Автор Тема: Алексей Марков - баритон  (Прочитано 43420 раз)

Оффлайн kotsubays

• Постоянный участник
Алексей Марков - баритон
« : Март 22, 2012, 19:37:02 »
Голос Алексея Маркова – сильный, бархатный баритон – сегодня можно услышать на лучших оперных сценах мира. С равным восхищением ему рукоплещет публика «Метрополитен-опера», «Франкфуртской оперы», «Баварской государственной оперы», «Карнеги- холла», «Земпер-оперы», «Цюрих оперы» и Театра «Реал Мадрид». В его родной Мариинский театр в последнее время стало модным ходить «на Маркова», главное – застать его в России. Музыкальные критики в один голос отмечают не только его выдающиеся вокальные данные, но и многогранный драматический талант, свойственный далеко не всем оперным исполнителям. Между тем, в мир вокального искусства Алексей пришел далеко не сразу. Он родился в 1977 году в Выборге, и в его семье профессионально с пением никто связан не был. Алексей окончил Выборгское авиационное техническое училище и, возможно, со временем российская авиация и получила бы высококлассного специалиста – однако Алексей, с детства тянувшийся к музыке, наметил себе иную цель. Он окончил музыкальную школу по классу гитары, играл на трубе в оркестре. Желание петь привело молодого человека в Выборгский церковный хор. Алексею было 22 года. В 24 он понял: голос нужно развивать – и отправился в Петербург, чтобы заниматься частным образом. Первый его педагог, Александр Александрович Дедик, привел начинающего баритона в Академию молодых певцов Мариинского театра. Алексей стал студентом Георгия Васильевича Заставного, известного в прошлом баритона Кировского театра. Первое выступление Алексея на большой сцене произошло, когда артисту было 29 лет – он исполнил партию Евгения Онегина в одноименной опере Мариинского театра. Карьера началась. Упорный труд Алексея не осталcя незамеченными. Начиная с 2003 года, Марков ежегодно привозит первые премии с крупных российских и международных конкурсов оперных певцов. В 2008 году он становится постоянным солистом оперной труппы Мариинского театра, и спектакли с его участием прочно входят в репертуар. После дебюта Алексея в «Метрополитен-опере» американские критики увидели в нем многообещающего и харизматичного баритона. Публика, обычно щедро одаряющая аплодисментами любимца сцены – тенора, обожает Маркова: он доказал, что и баритон может быть заслуженно любим зрителями. После спектаклей и репетиций Алексей – простой и приятный в общении человек. Больше всего в жизни он любит и ценит свою семью, с которой так мало видится из-за плотного гастрольного графика. Жизнь Алексея своего рода – счастливый пример судьбы человека, вовремя обнаружившего свое призвание и нашедшего себя. «Я просто живу, - говорит он, - мне нравится петь. Слава Богу, что мне легко это дается». Слава Богу – а ведь именно с церковного хора все и начиналось…   www.youtube.com/watch?v=NHNRL-cJm0U  www.youtube.com/watch?v=p5cuRWt6IMk   www.youtube.com/watch?v=vZJxna1GTYs

Оффлайн kotsubays

• Постоянный участник
Re: Алексей Марков - баритон
« Ответ #1 : Март 22, 2012, 19:41:18 »
Алексей Марков - молодой солист Мариинки, активно задействованный в репертуаре театра. Баритон. Несмотря на свою востребованность, долгое время казался не самой яркой звездой на фоне своих маститых коллег по певческому цеху. В этом году за роль Ивана Карамазова в опере Александра Смелкова «Братья Карамазовы» получил премию «Золотая маска». Владимир Раннев: - Вы были удивлены, получив «Золотую маску»? Алексей Марков: - Да, когда я начинал работать над ролью, я и не предполагал, что смогу полюбить эту музыку и что с этой партией все так сложится. В. Р. - А что, полюбили не сразу? A.М. - У меня уже был опыт прикосновения к современной музыке. Но все это были достаточно традиционные вещи по музыкальному языку. Я ведь вообще-то предпочитаю классический репертуар, красивую певческую музыку - Верди, Доницетти, Пуччини. Но «Война и мир» мне показалась уже не совсем вокальной музыкой, хоть Прокофьев и классик. Мне приходилось себя преодолевать. А от участия в «Носе» Шостаковича я честно отказался. Не моя это музыка. B.Р. - Так как же вы согласились на роль в современной опере, если даже «Нос» вам показался слишком авангардным? A.M. - Роль в «Карамазовых» мне предложило режиссерское управление. Я и нот-то не видел, когда соглашался. Потом посмотрел - музыка вполне традиционная, очень кантиленная, нет ничего вредного для голоса. Не могу сказать, что она мне сразу понравилась, но знаете, когда изучаешь роль и входишь в нее, необходимо полюбить материал, понять своего героя. Так я со временем и вжился. В. Р. - Это взгляд изнутри. А как вы отнеслись к музыке Александра Смелкова как музыкант, как просто слушатель? A.M. - В ней угадываются мотивы Чайковского, Римского-Корсакова, которых я люблю. Но я бы не сказал, что это совсем уж компилят. Это же вообще огромное достижение - оперу написать. В. Р. - А что-то новое в Иване Карамазове, в сравнении с романом Достоевского, вам в опере открылось? A.М. - Я бы не сказал. Композитор ведь отражал то, что написано в романе. B.Р. - Как шла работа над текстом? Вы легко поймали интонацию своего героя? A.M. - Сначала насторожился. Я ведь привык к уже проверенным на практике партиям из оперной классики. Обычно, когда я работаю над ролью, я прослушиваю записи своих коллег - не всех, конечно, но лучших. Сравниваю, приноравливаюсь. А тут - огромный объем неизвестной музыки. Но у Смелкова такой доходчивый ариозный стиль, что я быстро освоился в партитуре. В. Р. - А с режиссером легко работалось? Известно ведь, что у Василия Бархатова случился конфликт с либреттистом и композитором по принципиальным вещам в трактовке романа. A.M. - Я слышал о конфликте, но исполнителей это не коснулось. С Бархатовым работалось легко, он ведь ненамного младше меня, мы были на «ты», советовались. Если мне что-то было сделать удобнее, чем он предлагал, он принимал мои идеи. Диалог получился продуктивный. В. Р. - В итоге довольны постановкой? A.М. - Вообще я не сторонник слишком современных постановок. Это делается для легкого успеха, а ведь поставить, скажем, «Иоланту» Чайковского как следует - это же огромный труд. Хоть это и сказочная опера, но нужно изучить эпоху, интерьеры, одежду, стиль поведения. Некоторые режиссеры пытаются избежать такой работы под видом осовременивания оперы. Но в данном случае, по-моему, у Василия Бархатова все получилось, у нас был огромный успех, и в Петербурге, и в Голландии, и в Англии. B.Р. - Критика почти вся в отношении партитуры была очень злой. A.М. - Да, хоть были и положительные отзывы. Но что критики... Главное, что публика встретила оперу с восторгом. А Смелкову, когда он вышел на сцену, аплодировали как живому классику. B.Р. - Вам участие в этой постановке что дало как профессионалу? A.M. - Всякий материал чему- нибудь учит, но растет вокалист все-таки на классическом репертуаре. В. Р. - В Мариинском театре вы в классическом репертуаре главным образом и заняты... A.М. - Именно. У меня и Онегин, и Жермон, и Грязной. Около пятнадцати ролей.Сейчас будет дебют в «Парсифале», который мы везем в Вильнюс. В июне - восемь спектаклей в Мариинке. Сейчас на «Звездах белых ночей» у меня дебют в «Троянцах» Гектора Берлиоза, в концертном исполнении. А в следующем сезоне будет уже премьера сценической постановки. А вообще в планах - спеть все самые красивые партии баритонового репертуара. Так что занят плотно. B.Р. - А камерную музыку удается петь? A.М. - Раньше пел много. Мы с Ларисой Абисаловной Гергиевой пол-мира объездили, причем лучшие залы - Карнеги-холл и такого же уровня. Но сейчас на концертах петь почти не удается, много ролей в театре. B.Р. - А как вы попали к Ларисе Абисаловне в Академию молодых певцов Мариинского театра? А. М. - Я родился в Выборге, там ходил в музыкальную школу, играл на классической гитаре. Потом еще в джазовом оркестре на трубе. Но все это мне казалось хобби, я не относился к профессии музыканта серьезно. После школы поступил в технический ВУЗ, закончил, работал по профессии. А потом стал частным образом заниматься вокалом и, наконец, пришел в Академию. Лариса Абисаловна что- то во мне заметила и взяла. Но меня не с руками и ногами оторвали, а просто взяли как «перспективного». С этого моя певческая карьера и началась.

Оффлайн kotsubays

• Постоянный участник
« Ответ #2 : Март 22, 2012, 19:44:59 »
Вот его официальный сайт: www.alexeymarkov.org/ru/

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #3 : Март 22, 2012, 20:15:58 »
Как замечательно, что Вы открыли эту тему!
Очень хороший, просто замечательный артист!
Не часто удается попасть в МТ на спектакль с его участием, к сожалению !
В последний раз слышала его в ЕО в октябре 2011 г. Прекрасное, очень достойное исполнение.
http://www.youtube.com/watch?v=bDRyEhtxrwU Евгений Онегин

Тут на азиатском сайте попались рейтинги оперных персон за прошлый год. (Cuniza)
http://plaza.rakuten.co.jp/syeva/diary/201112170004/

baritone
1. Zeljko Lucic
2. Johannes Martin Kränzle
3. Alexey Markov

http://www.youtube.com/watch?v=9qdwePBmCWo&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=OiHe1oqQvQ8&feature=related

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #4 : Март 22, 2012, 20:21:05 »
Послушал,  неплохой баритон, хорошо, что такие есть, дай бог ему долгих творческих лет.

Оффлайн Svetlanabukki

• Участник
  • **
« Ответ #5 : Март 24, 2012, 12:41:25 »
На трекере есть запись оперы Иоланта с А.Марковым в партии Роберта, Е.Щербаченко-Иоланта.Адрес
[rutracker.org].t3928124.torrent. К моему глубокому сожалению выкладывать файлы я не умею.
   C глубоким уважением Svetlanabukki

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #6 : Март 25, 2012, 00:23:31 »
Прекрасный голос, чёткая дикция, ответственное отношение к своему делу, короче, одно из украшений Мариинского театра. К сожалению, подобно Бородиной, сверкающее в основном где-то там, к несчастью для его поклонников, но, видимо, к счастью для самого певца.

