Автор Тема: Одесский оперный театр  (Прочитано 34163 раз)

Оффлайн август амонов

• Участник
  • **
Одесский оперный театр
« : Декабрь 02, 2007, 17:17:27 »
Что слышно в Одессе.Знаю что в октябре торжественно открыли театр после реконструкции.А как обстоят дела дальше.Кто знает напишите.
« Последнее редактирование: Декабрь 02, 2007, 22:21:29 от Ангел »

Оффлайн Анетт

• Народный участник
Re: одесский оперный театр
« Ответ #1 : Декабрь 02, 2007, 18:11:33 »
В Одессе все в порядке :D, постепенно восстанавливаются большие оперы из репертуара театра, которые из-за ремонта не шли на других сценах. Репертуар хоть и пока и не очень разнообразен, но с каждым месяцем постепенно расширяется. 20 декабря планируется возобновление оперы "Бал-маскарад" Дж.Верди.

Quasimodo

• Гость
« Ответ #2 : Декабрь 02, 2007, 18:33:17 »
Анетт, а Вы и в Одессе бываете?
Сайт сообщите?)))

Оффлайн Анетт

• Народный участник
« Ответ #3 : Декабрь 02, 2007, 21:58:38 »
В Одессе бываю достаточно редко, хотя у меня там и родственники живут и знакомые. :-\
А сайт Одесского оперного: http://www.opera-ballet.tm.odessa.ua

Trovatore

• Гость
« Ответ #4 : Декабрь 02, 2007, 22:11:52 »
В Одессе бываю достаточно редко, хотя у меня там и родственники живут и знакомые. :-\
А сайт Одесского оперного: http://www.opera-ballet.tm.odessa.ua

А спектакли продолжают "пополняться репертуаром" - http://www.opera-ballet.tm.odessa.ua/russian/seasonru.html

Оффлайн Владимир

• Заслуженный участник
Re: Одесский оперный театр
« Ответ #5 : Декабрь 03, 2007, 00:46:35 »
Я уже писал об этом в 31 июня! :)
Кафка - это не только писатель, и даже не только герой романа Мураками! "Кафка" - то место, где я впервые попробовал буйябес. :)

Оффлайн malchuk

• Новый участник
  • *
« Ответ #6 : Декабрь 11, 2007, 20:13:22 »
Открыть то открыли, а вот не все туда попасть могут. Билеты раскупаются заранее. Студентам никаких скидок как было раньше. С одной стороны это плохо, а с другой и хорошо. Но самое, что лично меня волнует. Так это то,что идя на постановку я не знаюкто поёт, кто дирижирует, кто режиссёр. Всё остаётся в тайне до последнего момента, пока не купишь книжечку. Да и слушать то не всегда приятно. Сходил один раз на "Паяцев" до ремонта... Зарёкся,что ногой ни ступлю до нового набора вокалистов =) бгггг
Всё приходит и уходит, а музыка - вечна!
http://www.intoclassics.net/ - сайт любителей классической музыки

Оффлайн Анетт

• Народный участник
« Ответ #7 : Декабрь 11, 2007, 23:14:23 »
Так это то,что идя на постановку я не знаюкто поёт, кто дирижирует, кто режиссёр. Всё остаётся в тайне до последнего момента, пока не купишь книжечку. 
О почти как и у нас ;), состав исполнителей чаще всего реально узнать только в день спектакля, и лишь на редкие спектакли выпускаются отдельные афиши, как правило приуроченные к юбилейным датам выдающихся корифеев нашей оперной сцены. :D

Оффлайн Владимир

• Заслуженный участник
« Ответ #8 : Декабрь 05, 2008, 23:27:38 »
Репертуар на декабрь Одесского национального театра оперы и балета
http://www.opera-ballet.tm.odessa.ua/russian/repertoire_now.html

3.12 18.00 П.Чайковский
"ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО"

04.12 18.00 П. Чайковский
"ИОЛАНТА"

05.12 18.00 А.Адан
"ЖИЗЕЛЬ"

