Автор Тема: Игорь Головатенко (р.1980), баритон  (Прочитано 48631 раз)

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Игорь Головатенко (р.1980), баритон
« : Ноябрь 11, 2012, 03:38:22 »
Итак, на мой взгляд, настал момент открыть тему, посвященную Игорю Головатенко. Вот информация о нем на сайте театра «Новая опера».
http://www.novayaopera.ru/?artist=igor_golovatenko
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Игорь Головатенко,
баритон. Сольным пением занимается с февраля 2006 года в классе проф. Академии хорового искусства Д. Ю. Вдовина. Участвовал в мастер-классах Международной шко¬лы вокального мастерства.
В 2006 году дебютировал в «Мессе Жизни» Фр. Делиуса (партия бари¬тона) с Национальным филармоническим оркестром России под управлени¬ем В. Спивакова (первое исполнение в России).
В декабре 2007 года дебютировал в партии Марулло («Риголетто» Дж. Верди) в Московском театре Новая Опера им. Е. В. Колобова.
С 2010 года — приглашенный солист Большого театра России, где дебютировал в спектакле «Летучая мышь» И. Штрауса в роли Доктора Фалька. В 2011 году исполнил партию Гюи де Монфора («Сицилийская вечерня» Дж. Верди) в театре Сан Карло (Неаполь). В 2012 году участво¬вал в постановке оперы «Вишневый сад» Ф. Фенелона (партия Лопахина) в Парижской национальной опере.
Постоянно сотрудничает с такими коллективами, как Российский Нацио¬нальный оркестр под управлением М. Плетнева, оркестр «Новая Россия» под управлением Ю. Башмета. Ведет активную концертную деятельность.

Звания и призы
лауреат VI Международного конкурса вокально-фортепианных дуэтов
«Три века классического романса» (I премия, Санкт-Петербург, 2008)
лауреат Международного конкурса Competizione dell’Opera (II премия, Москва, Большой театр, 2011)
Партии в спектаклях театра
Онегин — «Евгений Онегин» П.И. Чайковского
Роберт — «Иоланта» П.И. Чайковского
Белькоре — «Любовный напиток» Г. Доницетти
Доктор Фальк — «Летучая мышь» И. Штрауса
Фигаро, Офицер полиции, Фиорелло — «Севильский цирюльник» Дж. Россини
Митюха — «Борис Годунов» М.П. Мусоргского
Брабантский дворянин — «Лоэнгрин» Р. Вагнера
Марко — «Джанни Скикки» Дж. Пуччини
Марулло — «Риголетто» Дж. Верди
Оратор — «Волшебная флейта» В.А. Моцарта
Кот — «Кошкин дом» П.П. Вальдгардта
Партии в постановках: «Bravissimo!» (музыкальное действо), «Всё это — Опера!» (театрализованное представление), «Мария Каллас» (музыкальное приношение), «Россини» (музыкальный дивертисмент), Приношение Евгению Колобову (концерт)
Дискография
«Bravissimo!» (DVD) — солист
-----------------------------------------------------------------------
Помню, как впервые услышал Головатенко в концерте баритонов «Новой оперы» , а потом в партии Белькоре в «Любовном напитке». Если не ошибаюсь, это было в феврале 2011 года. Его голос очень красивого тембра и с очень хорошим звуковедением мне сразу понравился. Правда, его пение тогда все-таки было небезупречным. Я старался отмечать на форуме все выступления Головатенко, которые я слышал. На моих глазах он сделал очень большой шаг вперед. Мне это стало ясно после его участия в концерте, посвященном юбилею его педагога Дмитрия Вдовина и особенно после его участия в концертном исполнении «Евгения Онегина» под управлением Плетнева. Где он пел практически безупречно!
Поэтому я был очень рад снова услышать его в этой партии – теперь уже в спектакле «Новой оперы». Очень интересным мне показался и созданный им образ. Такой рафинированный интеллигент, немного отстраненный от всех и смотрящий на всех немного свысока, особенно сначала. Голос Головатенко прекрасно ложится на эту партию. Лирический баритон с красивым металлическим оттенком, чуть холодноватым. Великолепный верхний регистр: звонкий, даже какой-то хлёсткий звук. Изумительное легато, совершенно в манере старых итальянцев. Очень хорошее дыхание и кантилена. Высочайшая культура исполнения, прекрасная дикция. Стабильность и надежность позиции. Это я еще, наверняка, не все достоинства перечислил.
Что касается недостатков, то, пожалуй, пока Головатенко все-таки еще недостает разнообразия в динамических и тебральных оттенках. Иногда он чуть скован на сцене, в частности в последней картине «Онегина». Но если он будет и дальше так быстро прогрессировать, я думаю, что и от этих небольших недостатков он очень скоро избавится. Надеюсь стать свидетелем его новых успехов!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Игорь Головатенко, баритон
« Ответ #1 : Ноябрь 11, 2012, 11:05:09 »
Я хочу уточнить, что фамилия певца произносится с ударением на "а".

Спасибо за тему, Александр !
Задам мой любимый вопрос: в каком году родился Головатенко ? :))
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Helene

• Гость
Re: Игорь Головатенко, баритон
« Ответ #2 : Ноябрь 11, 2012, 12:45:41 »
Я хочу уточнить, что фамилия певца произносится с ударением на "а".

Спасибо за тему, Александр !
Задам мой любимый вопрос: в каком году родился Головатенко ? :))
Игорь Головатенко родился в 1980 году. Вот его страница ВКонтакте. http://vk.com/id11839766 Фотографии с "Вишнёвого сада" в парижской постановке, на которой мы с Дулькамарою имели счастье быть, в группе Татаринцева в отдельном альбоме - там есть и Головатенко. http://vk.com/album-16399090_160208201

Helene

• Гость
Re: Игорь Головатенко (р.1980), баритон
« Ответ #4 : Ноябрь 11, 2012, 14:10:42 »
Травиата http://www.youtube.com/watch?v=pC2TI9GMLxI&list=UUJMBr-3jLV-eVA1CRIqxvsA&index=2&feature=plcp (дорогой Дольчев выложил).
Онегин http://www.youtube.com/watch?v=gH8Vr_paYN4&feature=relmfu
Записи есть на ютубе.)

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #5 : Ноябрь 11, 2012, 15:14:15 »
Травиата http://www.youtube.com/watch?v=pC2TI9GMLxI&list=UUJMBr-3jLV-eVA1CRIqxvsA&index=2&feature=plcp (дорогой Дольчев выложил).
Онегин http://www.youtube.com/watch?v=gH8Vr_paYN4&feature=relmfu
Записи есть на ютубе.)
Эта первая запись из "Травиаты" очень хорошо передает особенности голоса и роскошный тембр Игоря Головатенко (правда, к верхней ноте тут, пожалуй, как раз можно придраться, но это  - исключение, обычно у него верх - вообще без вопросов!).
А вот во второй записи (Онегин) звук получился слишком гулкий, в зале он был намного лучше!

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #6 : Февраль 27, 2013, 01:00:52 »
Сегодня я впервые слышал Игоря Головатенко в партии Фигаро. Как я и ожидал, он поёт в этом спектакле прекрасно: ярко, сочно, празднично. Весьма звучным и объемным голосом, но в то же время технично и интеллигентно. Пожалуй, чуть-чуть не хватило разнообразия звуковых нюансов, в основном динамических. Играл Головатенко очень хорошо: энергия била через край! И какое взаимодействие с партнерами! Просто душа в душу!  Правда, в гриме и в костюме Фигаро (желтая рубашка, бордовая жилетка, розовый пиджак с оранжевыми отворотами, темно-коричневые брюки) Головатенко сегодня немного напоминал Филиппа Киркорова. (Кстати, все исполнители роли Фигаро надевают этот костюм, спектакль вообще отличается цветовой яркостью и контрастностью, видимо, такова была задумка режиссера и художника по костюмам. Вот только Ладюк в этой партии все-таки одет не так контрастно.) Впрочем, это не важно, Головатенко в любом костюме выглядит порядочным человеком!
Вот он на поклонах с дирижером Евгением Самойловым:

http://fotki.yandex.ru/users/a-schwarzenstein/view/544461/
Спасибо за интересный образ и хороший спектакль!

