Автор Тема: Юрий Фаворин (р.1986, Москва), пианист  (Прочитано 190096 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Юрий Фаворин (р.1986, Москва), пианист
« Ответ #75 : Январь 21, 2010, 10:16:58 »
да
Камергерский, 6
но это ведь так близко от столешникова.

:)))
Уважаемый bubaleh !
По части рассеянности вы превзошли сами себя :))
Надеюсь, что по крайней мере сам пианист вовремя приедет туда, где его ждут, а не в другое место и не в другое время.
« Последнее редактирование: Январь 21, 2010, 10:52:12 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн bubaleh

• Постоянный участник
« Ответ #76 : Январь 21, 2010, 14:18:19 »
во внимательности, обязательности и пунктуальности Ю.Фаворина сомневаться не приходится.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #77 : Январь 21, 2010, 15:03:28 »
Я почитала информацию о Юрии в контакте - очень удивлена, оказывается Юрий учился по классу композиции у загадочного В. Довганя

Ой !
А я это как-то упустил из виду - оказывается, Фаворин занимался композицией вполне официально и профессионально ? Задним числом это делает более понятным его повышенный интерес к незаигранному и редкому репертуару и к разнообразным транскрипциям.
Очередной концерт Фаворина состоится 23 января 2010 года в музее Прокофьева, информация здесь:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2658

После концерта я включу содержимое того потока - в этот, тут и обсудим.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #78 : Январь 23, 2010, 19:26:08 »
Побывала сегодня на концерте Юрия Фаворина в музее им. Прокофьева. Концерт превзошел все мои ожидания. Феноменально сыграны Мессиан, Клементи, Булез и Стравинский. Predlogoff , видимо, не пошел, потому что в программе фигурировал Петрушка Стравинского - и напрасно. Такого Петрушку никогда никто не слышал -блистательная игра и редакция неожиданная, м.б.  bubaleh  расскажет нам, что это за редакция.  О Шуберте молчу, потому что это было очень хорошо, но не более того, и сыгран он как-то с рефлексией. Вообще, на мой взгляд,  Юра в глубине души не близок романтизму, возможно,  во время игры его одолевают воспоминания об эталонных исполнениях (Шопена, Шуберта, Рахманинова), но как-то не чувствуется такого самозабвенного погружения в музыку романтиков, как это видно, когда Юра играет более позднюю или  даже более раннюю по отношениею к романтизму музыку.
В общем прекрасный концерт, все были в восторге - спасибо Юре за такие редкостные минуты полного счастья.
Доп. материалы здесь http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2392.msg33317#msg33317
« Последнее редактирование: Январь 24, 2010, 16:14:31 от lorina »
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #79 : Январь 25, 2010, 18:05:09 »
В Открытом архиве классической музыки  появились записи Юрия Фаворина, в т.ч. видимо студийные  ???, в частности  соната Шуберта, которую он исполнял в концерте 23 января, а также Мессиан и др.
http://www.classic-online.ru/archive/?performer_id=1373
в этом архиве можно слушать (в мр3)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #80 : Январь 26, 2010, 10:16:04 »
Сегодня на кнцерте Ю.Фаворина получила доказательство своего верного вИдения - Фаворин во втором отделении после сонаты Клементи сыграл сразу же Сонату Булеза (№1), а затем Стравинского
Predlogoff 
Не потому ли у него сложности как раз с т.з. популярности при всей его технической оснащённости ?
Дело в том, что вряд ли Сонату Булеза очень хочет слушать широкая публика.

Зато Фаворин со своим репертуаром востребован , как я поняла, во Франции (см. http://www.classic-online.ru/archive/?performer_id=1373), делает там записи  и играет Мессиана (Экзотические птицы) с самим Булезом. Кстати, Фаворин первым из пианистов сыграл сонату №1 Булеза в России.

Любопытные сведения !
А не могли бы вы привести источник, из которого вы их почерпнули ? Я что-то пропустил.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #81 : Январь 26, 2010, 10:53:56 »
Predlogoff
А не могли бы вы привести источник, из которого вы их почерпнули ?
О том, что Юрий первым из пианистов исполнил сонату №1 Булеза в России, рассказали на концерте в музее Прокофьева.
А насчет остального  - это мои смелые  :)) предположения, вытекающие из вышеприведенной ссылки на Открытый архив, по которой видно, что "Экзотическими птицами" Мессиана, где Юра исполняет форт. партию, дирижирует Булез. Я  задала вопрос тому человеку, который выложил эти записи, похожие на студийные (см. опцию  "обсуждение" шубертовской сонаты), но ответа пока не получила.
М.б. bubaleh прояснит нам ситуацию?

