и 2 мазурки ор.роsth. http://narod.ru/disk/17862280000/Chopin_6_mazurkas_op_56_%26_posth.wav.html
    * Andante spianato и Большой блестящий полонез Es-dur, ор.22 http://narod.ru/disk/17861578000/Chopin_Andante_spianato_et_grande_polonaise_brillante_Es-dur_op_22.wav.html

Бис:

* Этюд h-moll op.25 № 10 http://narod.ru/disk/17866018000/Chopin_Etude_h-moll_op_25_no_10.wav.html
« Последнее редактирование: Февраль 13, 2010, 15:56:09 от avg »

regards

• Гость
« Ответ #112 : Февраль 13, 2010, 15:45:43 »
Хочу поделиться неожиданной ассоциацией после прослушивания выкладки лорины.

Что-то мелькнуло у меня в начале 22 опуса, а когда я после него послушал 22 этюд, то сочетание этих одинаковых номеров оформилось в конкретную догадку. Оказывается, начало Анданте вызвало у меня ассоциации с началом 6 этюда из первой книги Лигети! Я недолюбливаю 22 опус, и давно не имел с ним дела, а потому, видимо, свежо воспринял. Так вот, заключение этого этюда очень близко по фактуре 22 этюду!

Остаётся добавить, что Шопен писал 22 опус в последние месяцы своей жизни в Варшаве, а 6 этюд Лигети называется "Осень в Варшаве"!!

Мне кажется, 6 этюд Лигети на порядок интереснее комбинации 22 опуса с  22 этюдом Шопена, и я не сомневаюсь, что Фаворин сыграет все этюды Лигети, тем более, что уже замечен в их изучении.

Эмар вовремя переключился на Моцарта :)

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
« Ответ #113 : Февраль 13, 2010, 15:54:15 »
Я недолюбливаю 22 опус...
Я, честно говоря, тоже недолюбливал в течение эдак лет пятидесяти, но... до вчерашнего вечера!

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #114 : Февраль 13, 2010, 16:39:22 »
До вчерашнего вечера на меня опус 22 вообще никогда не производил никакого впечатления!

regards

• Гость
« Ответ #115 : Февраль 13, 2010, 18:53:11 »
Ноктюрн двойными нотами очень люблю и представляю его совсем не так. Какой-то очень открытый звук и прямолинейно, по-пионерски (простите, Предлогофф!  ;D).
А слабо эти двойные ноты сыграть легато? Они вызывают чисто физическую чувственную радость, которой я здесь не слышу. Это единые движения в плотном контакте, но мягкие, будто ласково гладишь рукой клавиатуру или женщину, что, в общем-то, близко.
Впрочем, делаю скидку на запись.
Слушаем дальше. lorina & avg, спасибо!!
« Последнее редактирование: Февраль 13, 2010, 19:04:56 от regards »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #116 : Февраль 13, 2010, 19:27:00 »
Дорогой avg !
Спасибо за записи, но .... Можно вас попросить выкладывать их в более "щадящем" формате, например, в mp3 с потоком 256 ? :))
Извините за такую наглость, но посетители жалуются, что умотались качать !
Ещё раз простите.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #117 : Февраль 13, 2010, 19:53:24 »
lorina, а у вас в файлах целиком всё то же самое ? или чего-то не хватает ?

regards

• Гость
« Ответ #118 : Февраль 13, 2010, 19:57:15 »
Обработка песен воспринимается, как попурри с каким-то диким выбивающимся из стиля эпизодом. Не вижу, зачем её надо было вытаскивать на свет божий.

А мазурки, по мне, слишком откровенно материальные и прямолинейные. Чувствую, не пошёл у меня фаворинский Шопен. Есть ещё надежда на скерцо.
« Последнее редактирование: Февраль 13, 2010, 20:38:46 от regards »

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #119 : Февраль 13, 2010, 20:08:07 »
lorina, а у вас в файлах целиком всё то же самое ? или чего-то не хватает ?
Отвечу за Lorin'у: всё то же самое! :)

regards

• Гость
« Ответ #120 : Февраль 13, 2010, 20:34:52 »
А чё скерцо? - Ну, быстро, впечатляет, да. Но никакой особой идеи не вижу, лигетиобразное что-то получается, абстрактный блеск, он и этюд Лигети так же играет. Только у Лигети эти навороты имеют внутреннюю структурную динамику, которая и составляет их смысл, а у Шопена от увеличения вдвое темпа смысла не добавляется.

Впрочем, я не берусь судить, как играть Шопена, пусть Предлогофф выскажется, у него ушей больше.

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #121 : Февраль 13, 2010, 20:41:01 »
Вальс не качается - "ошибка сервиса" постоянно.
А Вы чьи записи качаете? AVG? Вот здесь есть http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2392.msg34526#msg34526 запись Лорины - это архив, в котором имеется и вальс!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #122 : Февраль 13, 2010, 20:42:44 »
Впрочем, я не берусь судить, как играть Шопена, пусть Предлогофф выскажется, у него ушей больше.

Спасибо за комплимент, но чем старше я становлюсь, тем меньше понимаю, как НАДО играть Шопена ! :))
Вижу всё больше вариантов.
Насчёт транскрипций "песен" с вами согласен - мне они кажутся слишком загромождёнными пианистически..... Тут дело не столько в исполнении (хорошем или плохом), сколько в самом материале.

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
« Ответ #123 : Февраль 13, 2010, 21:11:08 »
Можно вас попросить выкладывать их в более "щадящем" формате, например, в mp3 с потоком 256 ? :))
Так ведь хотел, чтобы качество повыше было. Сконвертировать, конечно, можно -- только на это еще дополнительное время нужно.

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
« Ответ #124 : Февраль 13, 2010, 21:59:56 »
Судя по количеству скачиваний, с Вальсом больше проблем нет, так?