Автор Тема: П.И.Чайковский, «Евгений Онегин», опера в концертном исполнении, дир.М.Плетнёв (13.09.2012, КЗЧ)  (Прочитано 16371 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Концертный зал Чайковского
13 09 2012 / четверг / 19.00
IV Большой фестиваль РНО. П. Чайковский: «Евгений Онегин», опера в концертном исполнении
Абонемент: No. 12 IV Большой фестиваль РНО

Исполнители:

Российский национальный оркестр
Художественный руководитель и главный дирижер – Михаил Плетнев

Московский государственный академический камерный хор
Художественный руководитель и главный дирижер – Владимир Минин

Дирижер – Михаил Плетнев

Солисты:
Дина Кузнецова (сопрано)
Игорь Головатенко (баритон)
Алексей Татаринцев (тенор)
Алина Шакирова (меццо-сопрано)
Станислав Швец (бас)
Константин Плужников (тенор)
Светлана Создателева (сопрано)
Ирина Удалова (меццо-сопрано)
Григорий Шкарупа (бас)
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Коллеги, не идёт ли у нас кто на это действо ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
билеты дорогущие, дороже, чем на Дзедду и Марию Стюарт:( не по карману
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Да, концерт абонементный, билеты остались дорогие.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Но, тем не менее, билеты куплены - собираюсь.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Но, тем не менее, билеты куплены - собираюсь.

Александр, ждём вашего отклика, которым начнётся новый оперный сезон ! :)

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Да, скорее всего, именно с этого концерта будет первый отклик в сезоне. Хотя... я бы посетил одно мероприятие чуть пораньше, да вряд ли получится туда попасть, у меня просто таких денег нет. :(

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Да, скорее всего, именно с этого концерта будет первый отклик в сезоне

Ждём ! :) Я бы и сам туда сходил - ведь такой набор исполнителей, но просто не могу уже слушать "Евгения Онегина", потому что эта опера от меня устала :) Ей надо отдохнуть от меня.

Хотя... я бы посетил одно мероприятие чуть пораньше, да вряд ли получится туда попасть, у меня просто таких денег нет. :(

Это что же такое дорогое, Александр ??

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Ласкаловский "Дон Джованни".

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ласкаловский "Дон Джованни".

Ах да.
Господи, из головы вылетело, я же сам размещал анонс ! :))
На одном из этих выступлений, я в этом уверен, побывают обозреватели "Операньюс", да и записи должны сделать - ну хотя бы монтаж из нескольких представлений. Так что что-нибудь мы услышим и увидим.

Ну а вы пишите об "Онегине": это должно быть хорошее представление, если только Плетнёв не вздумает там с чем-нибудь экспериментировать в музыке.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Ах да.
Господи, из головы вылетело, я же сам размещал анонс ! :))
На одном из этих выступлений, я в этом уверен, побывают обозреватели "Операньюс", да и записи должны сделать - ну хотя бы монтаж из нескольких представлений. Так что что-нибудь мы услышим и увидим.

Ну а вы пишите об "Онегине": это должно быть хорошее представление, если только Плетнёв не вздумает там с чем-нибудь экспериментировать в музыке.
Так видеозапись-то уже есть! Это же, как я понимаю, тот самый "Дон Джованни", которого в ночи по телеку показывали - с Нетребко. Постановочка весьма спорная. Но я бы его живьем все равно хотел послушать!

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
а я тоже внезапно закупился на "Онегина".
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Поют 13-го - идут Щварценштейн, Дулькамара и Дилетант с дитём

О-оооооо ! Сколько народу ! :)
Ну вот и хорошо, будут различные впечатления и отклики.
Дилетант даже с дитём ! :) Если Дилетант желает, то может оставить отклик и у нас тоже.
Коллеги, только просьба - в целом о спектакле напишите, пожалуйста, здесь ! А по певцам уже желательно по потокам индивидуально.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Я так понял, Дилетант с дитём идёт на "Князя Игоря", в таком случае прошу остальных выступить с комментариями по прослушивании завтрашнего "Евгения Онегина".

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
был, подробного отчета писать некогда пока:)

Татаринцев мне очень понравился и всё, я Татаринцеву не судья.
Но не только Татаринцев хорошо спел. Кроме него хорошо спел Головатенко.

