Автор Тема: Владимир Мединский - министр культуры (с мая 2012 г.)  (Прочитано 155659 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Новый министр культуры взялся за старое[/b]
]Владимир Мединский предложил московским властям подумать над переименованием улиц

Loki, вы оказались правы насчёт Мединского и его сущности. Я, как всегда, осторожно надеялся на здравомыслие, но теперь вижу, что опять безосновательно.
Не удивлюсь, если в министерство культуры, которое - и это очевидно - нужно теперь переименовать в министерство пропаганды, поступит на какую-нибудь должность Нарочницкая.
Как в анекдоте: "... но вдруг пришёл поручик Ржевский, и тут такое началось",
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Sergey

• Гость
.....Я разделяю скептицизм Локи в том отношении, что смена власти, которая может произойти в результате недовольства существующим положением дел, действительно, вовсе не в лучшую сторону может качнуть нашу страну...
Это не Локи, это я утверждал, что смена власти в результате очередной цветной революции "вовсе не в лучшую сторону может качнуть нашу страну..". Причем это еще мягко говоря. Достаточно посмотреть, кто верховодит в "трогательном" союзе либералов, левых и националистов. А в какую сторону "рулят" эти господа-верховоды мы насмотрелись еще в 90-е!

Господин Локи разместил здесь полностью текст двух больших статей о Мединском, скопированных из либеральных СМИ. Хотя вполне можно было ограничиться ссылками на первоисточники. Вообще забавно читать, как г-да журналюги либерального толка - вроде Дениса Бабиченко из журнала Итоги, готовы поставить в вину новому министру даже то, что он не стал вмешиваться в историю с постановкой оперы "Сон в летнюю ночь" в МАМТ и запрещать эту постановку. Подумать только, господа-либералы недовольны, что власть не ввела цензуру. Цирк да и только!

А с какой язвительностью автор статьи комментирует деятельность нового министра на исторической ниве. Даже сказанные в сердцах слова историка Исаева о Мединском приводит. Да только невдомек автору сей статейки, видимо не читавшему работ Исаева по предвоенной истории и пакту Молотова-Риббентропа, что здесь-то несмотря на критику Исаев с Мединским на одной стороне баррикад будет. В отличие от самого Бабиченко. Вот ув.Предлогов почитайте его рассуждения на эту тему - см. http://www.itogi.ru/russia/2009/34/143124.html
Понятно, что оценка пакта Молотова-Риббентропа от Мединского или Исаева таким как Бабиченко поперек горла. Я уж не говорю о Юлии Латыниной из Эха Москвы. Вот истоки их злобы.

Не менее забавна и вторая статья, где рассказывается как некие деятели из Архнадзора - организации весьма либерального толка вдруг не менее "трогательно" выступили против переименования улицы Войкова и станции метро с таким же названием. Это просто поразительно! Не так уж давно под давлением либералов переименовывали улицу Герцена, переулку Аркадия Гайдара зачем-то вернули название Казенного и т.д. и т.п. Со списочком переименованных улиц Москвы интересующиеся могут ознакомиться здесь. Тогда никто из господ-либералов почему-то не пикнул. Несчастную улицу Горького переименовали аж в 1-ю Тверскую-Ямскую и просто в Тверскую! Я вот работаю рядом с Белорусским вокзалом (кстати, удивительно, как ему-то еще не возвратили одно из "исторических" названий: Смоленский или Бресткий) и чуть не каждый день вижу, как путаются приезжие в этих просто Тверских и 1-х и 2-х Тверских-Ямских. А теперь, когда г-н Мединский предложил переименовать всего лишь улицу Войкова, которого те же либералы, как известно, считают одним из цареубийц, что в общем-то, как известно, соответствует действительности, вдруг такой протест! Просто цирк!

