Автор Тема: Владимир Мединский - министр культуры (с мая 2012 г.)  (Прочитано 155218 раз)

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
"Наше всё" - всего лишь метафора, пущенная в ход Аполлоном Григорьевым. "Наше всё" не может быть персонифицировано, если мы пользуемся этим оборотом не в метафорическом смысле.

Я понимаю, что это метафора. Смысл в том что, мягко говоря, она относится не ко всем. :)
Бах и Моцарт — наше всё, а, к примеру, Телеман и Мендельсон — нет, хотя тоже великие композиторы.

Оффлайн Loki

• Народный участник
  • Mundus universus exercet histrioniam

Но если покопаться - можно обойтись и без метафор.

Что ж! - Аргументы на стол!  :)))
В 20-м веке американские ученые проводили многолетние исследования "гениальности", и пришле к выводу, что основным свойством гения является парадоксальность мышления. Цитату приводить?
Дальше лень (в два часа ночи), но если поищите, то найдете :)

Так гениальность Пушкина никто и не ставит под сомнение. Но с какой стати трактовать "гениальность", "парадоксальность" и всеобъелемость" как слова синонимичные? Где тут логика?

P. S. Опять-таки прошу: чтобы можно было подискутировать, откройте тему "Пушкин - наше всё?" (или с любым другим названием) в разделе "Беседы на галёрке". Во всяком случае, прошу ув. Предлогова как модератора решить эту проблему.
«Solches ist aber nicht für lange Ohren gesagt. Jedwedes Wort gehört auch nicht in jedes Maul» (Friedrich Nietzsche)

Оффлайн Loki

• Народный участник
"Наше всё" - всего лишь метафора, пущенная в ход Аполлоном Григорьевым. "Наше всё" не может быть персонифицировано, если мы пользуемся этим оборотом не в метафорическом смысле.

Я понимаю, что это метафора. Смысл в том что, мягко говоря, она относится не ко всем. :)
Бах и Моцарт — наше всё, а, к примеру, Телеман и Мендельсон — нет, хотя тоже великие композиторы.

Так ведь Герцен и Пушкин относятся к разным областям культуры. Герцен велик не как литератор, а как философ и политический мыслитель. Вы же не будете, надеюсь, задаваться вопросом, кто более велик - Бах или Фихте (либо - Бах или Гегель)?
«Solches ist aber nicht für lange Ohren gesagt. Jedwedes Wort gehört auch nicht in jedes Maul» (Friedrich Nietzsche)

дилетант

• Гость

Но если покопаться - можно обойтись и без метафор.

Что ж! - Аргументы на стол!  :)))
В 20-м веке американские ученые проводили многолетние исследования "гениальности", и пришле к выводу, что основным свойством гения является парадоксальность мышления. Цитату приводить?
Дальше лень (в два часа ночи), но если поищите, то найдете :)

Так гениальность Пушкина никто и не ставит под сомнение. Но с какой стати трактовать "гениальность", "парадоксальность" и всеобъелемость" как слова синонимичные? Где тут логика?

Беда какая с терминологией у Вас! Парадоксальность мышления - основное свойство гениальности! При чем тут синонимы?!  Я привела частный пример того, что Пушкин констатировал факт, который наука подтвердила 150 лет спустя. Таких примеров в его творчестве много. Этим я хочу проиллюстрировать, что то, что Вам кажется метафорой, таковой не является!
Но если Вам для этого нужна отдельная тема - Бог в помощь. :)
« Последнее редактирование: Июнь 13, 2012, 02:40:55 от дилетант »

Оффлайн Loki

• Народный участник

Беда какая с терминологией! Парадоксальность мышления - основное свойство гениальности! При чем тут синонимы?!  Я привела частный пример того, что Пушкин констатировал факт, который наука подтвердила 150 лет спустя. Таких примеров много. Этим я хочу проиллюстрировать, что то, что Вам кажется метафорой, таковой не является!
[/quote]

Ох, дилетант, вижу, что Вы дилетант и в логике. Так что дискуссия с Вами бессмысленна, мне неинтересна и пользы никому из нас не принесет. Увы... :(

дилетант

• Гость

Беда какая с терминологией! Парадоксальность мышления - основное свойство гениальности! При чем тут синонимы?!  Я привела частный пример того, что Пушкин констатировал факт, который наука подтвердила 150 лет спустя. Таких примеров много. Этим я хочу проиллюстрировать, что то, что Вам кажется метафорой, таковой не является!

