Автор Тема: Бетховен-Лист: ф-п переложения симфоний в исполнении ведущих пианистов  (Прочитано 29978 раз)

Оффлайн Наталия Рубинштейн

• Участник
  • **
Коллеги !
По частям я в разных потоках узнал, кто будет играть отдельные симфонии.
"Огласите весь список, пожалуйста" (с) :))

Фестиваль «Арт-ноябрь» представляет проект
«ВСЕ СИМФОНИИ БЕТХОВЕНА»
в транскрипции для фортепиано Ф. Листа

В сезоне 2012-2013 Фестиваль «Арт-ноябрь» совместно с Московским международным Домом музыки представляют программу, уникальную по своей грандиозности – в рамках четырех концертов прозвучат все симфонии Л. Бетховена в фортепианной транскрипции Ф. Листа.
Творя в эпоху невиданного расцвета фортепианной игры, Лист совершил переворот в истории пианизма, придал фортепианной музыке поистине симфоническую трактовку. «Фортепиано, – писал Лист, –  содержит объем целого оркестра, и десяти пальцев человека достаточно для воспро¬изведения гармоний, осуществляемых объединением сотен музыкантов». Блеск, мощь и богатство красок, свободный охват всего диапазона инструмента и феноменальная техника позволили Листу создать блестящие фортепианные транскрипции оперной и симфонической музыки, перенести не только крупный план симфонических полотен, но и многочисленные детали их фактуры, гармонии и ритма.

Виртуозность листовской фактуры балансирует буквально на грани возможного, оттого так нечасто эти  транскрипции звучат в концертных залах. Неслучайно для участия в этом проекте были приглашены ведущие представители русской и зарубежной фортепианных школ: маститый петербургский пианист Петр Лаул, любимый московской публикой еще со времен его победы на конкурсе Скрябина в 2000 году и блистательный молодой виртуоз Андрей Гугнин - победитель десятка международных конкурсов, в том числе Загребского конкурса пианистов в 2011 году; Юрий Фаворин (обладатель Первой премии Фонда имени Д. Циффры, лауреат международных конкурсов имени Королевы Елизаветы (Брюссель, 2010) и конкурса им. О. Мессиана (Париж, 2007), Вячеслав Грязнов (обладатель Премии Первого Президента России и многочисленных наград престижных международных конкурсов в Москве, Италии, на Украине, в Дании, Грузии, Японии, среди который 6 первых премий и Гран-При), Алексей Чернов (лауреат более двух десятков международных фортепианных конкурсов, в том числе XIV международного конкурса им. Чайковского (2011) – безусловные лидеры нового поколения, пианисты и композиторы, авторы фортепианных транскрипций, продолжающие традиции «большого концертного стиля» виртуоза и мыслителя Ференца Листа.

Особое событие – участие в проекте выдающегося американского пианиста Кристофера Тейлора, профессора Университета Висконсина, и французского дуэта Жана-Франсуа Эйсера (прославленного пианиста и дирижера, президента Международной музыкальной академии М. Равеля) и Елены Филоновой, в исполнении которых прозвучит знаменитая Девятая симфония, в 50-х годах XIX века исполняемая в дуэте Ференцом Листом и Антоном Рубинштейном.

Расписание концертов цикла:

9 ноября 2012 года. Камерный зал ММДМ, 19.00
Симфония №1 - Вячеслав Грязнов
Симфония №2 - Алексей Чернов
Симфония №3 - Юрий Фаворин

21 декабря 2012 года. Камерный зал ММДМ, 19.00
Симфонии №№ 4, 5 - Кристофер Тейлор (США)

24 марта 2013 года. Камерный зал ММДМ, 19.00
Симфония №6 - Андрей Гугнин
Симфония №7 - Петр Лаул

26 апреля 2013 года. Камерный зал ММДМ, 19.00
Симфония №8 - Жан-Франсуа Эйсер (Франция)
Симфония №9 - Жан-Франсуа Эйсер, Елена Филонова (Франция)
« Последнее редактирование: Август 13, 2013, 20:40:46 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Так, понятно: 9-я симфония в варианте для 2-х ф-п - в общем, понятно, почему ! :)
Хотя финал без вокала - это как-то .......
Кстати, только сейчас сообразил, что никогда не слушал 9-ю симфонию в исполнении пианистов, хотя записи наверняка имеются.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Сергей

• Народный участник
Так, понятно: 9-я симфония в варианте для 2-х ф-п - в общем, понятно, почему ! :)
Хотя финал без вокала - это как-то .......
Так ведь, если не ошибаюсь, двуручное листовское переложение девятой симфонии не включает в себя партию хора -- то есть она не включена в партию пианиста (кроме баритона), а выписана отдельно без изменений. Стало быть, теоретически исполнение двуручного переложения так, как оно написано, требовало бы участия хора (в сочетании с убранным баритоном и одиноким роялем на сцене -- вариант по-моему крайне сомнительный). Поэтому, думаю, лучше уж играть действительно играть двухрояльное переложение (их разделяет, кстати, 13 лет).

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Так ведь, если не ошибаюсь, двуручное листовское переложение девятой симфонии не включает в себя партию хора -- то есть она не включена в партию пианиста (кроме баритона), а выписана отдельно без изменений

Да, я уже заглянул в ноты: вокальные партии финала 9-й симфонии в переложении для единственного рояля выписаны Листом отдельными строчками, будто в клавире.

теоретически исполнение двуручного переложения так, как оно написано, требовало бы участия хора (в сочетании с убранным баритоном и одиноким роялем на сцене -- вариант по-моему крайне сомнительный). Поэтому, думаю, лучше уж играть действительно играть двухрояльное переложение

Если допустить исполнение с хором (?) под рояль (?), то логично предположить, что такое исполнение осуществляется на хоровых репетициях финала - и это вполне естественно. Но при этом всю симфонию на рояле не играют ! :)) Как и 1-ю симфонию Скрябина, например.
Если же играть на рояле или даже на двух роялях, то 9-ю симфонию можно подавать просто как хорошую музыку, а не как вокально-симфонический цикл - в этом есть своя логика (музыкальная). Но логика есть и в том, что если уж взялись аранжировать для других составов, в частности, для 2-х роялей, то почему бы не довести эту идею до логического завершения и не пригласить нескольких солистов-вокалистов для воплощения как сольных вокальных партий, так и для передачи вокального рисунка хоровых групп ? Конечно, это не хор (хор запросто переорёт и 2, и 3, и 4 рояля), но эффект "вокального присутствия" будет сохранён, что, как мне кажется, для финала бетховенской симфонии очень важно: здесь ДОЛЖНЫ присутствовать вокал и слово. К тому же иллюзия массивности хорового исполнения будет поддержана дублированием хоровых партий на роялях.
В общем, переложение 9-й симфонии можно было бы чуть расширить, но я понимаю, что это нарушило бы замысел концертного цикла - исполнение симфоний Бетховена именно на рояле. С другой стороны, если все симфонии исполняются на 1-м рояле, а 9-я на 2-х, то почему бы и вокалистов не добавить ? :))
Ну это я так - не в качестве претензии, а просто к слову пришлось.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Коллеги, я напоминаю, что абонементы на этот цикл продаются !

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Коллеги, приближается "час Х" !
Сегодня ударным концертом из первых трёх номеров будет дан старт циклу симфоний Бетховена-Листа:

--------------------
9 ноября 2012 года. Камерный зал ММДМ, 19.00
Бетховен-Лист
Симфония №1 - Вячеслав Грязнов
Симфония №2 - Алексей Чернов
Симфония №3 - Юрий Фаворин

Я вчера немножко подготовился, послушав все 3 симфонии в оркестровом варианте, освежив, так сказать, в памяти, так что любопытно будет сравнить с тем, как это прозвучит на фортепиано ! :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Итак, сегодня играли Грязнов, Чернов и Фаворин.
Впечатления самые лучезарные ! Не ожидал, что будет так хорошо. Своего разговора заслуживает каждое исполнение, но я думаю, что не ошибусь, если скажу, что Юра превзошёл сам себя. Это нечто ...... Если бы ТАК играли 3-ю симфонию, то я всегда слушал бы её только на рояле :))
Грязнов был более склонен к классицистской строгости и даже графичности, а Чернову досталась, пожалуй, самая непианистичная симфония из трёх предложенных сегодня, из которой Листу удалось сделать то, что он нам оставил, т.е. максимум :)) Но Алексей тоже справился.
В общем, молодцы, публики был полный зал, все были довольны. Я не ожидал, что столько народу туда набьётся ! Всё же не зря мы толкали здесь у нас рекламу почти полгода :))

Я видел, как Наталия Рубинштейн грелась в лучах заслуженной тяжёлым организаторским трудом славы и блистала перед объективом телекамеры ! :) Наверное, покажут где-нибудь в новостях репортаж из КЗ ММДМ и интервью с нею.

