Автор Тема: П.И.Чайковский, «Евгений Онегин», опера в концертном исполнении, дир.М.Плетнёв (13.09.2012, КЗЧ)  (Прочитано 16369 раз)

Helene

• Гость
Атомный блогер Дольчев:

http://dolchev.livejournal.com/127831.html

Уляляшеньки, утютюшеньки. Кто бы что ни говорил, а Дольчев - ум, честь, совесть и нашефсё.
Ну.. не сказала бы, что нашефсё...мы сами по себе нашефсё...но, не спорю, проявил объективность, учитывая его враждебное отношение к АТ, когда он его ещё и не слышал ни разу. И нас, поклонников АТ (вас, меня и АШ) пнул походя. Да ладно, это я ему прощаю. Даже снимаю последнее пожелание, которым закончился наш  с ним диалог в вашем ЖЖ. Короче, спасибо, Дольчев, за  записи, фоты и комментарий.  :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
... не сказала бы, что нашефсё...мы сами по себе нашефсё...но, не спорю, проявил объективность, учитывая его враждебное отношение к АТ, когда он его ещё и не слышал ни разу. И нас, поклонников АТ (вас, меня и АШ) пнул походя. Да ладно, это я ему прощаю

А я не прощаю, особенно с учётом его прошлых ошибок, и считаю, что Дольчев - некомпетентное самодовольное брехло.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Helene

• Гость
... не сказала бы, что нашефсё...мы сами по себе нашефсё...но, не спорю, проявил объективность, учитывая его враждебное отношение к АТ, когда он его ещё и не слышал ни разу. И нас, поклонников АТ (вас, меня и АШ) пнул походя. Да ладно, это я ему прощаю

А я не прощаю, особенно с учётом его прошлых ошибок, и считаю, что Дольчев - некомпетентное самодовольное брехло.
Нет, надо прощать. Мало ли что бывает. Но если человек поступает благородно, преодолевает свою неприязнь к поклонникам Татаринцева (особенно, думаю, ко мне) и пишет объективно, то ...я и сама могу у него прощения попросить, т.к. тоже довольно сильно хлестала.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
если человек поступает благородно, преодолевает свою неприязнь к поклонникам Татаринцева

А с какого панталыку у него возникла сия "неприязнь" ? Не иначе как сдуру и от незнания ! :)) Других причин я не углядел.

Насколько я понял ваши пожелания к составу исполнителей "Евгению Онегина", Helene, вы хотели бы видеть и слышать в спектакле Татаринцева, Ладюка, Валентия и Агунду Кулаеву, не так ли ? :))
А на партию Татьяны кого ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник

Ну сколько я раз просил не оскорблять моих добрых знакомых:(
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

Доктор, но он же сам там пишет, что ему дадут п....лей, отчего бы не уважить хорошего человека. А вы бы, прежде чем давать ссылки на всякую матерщину, сначала думали, а потом бы обижались.
Ах да, я вам должен ещё сказать "спасибо", что не процитировали эту непотребщину здесь.
Спасибо, Доктор.

Helene

• Гость
Да, Дольчев матерщинник, это его стиль. Но! Он объективно, хорошо и без злопамятства написал о Тататринцеве. В моих глазах это искупает всё.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
если человек поступает благородно, преодолевает свою неприязнь к поклонникам Татаринцева

А с какого панталыку у него возникла сия "неприязнь" ? Не иначе как сдуру и от незнания ! :)) Других причин я не углядел.

Насколько я понял ваши пожелания к составу исполнителей "Евгению Онегина", Helene, вы хотели бы видеть и слышать в спектакле Татаринцева, Ладюка, Валентия и Агунду Кулаеву, не так ли ? :))
А на партию Татьяны кого ?

Об этом мы порассуждали здесь:
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=6966.0

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник

Доктор, но он же сам там пишет, что ему дадут п....лей, отчего бы не уважить хорошего человека. А вы бы, прежде чем давать ссылки на всякую матерщину, сначала думали, а потом бы обижались.
Ах да, я вам должен ещё сказать "спасибо", что не процитировали эту непотребщину здесь.
Спасибо, Доктор.

Простите, сколько раз мы это обсуждали уже всё.
Я считаю, что в таких неформальных отчётах мат допустим -  да хотя бы как часть литературного образа.
Вы так не считаете. Са марш бьен! на вашем форуме такого нет.