Оффлайн zewaka

• Заслуженный участник
« Ответ #7 : Март 25, 2012, 00:32:39 »
Да, вот вчера в Восьмой симфонии Малера тоже здесь не посверкал :( Пообещали было - а в последний момент заменили.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #8 : Март 25, 2012, 19:53:35 »
Густав Малер
Симфония №8
Исполняют:
Валерий Гергиев - Лондонский симфонический оркестр
Victoria Yastrebova, Ailish Tynan, Liudmila Dudinova sopranos
Lili Paasikivi, Zlata Bulycheva mezzo-sopranos 
Sergey Semishkur tenor
Alexey Markov baritone, Evgeny Nikitin bass
Choir of Eltham College, Choral Arts Society of Washington
London Symphony Chorus
Запись с живого выступления в июле 2009 года

http://intoclassics.net/news/2011-04-14-22590

Оффлайн zewaka

• Заслуженный участник
« Ответ #9 : Март 25, 2012, 21:33:04 »
Спасибо большое!

Оффлайн Петр Кадаврик

• Участник
  • **
« Ответ #10 : Март 26, 2012, 09:42:18 »
Замечательный певец и большой артист!Видел и его Онегина и Ж.Жермона.Хотел бы услышать\увидеть его исполнение Ренато.
любить джаз — особо извращённый способ не любить музыку

Оффлайн kotsubays

• Постоянный участник
« Ответ #11 : Март 26, 2012, 16:33:44 »
Замечательный певец и большой артист!Видел и его Онегина и Ж.Жермона.Хотел бы услышать\увидеть его исполнение Ренато.
Может запись вас удовлетворит? www.youtube.com/watch?v=9qdwePBmCWo

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #12 : Март 26, 2012, 20:24:40 »
16 апреля 2012
Мариинский театр
19.00
Иоланта

В главных партиях
Рене, король Неаполитанский – Сергей Алексашкин
Роберт – Алексей Марков
Граф Водемон – Сергей Скороходов
Эбн-Хакиа – Николай Путилин
Иоланта – Виктория Ястребова

На сайте Маркова тишина, но там и о "Парсифале" в последний момент написали.
Постановка на любителя... исполнителей...
« Последнее редактирование: Март 26, 2012, 20:43:14 от rpb »

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #13 : Март 29, 2012, 23:27:13 »
27 апреля 2012
Мариинский театр
Пиковая дама

В главных партиях
Герман – Максим Аксенов
Граф Томский – Евгений Никитин
Князь Елецкий – Алексей Марков
Графиня – Лариса Дядькова
Лиза – Татьяна Павловская
Полина – Екатерина Семенчук

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #14 : Апрель 09, 2012, 21:33:52 »
МТ, 8 мая 2012, 19:00
Богема
Дирижер Павел Бубельников
В главных партиях
Мими – Вероника Джиоева
Рудольф – Сергей Семишкур
Мюзетта – Жанна Домбровская
Марсель – Алексей Марков

МТ, 17 мая, 19:00
Травиата
Дирижер Михаил Агрест
В главных партиях
Виолетта Валери – Вероника Джиоева
Альфред Жермон – Ахмед Агади
Жорж Жермон – Алексей Марков

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #15 : Апрель 09, 2012, 21:38:17 »
МТ, 29 мая 2012, 19:00
Евгений Онегин
Дирижер Туган Сохиев
В главных партиях
Евгений Онегин – Алексей Марков
Татьяна – Екатерина Гончарова
Ленский – Даниил Штода
Ольга – Ирина Шишкова
Князь Гремин – Сергей Алексашкин
« Последнее редактирование: Апрель 09, 2012, 23:07:07 от rpb »

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #16 : Апрель 25, 2012, 00:15:27 »
информация с сайта А. Маркова

27.04.2012 МТ "Пиковая дама" П.И. Чайковский         Князь Елецкий
17.05.2012 МТ "Травиата" Дж. Верди                        Жорж Жермон    
25.05.2012 МТ "Борис Годунов"                               Андрей Щелкалов
29.05.2012 МТ "Евгений Онегин" П.И. Чайковский      Евгений Онегин    
01.06.2012 КЗМТ "Троянцы" Г.Берлиоз                        Хореб
03.06.2012 МТ "Пиковая дама" П.И. Чайковский        Князь Елецкий
10.06.2012 КЗМТ "Отелло" Дж. Верди                          Яго

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #17 : Апрель 28, 2012, 01:04:03 »
27.04.2012, МТ, ПД

Князю Елецкому - слава!

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #18 : Апрель 28, 2012, 21:45:26 »
информация с сайта А. Маркова

27.04.2012 МТ "Пиковая дама" П.И. Чайковский         Князь Елецкий
17.05.2012 МТ "Травиата" Дж. Верди                        Жорж Жермон    
25.05.2012 МТ "Борис Годунов"                               Андрей Щелкалов
29.05.2012 МТ "Евгений Онегин" П.И. Чайковский      Евгений Онегин    
01.06.2012 КЗМТ "Троянцы" Г.Берлиоз                        Хореб
03.06.2012 МТ "Пиковая дама" П.И. Чайковский        Князь Елецкий
10.06.2012 КЗМТ "Отелло" Дж. Верди                          Яго

Добавилась и Богема
08.05.2012    МТ "Богема" Дж. Пуччини Марсель

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #19 : Май 17, 2012, 19:25:22 »
26.05.2012    Гала-концерт звезд мировой оперы Open air у Михайловского замка   Санкт-Петербург

Праздник классического искусства у Михайловского замка в День основания Санкт-Петербурга.
26 мая, 21.00 – Гала-концерт звезд мировой оперы
26 мая – в Гала-концерте звезд оперной сцены прозвучат шедевры русской оперной и зарубежной классики. Участники – солисты мировых оперных сцен, с равным восхищением им рукоплескали в Ковент-Гарден, Опера Бастиль, Метрополитен-опера, Ла Скала, Карнеги-холле и других. Знаменитое оперное сопрано, ее называют «вокальным чудом» - Мария Гулегина. Один из ведущих теноров мира, известный как лучший исполнитель партий Отелло и Германа - Владимир Галузин, н.а. РФ (Мариинский театр). Непосредственная, эмоциональная, одна из самых ярких оперных певиц - Хибла Герзмава, н.а. РФ (Театр им. Станиславского и Немировича-Данченко). Алексей Марков – ведущий баритон Мариинского театра, обладатель «Золотой маски» и «Золотого софита», голос Montblanc 2009. Екатерина Сергеева – лауреат Международных конкурсов. На сцене – Заслуженный коллектив России Академический симфонический оркестр филармонии под управлением н.а. РФ Николая Алексеева.
http://www.teatr.gorodovoy.spb.ru/news/768817.shtml

Оффлайн zewaka

• Заслуженный участник
« Ответ #20 : Май 18, 2012, 00:30:44 »
Эх, боюсь я этих уличных гала - в нашем-то климате... Не сорвал бы этот концерт выступления Маркова в "Троянцах", которого очень жду.

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #21 : Май 25, 2012, 14:45:54 »
http://vtbrussia.ru/culture/gamt/star/news/180602/

Баритон Мариинского театра Алексей Марков: «У нас очень современный «Борис Годунов!»
22 мая 2012 года
 График баритона Алексея Маркова, как у всех востребованных артистов, расписан на несколько лет вперед. Но Алексей старается соблюдать баланс. Полгода он отсутствует в России, выступая за рубежом, но всегда возвращается в родной Мариинский. В новой постановке оперы «Борис Годунов» британского режиссера-экспериментатора Грэма Вика Алексей Марков исполнил партию Щелкалова. Премьерой «Бориса Годунова» открывается фестиваль «Звезды белых ночей». Накануне премьеры Алексей Марков встретился с корреспондентом vtbrussia.ru.
– Алексей, Грэм Вик – очень специфический режиссер. Как вам с ним работалось?

– Отлично! С ним легко. Грэм Вик, при том, что он великий режиссер, очень простой в общении человек, очень позитивный, улыбчивый, очень френдли. И, что важно, он очень спокоен на репетициях. Спокоен и миролюбив.

– Он как-то нагружал артистов психологической работой над ролью? Или требовал только исполнения?

– Нет, особенно не загружал. Я эту партию пел несколько лет назад в «Метрополитен-опера», где ее ставил режиссер Стивен Водсворт. Вот он, как говорится, копал очень глубоко. Вызывал меня на индивидуальные встречи, мы с ним в течение часа говорили о моей роли, о персонаже, о его характере. При том что мой Щелкалов не центральный персонаж.

– Он, конечно, не центральный герой, но он важен как носитель идеи: «Соглашайтесь на этого правителя, иначе потом хуже будет».

– Безусловно. В тексте Пушкина он глубже, чем в опере. А в спектакле у него другая функция. Он – носитель информации, не более. У него два очень красивых монолога. Особенно тот, когда он выходит к народу и сообщает, что Борис не соглашается на царствование: «Стонет земля, Руси нужен царь». И призывает всех молиться за то, чтобы Борис согласился. То, что это самое красивое место в опере, отмечают все без исключения режиссеры. Я помню, как Стивен звонил Валерию Гергиеву, и разговаривал с ним о том, почему именно у Щелкалова такой красивый монолог…

– Гергиев ответил?

– Не знаю, если честно.

– А вообще, как вы считаете, какова главная функция оперного исполнителя? Только исполнять? Или разделять точку зрения героя, быть с ним…

– Разделять точку зрения любого персонажа невозможно. Нам очень часто приходится играть таких негодяев, что речи о понимании их поступков и деяний просто не может быть. Другое дело, что иногда приходится влезать в шкуру данного персонажа, и где-то его понять: что он чувствует, что им движет. И даже если не принимаешь этого, то приходится снизойти хотя бы на время действия спектакля… Если говорить о Щелкалове, для меня в этой партии никакого психологизма нет. Только функция: «Молитесь за Русь». Ни подтекста, ни сверхидеи, особенно политической, я в нем не вижу. Достаточно простой персонаж.

– Считается, что «Борис Годунов» – одна из самых популярных русских опер на Западе. Как вы думаете, почему?

– Это похоже на правду. За границей ее действительно много ставят. Наверное, потому что «здесь русский дух, здесь Русью пахнет». В ней есть царь, колокола, бояре – все то, что так нравится иностранцам.

– Думаете, только внешнее привлекает иностранных постановщиков? А как же идеи, которые Пушкин в своей текст вкладывал?

– Может быть, идеи их интересуют. Но вот буквально позавчера мой коллега Андрей Попов, который в нашем спектакле поет партию Юродивого, рассказал, что сейчас в Мадриде готовится постановка «Бориса Годунова», в которой купировали множество сцен. В том числе собираются сократить сцену Юродивого. Вот ответ на ваш вопрос. Ни одна российская постановка не вышла бы без этой партии. Она же одна из ключевых! Иногда наши зарубежные коллеги не вполне понимают, с каким материалом имеют дело, о чем он, зачем. И что они хотят в итоге донести до зрителя.

– Владимир Мирзоев недавно снял фильм «Борис Годунов». Действие разворачивается в Москве-сити…

– У нас тоже все очень современно. Мобильники, новые русские, ОМОН. Что ж, это очевидная параллель.

