Автор Тема: Одесский оперный театр  (Прочитано 34914 раз)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Re: Одесский оперный театр
« Ответ #25 : Январь 12, 2015, 13:48:50 »
В Одесском оперном прошла мировая премьера

В рамках Рождественского фестиваля 2015 года в Одесском национальном академическом театре оперы и балета, 8 января состоялась мировая премьера хоровой оперы «Різдвяне дійство» современного украинского композитора Леси Дычко.

В постановке приняли участие четыре хоровых коллектива, солисты оперы театра – Надежда Сычук, Юлия Терещук, Марина Годулян, Екатерина Цымбалюк, Дмитрий Павлюк, артисты оркестра театра.

В «Різдвяному дійстві» сочетаются мистерия, вертеп, обработки украинских народных песен, колядки, канонические тексты и напевы рождественского Тропаря и Кондака.

Не смотря на оригинальную трактовку автором истории Рождества и современного взгляда на этот праздник, в целом, зрители остались довольны премьерой.

Дирижер-постановщик – Валерий Регрут.

Режиссер – Оксана Тараненко.

Автор: Алена Швец.

Одесская жизнь. 2015.01.12   
http://odessa-life.od.ua/news/24801-v-odesskom-opernom-proshla-mirovaya-premera
(пунктуация и орфография оригинала)
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #26 : Февраль 27, 2015, 13:21:00 »
БОРИС БЛОХ: "МЕНЯ ВЫБРАЛО ВРЕМЯ"

В конце прошлого года художественным руководителем Одесского национального академического театра оперы и балета был назначен Борис Блох. Впервые за многие десятилетия на этом посту - одессит, к тому же имеющий международную известность. Выпускник Школы имени П. С. Столярского и Московской консерватории им. П. И. Чайковского по классу фортепиано является победителем международных конкурсов в Нью-Йорке и им. Ф. Бузони в Больцано. Он выступал в качестве солиста во многих европейских и американских городах. Борис Блох отмечен Золотой медалью международного Листовского общества, наградами Общества Листа в Будапеште "Grand Prix du Disque List" и Почетным призом за запись произведений Ференца Листа. С 1991 года начинается его дирижерская карьера. Борис Блох имеет опыт сотрудничества с Одесским оперным: в 1993-95 гг. он служил тут на должности музыкального руководителя.

http://porto-fr.odessa.ua/index.php?art_num=art044&year=2015&nnumb=07
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #27 : Март 05, 2015, 17:20:41 »
Парад звезд в Одесской опере

Встречайте весну вместе с Одесской оперой и приглашенными солистами! В хорошо знакомых одесскому зрителю спектаклях примут участие приглашенные солисты – народный артист Украины Эдуард Сребницкий, заслуженный артист Республики Беларусь Владимир Громов, лауреаты международных конкурсов Ешико Фудживара и Виталий Билый.

http://odessa-daily.com.ua/news/parad-zvezd-v-odesskoj-opere-id74576.html
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #28 : Март 20, 2015, 20:49:14 »
20 марта 2015 в Одесском оперном театре стартует фестиваль, посвященный 100-летию Святослава Рихтера. Эта идея принадлежит Борису Блоху, худруку театра, известному пианисту, педагогу с 30-летним стажем.

Далее:

http://www.classicalmusicnews.ru/interview/boris-bloh-rihter-vosprinimalsya-sovremennikami-kak-sverhchelovek-i-nebozhitel/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #29 : Апрель 22, 2015, 12:49:22 »
В архивах нашли первые проекты Одесского оперного театра

Авторы фото каталога «Архитектура Одессы» обнаружили в архивах конкурсные проекты Оперного театра от известных архитекторов Бернардацци, Гельмера и Фельнера.

http://culturemeter.od.ua/v-arhivah-nashli-pervye-proekty-odesskogo-opernogo-teatra-10001/

А вот здесь можно посмотреть, как выглядит здание Одесского оперного театра

http://opera.odessa.ua/ru/o-teatre/
Che mai sento!

