Автор Тема: Творчество Марии Каллас (1923-1977)  (Прочитано 53468 раз)

Александр

• Гость
Re: Творчество Марии Каллас
« Ответ #25 : Ноябрь 27, 2007, 17:42:30 »
А вот кто может выложить фрагменты "Силы судьбы" с Марией? ;)  :)

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #26 : Ноябрь 27, 2007, 20:30:06 »
Я бы тоже послушала "Силу судьбы" с Каллас, а то у меня только с Тебальди. Интересно было бы сравнить?

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #27 : Ноябрь 27, 2007, 21:10:46 »
Да было бы интересно послушать..у меня вот только Паче...мне очень нравиться...на мой взгляд лучше чем Тебальди

Александр

• Гость
« Ответ #28 : Ноябрь 28, 2007, 10:03:14 »
Да было бы интересно послушать..у меня вот только Паче...мне очень нравиться...на мой взгляд лучше чем Тебальди
Так хотя бы "Паче" выложите для начала ;D

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник
« Ответ #29 : Ноябрь 28, 2007, 11:14:02 »

Александр, я выложу для Вас (естественно, и для других форумчан) эту запись, но это займет некоторое время! Начну выкладывать уже сегодня, думаю, к концу дня Вы уже сможете скачать первый и второй акты!  ЗДЕСЬ

А вот кто может выложить фрагменты "Силы судьбы" с Марией? ;)  :)

И зачем Вам фрагменты? ...я выложу оперу полностью!
« Последнее редактирование: Ноябрь 28, 2007, 11:31:24 от Ангел »
Слова Петра о Павле говорят больше о Петре, чем о Павле

Александр

• Гость
« Ответ #30 : Ноябрь 28, 2007, 13:03:56 »
У меня, увы, ограниченный трафик. Оперы целиком качать не могу :(
« Последнее редактирование: Ноябрь 28, 2007, 13:08:12 от Александр »

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #31 : Ноябрь 28, 2007, 22:52:42 »
Ангел наверное у Вас есть ну просто ВСЕ?!

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник
« Ответ #32 : Ноябрь 28, 2007, 23:55:21 »

Нет, далеко не ВСЕ! ;D
Слова Петра о Павле говорят больше о Петре, чем о Павле

Оффлайн gem

• Участник
  • **
« Ответ #33 : Ноябрь 29, 2007, 02:15:03 »
Еще раз СПАСИБО Ангелу!!!  ::) :-*

Вот послушала я часть Силы судьбы - не могу я понять, чем таким уж критическим отличается Каллас 1953 от 1964...
Или это моя необъективность?  :D

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #34 : Январь 16, 2008, 09:42:34 »
В фан клубе М.Гулегиной...обсуждается Макбет и Надежда упомянула  запись Макбета С М.Каллас ..ну я решил здесь продолжить тему....
Надежда говорит что Каллас слушать там невозможно....в чем причины? поясните.. кто знает...упомниается запись Каллас и Варнай....
У меня вот есть живая запись из Скала 1950 года с Энцо Машерини...в роли Макбета...публика там просто с ума сходит после каждого номера с Каллас, ну я понимаю что это не показатель качества исполнения...так что поделитесь своими впечатлениями и мыслями по поводу Каллас и Леди Макбет)))

Александр

• Гость
« Ответ #35 : Январь 16, 2008, 10:04:33 »
В фан клубе М.Гулегиной...обсуждается Макбет и Надежда упомянула  запись Макбета С М.Каллас ..ну я решил здесь продолжить тему....
Надежда говорит что Каллас слушать там невозможно....в чем причины? поясните.. кто знает...упомниается запись Каллас и Варнай....
У меня вот есть живая запись из Скала 1950 года с Энцо Машерини...в роли Макбета...публика там просто с ума сходит после каждого номера с Каллас, ну я понимаю что это не показатель качества исполнения...так что поделитесь своими впечатлениями и мыслями по поводу Каллас и Леди Макбет)))
Миланская "живая" запись "Макбета" с Каллас и Маскерини по сути единственная полная запись этой оперы с участием Дивы дошедшая до наших дней, если не считать ещё отдельных отрывков из этой оперы сделанных Каллас в разные годы в студийных условиях (как жаль, что ей не дали записать оперу целиком в студии пусть и в более поздние годы :(). На мой взгляд именно Каллас в этой записи сделала именно тот образ леди Макбет, какой хотел видеть Верди. Ведь многие из нас, слушая спектакли, студийные и живые записи, читая анонсы к ним, в разделах об истории создании оперы могли читать об этом. Хотел Верди чтобы у леди Макбет был некрасивый голос? Пожалуйста, Каллас нашла в своём голосе такие краски, что он действительно стал некрасивым (кроме того сама певица имела весьма нестандартный голос)! Хотел Верди, чтобы леди Макбет была своего рода ведьмой и стервой? Лучше, чем Каллас, опять повторюсь, на мой взгляд этого никто из певиц её поколения не сделал. Реакция миланской публики говорит сама за себя. Ну а на счёт того, кто лучше Каллас или Варнай - спорить на эту тему можно очень много и продолжительно.  :)Впрочем о вкусах спорить трудно - кму что и кто нравится. :) 