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #7 : Апрель 04, 2013, 00:15:34 »
Сегодня я послушал «Травиату» в Большом театре. Партию Жоржа Жермона исполнил Игорь Головатенко. Пел весьма осмысленно, с достоинством. Голос звучал прекрасно. Красивый тембр, масса оттенков, интересная динамика. Приятно было слушать. Спасибо!

http://fotki.yandex.ru/users/a-schwarzenstein/view/558067/

http://fotki.yandex.ru/users/a-schwarzenstein/view/558066/

http://fotki.yandex.ru/users/a-schwarzenstein/view/558068/

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #8 : Май 16, 2013, 01:34:27 »
А Игорь Головатенко в концерте 14 мая в Светлановском зале ММДМ заменил заболевшего итальянского баритона Капитануччи. Концерт назывался «Звезды ХХI века», это название ко многому обязывало. Но певец справился с такой ответственностью (и, наверное, с волнением) и порадовал нас качественным звуком с красивым отчасти металлическим оттенком и замечательной кантиленой. Я не помню, у кого в последний раз я слышал такие длинные и при этом выразительные фразы: прекрасное дыхание позволило певцу побаловать нас ферматами, особенно ему удавались последние ноты всех произведений. Складывалось впечатление, что он их может тянуть бесконечно! А спел он в этот вечер хорошо известные, но сложные арии и дуэты: арию Ренато из «Бала-маскарада», дуэт Жермона и Виолетты (с прекрасной Альбиной Шагимуратовой), дуэт Зурги и Надира (с немного приболевшим испанским тенором Хосе Бросом). Но особенно интересно мне было послушать в исполнении Головатенко арию Графа ди Луны “Il balen”, ведь совсем скоро Головатенко впервые выступит в этой опере на сцене своего родного театра. Что ж, «заявка» на партию была явно успешной. Голос звучал красиво и стабильно. С нетерпением будем ждать спектакля. Признаться, в начале концерта мне показалось, что голос Головатенко звучит как-то непривычно: середина немного шероховатая, и почти провалилась пара самых нижних нот, но скорее всего, это были всё же причуды местной акустики. Потому что, когда Головатенко передвинулся на  другое место  на сцене, эти странные «недостатки» бесследно исчезли. А на бис Головатенко спел знаменитую арию Риголетто – очень здорово и опять с великолепными ферматами. А еще они там втроем здорово разыграли «Застольную» из «Травиаты». Правда, мне все равно кажется, что Головатенко пока держится на сцене как-то скованно. Словно он – безупречный английский джентльмен, который, как в известном анекдоте,   всегда приходит в гости с чувством собственного достоинства и уходит с ним же. Впрочем, сейчас очень многим как раз этого качества и не хватает, и не только на сцене. А я просто хотел сказать, что Головатенко иногда слишком уж серьезен. Большое спасибо за прекрасный концерт!

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #9 : Июнь 17, 2013, 00:39:16 »
Я уже писал в теме, посвященной «Трубадуру», что 30 мая Игорь Головатенко блестяще спел графа ди Луну, сполна оправдав все надежды, которые я на него возлагал после концерта в Доме музыки. Разумеется, такое удачное выступление, в свою очередь, разожгло мои ожидания относительно его следующего дебюта на сцене родного театра – на сей раз в «Травиате». Правда, он уже пел папашу Жермона в Большом, и весьма удачно (как говорится, см.выше). Но спектакли-то разные очень, и образ тоже дан в несколько другом ключе. И потом, когда Головатенко в такой форме, пропускать его выступления где бы то ни было мне совершенно не хочется. И на этот раз  11 июня его голос в знаменитом дуэте с Виолеттой звучал, пожалуй, даже лучше, чем тогда, когда я его слышал в Большом. Мне даже показалось, что даже  тембр еще никогда не был таким красивым и благородным. Кантилена была совершенно бесконечной, а звуковедение – очень плавным и мягким. Словом, голос разливался по залу совершенно потрясающе, его хотелось слушать бесконечно. Поэтому, когда дуэт прервался (а там он всегда прерывается, это постоянный кошмар этой постановки!), то ощущение незаконченности было особенно сильным. Честно говоря, хотелось не только дослушать дуэт до конца, как его Верди написал, но и, возможно, чтобы певцы все с начала еще раз повторили, настолько хорошо звучал голос. И вообще все купюры воспринимались из-за этого крайне болезненно. Хорошо, хоть ария на месте осталась! “Di Provenza” тоже прозвучала хорошо – наполненно и выразительно, мне показалось, правда, что там была пара опасных мест, но с этими крошечными шероховатостями Головатенко справился так, что вряд ли кто-то что-то заметил, и уже знаменитое его “Ma” прозвучало суперсолидно, хотя и не так убойно, как, например, на концерте VIVA VERDI. В остальных сценах Головатенко тоже был очень хорош. Эх, как бы здорово он спел кабалетту! Остается только локти кусать! Но кабалетты нет даже в постановке Большого. А зря. Спасибо, хоть в Стасике её баритоны поют. Непростую пластическую составляющую роли Головатенко тоже достаточно успешно освоил, и выглядел на сцене вполне естественно, во всяком случае, не так скованно, как обычно.
Там было и еще кого послушать. В партии Альфреда дебютировал Георгий Васильев. Его молодой и очень свежий голос звучал весьма надежно и  стабильно. Особенно ярко и эффектно звучал верхний регистр, середина тоже была достаточно плотной и упругой. Мне только показалось, что в нижнем регистре голос был не так хорошо сфокусирован и звучал чуть «широковато». Еще пока немного не хватает обертонов и динамических оттенков. И певучести, кажется, тоже. Хотя, возможно, мне это показалось из-за того, что я накануне другого исполнителя в этой партии наслушался. Но все равно, Васильев спел весьма удачно и интересно. По своему типажу он, конечно, стопроцентно подходит на эту роль. И сыграл он достаточно ярко.
Так что вечер получился хороший! Спасибо!
PS: Неужели присутствовавший на спектакле Любимов ушел после первого акта из-за того, что ему не понравилось?

Оффлайн Томский

• Заслуженный участник
« Ответ #10 : Июнь 17, 2013, 00:53:31 »
PS: Неужели присутствовавший на спектакле Любимов ушел после первого акта из-за того, что ему не понравилось?
Так опера-то длиннющая . Сократить бы ... ;D

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #11 : Июнь 17, 2013, 01:41:22 »
Так опера-то длиннющая . Сократить бы ... ;D
А и правда! :) Целых полтора часа чистой музыки осталось! ;D

Оффлайн Novopera

• Народный участник
    • http://www.novayaopera.ru/
« Ответ #12 : Август 14, 2013, 16:45:08 »
28 августа (среда) 19:00
«Травиата»
Игорь Головатенко - Жермон

19 сентября (четверг) 19:00
П. Масканьи «Сельская честь» (концертное исполнение)
Игорь Головатенко дебютирует в партии Альфио
Московский театр Новая Опера им. Е.В.Колобова.
Билеты on-line:
www.novayaopera.ru; tickets@novayaopera.ru
Касса театра: ул. Каретный Ряд, 3 (сад «Эрмитаж»),
ст. м. «Пушкинская», «Маяковская»
тел.: (495) 694-08-68, тел./факс: (495) 694-18-30
www.parter.ru, www.ticketland.ru, www.kontramarka.ru

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #13 : Август 26, 2013, 17:44:53 »
28 августа - спектакль по опере Дж. Верди "Травиата". Билеты в кассах театра!
Виолетта - Галина Королёва, Альфред - Георгий Васильев, Жермон - Игорь Головатенко. Дирижер - Дмитрий Волосников
http://www.novayaopera.ru/?repertoire=la_traviata
Билеты on-line:

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #14 : Август 29, 2013, 00:27:25 »
28 августа - спектакль по опере Дж. Верди "Травиата". Билеты в кассах театра!
Виолетта - Галина Королёва, Альфред - Георгий Васильев, Жермон - Игорь Головатенко. Дирижер - Дмитрий Волосников
По-моему, сегодня, 28 августа 2013 г., Игорь Головатенко спел партию Жоржа Жермона в новооперной «Травиате» еще лучше, чем летом! Мало того, что голос звучал просто совершенно роскошно – красиво, благородно, мощно и свободно. Качество звука превосходное. Эмиссия безупречная. Это особенно чувствовалось в дуэте с Виолеттой. Но дело в том, что там еще появилась масса новых динамических нюансов. И знаменитая ария Жермона прозвучала очень тонко, музыкально и супервыразительно. Какая фразировка, какие оттенки! Голос передавал все переживания, все увещевания несчастного отца. Может быть, это звучало не так убойно по звуку, но зато какие нюансы. По-моему, раньше звук у Головатенко не был таким разнообразным. А сейчас трактовка получилась захватывающе интересной именно в вокальном отношении. Впрочем, актерски она тоже удалась. Безусловно! Правда, мне сегодня пришло в голову, на кого немного похож Головатенко в этой партии. Особенно, когда подчиняясь рисунку роли, сочиненному Аллой Сигаловой, преследует Виолетту с палкой в одной руке. Очень похож на профессора Мориарти. Возможно, это из-за пальто. Оно точно такое же. Только шляпы не хватало для полного сходства. Впрочем, это, конечно, неважно. А от вокала просто дух захватывало! Браво!
Георгий Васильев, на мой взгляд, выступил примерно на том же уровне, что и летом. Пожалуй. прибавил актерски. Внешне, конечно, совершенно неотразим. Голос звучит приятно и свежо, но, пожалуй, все же еще немного не хватает сочности, звук в середине и внизу скорее матовый и не так хорошо сфокусированный, как в верхнем регистре.
Галина Королёва в партии Виолетты мне сегодня больше всего понравилась во втором и третьем действиях. Ей удавались фрагменты на мецца воче и на пиано. Тихо и печально звучало, так трогательно!
По-моему, серьезных ошибок в оркестре не было. Видимо, после «Онегина» все подтянулись!
Спасибо за прекрасный вечер.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #15 : Август 29, 2013, 16:11:37 »
28 августа я уже в шестнадцатый раз живьём услышал "Травиату". Однако в любимом театре это величайшее творение, самую-самую любимую оперу, не считая «Нормы», я посещаю только в третий раз - ввиду очень значительных купюр и претензий к составам. Однако в этот раз состав, хоть и далёкий от предела моих мечтаний, был ровным и очень интересным - поэтому ещё за три месяца я решил эту "Травиату" посетить, тем более что, как ни странно, никого из исполнителей трёх главных партий я прежде в «Травиате» не слышал. И получилось, на мой взгляд, очень хорошее исполнение, по впечатлениям фактически не уступающее зимним спектаклям в Большом театре. Виолетты там всё-таки ещё лучше, а вот Альфред лучше здесь, и Жермон тоже великолепен и лучше единственного тамошнего, взятого не отсюда (который тоже хорош). Впервые я слушал Галину Королёву в несомненно одной из коронных партий - Виолетте. Очень понравилась техника – все мелкие ноты на месте, как далеко не у всех Виолетт получается. Даже Хибла в первом акте ноты теряла (ещё до E strano). В первой арии (с сокращенными первыми строками), как и на протяжении всей партии, звук шёл как бы отточенно, без каких-либо ошибок, порожков и провалов, чувствовалось, как партия отделана с точки зрения как раз техники, однако тембру не хватало насыщенности, кроме того, певица постоянно «нажимала», а на пиано голос становился несколько тусклым. Зато вторая картина получилась действительно ярко, голос действительно звучал проникновенно на мецца воче и пиано, а нажима с начала второго акта почти нигде не было. Понравилось мне и как Галина Королёва пела «Ah perché venni! Incauta... Pietà di me, gran dio», которое в этой постановке повторяется, к сожалению, не три раза, а два, наряду с купированием лирических отступлений (и это только на балу у Флоры). Сцена угасания, как на моей памяти отмечали многие музыканты, требует более плотного звука, поэтому конкретно насчёт выступлений в этой партии Галины Королёвой вызывала больше всего сомнений. Но всё получилось хорошо. Конечно, голос был менее насыщенный и менее объемный, чем любители «Травиаты» привыкли (то же самое можно сказать и про финал третьей картины, где зачем-то в этой редакции сделан неоправданно быстрый темп в конце ансамбля), и мне ещё больше нравятся в сцене угасания Венера Гимадиева, Альбина Шагимуратова, Виктория Носовская и Хибла Герзмава, однако и такая интерпретация (главной партии в четвёртой картине) тоже имеет право на существование – вообще, на мой взгляд, Виолетта перед смертью вполне может петь и таким голосом, и такую главную героиню оперы было искренне жалко. И последний монолог очень проникновенно прозвучал. Возмущают только переделанные субтитры – зачем было убирать из постановки портрет??? В результате на субтитрах написано «Оставь себе на память мой образ». Мне в «Травиате» субтитры не нужны, и я на них почти не смотрю, но тут в глаза бросилось. Вообще, голос Галины Королёвой во всех картинах очень хорошо тянулся, хоть и не казался летящим, и если качка и возникла, то только в одной длинной ноте, если я ничего не путаю, в начале второй картины. Может быть, только динамического диапазона не хватало, кроме того, в некоторых случаях были заметны плосковатый низ и узковатый верх, о которых мне прежде рассказывали, но эти недостатки не повлияли на яркое в целом впечатление – главное, что их не хотелось искать. А вот к Георгию Васильеву я претензий совершенно не имею. Он с самого начала и до конца звучал так объёмно, обволакивающе, очень красив был темный оттенок его голоса, понравилось и разнообразие в динамике, пение было выразительным, особенно впечатлил в его исполнении дуэт «Париж покинем»: очень хорошо, на мой взгляд, получилось у певца передать звуком и интонацией последнюю надежду на счастье, которая, как к тому времени уже было понятно, была обречена на крах. Великолепен был Жорж Жермон в исполнении Игоря Головатенко. Когда он вышел на сцену в начале второго акта, то сразу голос стал литься так свободно, мощно и при этом бездефектно и тоже обволакивающе, что я сразу был восхищён. Действительно, нет другого баритона с таким большим голосом, которого бы я слышал. А когда Головатенко пел в дуэте на мецца воче и пиано, то это звучало вообще невероятно захватывающе, в том числе, благодаря уже упомянутой выразительности. Фразировка удивительно продуманная. И как сливался певец с Галиной Королёвой, мне понравилось. Обидно только, что вторая картина была так сильно «порезана» прямо по живому. Получается, что Жермон как-то совершенно неожиданно уходит. Строки «Morrò!... la mia memoria non fia ch'ei maledica, se le mie pene orribili vi sia chi almen gli dica» в исполнении Виолетты куда-то бесследно пропали, как и все последние фразы дуэта (возможно, два года назад у Печниковой и Ладюка они были, но я могу перепутать). В арии Жермона Головатенко с каждым следующим разом мне нравится всё больше. Прекрасная интерпретация, ни на чью не похожая, звуковедение и интонация – всё на высоте, прямо до последнего звука всё отделано и впечатляет, в том числе и последние фразы, которые после двух куплетов (обидно опять же, что кабалетты нет). А в четвёртой картине небольшой монолог Жермона «Di più non lacerarmi...» прозвучал так проникновенно, что этим коротким фрагментом в этот раз я был растроган больше, чем любой другой сценой из этой оперы. Мне тоже с самого начала показалось, что оркестр играл гораздо лучше, чем в «Онегине», а во время знаменитой прелюдии к третьему акту я просто заслушался. Ещё раз спасибо всем артистом за такое интересное исполнение!

Оффлайн Томский

• Заслуженный участник
« Ответ #16 : Август 30, 2013, 22:56:59 »
Хороший был спектакль . Правда , Королева - не "героиня моего романа" . Но и отторжения во мне не вызвала . Васильев - спето и сыграно на весьма хорошем " европейском " ( как пишут некоторые ) уровне . До этого я его не слышал . Мне понравилось . Головатенко ... Этот бесконечный , широкий , "полноводный"  звуковой поток не может не захватить тебя в свои "водовороты" . Единственное , мне его тембр вчера показался немного "колючим" . Когда он упрекал , обличал , устрашал , настаивал - все было на своем месте . Но вот когда он сострадал и умолял - мне чуть-чуть не хватало теплоты в его тембре ... Но это так , на мой слух ...

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #17 : Август 30, 2013, 23:47:35 »
Да, единственное, чего ему не хватало в таких местах - это, пожалуй,  "гладкости" тембра. Но как он здорово прибавил!

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #18 : Ноябрь 09, 2013, 16:54:58 »
http://wexfordopera.com/programme/cristina_regina_di_svezia

http://www.worldconcerthall.com/en/schedule/foronis_cristina_regina_di_svezia_with_dix_and_stout_from_wexford/11487/

9 ноября  в 23 часа
Wexford Festival Opera- 2013
Опера Якопа Форони «Кристина, королева Швеции»

Cristina Regina di Svezia: Helena Dix.
Maria Euphrosina, Gabriele's love: Lucia Cirillo.
Axel Oxenstjerna, Chancellor: David Stout.
Erik, his son: Patrick Hyland.
Gabriele: John Bellemer.
Carl Gustav, successor to the throne: Igor Golovatenko.
Johan, his son: Daniel Szeili.
Arnold Messenius: Thomas Faulkner.

