Автор Тема: Фаустас Латенас (р.1956)  (Прочитано 5800 раз)

Оффлайн Marianne_N

• Новый участник
  • *
    • Редкие фото Рахманинова
Фаустас Латенас (р.1956)
« : Март 31, 2012, 15:59:17 »
Театралам Москвы и Петербурга это имя знакомо и дорого давно, музыка Фаустаса Латенаса не перестает звучать на театральных сценах столиц уже лет 10. И в то же время записи Фаустаса Латенаса редко можно найти в интернете, скорее они кочуют из рук в руки на диктофонных записях.

Мне довелось побывать лет 7 назад на концерте музыки Фаустаса Латенаса в Доме Композиторов в Петербурге, где были исполнены самодостаточные произведения композитора (не отрывки для создания настроения в спектакле):
Pasodoble for Viola and Piano 1988 Пасодобль
String Quartet No.2 In Loving Memory

Эти произведения можно найти вконтакте.
А вот еще:
http://ipokd.ucoz.ru/load/4-1-0-409

Прежним атташе по культуре был известный актер Юозас Будрайтис. Теперь его кабинет занял Фаустас Латенас, который в свое время закончил Литовскую государственную консерваторию по классу аккордеона и композиции.

— После восьми классов музыкальной школы я уехал в Каунас, тогда это называлось музыкальным техникумом, позже – училищем, — рассказывает Латенас. — И следом — в нашу консерваторию, в Вильнюс. В первом классе школы я учился играть на фортепьяно,  но больше хотел играть в футбол. Заявил маме, что аккордеон мне нравится больше, чем фортепьяно.  И это было правильное направление судьбы, потому что именно в это время в наш маленький городок Зарасай приехал хороший аккордеонист, педагог и светлый человек, он-то и  увлек меня по-настоящему.

В Каунасе я тоже поступил на аккордеон, потом перешел на композицию. Тоже счастье — перешел к Гедрюсу Купрявичусу, он тогда был очень известным композитором, он и мюзиклы писал, и с Далей Тамулявичуте в театре работал, и человеком  был либеральным. В консерваторию поступил к профессору Эдуардасу Бальсису. Мне везло с преподавателями. Бальсис был одним из лучших композиторов ХХ века, у него было много учеников, и все они были личностями. Он сам писал музыку и для театров (с Мильтинисом работал), и для кино; очень был разносторонний и творческий человек, — говорит Латенас.

Фаустас Латенас пишет и камерную музыку, и музыку к фильмам, но более всего известен как театральный композитор. Ровно 35 лет назад, еще студентом, по приглашению Ирены Бучене он написал музыку к спектаклю Академического театра «Питер Пен». Потом работал с Далей Тамулявичуте. Фаустас Латенас — соавтор спектаклей лучших режиссеров Литвы, в том числе Эймунтаса Някрошюса, Йонаса Вайткуса, Римаса Туминаса. Теперь много работает в Москве, Петербурге и Самаре в сотрудничестве с российскими режиссерами: Константином Богомоловым, Вячеславом Гвоздковым, Владимиром Мирзоевым, Павлом Сафоновым.

Его музыка звучит в спектаклях «Дядя Ваня», «Ивонна — принцесса Бургундская», «Мера за меру», «Пристань» Театра имени Вахтангова, «Тартюф» Театра на Малой Бронной, «Чайка» театра «Сатирикон» и Московского художественного театра, «Волки и овцы» Театра под руководством Олега Табакова... В конце ноября 2011 года Латенас стал лауреатом премия Фонда Станиславского.

Брат Фаустаса, Альгирдас Латенас, — руководитель Молодежного театра Вильнюса и выдающийся актер, который в Росcии известен,  прежде всего,  ролями  в спектаклях Някрошюса (Вершинин в «Трех сестрах» , а также все главные мужские  роли в  «Пире во время чумы» по «Маленьким трагедиям» Пушкина). Дочь Фаустаса — Эльжбета Латенайте — талантливая молодая актриса (Ирина в «Трех сестрах» Туминаса, Гретхен и Настасья Филипповна в спектаклях  «Фауст» и «Идиот» Някрошюса). Она попробовала себя и в литературе Книга ее рассказов «Апсихе» в переводе на русский язык несколько дней назад вышла в издательстве «Время».