Оффлайн Jey Schumann

• Участник
  • **
« Ответ #36 : Май 13, 2008, 16:56:19 »
Слушала тут запись "Травиаты" 1958 года из Сан-Карлуша с Краусом и Серени, просто мороз по коже продрал. Согласна с Кестингом, что слезы наворачиваются уже к моменту расставания Виолетты с Альфредом во втором акте. Красота редкая!

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
  • Fortune favours the bold...
« Ответ #37 : Сентябрь 16, 2008, 19:36:17 »
У меня такой вопрос,записывала ли Каллас ещё одну Тоску,помимо записи 53-го года?
«Опера хороша, если музыка только служит, опера плоха, если музыка становится самостоятельной»Герман Кречмар

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #38 : Сентябрь 17, 2008, 01:25:37 »
Ну специально видимо нет, потому что та запись 1965 года с Гобби и Бергонци, была призвана стать саундтреком к соответствующему фильму-опере, но съемки не состоялись. Поэтому и была выпущена как самостоятельная запись.

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #39 : Сентябрь 17, 2008, 10:52:13 »
Даже не знал что они собирались снимать фильм-опера...а почему не сделали?
Эта полная запись?Или отдельные сцены?
«Опера хороша, если музыка только служит, опера плоха, если музыка становится самостоятельной»Герман Кречмар

Александр

• Гость
« Ответ #40 : Сентябрь 17, 2008, 12:02:08 »
Запись полная. :) Но по вокальному качеству ...... :'(

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #41 : Сентябрь 17, 2008, 15:32:45 »
Если вокальное качество такое же как в видео записи 64 года,тогда ещё можно послушать.
Буду искать эту запись...а кто дирижирует там? :)

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #42 : Сентябрь 18, 2008, 13:48:19 »
Дирижирует Претер.
Ходят всякие нехорошие слухи про эту запись, мол что Каллас потребывалось 14 дублей что записать Visi d arte. Она там поет таким оень компактным звуком и это ужасно, потому что невольно вспоминаешь запись 1953 года, где голос через край льется...
А фильм почему не стали снимать, я думаю не нашли средства....

Александр

• Гость
« Ответ #43 : Сентябрь 18, 2008, 15:11:39 »
Трубадур, послушав записи Каллас 1953 года и видео 2-го акта от 09 февраля 64 года, и сравнив с сею записью - начинаешь понимать почему многие поклонники искусства певицы желали бы, чтобы эта запись вообще не существавала бы в природе. Но мы всё же имеем то, что мы имеем.  :)   

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #44 : Сентябрь 18, 2008, 21:27:34 »
Вместе с тем в записи 65 года есть и своя прелесть. Во первых лично мне очень понравился там Каварадосси -- Бергонзи.
    Ну а еще несмотря на вокальные недостатки Каллас 65 года, эта запись полна таких страстей, такого драмматизма, что запись 53 года может показаться несколько бледной в эммоциональном отношении.

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #45 : Сентябрь 18, 2008, 23:02:57 »
Ну вот уж и никак не могу согласиться. Запись 1965года начиная с самого дирижера уступает, Претер ну никак не может сравнить с Де Сабатой, настолько четкий оркестр, все сделано до мельчайших оттенков и интонаций, а у Претера иногда оркестр звучит дежурно, и даже скучно.
Если взять самих певцов, то тут тоже сравнение не в пользу записи 1965 года, по чисто объективным причинам. Голос Каллас заметно ухудшился, верха звучат резко, ну вообщем сами знаете. Появились такие совсем уж антивокальные штучки, какието выкрики, всхлипывания..
У Гобби уже тоже повылазили все недостаки его голоса. Кто там в замечательной вокальной форме так это Бергонци, и вообще его участ в записи несомненный плюс. Но у него есть конечно на мой взгляд один пунктик, он уж прям черсчур болье внимание уделяет вокальному совершенству, его голос потрясающе звучит и все такое, но помоему иногда он забывает что о нпоет не просто ноты, иногда както без эмоций все у него.