два певца на оперу, нормально!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Татаринцев мне очень понравился и всё, я Татаринцеву не судья

А почему так категорично ? У него что-то было не совсем в порядке что ли ?

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
Татаринцев мне очень понравился и всё, я Татаринцеву не судья

А почему так категорично ? У него что-то было не совсем в порядке что ли ?

Нет, мне показалось, что было всё отлично:)

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
... подробного отчета писать некогда пока:)
Ха! Как будто мне завтра рано не вставать! Тем не менее, попробую описать происходившее, хотя бы атмосферу. Концертное исполнение было в трех отделениях, что совершенно правильно. Ведь когда делят «Онегина» на две части (как, например, в МАМТ СНД), то музыкальная драматургия нарушается, картин-то семь, вот их и делят на четыре и три – получается,  что перерыв идет после сцены бала перед сценой дуэли, а эти сцены разрывать ну никак нельзя! Очень понравилась интерпретация Плетнева. Хотя вначале первого акта мне показалось, что в паре мест темпы были несколько замедленными. Но, во-первых,  это вовсе не значит, что это действительно было так, а во-вторых, потом  стало не до темпов – музыка задышала:  весь зал слушал «Онегина» просто открыв рот и затаив дыхание. Потому что это был Чайковский, настоящий Чайковский – очень эмоциональный и глубокий.
Исполнители тоже очень старались, практически все они, как я заметил, сильно волновались. Возможно, некоторым из них именно это не позволило спеть так хорошо, как они хотели и могли. Особенно это касалось женщин.  Например, первая же фраза Лариной показала, что ей нужно успокоиться, потому что голос звучал очень неровно. Потом ей удалось взять себя в руки. Филиппьевну пела Ирина Удалова – певица, которую я слушал в конце восьмидесятых – начале девяностых годов в Большом театре, и которая всегда мне нравилась своим ясным, свободным, незажатым и незаглубленным очень культурным звуком. Если не ошибаюсь, я ее слышал в партиях Лизы и Иоанны. С тех пор прошло много лет. Звук у Удаловой остался ясным и здоровым. Но, все-таки, позволю себе высказать мнение, что ей лучше бы было петь партию Лариной. Все-таки Филиппьевну должно петь меццо. Нужен звук не только более низкий, но и, прежде всего, более темный, на мой взгляд. Ольгу пела Алина Шакирова, которую я слышал впервые. Это очень милая и симпатичная девушка с меццо-сопрано приятного тембра, но, во-первых, голос у нее все-таки недостаточного объема, а во-вторых, с недостаточно хорошим для этой партии нижним регистром. Низы у нее все-таки проваливались.  Кроме того, огрехи в технике тоже не дали ей раскрыться до конца, но, может быть, что дело здесь не только в технике, но и в сильном зажиме, который ей сегодня мешал из-за волнения.
Но, пожалуй, самой интересной и противоречивой фигурой сегодня стала исполнительница партии Татьяны Дина Кузнецова. Голос у нее, безусловно, яркий и очень своеобразный.  У нее очень хорошая дикция, и поет она весьма выразительно. Даже, я бы сказал, слишком выразительно. Акценты во фразах получаются слишком резкими, а артикуляция  (особенно при исполнении самых верхних нот) – слишком аффектированной. И при очень интересной внешности выглядела она все же несколько странно. Рядом со мной сидела пожилая дама, которая была так возмущена ее прической, что долго не могла успокоиться: она назвала это «совершенно неприемлемым простоволосьем». Впрочем, бог с ней, с прической. К сожалению, Дина Кузнецова не избежала ошибок, да и с вокалом в целом у нее были проблемы: прежде всего,  она немного боялась брать самые верхние ноты и делала это слишком резко, на словах «Я жду тебя» она из-за этого спела только одну гласную из слога, без согласной, да и получилась  эта гласная не очень красиво. При этом у нее очень хорошие середина и  низ, но есть тенденция  при попытках филировки «пережимать» звук. Из-за этого возникают ненужные неровности звуковедения. Но, надо сказать, что пела она очень эмоционально. В частности, письмо Татьяны в ее исполнении ни в коем случае не показалось ни скучным, ни затянутым, потому что пела она его очень разнообразно, и я прощал ей там все недочеты. Но до конца сил у нее немного не хватило. И в третьем действии недостатки стали заметнее: пару раз она не смогла допеть фразы до конца, оборвала их, да и заключительный си-бекар, увы, не получился. Но ее выступление я не назвал бы неудачным, потому что она, безусловно, запомнилась. Понимаете, звук у нее несовершенный, но очень живой.