Wexford Opera House Orchestra and Choir. Conductor: Andrew Greenwood.

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #19 : Ноябрь 10, 2013, 11:55:49 »

http://www.worldconcerthall.com/en/schedule/foronis_cristina_regina_di_svezia_with_dix_and_stout_from_wexford/11487/

9 ноября  в 23 часа
Wexford Festival Opera- 2013
Опера Якопа Форони «Кристина, королева Швеции»

Cristina Regina di Svezia: Helena Dix.
Maria Euphrosina, Gabriele's love: Lucia Cirillo.
Axel Oxenstjerna, Chancellor: David Stout.
Erik, his son: Patrick Hyland.
Gabriele: John Bellemer.
Carl Gustav, successor to the throne: Igor Golovatenko.
Johan, his son: Daniel Szeili.
Arnold Messenius: Thomas Faulkner.

Wexford Opera House Orchestra and Choir. Conductor: Andrew Greenwood.
Судя по реакции зрительного зала, артиста можно поздравить с удачным выступлением!!

Запись трансляции

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,8920.0.html

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #20 : Декабрь 22, 2013, 14:14:56 »
Как странно...Мы были на премьере 17го. Самое сильное впечатление произвел именно Головатенко, хотя, отправляясь в театр, мы были уверены, что это будет Гулегина и Белосельский. Вокруг нас сидели в основном театральные (много балетных) и все говорили только о Головатенко. Белосельский был очень хорош, но это было ожидаемо, практически, мы в этом не сомневались. Головатенко слышали и раньше и в БТ и в НО, но как-то такого сильного впечатления он не производил. Хороший баритон, но не более того. А вот в Дон Карлосе это было потрясение. Совпало все: и роль, и голос, и внешность.

Присоединяюсь - и в смысле ожиданий, и в смысле впечатлений. Для меня главным впечатлением от первого состава "Дона Карлоса" также стал Игорь Головатенко. Я много слышал его и в Новой опере, и на концертах. Знал, что он хороший певец. Но даже в самых смелых чаяниях не мог представить, что спектакль украсит столь великолепный Родриго - благородный облик, страстный темперамент, но главное - потрясающей красоты и мощи полновесный баритон с невероятными блестящими сталью ферматами. Браво, Игорь!

Мне кажется стоит открыть на Форуме отдельный поток посвященный Головатенко.

Переношу сюда и ссылку на сцену в темнице:

http://www.youtube.com/watch?v=2N5oWOfoKHA

Конечно, для полноценного удовольствия от такого голоса надо находиться в зале.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #21 : Декабрь 22, 2013, 14:28:03 »
Конечно, после замечательных Амонасро и ди Луны этого следовало ожидать! Но чтобы ТАК! Действительно, полное совпадение и голоса, и внешности, и темперамента! Безусловно,  Родриго - самая лучшая работа Игоря Головатенко! Три дня подряд - самые бурные овации в главном театре страны, и это совершенно заслуженно! Брависсимо! Поздравляю! Никогда не слышал таких фермат!

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #22 : Декабрь 22, 2013, 15:02:51 »
К счастью для певца, и не совсем для москвичей, теперь придется учитывать западный ангажемент.
http://www.teatrosancarlo.it/events/2013-2014/eugene-onegin
Dal 28 febbraio al 9 marzo 2014 al Teatro di San Carlo

Evgenij Onegin

Жаль, постановка паршивая. Но если будет трансляция, обязуемся оповестить. ;)

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #23 : Декабрь 22, 2013, 15:20:51 »
Да, жалко, Ольгой будет не моя любимая солистка театра "Сан-Карло". К огромному сожалению, мне не довелось услышать Игоря Головатенко в Большом, я оооооочень хотел на Карлоса, но при тех ценах, за которые продавались, как мне рассказали, даже самые неудобные места, у меня совсем не было возможностей добавить в личную статистику по прослушанным живьём операм ещё Дона Карлоса. Но зато я слышал певца живьём в сцене смерти Родриго в любимой Новой Опере! В Брависсимо"! И впечатление было исключителььно сильное! Ни один Родриго на моей памяти даже и близко не стоит с этим исполнением! Кроме того, раз я очень давно ничего не писал в этой теме, стоит отметить замечательное выступление с моей любимой арией Ренато в Академии хорового искусства.

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #24 : Декабрь 22, 2013, 22:39:38 »

Evgenij Onegin

Под это дело пора и в Новой опере спектакль дополнить до целого - трудно же певцам петь разные редакции.

А откуда сведения про постановку? Мужская компания там, конечно сильная. Интересно, что с Варгасом в очередь Ленского поет Сергей Радченко из Молодежной программы Большого театра. При этом в Большом он сейчас заявлен преимущественно на "партию персидского принца".

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #25 : Декабрь 22, 2013, 22:58:18 »

Evgenij Onegin

Под это дело пора и в Новой опере спектакль дополнить до целого - трудно же певцам петь разные редакции.

А откуда сведения про постановку? Мужская компания там, конечно сильная. Интересно, что с Варгасом в очередь Ленского поет Сергей Радченко из Молодежной программы Большого театра. При этом в Большом он сейчас заявлен преимущественно на "партию персидского принца".

Постановка старая, на ютубе запись есть. 

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #27 : Январь 14, 2014, 20:35:44 »
На концерте «Музыкальная литература» в Зеркальном фойе Новой Оперы во всех отношениях изумительное впечатление произвёл Игорь Головатенко, который пел больше всех и продемонстрировал действительно зрелый и очень качественный вокал на протяжении всего выступления в таком разнообразном репертуаре: и в Рахманинове, и в Шуберте, и в Равеле, и в неаполитанских песнях. Баритон, на мой взгляд, пел совершенно безупречно, звучал так удивительно мягко и благородно, тембр у певца всё более ярким становится, по моим наблюдениям последних почти трёх лет. Звук всегда совершенно гладкий и чистый, такой продуманный в каждой фразе и в каждой ноте. Просто восхитительно тончайшее пиано и пианиссимо при таком необыкновенно сильном (и при этом прекрасно отделанном) голосе. Да, как уже отмечал уважаемый Александр, динамических оттенков у Игоря Головатенко просто необыкновенно много, и каждый из них по-своему удивительно красив. И все перечисленные достоинства придают пению просто изумительную выразительность. В романсе Рахманинова «Арион» (это очень известное стихотворение Пушкина), конечно, всё было прекрасно, но я хотел бы сделать небольшое замечание, не касающееся вокала: у Пушкина было всё-таки не «мощны вёсла», как сейчас говорят, а «мощны вёслы». Ну ничего, когда я первый раз «Арион» живьём слышал, певица (тоже впечатлившая вокально) вообще в двух местах слова перепутала. Может быть, это связано с тем, что «Арион» сравнительно редко исполняется по сравнению с некоторыми романсами Рахманинова. «Лесной царь» (его как раз я впервые слышал) – тоже спет великолепно – так выразительно, все нюансы продуманы! Равель тоже очень понравился и в плане музыки, и в плане исполнения. А неаполитанские песни как прозвучали – сколько чувств, какой звук яркий и захватывающий! К сожалению, я так и не попал на Жермона, но с нетерпением жду Фигаро!

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #28 : Январь 15, 2014, 12:29:36 »
30 января в концертном исполнении оперы "Травиата" Дж. Верди Игорь Головатенко выступит в роли Жермона.
В партии Виолетты ("Травиата" Верди) - ЛЮБОВЬ ПЕТРОВА,
Альфреда - Игорь Головатенко.
Театр Новая Опера.

http://www.novayaopera.ru/?performance=&view=201401301900
Билеты on-line:

Оффлайн Томский

• Заслуженный участник
« Ответ #29 : Январь 15, 2014, 19:09:15 »
30 января в концертном исполнении оперы "Травиата" Дж. Верди Игорь Головатенко выступит в роли Жермона.
В партии Виолетты ("Травиата" Верди) - ЛЮБОВЬ ПЕТРОВА,
Альфреда - Игорь Головатенко.
Театр Новая Опера.

http://www.novayaopera.ru/?performance=&view=201401301900
Что , обе партии один споет ? Это событие мирового уровня , доселе невиданное !   :o ;) :D ;D  :P

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #30 : Февраль 02, 2014, 17:10:20 »
Баритон, ностальгирующий по виолончели. Интервью с Игорем Головатенко.

