Автор Тема: Творчество Марии Каллас (1923-1977)  (Прочитано 53426 раз)

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
  • Fortune favours the bold...
Re: Творчество Марии Каллас
« Ответ #50 : Сентябрь 22, 2008, 11:13:01 »
Александр
разные варианты записи с участием любимого певца легче сложить из них для себя тот идеал, который ты хочешь услышать в исполнении кумира :)

Но ведь от нашего желания ничего не может измениться.Как бы не хотелось,но Каллас в 60-е годы не звучала так,как в 50-е. Поэтому тут дело не в нашем кумире,а в том,какой у этого кумира талант. Я думаю,Вы согласны с этим? :) ;)
«Опера хороша, если музыка только служит, опера плоха, если музыка становится самостоятельной»Герман Кречмар

Александр

• Гость
« Ответ #51 : Сентябрь 22, 2008, 14:40:27 »
 ;D

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #52 : Сентябрь 22, 2008, 23:31:12 »
Да, я согласна, Каллас 65 года звучала уже не так, как в 50-х. И можно сказать для нее это был упадок. Но много ли найдется певиц, которые и в лучшие времена поют как Каллас в свои наихудшие?
    А запись 53 года, прекрасно технически выполненная с кучей достоинств оставляет меня ну если не равнодушной, то по крайней мере спокойной. От такой Тоски мне не хочется плакать, тогда как запись 65 года просто переворачивает всю душу. (но это лично для меня.)

Александр

• Гость
« Ответ #53 : Сентябрь 23, 2008, 09:12:23 »
Да, я согласна, Каллас 65 года звучала уже не так, как в 50-х. И можно сказать для нее это был упадок. Но много ли найдется певиц, которые и в лучшие времена поют как Каллас в свои наихудшие?
    А запись 53 года, прекрасно технически выполненная с кучей достоинств оставляет меня ну если не равнодушной, то по крайней мере спокойной. От такой Тоски мне не хочется плакать, тогда как запись 65 года просто переворачивает всю душу. (но это лично для меня.)
La_Sirena, Вы имеете ввиду "живую" запись из МЕТ с участием Каллас, Корелли и Гобби?

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #54 : Сентябрь 23, 2008, 09:22:26 »
Мне тоже хочеться плакать от записи 1965 года, только по несколько другим причинам, помню когда услышал первый раз эту запись с Бергонцы, меня чуть ли не депрессия накрыла. Я конечно ожидал что голос Каллас уже не тот, но что б настолько...

Александр

• Гость
« Ответ #55 : Сентябрь 23, 2008, 09:25:55 »
Doc, эта студийная запись с Бергонци датируется 64 годом. ;D А есть ещё более поздняя "живая" запись 65 года из МЕТ с Каллас, Корелли и Гобби. :)

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #56 : Сентябрь 23, 2008, 20:30:25 »
Ой моя ошибка. Каюсь. Я имела ввиду запись студийную 64 года. С Гобби и Бергонзи.

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #57 : Сентябрь 24, 2008, 16:50:43 »
У меня на коробке написано 1965 год, точнее в буклете, это про студию с Бергонцы

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #58 : Декабрь 03, 2008, 19:46:12 »
Если не ошибаюсь,сегодня день рождения Каллас...
«Опера хороша, если музыка только служит, опера плоха, если музыка становится самостоятельной»Герман Кречмар

Оффлайн NN

• Участник
  • **
« Ответ #59 : Декабрь 06, 2008, 23:11:38 »
Дорогие друзья, а не поделится ли кто записью Тоски с Каллас-Чионе от февраля-марта 1965 (Парижск. опера. дир. Решиньо)?
Очень ищу. N

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #60 : Январь 06, 2009, 00:59:47 »
У меня вопрос,в фильме "Каллас навсегда" показывают две картины молодого художника.Эти картины существуют на самом деле,но я не знаю как зовут "реального" художника,и название картин.Кто-нибудь знает?
Примерно 4 года назад,по РТР-планете,я видел анонс,эти картины в том году выставлялись кажется в Русском музеи,кажется...

Оффлайн gem

• Участник
  • **
« Ответ #61 : Январь 06, 2009, 15:10:47 »
Дорогие друзья, а не поделится ли кто записью Тоски с Каллас-Чионе от февраля-марта 1965 (Парижск. опера. дир. Решиньо)?
Очень ищу. N
Кажется, у меня есть, но точно не уверена :) дома посмотрю. на торрентах точно есть.