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
« Ответ #82 : Февраль 03, 2010, 18:02:54 »
Вот анонс очередного концерта Юрия Фаворина,

Фортепианный концерт

12 февраля 2010 г. 19:00

в рамках празднования 200-летия
    Фридерика Шопена

Исполнитель Юрий Фаворин

Конференц-зал Польского культурного центра -- Москва, ул. Климашкина, 4,
    вход с Б. Тишинского пер.,
    1-ая проходная посольства Польши

Запись по телефону: +7 (495) 231-1602

Объявлено здесь:http://kulturapolshi.ru/events.php?id=140

Расположение Культурного центра (план): http://maps.google.ru/maps?hl=ru&source=hp&lr=&um=1&ie=UTF-8&q=%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80+%D0%B2+%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B5&fb=1&gl=ru&hq=%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80&hnear=%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B5&cid=0,0,853815210728771834&ei=Po1qS97HKZ7YmwOd8KHRBA&sa=X&oi=local_result&ct=image&resnum=4&ved=0CBAQnwIwAw

« Последнее редактирование: Февраль 04, 2010, 12:10:02 от avg »

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #83 : Февраль 03, 2010, 23:25:31 »
Расположение Культурного центра (план): http://maps.google.ru/maps?hl=ru&sou...ed=0CBIQnwIwAw

На карте очень хорошо очерчены Каспийское и Черное моря :) - как то сразу вспомнились школьные годы- спасибо! :)))
Еще из объявления на сайте  http://kulturapolshi.ru/events.php?id=140
привлекло внимание выражение:
"Шопеновский фортепианный концерт"
Это как понимать? В прямом или переносном смысле?

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
« Ответ #84 : Февраль 04, 2010, 00:07:21 »
привлекло внимание выражение:
"Шопеновский фортепианный концерт"
Это как понимать? В прямом или переносном смысле?
Да какой тут может быть переносный смысл? Концерт в юбилейный год в Польском культурном центре! Конечно, в прямом.

regards

• Гость
« Ответ #85 : Февраль 04, 2010, 10:38:55 »
Как раз в прямом и непонятно :), тем более, что программа почему-то не указана.

А вот за Петрушку не могу согласиться. Не знаю, что имеет к Петрушке Предлогофф, я её на дух не выношу. Пианистов можно понять - она такая аппетитная по фактуре, но раздражает насквозь. до спинного мозга. Кстати, почему её не играет тот же Володось или Кулешов? Или я не знаю?

Так вот, играть её надо с ухарством, которого я в этой записи не слышу. Сто лет назад именно так её играл Соколов в БЗК, хотя сопел ужасно. А у Фаворина она булезная слегка :) Роскошно, да, но не заносит его, всё под контролем, а там должен вылезать монстр, как слон в посудной лавке.

Давно хочется Фаворина live послушать, но целый концерт Шопена я уже ни с кем не выдержу, нервы ни к чёрту.

P.S. Взглянул на фото, и вздрогнул: 1:1 я в его возрасте, удивительно похож! И даже посадка совпадает :)

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
« Ответ #86 : Февраль 04, 2010, 11:00:52 »
Как раз в прямом и непонятно :), тем более, что программа почему-то не указана.
УзнАю программу -- выложу. Чтоб было понятно в прямом.

regards

• Гость
« Ответ #87 : Февраль 04, 2010, 11:37:11 »
Булез - клёво! :) Такое ощущение, что у него есть шансы переиграть в Мессиане Эмара. А в сонате есть эпизод, страшно похожий на "расширения" из 20 Взгляда. Эмар играет точно и "правильно", а Фаворин может ещё и блестяще сделать, чтоб дух захватывало, где надо. Это чувство пианистической роскоши, а главное - способность его реализовать у пианиста либо есть, либо нет, научиться играть роскошно нельзя. У Фаворина есть в степени echt.
Браво.
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2010, 11:47:42 от regards »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #88 : Февраль 04, 2010, 12:10:04 »
А вот за Петрушку не могу согласиться. Не знаю, что имеет к Петрушке Предлогофф, я её на дух не выношу. Пианистов можно понять - она такая аппетитная по фактуре, но раздражает насквозь. до спинного мозга. Кстати, почему её не играет тот же Володось или Кулешов? Или я не знаю?