Недавно у нас в гостях побывал солист театра «Новая опера» баритон Игорь Головатенко, весьма успешно выступающий на отечественных сценах и за рубежом. Мы предлагаем читателям запись его беседы с нашим корреспондентом Татьяной Елагиной. http://operanews.ru/14020202.html
Che mai sento!

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #31 : Февраль 04, 2014, 23:19:02 »
Отличное вью. узнал много интересного о жизни этого талантливого музыканта.

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #32 : Февраль 15, 2014, 17:23:12 »
<a href="http://www.radio3.rai.it/dl/radio3/concerti/ContentItem-47cec610-f3a8-47fe-b433-8e97d0d313c1.html">Прямая трансляция.</a>

P. I. Ciaikovskij Evgenij Onegin
Venerdì 28 Febbraio 2014, ore 20.30 (+3 часа) su Radiotre

in diretta dal

TEATRO DI SAN CARLO DI NAPOLI

Stagione d’Opera e Balletto 2013-2014

EVGENIJ ONEGIN

scene liriche in tre atti e sette quadri di Konstantin Šilovskij e Pëtr Il'ič Čajkovskij

dall'omonimo poema di Aleksandr Puškin

musica di Pëtr Il'ič Čajkovskij

La vedova Larina, possidente  Giovanna Lanza

Tat’jana, figlia di Larina  Carmela Remigio

Olga, figlia di Larina  Ketevan Kemoklidze

Filipp’evna, vecchia balia  Elena Sommer

Evgenij Onegin  Igor Golovatenko

Vladimir Lenskij  Marius Brenciu

il principe Gremin  Dmitrij Beloselskij

Zareckij  Andrea Snarsky

Triquet, un maestro di francese  Antonio Feltracco

Orchestra e Coro del Teatro di San Carlo

maestro del Coro Salvatore Caputo

direttore John Axelrod

regia e costumi Michal Znaniecki

scene Luigi Scoglio

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #33 : Февраль 15, 2014, 18:17:37 »
Удачи артисту !!
Холодна невская водичка ;)
https://www.youtube.com/watch?v=EbD0FJyDzrM&list=UUrQLWE5eTE0_DqfIiwFsUrQ

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #34 : Февраль 15, 2014, 19:54:42 »
Удачи артисту !!
Холодна невская водичка ;)
https://www.youtube.com/watch?v=EbD0FJyDzrM&list=UUrQLWE5eTE0_DqfIiwFsUrQ

Боже, как фальшиво этот фрагмент начинает оркестр, это вообще нечто!
Я только не понял, причём тут невская водичка, а тем более, Головатенко? :))

Onegin : Luciano Garay.
Tatiana : Daniela Tabernig.
Olga : Guadalupe Barrientos.
Lenski : Pedro Espinoza.
Filipevna : Matilde Isnardi.
Larina : Claudia Casasco.
Zaretski : Emiliano Bulacios.

Dirección Musical: Stefan Lano
Dirección de Escena y vestuario: Michal Znaniecki
Asistente de escena y vestuario: Zosia Dowjat
Escenografía: Luigi Scoglio
Iluminación: Bogumil Palewicz
Coreografía: Diana Theocharidis

Teatro Argentino de La Plata, Marzo de 2011
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #35 : Февраль 15, 2014, 20:01:24 »
В Неаполе будет эта постановка

Понимаю, что чего-то не понимаю :))
Ведь в "Евгении Онегине" никто не топится, это ж не "Пиковая дама". Или что вы имеете в виду?

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #36 : Февраль 15, 2014, 20:03:00 »

Боже, как фальшиво этот фрагмент начинает оркестр, это вообще нечто!
Я только не понял, причём тут невская водичка, а тем более, Головатенко? :))

В Неаполе будет эта постановка Михала Знанецки.
При чем  невская водичка? Ну как же!!  ;) В финальной сцене мы наблюдаем последствия катастрофического наводнения 1824 года в Петербурге.
« Последнее редактирование: Февраль 15, 2014, 20:33:59 от Porgolovo »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #37 : Февраль 15, 2014, 20:17:38 »
При чем  невская водичка? Ну как же!!  ;) В финальной сцене мы наблюдаем последствия катастрофического наводнения 1824 года в Петербурге

Ох, а я-то, когда вызывал вашу ссылку, сперва подумал, что там снято, как Головатенко в невскую прорубь на Крещенье полез :))

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #38 : Февраль 15, 2014, 20:21:44 »
При чем  невская водичка? Ну как же!!  ;) В финальной сцене мы наблюдаем последствия катастрофического наводнения 1824 года в Петербурге

Ох, а я-то, когда вызывал вашу ссылку, сперва подумал, что там снято, как Головатенко в невскую прорубь на Крещенье полез :))

Ну что Вы?!! Я порнографию не распространяю ;D

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #39 : Февраль 24, 2014, 22:46:44 »
В ТВ-передаче Сати, на которую я случайно сегодня переключил, Головатенко отлично спел с аккомпаниатором Семёном Скигиным "Попутную песню" Глинки - хорошая дикция, хорошее попадание в нужные ноты, никакого форсирования. Т.е. он и в камерной музыке вполне мог бы сказать своё слово.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #40 : Март 14, 2014, 14:15:04 »
Игорь Головатенко в программе "Кто там..." телеканала "Культура" в операх "Травиата" в Большом театре и "Севильский цирюльник" в Новой опере

http://tvkultura.ru/anons/show/episode_id/968839/brand_id/20897/
Che mai sento!

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #41 : Март 14, 2014, 21:10:22 »
А ссылки нет на нескучную классику?

Оффлайн Fantasia

• Участник
  • **
« Ответ #42 : Март 14, 2014, 21:29:01 »

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #43 : Март 14, 2014, 21:43:31 »
спасибо

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #44 : Май 30, 2014, 19:06:10 »
Сегодня, а также 7 и 14 июня Игорь Головатенко выступит в роли Графа ди Луны («Трубадур» Дж. Верди) на сцене Латвийской Национальной оперы
http://www.opera.lv/ru/afisha/?date=2014-6&i=2659

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #45 : Май 30, 2014, 19:07:20 »
Забавно, что 7 июня "Трубадур" дают и в самой Новой Опере :)
Игорь Головатенко споёт ди Луну в Новой Опере 16 сентября http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,7103.msg133925.html#msg133925
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #46 : Май 30, 2014, 19:13:53 »
Забавно, что 7 июня "Трубадур" дают и в самой Новой Опере :)
Игорь Головатенко споёт ди Луну в Новой Опере 16 сентября http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,7103.msg133925.html#msg133925

:) Я как глянул, даже вздрогнул: неужели и здесь задвоение? :)) Но нет, на 7 июня в НО другой артист заявлен.
А Головатенко в Латвии выступит вот в таком контексте:

--------------------------

07 июня
Сб

Трубадур
19:00

Дирижер: Александр Вилюманис

В ролях:
Леонора: Анна Нечаева
Манрико: Мурат Карахан
Граф Луна: Игорь Головатенко
Азучена: Олеся Петрова

---------------------------------

14 июня
Сб

Трубадур
19:00

Дирижер: Янис Лиепиньш

В ролях:
Леонора: Анна Нечаева
Граф Луна: Игорь Головатенко
Азучена: Олеся Петрова

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #47 : Июнь 01, 2014, 00:36:51 »
Сегодня, а также 7 и 14 июня Игорь Головатенко выступит в роли Графа ди Луны («Трубадур» Дж. Верди) на сцене Латвийской Национальной оперы
http://www.opera.lv/ru/afisha/?date=2014-6&i=2659

Запись спектакля 30 мая http://med.latvijasradio.lv/49133.mp3
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #48 : Июнь 08, 2014, 11:31:12 »
Абонемент «ЗВЕЗДЫ МИРОВОЙ ОПЕРЫ.  ТЕНОРА И БАРИТОНЫ»

Автор и ведущий цикла – Семен Скигин, фортепиано

http://www.mmdm.ru/afishaDescription/6781

18 июня 2014 года 19:00 Камерный зал ММДМ

Внимание! Замена солистов! Вместо Дмитрия Корчака и Сергея Радченко будут выступать Игорь Головатенко (баритон), Богдан Волков (тенор) и Арсений Яковлев (тенор)
В программе –романсы и арии из опер М. Глинки и П. Чайковского

Серию концертов Семена Скигина, в которую знаменитый концертмейстер  пригласил цвет мужского вокала, завершает, возможно, самая интересная программа. В ней выступят восходящие звезды, которых переполняет рвущийся наружу талант, помноженный на нерастраченные силы. Им предстоит взять еще не одну вершину на пути к мировой славе, и, учитывая исходный  потенциал, с выбранного пути этих певцов уже ничто не собьет. Можно быть спокойными за наших будущих Ленских и Онегиных, Неморино, Каварадосси и Дон Жуанов, Альфредов и Фигаро. Молодые певцы с такими роскошными данными, работоспособностью, имеющие (что особенно не маловажно), такого наставника, как Дмитрий Вдовин, чье имя считается гарантией блестящей вокальной карьеры,  не дают поводов в этом сомневаться.