Зато Игорь Головатенко пел Онегина очень красиво. Я знал, конечно, что у него очень приятный тембр, но какой большой шаг вперед он сделал именно в вокале! Каким округлым, красивым и ровным  стал звук! У него есть и объем, и полетность, и легато стало более мягким! В его голосе появились новые обертоны! И все это как нельзя лучше подходит к партии Онегина! Удивительная плавность  и благородство звука, прекрасное дыхание, оптимальная фразировка, четкая  дикция и какая-то особенно красивая манера произносить звуки. И внешность тоже исключительно благородная. Правда, вначале мне показалось, что он был уж слишком высокомерным, причем, буквально, ведь  смотрел он исключительно в потолок, но в конце он еще и разыгрался не на шутку, такие страсти кипели, и как он их все голосом передавал! Словом, Онегин у нас сегодня был хоть куда! Пел он практически безошибочно, я только чуть заволновался, услышав что-то похожее на хрипотцу уже на слове «позооор» в самом конце, но если бы вы слышали, как он вышел наверх и спел этот «О, жалкий жреееееебий мой!». Это, пожалуй, стало самым сильным вокальным  впечатлением. Звук был исключительный!
Очень ярко исполнил свою небольшую партию Трике уже весьма немолодой Константин Плужников. Но из маленькой партии он сделал просто конфетку, обыграв там и чудаковатые привычки, и французское произношение «почетного гостя» на балу у Лариных. При этом он продемонстрировал умение затушевать все свои недостатки и подчеркнуть свои достоинства: пиано, очень четкую дикцию, по-прежнему ясный звук и комический дар. Зрители не случайно наградили Плужникова овацией на несколько минут. Каждый нюанс был тщательно продуман, а каждая фраза – тщательно отделана. Между прочим, прозвучавшая сразу после Трике фраза, спетая молодым басом Григорием Шкарупой на балу, показалась еще сырым «полуфабрикатом». Ну, ничего, Шкарупа еще очень молод, все у него будет – и обертоны, и ровность, и замечательный низ. Он тоже, кстати, стал петь гораздо лучше, чем раньше. Кстати, после сцены  Трике все запели и заиграли гораздо более раскованно.
Это касается и одного из главных героев спектакля – исполнителя партии Ленского Алексея Татаринцева. Даже он сначала сегодня немного волновался и на первых фразах его голос, как мне показалось, звучал, пожалуй, чуть более плоско, чем обычно. Но тем более контрастно, ярко  и выразительно прозвучали следующие фразы  в сцене «Как счастлив…», а потом ариозо «Я люблю Вас, Ольга!». А после сцены Трике Татаринцев запел и заиграл так, что стало окончательно ясно, кто сейчас лучший Ленский. В Москве, во всяком случае (за Москву-то я ручаюсь). Но, может быть, и  не только. Больше всего мне нравится, что Алексей, судя по всему, продолжает работать над этой партией, которая, как мне показалось в прошлый раз,  уже и так доведена у него до совершенства. Но он ищет новые краски, новые выразительные средства и успешно находит их.  Я, конечно, напишу еще несколько слов об этом его замечательном выступлении в Ленском в потоке, ему посвященном.
Кто там у нас еще остался? А, генерал Гремин. Его партию пел Станислав Швец. Кажется, последний раз я его слышал достаточно давно и практически не помню впечатлений. Сегодня я отметил его очень приятный мягкий тембр и красивую середину. Но, увы, наряду с этим были заметны тремоляция и какой-то даже скрип. И низ тоже не очень. Были проблемы и с дикцией:  «с» звучит немного шепеляво.
Итак, подведу предварительный итог. «Онегин» Плетнева мне очень понравился. Во-первых, Чайковский у него прямо-таки «дышит», кажется, ни одной купюры кроме весьма странного изъятия фразы Ольги «Уж как по мосту-мосточку, по калиновым досочкам!», может она там, в партитуре, в скобочках стоит, эта фраза? Во-вторых, прекрасно были исполнены хоровые номера (еще бы - хор Минина!). В  общем, это было захватывающее исполнение, какая тишина стояла в зале! А главными героями вечера вместе с Плетневым, безусловно, стали Алексей Татаринцев и Игорь Головатенко. Брави! Спасибо! Заслуженные овации в конце!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
Спасибо за рассказ. Вывод: лично для меня Онегин тогда Онегин, когда всё-таки есть Татьяна. Здесь всё было неоднозначно.
(Удивляюсь, почему DG не записала ни одной оперы Чайковского с Плетнёвым-дирижёром! Глупые!)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
это был Чайковский, настоящий Чайковский – очень эмоциональный и глубокий

