Автор Тема: Композиторы 20 века. Кого вы считаете мировой величиной?  (Прочитано 43072 раз)

Оффлайн OLZA

• Новый участник
  • *
Хотелось бы услышать мнения о композиторах, чьё творчество пришлось на прошедший 20 век. Про кого-то уже можно сказать "мировая величина" и причислить к классикам? Или слишком мало времени прошло, чтобы остался их след в истории музыки?

Оффлайн Ренне

• Народный участник
Очень хочется, чтобы в этом списке имя Сергея Васильевича Рахманинова появилось первым!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Очень хочется, чтобы в этом списке имя Сергея Васильевича Рахманинова появилось первым!

:)) Я как раз хотел уточнить, кого относить к 20-му веку ? Родившихся в нём или творивших хотя бы год-другой в его рамках ?
Имя Рахманинова в любом случае не подлежит сомнению: конечно, это автор 20-го века, как и Скрябин, и Метнер. А вот Римский-Корсаков и Лядов - можно ли их в полной мере отнести к 20-му веку ? Или же надо отдельно обозначить композиторов "начала 20-го века".

Коллеги, прошу всех, кто в курсе дела, принять участие в этом интересном опросе !
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн pulenk

• Народный участник
Мне кажется сюда можно отнести и Шостоковича с Прокофьевым.  :)

Оффлайн OLZA

• Новый участник
  • *
Я как раз хотел уточнить, кого относить к 20-му веку ? Родившихся в нём или творивших хотя бы год-другой в его рамках ?
Из композиторов, родившихся на рубеже 20 века, наверное в эту тему подойдут те, кто создал свои самые известные произведения уже в 20 веке, чей расцвет творчества пришелся на 20 век.

Оффлайн OLZA

• Новый участник
  • *
Я, как дилетант, хочу показать свой список. Мнения, обсуждения приветствуются. :) Может это и не очень глубокая, серьезная тема, но интересная.

Барток Бела
Бернстайн Леонард
Бриттен Эдвард Бенджамин
Вилла-Лобос Эйтор
Гершвин Джордж
Дунаевский Исаак
Ксенакис Янис
Лютославский Витольд
Мийо Дариюс
Пендерецкий Кшиштоф
Прокофьев Сергей
Пуленк Франсис
Рахманинов Сергей
Свиридов Георгий
Скрябин Александр
Стравинский Игорь
Хачатурян Арам
Чюрлёнис Микалоюс
Шварц Исаак
Щедрин Родион
Шнитке Альфред
Шостакович Дмитрий
Уильямс Ральф Воан

и еще:
Леннон Джон
Маккартни Пол
Ллойд Уэббер Эндрю
Рота Нино

Оффлайн pulenk

• Народный участник
Впринципе согласен с этим списком, но думаю стоит упоминуть Стивена Сондхайма, Пахмутову и Петрова. Но это мое субъективное мнение.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
А Капустин где???

Оффлайн Antares

• Народный участник
Мне кажется сюда можно отнести и Шостоковича с Прокофьевым.  :)

Что касается Шостаковича - согласен, а вот творчество Прокофьева, на мой взгляд, вторично.
"Меньшинство может заблуждаться, большинство - ВСЕГДА ПРАВО" Antares.

Оффлайн Antares

• Народный участник
Я, как дилетант, хочу показать свой список. Мнения, обсуждения приветствуются. :) Может это и не очень глубокая, серьезная тема, но интересная.

Барток Бела
Бернстайн Леонард
Бриттен Эдвард Бенджамин
Вилла-Лобос Эйтор
Гершвин Джордж
Дунаевский Исаак
Ксенакис Янис
Лютославский Витольд
Мийо Дариюс
Пендерецкий Кшиштоф
Прокофьев Сергей
Пуленк Франсис
Рахманинов Сергей
Свиридов Георгий
Скрябин Александр
Стравинский Игорь
Хачатурян Арам
Чюрлёнис Микалоюс
Шварц Исаак
Щедрин Родион
Шнитке Альфред
Шостакович Дмитрий
Уильямс Ральф Воан

и еще:
Леннон Джон
Маккартни Пол
Ллойд Уэббер Эндрю
Рота Нино

Тема действительно интересная, но этот перечень имен оставляет желать лучшего :). Я бы этот список существенно подсократил:

Пуленк Франсис
Рахманинов Сергей
Свиридов Георгий
Скрябин Александр
Шостакович Дмитрий

и дополнил бы несколькими другими именами, например, добавил бы Хиндемита (тонального!)

Список у вас сомнительный (более чем)! Ну как в этом списке может пребывать Рахманинов и Дунаевский, Ксенакис и Свиридов, Шварц и Пуленк? Вы что издеваетесь?

Оффлайн lorina

• Народный участник
А я все жду, когда кто-нибудь вспомнит Оливье Мессиана!

Antares
творчество Прокофьева, на мой взгляд, вторично.

А творчество Рахманинова тогда третично? :)
Такое экстраординарное заявление по поводу Прокофьева, идущее вразрез с мнением мировой общественности, требует более полного развертывания.
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Antares

• Народный участник
А я все жду, когда кто-нибудь вспомнит Оливье Мессиана!