Ув.Предлогов, неужели вы не видите, откуда "ветер дует"? Нет, я и сам весьма скептически отношусь к новым назначенцам Медведева, в том числе и к Мединскому. Но нужно быть очень наивным человеком, чтобы поверить в искренность критиков Мединского. Очевидно же, что он их не устраивает не потому, что он плохой историк или его диссертация - плагиат. Кстати, насколько я понимаю, ни один из этих журналюг даже не удосужился заглянуть в диссертацию Мединского. Господам-оппозиционерам действительные и мнимые недостатки нового министра нужны только как повод для нападок на российские власти. Вот в чем причина яростных нападок на него, прокатившихся в СМИ за последнее время. Причем это касается не только Мединского или других министров. Неужели вы не помните, какую истерику в так называемой блогосфере (которую, уж извините, я для себя называю говносферой) закатили сравнительно недавно в связи с тем, что некоторые из деятелей культуры посмели на выборах поддержать Путина! А какой атаке (в отместку за то же самое) подверглась недавно русская православная церковь! На свет божий вновь вытащили старую историю времен начала 90-х, когда Ельцин разрешил РПЦ беспошлинный ввоз алкоголя и табака, чтобы дать ей возможность финансировать работы по восстановлению разрушенных храмов. Денег то ведь тогда у государства не было, поэтому и был использован столь экзотический метод. А статейки про часы на руке у патриарха или про то, как патриарх якобы по суду сживает со свету видного хирурга, который имел несчастье залить его квартиру. Причем авторам этих статеек и дело не было до того, что патриарх в этой квартире не живет, что в суд на медика подал совсем другой человек - хотя для того, чтобы об этом узнать, нужно было всего лишь зайти на сайт суда, где слушалось это дело и посмотреть - кто там выступает в качестве истца.

Так вот, ув. Предлогов, я категорически против того, чтобы г-н Локи помещал на нашем форуме полные тексты статей из-под пера господ из оппозиционного лагеря, повторяющих друг друга. Если он считает, что эти статьи представляют интерес, вполне достаточно давать на них ссылки. Или, на худой конец, привести еще и отдельные, наиболее содержательные цитаты. Именно так поступает Сергей Кварк - наш, можно сказать, штатный форумный обозреватель прессы.
Давайте перестанем засорять форум!

P.S. Кстати, согласно заметке в газете "Известия" Владимир Мединский стал министром № 2 по уровню народного одобрения
По результатам всероссийского опроса ВЦИОМа, в котором приняли участие 1,6 тыс. человек в 46 регионах, новый министр культуры Владимир Мединский назван вторым по уровню одобрения среди новых фигур в правительстве.

Источник: http://www.izvestia.ru/news/526558#ixzz1wyIRsnms
« Последнее редактирование: Июнь 07, 2012, 14:32:28 от Sergey »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
.....Я разделяю скептицизм Локи в том отношении, что смена власти, которая может произойти в результате недовольства существующим положением дел, действительно, вовсе не в лучшую сторону может качнуть нашу страну...
Это не Локи, это я утверждал, что смена власти в результате очередной цветной революции "вовсе не в лучшую сторону может качнуть нашу страну.."

Я имел в виду вот эту его фразу:

Я тоже считаю, что происходящее в театрах вовсе не случайно, а поощряется с самых верхов; и эта ситуация не изменится, пока не поменяется власть.

Вопрос только в том, в какую сторону она поменяется.

А что касается опроса,

По результатам всероссийского опроса ВЦИОМа, в котором приняли участие 1,6 тыс. человек в 46 регионах, новый министр культуры Владимир Мединский назван вторым по уровню одобрения среди новых фигур в правительстве.
Источник: http://www.izvestia.ru/news/526558#ixzz1wyIRsnms[/size]

то я уже много раз говорил, что если бы Брежнев в 1982 году вздумал баллотироваться в президенты СССР в условиях всенародного голосования, то наши граждане вполне добровольно отдали бы за него 99.99%, как бы над этим ни ёрничали во всём мире и как бы ни исходили кое-чем наши т.н. диссиденты.
Быть может, Мединский говорит правильные вещи, но есть такая "правда", которая непродуктивна и способна лишь всех перессорить, но не приведёт ни к каким позитивным результатам, поэтому его наезды на советскую историю и поиски этой "правды" обречены быть вредоносными.
Знаете, есть такие люди, которые не могут спокойно жить, если все остальные живут спокойно - в этом смысле Мединский действует как самый отъявленный либерал, и верно пишут в статье, что если бы ему поручили прямо противоположную политику, то он действовал бы с таким же пылом.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Sergey

• Гость
Это не Локи, это я утверждал, что смена власти в результате очередной цветной революции "вовсе не в лучшую сторону может качнуть нашу страну.."