Тех, кто сегодня там побывал, прошу написать что-нибудь о полученных впечатлениях.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
К сожалению, не смог выбраться сегодня.
Ждём отзывы и материалы!

Оффлайн lorina

• Народный участник
не ошибусь, если скажу, что Юра превзошёл сам себя. Это нечто ......
О,да! Если Вы имеете в виду  виртуозный план, то Юра сегодня поражал виртуозным блеском , но в целом Героическая симфония в Камерном зале прозвучала слишком уж камерно :(  В фортепианном варианте ее надо бы играть  в МЗК, а камерный зал ММДМ слишком смягчает фортепианный звук -  героическая симфония превратилась в какую-то  легковесную виртуозную вещицу и даже Похоронный марш местами прозвучал довольно игриво.
Мне более всех понравился Алексей Чернов со Второй симфонией.Он прекрасно выстроил драматургию, особенно во второй части. И даже Грязнов меня больше впечатлил с первой симфонией.
В целом я тоже не ожидала, что в фортепианном варианте симфонии Бетховена слушать очень интересно.
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Да, вчерашний концерт был поразительным!!! Уже безусловно, что молодые пианисты обладают удивительной техникой и виртуозностью исполнения, но такой глубины достичь - это редко встречается. Мне тоже больше всего понравился Фаворин - временами казалось, что исполнение проходит как минимум на 2 роялях и такая яркая фактурность - я у Юрия это услышала впервые. Раньше его исполнения мне казалось несколько суховатым. Чернов и Грязнов тоже, естественно, были на высоте, но в исполнении 1-ой симфонии мне не хватало звука, во 2-ой некоторые пассажи были смазаны. Фаворин  вчера был интереснее. Очень порадовал Дом музыки, который к своему юбилею организовал прекрасную программу на весь год: и интересные проекты, и уровень исполнителей более чем на высоте. Слава богу нам есть что и кого слушать.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Да, 2-я симфония в смысле фортепианного воплощения коварна: в ней множество неудобных моментов, вызванных сложностью адекватного переложения для рояля. 1-я симфония прозвучала, действительно, в несколько "облегчённом" варианте, но, как мне показалось, это вполне в стиле данного произведения, и классицистский подход ему вовсе не противопоказан.
Фаворин продемонстрировал не просто виртуозность, и "игривости" особой я тоже не ощутил: бордые темпы нельзя воспринимать как "игривые", ведь и в таких темпах симфония продолжалась у Фаворина 50 минут !! Медленнее было нельзя. И, пожалуй, именно в его игре явственнее всего ощущался бетховенский симфонический масштаб и оркестровая мощь.
И насчёт особенностей акустики КЗ ММДМ я с lorin'ой не очень согласен: я считаю, что это лучший по акустике камерный зал Москвы. В МЗК звук очень гулкий, малоконтрастный, там подобные произведения слушались бы как сплошная звуковая каша. Быть может, после ремонта МЗК будет более приемлемым акустически ?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Мне тоже больше всего понравился Фаворин - временами казалось, что исполнение проходит как минимум на 2 роялях и такая яркая фактурность - я у Юрия это услышала впервые. Раньше его исполнения мне казалось несколько суховатым

Мне кажется, Юрий - уж не знаю, сам ли, по чьему-то совету ли, с чьей-то помощью ли - поменял психологический вектор своих выступлений, и этот стилистический дрейф исполнителя был заметен ещё в прошлом сезоне: раньше его игра и впрямь была более интровертной, а теперь он прямо на глазах превращается в экстраверта ! :)) Полагаю, в оценках уровня его игры мы с вами вполне объективны. Да, кстати, бетховенские сонаты, уже сыгранные Юрием в прошлом, в т.ч. "Хаммерклавир", давно убедили всех, что Юрий - выдающийся бетховенист. И выступление его с 3-й симфонией лишь укрепило в этой мысли.

Слава богу нам есть что и кого слушать.

Да уж, эти постоянные стенания о том, что, дескать, "слушать некого", порядком поднадоели, тем более, что они исходят по бОльшей части от стареющих музыкантов: казалось бы, они должны радоваться, что им на смену идёт поколение, превосходящее их во всём, а они только и стонут, что им "некого слушать". Видимо, они этим намекают, что слушать можно только их ! :)) Если бы !
В общем, мы можем радоваться, что нам не только есть кого слушать сегодня, но и будет кого слушать в перспективе. И цикл симфоний Бетховена-Листа лишь убедит в этом ещё сильнее.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Я видел, как Наталия Рубинштейн грелась в лучах заслуженной тяжёлым организаторским трудом славы и блистала перед объективом телекамеры ! :) Наверное, покажут где-нибудь в новостях репортаж из КЗ ММДМ и интервью с нею

Наталия, а где будет (или уже было ?) показано это интервью ? Быть может, оно где-то в сети размещено на сайте какого-нибудь телеканала ?
И ещё: на сцене стояли [вроде бы профессиональные] микрофоны - что насчёт записи ? Предполагается ли издание дисков ? Или хотя бы радиопередачи ?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Бетховен-Лист: продолжение
« Ответ #13 : Ноябрь 11, 2012, 10:53:28 »
Так, обсуждение первого клавирабенда вроде как "проехали", поэтому "идём дальше".
Пока Наташенька размышляет, я напоминаю, что нас в этом цикле ожидает в следующий раз:

Симфонии №№ 4, 5 - Кристофер Тейлор (США)

Кристофер Тейлор - очень оригинальная исполнительская фигура ! Этому пианисту на нашем форуме просвящён специальный поток:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=5496.0

Тейлор поразил нас исполнением масштабных "Вариаций" Ф.Ржевского на тему знаменитой рабочей песни. В этот раз пианист должен будет поразить нас исполнением сразу двух симфоний Бетховена, среди которых Пятая ! Что ж, после "Вариаций" Ржевского я верю, что это ему по плечу.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Кристофер Тейлор (фортепиано)
20 мая 2012 г., 20:00
Место проведения: Пермь, Органный концертный зал

В программе: Оливье Мессиан «20 взглядов на Младенца Иисуса»

Круто, не правда ли ??
Знал бы заранее, специально слетал бы в Пермь послушать.

Короче, на 4 и 5-й симфониях Бетховена-Листа всем интересующимся рекомендуется побывать ! :)) Вряд ли стоит упускать возможность послушать культового музыканта в столь необычном для концертных залов репертуаре. Как видим, пианист склонен к воплощению громадных циклов, умеет и любит это делать.

• Участник
  • **
Я видел, как Наталия Рубинштейн грелась в лучах заслуженной тяжёлым организаторским трудом славы и блистала перед объективом телекамеры ! :)
Это ирония, или мне показалось?))
Большой репортаж, в котором были интервью со всеми тремя участниками концерта, мой рассказ о фестивале в целом и фрагменты 1-й и 2-й симфонии, был показан на следующий день в 8 утра. В 11 утра того же дня был значительно урезанный вариант, который сейчас доступен здесь: http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=189584
К сожалению, он малоинтересен, а полную версию телеканал по своим загадочным правилам не выкладывает.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Это ирония, или мне показалось?))

Наоборот, я рад за вас !! Страна должна знать своих героев.