Выпускник Московской консерватории по классу оперно-симфонического дирижирования, Игорь Головатенко занимался сольным пением в Академии хорового искусства имени В. С. Попова в классе профессора Дмитрия Вдовина. В 2006-м на сцене Дома музыки состоялся его профессиональный дебют в «Мессе жизни» Ф. Делиуса с НФОР под управлением Владимира Спивакова. С 2007 года Головатенко – солист театра «Новая Опера», с 2010-го – приглашенный солист ГАБТ. В его репертуаре – партии Роберта («Иоланта»), Онегина («Евгений Онегин»), Белькоре («Любовный напиток»),Фигаро («Севильский цирюльник»), Жермона («Травиата»). В 2011 – 2012 певец выступал на сценах Неапольского Театра Сан Карло (Ги де Монфор в опере «Сицилийская вечерня»), в Парижской национальной опере в партии Лопахина («Вишневый сад» Ф. Фенелона), в Палермском Театро Массимо (партии Щелкалова и Рангони в опере «Борис Годунов»). Одна из самых ярких удач певца – образ Онегина. «Игорь Головатенко – баритон скорее драматический, но благородство его тембра и царственность интонации просто попадают в десятку образа его лирического персонажа, аристократически тонкого и наделенного огромным внутренним интеллектом» (из рецензии на оперу «Евгений Онегин» под управлением М. Плетнева).

Участниками последнего концерта цикла также станут солисты Молодёжной оперной программы Большого театра России – тенора Богдан Волков и Арсений Яковлев.
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #49 : Июнь 19, 2014, 10:04:09 »
Он ведь тенор и это прекрасно слышно в зале.

Ну это уж вы хватили через край! Да ещё в сравнении с Ладюком, у которого и впрямь несколько лет назад выступала на первый план теноровая составляющая. Я уж не знаю, что случилось вчера на концерте, но на моей памяти у Головатенко ничего тенорового и в помине не было. Насчёт "драм-" - не знаю, что будет дальше, но он определённо баритон.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #50 : Июнь 19, 2014, 10:23:12 »
Конечно, Головатенко не драмбаритон (я послушала Ди Луну - тоже не совсем то впечатление, мощи и тяжести не хватает). У него достаточно высокий голос, но на мой слух - всё-таки баритон. И у него голос стабильно звучит, тембр не меняется. Он может спеть более или менее удачно (но в целом хорошо), но голос звучит одинаково с точки зрения отнесения его к тому или иному типу.

А вот у Василия Ладюка голос звучит когда как. Видимо, когда он в форме, то способен выдать более-менее убедительное баритоновое звучание, а когда не очень в форме - то звучит как тенор. На концерте Ильдара Абдразакова 17 апреля Ладюк пел каватину Фигаро голосом тенора, мне это не понравилось. 1 мая в Большом театре Ладюк пел Жермона более-менее убедительно, звучал потяжелее. Но так как неизвестно, как именно он прозвучит в конкретный день, то мне не хочется 26 июня идти на "Севильский" с Ладюком. Я ничего против него не имею, голос у него достаточно приятный, а недостаток артистизма свойственен не только ему, и это не так существенно. Но если он будет не в форме и будет звучать, как тенор, мне такое исполнение партии Фигаро не понравится. Я читала где-то на форуме, что такая же проблема была у Елены Образцовой: ей требовались усилия, чтобы выдавать более "густое" звучание. Я уважаю труд и усилия артистов, но всё же если певец поёт не своим голосом, это слышно.

На  "Севильский" с Головатенко я собираюсь сходить осенью. Я слушала Фигаро на Крещенской неделе, и он был достаточно убедителен вокально. Разве что заметно, что Головатенко гордится собой (и в общем есть, чем гордиться, он хороший певец). Но эта гордость в ролях благородных героев Верди выглядит уместно, а в роли Фигаро смотрится не совсем хорошо. Фигаро не горделивый дворянин, а проныра. То есть артистизма тоже не очень хватает, но звучание голоса и качество исполнения на высоком уровне, можно идти.
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #51 : Июнь 19, 2014, 10:44:34 »
Конечно, Головатенко не драмбаритон (я послушала Ди Луну - тоже не совсем то впечатление, мощи и тяжести не хватает). У него достаточно высокий голос, но на мой слух - всё-таки барито

На мой - тоже. Голос плотный, ровный, идёт сплошным потоком, так что если даже Головатенко и не допоётся до драмбаритона, то он уж точно не лирический.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #52 : Июнь 19, 2014, 12:33:37 »
В каком-то смысле само наличие споров о типе голоса - это признак того, что что-то не так. Разве кому-то придёт в голову спрашивать, баритон ли Борис Стаценко? Конечно, баритон.

Вот аналогичный поток про Василия Ладюка и интересное высказывание пятилетней давности

http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=53052&page=7&p=914190&viewfull=1#post914190

Процитирую самую содержательную его часть: "Зачем мучиться с верхними нотами, напрягаться, учиться этому много лет, волноваться каждый раз перед выходом на сцену, когда можно назваться баритоном и нет проблем, ну нет низа, пустая незаполненная середина, зато верхние ноты (баритоновые) берутся на раз! Этим как раз занимается уже упомянутый здесь "гениальный" педагог - Д.Вдовин, быстренько сляпает певца из тенора сделает баритона, из баритона - баса и т.п. и продает, благо связей у него полно. И потом они поют везде, другим певцам с настоящими голосами дороги не дают, и все их восхваляют, обсуждают, правильно - больше ведь обсуждать-то некого! "

Я с интересом наблюдаю, как критики дают ориентиры слушателям. Мощнейшего, качественного по природе драмбаритона Шишляева называют "добротным и возрастным". Головатенко - драмбаритоном. Голос Белецкого называют мощным. А Ладюка называют выдающимся баритоном нашего времени. На мой взгляд, это подмена понятий и представлений о голосах.
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #53 : Июнь 19, 2014, 13:27:55 »
Я с интересом наблюдаю, как критики дают ориентиры слушателям. Мощнейшего, качественного по природе драмбаритона Шишляева называют "добротным и возрастным". Головатенко - драмбаритоном. Голос Белецкого называют мощным. А Ладюка называют выдающимся баритоном нашего времени. На мой взгляд, это подмена понятий и представлений о голосах

:)) Ну мы же знаем, что критика в упадке, я сам это констатирую.
А Вдовин, значит, таки демоническая личность? :))

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #54 : Июнь 19, 2014, 13:51:07 »
:)) Ну мы же знаем, что критика в упадке, я сам это констатирую.

Как я могла забыть! К предыдущему списку - Зуева называют "звучным премьер-баритоном театра". Поспелов это написал про Дон Жуана, а про Болконского он же выразился ещё изящнее: Дмитрий Зуев "щеголяет разочарованным баритоном". Новое слово в классификации голосов!
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #55 : Июнь 19, 2014, 14:38:16 »
Проблема в том, что Вы не слышали настоящих баритонов.

Имена, брат! :) Приведите примеры настоящих баритонов, желательно из тех, кого можно послушать живьём в Москве, чтобы все могли представить, о чём речь.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #56 : Июнь 19, 2014, 14:55:13 »
(я послушала Ди Луну -

Простите, а где Вы это послушали?  ;)

Дык вот же оно! http://med.latvijasradio.lv/49133.mp3 Ссылка была чуть выше в этом потоке.

Вы не написали, кто настоящие баритоны, из поющих в Москве. Или шире во времени и пространстве, как Вам угодно. Приведите примеры, назовите имена.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #57 : Июнь 19, 2014, 16:27:20 »
И это всё?