– А как вы относитесь к таким переносам? Недавно я разговаривала с одной вашей коллегой по Мариинскому театру, которая призналась, что ужасно скучает по костюмной, классической опере.

– Мы все скучаем. Сейчас модно переносить действие во времени, все менять. Редко попадаешь в традиционную постановку. На долю нашего поколения певцов, тех, что последние 10-20 лет поют, выпало принимать участие в переосмыслении классических оперных сюжетов. Но мы все надеемся, что это скоро закончится. Мне кажется, народ уже затосковал по красивому театру. Думаю, еще лет пять-семь, и мы вернемся обратно. С другой стороны, я когда-то был довольно жестким противником изменения классического репертуара. Но вот представьте, что во всех театрах мира идет одна и та же постановка. И «Евгения Онегина» во всех театрах мира играют в одних и тех же костюмах, одних и тех же мизансценах. Наверное, было бы скучновато. Мир динамично развивается, и у современных людей другие потребности. Им хочется чего-то более живого, подвижного, похожего на жизнь. Одним словом, я сам с собой не могу договориться. Когда видишь плохие постановки, думаешь: «И зачем это надо было?». Когда смотришь интересные, – так и замечательно. Главное, наверное, чтобы не было на сцене пошлости, когда Онегин с Ленским целуются или герои занимаются на сцене сексом. Этого не нужно.

– Зато у спектакля растут рейтинги, продаются билеты, заполняется зал. Все же взаимосвязано.

– Придумывать такие выкрутасы, это все равно, что подрисовывать портретам классиков фломастером усы. В балаган оперу превращать нельзя. Она должна оставаться высоким искусством. Тогда все остальное возможно.
– Что для вас является показателем успеха?

– Востребованность.

– Участие в Зальцбургском фестивале было для вас поворотным событием в карьере?

– Конечно, Зальцбургский – выдающийся фестиваль. Но я бы не сказал, что если спел на нем, то сразу вошел в топ. Да, престижно участвовать. Для певца это большое достижение. Но в любом случае кроме Зальцбургского фестиваля много чего есть.

– А какие свои значительные профессиональные события, кроме Зальцбургского фестиваля, вы можете назвать?

– Много их уже было. Первый международный конкурс, первое выступление в Мариинском театре, первое выступление на Европейской сцене – во Франкфурте, я Томского из «Пиковой дамы пел», первое выступление в «Мет»… Вот, кстати, это выступление было очень важным. После него все поменялось. Я спел там в 2007 году князя Андрея Болконского из оперы «Война и мир», и сразу поступило множество предложений от крупнейших международных артистических агентств, театров…

– К слову, о международных агентствах. В Европе и Америке опера – это давно бизнес. В России мы себе не можем позволить, как футбольные клубы покупают игроков, покупать ведущих оперных артистов. Мы намного от Европы отстаем?

– Намного. Первая и главная проблема связана с финансированием. У нас очень мало спонсоров, которые помогают театрам. В Европе театры живут в основном за счет спонсоров. Мне говорили, что тому же нью-йоркскому театру «Метрополитен», само название которого переводится как «муниципальный», город выделяет копейки. Их хватает на покупку бумаги для ксероксов, условно говоря. Все остальное содержание – спонсорские деньги. Взять любую программку, посмотреть на последнюю страницу: там целые столбики с названиями компаний и фамилиями людей, которые дали денег. Начиная от тех, кто дает миллионы евро, закачивая теми, кто жертвует 1000 евро. Всех туда вписывают. У нас, к сожалению, люди к этому пока не очень готовы: чтобы поддерживать оперный театр. Хотя у нас есть в стране возможности, много богатых людей. Эта ситуация связана с общим культурным уровнем, безусловно. Многие люди в Европе живут оперой. Например, в Австрии, Германии. В каждой деревне по театру. 200 театров на одну Германию! Это же колоссально. И им же всем помогает кто-то. У нас такого, к сожалению, пока нет. Что делать? Поднимать общий культурный уровень, чтобы людям было интересно ходить в оперу и давать на оперу деньги.
– У вас есть любимая зарубежная сцена?

– С точки зрения организации работы театральных цехов – все зарубежные театры находятся на очень высоком уровне. А вот публика – разная. Но большую роль играет репертуар. Например, русскую музыку не всегда так хорошо принимают, как итальянскую. Я пел «Евгения Онегина» во многих странах. Да, оперу эту знают. Да, аплодируют. Но так, без экстаза. А если в тех же странах спеть, к примеру, «Трубадура» Верди – вот будет реакция, так реакция. Переполненный зал встает. Американская публика, кстати, потрясающая, всегда очень живо реагирует. Американцы могут засмеяться там, где даже нам не очень и смешно. Выступление в Австрии – всегда праздник. Там оперных певцов настолько любят, что если прийти в ресторан, и сказать, что ты поешь, – тебя сразу уважают, обожают и угощают. Тотальная любовь, абсолютная.  
Текст: Катерина Павлюченко

==================================================
Замечательное интервью! Алексей,мы тоже любим своих оперных певцов- тотально и абсолютно))) Желаем  сегодня успешной премьеры !!!

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #22 : Июнь 11, 2012, 09:00:50 »
10.06.2012 КЗМТ "Отелло" Дж. Верди

"Credo" можно было бы и поэнергичнее, но всё равно хорош. Браво!

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #23 : Июнь 17, 2012, 08:46:55 »
26 июня 19:00 МТ
Борис Годунов
опера в 7-ми картинах (редакция 1869 года)
Дирижер Валерий Гергиев
В главных партиях
Борис Годунов – Николай Путилин
Шуйский – Евгений Акимов
Пимен – Михаил Кит
Григорий – Сергей Семишкур
Юродивый – Андрей Попов
Андрей Щелкалов – Алексей Марков
Варлаам – Алексей Тановицкий

Про постановку: http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=6357.0

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #24 : Июнь 23, 2012, 12:58:19 »
20.07.2012
Оперный театр Баден-Бадена "Борис Годунов", М.П.Мусоргский Андрей Щелкалов

09.09.2012
Концертный зал De Doelen, Роттердам, Нидерланды "Отелло", Дж.Верди Яго

28.09.,09.10., 14.10., 19.10. 2012
Опера Цюриха "Роберто Деверо", Г.Доницетти Герцог Ноттингемский

21.10., 27.10., 30.10., 03.11., 11.11., 16.11. 2012
Опера Цюриха «Лючия ди Ламмермур», Г.Доницетти Лорд Генри Эштон

25.11., 30.11., 05.12., 08.12., 11.12., 14.12.2012
Опера Цюриха «Бал-маскарад», Дж.Верди Ренато

09.01., 12.01., 16.01., 19.01., 24.01.2013
Метрополитен-опера, Нью-Йорк, США «Трубадур», Дж.Верди Граф ди Луна

21.03., 25.03., 28.03., 02.04., 05.04.2013
Метрополитен-опера "Фауст", Ш.Гуно  Валентин

27.06.,01.07., 05.07., 08.07., 30.07.2013
Баварская Государственная Опера, Мюнхен, Германия «Трубадур», Дж.Верди Граф ди Луна

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #25 : Август 01, 2012, 10:05:18 »

Алексей Марков выступит в Сочи в рамках Культурной Олимпиады "Сочи 2014"

2 августа Алексей Марков выступит на сцене Зимнего театра г. Сочи в числе лучших оперных солистов России. Концерт пройдет в рамках Культурной Олимпиады «Сочи 2014».

Вместе с Алексеем на сцену выйдут Елена Манистина (Большой театр), Вероника Джиоева (Большой театр), Екатерина Сергеева (Мариинский театр) и Дмитрий Воропаев (Мариинский театр). Это лучшие голоса России, одними из самых востребованных оперных вокалистов. В программе – жемчужины русского оперного наследия и зарубежная классика. Концерт пройдет в сопровождении Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии, за пультом – музыкальный руководитель и главный дирижер Михайловского театра Михаил Татарников.

http://www.alexeymarkov.org/ru/component/content/article/79

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #26 : Октябрь 19, 2012, 13:07:57 »
Мариинский театр
23 октября 20:00
Борис Годунов (1869)

Дирижер Павел Смелков
В главных партиях
Борис Годунов – Евгений Никитин
Шуйский – Евгений Акимов
Пимен – Михаил Кит
Григорий – Сергей Семишкур
Юродивый – Андрей Попов
Андрей Щелкалов – Алексей Марков
Варлаам – Алексей Тановицкий

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2012/10/23/1_2000/

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #27 : Ноябрь 06, 2012, 21:02:00 »
Иоланта (концерт)
Роберт
14.11.2012 Берлинская филармония
18.11.2012 Alte Oper Frankfurt - Франкфурт, Германия
27.11.2012 Филармония Эссена - Эссен, Германия

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #28 : Ноябрь 06, 2012, 21:13:07 »
Иоланта (концерт)
Роберт
14.11.2012 Берлинская филармония
18.11.2012 Alte Oper Frankfurt - Франкфурт, Германия
27.11.2012 Филармония Эссена - Эссен, Германия
Есть ли подробная информация об этих концертах ? Припоминаю, что  Анна Нетребко упомянула о туре с оперой «Иоланта» в своем последнем интервью.  http://www.itogi.ru/teatr/2012/42/183244.htm

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1332.240
……….В ноябре мне предстоит огромный тур с оперой «Иоланта». У меня такая миссия — с национальным флагом (произносит с выражением) нести русскую оперу в массы. Ведь «Иоланту» никто в мире не знает! Такая красивая опера, со счастливым концом. Я организовала тур, 13 концертов — Германия, Франция, Чехия и другие страны………

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #29 : Ноябрь 07, 2012, 17:30:12 »
Есть ли подробная информация об этих концертах ?

Увы, нет.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #30 : Ноябрь 15, 2012, 18:06:33 »
Ольга Бородина и Алексей Марков в опере
Царская невеста
опера в 4-х действиях
(концертное исполнение)

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2012/12/27/2_1900/

Gioia immensa!
Если не заменят, конечно, что в МТ запросто. Собственно, первоначально тут значился Е.Никитин.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #31 : Декабрь 15, 2012, 09:38:18 »
Мариинский театр
31 января 2013
Сила судьбы
В главных партиях
Донна Леонора – Ирина Гордей
Дон Карлос – Алексей Марков
Дон Альваро – Август Амонов
Прециозилла – Злата Булычева
Падре Гуардиано – Юрий Воробьев
Фра Мелитоне – Андрей Спехов

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2013/1/31/1_1900/

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #32 : Январь 10, 2013, 21:44:07 »
Трансляция 12 января  в 22 часа
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=7452.30

Верди  « Трубадур», Метрополитен,  Нью- Йорк

Leonora: Patricia Racette.
Manrico: Marco Berti.
Count di Luna: Alexey Markov.
Azucena: Stephanie Blythe.
Ferrando: Christophoros Stamboglis.
Ines: Edyta Kulczak.
Ruiz: Hugo Vera.
An old gypsy: Brandon Bayberry.
A messenger: David Lowe.