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #62 : Апрель 29, 2009, 11:39:30 »
Я скачал вчера запись "Мадам Баттерфляй" с Марией Каллас,запись что ли бракованная,не знаю почему,но последняя часть любовного дуэта ("Vogliatemi bene, un bene piccolino" (Pinkerton/Butterfly)) 1 акт) не до конца.
 Это только у меня такая проблема? :))))

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #63 : Май 03, 2009, 13:58:16 »
Последний месяц,меня почему-то потянуло на оперы Пуччини иособенно в исполнении с Каллас.Пуччини и Каллас,это некий особый мир создаваемый великой певицей через музыку великого композитора. Ранше я слушал её в основном только как Тоску,и Мими (из опер Пуччини),на этот раз я наткнулся на диски,которые давно у меня лежали,но которым я не отдовал должного внимания,это записи "Манон Леско" и "Мадам Баттерфляй". Конечно я и раньше слушал Каллас в таких,так сказать,нежных ролях,как Виолетта,Лючия,Аида,Джильда  и др,но ведь Мими,Манон Леско и Чио-Чио-сан,это не Верди и не Доницетти,а Пуччини,с его нежными,яркими линиями,но одновременно горячими и темпераментными.
В течении пару дней заслушиваюсь её Баттерфляй.  :))) Эту оперу я кажется начинаю любить всё больше и больше.
 Я часто читал прекрасные отзывы про Каллас в этой роли,но всё же я не ожидал то, чего услышил. Каллас,тут другая,может это из-за того, что Чио-Чио-Сан это не итальянка или француженка,а японка, с их восточным калоритом...На днях обсуждал эту запись с нашим уважаемым Док*ом,и он очень хорошо сказал: у Каллас Баттерфляй как японская акварель. В самую точку! Чио-Чио-Сан,получилась нежной,лёгкой,но не пустой,а наполненой любовью к Пинкертона,и слегка грустной. У меня постоянно перед глазами проходят какие-то картинки акварелью с японским пейзажем. Ho её Баттерфляй это ещё и сильная духом молодая женщина. Весь второй акт звучит потрясающи,слушается словно на одном дыхании.И конечно же концовка,когда она поёт "Va, gioca, gioca", тихим печальным голосом...
Ещё хочется отметить и Николая Гедду. Толи из-за того что запись 55 года,и он молодой,но голос звучит прекрасно!Правда в любовном дуэте,такое ощущение что Гедда не как не может взять доминирующую роль,Каллас заполонила там всё собой...
Очень понравилась Лючиа Даниэли в роли Сузуки. И конечно же Караян...У меня на него как оперного дирижёра есть какие-то предсрассудки,я люблю Караяна больше в симфоническом репертуаре,а тут не просто опера,это не Вагнер,или Верди,а Пуччини. Караян на мой взгляд продемонстрировал в этой записи выший класс!Может ещё и потому,что он тут тоже молодой.Замечательный баланс между вокалом и оркестром.
Что скажут наши уважаемые форумчани про эту запись ? :))))

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #64 : Июнь 02, 2009, 06:58:41 »
Ну что тут  скажешь, по-моему и правда великая запись)))

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #65 : Декабрь 03, 2009, 21:37:10 »
Сегодня, 3 декабря 1923 года родилась выдающаяся певица,артистка - Мария Каллас. По некоторым данным её день рождения 2 декабря,а по другим 3 декабря.
Сегодня рано утром я проснулся от того,что моя комната была залита серебренным-зеленным светом - луна стояла словно прямо перед моим окном. :) Вчера была полнолуние. Так вот,время было наверное часа 4,и я вдруг подумал что моя комната выглядит точно как в опере "Норма" когда Норма поёт свою великолепную арию Casta Diva.И тут на сонную голову я ещё умудрился вспомнить что 2-3 декабря день рождения Каллас. Тут уж я не удержался,и сделал фотку,правда на мобильный телефон. В 1961 году Каллас записала,на мой взгляд, самый лучший вариант арии Каста Дива. Вот такое вчера-сегодня было совпадения: день рождения Каллас,полнолуние и Casta Diva.

Фотография не лучшего качества,сделана на мобильный телфон,да и к тому же на сонную голову ;D

[вложение удалено администратором]

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
причина смерти М.Каллас
« Ответ #66 : Декабрь 24, 2010, 01:55:52 »
Итальянские фониатры назвали причину смерти Марии Каллас

http://www.lenta.ru/news/2010/12/15/callas/

Итальянские фониатры (врачи-специалисты по заболеваниям голосовых связок) Франко Фусси и Нико Паолилло установили наиболее вероятную причину смерти оперной дивы Марии Каллас, пишет итальянская La Stampa (перевод статьи на английский опубликован Parterre Box). Согласно результатам их исследования, Каллас умерла от дерматомиозита, редкого заболевания соединительной ткани и гладкой мускулатуры.
К такому выводу Фусси и Паолилло пришли, изучив сделанные в разные годы записи Каллас и проанализировав постепенное ухудшение ее голоса. Спектрографический анализ студийных записей и концертных выступлений показал, что к концу 1960-х, когда ухудшение ее вокальных данных стало очевидным, диапазон голоса Каллас фактически сменился с сопрано на меццо-сопрано, что объясняло изменение звучания высоких нот в ее исполнении.