Predlogoff(у) этого слишком много, а для Предлогова это слишком мало?   ;)

Бросайте мушкетёрские штучки :)) Форум читают не только Предлогов и Predlogoff. Многие читают и не знают имён певцов, которые Вы называете, но интересуются ими. Я, например, не знаю. Я все имена записываю, позже поищу записи и послушаю. Я люблю баритонов! :)

Вы написали в потоке Стаценко, что Вам не нравятся его верхние ноты. А что с типом голоса, неужто он не баритон?

Вы упоминали Джузеппе (?) Джакомини, сообщив, что он не тенор. Но он везде числится как тенор, и вот тут http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1277936 высказывается мнение, что он настоящий тенор. Своего мнения у меня пока нет, так как я его ещё не слышала (но тоже внесла в список).
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2014, 17:03:22 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #58 : Июнь 20, 2014, 21:33:15 »
Головатенко вполне себе баритон, кроет все что надо и достаточно убедительно, конечно у него голос не типа Бастианини, Бекки или нашего Алексея Иванова , просто есть такое понятие, как лирический баритон, у которых в нашей стране большая традиция, повторюсь те же Норцов, Мазурок да даже Отс ...баритоны они ?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #59 : Июнь 20, 2014, 22:17:28 »
Тогда нужно дать определение - что такое "Лирический".
Вот Мазурок - да, больше лирический, как Я это понимаю; но называть "лирическим" Головатенко??

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #60 : Июнь 20, 2014, 22:38:50 »
Тогда нужно дать определение - что такое "Лирический".
Вот Мазурок - да, больше лирический, как Я это понимаю; но называть "лирическим" Головатенко??

Ну я бы так его тип голоса назвал, но то что он баритон, однозначно на мой взгляд.

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #61 : Июнь 21, 2014, 22:34:43 »
К вопросу о баритонах, тот же товарищ Плюснин поет баритоном, и главное никто не задается вопросом о том, что он не то что Ми не кроет он и Фа диез открыто часто поет, и тембр теноровый, вот где ленивый тенор...очень ленивый.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #62 : Июнь 22, 2014, 20:50:48 »
баритончеГ, вы такой радикал, что если вас почитаешь и примешь ваши слова как руководство к действию, то все наши театры нужно разгонять, потому что у нас нет ни "настоящих" баритонов, ни "настоящих" теноров, ни "настоящих" басов, не говоря уже о разновидностях этих голосов, необходимых для участия в белькантовой, позднеромантической, вагнеровской и прочего вида опере.
Неужели на Руси не было достойных вашего внимания баритонов? Ну хоть в истории, может, где затесались случайно?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #63 : Июнь 23, 2014, 08:56:25 »
Сотрите все мои посты, если посчитаете это нужным

Зачем же?? Вы выражаете вполне утрясшееся мнение, у вас есть свои эталоны, и это само по себе интересно. А Головатенко, даже если он прочитает, это в любом случае никак не повредит.
Голоса вообще с трудом подгоняются под стандарты, это же не рояли со скрипками, хотя насчёт последних я бы тоже не зарекался.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #64 : Июнь 26, 2014, 00:37:30 »
Семён Скигин с Глинкой, Чайковским, тенорами и баритоном

Татьяна Елагина, 25.06.2014 в 21:32

Рассказ о вечере вокальной камерной музыки принято начинать с солистов. На этот раз будет иначе. Концерт 18 июня в Камерном зале Московского дома Музыки стал завершением абонемента этого сезона «Звёзды мировой оперы. Тенора и баритоны», автором и ведущим которого является пианист-концертмейстер, профессор Высшей школы музыки в Берлине Семён Борисович Скигин.

Удача для всех, что Скигин услышал молодого баритона Игоря Головатенко и предложил именно ему исполнить «Прощание с Петербургом» в концерте. Возможно чуть преувеличу, как бывший собрат по струнному цеху, но кажется, крепкая закваска в прошлом виолончелиста и дирижёра-симфониста (инструменталисты приучены играть всё, что написано, не жалуясь на трудности и неудобства), помогли Игорю не просто справиться с Глинкой, но сделать исполнение уровня практически «фондовой» записи, как говорили раньше в Гостелерадио. http://belcanto.ru/14062501.html
Che mai sento!

Оффлайн 111IGM

• Новый участник
  • *
« Ответ #65 : Июнь 30, 2014, 19:43:57 »
Многоуважаемые господа!
Я недавно ознакомился с содержанием темы форума, посвящённой моей скромной персоне. К сожалению, у меня не так много свободного времени, как у иных из вас, иначе я бы не оставил без ответа весьма странные дискуссии, развернувшиеся на этих страницах. Честно говоря, после некоторых комментариев, оставленных здесь и недвусмысленно касающихся моего пения, в прямом смысле слова не хочется выходить на сцену. Если это - цель авторов всех этих высказываний, то, как бы оскорбительно всё это не звучало для меня, должен вас огорчить - петь я буду, даже если сам факт моего выхода на сцену неприемлем для неизвестных мне персон.
Всё это, согласитесь, довольно низко - обсуждать человека, его творчество в нелицеприятных красках, да ещё за его спиной.
Впрочем, это, разумеется, не ново.
Я прошу человека, который открыл эту тему, как бы это грустно не было, закрыть её насовсем, и не открывать более. Дело в том, что, к сожалению, не все могут услышать певца в спектакле. Более того, мы все, конечно, живые люди, не машины, а потому бывают спектакли удачные и не совсем. Люди, не знакомые с моими работами, составляют мнение обо мне, исходя подчас из ваших спекулятивных дискуссий. Достаточно открыть интернет и набрать мою фамилию. Поэтому я, как певец, которому посвящена эта тема, прошу её немедленного закрытия. Невзирая на то, что в ней очень много написано и положительного, и приятного. Но, я думаю, не стоит меня сравнивать ни с Бастианини, ни с Плюсниным. Всё это, извините, спекуляции не очень компетентных людей.
Очень надеюсь, что мой голос будет здесь услышан.
Всего хорошего, господа! а может, и коллеги?..
Ваш Игорь Головатенко
P. S. Буде у кого-либо из вас желание подискутировать со мною лично, хотя, конечно, это требует известной смелости - проще ведь писать тут, анонимно - прошу мне на почту igorgolovatenko@yandex.ru. Кроме весьма уважаемого господина, спутавшего меня с каким-то своим знакомым тенором.

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #66 : Июнь 30, 2014, 20:40:46 »

Но, я думаю, не стоит меня сравнивать ни с Бастианини, ни с Плюсниным. Всё это, извините, спекуляции не очень компетентных людей.

Ну лично я Плюснина приводил в пример по другим соображениям. А уж причем тут спекуляция мне совсем непонятно.  Наверное, если господин Головатенко не терпит вообще никакой критики, то стоит закрыть поток, хотя я бы не стал этого делать на месте модераторов.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #67 : Июнь 30, 2014, 22:37:01 »
Я большой поклонник Головатенко и считаю его одним из самых интересных и перспективных наших певцов. Именно поэтому данная тема ни в коем случае закрыта не будет.
Но коллеги, зачем же дожидаться подобной реакции от артиста? Добро бы ещё вы рассматривали какие-то конкретные работы, чтобы делать выводы о его "тенористости" или "баритонистости", а то ведь бумага, пардон, электронные страницы, всё стерпят, а вот насколько это соответствует реальности?
Я считаю, что он, безусловно, баритон, и ничто другое по прослушивании в зале просто в голову не приходит. А расти всегда есть куда - лучше вверх, конечно.
Давайте поконкретнее. И посерьёзнее - доказательнее, с материалами, с личными впечатлениями, полученными в зале.

Оффлайн Arsinoya

• Заслуженный участник
« Ответ #68 : Июнь 30, 2014, 23:52:09 »
Впечатления от вчерашнего Дон Карлоса самые замечательные. Наслаждалаь прекрасными голосами наших любимых артистов. Удачи и огромных успехов Вам, уважаемый Игорь Головатенко! Ждем Ваших новых работ на сцене Большого театра и Новой оперы.

Оффлайн FATHARE

• Участник
  • **
« Ответ #69 : Июль 01, 2014, 00:35:03 »
В теме балаганчик конечно, но почему так реагирует певец, которому посвящен поток, совершенно непонятно.