Ох, дилетант, вижу, что Вы дилетант и в логике. Так что дискуссия с Вами бессмысленна, мне неинтересна и пользы никому из нас не принесет. Увы... :(

[/quote]
Да уж, комментарии излишни...

Sergey

• Гость
Лучшего разоблачения Мединского как "доктора исторических наук" (а ведь это еще одна степень, ему пожалованная) быть не может. "Комиссар" сам себя превосходно отрекомендовал. Настолько превосходно, что я еще больше усомнился в его способности быть эффективным PR-пропагандистом, умеющим уводить в тень "тайны Мадридского двора".
Не понял, а почему человек не может быть доктором политических и доктором исторических наук. Между прочим, первое издание книги Мединского "Война" вышло, судя по рецензии в вашей, Локи, любимой газете  "Завтра" еще в 2009 г - см. текст этой рецезии на сайте Мединского: здесь (кстати весьма хвалебной).т.е за два года до защиты докторской по истории и присвоения звания доктор исторических наук, что имело место  в конце 2011 г.. И рецензия  Исаева опубликована до того, как Мединский защитил докторскую по истории и, кстати, совсем не по истории войны, а по вопросам освещения российской истории второй половины XV—XVII вв. в записках европейских путешественников. Так что не вижу в ответе Мединского, написанном тогда, когда он еще не был доктором исторических наук никакого "разоблачения". А вот у вас Локи, я вижу предвзятость и весьма вольное обращение с фактами, ставшие для вас, увы, обычными в последнее время.
а уж, кадры измельчали-с - даже в сравнении с "прорабом перестройки" тов. Яковлевым, тоже якобы пережившим "метанойю". Сходство, впрочем, тоже бросается в глаза - "метанойя" в обоих случаях липовая. В подобных кругах иначе и быть не может.
Простите, а вы, что вхожи в эти круги, что настолько хорошо знаете, как там может быть, а как не может. И уж совсем не понимаю, какое отношение имеет «прораб» перестройки Яковлев к Мединскому. Когда «прораб» перестройки вместе с Горбачевым перестраивал страну, что закончлось  её развалом, Мединский только начал учиться в МГИМО. А закончил он институт в 1992 г., т.е. уже тогда, когда «прораб» вместе с другими членами политбюро власть потеряли. Впрочем, Яковлев, кажется сам вышел из политбюро еще до этого – в начале 1991 г.
не верю, что бывший Ленинский стипендиат, заделавшийся в 1992 году руководителем PR-агентства «Корпорация „Я“ (с "патриотичным" брендом — United Corporate Agency) , затем (1998—1999 годы)  руководителем Департамента по информационной политике Министерства по налогам и сборам, а далее руководителем управления Центрального избирательного штаба блока «Отечество — Вся Россия», затем переформатированного в ту партию, которую "доктор исторических наук" ныне представляет, - образцово-показательный представитель именно того социального типа, который более всех других виноват в уничтожении страны, свершившемся двадцать лет назад.
И опять неточности и подтасовки. Уж к развалу Советского Союза Мединский не имеет никакого отношения – просто по молодости лет.  Когда он закончил институт Советского Союза уже не было. И, кстати, совсем не понимаю вашего кликушеского упоминания (причем не в первый раз) того обстоятельства, что в годы учебы в институте Мединский был Ленинским стипендиатом, т.е. получал стипендию им.Ленина. Не уверен, что вы знаете, поэтому на всякий случай напомню вам, что в советские годы существоала целая системы поощрения студентов, куда входило в том числе и материальное поощрение - посредством назначения повышенных стипендий, в том числе престижных именных стипендий, назначавшихся за особые успехи в учебе и научной работе. Среди последних самой почетной и предусматривавшей денежное вознаграждение в разы, превышающую обычную стипендию – была стипендия им. Ленина. Впрочем, в советские времена все высшие награды были связаны с именем Ленина: от высшего ордена – ордена Ленина, до высшей премии в области науки и искусства – Ленинской. И я вот, делайте со мной что хотите, не понимаю, почему получение студентом во время учебы в ВУЗе Ленинской  стипендии, должно являться компрометирующим фактором. Тогда уж и Рихтера с Гилельсом Ленинская премия, видимо, тоже должна компрометировать? Так что ли, по-вашему, получается, Локи?
А вообще я не в первый раз призываю вас: перестаньте кликушествовать. Я не питаю никаких иллюзий в отношении Мединского. Но, на мой взгляд, путь уж лучше Мединский, чем Сванидзе или Млечин. Между прочим, вы никак не поймете, что вашим любимым передачам «Суд времени» и «Исторической процесс» - с возможностью представления иной точки зрения, альтернативной взглядам таких либералов, как эти два последних, не так уж давно нашлось место в телевизионном эфире. До этого там безраздельно господствовал агитпроп от господ – либералов. Впрочем, и сейчас их точка зрения не слишком стеснена в пропагандистских возможностях.