Я имел в виду вот эту его фразу:

Я тоже считаю, что происходящее в театрах вовсе не случайно, а поощряется с самых верхов; и эта ситуация не изменится, пока не поменяется власть.

Вопрос только в том, в какую сторону она поменяется.
Ну и где же в этой фразе скептицизм относительно того, что смена власти может отрицательно сказаться на положении в стране?
А что касается опроса,

Источник: http://www.izvestia.ru/news/526558#ixzz1wyIRsnms[/size]

то я уже много раз говорил, что если бы Брежнев в 1982 году вздумал баллотироваться в президенты СССР в условиях всенародного голосования, то наши граждане вполне добровольно отдали бы за него 99.99%, как бы над этим ни ёрничали во всём мире и как бы ни исходили кое-чем наши т.н. диссиденты.
А я вот не уверен, что если бы даже сейчас восставший из гроба Брежнев вздумал баллотировать в Президенты России, за него не проголосовало бы большинство. Уверен. что проголосовало. Проводился же опрос населения где-то лет 5 назад, когда людей спрашивали, в какое время вы бы хотели жить - и большинство ответило: во времена Брежнева!
Быть может, Мединский говорит правильные вещи, но есть такая "правда", которая непродуктивна и способна лишь всех перессорить, но не приведёт ни к каким позитивным результатам, поэтому его наезды на советскую историю и поиски этой "правды" обречены быть вредоносными.
Знаете, есть такие люди, которые не могут спокойно жить, если все остальные живут спокойно - в этом смысле Мединский действует как самый отъявленный либерал, и верно пишут в статье, что если бы ему поручили прямо противоположную политику, то он действовал бы с таким же пылом.
Да Мединский - на мой взгляд, типичный образец современного молодого человека, делающего карьеру. И уделяя ему столько времени в наших обсуждениях мы придаем ему то значение, которого он, на мой взгляд, не заслуживает. Во всяком случае, пока. Какой министр культуры из него получится? Поживем - увидим. А ломать сейчас копья по поводу его назначения мне представляется не слишком разумным занятием.
А насчет того, что его предложение по переименованию может перессорить людей, вы не обратили внимание на его пояснение:
...переименование должно проходить с учетом мнения жителей. Шашкой махать не нужно, но просвещать надо
То есть никакого переименования он не затевает. Он всего лишь высказал свое мнение, на что он имеет право, как и любой человек. Да и вопрос переименования улиц не в его компетенции.
« Последнее редактирование: Июнь 06, 2012, 15:05:40 от Sergey »

Sergey

• Гость
Собственно, на мой взгляд, из двух больших постов от Локи, копирующих сообщения СМИ, новым и содержательным являются только вот эти три абзаца:
Владимир Мединский предложил московским  властям подумать над переименованием улиц. По мнению министра, названия улиц Войкова, станции метров Войковская, а также другие объекты, носящие имена революционеров-террористов, выглядят слишком негуманно. Он предлагает поменять их названия в пользу жертв тех самых террористов.

В частности, в Москве могла бы появиться улица, названная в честь князя Сергея Александровича – московского губернатора царской России, погибшего от рук террориста, или его супруги Елизаветы Фёдоровны, которая была зверски убита после Революции и впоследствии канонизированной.