Александр, благодарю за обстоятельный рассказ ! Это представление должны были посетить обозреватели различных изданий, так что, я надеюсь, чуть позже мы почитаем в сети ещё что-нибудь, надо будет понаблюдать.
И ещё вопрос: телевидения в зале не было ?

Оффлайн Ruf

• Участник
  • **
если бы еще телефонный звонок не испортил самую шикарную сцену Ленского..((, Татаринцев прекрасен.

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
А, кстати, в один прекрасный момент я  в обратную сторону из Москвы в Минск позавидовал Элен, слушавшей арию Гремина в исполнении Андрея Валентия.

Станислав Швец оказался знакомым всем вариантом "НУ И ЧТО ЕМУ ТЕПЕРЬ В ОПЕРЕ НЕ ПЕТЬ ЕСТЬЛИ У НЕГО ГОЛОСА НЕТ!!!!!"

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Александр, спасибо огромное за такой подробный и интересный отчёт! На "Онегина" я, как и предполагал, не смог попасть, хотя очень хотел. Из участников исполнения в конкретно этих партиях я слышал только Игоря Головатенко - он пел Евгения 7 июня 2011 года. Но в последние месяцы он поёт лучше, чем раньше - в конце прошлого сезона я слышал его выступления в партии Фигаро и с романсами на одном из концертов. Конечно, Фигаро Ладюка нравится ещё больше, но Головатенко - тоже прекрасный исполнитель этой партии.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
если бы еще телефонный звонок не испортил самую шикарную сцену Ленского..((, Татаринцев прекрасен.
Да уж! Самое печальное, что в прошлый раз, когда я слушал Татаринцева в Ленском в НО в сентябре 2011 года громкий телефонный звонок тоже пытался помешать ему в этой арии - он раздался аж из четвертого ряда партера как раз в паузе перед словами "Желанный друг", и тональность, естественно, не совпадала. Я уже тогда предлагал глушилки поставить! На этот раз звонок зазвучал чуть раньше и относительно издалека, но звучал он достаточно долго - музычка два раза сыграла. А до этого, кажется, в первом акте во время пения Татьяны дама во втором ряду первого амфитеатра слева телефон свой достаточно быстро угомонила. Но слышно было на весь зал. Кошмар!  Но, правда, за все исполнение было только два этих звонка. В остальном слушали все очень внимательно в полной тишине, даже кашляли реже, чем обычно...
Насколько я понял, телевидение все снимало. Справа камера на кронштейне все время ездила туда-сюда. А радио "Орфей" всё записывало и должны, как я понял, передать запись 16 сентября!

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
Атомный блогер Дольчев:

http://dolchev.livejournal.com/127831.html

Уляляшеньки, утютюшеньки. Кто бы что ни говорил, а Дольчев - ум, честь, совесть и нашефсё.

Helene

• Гость
Атомный блогер Дольчев:

http://dolchev.livejournal.com/127831.html

Уляляшеньки, утютюшеньки. Кто бы что ни говорил, а Дольчев - ум, честь, совесть и нашефсё.
Ну.. не сказала бы, что нашефсё...мы сами по себе нашефсё...но, не спорю, проявил объективность, учитывая его враждебное отношение к АТ, когда он его ещё и не слышал ни разу. И нас, поклонников АТ (вас, меня и АШ) пнул походя. Да ладно, это я ему прощаю. Даже снимаю последнее пожелание, которым закончился наш  с ним диалог в вашем ЖЖ. Короче, спасибо, Дольчев, за  записи, фоты и комментарий.  :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
... не сказала бы, что нашефсё...мы сами по себе нашефсё...но, не спорю, проявил объективность, учитывая его враждебное отношение к АТ, когда он его ещё и не слышал ни разу. И нас, поклонников АТ (вас, меня и АШ) пнул походя. Да ладно, это я ему прощаю

А я не прощаю, особенно с учётом его прошлых ошибок, и считаю, что Дольчев - некомпетентное самодовольное брехло.