Chorus and Orchestra of the Metropolitan Opera. Conductor: Daniele Callegari.

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #33 : Январь 11, 2013, 21:34:00 »
31 января 2013
 19-00
"Сила судьбы"  Дж.Верди
В главных партиях:
 Донна Леонора – Ирина Гордей
Прециозилла – Злата Булычева
Падре Гуардиано – Юрий Воробьев

Кабы еще двух солистов заменить - просто "дримкаст" ;)

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #34 : Январь 18, 2013, 18:22:25 »
Мариинский театр
2 февраля 2013
Пиковая дама
Дирижер Валерий Гергиев
В главных партиях
Герман – Александр Антоненко
Граф Томский – Николай Путилин
Князь Елецкий – Алексей Марков
Графиня – Ирина Богачева
Лиза – Асмик Григорян
Полина – будет объявлено особо
http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2013/2/2/1_1900/

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #35 : Январь 24, 2013, 19:08:01 »
На сайте Маркова подтвердили информацию о его участии в спектаклях 31.01 и 02.02.
А на сайте МТ объявили дирижёра на 31.01. Это будет М.Синькевич.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #36 : Март 12, 2013, 13:51:45 »
Марииинский театр

9 April    Boris Godunov
12 April    La traviata

В русской версии - только 9 апреля    Борис Годунов.
Как и на сайте Маркова.
« Последнее редактирование: Март 12, 2013, 21:50:04 от rpb »

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #37 : Март 16, 2013, 07:14:42 »
Алексей Марков вновь выступит на сцене Метрополитен-опера. 21, 25, 28 марта, 2, 5 апреля.

<...>
Совсем скоро Алексей вновь выступит на сцене Метрополитен в роли Валентина в опере «Фауст» (композитор Шарль Гуно, либретто - Поль-Жюль Барбье и Мишель Карре). Дес Макануфф, постановщик этой инсценировки «Фауста», переносит действие событий в XX век. Главный герой - ученый, физик-ядерщик, участвовавший с создании атомной бомбы. Версия Макануффа является смелой, авангардной трактовкой произведения Гете.
Вместе с Алексеем на сцену Метрополитен выйдут знаменитые оперные исполнители - сопрано Марина Поплавская (Маргарита) и тенор Петр Бечала (Фауст).

http://www.alexeymarkov.org/ru/component/content/article/81

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #38 : Апрель 09, 2013, 23:21:14 »
На сайте Маркова "Травиата" тоже появилась.
Вот интересно, будет ли он "на кошках" тренироваться перед Баварской оперой, где он поёт в "Трубадуре" летом?

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #39 : Апрель 11, 2013, 21:27:05 »
Мариинский-2 (Новая сцена)
3 мая 13:30 2013 пятница
Анна Нетребко в опере Иоланта
опера в одном действии
спектакль сопровождается синхронными титрами на английском языке
В главных партиях
Рене, король Прованса – Сергей Алексашкин
Роберт – Алексей Марков
Граф Водемон – Сергей Семишкур
Эбн-Хакиа – Эдем Умеров
Иоланта – Анна Нетребко

5 мая 20:00 2013 воскресенье
Трубадур
опера в 4-х действиях
(концертное исполнение)
В главных партиях
Граф ди Луна – Алексей Марков
Леонора – Татьяна Сержан
Азучена – Екатерина Семенчук
Манрико – будет объявлено позднее

Мариинский театр
7 мая 19:00 2013 вторник
Шестой спектакль 4-го абонемента
Евгений Онегин
лирические сцены в 3-х действиях, 7-ми картинах
cпектакль сопровождается синхронными титрами на английском языке
Дирижер Борис Грузин
В главных партиях
Евгений Онегин – Алексей Марков
Татьяна – Виктория Ястребова
Ленский – Александр Тимченко
Ольга – Екатерина Семенчук
Князь Гремин – Илья Банник

http://www.mariinsky.ru/ru/playbill/playbill/?year=2013&month=5

"Моё предчувствие меня не обмануло..." Хотя не люблю я вот такие расписания.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #40 : Май 21, 2013, 21:17:34 »
26 мая в День города
«Гала-концерт звезд мировой оперы и джаза» в День основания Санкт-Петербурга
20.00 – 23.00 (20.10 – начало прямой трансляции гала-концерта на телеканале «100 ТВ»)
Вход свободный!

На Дворцовой площади у Арки Главного штаба строится специально оборудованная сцена с прозрачным перекрытием верха. Три видеоэкрана будут транслировать видео и звук, что позволит слышать концерт в любой точки площади. Удачный опыт, приобретенный компанией «Оазис», в прошлом году подготовившей праздник Классического искусства у Михайловского замка, будет в этом году упрочен и закреплен на главной площади Санкт-Петербурга.

Гала-концерт звезд мировой оперы и джаза благодаря своей программе и его участникам будет элегантным и утонченным, соответственно месту, где он проходит, и вместе с тем привлекательным и захватывающим для широкой публики.

Участники оперного отделения – солисты мировых оперных сцен. Знаменитая Мария Гулегина, ее называют «русское сопрано с вердиевской музыкой в крови». Один из ведущих теноров мира, известный как лучший исполнитель партий Отелло и Германа - Владимир Галузин, н.а. РФ, Алексей Марков – ведущий баритон Мариинского театра, обладатель «Золотой маски» и «Золотого софита», голос Montblanc 2009. Екатерина Сергеева – лауреат Международных конкурсов. Колоратурное сопрано с мировой известностью - Ольга Перетятько и Дмитро Попов тенор, заслуженный артист Украины. На сцене – Заслуженный коллектив России Академический симфонический оркестр филармонии под управлением н.а. РФ Николая Алексеева.

Самые популярные произведения мировой оперной классики прозвучат в этот вечер. Сочетание арий гениального мелодиста Верди, сольных номеров из опер Бизе, Беллини и Пуччини обеспечит зрителю погружение в атмосферу роскоши культурной столицы, сохраняющей этот статус на протяжении трех столетий.

Выступление Адмиралтейского духового оркестра Ленинградской военно-морской базы под руководством Валентина Лященко, превратит площадь в импровизированную танцплощадку и любой зритель может быть приглашен на сцену – на тур вальса с профессиональным танцором. Украшением программы станут постановочные номера с участием артистов кордебалета, детского хора и хора Смольного собора. Особую ноту в концерт внесет элегантный танец спортсменов-колясочников, воспевая силу человеческого духа, отдавая дань восхищения их моральной силе и жизненной стойкости.

Во втором, джазовом отделении, сюрпризом для публики станет выступление темнокожей джазовой вокалистки – Fantine совместно с Игорем Бутманом и его оркестром. Сочетание солнечного джаза и потрясающей пластики чемпионов Мира по латиноамериканским танцам Валерии Бушуевой и Андрея Бущика, придадут зрелищность и эмоциональный накал концерту.

http://b2blogger.com/pressroom/163158.html

Канал 100, если я не ошибаюсь, можно посмотреть в интернете.
« Последнее редактирование: Май 21, 2013, 21:35:28 от rpb »

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #41 : Май 30, 2013, 00:47:25 »
Наконец услышала, хоть и в трансляции, как Марков поёт куплеты Тореадора. И из 5 номеров ни одной Матильды, ура!

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #42 : Июнь 14, 2013, 10:09:26 »
Мариинский театр Санкт-Петербург

11.07.2013 «Фауст» Ш.Гуно Валентин
09.08.2013 «Трубадур» Дж.Верди (концертное исполнение) Граф ди Луна
Ходят слухи, что Леонору петь снова будет Сержан...
11.08.2013 «Травиата» Дж. Верди Жорж Жермон

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #43 : Июнь 26, 2013, 19:57:14 »

27 июня
Премьера  в Баварской опере

Giuseppe Verdi       Il trovatore

Conte di Luna Alexey Markov
Leonora Anja Harteros
Azucena Elena Manistina
Manrico Jonas Kaufmann
Ferrando Kwangchul Youn
Ines Golda Schultz
Ruiz Francesco Petrozzi
Ein Zigeuner Rafał Pawnuk
Ein Bote Joshua Stewart

Bayerisches Staatsorchester
 Chor der Bayerischen Staatsoper

Musikalische Leitung Paolo Carignani
Inszenierung Olivier Py

Премьеру транслирует Баварское Радио в 21 час по мск
http://www.worldconcerthall.com/en/schedule/verdis_il_trovatore_with_harteros_and_kaufmann_from_munich/9428/

и если я правильно поняла, то 5 июля будет телетрансляция

http://www.bayerische.staatsoper.de//tv

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #44 : Июнь 27, 2013, 00:19:50 »
Azucena Elena Manistina

Ого! Кауфману придется нешуточно напрячь голос, чтобы в дуэте не потеряться :)

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #45 : Июнь 27, 2013, 20:22:15 »
Azucena Elena Manistina

Ого! Кауфману придется нешуточно напрячь голос, чтобы в дуэте не потеряться :)

Прошу прощения за оффтоп!!
 Боюсь, что в этой постановке вообще не до шуток ;)
« Последнее редактирование: Июнь 27, 2013, 21:04:38 от Porgolovo »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #46 : Июнь 27, 2013, 20:25:05 »
Боже мой, что это ?
О нет, меня голая старуха не напугала, я в "передовых" театрах не такое видывал, но что это за эпизод - из будущего спектакля?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #47 : Июнь 27, 2013, 20:26:55 »
Да, это эпизод из будущего спектакля
Голая старуха, как я поняла -это мать Азучены ;D

Вот еще картинки

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #48 : Июнь 27, 2013, 20:57:48 »
Я офигеваю, дорогая редакция.
Германия - одно слово ! Мать постфашистского абсурда: если при фюрере пуще страху боялись что-то разрешить, то сегодня пуще страху боятся что-то не разрешить.
Кстати, я так понял, именно это СЕЙЧАС передадут по трансляции?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #49 : Июнь 27, 2013, 21:02:10 »
Немцы ;D Точно по расписанию! Трансляция началась. Но сегодня мы только послушаем ;)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #50 : Июнь 27, 2013, 21:08:46 »
Трансляция началась. Но сегодня мы только послушаем ;)

Жаль :)))))
Насколько я сориентировался, основная "ценность" данного спектакля заключается отнюдь не в звуковом ряде .........

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #51 : Июнь 27, 2013, 21:10:28 »
Трансляция началась. Но сегодня мы только послушаем ;)

Жаль :)))))
Насколько я сориентировался, основная "ценность" данного спектакля заключается отнюдь не в звуковом ряде .........
5 июля по видеотрансляции  сможем  заценить все  "ценности" данного спектакля :D

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #52 : Июнь 27, 2013, 21:19:26 »
Очередное извращение , но пока поют вроде относительно нормально.