Оффлайн Евгений Крашенинников

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
« Ответ #30 : Апрель 22, 2015, 14:04:46 »
А вот здесь можно посмотреть, как выглядит здание Одесского оперного театра
http://opera.odessa.ua/ru/o-teatre/
Думаю, куда, кроме Питера, можно съездить на оперу...
Одесса - в первой тройке.  :)
Ora pro nobis beate pater Dominice

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #31 : Апрель 23, 2015, 00:30:02 »
Я несколько последних лет следил за их афишей, надеясь выбрать что-нибудь интересное и поехать, но сейчас следить перестал, т.к. обстановка к поездке, к сожалению, не очень располагает. :(

Оффлайн Евгений Крашенинников

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
« Ответ #32 : Апрель 23, 2015, 08:28:05 »
Я несколько последних лет следил за их афишей...
Я, если поеду в Киев, Одессу или Львов, то всё-таки на "Запорожца за Дунаем" или "Наталку-Полтавку", а в Казань - на "Мусу Джалиля", например. Ехать за "Севильским цирюльником" или "Аидой" как-то не рационально.  :)
Ora pro nobis beate pater Dominice

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #33 : Апрель 23, 2015, 16:44:32 »
Полностью согласен! Я тоже на Украине выискивал "Запорожца" и "Наталку".

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #34 : Май 07, 2015, 16:57:50 »
По информации пресс-службы, к 175-летию со дня рождения Петра Чайковского в Одесском театре оперы и балета подготовлена большая программа, посвящения великому композитору, чья творческая судьба тесно связана с Одесским оперным театром.

«Десять вечеров, с 7 по 17 мая, на сцене театра будут звучать сочинения Чайковского, представляющие золотую музыкальную классику — оперы «Пиковая дама», «Иоланта», балеты «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Спящая красавица», а на открытии 7 мая, в день рождения композитора, и в завершение юбилейных вечеров 17 мая состоится премьера оперы «Евгений Онегин» в концертном исполнении», — отметили в пресс-службе театра.

http://www.prichernomorie.com.ua/odessa/news/culture/2015-05-05/183162.php
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #35 : Июнь 12, 2015, 07:03:35 »
Премьера оперы «Кармен» в Одесском оперном театре состоится 19 июня

«Осуществление такой масштабной премьеры в Одесской опере в столь напряженное время способствует стабильности и формированию благоприятного туристического климата в Одессе», — отметила помощник генерального директора Одесского национального академического театра оперы и балета по связям с общественностью Людмила Сергийчук.

http://www.prichernomorie.com.ua/odessa/news/culture/2015-06-09/184008.php

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #36 : Июнь 16, 2015, 10:16:21 »
Солисты балета Одесского оперного театра получили повестки в армию

http://kapital-rus.ru/news/solisty_baleta_odesskogo_opernogo_teatra_poluchili_povestki_v_armiu/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #37 : Август 02, 2015, 22:44:16 »
"НЕТ, ЭТО НЕ ЛЮБОВЬ",или КАРМЕН ДОЛЖНА БЫТЬ МОЛОДОЙ

Нашему театру нужна была такая "Кармен", которую можно давать своими силами, а для этого необходимо было укомплектовать труппу. Процесс состоялся, и нынешний сезон Одесская опера закрыла опять-таки аншлаговой "Кармен" с Таисией Шафранской в главной партии.

http://porto-fr.odessa.ua/index.php?art_num=art044&year=2015&nnumb=28

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #38 : Сентябрь 15, 2015, 16:09:05 »
Ревизия в Одесском оперном: финансовые махинации на сотни тысяч

Госфининспекция в Одесской области обнаружила нарушения в работе Одесского национального академического театра оперы и балета, которые привели к потере 326 тыс. грн.

http://odessa-life.od.ua/news/29993-Reviziya-v-Odesskom-opernom-finansovye-mahinacii-na-sotni-tysyach
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #39 : Октябрь 08, 2015, 17:02:38 »
С 9 по 10 октября в Одессе проходит Фестиваль итальянского музыкального барокко, на котором соберутся исполнители и музыканты из Италии, а также из других стран. Музыканты будут играть на аутентичных инструментах эпохи барокко.

http://www.1tv.od.ua/news/10010
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #40 : Декабрь 22, 2015, 14:24:50 »
Одесские рассказы

К 125-летию мировых премьер «Князя Игоря» и «Пиковой дамы»

Андрей Хрипин
Оперный обозреватель

http://www.operanews.ru/15122203.html
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #41 : Март 09, 2016, 08:22:28 »
В Одессе премьера оперы Гаэтано Доницетти «Любовный напиток

http://www.odessapost.com/v-odesse-premera-operyi-gaetano-donitsetti-lyubovnyiy-napitok/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #42 : Апрель 07, 2016, 15:40:47 »
ОДЕССКИЙ ОПЕРНЫЙ: К ИТОГАМ ПЕРЕЗАГРУЗКИ

http://rupor.od.ua/news/Odesskij-opernyj-k-itogam-perezagruzki-037563
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #43 : Май 23, 2016, 12:49:06 »
Одесский Национальный академический театр оперы и балета

А.П.Бородин
"КНЯЗЬ ИГОРЬ"
к 125-летию мировой премьеры
29 ноября 2015 г.