06.12 18.00 С.Гулак-Артемовский
"ЗАПОРОЖЕЦ ЗА ДУНАЕМ"

07.12 16.00 М.Аркас
"КАТЕРИНА"
Обновленный спектакль

10.12 19.00 КОНЦЕРТ
ДМИТРИЯ ХВОРОСТОВСКОГО

11.12 18.00 Л. Минкус
"БАЯДЕРКА"

12.12 18.00 Доницетти
"ЛЮЧИЯ ДИ ЛАММЕРМУР"
(обновление оперы)

13.12 18.00 Дж.Верди
"ТРАВИАТА"

14.12 16.00 П.Чайковский
"ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО"

17.12 18.00 Ж.Бизе
"КАРМЕН"

18.12 18.00 А.Адан
"ЖИЗЕЛЬ"

19.12 18.00 Дж. Россини
"СЕВИЛЬСКИЙ ЦИРЮЛЬНИК"

20.12 18.00 Дж.Верди
"БАЛ-МАСКАРАД"

21.12 12.00 Ф.Шопен
"ШОПЕНИАНА"
Ж.Бизе - Р.Щедрин
"КАРМЕН-СЮИТА"

21.12 18.00 Дж.Пуччини
"МАДАМ БАТТЕРФЛЯЙ"

24.12 18.00 П.Чайковский
"ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО"

25.12 12.00 Э.Колмановский
"БЕЛОСНЕЖКА И СЕМЬ ГНОМОВ"
посмотреть програмку можно здесь

25.12 18.00 Дж. Россини
"СЕВИЛЬСКИЙ ЦИРЮЛЬНИК"

26.12 16.00 П. Чайковский
"ЩЕЛКУНЧИК"

27.12 12.00 П. Чайковский
"ИОЛАНТА"

28.12 16.00 А.Адан
"ЖИЗЕЛЬ"

30.12 12.00 Э.Колмановский

30.12 15.00 Э.Колмановский

31.12 16.00 П. Чайковский
"ЩЕЛКУНЧИК"
Кафка - это не только писатель, и даже не только герой романа Мураками! "Кафка" - то место, где я впервые попробовал буйябес. :)

Оффлайн Владимир

• Заслуженный участник
« Ответ #9 : Декабрь 30, 2008, 12:33:28 »
Афиша на ЯНВАРЬ 2009 года Одесского Национального академического театра оперы и балета.
http://www.opera-ballet.tm.odessa.ua/russian/repertoire_january.html

02.01 12.00 Э.Колмановский

02.01 18.00 Дж.Верди
"ТРАВИАТА"

03.01 16.00 П. Чайковский
"ЩЕЛКУНЧИК"

04.01 16.00 П. Чайковский
"ИОЛАНТА"

05.01 12.00 П. Чайковский
"ЩЕЛКУНЧИК"

06.01 12.00 П. Чайковский
"ЩЕЛКУНЧИК"

08.01 14.00 М.Аркас
"КАТЕРИНА"
Обновленный спектакль

09.01 12.00 А.Адан
"ЖИЗЕЛЬ"

10.01 18.00 Ж.Бизе
"КАРМЕН"

11.01 16.00 П.Чайковский
"ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО"

13.01 18.00 Дж. Россини
"СЕВИЛЬСКИЙ ЦИРЮЛЬНИК"

14.01 18.00 Дж.Верди
"БАЛ-МАСКАРАД"

16.01 18.00 П.Масканьи
"СЕЛЬСКАЯ ЧЕСТЬ"

17.01 18.00 Дж.Верди
"РИГОЛЕТТО"

18.01 16.00 П. Чайковский
"ЩЕЛКУНЧИК"

21.01 18.00 Дж.Пуччини
"МАДАМ БАТТЕРФЛЯЙ"

22.01 18.00 Дж.Пуччини
"БОГЕМА"

23.01 18.00 П.Чайковский
"ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО"

24.01 18.00 Доницетти
"ЛЮЧИЯ ДИ ЛАММЕРМУР"
(обновление оперы)