И вы не слишком обольщайтесь, полагая, что 90 % населения страны ненавидят г-на Сванидзе с его либеральными сотоварищами. Во-первых, это цифра получена телефонным голосованием в целом по стране. По Москве цифры будут уже другие, а уж результаты голосования в студии, где проводилась запись этих передач, существенно иные. А ведь именно в студии собирали московскую интеллигенцию – ту самую, что сейчас митингует вместе с Немцовым, Рыжковым, Навальным, Удальцовым и прочими оппозиционерами. Впрочем, я не удивлюсь, если выяснится, что и вы тоже примкнули к этой гоп-компании протестантов. Извините, но тогда нам с вами не по пути.

P.S. А по поводу критики историком Исаевым книги Мединского рекомендую прочитать статью Сергея Шамова: «Что хуже: мифы или борьба с ними?» - см. http://eot.su/node/4400
« Последнее редактирование: Июнь 13, 2012, 03:16:51 от Sergey »

Оффлайн Loki

• Народный участник
Лучшего разоблачения Мединского как "доктора исторических наук" (а ведь это еще одна степень, ему пожалованная) быть не может. "Комиссар" сам себя превосходно отрекомендовал. Настолько превосходно, что я еще больше усомнился в его способности быть эффективным PR-пропагандистом, умеющим уводить в тень "тайны Мадридского двора".
Не понял, а почему человек не может быть доктором политических и доктором исторических наук. Между прочим, первое издание книги Мединского "Война" вышло, судя по рецензии в вашей, Локи, любимой газете  "Завтра" еще в 2009 г - см. текст этой рецезии на сайте Мединского: здесь (кстати весьма хвалебной).т.е за два года до защиты докторской по истории и присвоения звания доктор исторических наук, что имело место  в конце 2011 г.. И рецензия  Исаева опубликована до того, как Мединский защитил докторскую по истории и, кстати, совсем не по истории войны, а по вопросам освещения российской истории второй половины XV—XVII вв. в записках европейских путешественников. Так что не вижу в ответе Мединского, написанном тогда, когда он еще не был доктором исторических наук никакого "разоблачения".

"Разоблачением" - после признания себя Мединским не-историком - является сам факт его последующей претензии на степень доктора исторических наук. Ай-ай-ай - большой прокол для PR-технолога правящей партии. - Не-историк за мизерный срок стал доктором исторических наук! Это сразу наводит на вопрос - а он свою диссертацию сам писал, не прекращая свою бурную и многогранную  PR-деятельность? И не вызывают ли в таком случае больше доверия те, кто и о плагиате вопрос поставил, и о так называемых "неграх"?

И с чего Вы взяли, что "Завтра" - моя любимая газета? У меня (открою Вам секрет) нет любимых газет. Любимые книги есть, а газет - увы... Потому что газеты для меня - всего лишь источник информации. Не более.

« Последнее редактирование: Июнь 13, 2012, 03:25:00 от Loki »

Sergey

• Гость
Я ничего не понимаю: «наше всё» — это Герцен или Пушкин? :)
Уважаемый Александр, наше всё - это и Пушкин и Толстой, и Лермонтов, и Достоевский, и Бунин, и Маяковский и, слава Богу, многие другие великие деятели руской культуры. Среди которых достойное место занимает и Герцен - писатель, философ и политический деятель. Сейчас уже не вспомню дословно эту мысль Светланова, а рыться в книгах некогда, но я хорошо помню как Евгений Федорович Светланов в одной из статей сетовал на наше русское российское "расточительство", имея в виду следующее: в статье о композиторе Шапорине он писал, что в какой-нибудь Швеции или Дании памятники композитору такого калибра, как Шапорин, стояли бы на каждом углу и улицы по имени этого композитора называли бы во многих городах этих стран. А у нас - даже не все музыканты знают  этого композитора. Вот и вы, уважаемый Александр кажется не читали Былое и Думы Герцена. Очень советую почитать - "Герцен был оригинальнейшим и замечательнейшим стилистом. Стиль его произведений поражает выразительностью, яркостью, разнообразием". - см. отличную статью о Былом и Думах здесь. Кстати, там же вы найдете оценку его языка Толстым и Горьким:
Л. Н. Толстой, говоря об «удивительном языке» Пушкина, заметил: «Герцен не уступит Пушкину... Где хотите откройте, везде превосходно».
По словам Горького, язык Герцена «исключителен по красоте и блеску».
« Последнее редактирование: Июнь 13, 2012, 12:25:19 от Sergey »