И не ждите :)))

А творчество Рахманинова тогда третично? :)

Ну если только на ВАШ взгляд  :)

Такое экстраординарное заявление по поводу Прокофьева, идущее вразрез с мнением мировой общественности, требует более полного развертывания.

А тут и развертывать нечего. Единственное его сочинение, которое на меня производит впечатление "Ромео и Джульетта". Все остальное - бледно и скучно. Герой его сочинений - какая-то дерганая марионетка. Ну а на фоне творчества Шостаковича, сочинения Прокофьева вообще невзрачны.

Оффлайн OLZA

• Новый участник
  • *
Тема действительно интересная, но этот перечень имен оставляет желать лучшего :)

Список у вас сомнительный (более чем)! Ну как в этом списке может пребывать Рахманинов и Дунаевский, Ксенакис и Свиридов, Шварц и Пуленк? Вы что издеваетесь?
Я не издеваюсь. Зачем так эмоционально? :)
Привела алфавитный список композиторов, творивших в 20 веке. Их нельзя сравнивать, как твердое и белое. Но каждый из них чем-то запомнился и выделился в этом 20 веке. Вы не согласны? Хотя бы и одним произведением - "Ромео и Джульетта".

Оффлайн OLZA

• Новый участник
  • *
Впринципе согласен с этим списком, но думаю стоит упоминуть Стивена Сондхайма, Пахмутову и Петрова. Но это мое субъективное мнение.
Спасибо! Добавила бы, но правка не предусмотрена.  :)

Оффлайн Antares

• Народный участник
Привела алфавитный список композиторов, творивших в 20 веке. Их нельзя сравнивать, как твердое и белое. Но каждый из них чем-то запомнился и выделился в этом 20 веке. Вы не согласны? Хотя бы и одним произведением - "Ромео и Джульетта".

Не согласен. Чем выделяется Ксенакис, например? Фамилией :)?

Оффлайн OLZA

• Новый участник
  • *
Не согласен. Чем выделяется Ксенакис, например? Фамилией :)?
Тем, что его выделяет большинство. ;)

Оффлайн Antares

• Народный участник
В принципе согласен с этим списком, но думаю стоит упоминуть Стивена Сондхайма, Пахмутову и Петрова. Но это мое субъективное мнение.

Pulenk, я Вас умоляю! Я понимаю, присутствие в этом списке Пуленка - греет душу :)) Но давайте все-таки серьезнее подходить к делу, так скать, без личных амбиций :).

Спасибо! Добавила бы, но правка не предусмотрена.  :)

Не предусмотрена? Почему?
« Последнее редактирование: Июнь 05, 2010, 11:05:26 от Antares »

Оффлайн Antares

• Народный участник

Кто Вам об этом сказал :)))? Неужто само большинство? А какое оно это большинство (по численности)?

Оффлайн OLZA

• Новый участник
  • *
Кто Вам об этом сказал :)))? Неужто большинство? А какое оно это большинство (по численности)?
Давайте обсуждать ближе к теме. :) Вы не считаете его вклад таким уж значительным?

Оффлайн Antares

• Народный участник
Давайте обсуждать ближе к теме. :)

Давайте! ;D

Вы не считаете его вклад таким уж значительным?

Я его вообще за композитора не рассматриваю, не говоря уже о музыкально-творческой личности. А слово "значительность" применительно к его поделкам, простите, язык не поворачивается произнести.

Оффлайн Antares

• Народный участник
Безоговорочно Стравинский

Я не соглашусь, что Стравинский величина мирового уровня.

Ремесленник? Да. Творец? Нет, причем безоговорочно :)

Оффлайн Cesar

• Народный участник
А где Карл Орф?

Оффлайн Antares

• Народный участник
А где Карл Орф?

А что Карл Орф? Что он создал особенного?  "O Fortuna" из Кармина Бурана? Да, впечатляет. А что еще у него есть особенного, чтобы ему войти на пьедистал мировой величины? Или Вы считаете, что  "O Fortuna" достаточно?

Оффлайн Cesar

• Народный участник
Я считаю, что достаточно его Кармины бураны. Извините, но у Бизе тоже одно яркое и стоящее произвидение. Это опера Кармен, а остальное как то не впечатляет

Оффлайн Antares

• Народный участник
Я считаю, что достаточно его Кармины бураны. Извините, но у Бизе тоже одно яркое и стоящее произвидение. Это опера Кармен, а остальное как то не впечатляет

Да, Кармина Бурана - сочинение яркое. Согласен.

Но Бизе ушел в расцвете лет. Нет, здесь нельзя проводить параллели. Хотя возможно, что и одного сочинения может быть вполне достаточно. Вот, например, Шостакович. Я считаю, что ему достаточно было написать "Ленинградскую" симфонию (причем достаточно одной 1 части, которая уже сама по себе тянет на полноценную симфонию), чтобы тем самым внести неоценимый вклад в сокровищницу отечественного симфонизма.