Это надо у Бубалеха спросить ! :)
Но я не слышал этой побрякушки в их исполнении.
Я с вами согласен целиком и полностью: и в том, что она невыносима, и том, что она монструозна. На мой взгляд, это одно из самых ярких выражений композиторской вульгарщины. В каком-то плане её можно было бы понять как пародию на раздуто-гипертрофированный "русский стиль", но, судя по всему, Стравинский предпочитал относиться к "Петрушке" всерьёз.
Как говорили об этой вещи ещё до революции - "смесь русской сивухи с французскими духами" :))
Впрочем ....
В этом можно усмотреть нечто "мефистофельское" ! :)) Но тогда к сивухе и духам надо ещё запах серы добавить для полного "букета".
Я тоже терпеть не могу "Петрушку" ни в каком виде.

Такое ощущение, что у него есть шансы переиграть в Мессиане Эмара

А как вам мессиановский «Большой кроншнеп» ? :)

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
« Ответ #89 : Февраль 04, 2010, 12:12:33 »
На карте очень хорошо очерчены Каспийское и Черное моря :) - как то сразу вспомнились школьные годы- спасибо! :)))
Вашу иронию понял не сразу. Ну потерялась часть адреса, я не заметил, извините. Поправил.

regards

• Гость
« Ответ #90 : Февраль 04, 2010, 13:42:19 »
Вот сижу, слушаю Кроншнепа, и уши развесил. Я к Каталогу всегда как-то отчуждённо относился - огромные пространства чистой звукописи, которая местами естественно переходит в "чистую музыку", а потом возвращается собственно пение. Не представляю, как ради этих кусочков можно запомнить чистую имитацию наизусть. Однако играет с таким чувственным наслаждением, и всё это так роскошно для ушей, что кажется, что можно так вжиться в эти звучания, чтобы играть их "от ушей", а не "смысла" :). Тем интереснее будут Взгляды, поскольку там кроме "идейной" структуры много очень ярких чисто слуховых эффектов. Мне там не хватает у Эмара не "романтизма", перекос в который немного чувствуется у Лорио, а откровенного звукового эпикурейства, "акустического романтизма" :).

Надо послушать Угорского, но мне кажется, тут больше нечего делать.

Зачисляю Фаворина в свои фавориты. Такой чести давно не удостаивался никто :) Володось, для примера, даже в short list не попал.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #91 : Февраль 04, 2010, 16:57:30 »
avg
Да какой тут может быть переносный смысл?   Конечно, в прямом
:) т.е. шопеновский фортепианный концерт №1 или №2 :))))
Никогда не отличалась вьедливостью,  но анонсы концертов Ю.Фаворина очень располагают к этому :(
Predlogoff
Я с вами согласен целиком и полностью: и в том, что она невыносима, и том, что она монструозна. На мой взгляд, это одно из самых ярких выражений композиторской вульгарщины. В каком-то плане её можно было бы понять как пародию на раздуто-гипертрофированный "русский стиль", но, судя по всему, Стравинский предпочитал относиться к "Петрушке" всерьёз.
Еще бы не всерьез - уже по Петрушке можно говорить, что автор - гений (а вот по сонате от 1904 г  такое не скажешь). 
Господа, ходите на живые концерты - совсем ведь другое восприятие! Мне как раз понравился облегченный "булезовский" вариант "Петрушки" в исполнении Ю. Фаворина.
А вот как-то я слышала  авторский фортепианный вариант "Весны священной" в 4-ре руки в очень разудалом и ухарском исполнении - это действительно было невыносимо.

regards

• Гость
« Ответ #92 : Февраль 04, 2010, 17:57:41 »
Если я пойду на живой концерт, то, боюсь, дойду только на следующий день: после 33 лет жизни в Москве добровольно уехал туда, куда раньше высылали, - на сотый километр от демократии, и счастлив безумно. Что я делал 33 года в этой дыре?!

Посмотрел запись Рославца с Фраёновой и Фавориным, и рука потянулась к кьянти в соломе. Красота какая! И на слух, и на глаз. 30 лет назад я не мог найти скрипача, которому было бы интересно играть подобную музыку "просто так", и мотался к гнесинской жене друга на 40 км Калужского шоссе ради пары часов стохастической игры сонат Бетховена при орущем ребёнке. В другой ситуации мне пришлось объяснять молодой даме в Видениях, что такое страсть...

А тут девушка неземной красоты с неподдельной интеллектуальной и эмоциональной страстью изображает Рославца! И Фаворину не надо ехать на 40 километр!

Людмила Фраёнова - mes compliments! Комсомолка, спортсменка, и просто красавица.

А Клементи!

А Яначек! Из назойливой темки класса "как провожали пароходы... совсем не так, как поезда" сделал конфетку, как Рихтер из Венского карнавала!

Мы не знаем, как играл Рихтер в 24 года, но что-то очень напоминает мне тот череп. Подождём до возраста сравнения!

А пока - не мешайте слушать. Почему я не сделал этого раньше.