Кроме того, тщательное изучение видеозаписей ее поздних концертов выявило, что мышцы певицы значительно ослабли: грудь практически не поднималась при дыхании, а при вдохе певица приподнимала плечи и напрягала дельтовидные мышцы, то есть по сути совершала самую распространенную ошибку при поддержке голосовой мышцы.

Причина смерти Марии Каллас достоверно неизвестна, однако считается, что певица умерла от остановки сердца. По мнению Фусси и Паолилло, результаты их работы прямо свидетельствуют о том, что приведший к этому инфаркт миокарда был осложнением в результате дерматомиозита. Примечательно, что этот диагноз (дерматомиозит) Каллас поставил незадолго до смерти ее врач Марио Джаковаццо (известно об этом стало лишь в 2002 году).

Мария Каллас была одной из наиболее выдающихся оперных певиц XX века. Выступать из-за проблем с голосом Каллас прекратила еще в начале 1970-х годов. Последние годы жизни певица провела в Париже, практически не выходя из квартиры, где она и умерла в 1977 году в возрасте 53 лет.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Творчество Марии Каллас (1923-1977)
« Ответ #67 : Сентябрь 10, 2013, 13:46:41 »
6 сентября 2013, 16:26   |   Культура   |   Виктория Иванова
Костюмы Марии Каллас и Грейс Келли воссоздали из алюминия

На выставке работ Никоса Флороса в «Царицыно» экспонируется точная копия свадебного одеяния княгини Монако

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/556636#ixzz2eTuR1fN6

В Большом дворце музея-заповедника «Царицыно» открылась выставка греко-американского скульптора Никоса Флороса. В многочисленных залах второго этажа представлены платья-фантазии на темы костюмов великой певицы Марии Каллас и княгини Монако Грейс Келли, выполненные из алюминия.
То, что за традиционными формами скрывается не ткань, а фрагменты жестяных банок, можно заметить, лишь если подойти к шедевру вплотную. В ином случае платья кажутся в полном смысле этого слова — настоящими.

— У стеллажа с шипучими напиткам меня совершенно заворожило невероятное сочетание цветов блестящих банок. Я долго думал, как можно его использовать. В итоге решил сделать материал, из которого можно шить костюмы. Раньше я работал с мрамором, бумагой, но считаю, что художник должен постоянно развиваться, — заявил Никос Флорос.

По словам скульптора, на алюминиевую коллекцию его вдохновили сразу три женщины: Мария Каллас, Грейс Келли и... Греция.

— Это работы с сильным влиянием поп-арта и сюрреализма, что помогает соединить современное с классическим. Уверен, в Москве подобного еще не видели, — считает художник.

Цена объекта варьируется в зависимости от того, как часто он выставлялся на публику. Активная «выставочная деятельность» удорожает алюминиевые изделия. Так, несколько лет назад один из жакетов был продан в частную американскую коллекцию более чем за €100 тыс.

Всего на выставке представлено 26 работ, из которых платья составляют лишь 12, остальное — сумочки, туфли, жакеты. Особое место занимает платье-фантазия на тему свадебного одеяния Грейс Келли, шлейф которого достигает длины в семь метров. В 2012 году коллекция была также представлена в Монако — по просьбе сына княгини Келли, князя Альберта.

Выставка продлится до 1 марта 2014 года, после чего переедет в Музей академии художеств Санкт-Петербурга.

«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Мария Каллас (1923-1977)
« Ответ #68 : Июнь 19, 2014, 17:47:17 »
Мэрил Стрип сыграет оперную диву Марию Каллас
19 июня 2014

Адаптацией пьесы драматурга Терренса Макнелли «Мастер-класс» для экрана займется режиссер Майк Николс

