Автор Тема: Забытые оперы русского и мирового репертуара: что мы знаем о них ?  (Прочитано 49773 раз)

Helene

• Гость
Значит, всё-таки что-то есть! Отлично. Давайте просто соберём все возможные ссылки по которым можно послушать или скачать. Без многословных обсуждений. Чтобы был такой архив и добавлять туда можно по мере обнаружения новых записей. Только пусть это будут русские оперы. Для забытых зарубежных можно отдельную тему открыть, чтобы не путаться. Спасибо большое всем, кто откликнулся! )

Helene

• Гость
Г-н Predlogoff , а как было бы хорошо осуществить такой план - поставить все эти русские оперы! Кто будет делать? Ну БТ, конечно, имеет преимущественное право. Флаг ему в руки. А солистов можно найти прекрасных и в других театрах. ;))) Вот если бы раскрутилась такая программа, некогда было бы режоперникам свои эксперименты проводить. Не до того стало бы.)))

Оффлайн Adina

• Постоянный участник
Мусоргский. Женитьба / 2 варианта: Рождественский (1982), Ковалев (1950)
http://intoclassics.net/news/2009-05-16-5915

дилетант

• Гость
Г-н Predlogoff , а как было бы хорошо осуществить такой план - поставить все эти русские оперы! Кто будет делать? Ну БТ, конечно, имеет преимущественное право. Флаг ему в руки. А солистов можно найти прекрасных и в других театрах. ;))) Вот если бы раскрутилась такая программа, некогда было бы режоперникам свои эксперименты проводить. Не до того стало бы.)))
Вашими бы устами да мед пить ::)

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
Надо найти спонсора или получить грант, собрать со всей России лучших певцов и записывать, записывать, записывать...  Как заграницей записывют все эти "opera rara" и пр.
Начать предлагаю с "Сервилии" Римского-Корсакова - единственной незаписанной его оперы.

А параллельно нужно издать все до сих пор неизданные записи русских опер в исполнении великих старых певцов. Но этим, похоже, кроме меня сейчас уже никто не занимается.

дилетант

• Гость
Надо найти спонсора или получить грант, собрать со всей России лучших певцов и записывать, записывать, записывать...  Как заграницей записывют все эти "opera rara" и пр.
Начать предлагаю с "Сервилии" Римского-Корсакова - единственной незаписанной его оперы.
Идея замечательная, только с грантами у нас связываться опасно - получается как с Большим Театром, слетается всякое ... и искусства уже не получается.
Г-н Predlogoff, а может наш форум выступить инициатором? Как это вообще технически возможно?

Оффлайн Максим

• Народный участник
Тут главное, чтобы художественный руководитель был с большим вкусом и знал толк в редкой русской музыке. И сознавал бы, как Светланов, свою ответственность перед русской музыкой и русской культурой. Таких сейчас не очень много. Разве что Плетнев. Наверное, только ему было бы по силам такое потянуть (он ведь недавно исполнял фрагменты из оперы Голованова "Принцесса Юрата", и это было очень здорово).

Helene

• Гость

А параллельно нужно издать все до сих пор неизданные записи русских опер в исполнении великих старых певцов. Но этим, похоже, кроме меня сейчас уже никто не занимается.
Надо! Это просто обязательно надо сделать! Издать всё красиво, в одном стиле оформить... Но это ведь по подписке лучше делать, как, помните, были подписные издания книг? Должна быть антология русской оперы. На видео, конечно. Хочу.

Оффлайн Максим

• Народный участник
Что касается старых записей редких русских опер, мной здесь уже было положено начало - оперой А. Верстовского "Громобой":

http://www.aquarius-classic.ru/album?aid=190&tid=3

Там в бонусах, кстати, есть чудесный фрагмент из "Сервилии" с Лисицианом и Пиотровской.

Если позволят обстоятельства, когда-нибудь продолжу это дело. Материала уж больно много интересного. Очень хочется издать ранние доглинковские оперы в таком же хорошем  исполнении

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Забытые русские оперы: что мы знаем о них ?
« Ответ #59 : Июнь 05, 2012, 21:30:53 »
... сознавал бы, как Светланов, свою ответственность перед русской музыкой и русской культурой. Таких сейчас не очень много. Разве что Плетнев. Наверное, только ему было бы по силам такое потянуть

Всё же такой проект не по силам одному человеку ! Тем более, что Плетнёв в моём воображении ну никак не ассоциируется с планомерным выполнением громадного проекта - он себе на уме и свободный художник по образу мышления. Это не означает, что он не может чудесно исполнить отдельные оперы, но я убеждён, что руководить таким проектом он не сможет по складу характера. Хотя если бы он это сделал, то вошёл бы в историю русской музыки, как вошёл в неё со своим русским симфоническим проектом Светланов.
Я думаю, что к такой работе могли бы подключиться многие дирижёры: Плетнёв, Полянский (он и без того этим фактически занимается постоянно), Синайский, А.Ведерников, династия Юровских, мог бы приложить руку Федосеев, Лазарев, не говоря уже о Гергиеве, Татарникове, Смелкове, Н.Алексееве и др. ведущих наших дирижёрах.
В общем, музыкальные ресурсы у нас есть, но нет политической воли и госзаказа, ибо на голом энтузиазме в таком деле далеко не уедешь ! Вот где мог бы проявить себя министр культуры: из этого можно раздуть на весь мир самый настоящий "национальный проект".
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Helene

• Гость
Ну вот и надо довести до его сведения. Пока другие не забросали своими проектами.)) А в историю точно войдёт тот, кто это поднимет.
Готовим список опер. Для начала.)