Helene

• Гость
... не сказала бы, что нашефсё...мы сами по себе нашефсё...но, не спорю, проявил объективность, учитывая его враждебное отношение к АТ, когда он его ещё и не слышал ни разу. И нас, поклонников АТ (вас, меня и АШ) пнул походя. Да ладно, это я ему прощаю

А я не прощаю, особенно с учётом его прошлых ошибок, и считаю, что Дольчев - некомпетентное самодовольное брехло.
Нет, надо прощать. Мало ли что бывает. Но если человек поступает благородно, преодолевает свою неприязнь к поклонникам Татаринцева (особенно, думаю, ко мне) и пишет объективно, то ...я и сама могу у него прощения попросить, т.к. тоже довольно сильно хлестала.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
если человек поступает благородно, преодолевает свою неприязнь к поклонникам Татаринцева

А с какого панталыку у него возникла сия "неприязнь" ? Не иначе как сдуру и от незнания ! :)) Других причин я не углядел.

Насколько я понял ваши пожелания к составу исполнителей "Евгению Онегина", Helene, вы хотели бы видеть и слышать в спектакле Татаринцева, Ладюка, Валентия и Агунду Кулаеву, не так ли ? :))
А на партию Татьяны кого ?

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник

Ну сколько я раз просил не оскорблять моих добрых знакомых:(

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

Доктор, но он же сам там пишет, что ему дадут п....лей, отчего бы не уважить хорошего человека. А вы бы, прежде чем давать ссылки на всякую матерщину, сначала думали, а потом бы обижались.
Ах да, я вам должен ещё сказать "спасибо", что не процитировали эту непотребщину здесь.
Спасибо, Доктор.

Helene

• Гость
Да, Дольчев матерщинник, это его стиль. Но! Он объективно, хорошо и без злопамятства написал о Тататринцеве. В моих глазах это искупает всё.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
если человек поступает благородно, преодолевает свою неприязнь к поклонникам Татаринцева

А с какого панталыку у него возникла сия "неприязнь" ? Не иначе как сдуру и от незнания ! :)) Других причин я не углядел.

Насколько я понял ваши пожелания к составу исполнителей "Евгению Онегина", Helene, вы хотели бы видеть и слышать в спектакле Татаринцева, Ладюка, Валентия и Агунду Кулаеву, не так ли ? :))
А на партию Татьяны кого ?

Об этом мы порассуждали здесь:
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=6966.0

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник

Доктор, но он же сам там пишет, что ему дадут п....лей, отчего бы не уважить хорошего человека. А вы бы, прежде чем давать ссылки на всякую матерщину, сначала думали, а потом бы обижались.
Ах да, я вам должен ещё сказать "спасибо", что не процитировали эту непотребщину здесь.
Спасибо, Доктор.

Простите, сколько раз мы это обсуждали уже всё.
Я считаю, что в таких неформальных отчётах мат допустим -  да хотя бы как часть литературного образа.
Вы так не считаете. Са марш бьен! на вашем форуме такого нет.

Но уважаемого народом человека, опытнейшего театрала, который точно описывает то, что у всех на уровне ощущения - вы ради его добрых знакомых, которые пишут у вас здесь, можете не оскорблять?:(
Вы же не будете за обедом у священника говорить плохо о св. Иоанне Кронштадтском, как бы вы плохо о нём ни думали?

Helene

• Гость
Александр, дорогой, бесценный! Какие фоты! А от меня скрыли в это раз...или решили, пусть сюрприз будет, или ... могу предположить кое-что похуже.))))))))))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Я считаю, что в таких неформальных отчётах мат допустим -  да хотя бы как часть литературного образа.
Вы так не считаете. Са марш бьен! на вашем форуме такого нет.

Конечно, такого тут нет !! И могу вас уверить, что не будет - формально ли, неформально ли. Ну что такое в сравнении с его матом моя скромная и отнюдь не матерная характеристика его самого ?