Но уважаемого народом человека, опытнейшего театрала, который точно описывает то, что у всех на уровне ощущения - вы ради его добрых знакомых, которые пишут у вас здесь, можете не оскорблять?:(
Вы же не будете за обедом у священника говорить плохо о св. Иоанне Кронштадтском, как бы вы плохо о нём ни думали?
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Helene

• Гость
Александр, дорогой, бесценный! Какие фоты! А от меня скрыли в это раз...или решили, пусть сюрприз будет, или ... могу предположить кое-что похуже.))))))))))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Я считаю, что в таких неформальных отчётах мат допустим -  да хотя бы как часть литературного образа.
Вы так не считаете. Са марш бьен! на вашем форуме такого нет.

Конечно, такого тут нет !! И могу вас уверить, что не будет - формально ли, неформально ли. Ну что такое в сравнении с его матом моя скромная и отнюдь не матерная характеристика его самого ?

Но уважаемого народом человека, опытнейшего театрала, который точно описывает то, что у всех на уровне ощущения

Честно сказать, мне надоело раздувание этой легенды ! Да, Дольчев пронырлив и везде суёт свой нос, полагая, вероятно, что количество посещений и фотографий компенсирует отсутствие слуха и неглубокость восприятия ! :)))))))))
Попадая с ним иногда на одни и те же представления, я почти каждый раз ловил его на том, что он порет чушь, лепит отсебятину и не слышит элементарных вещей. Я на нём давно поставил крест, и меня не смущает даже то, что он против режоперы.
Все против неё, однако это не мешает людям адекватно оценивать музыкальную часть.
« Последнее редактирование: Сентябрь 16, 2012, 16:40:21 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

http://fotki.yandex.ru/users/a-schwarzenstein/view/469932/

Спасибо за фото, Александр !
Прям репортаж с места события получился :)
Благодарю от лица всех присутствующих.
Кстати, если вы не против: можем ли мы - руководители ресурса - иногда использовать ваши фотографии дял размещения на сайте "Бельканто" ?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А за записи и фоты ему отдельное мерси. ::)

О да, Александр, мы все вам благодарны ! Спасибо.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Александр, дорогой, бесценный! Какие фоты! А от меня скрыли в это раз...или решили, пусть сюрприз будет, или ... могу предположить кое-что похуже.))))))))))
Ну, почему же скрыл? Я просто пытался отобрать лучшие! Во-первых, в этот раз я вообще мало снимал, так был захвачен музыкой, что совершенно забыл про фотоаппарат! А во-вторых, там понаставили дикое количество микрофонов (как я понял, это были радиомикрофоны), и они очень мешали, певцов загораживали или на фото торчали из голов, ушей и ртов исполнителей! :) Еще пару фото Татаринцева - в его потоке.
Интересно, а что же это - кое-что похуже???

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Кстати, если вы не против: можем ли мы - руководители ресурса - иногда использовать ваши фотографии дял размещения на сайте "Бельканто" ?
Да, конечно, используйте, если нужно.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Да, конечно, используйте, если нужно.

Спасибо большое, Александр !
Удачные фотографии иногда могут пригодиться.

Helene

• Гость
А я всё в группу, в группу, всё в дом, всё в дом!)))))))

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
Честно сказать, мне надоело раздувание этой легенды ! Да, Дольчев пронырлив и везде суёт свой нос, полагая, вероятно, что количество посещений и фотографий компенсирует отсутствие слуха и неглубокость восприятия ! :)))))))))
Попадая с ним иногда на одни и те же представления, я почти каждый раз ловил его на том, что он порет чушь, лепит отсебятину и не слышит элементарных вещей. Я на нём давно поставил крест, и меня не смущает даже то, что он против режоперы.
Все против неё, однако это не мешает людям адекватно оценивать музыкальную часть.

Смотрите, здесь слово против слова, ваше против дольчевского.
Вы друг другу противоречите; один из вас, как минимум, неправ (логически, конечно, есть такой вариант, что неправы оба, но как минимум один должен быть неправ). Отсюда не следует прямо, что неправ Дольчев, ровно так же можете быть неправы вы. Извините, но законы логики ровно так и говорят.

Конечно, я не упрекаю вас в том, что вы считаете, что вы правы: естественно верить собственным ушам.
Но не упрекайте уж и вы меня в этом!
Я очень редко расхожусь с Дольчевым во мнениях (и часто бывает так, что сначала я пишу отчёт, например, здесь, а потом Дольчев в своём ЖЖ, и взгляды совпадают; можно проверить). Я, таким образом, слышу ровно то (или иногда почти то) что слышит Дольчев.