В любом случае переименование должно проходить с учетом мнения жителей. Шашкой махать не нужно, но просвещать надо", - приводят словам Мединского российские СМИ. В этой связи глава Минкультуры предложил столичным властям подумать над этим вопросом и пересмотреть ряд названий на карте города.
Всё же остальное из двух последних сообщений от Локи уже не раз здесь размещалась и обсуждалась. Я как раз об этом и написал - не надо засорять форум макулатурой. Вроде вот такого - из статьи Дмитрия Ключевского:
"Странно, что бывший лауреат Ленинской премии и отличник Ленинского комсомола делает такие заявления, показывая, что он отрекается от своего прошлого, чтобы продемонстрировать, какой он ярый антикоммунист. А сама идея глупая и неуместная", - полагает Обухов.
Не могу знать, кто такой этот депутат от КПРФ Обухов, слова которого приводит Ключевский. Но я вот на этой фразе невольно споткнулся. Это когда же Мединский успел стать лауреатом Ленинской премии? Что за чепуха?!
« Последнее редактирование: Июнь 06, 2012, 15:41:05 от Sergey »

Оффлайн Loki

• Народный участник
  • Mundus universus exercet histrioniam
Мединский действует как самый отъявленный либерал, и верно пишут в статье, что если бы ему поручили прямо противоположную политику, то он действовал бы с таким же пылом.

Разумеется. Уж не в угоду ли Чубайсу, чуть не слюной брызгавшему в гневе на Достоевского, наш новоявленный патриотический культуртрегер выражал свое недовольство русской классической литературой:

"новый министр культуры раньше высказывал критические замечания в адрес русских писателей: "Все наши великие писатели занимались самокопанием, ни одного положительного героя в патриотическом смысле. Почитаешь того же Достоевского, так просто ужас охватывает. И как только люди жили".

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/22/05/2012/651402.shtml

Так что перед нынешним министром пропаганды открывается обширное поле деятельности по борьбе с вредоносным влиянием всяких там "Толстоевских" и... по внедрению идеологии патриотизма в туристический бизнес:

http://www.kommersant.ru/doc-y/1950767

Культура дошла до туристов и юристов
Обновлен аппарат Минкульта

В Минкультуры произошло несколько ключевых кадровых перестановок. Статс-секретарем министерства вместо отправленной в отставку Екатерины Чуковской стал заместитель министра Григорий Ивлиев, ранее отвечавший за охрану памятников. Присоединенную к культуре туристическую отрасль будет курировать в ранге заместителя министра бывший "идеологический" вице-губернатор Санкт-Петербурга Алла Манилова, получившая повышение после нескольких месяцев работы в аппарате Белого дома.

P. S. Итак (дабы Sergey остался вполне доволен), давайте хором дружно повторять:

"Линия партии и правительства пра-а-а-а-авильная!"
«Solches ist aber nicht für lange Ohren gesagt. Jedwedes Wort gehört auch nicht in jedes Maul» (Friedrich Nietzsche)

Оффлайн Loki

• Народный участник
"Странно, что бывший лауреат Ленинской премии и отличник Ленинского комсомола делает такие заявления, показывая, что он отрекается от своего прошлого, чтобы продемонстрировать, какой он ярый антикоммунист. А сама идея глупая и неуместная", - полагает Обухов.
Не могу знать, кто такой этот депутат от КПРФ Обухов, слова которого приводит Ключевский. Но я вот на этой фразе невольно споткнулся. Это когда же Мединский успел стать лауреатом Ленинской премии? Что за чепуха?!

Уточнение:

http://kprf.ru/rus_soc/106968.html

ИА «Интерфакс». Депутат С.П. Обухов обвинил министра Мединского в непрофессионализме, кощунстве и "исторических вывихах"

2012-06-06 13:58
По материалам ИА «Интерфакс»

Обухов Сергей Павлович

Секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов сомневается в профессиональной состоятельности министра культуры Владимира Мединского, предложившего переименовать московские улицы, названные именами видных деятелей Октябрьской революции.