P.S. "По прочтении этюдов Амлена".
С ума сойти. Нет, он не Рихтер, он другой, ещё неведомый Фаворин (Бузони?)
Публика вроде Володося и Кулешова взрыхлила почву для появления музыканта с великолепным интеллектом, который делает то, что является их главной доблестью, как нечто само разумеющееся во имя неизмеримо высших целей.

P.P.S. Гамарджоба, Бубалех! Рад видеть! И спасибо за пропаганду Юрия Фаворина. Ты прав, как никогда!! Браво. Люблю.
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2010, 19:19:15 от regards »

regards

• Гость
« Ответ #93 : Февраль 04, 2010, 20:03:16 »
От Обнинскинформбюро. Вести с полей.

Голубой Дунай расстроил.

На фиг ему это надо.

И при ближайшем рассмотрении на меня не похож, что, конечно, не означает отказа в некоторых способностях :).

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #94 : Февраль 04, 2010, 20:47:19 »
regards
Посмотрел запись Рославца с Фраёновой и Фавориным
"По прочтении этюдов Амлена"

А где Вы все это смотрите? Дайте нам ссылки, пожалуйста  :)

regards

• Гость
« Ответ #95 : Февраль 04, 2010, 20:48:14 »
А сейчас я скажу что-то ужасное. Дам прошу дальше не читать. И вообще меня не читать.

Слушаю Шуберта. Ну и не больно хотелось. Неспроста боялся, и отложил на потом. Пребываю в растерянности. Но кто бы пребывал - я сам его до си бемоль мажорной сонаты с Рихтером в упор не слышал.

В физиогномику, конечно, в присутствии интеллигентов верить невозможно, но вот я думаю, что она тут где-то есть. Не рихтеровская. И Шуберт отчуждённый. И выбор сонаты странный.  

Но вот до конца держит некое посконное ощущение процесса. Это свойство - от Бога. Его начисто нет у Софроницкого, например, прости, Гарри, и многих других. У пожилого Кисина нет, если это тебя утешит. Есть у пошлого Горовица и салонного Рубинштейна, хотя сам процесс бывает у них скушен до не могу.

В общем, 12 с боями прорываемся через русско-польскую границу. Я даже готов целый вечер слушать Шопена, чтобы больше понять, что такое Юрий Фаворин. Заинтриговал.
« Последнее редактирование: Февраль 05, 2010, 00:33:25 от regards »

regards

• Гость
« Ответ #96 : Февраль 04, 2010, 21:07:55 »
Лорина, дорогая и любимая, наберите в трубе Favorin, и будет Вам щастье, там всего ничего его записей.
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2010, 21:23:03 от regards »

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #97 : Февраль 04, 2010, 21:38:55 »
Но вот до конца держит некое посконное ощущение процесса. Это свойство - от Бога. [...]
В общем, 12 с боями прорываемся через русско-польскую границу. Я даже готов целый вечер слушать Шопена, чтобы больше понять, что такое Юрий Фаворин. Заинтриговал.

Вот-вот! Юру хочется слушать!! Даже с Шопеном и, черт побери, "Голубым Дунаем"..! ;D
Так что, если уж решились на переход границы, не забудьте позвонить и записаться, а еще взять с собой паспорт, иначе ничего не получится  ;)

Да, и про Шуберта согласна! Дважды слушала live и оба раза - противоречивое чувство, что чего-то не хватает, и одновременно желание смаковать услышанное...  :)

regards, а Вы Диабелли у Юры слушали? - Лорина недавно кидала ссылочку на архив с записями Фаворина!     

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
« Ответ #98 : Февраль 04, 2010, 23:05:50 »
Да, и про Шуберта согласна! Дважды слушала live и оба раза - противоречивое чувство, что чего-то не хватает, и одновременно желание смаковать услышанное...  :)
Чего не хватает, обсуждать не хочу -- дело слишком субъективное. Но слушал эту сонату у Юры, затаив дыхание -- хотелось, чтобы "шубертовские длинноты" подольше не кончались. Вообще за последнее время я ее слушал у четырех пианистов -- Коробейникова (запись), Фаворина (живьем), Лаула (живьем) и Бренделя (по радио). И пожалуй, самый сильный душевный резонанс был на исполнение Фаворина. (Хотите -- назовите это ощущением процесса, ради бога. ???)
« Последнее редактирование: Февраль 05, 2010, 17:15:56 от avg »

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
« Ответ #99 : Февраль 09, 2010, 23:24:32 »
Вот приблизительная программа концерта:

Ф.ШОПЕН

* 6 польских песен, ор. 74 (транскрипции Ф.Листа):
        Желание
        Весна
        Перстень
        Пирушка