Александр

• Гость
« Ответ #46 : Сентябрь 19, 2008, 09:15:06 »
Итоговое резюме: вообще для поклонников оперы интересна любая запись мэтров оперы, ибо по нескольким записям разного периода можно проследить как развивался образ героя на протяжении определённого отрезка времени, пока данный мэтр исполнял эту роль. :)

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #47 : Сентябрь 19, 2008, 20:31:46 »
Да все это конечно прекрасно, развитие образа в течение карьеры и все такое, но чаще всего слушатели становятся свидетелями вокального увядания....

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #48 : Сентябрь 19, 2008, 22:53:23 »
Я послушал эту запись.Запись замечательная!!!Честно говоря я даже от вокала Каллас,ожидал худшего,так что в этой записи Каллас ещё не такая,как например в тех концертах с ди Стефано...
Кроме записи 53-го года,я слушал и другие записи Тоски,живые записи с Каллас,и вот почему-то не в одной из них,я не остаюсь удовлетворённым от первого любовного дуэта Тоски с Марио.В одной записи мне не нравится сама Каллас в этом дуэте,в другой записи - тенор не впечатляет,как например ди Стефано в 53-го г.В этой же записи 65 года,вроде у Каллас с Бергонци получилась "химия",но всеравно чего-то там не хватает... Очень понравился Бергонци,как он произносит слово "Vа...". Зато замечательная сцена получилась между Скарпия и Тоска  в-первом акте. Вообще-то сильно заметно изменения в образе Тоски у Каллас.Образ намного глубже,много новых нюансов,очень продуманно,и драматичнее.
Замечательный второй акт,все сцене получились яркими.Интересно как по-другому Каллас поёт:"Nel pozzo..nel giardino...", и "Assasino". Образ Скарпия у Гобби,стал ещё злее)))с мощным темпераментом))))
Потрясающе получилась сцене смерти Скарпия...Каллас великолепна!!я эту сцену раз пять (может и больше) прослушал.
Очень красиво спел Бергонци арию Каварадосси из третьего акта. Ну а последняя сцена,сцена смерти Марио и Тоски,Каллас исполнила феноменально!! Как она поёт: "...Mario! Morte?!..."
В этой записи,можно взять чуть ли не каждую фразу которую Каллас поёт,и найти разницу с записью 53 г. Это только ещё раз доказывает насколько огромный был у Марии Каллас талант.

Александр

• Гость
« Ответ #49 : Сентябрь 22, 2008, 09:48:26 »
Я послушал эту запись.Запись замечательная!!!Честно говоря я даже от вокала Каллас,ожидал худшего,так что в этой записи Каллас ещё не такая,как например в тех концертах с ди Стефано...
Кроме записи 53-го года,я слушал и другие записи Тоски,живые записи с Каллас,и вот почему-то не в одной из них,я не остаюсь удовлетворённым от первого любовного дуэта Тоски с Марио.В одной записи мне не нравится сама Каллас в этом дуэте,в другой записи - тенор не впечатляет,как например ди Стефано в 53-го г.В этой же записи 65 года,вроде у Каллас с Бергонци получилась "химия",но всеравно чего-то там не хватает... Очень понравился Бергонци,как он произносит слово "Vа...". Зато замечательная сцена получилась между Скарпия и Тоска  в-первом акте. Вообще-то сильно заметно изменения в образе Тоски у Каллас.Образ намного глубже,много новых нюансов,очень продуманно,и драматичнее.
Замечательный второй акт,все сцене получились яркими.Интересно как по-другому Каллас поёт:"Nel pozzo..nel giardino...", и "Assasino". Образ Скарпия у Гобби,стал ещё злее)))с мощным темпераментом))))
Потрясающе получилась сцене смерти Скарпия...Каллас великолепна!!я эту сцену раз пять (может и больше) прослушал.
Очень красиво спел Бергонци арию Каварадосси из третьего акта. Ну а последняя сцена,сцена смерти Марио и Тоски,Каллас исполнила феноменально!! Как она поёт: "...Mario! Morte?!..."
В этой записи,можно взять чуть ли не каждую фразу которую Каллас поёт,и найти разницу с записью 53 г. Это только ещё раз доказывает насколько огромный был у Марии Каллас талант.
Дорогой Трубадур, проще говоря, слушая разные варианты записи с участием любимого певца легче сложить из них для себя тот идеал, который ты хочешь услышать в исполнении кумира :)