Автор Тема: Фёдор Шаляпин (1873–1938), бас  (Прочитано 58861 раз)

Оффлайн Mikky

• Народный участник
Фёдор Шаляпин (1873–1938), бас
« : Январь 07, 2008, 23:17:29 »
Прилег на диван, открыл уколовские "Душа без маски" - и сразу наткнулся на интересные факты их биографии Ф.И.
(кстати, то, что он водил в Нью-Йорке за собой козу - чтобы утереть нос американцам и в пиаре - наверное, сегодня было бы воспринято весьма неоднозначно ;-))
Оказывается, Шаляпин в молодости подрабатывал в трактире рассказчиком анекдотов !

Но больше всего меня удивило, что, оказывается, в 1903 году Ф.И. перенес сразу 2 серьезные операции на горле и в течение месяца не мог петь. Знает ли кто-нибудь, что это были за операции - т.е. имели ли они непосредственное отношение к его голосовому аппарату (связкам и т.п.) ?
« Последнее редактирование: Март 28, 2015, 13:26:55 от Papataci »

Predlogоff

• Гость
Re: еще раз про Шаляпина
« Ответ #1 : Февраль 13, 2008, 18:02:01 »
Фeдор Шаляпин (1873-1938) родился в Казани в семье небольшого чиновника земской управы. С 12 лет он участвовал в спектаклях драматических трупп, начинал в качестве статиста. В 1894 году пел в спектаклях в петербургском загородном саду "Аркадия", с 1896 года - в московской частной опере Саввы Мамонтова. С 1899 года Шаляпин солировал на сценах Большого и Мариинского театров, успешно выступал в городах России, миланском Ла Скала, Риме, Монте-Карло, Берлине, Нью-Йорке и Париже.
« Последнее редактирование: Июнь 21, 2013, 20:47:50 от Админ »

ClassicalForum

• Гость
Re: Фёдор Шаляпин (1873–1938), бас
« Ответ #2 : Февраль 13, 2008, 18:03:56 »
Другие темы нашего форума, посвященные Шаляпину:
(хотя основной мы считаем именно эту)

В чем феномен голоса Федора Ивановича Шаляпина?
http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,1812.0.html

А вдруг, Шаляпин - "октавист"?
http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,1318.0.html

Шаляпин - Songs
http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,2567.0.html

Ошибался ли Шаляпин?
http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,2712.0.html

Фёдор Шаляпин - Мифы и реальность
http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,3137.0.html
« Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2015, 02:33:40 от Admin »

Оффлайн Адина

• Участник
  • **
« Ответ #3 : Март 03, 2008, 21:01:04 »
Здравствуйте, уважаемые!
А давайте обсудим,кто по-вашему в наше время является басом такого же масштаба,как Шаляпин.

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #4 : Март 03, 2008, 21:22:41 »
Здравствуйте, уважаемые!
А давайте обсудим,кто по-вашему в наше время является басом такого же масштаба,как Шаляпин.

А разве Шаляпин был басом?

Оффлайн Адина

• Участник
  • **
« Ответ #5 : Март 05, 2008, 21:51:51 »
А по-вашему кем же он был, если пел Мефистофеля, Годунова и др.?

Оффлайн C24

• Новый участник
  • *
« Ответ #6 : Март 05, 2008, 22:13:57 »
Сегодня басов масштаба Шаляпина нет. Дело не только в голосе, исполнительском мастерстве и т.д. Это личность,  артистический талант определенного уровня, такие появляются раз в сто лет (если появляются), могут быть не только басами.

Оффлайн Адина

• Участник
  • **
« Ответ #7 : Март 16, 2008, 10:03:58 »
А мне кажется, есть. Не раз слышала Алексея Тихомирова из Геликона. И каждый раз, когда он поёт, замирает сердце от красоты голоса, от умения им владеть, от великолепной актёрской игры. И учился, между прочим, он в Казанской консерватории и очень похож внешне на Шаляпина.