Оффлайн zewaka

• Заслуженный участник
« Ответ #53 : Июнь 27, 2013, 21:29:21 »
Юна так чудовищно качало, что я полезла проверять, правильно ли я помню его возраст - поет лет на 70 :(

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #54 : Июнь 27, 2013, 21:30:32 »
Хартерос пока тоже не на высоте...
и Кауфманна не узнаю(((

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #55 : Июнь 27, 2013, 22:02:16 »
Марков спел арию ди луны.....а он всегда так глубит или сегодня такой день ? Прям как старпер Хворостовский ....все Решки крытые где то в Ж-пе...а уж то что выше (((((((((((

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #56 : Июнь 27, 2013, 22:16:01 »
что-то не нравится мне. друзья :-[
тяжелые какие-то все. напряженные.. знакомые голоса не узнаю
трансляция может искажать звук. мне это знакомо..........
« Последнее редактирование: Июнь 28, 2013, 09:29:28 от Porgolovo »

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #57 : Июнь 28, 2013, 00:43:11 »
Это вроде форум оперы и классической музыки, а не казарма. Я ещё понимаю, когда ругаются, а на ровном месте-то зачем?
Трубадура не слушала, так что не в курсе, в МТ каких-то особых проблем не помню. Хворостовского точно не напоминал. Вообще, как мне кажется, ему не всё дано от природы, но он труженик.

Оффлайн arghee

• Участник
  • **
« Ответ #58 : Июнь 28, 2013, 01:07:04 »
Прошу прощения, я до видеотрансляции уже никак не смогу послушать?  :-[

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #59 : Июнь 28, 2013, 09:27:54 »

>:(У меня BR Klassik  не «пишется», но это у меня… Если  удастся обнаружить запись –поделюсь, а вот архива на баварском радио я не нашла.

Простите, кто-нибудь дослушал вчера до конца? Я на другое отвлеклась….Поделитесь, пожалуйста ,своими впечатлениями.
Буду с интересом ждать видеотрансляции .

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #60 : Июнь 28, 2013, 10:43:50 »

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #61 : Июнь 28, 2013, 12:48:02 »
Мрак могильный.

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #62 : Июнь 28, 2013, 23:39:47 »
Пожалуйста!
http://intoclassics.net/news/2013-06-28-33239

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #63 : Июль 09, 2013, 22:43:26 »
http://operanews.ru/13070706.html

Алексей Марков, исполнивший партию Графа ди Луны, - певец не только грамотный, но и умный, что в принципе на сцене сегодня большая редкость. Работа с динамическими нюансами, скупое, но снайперское использование своих возможностей, органичная собранность и концентрация как в голосе, так и в пластике создаёт незабываемый образ. Герой Маркова не мстит, а страдает. Но и страдания его напрочь лишены рефлексии: он привык получать всё и бьётся за своё графское право первой ночи, не взирая ни на что. Эта многоплановость прочтения без искажений вписалось в драматургическую канву оригинала и добавила красок традиционному восприятию этого персонажа. В технической стороне вокала можно было разглядеть пару динамических шероховатостей, но вряд ли стоит обращать на них внимание.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #64 : Сентябрь 17, 2013, 18:07:42 »
Выступления в МТ (инфа с сайта)

24.09.2013   «Фауст» Ш.Гуно Валентин 
27.09.2013   «Травиата» Дж. Верди Жорж Жермон   
29.09.2013   «Бал-маскарад» Дж.Верди Ренато
11.10.2013   «Трубадур» Дж.Верди Граф ди Луна
16.10.2013   Концерт памяти Георгия Заставного 
18.10.2013   «Богема» Дж. Пуччини Марсель 
21.10.2013   «Троянцы», Г.Берлиоз Хореб   
27.10.2013   «Сила судьбы» Дж.Верди Дон Карлос

На Пиковую 12.09 я сама из-за работы не смогла выбраться, но те, кто был, хвалили. Вот.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #65 : Октябрь 01, 2013, 17:46:35 »
В октябре остался только концерт памяти Заставного.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #66 : Октябрь 15, 2013, 08:11:06 »
На сайте МТ теперь и там нет.
Зато есть вот что:
21 октября  Троянцы
2 ноября  Евгений Онегин
21 ноября  Рахманинов. «Колокола»
Прикольно.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #67 : Октябрь 21, 2013, 18:21:01 »
В "Троянцах" споёт Сулимский, зато на сайте Маркова появился ЕО 2.11. Что, впрочем, ещё ни о чём не говорит, обещать - не жениться.
С другой стороны, там же - 2 выступления во Владивостоке в октябре, из-за которых, видимо, и накрылись питерские спектакли, потому как живой человек всё-таки.

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #68 : Ноябрь 08, 2013, 14:26:15 »
15 декабря
19:00
2013 | воскресенье

Хибла Герзмава и Алексей Марков в опере
Травиата
опера в 3-х действиях, 4-х картинах
исполняется на итальянском языке

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2013/12/15/2_1900/

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #69 : Ноябрь 09, 2013, 22:17:37 »
БЗФ
25 декабря, Среда 20.00
XIV Международный зимний фестиваль «ПЛОЩАДЬ ИСКУССТВ»
Закрытие
Заслуженный коллектив России академический СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ
Дирижер – Юрий ТЕМИРКАНОВ
Солисты
Виктория ЯСТРЕБОВА сопрано
Ирина ШИШКОВА меццо-сопрано
Андрей ДУНАЕВ тенор,
Алексей МАРКОВ баритон
Жан-Поль ФУШЕКУР тенор
ХОР МИХАЙЛОВСКОГО ТЕАТРА
ЧАЙКОВСКИЙ.
«Евгений Онегин», фрагменты оперы
«Щелкунчик», фрагменты музыки балета
http://www.philharmonia.spb.ru/rus/afishabzf2013-12

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #70 : Ноябрь 16, 2013, 17:19:26 »
http://alexeymarkov.org/ru/schedule

На сайте Алексея - Яго в премьере "Отелло" 22 декабря!
На сайте МТ  делают вид, что этого не знают)

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2013/12/22/2_2000/

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #71 : Ноябрь 16, 2013, 23:49:10 »
На сайте вообще не бывает составов на премьерные спектакли, а только "партии репетируют", пока нет и того. Исключение - приглашённые солисты, что логично, зачем их иначе приглашать.

Кроме Яго, на сайте значатся:
18.11.2013   Гала «Верди Вагнер» Амфортас
21.11.2013   «Колокола» С.В.Рахманинов
26.11.2013   «Фауст» Ш.Гуно Валентин
05.12.2013   «Сказание о невидимом граде Китеже» Н.А.Римский-Корсаков Федор Поярок
08.12.2013   «Бал-Маскарад» Дж.Верди Ренато 
15.12.2013   «Травиата» Дж.Верди Жорж Жермон

За пределами СПб:
04.12.2013   «Иоланта» П.И.Чайковский Роберт  Самарский Академический театр оперы и балета 

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #72 : Ноябрь 29, 2013, 18:06:59 »
Вот и на сайте МТ появилось:

22 декабря 2013 20:00
Отелло

Дирижер Валерий Гергиев

В главных партиях
Партии готовят:
Отелло – Александр Антоненко
Яго – Алексей Марков 
Дездемона – Оксана Шилова, Асмик Григорян

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2013/12/22/2_2000/

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #73 : Декабрь 23, 2013, 20:37:26 »
29 декабря 2013 20:00
Концертный зал радио "Орфей". К 75-летию Юрия Темирканова. Концерт Заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии и хора Михайловского театра. Дирижер - Юрий Темирканов.
Солисты: Виктория Ястребова (сопрано), Ирина Шишкова (меццо-сопрано), Андрей Дунаев (тенор), Жан-Поль Фушекур (тенор), Алексей Марков (баритон).
В программе произведения П.И. Чайковского: фрагменты из оперы "Евгений Онегин" и балета "Щелкунчик".
Запись из Санкт-Петербурга от 25 декабря 2013 года.
http://www.muzcentrum.ru

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #74 : Декабрь 29, 2013, 17:49:19 »
29 декабря - это уже сегодня.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #75 : Март 20, 2014, 07:31:28 »
http://www.sobaka.ru/lifestyle/design/20634

Интерьер. Екатерина Галанова и Алексей Марков

Ведущий баритон Мариинского театра Алексей Марков и руководитель фестиваля Dance Open Екатерина Галанова даже зимой предпочитают постоянно жить в доме под Всеволожском, в котором они поселились с детьми меньше года назад.

Родители Екатерины когда-то владели дачей в этих местах, что сыграло свою роль при выборе просторного особняка в коттеджном поселке именно на Всеволожском направлении. Но хозяева руководствовались еще и отсутствием пробок: отсюда до центра они доезжают минут за сорок. Помимо тишины, свежего воздуха и атмосферы релаксации у комфортной жизни за городом есть еще одно весомое преимущество: возможность оперному певцу спокойно распеваться и репетировать, не беспокоя соседей.

Путь Алексея к сценам «Метрополитен-опера» и Зальцбургского фестиваля был нестандартным и при этом стремительным: выпускник Выборгского авиационного училища, инженер-электронщик вертолетов Ми-2 и Ми-8, в возрасте двадцати двух лет он начал петь в церковном хоре, спустя два года решил профессионально заняться вокалом, стал брать частные уроки, поступил в Академию молодых певцов Мариинского театра и в двадцать девять лет дебютировал в Мариинке в партии Евгения Онегина.

Екатерина, выпускница класса Натальи Дудинской в Академии русского балета имени Вагановой, напротив, в таком же возрасте решила закончить свою карьеру балерины в этом же театре и, по сути, продолжить дело родителей: ее отец, профессор ЛГИТМиКа Анатолий Зиновьевич Юфит, еще в 1968 году создал первую в стране кафедру театрального менеджмента, а мама долгие годы работала главным экономистом в Филармонии, в БКЗ «Октябрьский» и в Кировском театре. Сегодня коллектив из почти полусотни сотрудников под руководством Екатерины Галановой организует не только престижный ежегодный балетный фестиваль Dance Open, оперные и балетные гала-выступления с географией от Савонлинны до Рио-де-Жанейро, но также множество других проектов, начиная от Новогоднего губернаторского приема до Дней Петербурга в Бордо и совсем недавнего Зимнего, додинского, театрального фестиваля.

Нагрузки у Екатерины и Алексея очень серьезные, и в этом доме они хотели создать пространство, которое не раздражало бы их, уставших от сценических костюмов, перьев, стразов и бьющего в глаза света: все просто, никаких лишних изгибов и ярких цветов. Минималистский интерьер в приглушенных тонах изначально задумывался таким, чтобы в него идеально вписывались произведения искусства, к отбору которых хозяева подходят очень тщательно и не торопятся с выбором, — пока свое постоянное место на стенах нашли работы художника Латифа Казбекова и премьера Михайловского театра Марата Шемиунова.