25.01 12.00 Э.Колмановский

25.01 18.00 С.Гулак-Артемовский
"ЗАПОРОЖЕЦ ЗА ДУНАЕМ"

28.01 18.00 П. Чайковский
"ИОЛАНТА"

29.01 18.00 П. Чайковский
"ЩЕЛКУНЧИК"

30.01 18.00 Дж.Пуччини
"ТОСКА"

31.01 18.00 А.Адан
"ЖИЗЕЛЬ"

Оффлайн snowy

• Участник
  • **
« Ответ #10 : Май 25, 2010, 19:08:09 »
В Одессе премьера - Турандот - а здесь тихо... Поделитесь впечатлениями те, кто побывал :)
Анисимову в этой опере я слушала дома, в Киеве, это было замечательно

Оффлайн lambda1983

• Участник
  • **
« Ответ #11 : Август 26, 2010, 16:17:54 »
Хочу поделиться впечатлениями от посещения Севильского цирюльника в одесской опере 17 августа. Сам спектатль мне понравился: красивые декорации и костюмы (лауреат Шевченковской премии туда еще не добралась ;)), интересная режиссура. Из вокалистов мне особенно понравились Алина Ворох Розина и Сергей Узун Базилио. Оркестр в целом также звучал пристойно, разве что начало увертюры заставило меня пару раз съежиться ;D

Но много неприятного в организационных моментах. Началось еще с кассы: в очереди стоял ровно час 20 минут и это, как говорили мои соседи, далеко не худший вариант. Почему бы не посадить двух кассирш? ??? Опуская остальные детали хочу особо отметить сюрприз, ожидавший меня по окончании спектатля. Кто видел Одесскую оперу, знает, сколько там выходов. Над всеми горели зеленые таблички с надписью EXIT, но все они были закрыты! Без малого 2000 человек (в театре был аншлаг) выходили через одну полуоткрытую створку двери. Я с первого яруса пробирался 20 минут, сколько с 3-его не знаю... :-[ Вежливый администратор в ответ на мое удивление заметил: "Ничего, выйдете, куда вам спешить!..." В этой связи хотелось бы задать несколько вопросов администрации театра (например, директору), и даже не по поводу противопожарной безопасности ::), но вряд ли мне кто-то ответит, поэтому изливаю свои чувства тут :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Одесский оперный театр
« Ответ #12 : Август 27, 2010, 00:36:35 »
Уважаемый lambda1983 !
Насколько я понял, вы живёте в Одессе ?
Расскажите нам, пожалуйста, хорошо ли посещается оперный театр и каков вообще современный художественный уровень спектаклей в нём ? Как оцениваете репертуар ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн lambda1983

• Участник
  • **
« Ответ #13 : Август 27, 2010, 11:01:17 »
Уважаемый Predlogoff, я, к сожалению (или к счастью!) живу в Киеве! :D В Одесской опере был второй раз, до этого в прошлом году был на Паяццах. От спектатля также осталось приятное впечатление. Ну разве что Канио пел какой-то "мировая звезда одесского разлива" Капустин (судя по его титулам). Он издавал какие-то страшные звуки, хрипел, рычал, ужасно вибрировал и пару раз даже попал в ноты. Но аплодировали ему как Корелли ;D ;D ;D

В театре в августе, как я понял, всегда аншлаг, люди просто хотят посмотреть театр. В зимние месяцы не видел, но слышал, это называется мертвый сезон ;)

Мне еще не понравилось в театре, что он какой-то неживой, ни одного фото в фойе (И это с такой историей?!) У нас не просто висят фото прошлых лет, их регулярно меняют! ;)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Одесский оперный театр
« Ответ #14 : Август 27, 2010, 19:37:05 »
В театре в августе, как я понял, всегда аншлаг, люди просто хотят посмотреть театр. В зимние месяцы не видел, но слышал, это называется мертвый сезон ;)

Вы имеете в виду, что ПРИЕЗЖИЕ люди хотят посмотреть театр ? :)
Но это вполне естественно ! Как естественно их желание полюбоваться самим театром, знанием, интерьерами, процессом музыкально-сценического представления, а также самой постановкой, которая должна быть достаточно вменяемой, чтобы не произвести отталкивающего впечатления каким-нибудь режиссёрским произволом.
Эта мысль мне показалась интересной, и я немножко разовью её в потоке о судьбе оперы в нашем мире:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2244.msg44192#msg44192
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн lambda1983

• Участник
  • **
« Ответ #15 : Август 30, 2010, 11:51:55 »
Но это вполне естественно !