ИГОРЬ СВЯТОСЛАВИЧ, князь Северский (баритон) - Вадим Черниговский
ЯРОСЛАВНА, его жена во втором браке (сопрано) - солистка Московского Камерного музыкального театра им. Б.А. Покровского Ирина Курманова (впервые в партии)
ВЛАДИМИР ИГОРЕВИЧ, его сын от первого брака (тенор) - Владислав Горай
ВЛАДИМИР ЯРОСЛАВИЧ, князь Галицкий, брат Ярославны (высокий бас) - солист Харьковского театра оперы и балета Сергей Замыцкий
КОНЧАК, половецкий хан (бас) - Виктор Шевченко
КОНЧАКОВНА, его дочь (контральто) - Таисия Шафранская (впервые в партии)
ОВЛУР, крещеный половчанин (тенор) - Павел Смирнов
СКУЛА, гудошник (бас) - Юрий Дударь
ЕРОШКА, гудошник (тенор) - Сергей Красных
ПОЛОВЕЦКАЯ ДЕВУШКА (сопрано) - заслуженная артистка Украины Наталья Шевченко (впервые в партии)
НЯНЯ ЯРОСЛАВНЫ (сопрано) - заслуженная артистка Украины Надежда Шакун
Солисты в Половецких плясках:
АБДУРАХМАН - Дмитрий Бартош (впервые в партии)
АЛИ - Станислав Варанкин
ЧАГА - Мария Рязанцева
СЛАВЯНКА - Анастасия Банникова

Дирижер - Борис Блох
https://www.youtube.com/watch?v=SlZV1r3uu4U&feature=youtu.be
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #44 : Май 23, 2016, 15:18:01 »
Ирина Курманова мне очень понравилась с письмом Татьяны на концерте 21 апреля в зале на Кисловке.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #45 : Июнь 05, 2016, 05:51:46 »
«Улов у нас немал – к нам в сеть Эней попал»: Одесская опера показала, как ведьминские происки губят любовь

http://dumskaya.net/news/ulov-u-nas-nemal-k-nam-v-set-eney-popal-odesskay-059062/

Оффлайн Victor

• Новый участник
  • *
« Ответ #46 : Июнь 06, 2016, 03:09:57 »
Очень прилично исполнила партию Дидоны Инга Мартынова, оркестр под управлением Самоиле и консерваторский хор. Большой неожиданностью для меня было то, что опера исполнялась на русском языке, а не на английском. При этом на табло высвечивался перевод на украинский. Очень раздражали беспомощные и примитивные балетные движения.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #47 : Июнь 06, 2016, 10:40:38 »
Коротенькая " Дидона и Эней", на самом деле, достаточно сложная и для исполнения, и для воплощения опера. Её "студенческий" статус лично для меня совершенно неоправдан. Если исполнители, включая режиссёра, балетмейстера, дирижёра, оркестр, не владеют стилем, "выпадают" из заданного контекста, то оперы не будет. Не будет её и если, скажем, хоть один из певцов не будет по-настоящему, владеть материалом. В этой маленькой опере достаточное количество персонажей и каждый "имеет что сказать"). Основная задача - сказать внятно! Это касается и фразировки (довольно прихотливой), и дикции. Партии ещё и тесситурно капризны, да. На Белинду, например, подойдёт не каждая певица. Про Энея я уже и не говорю...
Недоумение по поводу русского языка и поздравление с премьерой Одесского оперного!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #48 : Сентябрь 02, 2016, 18:05:13 »
ДВЕ ИПОСТАСИ БОРИСА БЛОХА

Выпускник Московской консерватории, лауреат международных конкурсов, профессор Эссенского университета искусств Борис Блох более двадцати лет назад встал за дирижерский пульт, совмещая успешную карьеру концертирующего солиста со служением опере.

...

- Какими вашими проектами в Одессе вы гордитесь?

- Удалось достойно отметить 100-летие со дня рождения великого Святослава Рихтера, который в 30-х годах работал концертмейстером балета в Одесской опере. К счастью театр располагает современной постановкой пуччиниевской «Турандот», оперы, о которой вспоминал Рихтер, и она была включена в рихтеровскую декаду - мы назвали ее «Святославу Рихтеру - Одесская опера». А открывалась она неопубликованным Струнным квартетом Теофила Рихтера в исполнении замечательного одесского квартета «Гармонии мира». В советское время да и в первое постперестроечное факт службы Рихтера в Одесской опере то ли замачивался, то ли не упоминался - удивительное равнодушие! К 100-летию великого пианиста я подготовил также выставку фотографий и документов «Рихтер и Одесса», которая открылась в музее театра в день его рождения.