Оффлайн C24

• Новый участник
  • *
« Ответ #8 : Март 19, 2008, 14:03:53 »
А мне кажется, есть. Не раз слышала Алексея Тихомирова из Геликона. И каждый раз, когда он поёт, замирает сердце от красоты голоса, от умения им владеть, от великолепной актёрской игры. И учился, между прочим, он в Казанской консерватории и очень похож внешне на Шаляпина.
Алексей Тихомиров выпускник кроме всего школы Вишневской. Я слушала его в "Фаусте" (!!!). Артистический темперамент потрясающий, "зажигает" на сцене, был на сто голов выше всех остальных. Голос красивый, свободный, но, сердце замирает именно от артистизма, потрясающей музыкальности, а над вокалом можно и поработать. На конкурсе Чайковского (слушала II тур) это было самое проникновенное, осознанное исполнение, даже нельзя пением назвать, именно исполнение произведений на высочайшем музыкальном уровне. А внешне он не похож на Шаляпина, просто очень высокий и худой, может пластика немного напоминает.  Конечно, сравнение с таким артистом приятно и лестно, но, надеюсь, Алексей станет певцом с собственным ярким именем.

Оффлайн rys68

• Участник
  • **
« Ответ #9 : Март 19, 2008, 15:20:32 »
А по-вашему кем же он был, если пел Мефистофеля, Годунова и др.?
Вообще-то Годунов - баритоновая партия.А шаляпинский голос - бас-баритон.

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #10 : Март 19, 2008, 16:11:44 »

Бас-баритон - это вообще не голос, а недоразумение.  ;D

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #11 : Март 19, 2008, 17:53:12 »

Это почему же ?
Хотя в таком случае всегда надо бы уточнять, что взято в основу классификации.
У Шаляпина всё же не было типично баритоновой ррррррррраскатистости в тембре ! Но у него не было и настоящих басовых низов: по диапазону голос Шаляпина, быть может, соответствует баритону, но всё же я бы определил его как "высокий бас", хотя кто-то может с этим поспорить.
Да, между прочим, по поводу исполнения партии Бориса баритонами - такие случаи бывали и довольно успешно всё проходило; кстати, первым исполнителем этой партии был баритон :) Очевидно весь вопрос в том, сможет ли баритон подать эту партию с должной басовой мощью и убедительно обыграть трагические интонации, иначе партия Бориса поблекнет.
Кроме того, партия Демона тоже не для баса, а для баритона, причём, как мне кажется, даже больше подходит именно "тембристому", м.б. даже "лирическому" баритону - Демон же должен обольщать, очаровывать и т.п. Помню, была хорошая советская запись "Демона", где был именно такой певучий голос, какой я хотел бы слышать в этой партии. Честно говоря, мне представляется, что Демон в исполнении Шаляпина слишком земной и чересчур "страждущий" и слишком много в нём интонаций от шаляпинского же Бориса :)
« Последнее редактирование: Март 19, 2008, 18:06:51 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Александр

• Гость
« Ответ #12 : Март 19, 2008, 17:54:20 »
Смотря как им распоряжаться ;) Можно такой бриллиант сделать....закачаешься :) Ведь из любого певческого шикарнейшего голоса(простите за банальности) можно такое "насооружать"......

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #13 : Март 19, 2008, 19:49:47 »

Это почему же ?

Я, разумеется, не претендую на общность.  :) Это просто мое частное мнение.
Голос Шаляпина я не люблю, но безмерно уважаю его как создателя образов.
Если всерьез покопаться в себе, я и настоящих басов, типа Хайнца не люблю. Нравятся Гяуров и Сьепи. Октависты еще нравятся, когда поют в контр-октаве, но не выходят за границу фа большой. Баритоны нравятся блеском в первой октаве и тембристостью в малой.
Ну а что такое бас-баритон? Ни мощи в малой, ни блеска в первой. Один гул, да и только.  ;)
В силу своей малокультурности не знаю ни одного произведения, где бас-баритон прозвучал бы лучше просто настоящего баритона или баса типа Гяурова.
Кстати, подскажите пожалуйста, Фурланетто ведь тоже бас-баритон?

P.S. Я никого не хочу обидеть. Просто таково мое восприятие голосов.

Оффлайн Bor1

• Постоянный участник
« Ответ #14 : Март 20, 2008, 08:13:59 »
Цитата: Basil от Февраля 13, 2008, 18:03:56
Если у кого-то есть излюбленный набор хороших ссылок в инет на записи Шаляпина, предлагаю разместить в этом потоке.