<...>

"Возникает вопрос о его профессиональной состоятельности и как ученого, и как политика, потому что кощунственным является его предложение переименовать улицы Москвы в честь брата российского императора - великого князя Сергея Александровича Романова, которого общественное мнение России в начале 20-го века считало косвенным виновником трагедии на Ходынке и даже называло "князем Ходынским", а также виновником силовых решений в ходе событий "Кровавого воскресенья" 9 января 1905 года", - поделился своим мнением депутат-коммунист.

Он добавил, что новый глава министерства культуры, который входит в состав высшего руководства партии "Единая Россия", "из-за таких своих исторических вывихов и смены политических убеждений позорит высокое звание Ленинского стипендиата, которым советская власть поощрила его в свое время как комсомольского активиста и вроде бы прилежного студента МГИМО".

С.П. Обухов посоветовал "Единой России" назначить "какого-нибудь здравомыслящего и квалифицированного специалиста, который бы консультировал господина Мединского".

P. S. К сожалению, советская власть не одного такого мединского всячески поощряла... Вот и сделала себе харакири.
«Solches ist aber nicht für lange Ohren gesagt. Jedwedes Wort gehört auch nicht in jedes Maul» (Friedrich Nietzsche)

Оффлайн Loki

• Народный участник
Еще одно мнение:

http://www.specletter.com/obcshestvo/2012-06-06/ja-za-sozdanie-v-rossii-medinskii-strit.html

Блиц-интервью с Александром Прохановым об инициативе Владимира Мединского по переименованию улиц

«Я за создание в России Мединский-стрит»

<...>

— Почему Владимир Мединский начал именно с предложения о переименовании? Ведь опросы показывают, что большинство россиян не хотят ворошить историю?

Я считаю, что это крупнейшая ошибка Мединского. Он сделал фальстарт. Новый министр не является носителем сложной идеологии России, которая будет основана на соединении исторических эпох.

<...>

Мединский занимается этой херней, и это огромная стратегическая ошибка. Значит, он ничего не понимает в истории, хотя он сделал свое имя на развенчании мифов о России. Казалось бы, русский культуролог... А это все мнимо, поверхностно и глупо.

<...>

— И все-таки, прижились бы в случае переименований названия, связанные с царской семьей, с монархией, с великомучениками?

Ну, конечно, прижились бы. Можно человеку третью руку пришить или ампутировать одну из рук. Все приживется. Думаю, что Мединскому нужно на лбу каленым железом выжечь геральдический герб России, двуглавого орла.

Повторяю: улицы надо переименовать в Мединский-стрит, Мединский-авеню — это будет замечательно.

:)

Оффлайн Loki

• Народный участник
А вот Мединский уже начал подражать своему шефу в любви к "современному искусству":

http://www.medinskiy.ru/chem-ministra-zainteresoval-centr-sovremennogo-iskusstva-vinzavod

Чем министра заинтересовал центр современного искусства «Винзавод»?

05.06.2012

Одним из первых культурных центров столицы, которые Владимир Мединский посетил в статусе Министра культуры Российской Федерации, стал центр современного искусства «Винзавод». В. Мединского он заинтересовал как яркий пример успешной частной инициативы в области культуры, пример удачного использования коммерческих механизмов в культурном проекте.

Министр побывал в выставочных залах и частных галереях, а наибольшее внимание он уделил проектам «Винзавода», поддерживающим и дающим путевку в жизнь молодым авторам («Старт» и «Территория Дизайна»).

Sergey

• Гость
А вот Мединский уже начал подражать своему шефу в любви к "современному искусству":

http://www.medinskiy.ru/chem-ministra-zainteresoval-centr-sovremennogo-iskusstva-vinzavod

Чем министра заинтересовал центр современного искусства «Винзавод»?

