Автор Тема: На каком языке петь  (Прочитано 58551 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Пианисты на XIV конкурсе им.Чайковского
« Ответ #125 : Июнь 29, 2011, 23:01:54 »
У меня нет времени искать, да и желания.

Я не помню в каком потоке это было, но помню что делО былО :)

Нет, Антарес, вам ПРИДЁТСЯ её искать. А если не найдёте, я вас забаню.
Жду ссылку.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #126 : Июнь 29, 2011, 23:04:34 »
Нет, Антарес, вам ПРИДЁТСЯ её искать. А если не найдёте, я вас забаню.
Жду ссылку.

:)))) Навсегда ?

Я не помню название потока. Там велась речь о том, на каком языке петь. Дело в том, что я в той ветке практически не пишу (тот случай был исключением), поэтому и не ориентируюсь в ней :) Вам проще самому найти, Вы наверняка знаете что это за поток.
"Меньшинство может заблуждаться, большинство - ВСЕГДА ПРАВО" Antares.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #127 : Июнь 29, 2011, 23:10:47 »
Я не помню название потока. Там велась речь о том, на каком языке петь. Дело в том, что я в той ветке практически не пишу (тот случай был исключением), поэтому и не ориентируюсь в ней :) Вам проще самому найти, Вы наверняка знаете что это за поток.

Я не знаю, но, к счастью, наша поисковая система работает потрясающе эффективно.
Вот ссылка:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=3201

И сравните то, что вы приписали мне, с той ситуацией, в которой я говорил эти слова. Разумеется, прав я, иначе и быть не могло.
Отечественный репертуар должен быть основой, но ЗАПРЕЩАТЬ исполнение зарубежного репертуара - это уже попахивает Германией 30-х годов, отсюда мой образ сожжения неугодных книг.

Не надо бросаться словами, Антарес, а если уж угодно выставлять претензии, то к этому надо тщательно готовиться.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #128 : Июнь 29, 2011, 23:10:56 »
Жду ссылку.

вот : http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=3201.0

Но там не сначала :) См. ответ №8

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #129 : Июнь 29, 2011, 23:20:24 »
вот : http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=3201.0

Но там не сначала :) См. ответ №8

Нет, Антарес, читать надо сначала, чтобы понимать, о чём речь. Вполне естественно, когда я это прочитал, реакция была однозначная, и я от неё и сегодня не отказываюсь.
Разумеется, надо изучать и Баха, и Моцарта, и Гайдна, и Бетховена, и Россини, и Шопена, и Листа, и Верди, и Пуччини, и петь иностранные вокальные произведения на иностранных языках - да о чём тут говорить.
В общем, вопрос закрыт, даже комментировать не буду.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #130 : Июнь 29, 2011, 23:26:02 »
Нет, Антарес, читать надо сначала, чтобы понимать, о чём речь. Вполне естественно, когда я это прочитал, реакция была однозначная, и я от неё и сегодня не отказываюсь.
Разумеется, надо изучать и Баха, и Моцарта, и Гайдна, и Бетховена, и Россини, и Шопена, и Листа, и Верди, и Пуччини, и петь иностранные вокальные произведения на иностранных языках - да о чём тут говорить.
В общем, вопрос закрыт, даже комментировать не буду.

Я с этим и не спорю, безусловно нужно. Но если изучать и исполнять только западноевропейскую музыку, если музыкант ориентируется исключительна на зарубежного слушателя (а по большому счету так оно и есть) то ситуация будет именно такой, о которой Вы и говорили несколькими постами выше - отечественная музыка российских музыкантов особо не интересует и играть они ее разучились. Моя позиция по прежнему со мной !

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #131 : Июнь 29, 2011, 23:30:03 »
А моя со мной: ЗНАТЬ НАДО ВСЁ, а первоочередное внимание уделять своему отечественному искусству.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #132 : Июнь 29, 2011, 23:31:27 »
ЗНАТЬ НАДО ВСЁ, а первоочередное внимание уделять своему отечественному искусству.