был значительно урезанный вариант, который сейчас доступен здесь: http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=189584
К сожалению, он малоинтересен

Да уж !! Но одно хорошо - вас показали, и вы успели сказать несколько фраз. Кроме того, прозвучало название фестиваля "Арт-ноябрь" и многое другое, что необходимо для идентификации мероприятия. Короче, даже в отсутствие больших интервью [которые я с удовольствием послушал бы] маленький репортаж принёс, как мне кажется, определённую пользу.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Господин Предлогофф!! В продолжении Вашего высказывания " Мы можем радоваться, что нам не только есть кого слушать сегодня, но и будет кого слушать в перспективе" хочу попросить Вас открыть дискуссию приблизительно на такую тему  "Молодые пианисты".
Похожая рубрика есть уже на каком-то форуме - там было предложение назвать имена
наиболее интересных исполнителей 3 поколений - но сейчас не могу этот раздел найти.
Да и открывался он уже давно, а с тех пор отношение ко многим исполнителя естественно
изменилось. Думаю, многим будет интересна эта тема - уж очень много накопилось
эмоций по поводу исполнения  молодых музыкантов.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Господин Предлогофф!! В продолжении Вашего высказывания " Мы можем радоваться, что нам не только есть кого слушать сегодня, но и будет кого слушать в перспективе" хочу попросить Вас открыть дискуссию приблизительно на такую тему  "Молодые пианисты"

У нас уже есть такая тема, не привязанная ни к конкретным конкурсам, ни к каким-либо фестивалям:
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=4216.0

Я только что её дополнил своим сообщением. Вот там как раз разговор о перспективных пианистах - а перспективна, разумеется, молодёжь прежде всего, хотя и пианисты среднего возраста тоже способны преподносить сюрпризы после долгих лет пребывания в тени, а также после долгих лет пребывания за рубежом ! :)) Ведь кого-то из пианистов нашей отечественной школы и выучки мы могли не знать, если они сюда не приезжали и мало записывались на диски за рубежом. Возможно и такое.

Ну а в этом потоке мы продолжим о фестивале симфоний Бетховена-Листа.
Кстати, в свой адрес могу тоже пустить шпильку: я не ожидал, что это будет так интересно. Ну вернее, я понимал, что это фундаментально, но не был уверен, очень ли это нужно. Но теперь, послушав первый же концерт, я убедился, что это шикарный замысел. Да ! Вот так ! Мне казалось, что ф-п переложения симфоний не могут быть интереснее или хотя бы столь же интересны, как бетховенские оригиналы, но я ошибался: когда музыкальный замысел сосредоточен в одной голове, он может быть интересен даже в переложении. При этом теряется многообразие красок оркестра, зато появляются новые качества, в частности, единство воли и недосягаемая для оркестра гибкость. Которой, впрочем, нельзя злоупотреблять.

Оффлайн lorina

• Народный участник
был значительно урезанный вариант, который сейчас доступен здесь: http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=189584
К сожалению, он малоинтересен, а полную версию телеканал по своим загадочным правилам не выкладывает.
В этом урезанном варианте диктор сказала, что фестиваль Арт-ноябрь  состоит из четырех циклов, а я  знаю пока лишь о двух - о транскрипциях симфоний Бетховена и  Брамсе. Где можно познакомиться с полной программой  фестиваля? Из скороговорки диктора я поняла, что еще будут концерты современной музыки и концерты каких-то знаменитостей  ???

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
диктор сказала, что фестиваль Арт-ноябрь  состоит из четырех циклов, а я  знаю пока лишь о двух - о транскрипциях симфоний Бетховена и  Брамсе. Где можно познакомиться с полной программой  фестиваля? Из скороговорки диктора я поняла, что еще будут концерты современной музыки и концерты каких-то знаменитостей  ???

В что-где-когда.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Можно посмотреть расписание Арт-Ноябрь в http://www.art-november.ru/schedule,
там 4 раздела - по времени до мая следующего года:
1) Сезон Иоганнеса Брамса
2) Людвиг ван Бетховен. Все симфонии
3) Исполнительское искусство. Цикл первый: Скрипачи-виртуозы
4) Новое поколение искусства

Оффлайн lorina

• Народный участник
Спасибо всем! :) В прошлом году, я помню,  программа фестиваля была представлена вся на форуме в одном потоке, а сейчас как -то все разрознено дано. Хорошо, что я спросила, а то пропустила бы концерт ансамбля Error 404 (с Юрием Фавориным за ф-но) 21 ноября (Новое поколение искусства).

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ну вот, я наваял материала для сайта "Бельканто" по первому концерту из симфоний Бетховена-Листа, так что скоро будет ссылка. Получилось безобразно много, но ещё больше я не сумел сказать, иначе утонул бы в подробностях. Когда сразу 3 пианиста в один вечер играют, не знаешь, за что хвататься, потому что хочется сказать и о том, и о сём, а чрезмерный объём статьи лишь мешает её восприятию.
Зато я придумал вот что: в последующие статьи я буду подгружать те соображения, которые не поместились в эту. Имею в виду и особенности листовских транскрипций, и свойства бетховенского оригинала, и саму идею переложения симфонических произведений для рояля и т.д.

Оффлайн Sonik

• Народный участник
И ещё: на сцене стояли [вроде бы профессиональные] микрофоны - что насчёт записи ? Предполагается ли издание дисков ? Или хотя бы радиопередачи ?

Уважаемые Наталия и Яна! Не могли бы Вы в самом деле прокомментировать ситуацию с записью - уж очень хочется, чтобы запись этого концерта - тем более профессиональная - стала доступна!.. Концерт же был просто великолепным и вполне заслуживает увековечения!!.. :) Вспоминию каждое исполнение с большим удовольстием, а Юрино - так просто как 50 минут полного счастья!.. :)

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник

Уважаемые Наталия и Яна! Не могли бы Вы в самом деле прокомментировать ситуацию с записью - уж очень хочется, чтобы запись этого концерта - тем более профессиональная - стала доступна!.. Концерт же был просто великолепным и вполне заслуживает увековечения!!.. :) Вспоминию каждое исполнение с большим удовольстием, а Юрино - так просто как 50 минут полного счастья!.. :)

Запись сделали - и аудио, и видео.

Пока что публикацию разрешил только Вячеслав Грязнов - http://www.youtube.com/watch?v=eTNu6V2Kz0I
Алексей Чернов и Юра Фаворин думают.

Оффлайн Sonik

• Народный участник
Запись сделали - и аудио, и видео.

Пока что публикацию разрешил только Вячеслав Грязнов - http://www.youtube.com/watch?v=eTNu6V2Kz0I
О, спасибо!! Будем надеяться, что хотя бы Юра надумает! :) Уж очень хороша была 3-я симфония в его исполнении (на мой взгляд)!..

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

О чём ?
Грязнов совершенно правильно поступил, что без комплексов и без особых раздумий выставил себя таким, какой он есть. Не понимаю, зачем бояться самих себя ?

Оффлайн lorina

• Народный участник
Неудивительно, что Юрий думает -он в этом выступлении сделал ставку на сверхвиртуозность, а этого мало для Героической симфонии.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Неудивительно, что Юрий думает -он в этом выступлении сделал ставку на сверхвиртуозность, а этого мало для Героической симфонии

Причём тут "виртуозность" да ещё "сверх" ?
Я никак не пойму, что вы имеете в виду: симфония и так продолжалась 50 минут, сколько же она продолжалась бы без "виртуозности" ?
Вообще-то, как я считаю, подобные вечера НЕОБХОДИМО проводить с 2-мя антрактами, чтобы каждое произведение воспринималось отдельно и чтобы каждое из них можно было обдумать в перерыве.