Здравствуйте все.
На www.tonnel.ru есть много Шаляпина

Александр

• Гость
« Ответ #15 : Март 20, 2008, 09:57:32 »
Чужой, Вы знаете, меня в своё время очень задела за живое баритоновая партия Томского в записи 1937 года в исполнении А.И.Батурина и его же басовая запись о трёх кладах (ария Кочубея). В первой Александр Иоифович звучит, как плотный баритон, во второй, как красивейший бархатный бас-кантанте. Вот Вам и бас-баритон. ;) ;D Хотел бы я послушать в батуринском исполнении кусочек из "Хованщины", где певец исполнял партию Досифея, если таковая запись существует.... ::)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #16 : Март 20, 2008, 10:03:26 »
Если у кого-то есть излюбленный набор хороших ссылок в инет на записи Шаляпина, предлагаю разместить в этом потоке.

Здравствуйте все.

Кстати, да !
Вот конкретная ссылка непосредственно на тв-во Шаляпина - тут его записи сосредоточены по годам и способу осуществления. Можно слушать с экрана, а можно и скачать.

http://www.tonnel.ru/?l=fonoteka&main=278
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Завалдайский

• Новый участник
  • *
« Ответ #17 : Март 20, 2008, 10:59:41 »
Специально для любителей поопределять типы низко-средних мужских голосов
вот ссылка на сайт однго певца:
http://www.nikitastorojev.com/opera.html
У него в репертуаре есть и Рене с Кончаком и Томский с Шакловитым.
Думаю, надо вывести на чистую воду этого товарища и дать-таки
окончательную классификацую его голосу.
Уж не есть ли у него тот самый пресловутый бас-баритон?...
Послушать певца можно здесь:
http://www.youtube.com/view_play_list?p=CDF6550290231F87
Вот также любопытная ссылка на клип некогда популярного дуэта "Моряки"
Вильбоа с участием этого же басо-баритона:
http://www.youtube.com/watch?v=rebEGdZIfTk&feature=PlayList&p=CDF6550290231F87&index=19
Примечательно, что партию тенора в этом произведении исполняет зав. вокальной кафедрой
Московской консерватории П.И. Скусниченко. Пытливому любителю вокала
предоставляется редкая возможность услышать и увидеть как звучит
маститый деятель вокально-педагогического искусства.   
Теперь к Тихомирову. Оценить похожесть на ФИШ можно здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=e8Fj85WT3ig
И то, что он на голову всех выше - правда. Он действительно высок - рост под два метра, наверное.
Вот парочка арий в его исполнении.
Последний клип на этом форуме, по-моему, правда, уже вешали:
http://www.youtube.com/watch?v=njadTCWu5zk
http://www.youtube.com/watch?v=dC-Srs4_fHE

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #18 : Март 27, 2008, 20:00:57 »

Это почему же ?

Я, разумеется, не претендую на общность.  :) Это просто мое частное мнение.
Голос Шаляпина я не люблю,...

Вас до сих пор еще никто не убил ?  ;D  ;D Тогда я буду претендовать на это первый !  ;D

(надеюсь, это Вас не обижает - это всего лишь шутка, отражающая мою безмерную любовь к Шаляпину именно как к вокалисту, а не как к актеру !)

... но безмерно уважаю его как создателя образов.
Если всерьез покопаться в себе, я и настоящих басов, типа Хайнца не люблю.
Ну а что такое бас-баритон? Ни мощи в малой, ни блеска в первой. Один гул, да и только.  ;)
В силу своей малокультурности не знаю ни одного произведения, где бас-баритон прозвучал бы лучше просто настоящего баритона или баса типа Гяурова.
P.S. Я никого не хочу обидеть. Просто таково мое восприятие голосов.

Как уже написал Выше Predlogoff (я с ним полностью согласен), Шаляпин - это высокий бас.

Я считаю, что кантанте (бас-баритон, в моем понимании, должен иметь более высокий верх - не фа1, как, насколько я понимаю, было у Шаляпина, а до ля1) - это самый лучший голос для выражения чувств настоящего мужчины, в т.ч. например, страданий любви. Разве может настоящий мужчина, страдающий от любви, быть тенором ? ;-)  ;D  Настоящий мужчина таким голосом не поет !! ;D   Обольстителем и дамским угодником - да, пожалуйста, сколько угодно :-)

Практически по всем камерным произведениям (романсам и русским народным песням), которые исполнял Шаляпин, никто даже и близко приблизиться не смог - он АБСОЛЮТНО лучший.