Именно это я и имел ввиду.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #133 : Июнь 29, 2011, 23:47:46 »
Именно это я и имел ввиду.

Нет, Антарес, вы имели в виду не это, когда говорили о том, что я, дескать, не желаю видеть русские оперы в Большом театре и даже устраиваю какие-то "обструкции".
Вот ваши слова:

Помнится, что когда-то Вы мне обструкцию устроили, по поводу того, что в одной из вокальных веток я заявил, что в Большом Театре хочу слышать прежде всего русскую оперу, а уже потом зарубежную. Вы тогда сказали, мол, если действовать по-моему, то это все равно что сжигать партитуры западно-европейских композиторов на Красной Площади под гимн России. Забыли ? А вот я помню ! Я также говорил о том, что музыканты в первую очередь (в первую !) должны исполнять родную музыку, а уже потом инородную. Вы тогда сильно протестовали, а сейчас пожинаете плоды и это только начало.

Где это я хотел видеть зарубежное вперёд отечественного, а ? Где это такое было ?
Как выяснилось, вы возвели на меня напраслину, потому что я, во-первых, всегда хотел видеть в Большом театре русскую музыку прежде всего, а то, что вы мне приписали - это типичная клевета; во-вторых, я никогда не протестовал против исполнения отечественной музыки и её первоочередного освоения как основы национального обучения; в-третьих, я протестовал против фашистских крайностей в подобном процессе, отсюда образ сжигаемых книг; в-четвёртых, я никакие плоды от этого не пожинаю.
Вот видите, как, оказывается, обстоит дело в реальности.
Антарес, прежде чем болтать и приписывать людям слова, которых они не говорили, и мысли, которых у них никогда не было, надо всё же думать головой.
Естественно, я решительно отвергаю приписанные мне слова и мысли.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #134 : Июнь 29, 2011, 23:51:01 »

Антарес, ну вас иногда заносит и вы совсем не думаете, что вы болтаете, так нельзя.

Predlogoff везде только и пишет о том, что в русских театрах ставят мало русских опер, вы что, не читаете ветки о режопере? Почитайте.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #135 : Июнь 29, 2011, 23:59:32 »

Где это я хотел видеть зарубежное вперёд отечественного, а ? Где это такое было ?
Как выяснилось, вы возвели на меня напраслину, потому что я, во-первых, всегда хотел видеть в Большом театре русскую музыку прежде всего, а то, что вы мне приписали - это типичная клевета; во-вторых, я никогда не протестовал против исполнения отечественной музыки и её первоочередного освоения как основы национального обучения; в-третьих, я протестовал против фашистских крайностей в подобном процессе, отсюда образ сжигаемых книг; в-четвёртых, я никакие плоды от этого не пожинаю.
Вот видите, как, оказывается, обстоит дело в реальности.
Антарес, прежде чем болтать и приписывать людям слова. которых они не говорили, и мысли, которых у них никогда не было, надо всё же думать головой.

Прекратите немедленно !

Что за глупости вы несете. Вы видимо не поняли о чем я говорил и приписали мне вашу бредовую фантазию выразив ее в следующей болтовне:

А ещё лучше собрать весь иностранный по всем библиотекам и сжечь на площади под гимн России.
Антарес, вы договорились до полного абсурда.

Где я об этом говорил, процитируйте ?

Не вам говорить по поводу напраслины !

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #136 : Июнь 30, 2011, 00:06:59 »
Антарес, а вот это

Я считаю, что петь нужно исключительно свой родной репертуар. Ну, по крайней мере на нем необходимо сделать акцент. А исполнение западно-европейской музыки свести к исключительным моментам.

- разве не бред? какие такие "исключительные моменты"? :))) На это и ответил вам Predlogoff совершенно адекватно.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #137 : Июнь 30, 2011, 00:09:14 »
Что за глупости вы несете

Ну, положим, приписывание мне - МНЕ ! - того положения, что я выступаю против русской оперы в Большом театре - глупее этого вряд ли что-то можно придумать ! :))
Собственно, вся моя деятельность на форуме сводится как к обратному: к желанию утверждать русскую оперу в русских театрах.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #138 : Июнь 30, 2011, 00:09:32 »

Антарес, ну вас иногда заносит и вы совсем не думаете, что вы болтаете, так нельзя.