05.06.2012

Одним из первых культурных центров столицы, которые Владимир Мединский посетил в статусе Министра культуры Российской Федерации, стал центр современного искусства «Винзавод»....
К вашему сведению г-н Мединский в тот же день 5.06.2012 присутствовал на открытии выставки  «Россия в Святой Земле: к 130-летию сотрудничества Императорского православного палестинского общества с народами Ближнего Востока» в Манеже.
(Источник - официальный сайт Мединского: http://www.medinskiy.ru/)
Собственно, как раз в своем выступлении на этом мероприятии он и "предложил властям Москвы задуматься о переименовании столичных улиц, носящих имена «террористов-революционеров». Министр также предложил увековечить память их жертв, в частности, великого князя Сергея Александровича (Романова) и его супруги святой преподобномученицы Елизаветы Федоровны. «Первым председателем Палестинского общества был брат Александра Третьего, губернатор Москвы великий князь Сергей Александрович Романов, он был убит террористами".
И что, мы теперь должны сделать вывод о монархизме или православной ортодоксальности г-на Мединского?

Локи, ну перестаньте же кликушествовать.
Примечание: Кликушествовать - 2. перен. Крикливо и демагогически осуждать что-н., выражать своё недовольство по поводу чего-н. (Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992).
Очевидно же, что как министр Мединский должен посещать культурные мероприятия самого разного толка и направления. Что он и делает.

Оффлайн Loki

• Народный участник
Разумеется! Ибо...

Вот и пойте, Sergey, с Мединским дуэтом!

Sergey

• Гость
Разумеется! Ибо...

Вот и пойте, Sergey, с Мединским дуэтом!
Это вы голосите вместе с хором хомячков с Болотной (как их называет один из болотных ораторов - г-н Немцов): "Россия без Путина!", "Пора менять власть!" и т.д. и т.п.
Извините, но в отличие от вас я не пою ни дуэтом, ни в хоре - вообще не пою. Ну, нет у меня голоса.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Поменять названия московских улиц и станций метро, названных в честь революционеров-террористов, — идея-то хорошая и давнишняя. Странно, что этого не было сделано во времена всеобщего переименования.  Просто здесь нужно уйти от политики и вернуть либо исторические названия, либо дать названия в честь выдающихся деятелей русской культуры или, например, науки.

Оффлайн Loki

• Народный участник
Это вы голосите вместе с хором хомячков с Болотной (как их называет один из болотных ораторов - г-н Немцов): "Россия без Путина!", "Пора менять власть!" и т.д. и т.п.
Извините, но в отличие от вас я не пою ни дуэтом, ни в хоре - вообще не пою. Ну, нет у меня голоса.

Браво! Такие колоратуры повсеместно выводите, а думаете, что нет у Вас голоса! Да Вас с Мединским нужно прямо на сцену МАМТа! В оперу "Жизнь за Путина". Какой был бы фурор!  :)

дилетант

• Гость
Loki - божество зловредное...

Sergey

• Гость
Браво! Такие колоратуры повсеместно выводите, а думаете, что нет у Вас голоса! Да Вас с Мединским нужно прямо на сцену МАМТа! В оперу "Жизнь за Путина". Какой был бы фурор!  :)
Локи, раскрою вам свой небольшой секрет. Я ни разу, начиная с 2000 г. (года, когда Путин впервые баллотировался в президенты) не голосовал за Путина. Можете мне не верить - но это так. Голосовал, если ходил на выборы, за КПРФ (на думских выборах) и за Зюганова (на президентских). Не потому, что являюсь членом КПРФ или являлся в советские годы членом КПСС - нет ни в какой партии я не состоял и не состою, а потому, что это была на тот момент единственная партия, оппозиционная правящему режиму. Более того, и на последних думских выборах я голосовал за КПРФ. Но вот на президентских - уже за Путина. Путину надо сказать спасибо хомячкам с Болотной, это они меня сагитировали. И, насколько я знаю по рассказам своих знакомых, не только меня - многих!
Если у него такие противники - то я за него! Пусть лучше будет Путин, только бы эти проходимцы и подонки с трибуны митинга на Болотной не пришли к власти!