Оффлайн Sonik

• Народный участник
Неудивительно, что Юрий думает -он в этом выступлении сделал ставку на сверхвиртуозность, а этого мало для Героической симфонии.
В этот раз не соглашусь с Вами, дорогая Лорина, и присоединюсь к мнению уважаемого мэтра :)
Для мне исполнение Юрием 3-й симфонии было 99% попаданием - 1 % оставляю на всякие случайности "живого" выступления! Другое дело, что Юрий, видимо, как перфекционист может быть чем-то не доволен, так что решать в любом случае ему - а нам придется смириться с его решением... ::)
Что же касается сверхвиртуозности (в положительном смысле) :), то не надо забывать, чья это транскрипция... ;)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ну вот, появилась моя статья о первых трёх симфониях на сайте "Бельканто":

http://www.belcanto.ru/12111702.html

Три взгляда на листовские транскрипции
Валентин Предлогов

Некоторые тезисы:
--------------------------------
... текст листовских транскрипций наши музыканты, если перефразировать знаменитое изречение, восприняли отнюдь не как догму, а как руководство к действию ...
... в Первой симфонии Бетховена-Листа Грязнов акцентировал раннеклассицистские черты — в его исполнении проглядывала стилистика и эстетика творчества Гайдна и Моцарта, что вовсе не противоречило конкретному бетховенскому замыслу ...
... его исполнение слушалось как ещё одна очень хорошая фортепианная соната Бетховена ...
... Чернов подошёл к листовской транскрипции по-композиторски, что вполне явственно ощущалось и в выборе темпов, и в мастерстве лепки формы целого, и в импровизационности изложения, и в попытках пробиться к эстетике бетховенского оригинала, что было особенно трудно в финале Второй симфонии, заряженном Бетховеном изрядной долей юмора и даже, пожалуй, иронии и сарказма, и отнюдь не лишённом буффонных элементов ...
... В сравнении с игрой Грязнова я отметил бы у Алексея Чернова большее тяготение к симфонизму и даже некоторой благородной тяжеловесности оригинала ...
... по части симфонизма и оркестровых аллюзий всех превзошёл Юрий Фаворин ...
... пианист трактовал произведение в духе бетховенского прототипа и старался вызвать иллюзию объёмной оркестровой звучности на форте и фортиссимо, а на средней и слабой динамике — призрак разнообразия оркестровых тембров ...
... самое начало Скерцо просто поразило ... Это была изумительная имитация тембров и штрихов струнной группы оркестра — приглушённая пульсация, осуществляемая посредством невероятного туше, тут же через несколько тактов прорывающаяся в верхнем регистре яркими оркестровыми красками и радостным мелодическим всплеском ...
... Юрий Фаворин продемонстрировал не просто виртуозность ... пожалуй, именно в его игре явственнее всего ощущался бетховенский симфонический масштаб и оркестровый колорит.
Вячеслав Грязнов был более склонен к классицистской строгости и даже графичности, а Алексею Чернову досталась, пожалуй, самая непианистичная симфония из трёх предложенных на первом концерте цикла, из которой Листу удалось извлечь максимум того, что вообще было возможно, и Алексей справился со своей задачей.
... думаю, что нам не только сегодня есть кого послушать в России, но и будет кого слушать в перспективе .....

(полностью читать по ссылке)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Коллеги, я хотел бы призвать вас - всех, кто ходит на концерты цикла симфоний Бетховена-Листа - взять за правило перед посещением очередного клавирабенда прослушивать оркестровое воплощение симфоний. Мне кажется, это очень полезно во всех отношениях: во-первых, вы освежите в памяти музыку Бетховена, во-вторых, вы сможете оценить, что сумел сделать Ф.Лист, а в-третьих, вы сможете понять, что удалось сделать исполнителям ! :)
Так что имеет смысл подготовиться, чтобы достойно воспринять услышанное.

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
Юрий Фаворин исполняет Симфонию №3 ор.55 Ми-бемоль мажор в транскрипции для фортепиано Ференца Листа
http://www.youtube.com/watch?v=noWtHdDPovQ

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Юрий Фаворин исполняет Симфонию №3 ор.55 Ми-бемоль мажор в транскрипции для фортепиано Ференца Листа
http://www.youtube.com/watch?v=noWtHdDPovQ

Заголовок на youtube нужно поменять: там же сейчас не указано, что играет Фаворин !
Как так можно ?? Фамилию нужно в заголовке указывать.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Итак, следующий концерт цикла состоится 21 декабря: 4 и 5-ю симфонии Бетховена-Листа сыграет Кристофер Тейлор, которому на нашем форуме посвящён отдельный поток:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=5496.0

Как видим, пианист уже оставил довольно яркий след в умах московской публики :), так что имеет смысл посетить его выступление, тем более, что я не уверен, что он ещё когда-нибудь где-нибудь выступит с такой программой.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
напоминаю, что сегодня

Бетховен-Лист, Симфонии №№ 4, 5 - Кристофер Тейлор (США)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Бетховен-Лист, Симфонии №№ 4, 5 - Кристофер Тейлор (США)

Итак, коллеги, кто был сегодня на Кристофере Тейлоре ?
Какие будут мнения ?

Оффлайн lorina

• Народный участник
Я была на Кристофере Тейлоре.
5-я симфония: вот настоящий Бетховен - неистовый, неукротимый, яростный- человек, кторый не склонялся перед королями, напротив, они расшаркивались перед ним. Таков был Бетховен Тейлора.
Грандиозно исполнил Бетховена (хоть  вроде забывал местами текст, это все неважно)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
:)))))) Ему можно простить многое, чего иным не простили бы никогда ! Но в его игре есть нечто такое, что заставляет с интересом выслушивать всё, что он делает, и даже мириться с недостатками.
Да, он не был в полной мере готов к этому концерту, как он был готов к прошлому, когда играл Вариации Ржевски и остальное, но самое поразительное, что он даже с теми выкрутасами, которые допускал на сегодняшнем (уже вчерашнем) концерте, своё выступление не угробил  ! :)) Наоборот, все были в восторге, хотя я допускаю, что большинство не расслышало, что он в отдельных местах вытворял.

Оффлайн Passer-by

• Заслуженный участник
Re: Бетховен-Лист: ф-п переложения симфоний в l
« Ответ #40 : Декабрь 22, 2012, 11:48:47 »
Я тоже была на концерте К.Тейлора. Когда он появился перед публикой в веселеньком
песочного цвета пиджаке с кокетливым красным платком в кармашке и в таких же веселеньких ботинках, я подумала: ой, надо было брать билеты в СЗММДМ на юбилейный концерт! Так было и в первые его секунды за роялем, но уже через пару минут стало ясно, что:
     Цитата от Lorina:
вот настоящий Бетховен - неистовый, неукротимый, яростный
Да, Бетховен был явлен слушателям со всем своим накалом страстей, с бетховенскими аккордами, с переходами от яростного форте к прощающему пианиссимо. (Мне особенно понравилась у него третья часть четвертой симфонии).И стало ясно, что
     Цитата от Predlogoff:
Ему можно простить многое, чего иным не простили бы никогда ! Но в его игре есть нечто такое, что заставляет с интересом выслушивать всё, что он делает, и даже мириться с недостатками.
Да, мы простили ему практически постоянное "озвучивание" исполняемого, несклько сбоев, когда, видимо, он забыл текст (в четвертой части четвертой и в третьей и четвертой частях пятой симфоний), "мимоноты" в аккордах и все то, о чем пишет Predlogoff.
Я даже не представляю, кто еще мог бы предложить слушателям такие "энергетически заряженные", по-настоящему бетховенские транскрипции 4 и 5 симфоний. За это огромное спасибо организаторам фестиваля Арт-ноябрь.
У меня после концерта до сих пор еще сохраняется приподнятое настроение и прекрасное "послевкусие". И просмотренный вчера по TV концерт из СЗММДМ подтвердил, что все пришедшие на концерт К.Тейлора не ошиблись с выбором. :)

P.S. Парадоксально, но сейчас перечла написанное и подумала: пойду ли я еще раз на Тейлора, если будет такая возможность? Это будет зависеть от того, что будет исполняться...
« Последнее редактирование: Декабрь 22, 2012, 13:59:24 от Passer-by »

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #41 : Декабрь 22, 2012, 15:14:37 »
!У меня после концерта до сих пор еще сохраняется приподнятое настроение и прекрасное "послевкусие".
А у меня не то, что приподнятое настроение до сих пор, а вообше какой-то сдвиг в сознании произошел, как будто он переместил меня в другой слой реальности  :))  Давно я ничего подобного не испытывала от  музыки.
Интересно, что в маленьком листке буклете  ММДМ написали, что К.Тейлор - выдающийся американский пианист, профессор Университета Висконсина, умолчав о том, что он является там профессором математики.
Вот играют математики!!!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
:) Да,Тейлор был не особо готов играть такую сложную программу. В этом (!) смысле пианистам, игравшим на предыдущем концерте данного цикла, было проще: каждый исполнил только одну симфонию. Могу предположить, что Тейлор пожелал играть клавирабенд целиком, ни с кем его не деля, и, в общем, это ему вполне по силам. Видимо, что-то - во всей видимости, остальные его увлечения и служебные обязанности - помешало нормально подготовиться. Это, конечно, очень жаль, но самое парадоксальное, что я лично не ощущаю себя "обделённым" ! :))
Было ясно, что он хотел сказать своей игрой, и хотя он в некоторых местах запинался, замысел его был вполне внятен.
« Последнее редактирование: Декабрь 22, 2012, 21:32:08 от Predlogoff »

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
К сожалению, я не смог побывать на первом концерте цикла, а вот на второй сходил. Наутро переслушал запись фаворинской 5-й Симфонии (увы, пока не добрался до записи Грязнова, а Чернова вообще в сети не видел). Поэтому о Тейлоре мне совершенно естественно говорить в сопоставлении с Фавориным, благо, тема наша – не об одном Тейлоре и не об одном Фаворине, а обо всем цикле концертов.