Оффлайн Loki

• Народный участник

а уж, кадры измельчали-с - даже в сравнении с "прорабом перестройки" тов. Яковлевым, тоже якобы пережившим "метанойю". Сходство, впрочем, тоже бросается в глаза - "метанойя" в обоих случаях липовая. В подобных кругах иначе и быть не может.
Простите, а вы, что вхожи в эти круги, что настолько хорошо знаете, как там может быть, а как не может? И уж совсем не понимаю, какое отношение имеет «прораб» перестройки Яковлев к Мединскому. И я вот, делайте со мной что хотите, не понимаю, почему получение студентом во время учебы в ВУЗе Ленинской  стипендии, должно являться компрометирующим фактором.

Сходство между тов. Яковлевым и г-ном Мединским состоит в том, что оба - PR-технологи правящей/правившей партии. Что же касается так называемой Ленинской стипендии, то да будет Вам известно, что давали ее в вузах в те годы вовсе не за отличную учебу, а за аппаратно-комсомольскую работу. И будь ты хоть трижды отличником и победителем на всех конкурсах студенческих работ - Ленинской стипендии тогда нельзя было получить, если ты не сверх-активный комсомольский аппаратчик. Причем декларировалось это вполне официально. Уж поверьте - я это знаю хорошо. Не потому что когда-то занимался комсомольской или партийной аппаратной деятельностью (к ней-то я как раз никогда отношения не имел), а потому что был студентом как раз в те годы, когда студентом был и Мединский. Так что к Ленинским премиям Гилельса и Рихтера всё это не имеет никакого отношения.

Sergey

• Гость
...да будет Вам известно, что давали ее в вузах в те годы вовсе не за отличную учебу, а за аппаратно-комсомольскую работу. И будь ты хоть трижды отличником и победителем на всех конкурсах студенческих работ - Ленинской стипендии тогда нельзя было получить, если ты не сверх-активный комсомольский аппаратчик. Причем декларировалось это вполне официально. Уж поверьте - я это знаю хорошо. Не потому что когда-то занимался комсомольской или партийной аппаратной деятельностью (к ней-то я как раз никогда отношения не имел), а потому что был студентом как раз в те годы, когда студентом был и Мединский. Так что к Ленинским премиям Гилельса и Рихтера всё это не имеет никакого отношения.
Вот не надо ля-ля. Я тоже был студентом в советские годы: с 1967 по 1972 г. И прекрасно знаю, кто у нас в университете получал Ленинскую стипендию. Да, конечно, участие в общественной, комсомольской работе было необходимым, но будь вы хоть десять раз комсомольским активистом, без учебы на все пятерки, причем в течении нескольких лет, вам Ленинской стипендии было не видать как своих ушей!

Оффлайн Loki

• Народный участник

не верю, что бывший Ленинский стипендиат, заделавшийся в 1992 году руководителем PR-агентства «Корпорация „Я“ (с "патриотичным" брендом — United Corporate Agency) , затем (1998—1999 годы)  руководителем Департамента по информационной политике Министерства по налогам и сборам, а далее руководителем управления Центрального избирательного штаба блока «Отечество — Вся Россия», затем переформатированного в ту партию, которую "доктор исторических наук" ныне представляет, - образцово-показательный представитель именно того социального типа, который более всех других виноват в уничтожении страны, свершившемся двадцать лет назад.
И опять неточности и подтасовки. Уж к развалу Советского Союза Мединский не имеет никакого отношения – просто по молодости лет.  Когда он закончил институт Советского Союза уже не было. И, кстати, совсем не понимаю вашего кликушеского упоминания (причем не в первый раз) того обстоятельства, что в годы учебы в институте Мединский был Ленинским стипендиатом, т.е. получал стипендию им.Ленина.

