Автор Тема: Фёдор Шаляпин (1873–1938), бас  (Прочитано 57629 раз)

Оффлайн Mikky

• Народный участник
Re: еще раз про Шаляпина
« Ответ #50 : Февраль 12, 2009, 19:39:50 »
Есть много басов на таком же уровне, как Шаляпин. Это и Гмыря, это и Пирогов, Рейзен, Эйзен, Ведерников, Штоколов.

Я категорически не согласен насчет "такого же уровня" не только по сравнению с Шаляпиным, но и "одинакового уровня" среди перечисленных Вами басов.
Что не мешает мне всех их считать выдающимися русскими басами.

Но это тема для отдельного обсуждения, а здесь я хочу сказать только (еще раз), почему я так выделяю Шаляпина - из-за того, что Чужой здесь назвал артистизмом (здесь не имеется в виду жесты и мимика на сцене и проч.) - из-за прямого проявления человеческих чувств в голосе. Тех, которые мы слышим и в нормальной разговорной речи.

И здесь рядом с Шаляпиным никого и близко нет. Вообще ни-ко-го.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #51 : Февраль 25, 2009, 19:26:46 »
Одним из номеров концерта была "Персидская песня" Рубинштейна.
До вчерашнего дня самым лучшим её исполнителем считала Ф. И. Шаляпина. Все, кого я слушала после его записей, не пели даже на треть так же впечатляюще, как он.
Вчера этот романс пел Алёша Тихомиров!!!!!! КАК он его спел!!!! Восторг! Блеск! Весь зал был у его ног! В его исполнении было столько тоски и нежности, столько искреннего чувства, столько всего, что ни в сказке сказать, ни пером описать!!!! Это надо услышать собственными ушами!!! Причём он поёт не как Шаляпин, а как-то особенно, по-своему, очень трогательно и трепетно!!!

Я сейчас как раз работаю над "Клубится волною". Из записей у меня, кроме Ф.И., есть Гмыря и Рейзен. Шаляпинский вариант воспринимается, безусловно, лучше.
И все эти исполнения сильно разные (у Шаляпина и текст немного другой). 
Известна еще запись Эйзена - но мне ее найти не удалось :-(

А что, запись Тихомирова где-нибудь доступна ?

Оффлайн cdr_999

• Новый участник
  • *
« Ответ #52 : Апрель 17, 2009, 14:33:32 »
Возможно, кому-то будет интересно: здесь http://www.forumklassika.ru/blog.php?b=2309 выложен

документальный фильм "Мой папа - Шаляпин" (2008, реж Максим Катушкин). Интервью с дочерью Мариной. Плюс много интересной хроники.

(скачано с торрентс.ру, перевыложено на пандо, ссылка будет работать до 21-22 апреля. Если вдруг кто-то не успеет в этот срок, а захочется скачать фильм, то дайте знать. выложу на пандо еще раз.)

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #53 : Апрель 17, 2009, 22:52:52 »
Возможно, кому-то будет интересно: здесь http://www.forumklassika.ru/blog.php?b=2309 выложен

документальный фильм "Мой папа - Шаляпин" (2008, реж Максим Катушкин). Интервью с дочерью Мариной. Плюс много интересной хроники.

(скачано с торрентс.ру, перевыложено на пандо, ссылка будет работать до 21-22 апреля. Если вдруг кто-то не успеет в этот срок, а захочется скачать фильм, то дайте знать. выложу на пандо еще раз.)

Точно не успею в срок. Если можно, выложите еще раз !!

Оффлайн cdr_999

• Новый участник
  • *
« Ответ #54 : Апрель 17, 2009, 23:57:48 »
Точно не успею в срок. Если можно, выложите еще раз !!
Конечно, перевыложу (дня через три, когда та ссылка станет недействительной).

Оффлайн zbuka

• Участник
  • **
« Ответ #55 : Июнь 11, 2009, 00:40:45 »
Не знаю известно ли вам господа, что Каренин является учителем Карла Готта, чешского золотого соловья эстрады, которому исполняется 70 лет.
Что касается того, кого можно считать учеником.  Это понятие наверно неоднозначно.  Ученики - то бывают разные, как и учителя.  Быть рядом с кем-то не значит стать кем-то.  Но всё же быть свидетелем не так мало.   

Оффлайн zbuka

• Участник
  • **
« Ответ #56 : Июнь 11, 2009, 00:43:19 »
 Понял, что вам это известно! Извините погорячился с Карениным!