Старшая дочь, шестнадцатилетняя Варя, прекрасно рисует, пела в хоре, недавно стала вокалисткой в рок-группе, хочет связать свою жизнь с кино и собирается поступать в Нью-Йоркскую киношколу. Младшая, пятилетняя Маша, учится петь, играть на рояле и занимается в театральной студии. Традиции семьи, похоже, будут продолжены.
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #76 : Май 19, 2014, 22:21:17 »
Мариинский-2
20 мая вторник 19:00
Трубадур
Граф ди Луна – Алексей Марков
http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2014/5/20/2_1900/

Отзыв о Трубадуре в Москве: http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9417.msg132912.html#msg132912

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #77 : Июль 28, 2014, 21:39:03 »
Мариинский театр

Ближайшие выступления:

7 августа 2014 Трубадур

12 августа 2014 Фауст

19 августа 2014 Евгений Онегин

24 августа 2014 Иоланта

http://www.mariinsky.ru/company/opera_men/markov1/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #78 : Август 10, 2014, 12:20:39 »
Михайловский театр
30 сентября 2014 г.

Евгений Онегин

Премьера

Онегин — Алексей Марков

http://www.mikhailovsky.ru/afisha/performances/detail/542153/

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #79 : Сентябрь 26, 2014, 09:49:04 »
Михайловский театр
30 сентября 2014 г.

Евгений Онегин

Премьера

Онегин — Алексей Марков

http://www.mikhailovsky.ru/afisha/performances/detail/542153/

Конечно, чем бы дитя не тешилось... Но лучше бы он в Мариинке в новой постановке спел.

Мариинский театр

Ближайшие выступления:

26 сентября: Трубадур

28 сентября: Травиата

1 октября: Богема

3 октября: Отелло

18 октября: Иоланта

http://www.mariinsky.ru/company/opera_men/markov1/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #80 : Октябрь 16, 2014, 13:42:20 »
Этот поток существует уже довольно давно, но я буквально на днях обратила на него внимание. Вот что значит - лучше один раз услышать, чем сто раз прочитать о певце. А Маркова очень даже стоит услышать.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #81 : Январь 10, 2015, 07:12:31 »
14 февраля петербуржцы смогут увидеть прямую трансляцию из «Метрополитен-оперы»: в рамках проекта The Met: Live in HD кинотеатры «Формула кино Галерея» и «Формула кино Питерлэнд» покажут сдвоенный спектакль — оперу «Иоланта» Петра Чайковского и оперу «Замок герцога Синяя Борода» Белы Бартока. В представлении участвуют петербургские звезды Анна Нетребко, Михаил Петренко, Алексей Марков, Алексей Тановицкий и Валерий Гергиев.

Прямой эфир из «Метоперы» будет транслироваться по всему миру, в России просмотр опер также будет возможен в Москве, Краснодаре, Мурманске, Рязани и Сыктывкаре.

Полностью:

Фонтанка.ру. 10 января 2015 г., 04:08
http://calendar.fontanka.ru/articles/2074/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #82 : Февраль 05, 2015, 15:38:05 »
Концертный зал Мариинского театра

22 марта 2015 г., воскресенье, 19:00

Русский концерт

Солист – Алексей Марков

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2015/3/22/3_1900/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #83 : Февраль 21, 2015, 19:08:50 »
Ближайшие выступления в Мариинском театре:

27 февраля - "Фауст"(Валентин)
7 марта - "Иоланта" (Роберт)
25 марта - "Трубадур" (Граф ди Луна)
31 марта - "Дон Карлос" (Родриго)

Онлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #84 : Февраль 26, 2015, 04:26:10 »
31 марта вообще сильный мужской состав: с А.Марковым Никитин, Векуа и Алексашкин.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #85 : Март 16, 2015, 13:35:19 »
Ближайшие выступления в Мариинском театре:

31 марта - "Дон Карлос" (Родриго)

Уже нет. Родриго – Владимир Мороз. http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2015/3/31/1_1900/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #86 : Июнь 28, 2015, 14:04:11 »
Марков и Мавлянов в Форце - должно быть очень хорошо.

Хорошо, но на любителя. У обоих, в общем-то, голоса лирические - я, например, строго убежден, что там должны быть драматические. У меня любимый вариант - Кура-Нуччи, в записи из Ла Скала.

Я наконец-то послушала замечательного баритона Алексея Маркова живьём. У него достаточно тёмный голос. По сравнению с иными ультралирическими баритонами сойдёт и за драматического :)
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #87 : Июль 05, 2015, 09:40:26 »
Ближайшие выступления на фестивале "Звезды белых ночей":

15 июля - "Трубадур" (Граф ди Луна)

24 июля - "Отелло" (Яго)

25 июля - "Евгений Онегин" (титульная партия)

28 июля - "Травиата" (Жорж Жермон)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #88 : Июль 05, 2015, 23:05:41 »
Ближайшие выступления на фестивале "Звезды белых ночей":

15 июля - "Трубадур" (Граф ди Луна)

24 июля - "Отелло" (Яго)

25 июля - "Евгений Онегин" (титульная партия)

28 июля - "Травиата" (Жорж Жермон)

Два дня подряд поёт бедный Марков? :o
« Последнее редактирование: Июль 05, 2015, 23:24:52 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #89 : Июль 26, 2015, 09:30:48 »
"Бедный" А. Марков действительно пел два дня подряд. И как пел! Его Онегин совершенно великолепен! По свидетельству очевидцев, которым можно доверять (сам я на "Отелло" не был, т.к. ездил на "Героя нашего времени"), и Яго накануне был исполнен замечательно.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #90 : Август 12, 2015, 23:39:02 »
Неромантическая история

...Как всегда, великолепно пел баритон Алексей Марков (Жермон)...

http://www.newizv.ru/culture/2015-08-11/225280-neromanticheskaja-istorija.html
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #91 : Октябрь 24, 2015, 11:34:09 »
Ближайшие выступления в МТ:

24 октября - Трубадур
30 октября - Война и мир
1 ноября - Сила судьбы
18 ноября - Травиата
25 ноября - Кармен
27 ноября - Пиковая дама
29 ноября - Фауст

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #92 : Октябрь 24, 2015, 23:19:33 »

24 октября - Трубадур

Ах, Марков - ди Луна... Но у меня всё равно в связи с важными хозяйственными сейчас нет возможности куда-либо ездить, даже в Петербург :(
Che mai sento!

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
« Ответ #93 : Октябрь 27, 2015, 13:35:05 »
25 ноября - Кармен
27 ноября - Пиковая дама
29 ноября - Фауст

Могу ошибаться - но похоже, что очередной хороший певец себя не жалеет. Это конечно, не вердиевские партии, да еще и не слишком большие, но все же.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #94 : Ноябрь 03, 2015, 10:08:47 »
30 октября - Война и мир

БРАВО!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #95 : Ноябрь 03, 2015, 10:09:18 »
1 ноября - Сила судьбы

БРАВО!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #96 : Ноябрь 03, 2015, 10:21:18 »
25 декабря 2015 г., пятница, 20:00

Большой зал СПб филармонии

Чайковский. «Иоланта», опера в концертном исполнении

Закрытие фестиваля

XVI Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»

XVI фестиваль «Площадь Искусств» завершится концертным исполнением последней оперы Петра Ильича Чайковского «Иоланта». Премьера трогательной истории о слепой от рождения дочери короля Рене, исцелившейся благодаря всепобеждающей силе любви, состоялась 6 (18) декабря 1892 года в Мариинском театре. В тот вечер вместе с «Иолантой» давали «Щелкунчика».

В Большом зале оперу исполнит представительный интернациональный состав солистов, Петербургский камерный хор и Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии. За пультом – маэстро Юрий Темирканов.

Юрий Темирканов
дирижёр

Лианна Арутюнян
сопрано (Франция)

Павел Чернох
тенор (Чехия)

Алексей Марков
баритон

Михаил Казаков
бас

Владислав Сулимский
баритон

Федор Кузнецов 
бас

Галина Сидоренко
меццо-сопрано

Жанна Домбровская
сопрано

Наталья Евстафьева
меццо-сопрано

Андрей Зорин
тенор

Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии

Петербургский камерный хор

http://www.philharmonia.spb.ru/afisha/74863/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #97 : Ноябрь 03, 2015, 10:53:08 »
30 октября 2015 г.

Дирижер – Валерий Гергиев

Князь Андрей Болконский – Алексей Марков

Ну, и, конечно, А. Марков! Андрея Болконского в его исполнении я уже слышал раньше, но в этой "шедеВРАЛЬной" постановке певец, если я ничего не путаю, вчера вышел впервые (по крайней мере, в изначальном составе, с которым этот спектакль готовился и который есть на первой странице этой темы, А. Марков не значится).

Мариинка подтверждает дебют:

дебюты минувшей недели: в опере "Война и мир" в постановке Грэма Вика дебютировали Алексей Марков (Андрей Болконский)...
http://m.vk.com/wall81344132_88986

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #98 : Ноябрь 04, 2015, 11:52:59 »
30 октября - Война и мир

БРАВО!

1 ноября - Сила судьбы

БРАВО!

Как хорошо, что этот замечательный певец востребован в своём театре и любим публикой. В июньском "Фаусте" Марков перепел всех, в том числе Ильдара Абдразакова, и получил на поклонах должный - восторженный - приём. Как жаль, что Марков редко поёт в Москве. Но в Москве своя баритоновая "мафия", все самые видные и престижные места (как в спектаклях, в частности, в Большом, так и в разных к.и.) заняты двумя менее одарёнными певцами, к сожалению.
Che mai sento!

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
« Ответ #99 : Ноябрь 06, 2015, 11:23:46 »
На следующем Зальцбургском фестивале Марков и Абдразаков снова вместе споют в "Фаусте".

http://www.salzburgerfestspiele.at/opera/faust-2016

Правда, режиссер там очень сомнительный - автор "крысиного Лоэнгрина" с Кауфманом из Байройта.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #100 : Ноябрь 06, 2015, 16:18:47 »
После того как стал злостным неписателем отзывов на форуме меня-таки замучила совесть и я решил написать о своём впечатлении о Мариинском театре и прекраснейшей опере, для него написанной, «Силе судьбы». Состав исполнителей 1 ноября 2015г. был таким:
Дирижер – Валерий Гергиев

Донна Леонора – Елена Панкратова
Прециозилла – Екатерина Семенчук
Падре Гуардиано – Михаил Кит

Следующий в очереди – Дон Карлос в исполнении Алексея Маркова. Думаю, что любой слушатель может очень много восторгаться по поводу вокала этого певца. Он и правда бесподобный! Его тембр просто чарующий, настолько красивых тембров я и не слыхивал… нет слов… Мне очень понравился не только тембр, но и высочайшего уровня исполнение не самой лёгкой партии. И дело ведь ещё в том, что при крайне приятном тембре, Алексей Марков умудрялся ведомыми только ему способами именно голосом передать характер своего героя. А Дон Карлос, как мы знаем - это справедливый, но мстительный; строгий, но человечный; решительный, но вполне интеллигентный. Одним словом, очень непростой рисунок роли… Марков его самым лучшим образом украсил! К тому же, во всех дуэтах он был ведущим… А в его арии в шестой картине мы слышим не только отменный вокал, но и видим психологическую сущность Дона Карлоса. Просто бесподобно! Единственное, что мне казалось довольно своебразным, так это его попадание в резонатор при переходе в верхний регистр. Мне казалось, что при звукоизвлечении происходит некоторое уширение звучания, но такие мысли посещали меня только лишь во второй картине, в его диалоге с Прециозиллой и Трабуко. Что говорить… певец он замечательный! Дай Бог, чтобы он радовал зрителей своим творчеством!