Надо сказать, что для меня остается спорным вопрос об оправданности исполнения этих транскрипций как концертных номеров. Интересно, конечно, посмотреть, как тот или иной пианист справится с этой довольно необычной и, конечно же, очень трудной задачей. Но все же меня очень часто посещает та мысль, что в симфониях Бетховена рояль говорит на чуждом ему языке – уж очень сильно отличается арсенал пианистических звуковых приемов от того, что достигается в оркестре. Я здесь говорю не о «богатстве» и не о «бедности» звучания, а просто о качественном различии подходов к звуковым выразительным средствам. (Интересно, что при прослушивании, скажем, «Щелкунчика» Чайковского – Плетнева или листовской транскрипции «Тангейзера»  у меня такого внутреннего «музыкально-языкового» конфликта не возникает.) Мне даже не очень верится в то, что сам Лист мыслил эти транскрипции как пьесы концертного репертуара. Для пианиста высокого класса желание передать на рояле бетховенскую партитуру само по себе настолько интересно и может дать ему настолько много в понимании бетховенского музыкального мышления, что нужно благодарить Листа за то, что он их написал и издал;  а вот играть их в концертах, может, и не обязательно.

Впечатления от вчерашнего концерта у меня, как сейчас модно говорить, неоднозначные, хотя в целом положительные. Сразу же скажу, что из двух прозвучавших симфоний исполнение Пятой мне показалось значительно более ярким и интересным. Уж очень много было в Четвертой Симфонии невнятностей и нечеткостей, в конечном счете – звуковых недоделок. Да и композиционной целостности, драматургической законченности лично мне не хватало. Но я готов согласиться с тем, что было сказано о Пятой Симфонии:

5-я симфония: вот настоящий Бетховен - неистовый, неукротимый, яростный- человек, кторый не склонялся перед королями, напротив, они расшаркивались перед ним. Таков был Бетховен Тейлора.
Грандиозно исполнил Бетховена...

Здесь исполнение гораздо больше соответствовало тому образу произведения, с которым я живу, и слушал я эту транскрипцию с гораздо большей увлеченностью.

Теперь насчет вот этого мнения:

Я даже не представляю, кто еще мог бы предложить слушателям такие "энергетически заряженные", по-настоящему бетховенские транскрипции 4 и 5 симфоний.

Вот тут я готов сказать с полной ответственностью: Фаворин вполне мог бы. Потому что в «Героической» у него этой самой энергетической заряженности было больше чем достаточно. Со всеми оговорками на тему условности сравнения живого и записанного звучания осмелюсь сказать, что Ю.Ф. исполнил Третью Симфонию великолепно, показав такое богатство красок, которое хоть и уступало с неизбежностью оркестровому, но тем не менее создавало звуковую атмосферу бетховенской симфонии. Вдобавок владение «горизонталью» – на мой взгляд, чрезвычайно сильная сторона фаворинского дарования, и в композиционном плане произведение было необычайно стройным, построенным очень убедительно.
« Последнее редактирование: Декабрь 22, 2012, 22:35:59 от avg »

Оффлайн Passer-by

• Заслуженный участник
« Ответ #44 : Декабрь 23, 2012, 22:24:32 »
!У меня после концерта до сих пор еще сохраняется приподнятое настроение и прекрасное "послевкусие".
А у меня не то, что приподнятое настроение до сих пор, а вообше какой-то сдвиг в сознании произошел, как будто он переместил меня в другой слой реальности  :))  Давно я ничего подобного не испытывала от  музыки.
Интересно, что в маленьком листке буклете  ММДМ написали, что К.Тейлор - выдающийся американский пианист, профессор Университета Висконсина, умолчав о том, что он является там профессором математики.
Вот играют математики!!!

Как интересно! Знаете, Lorina, я не удивлюсь, если он еще и пишет картины.  Видимо, это тот случай, когда "талантливый человек талантлив во всем".
« Последнее редактирование: Декабрь 24, 2012, 13:55:24 от Passer-by »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Бетховен-Лист
« Ответ #45 : Март 23, 2013, 22:39:42 »
24 марта в Камерном зале ММДМ Петр Лаул вместе с Андреем Гугниным  исполняют  Симфонии №№ 6 и 7 Бетховена в транскрипции Листа

Между прочим, это уже завтра вечером !
Как пишет Пётр, пожарные выходы он уже разыскал :)) Судя по всему, Пётр или уже в Москве, или завтра утром приедет.

Оффлайн Петр Лаул

• Заслуженный участник
Бетховен-Лист
« Ответ #46 : Март 24, 2013, 03:48:41 »
Вообще-то я в Женеве, а прилетаю завтра в Москву в 4 вечера. Если с полетами все будет нормально. Сегодня был концерт трио, играл новые вещи, в последние 3 дня почти не мог добраться до Бетховена. Это вышло потому, что концерт трио давно был, а Бетховен изначально планировался на 26-е, но дата перенеслась.
Но ничего, пожарный выход наготове. :-)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Бетховен-Лист
« Ответ #47 : Март 24, 2013, 10:29:28 »
Вообще-то я в Женеве, а прилетаю завтра в Москву в 4 вечера. Если с полетами все будет нормально.

Ну вот, как же так?
Вообще говоря, я не вижу ничего крамольного в том, чтобы держать на пюпитре ноты. В частности, на предыдущем концерте цикла это очень пригодилось бы Тейлору.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Бетховен-Лист
« Ответ #48 : Март 24, 2013, 16:34:31 »
Судя по погоде, останемся мы сегодня без 7-й симфонии .......

Оффлайн lina

• Народный участник
Бетховен-Лист
« Ответ #49 : Март 24, 2013, 17:02:31 »

Если речь шла о рейсе  LX 1336   из Женевы, то он прибыл  в Домодедово  в 15.02. Но оттуда тоже еще надо добраться...

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Бетховен-Лист
« Ответ #50 : Март 24, 2013, 17:06:43 »
 Если речь шла о рейсе  LX 1336   из Женевы, то он прибыл  в Домодедово  в 15.02. Но оттуда тоже еще надо добраться...

Оооо !! Как мило !
Если Пётр прилетел в Домодедово, то он на аэроэкспрессе приедет на Павелецкую - прямо к ММДМ !! Или уже приехал.
К тому же он играет во 2-м отделении, так что всё в порядке, наверное.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
24 марта 2013 года. Камерный зал ММДМ, 19.00
Симфония №6 - Андрей Гугнин
Симфония №7 - Петр Лаул

Сегодня состоялся-таки этот концерт :)) Хотя я уж думал, что из-за погоды Пётр не успеет с самолёта на
собственное выступление. Но он успел :))

Пётр, вы играли потрясающе ! Ну просто шикарно, гениально ! С таким пониманием оркестровой природы этой обработки, таким разнообразным тембром, с потрясающими педальными эффектами, когда вы показывали сразу несколько фактурных слоёв один поверх другого - и без грязи, прозрачно, когда всё прослушивалось. Какие глубокие, смелые, но очень логичные цезуры ! Вы не боялись прервать в нужных местах звучание, потому что ни на секунду не теряли логику развития, которая ни на секунду не прерывалась. И как виртуозно в пианистическом отношении !! Какие плотные темпы ! Знаете, это по-настоящему захватывало, а в финале меня просто распирало, такая энергия из вас хлестала ! Какой масштаб, какая сила, какая ширь ! Кроме того, вы великолепно ощущали и подавали форму целого, немного по-своему сомкнув фактически 3 и 4 части в единый завершающий массив, хотя и показав особенности каждой из этих частей. Финал получился настоящим "итогом" всего предыдущего, а это редко получается даже у дирижёров ! Я честно скажу, что НИКОГДА ещё не слышал столь блистательную пианистическую подачу этой обработки, ну просто феноменально.
Я вас поздравляю, вы имели громадный успех, я сбился по счёту, сколько раз вам пришлось выходить на аплодисменты, а зал всё не унимался. И даже когда вы сыграли на бис, зал не собирался расходиться и ожидал чего-то ещё, и если бы вы сами не забрали букет и не ушли со сцены, вас продолжали бы вызывать с целью извлечь из вас ещё один бис ! :)
Настоящий успех - шумный, бурный. И это был настоящий Бетховен - прежде всего Бетховен, а не Лист, как, собственно, и задумывал сам Лист, наверное :))
Браво.