Оффлайн cdr_999

• Новый участник
  • *
« Ответ #57 : Июнь 11, 2009, 08:44:10 »
Наконец-то перевыложила фильм о Шаляпине:

(только что поставила заливаться, ссылка на Пандо будет действительна 1 месяц)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #58 : Июнь 11, 2009, 18:25:31 »
Господа, кто знает сайт с хорошей подборкой фотографий Шаляпина ? Приведите ссылку, пожалуйста !
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #59 : Июнь 11, 2009, 20:52:08 »
Господа, кто знает сайт с хорошей подборкой фотографий Шаляпина ? Приведите ссылку, пожалуйста !

Cайта не знаю, но в мультимедийном альбоме Шаляпина, насколько я помню, была довольно большая подборка.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #60 : Июль 29, 2009, 19:03:45 »
Скончалась дочь Шаляпина

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2009/07/14/n_1382378.shtml

Дочь великого русского певца Федора Шаляпина скончалась сегодня утром в Риме.
Марина Шаляпина-Фредди, последняя из детей прославленного артиста, умерла на 98-м году жизни, сообщили сегодня в Государственном музее музыкальной культуры имени Глинки, с которым Марина Федоровна сотрудничала.
Руководитель службы по связям с общественностью музея Елена Давыдова напомнила, что месяц назад Марина Федоровна принимала у себя дома представителей этого российского музея, которым она передала подлинное завещание своего отца. По свидетельству дочери знаменитого артиста, данный экземпляр завещания принадлежал ее матери, второй жене Шаляпина – Марии Петцольд. Завещание написано на французском языке.  ИТАР-ТАСС
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #61 : Февраль 13, 2010, 21:03:07 »
Коллеги !
Сегодня день рождения Шаляпина !
Всех поздравляю ! Такая мощная фигура русского исполнительства никогда не будет забыта.

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #62 : Февраль 13, 2010, 21:39:36 »
Спасибо, уважаемый Predlogoff. Такие имена не забываются. Они навсегда остаются в истории оперы.

Оффлайн garans

• Народный участник
  • преподаватель (не вокал), любитель пения
« Ответ #63 : Февраль 28, 2010, 18:02:15 »
Шаляпин оказал огромное влияние на вокальное искусство во всём мире.

Интересно, не встречалась ли кому-либо запись Шаляпина романса Чайковского "Нет, только тот кто знал..."
Например, в исполнении американского оперного певца Лоренса Тибетта ясно слышна шаляпинская манера:
http://www.youtube.com/watch?v=DOQRiSughZY
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2010, 18:57:45 от garans »

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #64 : Февраль 28, 2010, 19:15:20 »
У Шаляпина нет такой записи.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #65 : Март 01, 2010, 10:40:59 »
У Шаляпина нет такой записи.

А я, прочитав здесь про этот романс, даже вздрогнул: неужели, думаю, ещё что-то нашли доселе неизвестное в исполнении Шаляпина ? :)) У нас в последнее время один за другим сюрпризы: то якобы "новый" вариант "Элегии", то вот теперь - "Нет, только тот, кто знал" ! :) Может, ещё что найдётся.

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #66 : Январь 07, 2011, 23:17:50 »
Детство у Шаляпина веселенькое было, если верить его автобиографии. Кстати литературным талантом Ф.И обладал и определенным чувством стиля.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #67 : Апрель 19, 2011, 19:37:45 »
Наследница Шаляпина

Вещи Марины Шаляпиной вернулись на время домой

http://www.rg.ru/2011/04/13/reg-szapad/shalyapin.html

Светлана Мазурова, Санкт-Петербург,
Андрей Сладков, фото
"Российская газета" - www.rg.ru
13.04.2011, 18:20

В мемориальной квартире Ф.И. Шаляпина в Петербурге начала работу выставка "Марина - дочь Шаляпина".

В этом доме по улице Графтио (прежнее название - Пермская) на Петроградской стороне великий артист жил с 1914 по 1922 год, а его дочь провела здесь детство.

Петербуржцам предоставлена возможность ознакомиться с частью коллекции Государственного Центрального музея музыкальной культуры им. М.И. Глинки. Московский музей приобрел документы, фотографии, мебель, посуду из римского дома Марины Федоровны Шаляпиной, где она прожила более 30 лет и скончалась в 2009 году.

На открытие выставки в Петербург приехали из Москвы директор музея им. М.И. Глинки Михаил Брызгалов и заведующая мемориальной усадьбой Ф.И. Шаляпина Ирина Арсеева.