Соответственно (как бы это сказать?..), веря собственным ушам, я однозначно для себя определяю правильное и неправильное мнение внутри вашей с ним пары.
Единственное что, я не ругаю в гостях у священника св. Иоанна Кронштадтского за обскурантизм.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
сначала я пишу отчёт, например, здесь, а потом Дольчев в своём ЖЖ, и взгляды совпадают; можно проверить). Я, таким образом, слышу ровно то (или иногда почти то) что слышит Дольчев

Доктор, у вас обнаружилось одно любопытное качество: вы уже не первый раз вбрасываете на форум ссылки на Дольчева, а затем превращаете тот поток, которому с этим не повезло, в восхваление его персоны.
Спасибо, с вашей точкой зрения я уже знаком, но у меня имеется своя. К тому же я выражаюсь очень аккуратно: я говорю лишь о тех случаях, когда я попадал на те же представления, что и Дольчев, а не обо всех подряд, но когда я вспоминаю, в чём именно я с ним разошёлся, то могу лишь повторять то, о чём сказал выше: я не могу доверять его мнению и не буду, а самого Дольчева считаю дутой фигурой, популярной лишь благодаря её, фигуры, гиперактивности и беспрецедентной наглости.
И давайте "личное дело товарища Дольчева" будем считать закрытым, а это это уже чересчур - каждое упоминание этой персоны превращать в её рекламу. У нас тема о другом.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Запись великолепная! Слушаю по "Орфею" с удовольствием. И фразы все нашлись! :) Просто у меня в подсознании до сих пор, видимо, был вариант, исполнявшийся в МАМТ СНД до Колобова, а там были две-три незначительные купюры в хоровых сценах, вот я до сих пор в этих хоровых сценах и "плаваю". Всё там правильно! Шикарный "Онегин" у Плетнёва!

Оффлайн Дмитрий

• Участник
  • **
Скажите, пожалуйста, а делал ли кто-нибудь запись непосредственно во время исполнения или с радиотрансляции? Было бы здорово, если есть возможность поделиться записью с обитателями форума)

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
Скажите, пожалуйста, а делал ли кто-нибудь запись непосредственно во время исполнения или с радиотрансляции? Было бы здорово, если есть возможность поделиться записью с обитателями форума)
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=6939.new#new

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
 Уже появилась первая рецензия на  плетневского «Евгения Онегина».
Ее написал Пётр Поспелов в газете «Ведомости» вот здесь:
http://www.vedomosti.ru/lifestyle/news/3989861/osennyaya_pesn

Позволю себе привести два фрагмента:

а) об оркестре:
---------------------------------------------------------------------------

«А вот экстраклассный РНО выдавал свой фирменный блеск лишь в тех фрагментах оперы, которые включаются в концертные программы: например, в Полонезе, открывающем третий акт. Конечно, в концерты включаются и арии. Конечно, кларнетист знает, как играть арию Ленского, а валторнист — письмо Татьяны (и валторна Игоря Макарова звучала божественно). Но про всю оперу этого сказать никак нельзя. Совсем уж на живую нитку были сшиты диалоговые сцены первого акта: да, гибкий аккомпанемент в речитативе — трудность для самого лучшего симфонического оркестра, если он не привык к будням оркестровой ямы.»
------------------------------------------------------------------------------------------------

б) о певцах:
------------------------------------------------------------------------------------------------
"Исполнители подобрались на совесть, все они давно поют «Онегина» в регулярных театрах. Певица Дина Кузнецова, раньше нам неизвестная, делает это в чикагской «Лирической опере». Артистка интересная, с большим красивым голосом, склонностью гибко нюансировать и подавать текст, она исполнила Татьяну весьма свежо и проникновенно, хотя со множеством оговорок: верха звучали без согласных звуков, из фраз пропадали целые звенья.
Игорь Головатенко (Онегин) и Алексей Татаринцев (Ленский) поют «Онегина» в «Новой опере». Оба молодцы — хорошие голоса, отлично сделанные партии. Ирина Удалова — образцовая Няня из Большого. Были хороши все — Алина Шакирова (Ольга), Светлана Создателева (Ларина). Станислав Швец чуть неровно спел арию Гремина, зато ветеран Мариинского театра Константин Плужников превратил куплеты Трике в свой бенефис и ушел под пылкие аплодисменты, лишний раз подтвердившие мудрость Чайковского: даже в самом печальном сюжете должен быть хоть один совершенно счастливый персонаж.»
---------------------------------------------------------------------------------------

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
«Евгений Онегин», дир.Плетнёв (13.09.2012, КЗЧ)
« Ответ #49 : Октябрь 05, 2012, 22:31:23 »
Спектакль был записан, я и здесь тоже решил напомнить об этом:

Большой фестиваль РНО. П. Чайковский. "Евгений Онегин". Избранное
10 октября 17:10 на Культура
Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнева с участием Московского государственного камерного хора под управлением Владимира Минина. Солисты: Дина Кузнецова (США), Игорь Головатенко, Алексей Татаринцев.

Можно будет посмотреть отрывки, а там, глядишь, всю оперу издадут в этом исполнении на DVD или хотя бы на CD.