http://afisha.mail.ru/cinema/news/43360/

Голливудская актриса Мэрил Стрип сыграет легендарную оперную певицу Марию Каллас (1923–1977) в экранизации пьесы американского драматурга Терренса Макнелли «Мастер-класс». Как сообщили американские СМИ, адаптацией спектакля для экрана займется режиссер Майк Николс, известный по таким лентам, как «Кто боится Вирджинии Вульф?» (1966), «Выпускник» (1967), «Близость» (2004).
Съемки картины начнутся в январе 2015 года. К тому времени Стрип завершит работу в фильме Джонатана Демми «Рикки и вспышка», рассказывающем о рок-звезде, решающей наладить отношения с повзрослевшими детьми.
В центре сюжета «Мастер-класса» — воспоминания Каллас о своей карьере и личной жизни, в частности о романе с греческим миллиардером Аристотелем Онассисом и его женитьбе на вдове президента США Жаклин Кеннеди.
«Мастер-класс» дебютировал на Бродвее в 1995 году. Спектакль, главную роль в котором исполняла австралийская актриса Зои Колдуэлл, стал хитом сезона и удостоился престижной театральной премии «Тони». Для 64-летней Стрип «Мастер-класс» — не первый фильм-биография: она уже перевоплощалась в бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер («Железная леди», 2011) и знаменитую американскую кулинарку Джулию Чайлд («Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту», 2009). Кроме того, она сыграла Миранду Пристли в фильме «Дьявол носит Prada» (2006), прототипом которой считается главный редактор знаменитого американского журнала о моде Vogue Анна Винтур.
Мэрил Стрип, трехкратная обладательница «Оскара», уже снималась в фильмах Майка Николса. Так, она играла в кинолентах «Силквуд» (1983), «Ревность» (1985), «Открытки с края бездны» (1990) и «Ангелы в Америке» (2003).

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #69 : Январь 06, 2015, 21:29:55 »
В Афинах создается музей, посвящённый Марии Каллас

В греческих Афинах планируют открыть музей, посвящённый оперной певице Марии Каллас. Музей всемирно известной певицы разместят на территории общей площадью 1000 квадратных метров в четырёхэтажном здании неоклассического стиля, которое находится по адресу: 44 Mitropoleos Street.

Идея по открытию музея в память о греко-американской оперной дивы принадлежит музееведам Erato Koutsoudaki-Gerolympou и Andromachi Gazi. Постоянную экспозицию планируют разместить в помещениях, оформленных в виде театра, с приглушённым светом и характерными реквизитами. По задумкам организаторов, во время экскурсий будет звучать голос певицы. Полноценное представление о Марии Каллас помогут создать интерактивные инсталляции, фотографии, а также многочисленные аудиовизуальные документы с записями интервью и выступлениями.

Среди экспонатов будут представлены – малоизвестные фотографии певицы и личная переписка, эти артефакты муниципалитет Афин приобрёл в 2000 году на одном из парижских аукционов. Также в музее будут представлены личные вещи Марии Каллас и произведения искусства, которые были созданы греческими художниками в её честь.

Создание музея в честь оперной певицы финансируются Евросоюзом, а текущие расходы планируется покрывать продажей билетов, доходами от сувенирного магазина и кафе. Музей планируют открыть в течение 2015 года.

Полностью:

Актуальные новости
http://actualnews.org/

Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #70 : Январь 06, 2015, 23:25:42 »
Лично у меня Греция ну никак не ассоциируется с ТВОРЧЕСТВОМ Каллас и её судьбой! Никак!
Это всё-равно, что в Египте открыть музей-квартиру Далиды!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #71 : Январь 06, 2015, 23:33:05 »
Вот где отгадка :)) ЕС дал денег.

В Афинах создается музей, посвящённый Марии Каллас

...Создание музея в честь оперной певицы финансируются Евросоюзом, а текущие расходы планируется покрывать продажей билетов, доходами от сувенирного магазина и кафе. Музей планируют открыть в течение 2015 года.

Che mai sento!

Оффлайн Михаил Ястребов

• Постоянный участник
« Ответ #72 : Январь 27, 2016, 18:50:32 »
Писал уже, что могу слушать Сазерленд, но не могу смотреть. С Каллас ситуация у обратная. Даже в лучшую свою пору она не потрясала меня как вокалистка. А уж когда с голосом стало худо... Слушаешь на многих записях сухой качающийся звук, и такое ощущение, словно смотришь на подбитый фашистами ЯК-40, который пытается дотянуть до аэродрома. Дотягивает, но пока наблюдаешь, всё внутри начинает болеть. Поэтому слушаю её чем дальше, тем реже.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #73 : Сентябрь 21, 2017, 13:16:49 »
Сороковую годовщину кончины Марии Каллас (16 сентября 1977 года) отметили в Ла Скала открытием выставки. В экспозиции – костюмы и фотографии, относящиеся к спектаклям с участием певицы, в первую очередь, к постановкам Висконти, наиболее яркого режиссера в её карьере. Сотрудничество Каллас и Висконти началось в 1954 году с поставки оперы «Весталка» Спонтини.

http://muzcentrum.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=24294:ikona-stilya&catid=12

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #74 : Сентябрь 22, 2017, 09:23:32 »
В продаже появился бокс-сет живых выступлений Марии Каллас 1949-1964 годов

http://stereo.ru/news/maria-callas-live-remastered-edition-1949-1964