- У меня в жизни была счастливая встреча, - рассказал Михаил Брызгалов. - В 2009 году мне позвонила Марина Федоровна и пригласила к себе. Я приехал. Она рассказывала о петербургском музее Шаляпина, показала вещи и документы. А через три недели скончалась…

"Музейщики редко делят своих героев, отрывают от сердца свою собственность, - призналась Наталья Метелица, директор Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства. - И как приятно, что российские музеи - это единое культурное пространство. Федор Иванович, достояние России, - наш общий герой. В ближайшие дни в Москве будет презентован знаменитый портрет Шаляпина работы Бориса Кустодиева из нашей мемориальной квартиры. А петербуржцам впервые представлен портрет выдающегося оперного певца кисти его друга, замечательного живописца и театрального художника Константина Коровина, законченный в 1921 году, - из московского Дома-музея Ф.И. Шаляпина".

Зинаида Гетман, бессменная хозяйка мемориальной квартиры, провела экскурсию для журналистов, рассказав много интересного.

- Вселение Марины Шаляпиной в родные стены хотя бы на время нам показалось очень важным, символичным, правильным. Мы постарались вписать выставочные экспонаты в контекст нашей квартиры, повседневной жизни. Вещи не отреставрированы, еще помнят руки и дыхание своей хозяйки. Вот ее форменный китель, любимая игрушка, столик, кушетка, бра, зеркало, на котором изображена актриса Сара Бернар в роли из спектакля "Дама с камелиями", фотографии.

Марина Шаляпина была офицером итальянского флота, женой Луиджи Фредди, известного деятеля культуры Италии эпохи Муссолини, журналиста, занимавшегося кино, организовавшего первый Венецианский кинофестиваль. В детстве у нее было две мечты: стать моряком и жить в Италии. Они исполнились. У Шаляпиной была интересная миссия на корабле: устраивать жизнь пассажиров первого класса. Приемы, обеды, концерты... К слову, на выставке представлено меню прощального ужина на корабле.

Марина Федоровна была очень интересным человеком, хороша собой, элегантна, общительна. Она училась в балетной школе в классе Кшесинской, окончила дизайнерские курсы, а потом стала служить на 11-палубном корабле "Андреа Дориа". 26 июля 1956 года он затонул. В тот день она опоздала на рейс. Вот письмо сводного брата Марины Федора Федоровича: "Я просто в ужасе и до сих пор не могу очухаться. Мы, конечно, были рады, что ты осталась в Италии. Вот уж действительно ты приносила счастье кораблю, когда не поехала, он и сгиб".

Среди экспонатов - "Последняя воля и завещание Ф.И. Шаляпина". Певец написал его в 1935 году, оно хранилось в Лос-Анджелесе (где жил и снимался в Голливуде его сын Федор). Это копия от 22 июля 1938 года для наследников из дома Марины Федоровны.

Выставка проходит в рамках первого всероссийского фестиваля музыкальных музеев "Terra musicale - 2011" и будет открыта до 26 сентября.

=================================
« Последнее редактирование: Апрель 19, 2011, 21:10:42 от Predlogoff »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #68 : Апрель 19, 2011, 21:15:28 »
Эту историю я читал в одной книге о достопримечательностях Москвы, в главе, посвящённой Московской Консерватории. Автор книги цитирует рассказ Сергея Лемешева, присутствовавшего на концерте Шаляпина в БЗК в сопровождении фортепиано. Шаляпин предупреждал зрителей, что никаких просьб исполнить то или иное произведение ни в коем случае кричать из зала нельзя, иначе он просто уйдёт и отменит оставшиеся номера концерта. (Поскольку он так сказал, то, как мне кажется, в те годы было обычным делом кричать из зала "Исполните то-то", и менее звёздные исполнители, видимо, иногда соглашались). Прошла часть концерта, и неожиданно кто-то крикнул: "Блоху!". Все очень рассторились,что концерт вот так неожиданно кончится. Шаляпин сначала разозлился, но через несколько секунд сказал: "Ну,так "Блоха"!", исполнил "Блоху" и оставшиеся номера концерта.
« Последнее редактирование: Апрель 20, 2011, 16:54:39 от Вольфрам »