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #101 : Ноябрь 24, 2015, 21:39:40 »
2015-11-24 19:00
Виват, Тореро!
25 ноября Алексей Марков дебютирует в партии Эскамильо в опере «Кармен» на новой сцене Мариинского театра.
http://www.mariinsky.ru/news1/news2/25_233nov3/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #102 : Декабрь 01, 2015, 15:22:46 »

3 декабря - "Богема" (Марсель)
6 декабря - "Отелло" (Яго)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #103 : Декабрь 02, 2015, 14:04:17 »
2015-11-24 19:00
Виват, Тореро!
25 ноября Алексей Марков дебютирует в партии Эскамильо в опере «Кармен» на новой сцене Мариинского театра.
http://www.mariinsky.ru/news1/news2/25_233nov3/

Алексей Марков впервые исполнил партию Эскамильо в опере "Кармен" в постановке Алексея Степанюка (фото @ Наташа Разина / Мариинский театр)

http://vk.com/mariinsky.theatre?w=wall81344132_89323

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #104 : Декабрь 02, 2015, 14:05:25 »
Алексей Марков впервые исполнил партию Эскамильо в опере "Кармен" в постановке Алексея Степанюка (фото @ Наташа Разина / Мариинский театр)

Спасибо за фото; вот только было бы интереснее послушать запись. :)
Che mai sento!

Оффлайн Tatulek

• Постоянный участник
« Ответ #105 : Декабрь 02, 2015, 14:35:47 »
Театр в ВК дает ссылку как раз на это видео:
https://youtu.be/bsoquF4WxVw

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #106 : Декабрь 02, 2015, 14:40:10 »

Спасибо, но это в микрофон...
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #107 : Декабрь 04, 2015, 12:18:24 »

Спасибо, но это в микрофон...

Хотя и в микрофон, но звучит также добротно, как и без него, то есть вполне правдоподобно. Я о качестве вокала!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #108 : Февраль 22, 2016, 23:53:05 »
http://www.meloman.ru/concert/zolotye-golosa-rossii-15-03-2016/

15 марта 2016, начало в 19:00
Концертный зал имени П. И. Чайковского

Динара Алиева, Алексей Марков

Национальный филармонический оркестр России,
Кен-Давид Мазур
Концертный зал имени П.И. Чайковского

Динара Алиева (сопрано)
Алексей Марков (баритон)
Национальный филармонический
оркестр России
Дирижер – Кен-Давид Мазур (Германия)
В ПРОГРАММЕ:
П. И. Чайковский
Верди
Пуччини

Жаль, что Марков не поёт в Москве в спектаклях и не даёт сольных концертов сам по себе, без Динары Алиевой :(
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #109 : Февраль 23, 2016, 10:46:58 »
Татьяна Сержан и Алексей Марков, "Трубадур" 22 февраля 2016 г., Мариинский театр

Ah, dove sei, crudele?.. Vivrà! Contende il giubilo...

http://www.youtube.com/watch?v=mDRdJqcPO9g
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #110 : Февраль 23, 2016, 11:56:44 »
Ария Родриго "O Carlo, ascolta" и куплеты Эскамильо - с концерта 22 октября 2015 г. "Приношение Елене Образцовой" в Большом Зале Филармонии в Петербурге.
Солист Алексей Марков
Оркестр Михайловского Театра, дирижёр Михаил Татарников

http://www.youtube.com/watch?v=wsyjITkH2TE
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #111 : Март 16, 2016, 00:16:31 »
оркестр России,
Кен-Давид Мазур

Национальный филармонический оркестр России

В ПРОГРАММЕ:
Пуччини
Интермеццо из оперы «Манон Леско»
Ария Магды из I действия оперы «Ласточка»
Ария Джанни Скикки из оперы «Джанни Скикки»
Ария Манон из IV действия оперы «Манон Леско»
Чилеа
Речитатив и ария Адриенны Лекуврер из I действия оперы «Адриенна Лекуврер»
Джордано
Ария Жерара из оперы «Андре Шенье»
Леонкавалло
Пролог из оперы «Паяцы»
Интермеццо из оперы «Паяцы»
Дуэт Недды и Сильвио из оперы «Паяцы»
Верди
Речитатив и ария Графа ди Луна из II действия оперы «Трубадур»
Интермеццо из оперы «Бал-маскарад»
Ария Ренато из III действия оперы «Бал-маскарад»
Ария Леоноры из I действия оперы «Трубадур»
Монолог Яго из оперы «Отелло»
Увертюра к опере «Сицилийская вечерня»
Сцена и ария Леоноры из IV действия оперы «Трубадур»
Дуэт Леоноры и Графа ди Луна из оперы «Трубадур»

Выложили видеозапись концерта

http://meloman.ru/concert/zolotye-golosa-rossii-15-03-2016/
Che mai sento!

Оффлайн dolchev

• Постоянный участник
« Ответ #112 : Март 16, 2016, 01:19:35 »
Пролог не пел

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #113 : Март 17, 2016, 10:04:50 »
оркестр России,
Кен-Давид Мазур

Национальный филармонический оркестр России

В ПРОГРАММЕ:
Пуччини
Интермеццо из оперы «Манон Леско»
Ария Магды из I действия оперы «Ласточка»
Ария Джанни Скикки из оперы «Джанни Скикки»
Ария Манон из IV действия оперы «Манон Леско»
Чилеа
Речитатив и ария Адриенны Лекуврер из I действия оперы «Адриенна Лекуврер»
Джордано
Ария Жерара из оперы «Андре Шенье»
Леонкавалло
Пролог из оперы «Паяцы»
Интермеццо из оперы «Паяцы»
Дуэт Недды и Сильвио из оперы «Паяцы»
Верди
Речитатив и ария Графа ди Луна из II действия оперы «Трубадур»
Интермеццо из оперы «Бал-маскарад»
Ария Ренато из III действия оперы «Бал-маскарад»
Ария Леоноры из I действия оперы «Трубадур»
Монолог Яго из оперы «Отелло»
Увертюра к опере «Сицилийская вечерня»
Сцена и ария Леоноры из IV действия оперы «Трубадур»
Дуэт Леоноры и Графа ди Луна из оперы «Трубадур»

Выложили видеозапись концерта

http://meloman.ru/concert/zolotye-golosa-rossii-15-03-2016/

Сильно жалею, что не пошла на этот концерт :'( Надо было проигнорировать наличие в нём Алиевой и идти слушать Маркова.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #114 : Март 21, 2016, 20:21:21 »
На концерте Динары Алиевой и Алексея Маркова

Владимир Ойвин
Оперный обозреватель

... Выступление в этом концерте Алексея Маркова трудно назвать столь же удачным. Его голос довольно красив, имеет неплохие низы, более-менее ровные и подвижные верха. Но у певца проявляется общий недостаток, который сводит «на нет» все положительные вокальные характеристики. Он весьма однообразен в своей манере музицирования, абсолютно одинаков в интерпретации музыки разных времен и стилей.

Ради «протокола» приведу список исполненных им арий: – ария Джанни Скикки «Era eguale la voce?... ...In testa la capellina» из одноименной оперы; ария Жерара «Nemuco della Patria» из «Андре Шенье» Джордано; Верди – речитатив и ария графа ди Луна «Il balen del suo sorrizo…»; ария Ренато «Alzati!...» из оперы «Бал-маскарад»; монолог Яго «Credo in un Dio Credel…» из «Отелло»; на бис – неаполитанская песня «Dicitencello vuje» Фальво («Скажите, девушки, подружке вашей»).

Во всех сольных номерах Марков нещадно форсировал голос, можно было предположить, что о существовании такой динамической градации как piano он не имеет представления.

За один сольный номер я всё же похвалю Алексея Маркова. Это был монолог Яго из «Отелло» – одна из труднейших арий баритонального репертуара. В ней нет вокальных красот, обычных для Верди. Кажется даже, что если бы мы не знали её авторства, то вполне могли бы счесть за него, как это ни парадоксально,… Вагнера. Без динамических пережимов не обошлось и тут, но они были не так выпуклы и скорее лежат на совести дирижёра. И ещё – временами Марков переходил от речитатива к мелодекламации, что в этом монологе было довольно органично.

В обоих дуэтах Марков произвёл лучшее впечатление, чем в сольных ариях. В них артист вынужден был соотносить свою динамику с Алиевой, которая вообще за весь концерт ни разу не позволила себе выйти за рамки хорошего вкуса. В дуэтах голос Маркова звучал благороднее. Ну и удачним был его неаполитанский бис.

http://www.operanews.ru/16032101.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #115 : Май 05, 2016, 23:46:01 »
ВОДА И КАМЕНЬ, ЛЕД И ПЛАМЯ
Динара Алиева и Алексей Марков спели в Московской филармонии концерт-дуэль в сопровождении НФОР под управлением Владимира Спивакова

Матусевич Александр

http://gazetaigraem.ru/a8201604

Алексея Маркова знают в Москве не так хорошо, что и понятно – в основном его голос звучит под сводами трех залов Мариинского театра, но, конечно, все любители оперы помнят его прошлогоднего и совершенно феерического Графа ди Луна в концертном исполнении «Трубадура» на Пасхальном фестивале: маэстро Гергиев выставил тогда очень сильный, интереснейший состав вокалистов, и харизматичный голос Маркова, пожалуй, звучал убедительнее всех. Нынешнее его появление в Москве носило в известной степени случайный характер: первоначально в партнеры Алиевой планировался Александр Антоненко, русский тенор из Латвии, поющий сегодня на самых престижных мировых площадках (Москва в июне прошлого года слышала его Германа в проекте Владимира Федосеева), однако что-то «не срослось», и в итоге в помощь сопрано ангажировали баритона из Северной столицы.