Оффлайн Максим

• Народный участник

"Сервилия" тут вне конкуренции. В историю уже войдет тот, кто хорошо запишет эту оперу. Сам факт, что у Римского-Корсакова есть незаписанная опера, вопиет к небесам.  А я уже и баритончика для этой записи присмотрел  :))  Мне почему-то видится в партии Игнация Арсен Согомонян. Наверное, потому, что Лисициана напомнил, который тоже записывал кусочек из "Сервилии".

Helene

• Гость
 А я уже и баритончика для этой записи присмотрел  :))  Мне почему-то видится в партии Игнация Арсен Согомонян. 
А я уже тенора присмотрела на роль Валерия... ::) )))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Забытые русские оперы: что мы знаем о них ?
« Ответ #63 : Июнь 05, 2012, 23:05:37 »
Ох, коллеги, мечтать не вредно ! Кто только будет этим заниматься и на какие деньги ?...
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

дилетант

• Гость
 А я уже и баритончика для этой записи присмотрел  :))  Мне почему-то видится в партии Игнация Арсен Согомонян.  
Минуточку! А что там с басами? :o

Helene

• Гость
Басов там!...Выбирайте любого.)))

дилетант

• Гость
Басов там!...Выбирайте любого.)))
Да выбрала уже!!!  :D
« Последнее редактирование: Июнь 05, 2012, 23:58:31 от дилетант »

Оффлайн Максим

• Народный участник
Кстати, вот:
http://classic-online.ru/ru/production/10502

"Сервилия"
фрагменты из оперы
Сервилия……………Ольга Пиотровская (сопрано)
Валерий……………..Георгий Нэлепп (тенор)
Эгнатий……………..Павел Лисициан (баритон)
Оркестр Всесоюзного Радио
Дирижёр Онисим Брон
1949
1. Ария Сервилии…………………………………………..5:49
2. Дуэт Сервилии и Валерия……………………………….8:29
3. Сцена Сервилии и Эгнатия (5 и 6 сцены, 4 д.)…………14:58

Об опере подробно:
http://www.belcanto.ru/servilia.html

Helene

• Гость
У меня вопрос. Не попадались ли кому-нибудь аудиофрагменты старой оперы "Иван Сусанин", написанной Кавосом?

Оффлайн Cesar

• Народный участник
У меня вопрос. Не попадались ли кому-нибудь аудиофрагменты старой оперы "Иван Сусанин", написанной Кавосом?
Меня этот вопрос тоже очень давно интересовал и мною был найден только один фрагмент
http://www.youtube.com/watch?v=8wQWELA85qw

Helene

• Гость
Меня этот вопрос тоже очень давно интересовал и мною был найден только один фрагмент
http://www.youtube.com/watch?v=8wQWELA85qw
Спасибо, Cesar!Это какие-то студенты, похоже.(((

Оффлайн taya

• Новый участник
  • *
Если бы кто-то смог покопаться с старых архивах бывшего Всесоюзного радио, когда вместо нынешнего популяризаторского ОРФЕЯ, была 4-я программа Всесоюзного радио, настоящая программа классической музыки, и оперы исполнялись по этой программе каждый день. Там есть (или были?) и доглинские оперы, и Серов, и ещё много другого интересного! А уж сколько там всего, кроме оперы!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Если бы кто-то смог покопаться с старых архивах бывшего Всесоюзного радио, когда вместо нынешнего популяризаторского ОРФЕЯ, была 4-я программа Всесоюзного радио, настоящая программа классической музыки, и оперы исполнялись по этой программе каждый день

О-оо ! 4-я программа. Я на ней, можно сказать, рос ! :)
У нас этому вопросу посвящён специальный поток:

"Отечественное радиовещание и классическая музыка "
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=6496.0

И ещё смежная тема - о звукозаписи:

"Звукозапись: отечественная и мировая история (грамзапись, тонфильм, магнитная запись)"
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=5798.0

У нас на форуме присутствует знаток этого дела Максим (его ник "Максим"). В разных потоках он рассказывал о судьбе советского фонографического наследия. Впрочем ..... кроме "советского" другого-то у нас и не было ! :)

Оффлайн Максим

• Народный участник
Про редкие оперные записи Всесоюзного радио мы еще говорили здесь - http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=3654.0

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Про редкие оперные записи Всесоюзного радио мы еще говорили здесь - http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=3654.0

О да, конечно ! Спасибо за напоминание.
Читая тот поток, слова "Музыкальный радиоспектакль" нужно понимать в широком смысле.