Для начала разберитесь в собственной болтовне !

Во-первых, вам не стоит вмешиваться.

Во-вторых, я считаю ваше оскорбление, как и оскорбление модератора не приемлемым для меня,  в связи с чем, я по собственному желанию покидаю форум.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #139 : Июнь 30, 2011, 00:11:50 »
 в связи с чем, я по собственному желанию покидаю форум.

насколько я знаю, вы уже не в первый раз это делаете :=)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #140 : Июнь 30, 2011, 00:23:32 »
 в связи с чем, я по собственному желанию покидаю форум.

насколько я знаю, вы уже не в первый раз это делаете :=)

:)) Да уж.
Вообще говоря, каждый из нас может что-то сболтнуть, не подумав, но существует же здравый смысл, который позволяет проанализировать собственные слова, и, например, уточнить формулировку или, допустим, сказать, что, дескать, "меня не так поняли" и т.д.
Я всегда беру свои слова обратно, если не прав, или даю другую формулировку, если меня можно понять двояко или не так, как мне хотелось бы, но тут вообще - в агрессивной форме мне приписали какой-то абсурд, а потом ещё и настаивали на нём.
Это уж вообще.

Ладно, проехали. Просто в таком вопросе я не мог не дать отпор, потому что счёл приписывание мне подобных мыслей о русской музыке оскорблением - ни больше, ни меньше.
Я всегда говорил и продолжу говорить, пока жив: музыканты нашей страны обязаны брать за основу обучения русское искусство, причём, не только музыку, но и все другие искусства - живопись, театр, литературу, потому что всё это взаимосвязанные области человеческого знания. И уж конечно, нужно изучать истоки музыкальной классики, на корнях которой выросла профессиональная русская композиторская музыка.
И я считаю, что иностранцы, интересующиеся нашим искусством в контексте мирового (и как частью мирового), могут превзойти нас на ниве знания нашего собственного искусства, потому что любое искусство надо ИЗУЧАТЬ, ибо даже национальное искусство вовсе не дано от рождения, а нуждается в изучении и пропаганде.
И вот мы видим результат пренебрежения нашими корнями, когда иностранцы нас существенно теснят на конкурсах в области исполнения русской музыкальной классики - а, кстати, и нашей современной музыки тоже (Капустина имею в виду).
И всё это очень печально.

Sergey

• Гость
« Ответ #141 : Июнь 30, 2011, 00:38:12 »
Господа! В подобных случаях в боксе судья кричит: Брэк! И разводит соперников по разным углам, чтобы дать им возможность успокоиться. Вот и я об этом прошу. Вы же сейчас разругаетесь всерьез!

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
« Ответ #142 : Июнь 30, 2011, 10:58:32 »
Уважаемые  Predlogoff  и Антарес!

Я прошу вас, если это конечно возможно,  перенести весь материал, не относящийся к теме "Пианисты на XIV  конкурсе им. П.И.Чайковского", в другой раздел нашего форума  (рассуждения об оперном  репертуаре Большого театра  и пр., см.  Ответ #1305 и далее).

Мне  кажется, что фраза :  "прежде чем болтать и приписывать людям слова, которых они не говорили, и мысли, которых у них никогда не было, надо всё же думать головой"  (ответ #1324) - совершенно невинна ;).  Однако, например, у  знаменитого на весь мир нобелевского лауреата, она может вызвать  негативную реакцию.

Фраза:  "что за глупости вы несете. Вы видимо не поняли о чем я говорил и приписали мне вашу бредовую фантазию выразив ее в следующей болтовне" - это же обычный молодежный  сленг (ответ #1327).