Марков – певец совсем иного плана: для него важна демонстрация роскоши собственно звука – мощного, яркого, порой даже аффектированного. Динамическая палитра не столь разнообразна, но такое пение захватывает другим – стихийной красотой первозданности, ведь исполинские голоса сегодня редкость. Соответственно его конек – герои-харизматики, сильные, порой жесткие (если не жестокие) личности, такие как спетые на филармоническом концерте Ди Луна, Яго, Жерар из «Андре Шенье» или Джанни Скикки.
Che mai sento!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #116 : Май 06, 2016, 00:14:58 »
Цитата: Владимир Ойвин
Выступление в этом концерте Алексея Маркова трудно назвать столь же удачным. Его голос довольно красив, имеет неплохие низы, более-менее ровные и подвижные верха. Но у певца проявляется общий недостаток, который сводит «на нет» все положительные вокальные характеристики. Он весьма однообразен в своей манере музицирования, абсолютно одинаков в интерпретации музыки разных времен и стилей.

http://www.operanews.ru/16032101.html

Некоторое время назад ответил на это утверждение в теме Алиевой —
http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,8476.msg177185.html#msg177185

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #117 : Июнь 23, 2016, 08:39:58 »
Илья Бажанов
https://new.vk.com/wall209094295_587

"ЦАРСКАЯ НЕВЕСТА" в концерте 5.6.2016, Мариинский-2. Гвоздь вечера, человек, получивший наибольшее количество восторгов и звучавший наиболее выгодным образом - АЛЕКСЕЙ МАРКОВ.

Чудо - потому что редкое удовольствие для чуткого уха. Это уже говорилось про него, но невозможно еще раз не восхититься его чудесной фразировкой, тонкими переходами между кантиленой, полуречитативом, четверть-речитативом.. Снайперски попадает в интонацию, дающую нужный драматический эффект - партия Грязного очень выгодная обилием драматики, разных эмоциональных переходов и нюансов. Все это вместе с хорошей голосовой техникой приковывает внимание слушателя от начальной, выходной арии до самой последней сцены гибели Любаши и признания. Этот певец из тех, что живописует персонажа голосом, например, так делает еще один выдающийся певец, Владимир Маторин.

Когда слушаешь Маркова, хочется все время схватить уголь и начать зарисовывать то, что слышишь - настолько графичны, четки по форме его интонационные переходы, подача образа, характера, это настоящее "по Станиславскому" - никаких двусмысленностей, кроме тех, что в сюжете - слушателю абсолютно ясен герой, и идеи автора становятся зримо-ощутимы.
Che mai sento!

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
« Ответ #118 : Июнь 27, 2016, 00:49:46 »
Алексей Марков принимает участие в новой постановке оперы "Пиковая Дама"(режиссер-Стефан Херхайм) в Амстердаме.
09, 12, 15, 18, 21, 24, 27, 30.06.2016
П.Чайковский "Пиковая Дама"
Граф Томский
Национальная Опера Нидерландов(Амстердам)
В главных партиях также Светлана Аксенова, Миша Дидык, Лариса Дядькова, Владимир Стоянов. Королевский Оркестр Концертгебау под управлением маэстро Мариса Янсонса.
http://www.alexey-markov.com

http://www.theoperaplatform.eu/en/opera/tchaikovsky-queen-spades

https://www.youtube.com/watch?v=0Q9ZBs0s6M4
« Последнее редактирование: Июнь 27, 2016, 21:47:38 от Rosina »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #119 : Июнь 27, 2016, 11:30:23 »
Алексей Марков принимает участие в новой постановке оперы "Пиковая Дама"(режиссер-Стефан Херхайм) в Амстердаме.
09, 12, 15, 18, 21, 24, 27, 30.06.2016
П.Чайковский "Пиковая Дама"
Граф Томский
Национальная Опера Нидерландов(Амстердам)
В главных партиях также Светлана Аксенова, Миша Дидык, Лариса Дядькова, Владимир Стоянов. Королевский Оркестр Концертгебау под управлением маэстро Мариса Янсонса.
http://www.alexey-markov.com
https://www.youtube.com/watch?v=0Q9ZBs0s6M4

Немного о механизме управления театрами в нашей стране. Мариинский театр заявлял Маркова на "Дон Карлоса" 22 июня, пообещал его зрителям, зрители его ждали. Хотя очевидно, что при таком графике Марков никак не мог спеть Родриго в эти дни, и заявлять его в спектакль у Мариинки не было никаких оснований.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #120 : Июнь 27, 2016, 11:47:39 »
Немного о механизме управления театрами в нашей стране.

О том, как приглашают в российские театры иностранных солистов, кое-что поведала Надя Михаэль: http://classicalforum.ru/index.php?topic=2341.msg179538#msg179538

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #121 : Август 23, 2016, 22:57:10 »
В Зальцбурге показали самую русскую среди французских опер

В «Фаусте» Шарля Гуно в постановке Райнхарда фон дер Таннена спели Ильдар Абдразаков и Алексей Марков

Алексей Мокроусов

«Фауст» сводится к мелодраме, и вряд ли решающим аргументом окажется хороший набор певцов, пытающийся примирить с рутинностью происходящего: кроме Бечалы это хорошо звучащие, но выглядевшие несколько зажато итальянская сопрано Мария Агреста в партии Маргариты и Ильдар Абдразаков; больше радует Валентин – петербургский баритон Алексей Марков уже пел эту партию в Метрополитен-опере.

http://m.vedomosti.ru/lifestyle/articles/2016/08/22/653871-zaltsburge-pokazali-samuyu-russkuyu-sredi-frantsuzskih-oper
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #122 : Сентябрь 11, 2016, 10:02:35 »
О навязчивой идее как о верном пути к безыдейности

На Зальцбургском фестивале впервые поставили «Фауста» Шарля Гуно
Александр Курмачёв, 07.09.2016 в 21:47

"Наверное, лучшей вокально-драматической работой в спектакле стало исполнение партии Валентина Алексеем Марковым: великолепное интонирование, превосходная игра и понимание образа порадовали несказанно."

http://www.belcanto.ru/16090702.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #123 : Ноябрь 16, 2016, 23:39:12 »
Alexey Markov - Un ballo in maschera - Eri tu che macchiavi quell' anima (14.11.2016 в Мариинском театре)

https://www.youtube.com/watch?v=DHJ5Kuz8Y8I
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #124 : Ноябрь 27, 2016, 23:28:58 »
Интересная история... Алексей Марков в мае должен будет спеть Макбета в Opernhaus Zürich вместе с Татьяной Сержан: https://www.opernhaus.ch/en/activity/detail/macbeth-23-04-2017-18692/

Ещё интересней, будут ли они оба когда-нибудь в Мариинской постановке?  ::)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #125 : Декабрь 24, 2016, 06:06:26 »
Позавчера Алексей Марков впервые исполнил партию Сильвио в опере Руджеро Леонкавалло «Паяцы».

Фото: https://m.vk.com/wall-130074765_371

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #126 : Апрель 07, 2017, 21:33:44 »
Интересная история... Алексей Марков в мае должен будет спеть Макбета в Opernhaus Zürich вместе с Татьяной Сержан: https://www.opernhaus.ch/en/activity/detail/macbeth-23-04-2017-18692/

Увы... должен быть, но не споёт... Татьяна здесь заявлена, а Алексей нет:
https://www.opernhaus.ch/en/activity/detail/macbeth-23-04-2017-18692/

Неужели не выучил? Как жаль...

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #127 : Май 01, 2017, 12:01:35 »

Увы... должен быть, но не споёт... Татьяна здесь заявлена, а Алексей нет:
https://www.opernhaus.ch/en/activity/detail/macbeth-23-04-2017-18692/

Неужели не выучил? Как жаль...

А может не захотел в постановке участвовать?
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #128 : Май 01, 2017, 14:09:07 »

Возможно мы и узнаем в скором времени об этом. Когда вернут Мариинского "Макбета" обратно в Петербург (а это должно произойти уже летом в рамках фестиваля), то если он споёт заглавную партию, то значит выучил и не захотел участвовать в дурной постановке в Цюрихе. Ну а если не споёт, то извиняйте, не выучил.

Оффлайн lgb

• Постоянный участник
« Ответ #129 : Май 02, 2017, 15:03:46 »

Возможно мы и узнаем в скором времени об этом. Когда вернут Мариинского "Макбета" обратно в Петербург (а это должно произойти уже летом в рамках фестиваля), то если он споёт заглавную партию, то значит выучил и не захотел участвовать в дурной постановке в Цюрихе...
Как это Вы лихо! А что, были прецеденты? Он уже отказывался от роли по причине, что ему постановка не по душе? У Оливье Пи в "Трубадуре" спел, а у Барри Коски не хочет?!

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
« Ответ #130 : Май 02, 2017, 15:38:31 »
Возможно мы и узнаем в скором времени об этом. Когда вернут Мариинского "Макбета" обратно в Петербург (а это должно произойти уже летом в рамках фестиваля), то если он споёт заглавную партию, то значит выучил и не захотел участвовать в дурной постановке в Цюрихе...
Как это Вы лихо! А что, были прецеденты? Он уже отказывался от роли по причине, что ему постановка не по душе? У Оливье Пи в "Трубадуре" спел, а у Барри Коски не хочет?!
Еще можно вспомнить очень неоднозначную постановку Пиковой дамы  Херхайма для Dutch National Opera, где Марков спел Томского.

Оффлайн lgb

• Постоянный участник
« Ответ #131 : Май 02, 2017, 15:51:46 »
Еще можно вспомнить очень неоднозначную постановку Пиковой дамы  Херхайма для Dutch National Opera, где Марков спел Томского.
Вот кстати. Я не смотрела запись, потому и не вспомнила.  ;)

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
« Ответ #132 : Май 02, 2017, 16:08:16 »
Вот кстати. Я не смотрела запись, потому и не вспомнила.  ;)

Там...как это сказать помягче, много всякого... А уж начало - это просто очень откровенная сексуальная сцена между самим Чайковским (он один из главных героев этой постановки) и Германом. Акт любви автора и его героя, видимо?
« Последнее редактирование: Май 02, 2017, 17:13:06 от Irene »

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
« Ответ #133 : Июль 22, 2017, 19:26:29 »
Может быть, поклонникам певца будет интересно -
"Баритон Алексей Марков.
Группа почитателей таланта прекрасного баритона Алексея Маркова"  Вконтакте
https://vk.com/alexeymarkovbaritone
Там есть интересные записи и анонсы выступлений

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #134 : Июль 24, 2017, 22:33:27 »
Травиата в Большом театре

2 и 4 ноября (19.00)
Дирижер Павел Клиничев
...
Жорж Жермон, его отец Алексей Марков

Очень интересно... Что бы Марков оказался в БТ... Неужели?! :o

http://www.bolshoi.ru/performances/570/roles/#20171102190000

Да уж, умереть не встать!
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #135 : Сентябрь 27, 2017, 20:31:47 »
Фрагменты Скарпии из недавнего спектакля "Тоска" во Владикавказе, Скарпиа Алексей Марков, Тоска - Мария Гулегина

https://www.facebook.com/100001214973659/videos/1633831546667329/
Che mai sento!