Конечно, естественно! Не совсем понимаю Вашего удивления ???

Развивая эту тему хочу вспомнить, как два года назад я приехал как раз в перерыве афиши (вскоре после открытия). Хотелось просто посмотреть театр, а спектатлей не было. Спрашиваю в кассе, почему бы просто не сделать днем экскурсии по театру для туристов, были бы дополнительные финансовые поступления? ::) - Вы что?! У нас тогда на спектатлях никого не будет вечером - возразила кассир! :D ;D
« Последнее редактирование: Август 30, 2010, 12:06:58 от lambda1983 »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Одесский оперный театр
« Ответ #16 : Август 30, 2010, 20:12:37 »
Но это вполне естественно !

Конечно, естественно! Не совсем понимаю Вашего удивления ???

Наоборот, я этому совсем не удивляюсь ! Я удивляюсь тому, что такую простую вещь понимаем мы с вами, зато такой простой вещи не понимают современные режиссёры: что на общее впечатление влияет ВСЁ, а не только сам спектакль, и это "всё" с постановочной частью должно хорошо сочетаться, а для этого она сама должна учитывать то окружение, в котором она окажется.

Развивая эту тему хочу вспомнить, как два года назад я приехал как раз в перерыве афиши (вскоре после открытия). Хотелось просто посмотреть театр, а спектатлей не было. Спрашиваю в кассе, почему бы просто не сделать днем экскурсии по театру для туристов, были бы дополнительные финансовые поступления? ::) - Вы что?! У нас тогда на спектатлях никого не будет вечером - возразила кассир! :D ;D

:)) Да уж.
А между прочим, европейские оперы практикуют посещение театров вне спектаклей - просто в качестве туристического визита. Например, Опера Гарнье в Париже можно посетить в любое время и даже посмотреть, как там монтируют декорации и т.п.
Правда, в Европе опера не страдает от отсутствия посетителей спектаклей ! :))

Оффлайн lambda1983

• Участник
  • **
« Ответ #17 : Август 31, 2010, 14:02:27 »
Правда, в Европе опера не страдает от отсутствия посетителей спектаклей ! :))

У нас тоже не страдает (несмотря на почти европейские цены на билеты ;D). Уверен, что если бы были дневные экскурсии, то и вечером театр все-равно был бы полон. Ну может быть зевающих первые 10 минут после начала спектатля, а затем перемещающихся в Пузату Хату на Дерибасовскую и возвращающихся к 3-ему действию, стало немного меньше, и все! ;) :)

Кстати, много туристов из Западной Европы посещают наши театры, чтобы увидеть классические версии спектатлей, в Европе, к сожалению, это уже редкость :-[

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Одесский оперный театр
« Ответ #18 : Сентябрь 02, 2010, 00:45:43 »
Кстати, много туристов из Западной Европы посещают наши театры, чтобы увидеть классические версии спектатлей, в Европе, к сожалению, это уже редкость :-[

Кстати, этого не понимают модерн-режиссёры из наших театров: если ставить ТРАДИЦИОННО, то на фоне всепроникающей европейской шизофрении это будет МОДЕРН !! :)))))))) Всё перевернулось с точностью до наоборот. Это всё равно как сочинить тональную музыку посреди авангардистского бессмысленного бреда: уместно применённое тоническое трезвучие покажется высшим достижением звукового искусства.
Вот так и классическая постановка будет глотком чистого воздуха посреди мрака. Пожалуй, именно по контрасту это произведёт тем бОльшее впечатление, чем классичнее будет сценическая подача ! Кстати, если отправиться на гастроли, то всё это будет пользоваться отличным спросом за рубежом, хотя, понятное дело, на первых порах придётся преодолевать бешеное сопротивление критики, прикормленной бездарностями, неспособными сделать классическую постановку. Это сговор. Они не рискнут показать свой реальный художественный уровень на примере классической постановки, ибо она сразу обнажит и режиссёрский подлинный статус, и критиканское пустозвонное щелкопёрство.
Как хорошо, что в Одессе ставят традиционно, т.е. как надо !