Во-первых, я нигде не винил Мединского в развале Советского Союза. - Не надо передергивать. - Я указал лишь на то, что он принадлежит к определенному социальному типу, который существует при любом режиме. Этот тип исходит из выгоды, а не из убеждений. Принадлежность к нему Мединского подтверждается уже тем, что этот успешный комсомольский аппаратчик, проведший бОльшую часть своих студенческих лет в период до распада СССР, вступил позднее не в КПРФ или какую-либо другую коммунистически либо социалистически ориентированную партию, а сами знаете куда. Так что  - "метанойя", что ли, произошла? Поправел по идейным соображениям? Или все же повторил то, что сделал в юные годы - ринулся в сторону "партии власти"?

Я с глубочайшим уважением относился и отношусь, например, к профессору Фроянову - блестящему ученому-историку - настоящему (а не поддельному) доктору исторических наук, который был в 80-90-ые годы деканом исторического факультета ЛГУ (СПбГУ). Он, между прочим, был в советское время членом КПСС. А когда рухнул СССР, стал членом КПРФ (каковым до сих пор остается) и написал книгу о "перестройке" (рекомендую, кстати, почитать - Вам, скорее всего, понравится) под названием "Погружение  в бездну: (Россия на  исходе XX века)" (СПб., 1999). Отличие от извилистых карьеристских путей Мединского улавливаете?
« Последнее редактирование: Июнь 13, 2012, 05:31:27 от Loki »

Оффлайн Loki

• Народный участник
Не уверен, что вы знаете, поэтому на всякий случай напомню вам, что в советские годы существоала целая системы поощрения студентов, куда входило в том числе и материальное поощрение - посредством назначения повышенных стипендий, в том числе престижных именных стипендий, назначавшихся за особые успехи в учебе и научной работе. Среди последних самой почетной и предусматривавшей денежное вознаграждение в разы, превышающую обычную стипендию – была стипендия им. Ленина. Впрочем, в советские времена все высшие награды были связаны с именем Ленина: от высшего ордена – ордена Ленина, до высшей премии в области науки и искусства – Ленинской.

Простите, не надо меня просвещать. - Знаю всё, видимо, гораздо лучше Вас. Хотя бы потому, что в студенческие годы имел стипендию им. Н. Г. Чернышевского. Давали ее, поверьте мне, за успехи в учебе, а не за комсомольскую деятельность - в отличие от стипендии им. Ленина. При этом, в отличие от Ленинского стипендиата, в голове которого произошла весьма подозрительная "метанойя" в сторону диаметрально противоположную идеям некогда "любимого" им Ильича, Ваш покорный слуга никогда не лез делать ни комсомольскую, ни "едроссовскую" карьеру. Да и к Чернышевскому как политическому мыслителю никаких претензий не имею.
« Последнее редактирование: Июнь 13, 2012, 04:24:06 от Loki »

Оффлайн Loki

• Народный участник
Вот не надо ля-ля. Я тоже был студентом в советские годы: с 1967 по 1972 г. И прекрасно знаю, кто у нас в университете получал Ленинскую стипендию. Да, конечно, участие в общественной, комсомольской работе было необходимым, но будь вы хоть десять раз комсомольским активистом, без учебы на все пятерки, причем в течении нескольких лет, вам Ленинской стипендии было не видать как своих ушей!

Так знайте, уважаемый, что 1967 - 1972 гг. - это один период, а 1987 - 1992 гг. (когда учился Мединский) - совсем другой. В мою бытность студентом (1984 - 1989) для получения Ленинской стипендии определяющей была комсомольская деятельность - причем говорилось об этом в открытую. Я нигде не написал, что ее можно было получить без учебы на пятёрки. Но не я один был свидетелем того, как иным ретивым комсомольским деятелям их пятёрки, когда нужно было, натягивались. Если в Вашу бытность студентом такого не было (в чем лично я сомневаюсь), то оцените эволюцию системы.

Оффлайн Loki

• Народный участник
http://www.regnum.ru/news/polit/1541686.html

Ивлев и Демидов назначены заместителями министра культуры РФ

Григорий Ивлев назначен на должность статс-секретаря - заместителя министра культуры РФ, Иван Демидов - заместителем министра. Соответствующие распоряжения председателя правительства РФ размещены 14 июня на сайте Минкультуры.

Ивлев ранее в министерстве отвечал за охрану культурного наследия.

Бывший шоумен Демидов с 2010 года был заместителем главы Управления по внутренней политике Администрации президента РФ по вопросам общественных и религиозных организаций.