В русской литературе есть удивительное произведение, в котором два почтенных персонажа поссорились из-за того, что один обозвал другого "гусаком". Это детальное  исследование, которое  очень пристально изучают психологи и конфликтологи. Причина нервозности на форуме мне понятна:  на  официальном сайте  нет  дневной трансляции  конкурса, которую многие не смогли увидеть, так как она шла в эфир в  рабочее  время.  Эти " деятели"  просто не умеют работать!!!

Мне кажется, что ваш профессионализм мешает вам наслаждаться игрой наших конкурсантов, пусть даже и весьма несовершенной.  О временах спорить не будем.

Выдающий пианист Г.Соколов говорил о том, что он не преподает сейчас в СПб, так как  не может слушать неумелую студенческую игру со многими ошибками.  Эти слова можно понять: он боится  повторить эти глупые ошибки  на своем концерте. Об этом говорил и  Г.Нейгауз.  Я думаю, в  этих  рассуждениях - большая доля истины.

А все-таки  эти  молодые ребята  на конкурсе  временами иногда играют так, что дух захватывает. По крайней мере,  у меня.

Постарайтесь поправить ваши  комментарии (ответы #1305  и  далее).
Прошу  вечных спорщиков пожать друг другу руки. Может быть, даже чокнуться заочно перед экраном компьютера.

Антареса я прошу  изменить свое скоропалительное решение и заняться  спокойным  и вдумчивым анализом  игры наших любимых исполнителей.

Я всегда очень внимательно читаю его комментарии.

« Последнее редактирование: Июнь 30, 2011, 11:22:35 от Сергей_Quark »

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Re: На каком языке петь
« Ответ #143 : Декабрь 26, 2014, 14:24:03 »
В Госдуме предложили ограничить использование иностранных песен на телевидении

Далее:

Лента.ру. 10:11, 26 декабря 2014 г.
http://lenta.ru/news/2014/12/26/tvsongs/

А не дойдет ли дело до запрета исполнения опер на иностранных языках?
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #144 : Декабрь 26, 2014, 15:09:54 »
Ну если они отнесут оперы к разряду песен (а они могут), то может и дойти.
Пусть всё поют по-русски, а для эстетов покажут субтитры с текстом оригинала.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #145 : Декабрь 26, 2014, 15:53:50 »

Нет, этого не будет. У оперы в Думе есть мощное лобби:

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,10030.msg137675.html#msg137675

Che mai sento!

Оффлайн Peer Gynt

• Участник
  • **
« Ответ #146 : Декабрь 27, 2014, 23:07:18 »
Мне как-то довелось слушать вердиевского "Трубадура" на украинском. Дело было в киевском театре оперы и балета. Феррандо, Леонора, Азучена, Граф ди Луна - все "гарно спивалы" на "мове". Сначала было до коликов смешно, еле сдерживался, чтобы не расхохотаться, но к началу третьего действия научился властвовать собой.  :)
Говорить о музыке, это все равно, что танцевать об архитектуре :)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #147 : Декабрь 27, 2014, 23:49:45 »
А Манрико? У меня тоже был такой же опыт там же. Только с "Лючией ди Ламмермур". Но было еще забавнее, потому что кто-то один из солистов пел не на мове, а на другом языке. За давностью могу перепутать, но, по-моему, по-русски, а не на итальянском.  :D

Оффлайн Peer Gynt

• Участник
  • **
« Ответ #148 : Декабрь 28, 2014, 02:06:38 »
А Манрико?  :D

А что Манрiко? Разве так сложно вместо Di quella pira l'orrendo foco tutte le fibre m'arse avvampò!... - спеть что-то вроде    "О ненаситне пэкло жорстокэ, фібри моеі душі спопэли":) ))
Говорить о музыке, это все равно, что танцевать об архитектуре :)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #149 : Декабрь 28, 2014, 07:32:26 »
А что Манрiко?

Он не перечислен среди гарно спивавших на мове:

Феррандо, Леонора, Азучена, Граф ди Луна - все "гарно спивалы" на "мове".

Т.е. он или не гарно спивал на мове, или спивал не на мове?  ;)