Но уважаемого народом человека, опытнейшего театрала, который точно описывает то, что у всех на уровне ощущения

Честно сказать, мне надоело раздувание этой легенды ! Да, Дольчев пронырлив и везде суёт свой нос, полагая, вероятно, что количество посещений и фотографий компенсирует отсутствие слуха и неглубокость восприятия ! :)))))))))
Попадая с ним иногда на одни и те же представления, я почти каждый раз ловил его на том, что он порет чушь, лепит отсебятину и не слышит элементарных вещей. Я на нём давно поставил крест, и меня не смущает даже то, что он против режоперы.
Все против неё, однако это не мешает людям адекватно оценивать музыкальную часть.
« Последнее редактирование: Сентябрь 16, 2012, 16:40:21 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

http://fotki.yandex.ru/users/a-schwarzenstein/view/469932/

Спасибо за фото, Александр !
Прям репортаж с места события получился :)
Благодарю от лица всех присутствующих.
Кстати, если вы не против: можем ли мы - руководители ресурса - иногда использовать ваши фотографии дял размещения на сайте "Бельканто" ?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А за записи и фоты ему отдельное мерси. ::)

О да, Александр, мы все вам благодарны ! Спасибо.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Александр, дорогой, бесценный! Какие фоты! А от меня скрыли в это раз...или решили, пусть сюрприз будет, или ... могу предположить кое-что похуже.))))))))))
Ну, почему же скрыл? Я просто пытался отобрать лучшие! Во-первых, в этот раз я вообще мало снимал, так был захвачен музыкой, что совершенно забыл про фотоаппарат! А во-вторых, там понаставили дикое количество микрофонов (как я понял, это были радиомикрофоны), и они очень мешали, певцов загораживали или на фото торчали из голов, ушей и ртов исполнителей! :) Еще пару фото Татаринцева - в его потоке.
Интересно, а что же это - кое-что похуже???

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Кстати, если вы не против: можем ли мы - руководители ресурса - иногда использовать ваши фотографии дял размещения на сайте "Бельканто" ?
Да, конечно, используйте, если нужно.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Да, конечно, используйте, если нужно.

Спасибо большое, Александр !
Удачные фотографии иногда могут пригодиться.

Helene

• Гость
А я всё в группу, в группу, всё в дом, всё в дом!)))))))

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
Честно сказать, мне надоело раздувание этой легенды ! Да, Дольчев пронырлив и везде суёт свой нос, полагая, вероятно, что количество посещений и фотографий компенсирует отсутствие слуха и неглубокость восприятия ! :)))))))))
Попадая с ним иногда на одни и те же представления, я почти каждый раз ловил его на том, что он порет чушь, лепит отсебятину и не слышит элементарных вещей. Я на нём давно поставил крест, и меня не смущает даже то, что он против режоперы.
Все против неё, однако это не мешает людям адекватно оценивать музыкальную часть.

Смотрите, здесь слово против слова, ваше против дольчевского.
Вы друг другу противоречите; один из вас, как минимум, неправ (логически, конечно, есть такой вариант, что неправы оба, но как минимум один должен быть неправ). Отсюда не следует прямо, что неправ Дольчев, ровно так же можете быть неправы вы. Извините, но законы логики ровно так и говорят.

Конечно, я не упрекаю вас в том, что вы считаете, что вы правы: естественно верить собственным ушам.
Но не упрекайте уж и вы меня в этом!
Я очень редко расхожусь с Дольчевым во мнениях (и часто бывает так, что сначала я пишу отчёт, например, здесь, а потом Дольчев в своём ЖЖ, и взгляды совпадают; можно проверить). Я, таким образом, слышу ровно то (или иногда почти то) что слышит Дольчев.

Соответственно (как бы это сказать?..), веря собственным ушам, я однозначно для себя определяю правильное и неправильное мнение внутри вашей с ним пары.
Единственное что, я не ругаю в гостях у священника св. Иоанна Кронштадтского за обскурантизм.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
сначала я пишу отчёт, например, здесь, а потом Дольчев в своём ЖЖ, и взгляды совпадают; можно проверить). Я, таким образом, слышу ровно то (или иногда почти то) что слышит Дольчев