Sergey

• Гость
...http://www.youtube.com/watch?v=aHPZCWCE8cI
Господи, какой химически чистый агитпроп! Интересно, что за студия его "сотворила" и что за телеканал это показывал?! Просто поразительно - как можно это принимать всерьез?!
Есть же, и вполне доступны статистические данные о царской России - некоторые из них я приводил и на этом форуме. Сейчас попробую найти свое сообщение с этими данными. Вот пожалуйста - http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2824.msg67075#msg67075

Особенно нелепыми в этом фильме выглядят расчеты численности населения России, основанные на экстраполяции, при которой темп прироста населения считается неизменным. Но прирост населения, во-первых, не остается неизменным, а во вторых, совсем не прямо пропорционален уровню жизни. Иначе темп роста населения в странах вполне себе благополучных и с низкой смертностью - таких, например, как Финляндия или Швеция - не был бы так низок. Это еще при том, что значительная  часть этого прироста является результатом притока иммигрантов. Я уж не говорю о том известном обстоятельстве, что рождаемость обычно обратно пропорциональна уровню образования: чем выше уровень образования - тем меньше рождаемость. И, наоборот, чем меньше уровень грамотности населения - тем выше рождаемость.
В России же в том самом "благословенном" 1913 г. число учащихся во всех видах учебных заведений (включая духовные и военные) составляло 9,7 млн. человек (60,6 человека на 1000 жителей). По данным "Статистического Ежегодника России", среди населения старше 9-ти лет (возраст поступления на учебу) грамотных было 27%. И это еще без учета Закавказья и Средней Азии. Если учесть, что согласно переписи 1897 г. грамотность в России составляла около 21%, то это означает, что почти за два десятилетия рост составил всего лишь около 6%. (см. статью Николая Ерофеева "Уровень жизни населения в России в конце XIX — начале XX века", Вестник Московского университета. Серия 8. История. 2003 г. №1. с.55 - 70, она доступна и в инете - http://scepsis.ru/library/id_2163.html)
« Последнее редактирование: Июнь 15, 2012, 01:48:36 от Sergey »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
... рождаемость обычно обратно пропорциональна уровню образования: чем выше уровень образования - тем меньше рождаемость. И, наоборот, чем меньше уровень грамотности населения - тем выше рождаемость

Кстати, не подскажете, кто вывел эту закономерность ?
Я читал работу С.П.Капицы на эту тему, где он связывает падение рождаемости с ростом интенсивности информационных потоков внутри социума - собственно, это следствие всё той же грамотности (или безграмотности). Насколько я понимаю, сегодня власти хотят информационные потоки ослабить, чтобы рождаемость повысилась ? :)) Но я не уверен, что этому явлению можно дать обратный ход.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Loki

• Народный участник
Насколько я понимаю, сегодня власти хотят информационные потоки ослабить, чтобы рождаемость повысилась ? :))

Сначала нужно обрести уверенность, что власти действительно, а не на словах, заинтересованы в повышении рождаемости.  :))

А вот в ослаблении "информационных потоков" они уже весьма преуспели: http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=6463.0

:D :'(

P. S. Не исключаю, что среди авторов ответов, приводимых по указанной ссылке, появятся со временем и "доктора исторических наук". Ибо система эволюционирует понятно, в каком направлении...  :'(
« Последнее редактирование: Июнь 15, 2012, 21:21:29 от Loki »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Сначала нужно обрести уверенность, что власти действительно, а не на словах, заинтересованы в повышении рождаемости.  :))

С вашего позволения, мы поговорим об этом вот здесь:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=6359.msg86581#msg86581

А если по вопросу "информационных потоков" мне ответит Sergey, то я был бы ему признателен.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Sergey

• Гость
... рождаемость обычно обратно пропорциональна уровню образования: чем выше уровень образования - тем меньше рождаемость. И, наоборот, чем меньше уровень грамотности населения - тем выше рождаемость

Кстати, не подскажете, кто вывел эту закономерность ?
Я читал работу С.П.Капицы на эту тему, где он связывает падение рождаемости с ростом интенсивности информационных потоков внутри социума - собственно, это следствие всё той же грамотности (или безграмотности). Насколько я понимаю, сегодня власти хотят информационные потоки ослабить, чтобы рождаемость повысилась ? :)) Но я не уверен, что этому явлению можно дать обратный ход.
Я не социолог, но насколько мне помнится обратная зависимость между рождаемостью и уровнем образования есть факт, установленный американскими демографами. Впрочем правильнее было бы сказать, что уровень рождаемости зависит от уровня образования женщин фертильного (т.е. плодовитого) возраста. В частности это подтверждает таблица, попавшаяся мне в интернете, где представлены данные о средней фертильности в зависимости от уровня образования женщин менее развитых регионов, где разрыв между уровнем образования до сих пор еще велик:

Примечание: средняя фертильность - среднее количество детей, приходящееся на одну женщину в течение её жизни
Таблица взята из работы Ю.Шишкова "РОСТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ВИДЕН ЛИ СВЕТ В КОНЦЕ ТУННЕЛЯ?" - см. здесь
Эта зависимость считается настолько известной, что мне попадались даже статьи, в которых изменение уровня образования женщин предлагалось использовать в качестве инструмента управления приростом населения – см. например, статью под заголовком «Экологи требуют дать образование женщинам, чтобы они меньше рожали» - тут

Что касается того, что Капица связывает падение рождаемости с ростом информационных потоков, то вы, наверно, имеете в виду его статью «МИРОВОЙ ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ КРИЗИС И РОССИЯ (см. здесь),  где в седьмом разделе "Последствия информационной природы развития человечества" автор отмечает следующее:
Ныне все человечество переживает необычайный рост информационных технологий. Повсеместно распространение сетевой связи, когда одна треть человечества уже обладает мобильными телефонами. Интернет, где число пользователей превысило 1 млрд. стал эффективным механизмом коллективного информационного сетевого взаимодействия, даже материализацией коллективной памяти, если не самого сознания человечества, реализованного на технологическом уровне системами поиска информации как Google . Эти возможности предъявляют новые требования к образованию, когда не знания, а их понимание становится основной задачей воспитания ума и сознания: Вацлав Гавел заметил, что «чем больше я знаю, тем меньше я понимаю». Но простое применение знаний не требует глубокого понимания, что и привело к прагматическому упрощению и снижению требований в процессе массового обучения. В настоящее время продолжительность образования все увеличивается и часто наиболее творческие годы человека, в том числе и годы более всего соответствующие для создания семьи, уходят на учебу.

Все большая ответственность перед обществом в формировании ценностей, в представлении образования и знаний, должно осознаваться средствами массовой информации. При пересмотре ценностей существенным должен стать отказ от культа потребления, навязанный рекламой. Недаром некоторые аналитики определяют нашу эпоху как время избыточной информационной нагрузки, обязанной рекламе, пропаганде и развлечениям, как бремя нарочитого потребления информации, за которую не малую ответственность несут СМИ. Еще в 1965г. выдающийся советский психолог  А.Н. Леонтьев проницательно заметил, что «избыток информации ведет к оскудению души». Мне бы хотелось видеть эти слова на каждом сайте Интернета!
« Последнее редактирование: Июнь 16, 2012, 02:11:25 от Sergey »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
изменение уровня образования женщин предлагалось использовать в качестве инструмента управления приростом населения – см. например, статью под заголовком «Экологи требуют дать образование женщинам, чтобы они меньше рожали» - тут

Но вы же понимаете, к чему приведёт практическое воплощение этих тезисов ! К примеру, Мединский как министр культуры, если он действует в связке с остальными государственными функционерами, скорее должен будет гробить культуру, нежели поднимать её ! :)) Т.е. применительно к музыкальной области мы ждём от него, что он займётся кадровой политикой, поставит людей руководить репертуарной политикой в интересах РАЗВИТИЯ музыкального театра и музыки вообще, а он что же - в интересах государства будет всё это гробить что ли ? :)) Типа, чтобы рожали больше. Как острил Жванецкий, "ввиду отсутствия всё тех же медикаментов".
Вы знаете, конечно, какая дикая статистика абортов в нашей стране ? Беременеют в разных возрастах при случайных связях, но женщины всё равно не хотят рожать, тем более, что теперь есть генетический анализ, позволяющий достоверно установить родителей. Статистика абортов чудовищна, потому что она выявляет НИЗКУЮ КУЛЬТУРУ межличностных взаимоотношений и наплевательство на самих себя, потому что нежелательная беременность - это мало того что случайный секс, ещё ведь ещё и незащищённый секс ! Я даже не знаю, что хуже, но самое чудовищное состоит в очень низкой культуре общения обеих сторон, которая падала на протяжении последней четверти века вместе с экономикой !
Кто и как будет её повышать ? И, кстати, рост культуры межличностных взаимоотношений приведёт к резкому снижению числа абортов, но он же приведёт и к падению рождаемости в целом, потому что люди не хотят рожать детей !
Кстати, это проблема для министра культуры или для кого ? Кто должен этим заниматься, но ведь ясно же, что это должны делать не медицинские учреждения и не предприятия лёгкой промышленности !
Я лично просто в ужасе от того, что у нас творится в этой сфере. И мы, наверное, ещё не всё знаем !
А мы хотим, чтобы министр через своих подданных нужную идеологию вырабатывал, продвигал её, театрами, муземи, концертными залами и остальными учреждениями культуры управлял, театральные сценические дебоши предотвращал !
Да когда ж ему этим заниматься ?