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #69 : Апрель 19, 2011, 21:23:01 »
Многое можно узнать о Шаляпине в двухтомнике воспоминаний, статей и биографических записок. Так что если кто найдет обязательно прочтите.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #70 : Август 02, 2011, 02:04:31 »
О Шаляпине я слышал ещё такую историю: Шаляпин где-то в сельской местности ловил рыбу и не знал, какое было число месяца, поэтому спрашивал, какое число. Ему сказали: "Сегодня 21 июля", а он сказал: "А я думал, что сегодня 18-е. Оказывается, завтра мне надо петь в Москве, в Эрмитаже, в Каретном ряду". Значит, ещё до революции примерно на месте нынешней Новой Оперы пели оперные певцы. Только жалко, что в нынешние годы в эти числа в саду "Эрмитаж" ничего не исполняют.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #71 : Август 31, 2011, 14:56:53 »
http://www.shalyapin-museum.org/

Дом Ф.И. Шаляпина в Москве - единственный дом Мастера. Находится он на Новинском бульваре, 25. 23 сентября 1988 года в этом удивительном уголке Москвы был открыт музей. Сегодня в Мемориальную усадьбу Ф.И. Шаляпина (а это - одна из немногих сохранившихся городских усадеб XVIII века) приходят все, кому дорого имя гениального певца - музыканты, артисты, художники, любители вокального и театрального искусства.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #72 : Август 31, 2011, 15:09:25 »
Дом-музей Ф.И. Шаляпина в Санкт-Петербурге - ул. Графтио, 2-Б

http://www.museum.ru/M162

Телефон: (812) 234-1056
Режим работы: Ежедневно с 11.00 до 18.00, кроме понедельника, вторника и последней пятницы каждого месяца

Мемориальный музей-квартира Шаляпина открыл свои двери для посетителей в апреле 1975 года. Он стал первым в нашей стране музеем, посвященным жизни и творчеству великого певца.

Именно в этой квартире Шаляпин прожил свои последние восемь лет в России. В 1922 году, летом, он покидает этот дом и уезжает за границу. Квартиру и все хранящееся в ней имущество Шаляпин передал Дворищину - своему другу и секретарю. До зимы 1942 года квартира находилась на его попечении. После смерти Дворищина архив и личные вещи великого певца оказались под угрозой гибели. Они были чудом спасены в результате случайного звонка в театральный музей, и сейчас любой желающий может увидеть их.

В 1991 году музей-квартира Шаляпина закрылся на целых семь лет. Все это время в его стенах проводились капитальные ремонтные работы. И ко дню 125-летнего юбилея великого артиста музей снова был готов принимать посетителей.

Экспозиция музея рассказывает о творчестве Шаляпина и его взаимоотношениях с современниками. Здесь можно увидеть реконструированные комнаты шаляпинской квартиры, интерьер которых несет на себе отпечаток личности их знаменитого хозяина - прихожую, столовую, спальню, большую и малую гостиные. В одном из залов точно воспроизведен интерьер гримерной Шаляпина в Мариинском театре.

История жизни и творческой деятельности Шаляпина отражается в различных принадлежавших ему и связанных с ним вещах - письмах и фотографиях, театральных костюмах и эскизах декораций к тем спектаклям, в которых играл великий артист, афишах и программах, его личных вещах и предметах обстановки его квартиры, картинах и рисунках.

Многие известные художники, современники Шаляпина, создавали его портреты и изображали его в ролях, в их числе Головин, Коровин, Яковлев, Кустодиев. Кисти последнего принадлежит наиболее известный портрет Шаляпина, который смело можно назвать его живописной биографией. В этом портрете запечатлен весь путь великого артиста - от ярмарочных театров до известнейших оперных сцен планеты.

Этот портрет был очень любим самим Шаляпиным, настолько, что певец забрал его с собой, когда уезжал за границу. Портрет вернулся в Россию в 1968 году по инициативе дочерей Шаляпина, Марфы и Марины, и был подарен театральному музею. Сейчас этот портрет, как и другие портреты Шаляпина, можно увидеть в его музее-квартире на улице Графтио 2б.

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
« Ответ #73 : Август 31, 2011, 15:47:31 »
http://www.shalyapin-museum.org/

С этого сайта, к сожалению, ничего нельзя узнать о текущих концертах. Музей является филиалом ГММК им. Глинки, поэтому можно следить за афишей здесь: http://www.glinka.museum/poster/  По Шаляпину там много всяких мероприятий (правда, не всегда указано, где проходят концерты).  В ближайшее время в шаляпинском музее открывается фотовыставка:

7 сентября в 17.00 в Музейно-выставочной галерее «Дом Ф. И. Шаляпина» в рамках проведения фестиваля музыкальных музеев TERRA MUSICALE состоится открытие фотовыставки и презентация двух музыкальных музеев Псковской области – Музея-усадьбы М. П. Мусоргского в с. Наумово и Музея-усадьбы Н. А. Римского-Корсакова в Любенске и Вечаше. На выставке будут представлены фотографии интерьеров и фрагменты экспозиций музеев, а также фотоработы, отразившие неброскую, но дорогую сердцу красоту северной природы, вдохновлявшей русских композиторов на создание жемчужин оперной классики. Наши гости расскажут о современной жизни и интересных мероприятиях музеев – выставках, интерактивных программах, фестивалях. В завершение состоится небольшой концерт из произведений М. П. Мусоргского и Н. А. Римского-Корсакова.
Выставка продлится до 28 сентября 2011 года
http://www.glinka.museum/poster/detail.php?ID=2036

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #74 : Сентябрь 26, 2011, 11:28:39 »
7 сентября в 17.00 в Музейно-выставочной галерее «Дом Ф. И. Шаляпина» в рамках проведения фестиваля музыкальных музеев TERRA MUSICALE состоится открытие фотовыставки и презентация двух музыкальных музеев Псковской области – Музея-усадьбы М. П. Мусоргского в с. Наумово и Музея-усадьбы Н. А. Римского-Корсакова в Любенске и Вечаше

По этим музеям я размещал кое-какую информацию:

Римский-Корсаков
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=4024.msg63997#msg63997

Мусоргский
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2152.msg63998#msg63998

Но до этих музеев ещё нужно добираться, а чтобы посетить музей-квартиру Шаляпина в Москве на Новинском бульваре, по крайней мере москвичам далеко ездить не нужно ! :) И я это проделал в минувшие выходные, получив громадное удовольствие.
Найти музей очень просто: выход из м."Краснопресненская" или м."Баррикадная" вдоль улицы вверх (удаляясь от зоопарка) мимо сталинской высотки, затем перед высоткой - по скверу с фонтаном в сторону Садового кольца, затем от фонтана направо по тротуару мимо громадного и длинного чудовища лужковской архитектуры ("Новинского пассажа") к памятнику Шаляпину (изображающему полулёжа отдыхающего в лесу на брёвнышке Шаляпина) и к его дому.
Кстати, там и недавно открывшийся Планетарий недалеко, но к нему нужно идти в обратном направлении по той же стороне Садового кольца. Так же рядом музей-квартира Чехова и центр им.Чайковского (на другой стороне Садового кольца).
Дом-музей Шаляпина я нашёл во внешне хорошем состоянии: дом подлинный (это не новодел), фасад и внутренние украшения стен и потолка подлинные, интерьеры комнат нижнего этажа полностью реконструированы в историческом стиле, там имеется множество подлинных вещей и картин, принадлежавших Шаляпину, в т.ч. знаменитая картина Кустодиева, изображающая Шаляпина в шубе (в лубочном стиле, я её не люблю, но это мои проблемы), а также вещи той эпохи, удачно и стильно дополняющие обстановку в духе начала ХХ века.
Вековой давности вещи, старинные часы, посуда, столовые приборы, столы, стулья, кресла, подлинный рояль, подаренный ещё в те годы Шаляпину и т.п. На верхнем этаже, отведённом в былые времена под детские комнаты, историческая обстановка не сохранилась, но там размещена экспозиция, посвящённая жизни и деятельности Шаляпина: его сценические костюмы, афиши, подарки, фотографии, письма и рисунки детей и самого Ф.И.Шаляпина.
Конечно, наиболее впечатление в плане погружения в быт 100-летней давности производит 1-й этаж, где воссоздана обстановка самого начала ХХ века. Дом сделан капитально - в нём стоит такая тишина, что трудно поверить, что рядом по Садовому кольцу движется громадный поток автомобилей. Можно себе представить, что 100 лет назад, когда по улице практически не было никакого движения, тишина в доме была абсолютной.
Я несколько раз с удовольствием обошёл все помещения: если при прочтении великой русской литературы нужно будет представить себе, какой была русская городская усадьба рубежа веков, то дом-музей может послужить прекрасной реальной илюстрацией к прочитанному.
Всем рекомендую посетить этот дом-музей, причём, полезно взять с собой детишек, чтобы показать этот старинный быт, дабы слова из русской литературы, изучаемой в школе, в которой нередки описания быта и интерьеров дореволюционной эпохи, не были для них пустым звуком.
« Последнее редактирование: Сентябрь 26, 2011, 12:06:41 от Predlogoff »