Гугнин тоже играл очень хорошо, но вы, конечно, превзошли его с 7-й симфонией - и не только Гугнина, но и всех остальных, игравших в этом цикле Бетховена-Листа, кроме, быть может, Фаворина с 3-й симфонией, с которым вы были наравне и у которого было много объективно общего с вашим исполнением по части оркестровоподобной звучности, масштабности и виртуозности.

Вообще-то я в Женеве, а прилетаю завтра в Москву в 4 вечера. Если с полетами все будет нормально. Сегодня был концерт трио, играл новые вещи, в последние 3 дня почти не мог добраться до Бетховена. Это вышло потому, что концерт трио давно был, а Бетховен изначально планировался на 26-е, но дата перенеслась.
Но ничего, пожарный выход наготове. :-)

Судя по погоде, останемся мы сегодня без 7-й симфонии .......

Если речь шла о рейсе  LX 1336   из Женевы, то он прибыл  в Домодедово  в 15.02. Но оттуда тоже еще надо добраться...

Оооо !! Как мило !
Если Пётр прилетел в Домодедово, то он на аэроэкспрессе приедет на Павелецкую - прямо к ММДМ !! Или уже приехал.
К тому же он играет во 2-м отделении, так что всё в порядке, наверное.

Кстати, Пётр, расскажите подробнее, когда прилетели в Москву, в какой аэропорт и во сколько добрались до КЗММДМ ? Насколько мы поняли, прилетели вы в Домодедово и, во избежание пробок, добирались на аэроэкспрессе прямо до ММДМ на Павелецкой ?

Оффлайн Алька

• Народный участник
Бетховен-Лист
« Ответ #52 : Март 24, 2013, 22:51:14 »
Не знаю уж как Петр добирался из Домодедово, но слава Богу он выступал во втором отделении и поэтому день великих совпадений концертов Березовского и Лаула закончился великолепно: в первом отделении в Светлановском зале я слушала Концерт №1 и №4 Рахманинова с солирующим Б. Березовским, а во втором отделении Петра Лаула с симфонией №7. Антракты по времени  синхронно совпали и все прошло чудесно!!
По поводу исполнения Петра прекрасно написал Predlogоff в разделе "Ф-п переложения симфоний Бетховен-Лист"
Predlogoff, Сегодня 22:28:13

Пётр, вы играли потрясающе ! Ну просто шикарно, гениально ! С таким пониманием оркестровой природы этой обработки, таким разнообразным тембром, с потрясающими педальными эффектами, когда вы показывали сразу несколько фактурных слоёв один поверх другого - и без грязи, прозрачно, когда всё прослушивалось. Какие глубокие, смелые, но очень логичные цезуры ! Вы не боялись прервать в нужных местах звучание, потому что ни на секунду не теряли логику развития, которая ни на секунду не прерывалась. И как виртуозно в пианистическом отношении !! Какие плотные темпы ! Знаете, это по-настоящему захватывало, а в финале меня просто распирало, такая энергия из вас хлестала ! Какой масштаб, какая сила, какая ширь ! Кроме того, вы великолепно ощущали и подавали форму целого, немного по-своему сомкнув фактически 3 и 4 части в единый завершающий массив, хотя и показав особенности каждой из этих частей. Финал получился настоящим "итогом" всего предыдущего, а это редко получается даже у дирижёров ! Я честно скажу, что НИКОГДА ещё не слышал столь блистательную пианистическую подачу этой обработки, ну просто феноменально.
Я вас поздравляю, вы имели громадный успех, я сбился по счёту, сколько раз вам пришлось выходить на аплодисменты, а зал всё не унимался. И даже когда вы сыграли на бис, зал не собирался расходиться и ожидал чего-то ещё, и если бы вы сами не забрали букет и не ушли со сцены, вас продолжали бы вызывать с целью извлечь из вас ещё один бис ! Настоящий успех - шумный, бурный. И это был настоящий Бетховен - прежде всего Бетховен, а не Лист, как, собственно, и задумывал сам Лист, наверное. Браво
.

Гугнин тоже играл очень хорошо, но вы, конечно, превзошли его с 7-й симфонией - и не только Гугнина, но и всех остальных, игравших в этом цикле Бетховена-Листа, кроме, быть может, Фаворина с 3-й симфонией, с которым вы были наравне и у которого было много объективно общего с вашим исполнением по части оркестровоподобной звучности, масштабности и виртуозности.

Я не слышала, как играл Гугнин, но слышала Березовского, который играл ОЧЕНЬ ХОРОШО. Но право, Петр, Вы абсолютно точно по невероятному лиризму и техническому совершенству исполнения превзошли сегодня Березовского (хотя я ни в коей мере не сравниваю концерты Рахманинова с симфонией  Бетховена). Я говорю только о глубине воздействия на зрителя (в данном случае имея в виду себя).Вторая часть Симфонии до сих пор нежнейшими оттенками слышна в моей голове и уровень восторга при Вашей игре был максимальным. А какой необыкновенно продуманный Вагнер-Лист на бис!!!Это неземное звучание в дополнение ко 2 части симфонии!!!!Спасибо огромное!!!!
« Последнее редактирование: Март 24, 2013, 23:01:35 от Алька »

Оффлайн Петр Лаул

• Заслуженный участник
Бетховен-Лист
« Ответ #53 : Март 24, 2013, 23:52:32 »
Нет, ну ничего себе!  :o
Вообще-то я прилетел через Париж в Шереметьева в 5 вечера (самолет опоздал на час), а в зале был в 18.20. Порепетировать удалось минут 10, а предыдущий раз я дотрагивался до симфонии 19 числа. Однако, при всех этих обстоятельствах все прошло действительно прилично. Я очень люблю эту симфонию, а 2-ю часть считаю, возможно, лучшим сочинением Бетховена.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
И вот что выяснилось :)

Нет, ну ничего себе!  :o
Вообще-то я прилетел через Париж в Шереметьева в 5 вечера (самолет опоздал на час), а в зале был в 18.20. Порепетировать удалось минут 10, а предыдущий раз я дотрагивался до симфонии 19 числа. Однако, при всех этих обстоятельствах все прошло действительно прилично. Я очень люблю эту симфонию, а 2-ю часть считаю, возможно, лучшим сочинением Бетховена.

Ну значит, мы ошиблись с обстоятельствами вашего прибытия: почему-то мы решили, что вы прилетите в Домодедово. Я боялся, что вас вообще не приземлят в Москве, тут такая была буря, что с ног сбивало, а сугробы такие намело, что мама дорогая.
Чувствовалось, что в 1-й части симфонии у вас были мелкие технические проблемы - в т.ч. недоигранными остались несколько нот, но это ерунда, конечно, легко списываемая на форс-мажор. Если бы я знал, что вы прибыли чуть ли не к началу концерта, я был бы в ещё большей ажитации :))
Ну что ж, можно считать, что это была очень большая ваша удача. И знаете, я убеждён, что эту Симфонию вы обязательно должны записать на диск - в студии или в концерте, не знаю, но надо бы это зафиксировать. В концерте, конечно, всегда живее получается.

Оффлайн Петр Лаул

• Заслуженный участник
Ну, знаете, я и не рассчитывал сыграть все ноты, это просто невозможно, и если на этом концентрироваться, то ничего и не сыграешь. Я сознательно предпочел "фресковую" манеру, а-ля Антон Рубинштейн - пригоршни фальшивых нот, лишь усиливающие впечатление. Первая часть, конечно, самая тяжелая физически, там было и больше погрешностей. Кроме того, кое-что, конечно, я поменял - и в сторону разумного упрощения фактуры (не так уж много), и усложнения, в некоторых случаях, а также в целях приближения к Бетховену - кое-какие вещи Лист почему-то выпустил. Фаворин мне говорил, что и он так делал.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ну, знаете, я и не рассчитывал сыграть все ноты, это просто невозможно, и если на этом концентрироваться, то ничего и не сыграешь. Я сознательно предпочел "фресковую" манеру, а-ля Антон Рубинштейн - пригоршни фальшивых нот, лишь усиливающие впечатление. Первая часть, конечно, самая тяжелая физически, там было и больше погрешностей

Положим, "пригоршней" у вас не было, а остальное я списал на ваши полёты из Европы в буран впритык к концерту, хотя, конечно, 1-ю часть "простой" не назовёшь.