Оффлайн Loki

• Народный участник
http://www.izvestia.ru/news/527563

Министерство культуры проработает вопрос уменьшения налоговой базы вплоть до применения нулевой процентной ставки на прибыль

На встрече с директором Музеев Кремля Еленой Гагариной министр культуры Владимир Мединский обсудил изменения в Федеральный закон № 94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», а также возможность уменьшения налоговой базы учреждений культуры.

При этом министр предложил уравнять в правах культурные учреждения с учреждениями здравоохранения и образования с помощью уменьшения процентной ставки на прибыль вплоть до нулевого уровня.

Министерство культуры собирается проработать этот вопрос и в кратчайшие сроки выдвинуть поправки на обсуждение в правительство РФ.

А вот это было бы первым здравым шагом в деятельности Мединского. Если только это не очередная PR-акция для повышения своего рейтинга в глазах подопечных. Ведь решение подобных вопросов вне компетенции Минкультуры. Можно не сомневаться, что в условиях приближающейся новой волны кризиса Минфин и все налоговики будут категорически против, а Мединский, даже ничего не добившись, заработает себе очки в качестве борца за культуру. Что ж, постараемся запомнить и будем смотреть.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Можно не сомневаться, что в условиях приближающейся новой волны кризиса Минфин и все налоговики будут категорически против, а Мединский, даже ничего не добившись, заработает себе очки в качестве борца за культуру. Что ж, постараемся запомнить и будем смотреть

Да, давайте этот вопрос поставим на контроль. Я внесу его в календарь ожидаемых событий :))

Sergey

• Гость
изменение уровня образования женщин предлагалось использовать в качестве инструмента управления приростом населения – см. например, статью под заголовком «Экологи требуют дать образование женщинам, чтобы они меньше рожали» - тут

Но вы же понимаете, к чему приведёт практическое воплощение этих тезисов ! К примеру, Мединский как министр культуры, если он действует в связке с остальными государственными функционерами, скорее должен будет гробить культуру, нежели поднимать её ! :))
С чего вы это решили? Речь в моей ссылке шла не о наших, а о зарубежных экологах. Да и вообще последнее время я наблюдаю у вас какую-то непонятную для меня склонность к конспирологическим теориям злодейского умысла. Откуда вы этой ерунды набрались - от Локи что ли? Мне представляется очевидным, что тему о г-не Мединском давно пора закрыть, ибо она давно превратилась во что-то типа закрытой вами флудилки. Только на мой взгляд, эта похуже флудилки будет. Там хоть какой-то смысл порой проглядывал. Здесь, на n-ной странице - он давно потерян. Для меня очевидно, что Мединский - ставленник именно Медведева, в чем Медведев в беседе с Познером открыто признался. Это вполне вписывается в его линию на омоложение кадров. Будущее покажет - каким Мединский будет министром. Лично я от этой инициативы Медведева, впрочем, как и от всех других его инициатив, ничего хорошего не жду. Но как говорится: поживем - увидим!
« Последнее редактирование: Июнь 17, 2012, 00:41:15 от Sergey »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Лично я от этой инициативы Медведева, впрочем, как и от всех других его инициатив, ничего хорошего не жду. Но как говорится: поживем - увидим!

Вот сюрприз так сюрприз !
Удивили, нечего сказать !
Это я ничего хорошего не жду, это Loki ничего хорошего не ждёт, о чём и заявил с самого начала - так что же вы с ним так долго по этому поводу спорили, если мы все солидарны в том, что ничего хорошего не ждём ни от Медведева, ни от Путина, ни от Мединского ? Или вы сейчас скажете, что и от министра образования тоже ничего хорошего не ждёте, хотя защищали его от всех нас ?
Я просто поражён.