P.S. Я бы тоже вместе с вами, если и не запел бы в хоре: "Путин уходи!", то хотя бы постоял для массовки. Если только вы мне скажете, кого вы хотите видеть у власти вместо Путина?   ******* Немцова, Рыжкова или Навального. Или придурка Удальцова - большого любителя ночевок в фонтане и на газоне? Или вам люб олигарх Прохоров, который в Норильске, где он был в свое время главным, получил голосов меньше, чем в среднем по стране. Как же можно после этого расхваливать его руководящие качества, и уверять всех, что он будет править во благо людей?! Что ж он в Норильске то так не правил?! Или вы за Зюганова, который решил омолодить свою партию за счет брака с Удальцовым?! А ведь от такого брака могут быть дети с весьма дурной наследственностью!
Назовите мне реальную кандидатуру, и я может быть тоже запою вместе с вами.
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2012, 20:38:58 от Sergey »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Назовите мне реальную кандидатуру, и я может быть тоже запою вместе с вами.

Только не здесь, господа !
У нас заведён для этого дивный поток:
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=6359.0

Оффлайн Mikky

• Народный участник
В стране, забывающей про свою собственную культуру (и с жуткими проблемами в других областях - но это уж совсем далеко от данного подраздела форума), которой поэтому, естественно, не хватает финансирования, затевание любых дорогостоящих переименований - безнравственно. Это вроде как милицию в полицию переименовывать - большие деньги тратятся, а толку никакого быть не может.
Лучше бы отдали бы эти деньги, например, в детские дома.

Да и вообще предлагаемое переименование улиц спорно. Это уже история, трагическая, но история. Хватит иметь "непредсказуемое прошлое". Сначала большевики историю переписывали, а теперь эти будут ?

По поводу критики г-ном министром Достоевского я вспомнил слова Федора Михайловича о Белинском (в связи с отношением последнего к Богу).  Если Мединский будет не только эффективно пиариться, но и реализовывать свои идеи, то, боюсь, наломает он дров.

Sergey

• Гость
Поменять названия московских улиц и станций метро, названных в честь революционеров-террористов, — идея-то хорошая и давнишняя. Странно, что этого не было сделано во времена всеобщего переименования....
Вот и мне странно. Хотя я и противник всяческих переименований. Но согласитесь, как-то удивительно, что улицу Герцена переименовали в Большую Никитскую, переулок Аркадия Гайдара а Казенный и это не вызвало никакого сопротивления у господ либералов, а вот на улице Войкова либералы, что называется, уперлись рогом.
Хотя конечно, подумаешь, кто такой этот Герцен - всего лишь прозаик, публицист, критик, философ. Ну и что, что классик русской литературы и редактор "Колокола" - первого отечественного либерального журнала. Я уж не говорю об Аркадии Гайдаре, который был всего лишь хорошим детским писателем и военным корреспондентом, героически погибшим в годы Великой Отечественной войны.

А вот Войкова г-да либералы в обиду не дадут!
Всё это было бы смешно, когда бы не было так противно!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник

Если так рассуждать, то вообще ни на что (включая ту же культуру) не надо деньги тратить — только на детские дома. (Хотя если уж тратить, то не на дома, а на то, чтобы их не было.)

Да и вообще предлагаемое переименование улиц спорно. Это уже история, трагическая, но история.

Чего тут спорного? Нормальные люди называют улицы в честь выдающихся людей, а не в честь каких-то отморозков типа Войкова.
Если желание переименовать такую улицу нет, значит, трагичность истории явно еще не осознана.

Оффлайн Mikky

• Народный участник

Если так рассуждать, то вообще ни на что (включая ту же культуру) не надо деньги тратить — только на детские дома.

Здесь нет логической связки - второе из первого не вытекает.

Нормальные люди называют улицы в честь выдающихся людей, а не в честь каких-то отморозков типа Войкова.

Речь идет не об именовании улицы сегодня - тогда было бы очевидно. В истории же названия вовсе не всегда давались в честь положительных личностей.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Вот и мне странно. Хотя я и противник всяческих переименований. Но согласитесь, как-то удивительно, что улицу Герцена переименовали в Большую Никитскую, переулок Аркадия Гайдара а Казенный и это не вызвало никакого сопротивления у господ либералов

Это было не переименование, а возвращение исторических названий. Справедливо поддержанное (да, собственно, и инициированное) тогдашними либералами, или точнее, антикоммунистами. Неантикоммунистам, правда, полностью изойти злобой не дали — много чего, включая Ленина, оставили. В том числе и Войкова.