21 января, уже в качестве атташе по культуре посольства Литвы в РФ,  Фаустас Латенас  появится на премьере «События» по произведению Владимира Набокова во МХТ имени Чехова, потому что и в этом спектакле звучит его музыка.

http://ru.baltic-review.com/2012/01/znamenity-j-kompozitor-faustas-latenas-pereezzhaet-v-rossiyu/

Оффлайн Marianne_N

• Новый участник
  • *
Re: Фаустас Латенас (р.1956)
« Ответ #1 : Апрель 18, 2012, 00:09:58 »
Неужели никто из здесь присутствующих не слышал музыки Латенаса? Ведь она тех, кто ее хотя бы раз слышал, не может оставить равнодушной!

Оффлайн Zvolinskiy

• Заслуженный участник
« Ответ #2 : Апрель 22, 2012, 05:13:53 »
Неужели никто из здесь присутствующих не слышал музыки Латенаса? Ведь она тех, кто ее хотя бы раз слышал, не может оставить равнодушной!

Послушал Латенаса. Это всё же скорее театральная музыка, нежели академическая. Сочинения в таком роде есть и у великих композиторов, как, например, Шостакович, и у наших современников о великости которых я пока судить не возьмусь. Возникли ассоциации с Пьяццоллой и немножко с Рахманиновым (думаю ясно почему :)). В целом это сочинение гораздо более жанровое и салонное, чам я люблю. Есть симпатичные моменты, связанные со скерцозностью. Можно представить, что хорошо бы встроилось в сюжет, спектакль, но не само по себе.

Есть один на мой взгляд весьма достойный композитор, который известен именно как автор прикладной музыки: Джон Уильямс. У него есть сочинение "Танец дьявола" из к.ф. "Иствикские ведьмы" для того же состава, что пасодобль Латенеса (переложение?). Очень рекомендую: местерски написанная вещь! Есть во ВКонтакте.
"Фантазия, лишённая разума, производит чудовище; соединенная с ним, она - мать искусства и источник его чудес." (Франсиско Гойя)

Оффлайн Zvolinskiy

• Заслуженный участник
« Ответ #3 : Апрель 22, 2012, 05:17:10 »

...в целом это сочинение гораздо более жанровое и салонное, чам я люблю......

Здесь и далее имел ввиду пассодобль для скрипки и фортепиано.
"Фантазия, лишённая разума, производит чудовище; соединенная с ним, она - мать искусства и источник его чудес." (Франсиско Гойя)

Оффлайн Marianne_N

• Новый участник
  • *
« Ответ #4 : Май 06, 2012, 01:39:30 »
Спасибо за реплику! И за ссылку на произведение Джона Уильямса, только название отпугивает, а произведение вполне симпатишное, жаль, что так названо...

Оффлайн center-slobodkina

• Народный участник
  • Центр Павла Слободкина
    • Центр Павла Слободкина
« Ответ #5 : Январь 15, 2014, 01:51:02 »
ЦЕНТР ПАВЛА СЛОБОДКИНА
(ул. Арбат, д. 48)
http://www.center-slobodkina.ru/

21 января в 19:00

Авторский вечер
композитора ФАУСТАСА ЛАТЕНАСА
(Литва)

Исполнители:

Струнный квартет „ART VIO" (Литва)
Фортепианное трио "FORTVIO" (Литва)
Ингрида РУПАЙТЕ-ПЕТРИКЕНЕ (скрипка, Литва)
Кристийонас ВЕНСЛОВАС (скрипка, Литва)
Томас ПЕТРИКИС (альт, Литва)
Повилас ЯЦУНСКАС (виолончель, Литва)
Индре БАЙКШТИТЕ (фортепиано, Литва)
Даля БАЛЬСИТЕ (фортепиано, Литва)
Гедрюс ГЕЛГОТАС (флейта, Литва)
Костас ТУМОСА (скрипка, Литва)
Алексей ЛУН ДИН (скрипка, Россия)

Концерт ведёт
музыковед, писатель Викторас ГЕРУЛАЙТИС

Программа:

Пьеса для струнного квартета „...in extremis..."