Кроме того, кое-что, конечно, я поменял - и в сторону разумного упрощения фактуры (не так уж много), и усложнения, в некоторых случаях, а также в целях приближения к Бетховену - кое-какие вещи Лист почему-то выпустил. Фаворин мне говорил, что и он так делал.

Да, и не только он - все в этом цикле исполнений так делали, и это ПРАВИЛЬНО ! Я думаю, вы согласитесь со мной в том, что Лист создавал свои обработки не как догму, а как руководство к действию. Да и возможности роялей сегодня другие, так что странно было бы не поменять что-то в обработках более чем полуторавековой давности.
Но вы так пишете, как будто я против ! :)) Если бы исполнялись сочинения, предназначенные для ф-п в оригинале, в которых важна, ценна и контекстна каждая нота, то можно было бы о чём-то спорить, а в таких обработках грех не поменять что-нибудь в пользу собственного понимания и удобства.
И хотя у меня с ним нету астральной связи, я почему-то убеждён, что маэстро Лист не был бы против ! :)

Оффлайн Петр Лаул

• Заслуженный участник
Главным образом я преследовал при изменениях ту цель, чтобы это было элементарно исполнимо в тех темпах, в которых симфония идет в оркестре. Кстати, это основной недостаток листовской транскрипции увертюры к "Тангейзеру", которую мне сейчас придется учить - она написана таким образом, что идет в полтора раза дольше, чем надо, а быстрее просто не сыграть из-за перегруженности дурацкими октавными мартеллато. Будем как-то выкручиваться.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Записи:
http://www.youtube.com/watch?v=KzM08Jvq6DE
http://www.youtube.com/watch?v=etKT8TxQukY

Весьма оперативно ! :)
Спасибо.
Звук довольно внятный, но немного странный - он с камеры ? А что за микрофоны стояли на сцене перед роялем ? Да, кстати, а что за камера стояла позади рояля и была направлена на клавиатуру ?
И где же запись Гугнина ? Его вроде бы на эту же камеру записывали ? Мне кажется, тоже следовало бы послушать.

Оффлайн Петр Лаул

• Заслуженный участник
Звук с камеры, да. У рояля стояла моя камера, один товарищ хочет сводить изображение с двух камер и звук с микрофонов, возможно, тогда будет очень качественное видео. А Гугнин тоже в ютюбе есть, вот:
http://www.youtube.com/watch?v=K8B5Z3tzOBg
http://www.youtube.com/watch?v=AFghTMZ8zqg

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Звук с камеры, да. У рояля стояла моя камера, один товарищ хочет сводить изображение с двух камер и звук с микрофонов, возможно, тогда будет очень качественное видео. А Гугнин тоже в ютюбе есть, вот:
http://www.youtube.com/watch?v=K8B5Z3tzOBg
http://www.youtube.com/watch?v=AFghTMZ8zqg

О да, я мог бы догадаться, но не обратил внимания! :)
Замечательно ! Теперь у нас есть весь вечер на видео.
Я так понимаю, ссылку на запись Гугнина разместила бы Наталия Рубинштейн, но не успела.
Что ж, проект "Бетховен-Лист" успешно продолжается, и теперь у нас остались 2 последних симфонии - 8-я и 9-я, причём, 9-я будет представлена в варианте для 2-х роялей.

Оффлайн Петр Лаул

• Заслуженный участник
Единственное, что, как мне сказали, последний концерт переносится на осень. 26-го апреля отнимают у зала для какого-то правительственного мероприятия. (Не буду это комментировать).
Приходите 26-го апреля вместо этого в БЗК на наш концерт с Коробовым. :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Единственное, что, как мне сказали, последний концерт переносится на осень. 26-го апреля отнимают у зала

Вот это "новость" !!
Наталия! Яна! Я прошу вас прокомментировать это обстоятельство.
Я в шоке.
Ужли??

20-й концерт Моцарта? :))

• Участник
  • **
Единственное, что, как мне сказали, последний концерт переносится на осень. 26-го апреля отнимают у зала

Вот это "новость" !!
Наталия! Яна! Я прошу вас прокомментировать это обстоятельство.
Я в шоке.
Ужли??

20-й концерт Моцарта? :))
Я бы хотела сказать, что мы специально освободили день для Петиного концерта в БЗК)) Но, к сожалению, правда гораздо менее элегантна. Дату действительно отняли. Запланированный за два года, завершающий цикл (и абонемент) концерт действительно переносится на следующий сезон. Новая дата пока не определена, потому что у Жана-Франсуа Эйсера сезон расписан, и найти время для Симфоний не так просто (Эйсеру Петины подвиги не по плечу!)). В шоке все уже месяц, но пока решения нет. Поэтому и молчим. Как только дата будет определена - анонсируем незамедлительно!

"Не то чтобы плохо, даже хорошо, но все хуже и хуже" (с) В.Войнович "Жизнь и приключения солдата Ивана Чонкина"
« Последнее редактирование: Март 25, 2013, 21:25:31 от Наталия Рубинштейн »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Новая дата пока не определена, потому что у Жана-Франсуа Эйсера сезон расписан, и найти время для Симфоний не так просто (Эйсеру Петины подвиги не по плечу!)). В шоке все уже месяц, но пока решения нет. Поэтому и молчим. Как только дата будет определена - анонсируем незамедлительно!

Самое обидное, что продавали не только 1 билет всякий раз на конкретный концерт, а ещё и абонементы на сдвоенные концерты !
И что же, много ли сдвоенных абонементов было продано на 6-7-8-9 симфонии ?
6-7 уже сыграли.
Так что теперь проблема, насколько я понимаю, именно с применением проданных билетов, не так ли ? Иначе концерт можно было бы провести в любой аудитории с 2-мя роялями. Или, может, так и надо сделать ? К примеру, в Царицыне ведь несколько роялей имеется. Кстати, в ММДМ имеется ещё Театральный зал - быть может, там можно в положенный день ? Я видел афишу, что там проводятся иногда джазовые концерты, в частности, 30 марта там будет концерт на 2-х роялях с участием Бориса Фрумкина, на который я непременно сходил бы, если бы не Ладюк в тот же день в КЗММДМ !
Или там тоже занято 26 апреля ?

P.S. Да, именно 26-го там занято, зато Театральный свободен вроде в соседние дни:
http://www.mmdm.ru/afisha/2013/04/01/

Театральный зал ММДМ свободен 23, 24, 27 и 30 апреля ! быть может, это вариант ??
Между прочим, Камерный свободен 30 апреля !! Хотя не факт, но пока что в афише ничего нет.

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
Театральный зал ММДМ свободен 23, 24, 27 и 30 апреля ! быть может, это вариант ??
Между прочим, Камерный свободен 30 апреля !! Хотя не факт, но пока что в афише ничего нет.

Дорогой Магистр, у Эйсера для Москвы была одна единственная дата - 26 апреля, далее у него концерты в Токио.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

Дорогой Магистр, у Эйсера для Москвы была одна единственная дата - 26 апреля, далее у него концерты в Токио.

Всё пропало. А что же, интервью Максимова со Спиваковым, намеченное именно на этот день, ну никуда нельзя сдвинуть ? Это святое.