21 ноября 2015 г. мы провели концерт к 90-летию со дня рождения Майи Плисецкой, назвали его «Неумирающий лебедь». Наряду с «Кармен-сюитой» и отрывками из ее коронных балетов «Дон Кихот», «Лебединое озеро» мы подготовили специально поставленный для нее Морисом Бежаром балет «Айседора». Танцевала Елена Каменских, в недавнем прошлом блистательная прима-балерина, ныне взыскательный педагог-репетитор, фортепианную партию исполнял ваш покорный слуга. Очень значительным вкладом в развитие театра я считаю приглашение нашей балетной труппы крупнейшим итальянским оперным театром - Театро Массимо Беллини в Катании: в феврале 2017-го семь спектаклей одесского «Щелкунчика» украсят регулярный сезон этого знаменитого театра - весьма престижный проект не только для Одессы, но и всей Украины, над которым я работал с первого дня.

- Что осталось нереализованным, о чем мечтаете в первую очередь?

- Нереализованной осталась в первую очередь постановка одной из моих любимейших опер Римского-Корсакова «Майская ночь». Эта опера на гоголевский украинский сюжет так созвучна нам сегодня, я так отчетливо видел всю режиссерскую концепцию спектакля, всю сценографию, костюмы - это было бы и актуально, и в подлинном смысле слова современно. Ничего не навязывая искусственно, она бы прозвучала, как если бы была создана сегодня. Также, памятуя об ограниченных финансовых возможностях и имея в труппе много превосходных певиц, которые менее востребованы, чем они того заслуживают, я предложил постановку трех женских моноопер: это «Письма любви» Виталия Губаренко, «Письмо незнакомки» Антонио Спадавеккиа и «Ожидание» Микаэла Таривердиева. Увы, и этот проект реализовать пока не удалось. Вообще я считаю, что если в театре есть главный дирижер, то именно он и есть подлинный художественный руководитель. Пример Валерия Гергиева говорит сам за себя. Триумвират же «генеральный директор - художественный руководитель - главный дирижер» напоминает брак втроем, а как говорила в одном из своих интервью леди Диана, в таком браке кому-то становится тесновато…

Согласитесь, что ситуация, когда худрук, зайдя в режуправление, случайно узнает, что на очередной спектакль «Кармен» приглашена певица из другого театра, и это никто с ним не счел нужным согласовать, настораживает… При этом достойная певица нашего театра, ожидающая выхода в этой партии уже больше двух месяцев, так и не получает спектакля. Все это не способствует поддержанию творческой формы. Или когда меня ставят перед уже свершившимся фактом, что спектакль, новую редакцию которого я подготовил («Иоланта»), дирижирую не я, так как некая околотеатральная дама попросила это сделать главного дирижера, поскольку она хочет посвятить этот спектакль годовщине своего супруга... Меня даже не нашли нужным поставить об этом в известность. По-моему к искусству это не имеет никакого отношения.

Очень непонятным для меня остался факт неприятия идеи постановки вагнеровского «Тангейзера». Сколько я себя помню, театр никогда не ставил Вагнера, так что это был бы серьезный шаг на пути к овладению стилем этого важнейшего мирового  оперного  творца, причем для всех, включая и одесскую публику, которая понятия не имеет об этом неведомом  ей мире музыки великого немца.  Благодаря своим связям мне удалось получить в подарок декорации и костюмы «Тангейзера» от Вагнеровского фестиваля, до недавнего времени проходившего в Австрии.  Условием было сохранить историческую аутентичность. Я считаю, что в городе, где Вагнер не ставился уже лет 80, если не больше, это вполне разумное условие, тем более, что денег на новые постановки нет, а дареному коню, как известно... В итоге коллегия, на которой я не мог присутствовать из-за гастролей за границей, этот мой вариант отвергла...

http://www.gazetaigraem.ru/a2201608
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #49 : Декабрь 20, 2016, 13:04:49 »
Дэвид Гарретт – классика, попса или рок?

Имя этого скрипача будоражит умы не только поклонников классической музыки. Направляясь на концерт в поддержку нового альбома «Explosive», одесситы ожидали, что вот теперь-то в Одесской опере произойдет грандиозное событие исполнения классической музыки мирового уровня.

http://hrabro.com/100946