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #19 : Июль 24, 2014, 15:20:04 »
Профилактика главной люстры проведена в Одесском оперном театре

http://www.prichernomorie.com.ua/odessa/news/culture/2014-07-24/172929.php

ОДЕССА, 24 ИЮЛЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Одесском национальном академическом театре оперы и балета проведена профилактика главной люстры, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 24 июля, в пресс-службе театра.

В пресс-службе отметили, что в Одесском национальном академическом театре оперы и балета прошли работы по техобслуживанию главной люстры. Для этого светильник весом почти в 2,5 тонны с помощью специальной лебедки спустили на уровень партера.

Профилактика проходила в течение четырех дней.

По словам главного инженера театра Валерия Косаренко, в работах были заняты до полутора десятков работников театра. Они промыли элементы люстры специальной жидкостью, отремонтировали арматуру, проверили исправность проводки и заменили все 190 электрических лампочек.

Специалисты также воспользовались телескопической вышкой, которая в сложенном состоянии находится под полом в центральном проходе зрительского зала.

Профилактика главной люстры зрительного зала в Одесском театре оперы и балета проводится ежегодно. В последний раз работы проходили в январе 2013 года.

Эта люстра — копия оригинальной, которую вывезли во время Второй Мировой румынские оккупанты.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #20 : Ноябрь 05, 2014, 08:03:58 »
Одесскую оперу возглавит дирижер из Германии

Спустя годы одессит-эмигрант вернется в родной город

Валерий Болган

Одесский национальный академический театр оперы и балета получит нового художественного руководителя.

Как заявил министр культуры Украины Евгений Нищук, им станет Борис Блох.
...
Следует отметить, что Борис Эмильевич Блох — пианист и дирижер. Он родился в Одессе, окончил здесь школу им. Столярского, а затем Московскую консерваторию. В 70-х эмигрировал из СССР.

Полностью:

Вести. 4 ноября | 21:03
http://vesti-ukr.com/odessa/76220-odesskuju-operu-vozglavit-dirizher-iz-germanii
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #21 : Ноябрь 05, 2014, 09:07:19 »
Следует отметить, что Борис Эмильевич Блох — пианист и дирижер. Он родился в Одессе, окончил здесь школу им. Столярского, а затем Московскую консерваторию. В 70-х эмигрировал из СССР

Интересно, как интерпретировать это назначение? Хорошо это или плохо с т.з. интересов нашей страны и какой вектор движения это будет символизировать?

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #22 : Ноябрь 05, 2014, 12:04:57 »
Нам это никак, скорее всего, а вот Одесскому театру, будем надеяться, это пойдёт на пользу.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #23 : Ноябрь 05, 2014, 12:14:28 »
Нам это никак, скорее всего, а вот Одесскому театру, будем надеяться, это пойдёт на пользу.

Вот я и пытаюсь понять, каким образом это ему пойдёт на пользу? Когда украинские граждане, понявшие, что в Киеве происходит фашистский путч, проклинали бандеровцев и выступали против них, Блох скромно отмалчивался.
Теперь я понимаю, почему! Он вовсе не против, видимо.
Даже интересно, чем это для него закончится? Не моё дело рассуждать об этом, да и к нашей стране это не имеет отношения, но если Блоха когда-нибудь повесят там, "на родине", я не удивлюсь.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #24 : Ноябрь 05, 2014, 13:52:38 »
Блох - музыкант. Таким вот образом. Его позвали руководить музыкальным театром, а не партсобрания проводить.