А тем временем ........

http://www.mmdm.ru/afisha/2013/04/01

Цитата:
-------------------------------

Абонемент «ВСЕ СИМФОНИИ БЕТХОВЕНА в транскрипции для ф-но Ф.Листа»
Концерт перенесен на 20 сентября 2013 года
19:00

Абонемент «ДИАЛОГИ ПРИ СВИДЕТЕЛЯХ с Андреем Максимовым»
Владимир СПИВАКОВ без оркестра и скрипки
19:00
--------------------------------

И что это значит ?
Что организаторы акции "Бетховен-Лист" ещё не знают даты переноса концерта, а ММДМ уже знает ? :)
20 сентября 2013 года ?
Я как раз буду в Испании, если её к тому моменту не постигнет судьба Кипра, так что, видимо, не предначертано мне дослушать этот абонемент :))
Мне кажется, ошибкой было увязывать билеты на концерты попарно - и именно из-за возможного переноса даты. Без привязки можно было бы другой зал на это число подобрать, а так: коготку увязть - всей птичке пропасть.
« Последнее редактирование: Март 27, 2013, 15:55:00 от Predlogoff »

Оффлайн lorina

• Народный участник
И что это значит ?
Что организаторы акции "Бетховен-Лист" ещё не знают даты переноса концерта, а ММДМ уже знает ?
Главное, чтобы Эйсер знал

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник

Что организаторы акции "Бетховен-Лист" ещё не знают даты переноса концерта, а ММДМ уже знает ? :)
20 сентября 2013 года ?

Возможно, у кого-то в ММДМ дар предвидения и телепатические способности: нам возможные даты Эйсер пока не дал :)

Послушайте, красота какая: Андрей Гугнин с 6-ой симфонией https://www.youtube.com/watch?v=pzOGogwmm8E
Это обновленная запись с превосходным профессиональным звуком, который пишет замечательный друг Фестиваля "Арт-ноябрь" Omniuser

Оффлайн omniuser

• Постоянный участник
Если эта тема ещё интересна...

http://youtu.be/dB30fAxl1HA
http://youtu.be/PjdY5-cRyh4

это, к сожалению, максимально качественный звук, который возможен на ютубе.

для аудиофилов есть вот эти файлы, которые нужно, правда, скачать:
http://files.mail.ru/D0D159A9657F4DEFA4AC4EB1F5E424D9

Оффлайн lorina

• Народный участник
Спасибо, а 3-ю  и 4-ю части 7-й симфонии, в которых Петр неистовствовал прямо как Тейлор в последних частях  5-й, будете выкладывать?

Оффлайн Demian Poor

• Заслуженный участник
Спасибо, а 3-ю  и 4-ю части 7-й симфонии, в которых Петр неистовствовал прямо как Тейлор в последних частях  5-й, будете выкладывать?

http://youtu.be/Nl3O_7hl86Y

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ещё три взгляда на листовские транскрипции
Валентин Предлогов

http://www.belcanto.ru/13040804.html

В декабре прошлого года и в конце марта года нынешнего в Камерном зале ММДМ состоялись два клавирабенда, в которых выступили три пианиста: в рамках проекта фестиваля «Арт-ноябрь» сезона 2012—2013 «Все симфонии Бетховена в транскрипции для фортепиано Ф. Листа» были представлены ещё четыре симфонии великого немецкого композитора.

21 декабря прозвучали 4-я и 5-я симфонии — обе в исполнении Кристофера Тейлора (США), а 24 марта — 6-я симфония в исполнении Андрея Гугнина и 7-я симфония в исполнении Петра Лаула. Напомню, что первые три симфонии были представлены на первом концерте этого цикла 9 ноября 2012 года Вячеславом Грязновым, Алексеем Черновым и Юрием Фавориным.

Ференц Лист — великий виртуоз, но к симфониям Бетховена он отнёсся прежде всего как великий музыкант.
Он взял из них самое главное: тематическое разнообразие, смелые гармонии, богатую фактуру, структурность, стройную форму.
Антон Григорьевич Рубинштейн полагал, что если симфоническое произведение нельзя рассмотреть и изучить, играя его на рояле, то это означает, что в нём мало музыки. Если ликвидация оркестрового наряда приводит к ощущению утраты важной интеллектуальной составляющей, то это означает, что она заключалась не в «специально музыкальном достоинстве» произведения, а во внешних эффектах.
Транскрипции Листа как раз и позволяют преподнести музыкальные достоинства симфоний Бетховена при исполнении их на рояле, поэтому великий Лист доказывает своей уникальной работой правоту великого Рубинштейна.
В своё время выдающийся бетховенист А. Шнабель шутил, что с годами сама мысль об исполнении сонат (сонат, даже не симфоний!) Бетховена десятью пальцами на клавиатуре из сотни клавиш кажется ему всё более странной и даже нелепой. Что уж говорить о симфониях, тем более, что клавиш у рояля не сотня, а всего лишь 88?
И всё же это чудо возможно, если за его реализацию берутся настоящие профессионалы.

(далее читать по ссылке)

Оффлайн Алька

• Народный участник
Прекрасная статья господина Predlogoff!!!!!!! - будто еще раз побывали на концертах и вновь зазвучала МУЗЫКА.
Жаль, что при прослушивании записей я совершенно не получаю энергетического заряда и восприятие теряется практически полностью - наверное 'то моя личная особенность. Слава Богу, что пока могу ходить в залы и наслаждаться.

Оффлайн omniuser

• Постоянный участник
выложил оставшиеся 3 и 4 части 7й симфонии
всё на моём канале в ютубе

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
Ещё три взгляда на листовские транскрипции
Валентин Предлогов

http://www.belcanto.ru/13040804.html

Дорогой Магистр! Я невероятно рада и польщена тем, что Вы отметили этот фестивальный цикл и его выдающихся участников! Спасибо за прекрасную статью!))

• Участник
  • **
Дорогие друзья,
Наконец определена дата переноса заключительного концерта цикла "Бетховен-Лист"!
8-я и 9-я Симфонии в исполнении Жана-Франсуа Эйсера и Елены Филоновой прозвучат в  Камерном зале Дома музыки 29 сентября 2013 года, воскресенье. Начало концерта в 19.00.
Билеты и абонементы действительны.

Я как раз буду в Испании, если её к тому моменту не постигнет судьба Кипра, так что, видимо, не предначертано мне дослушать этот абонемент :))

Уважаемый Predlogoff, очень надеемся, что Вы успеете вернуться из Вашей испанской поездки и все же дослушаете этот многострадальный абонемент))

С уважением,
Наталия Рубинштейн

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Уважаемый Predlogoff, очень надеемся, что Вы успеете вернуться из Вашей испанской поездки и все же дослушаете этот многострадальный абонемент))

Запись дослушаю обязательно :) Нужно будет кому-нибудь поручить попросутствовать и прокомментировать, а затем можно будет пригладить текст для размещения на "Бельканто", чтобы эту серию статей завершить. Быть может, обобщение сделаю я, для этого не нужно личное присутствие на последнем концерте, а вот непосредственные впечатления от последнего концерта придётся изложить кому-нибудь из посетителей, а я резюмирую.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Уже всё отменили ??

19:00 20 сентября 2013 г.
Камерный залАбонемент «ВСЕ СИМФОНИИ БЕТХОВЕНА в транскрипции для ф-но Ф.Листа»
Симфония № 8 - Жан-Франсуа ЭЙСЕР (ФРАНЦИЯ)
Симфония № 9 - Жан-Франсуа ЭЙСЕР и Елена ФИЛОНОВА (ФРАНЦИЯ)

Концерт отменен

В программе:
Симфонии №8, №9

--------------------

19:00 29 сентября 2013 г.
Камерный зал 

Абонемент «ВСЕ СИМФОНИИ БЕТХОВЕНА в транскрипции для фортепиано Ф.Листа»

Концерт отменен

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
Уже всё отменили ??

19:00 29 сентября 2013 г.
Камерный зал 

Абонемент «ВСЕ СИМФОНИИ БЕТХОВЕНА в транскрипции для фортепиано Ф.Листа»

Концерт отменен

К огромному сожалению - да, концерт отменён из-за заболевания суставов рук Елены Филоновой.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Как это печально!
Я недавно слышал Филонову, она аккомпанировала певцу, но в тот раз я ничего криминального в её игре не заметил.
Пианистка должна была участвовать в исполнении 9-й симфонии, и, быть может, кто-то сумеет её заменить? Играть на 2-х роялях можно по нотам, так что чисто теоретически этот вечер можно было бы дать в другом составе, если бы Эйсер согласился на замену. Другое дело, кто может "спасти" это выступление ? Можно назвать конкретные имена, но ведь готовиться всё равно придётся, хотя для второго участника концерт и не сольный получится.

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
Да, аккомпанировать певице Елена может, но виртуозная листовская транскрипция ей сейчас, к сожалению, не по силам. А замена исполнителя, увы, невозможна по условиям Дома музыки для этого концерта.