Доктор, у вас обнаружилось одно любопытное качество: вы уже не первый раз вбрасываете на форум ссылки на Дольчева, а затем превращаете тот поток, которому с этим не повезло, в восхваление его персоны.
Спасибо, с вашей точкой зрения я уже знаком, но у меня имеется своя. К тому же я выражаюсь очень аккуратно: я говорю лишь о тех случаях, когда я попадал на те же представления, что и Дольчев, а не обо всех подряд, но когда я вспоминаю, в чём именно я с ним разошёлся, то могу лишь повторять то, о чём сказал выше: я не могу доверять его мнению и не буду, а самого Дольчева считаю дутой фигурой, популярной лишь благодаря её, фигуры, гиперактивности и беспрецедентной наглости.
И давайте "личное дело товарища Дольчева" будем считать закрытым, а это это уже чересчур - каждое упоминание этой персоны превращать в её рекламу. У нас тема о другом.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Запись великолепная! Слушаю по "Орфею" с удовольствием. И фразы все нашлись! :) Просто у меня в подсознании до сих пор, видимо, был вариант, исполнявшийся в МАМТ СНД до Колобова, а там были две-три незначительные купюры в хоровых сценах, вот я до сих пор в этих хоровых сценах и "плаваю". Всё там правильно! Шикарный "Онегин" у Плетнёва!

Оффлайн Дмитрий

• Участник
  • **
Скажите, пожалуйста, а делал ли кто-нибудь запись непосредственно во время исполнения или с радиотрансляции? Было бы здорово, если есть возможность поделиться записью с обитателями форума)

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
Скажите, пожалуйста, а делал ли кто-нибудь запись непосредственно во время исполнения или с радиотрансляции? Было бы здорово, если есть возможность поделиться записью с обитателями форума)
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=6939.new#new

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
 Уже появилась первая рецензия на  плетневского «Евгения Онегина».
Ее написал Пётр Поспелов в газете «Ведомости» вот здесь:
http://www.vedomosti.ru/lifestyle/news/3989861/osennyaya_pesn

Позволю себе привести два фрагмента:

а) об оркестре:
---------------------------------------------------------------------------

«А вот экстраклассный РНО выдавал свой фирменный блеск лишь в тех фрагментах оперы, которые включаются в концертные программы: например, в Полонезе, открывающем третий акт. Конечно, в концерты включаются и арии. Конечно, кларнетист знает, как играть арию Ленского, а валторнист — письмо Татьяны (и валторна Игоря Макарова звучала божественно). Но про всю оперу этого сказать никак нельзя. Совсем уж на живую нитку были сшиты диалоговые сцены первого акта: да, гибкий аккомпанемент в речитативе — трудность для самого лучшего симфонического оркестра, если он не привык к будням оркестровой ямы.»
------------------------------------------------------------------------------------------------

б) о певцах:
------------------------------------------------------------------------------------------------
"Исполнители подобрались на совесть, все они давно поют «Онегина» в регулярных театрах. Певица Дина Кузнецова, раньше нам неизвестная, делает это в чикагской «Лирической опере». Артистка интересная, с большим красивым голосом, склонностью гибко нюансировать и подавать текст, она исполнила Татьяну весьма свежо и проникновенно, хотя со множеством оговорок: верха звучали без согласных звуков, из фраз пропадали целые звенья.
Игорь Головатенко (Онегин) и Алексей Татаринцев (Ленский) поют «Онегина» в «Новой опере». Оба молодцы — хорошие голоса, отлично сделанные партии. Ирина Удалова — образцовая Няня из Большого. Были хороши все — Алина Шакирова (Ольга), Светлана Создателева (Ларина). Станислав Швец чуть неровно спел арию Гремина, зато ветеран Мариинского театра Константин Плужников превратил куплеты Трике в свой бенефис и ушел под пылкие аплодисменты, лишний раз подтвердившие мудрость Чайковского: даже в самом печальном сюжете должен быть хоть один совершенно счастливый персонаж.»
---------------------------------------------------------------------------------------

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
«Евгений Онегин», дир.Плетнёв (13.09.2012, КЗЧ)
« Ответ #49 : Октябрь 05, 2012, 22:31:23 »
Спектакль был записан, я и здесь тоже решил напомнить об этом:

Большой фестиваль РНО. П. Чайковский. "Евгений Онегин". Избранное
10 октября 17:10 на Культура
Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнева с участием Московского государственного камерного хора под управлением Владимира Минина. Солисты: Дина Кузнецова (США), Игорь Головатенко, Алексей Татаринцев.

Можно будет посмотреть отрывки, а там, глядишь, всю оперу издадут в этом исполнении на DVD или хотя бы на CD.