Что же касается записанных арий, то, по-моему, в ряде случаев есть исполнения как минимум не хуже. Но тут надо все-таки вспомнить и о времени, когда делались шаляпинские записи ...

Да, у Шаляпина не было красивого густого басового низа, и я не припомню записей, где бы он пел выше фа1. Но по умению проникнуть своим вокалом в душу, по-моему, ему не было равных.

Что же касается басов-баритонов, то в качестве примера, что этот голос тоже вполне красив, хочу упомянуть В.Дица - поскольку про него ни разу, насколько я помню, на нашем форуме не писали.

Оффлайн Bor1

• Постоянный участник
« Ответ #19 : Март 27, 2008, 22:14:52 »
Полностью согласен с Mikky. Вообще не люблю когда кто-то говорит что-то плохое про басов (по-моему всё-таки бас-баритон это разновидность баса), особенно если это делает тенор. >:( >:( >:(
И про чувства настоящего мужчины тоже согласен, хотя я бы к настоящим мужчинам отнёс ещё и баритонов.  :)
А вот когда роли героев, королей, рыцарей дают тенору, только потому что по определению главную роль должен петь тенор, это мягко говоря неправильно и неприятно  :-[ :-[ :-[, особенно если ты бас (я, кстати, тоже бас).

Кстати, в записи арии Демона "Не плачь, дитя" Шаляпин поёт фа#1. Очень даже неплохо поёт (ну по крайней мере мне понравилось).
На выше указанном www.tonnel.ru эта запись есть, можете послушать.

Оффлайн Bor1

• Постоянный участник
« Ответ #20 : Март 27, 2008, 22:21:00 »
Подскажите кто нибудь.
У Шаляпина на записях (хорошо заметно в серенаде Мефистофеля на ЛЯ большой октавы) на низах очень сильная вибрация (или тремоляция, я не разбираюсь пока). Кто нибудь, скажите, может это от записи (допотопной техники и т.д.). Где-то на этом форуме читад, что с большими голосами так бывает. Может это именно тот случай?

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #21 : Март 27, 2008, 22:41:34 »
...И про чувства настоящего мужчины тоже согласен, хотя я бы к настоящим мужчинам отнёс ещё и баритонов.  :)
... (я, кстати, тоже бас).

Насчет баритонов - согласен !
Да здравствует содружество басов !  ;D

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #22 : Март 27, 2008, 22:51:23 »

Здравствуйте все.

Кстати, да !
Вот конкретная ссылка непосредственно на тв-во Шаляпина - тут его записи сосредоточены по годам и способу осуществления. Можно слушать с экрана, а можно и скачать.

http://www.tonnel.ru/?l=fonoteka&main=278

Хороший сайт !

Интересно, что запись "Все то глазки" на валике фонографа - как и у меня на СDROM - на самом деле другое произведение, "Ноченька". А записи "Все-то глазки ..." у меня нет :-(

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #23 : Март 28, 2008, 02:31:20 »
Подскажите кто нибудь.
У Шаляпина на записях (хорошо заметно в серенаде Мефистофеля на ЛЯ большой октавы) на низах очень сильная вибрация (или тремоляция, я не разбираюсь пока). Кто нибудь, скажите, может это от записи (допотопной техники и т.д.). Где-то на этом форуме читад, что с большими голосами так бывает. Может это именно тот случай?

А где там ляБ - в "друга твОего" ?
И Вы имеете в виду какую-нибудь конкретную запись "Серенады" ?
(их, кажется, штуки четыре ...)

Оффлайн Bor1

• Постоянный участник
« Ответ #24 : Март 28, 2008, 18:22:24 »
Ну ЛяБ там точно есть. Просто по нотам так (перед первым ХА, ХА, ХА). У меня есть два клавира этой серенады, в обоих так.
А запись эту я как раз скачал с выше указанного сайта. Запись 1930 года, в сводке написано "Записи с двухсторонних пластинок «гигант», фирм «His Master's Voice», «Victor». Записи электрические."
Но на этом сайте Серенада только одна, ну может две.

Кстати, если есть записи Шаляпина, где он поёт ниже ЛяБ, скинте ссылочку пожалуйста. (Правда в арии Филипа есть Лябемоль, но там он так быстро её проходит, что это не считается)