Хотя я думаю, про Войкова, наверное, просто в суматохе забыли. В девяностые его переименовали бы на ура. А сейчас, когда люди уже поняли, что кроме как на переименование способностей у нынешних госдеятелей больше ни на что нет, уже ничему не доверяют.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Если так рассуждать, то вообще ни на что (включая ту же культуру) не надо деньги тратить — только на детские дома.
Здесь нет логической связки - второе из первого не вытекает.

Связка — слово «лучше».
Любую трату можно признать худшей по сравнению с финансированием детских домов, больниц и т.д.

Речь идет не об именовании улицы сегодня - тогда было бы очевидно. В истории же названия вовсе не всегда давались в честь положительных личностей.
Ну так пусть название в честь неположительной личности останется в истории, а сегодня она называется так, как ей было прилично называться сегодня.

Если вы считаете, что название в честь участника расстрела царской семьи и организатора распродажи культурных ценностей старой России — прилично, то я даже не знаю, что сказать...

Sergey

• Гость
Вот и мне странно. Хотя я и противник всяческих переименований. Но согласитесь, как-то удивительно, что улицу Герцена переименовали в Большую Никитскую, переулок Аркадия Гайдара а Казенный и это не вызвало никакого сопротивления у господ либералов

Это было не переименование, а возвращение исторических названий....
А я вот не считаю, что это возвращение всегда оправдано. Тем более, что многие из новых наименований давно прижились, а о старых люди уже и забыли. Я готов понять переименованием улицы Горького в Тверскую - вот это название не забыли и часто даже в советские времена так эту улицу и называли. Только на мой взгляд, не надо было разделять её при этом на две части - просто Тверская (до Триумфальной площади или площади Маяковского) и 1-й Тверской-Ямской (вплоть до Белорусского вокзала). Оставили бы одно название - Тверская. На мой взгляд даже площадь Маяковского не нужно было переименовывать, поскольку это название, на мой взгляд, тоже "прижилось" в народе, в памяти у людей и в истории осталось, как именно на площади Маяковского у памятника поэту в шестидесятые читали стихи молодые поэты-шестидесятники. В конце концов, как я уже отмечал, не возвращают же исторические названия Смоленского или Брестского Белорусскому вокзалу, поэтому что название "Белорусский" закрепилось в памяти людской.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
А я вот не считаю, что это возвращение всегда оправдано.

Ну понятно, что не всегда. Что-то можно было оставить, что-то нет. Так, собственно, и сделали. Какое бы ни было принято решение, всегда нашлись бы недовольные. И потом, я не уверен, что переименованием занимались наиболее толковые в этом деле люди.

Но общий курс на возвращение исторических названий улиц в старом городе — был правильный. Тем более что в Москве эти названия столь милы и поэтичны. :)

Правда, парадокс или, может быть, хитрость в итоге оказалась в том, что этот курс успешно совпал курсом на уничтожение исторической застройки.

Поэтому и сейчас люди опасаются, что заменят Войковскую на Архангельскую, а под эту дудку еще чего-нибудь ценное уничтожат.

Тем более, что многие из новых наименований давно прижились, а о старых люди уже и забыли.
Ничего страшного: забыли — вспомнили. Я думаю, что большинству все же было приятно, что их улица больше не носит привычного имени революционера Хрюкина, а называется хоть и забытым именем, но зато как и сто, двести и т.д. лет назад.

В конце концов, как я уже отмечал, не возвращают же исторические названия Смоленского или Брестского Белорусскому вокзалу, поэтому что название "Белорусский" закрепилось в памяти людской.

А почему его, интересно, так назвали? Ведь все остальные вокзалы названы в честь городов.