Г-н Головатенко достаточно убедительно изъясняет все о своем голосе со сцены. Всем все прекрасно слышно. И так близко принимать к сердцу троллинг на форуме - да это никаких нервов не хватит. А впереди будущее))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #70 : Июль 01, 2014, 00:42:01 »
Да ничего такого здесь и не разместили, чтобы прям "бросить петь" - обычный разговор с элементами троллинга :))
Я думаю, Игорю в ФБ накапала какая-нибудь собака, что, дескать, его тут "обижают", а на самом деле бОльшую часть потока с самого начала составляют восхваления. И я в своих статьях и откликах на спектакли с ним всегда высказывался исключительно положительно и даже восторженно.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #71 : Июль 01, 2014, 22:58:14 »
Если это написал действительно он, то вопросов больше и задавать смысла нет.

Это почему же?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #72 : Июль 02, 2014, 09:49:56 »
Как говорил в своем время продюссер И. Пригожин, отвечая на вопрос - почему вы продюссируете только свою жену? -
куда артиста не целуй - везде ж.па. так лучше я буду целовать ж.пу любимой женщины.

И после этого вы желаете как ни в чём не бывало задавать вопросы? :))
Коллеги, вы вообще понимаете, что вы творите? Если вы НЕ желаете общаться с артистом, то тогда другое дело, а если желаете, то должен же быть какой-то минимум если не такта (артисты сами будь здоров как могут ответить, уж я-то знаю), то хотя бы корректности в высказываниях?
Будь я публичным человеком, после "ж.пы" я лично не снизошёл бы до того, чтобы с вами беседовать.

А то знаете, тут у нас были уже случаи довольно странные. Вдруг однажды некая старая вешалка, близкая к одному театру, пришла сюда с низкопробными закулисными сплетнями, полученными из третьих рук, и начала устраивать артисту выговор. Я прям не знал, куда деваться от стыда! И добро бы шла речь о вокале, о сценической игре, о каких-то промахах артистических, а в тот-то раз вообще - коммунальная квартира какая-то. Как у Ильфа и Петрова в Вороньей слободке в туалете лампочку забывали выключить - и за это выпороли.
Так всё же нельзя.
Да, певец может обидеться на то, что его недооценили как вокалиста, как актёра, что кому-то не нравится его тембр, внешний вид или репетуар, но в этом случае претензии обеих сторон хоть как-то можно понять, но чего я никак понять не могу, так это вот подобного рода поведение и его цель.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #73 : Июль 02, 2014, 16:37:09 »
Тут действительно возник балаганчег, но лично у меня по прочтении этого балаганчега возникло определённое мнение не о певце, которому посвящён поток, а об авторе постов, кроме того, появились вопросы к модератору. И по форме, и по содержанию этих постов. И всё же я не совсем понимаю, зачем артистам приходить в интернет и вступать в дискуссии с публикой.

На самом деле на восприятие творчества артиста влияет только сам артист, его выступления в зале – на концерте или в спектакле. Никакие рассуждения в интернете или в прессе – ни других зрителей, ни самого артиста – не повлияют на процесс восприятия. Например, если я читаю мнения о певце, которого своими ушами не слышала, я, скорее всего, вообще не запомню, что о нём пишут. Если о том, кого слышала – у меня уже есть своё мнение. Я уже и тут высказывалась раньше, и ещё раз убедилась, послушав три «Дон Карлоса» с Игорем Головатенко, что он баритон.

А кому какие певцы нравятся или не нравятся, это уже отдельный вопрос. Очень правильно сказала хорошая певица, сопрано Марина Ребека: «Люди разные, певцы разные, голоса разные. Замечательно, когда можно сравнивать. Я же не доллар, чтобы всем нравиться» http://operanews.ru/13120803.html Я всё же считаю, что зрители имеют право публично, разумеется, в корректной форме обсуждать артистов и сравнивать их.
« Последнее редактирование: Июль 02, 2014, 17:00:33 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #74 : Июль 02, 2014, 19:23:29 »
Ну я если честно, ничего страшного не заметил в словах "Баритончега", ну послышался ему тенор, ну высказался он,  немного подискутировали...все ....тем более мне удивительно было читать обидки со стороны певца ( если это он, конечно, писал). Это как если бы он прочитал критику в газете, пришел в редакцию и сказал, мол больше прошу не писать тут обо мне некомпетентные люди.  Насколько я понял, этот форум не гостевая книга на сайтах певцов, и каждый может высказаться здесь, как считает нужным, и если форумчанин увидел в Головатенко тенора, не вижу в этом ничего страшного, так же как я, например, вижу тенора в том же Плюснине. Если конечно политика форума изменилась, то прошу сообщить об этом создав тему.
« Последнее редактирование: Июль 04, 2014, 09:59:22 от Админ »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #75 : Июль 02, 2014, 19:49:01 »
Политика наша никак не изменилась, да и нет к тому повода.
Я же говорю, Игорю настучала на нас какая-нибудь собака в ФБ или ещё куда-нибудь, вот он и высказался, вероятно, не прочитав внимательно потока. Нас читает предостаточное количество стукачей, так что учтите, что мы все под прицелом - тут вообще был случай, когда страницы нашего форума обещали сканировать и отослать, как было сказано, "чекистам". Но, видимо, эта шутка генерал-майору понравилась.
На самом деле, Игорь у нас зарегистрирован давным-давно, и вряд ли нужно сомневаться в его авторстве.
« Последнее редактирование: Июль 04, 2014, 09:58:29 от Админ »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #76 : Июль 02, 2014, 20:09:31 »
Нас читает предостаточное количество стукачей, так что учтите, что мы все под прицелом.

Они, как ёжики, страшно негодуют и продолжают внимательно читать. :))
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #77 : Июль 03, 2014, 00:05:04 »
Это как если бы он прочитал критику в газете, пришел в редакцию и сказал, мол больше прошу не писать тут обо мне некомпетентные люди.

К сожалению, и это тоже уже было.
Che mai sento!

Оффлайн Капитан Немо

• Заслуженный участник
« Ответ #78 : Июль 03, 2014, 19:53:56 »
Друзья! Баритончега я забанил как 100-процентного тролля.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #79 : Июль 04, 2014, 23:19:09 »
Я прочитала в рекламе, вложенной в программку "Турандот", что Игорь Головатенко участвует в концертном исполнении "Орлеанской девы" в Большом театре. Насколько я понимаю, составы определены, так чего ж они их не публикуют на сайте?..
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #80 : Октябрь 05, 2014, 20:47:45 »
http://www.wexfordopera.com/programme/event/salome

Sean O' Riordan
Wexford people! It's all kicking off in Wexford Opera House for this years festival. This amazing spectacle happens on your door step and is recognised as one of the worlds greatest opera events!

Отсюда https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10204879220760105&set=a.2021449695687.2121802.1227272123&type=1&theater
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #81 : Октябрь 05, 2014, 21:13:56 »
Боже, как их подали, какие страсти! Вот это видок!
Настолько натурально, что я аж вспотел от страха :)))))
Шикарно! Вот как нужно создавать имидж! Помнится, - тьфу, чуть не написал "Ходорковского" :)) (чёртова политика!) - Хворостовского заставили за рубежом в "Евгении Онегине" раздеваться, дабы всем показать его тело. Головатенко, чувствуется, тоже в этом плане обладает значительным потенциалом, и скоро его начнут раздевать, чтобы он тоже мог продемонстрировать европейские ценности :))

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #82 : Октябрь 05, 2014, 21:42:13 »
Не надо завидовать!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #83 : Октябрь 05, 2014, 21:47:02 »
Шикарно! Вот как нужно создавать имидж! Помнится, - тьфу, чуть не написал "Ходорковского" :)) (чёртова политика!) - Хворостовского заставили за рубежом в "Евгении Онегине" раздеваться, дабы всем показать его тело. Головатенко, чувствуется, тоже в этом плане обладает значительным потенциалом, и скоро его начнут раздевать, чтобы он тоже мог продемонстрировать европейские ценности :))

Ну всё-таки не стоит сравнивать Головатенко и Хворостовского на данном этапе. Головатенко - хороший оперный певец.

А Хворостовский продолжает демонстрировать самого себя http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,289.msg139798.html#msg139798 :)
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #84 : Октябрь 05, 2014, 22:10:25 »
Не надо завидовать!

Уж и позавидовать нельзя!! :)

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #85 : Октябрь 17, 2014, 10:14:35 »
ПОЗДРАВЛЯЕМ с Днём Рождения нашего солиста Игоря Головатенко!
Головокружительных успехов!
http://www.novayaopera.ru/?artist=igor_golovatenko#_

Билеты on-line:

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #86 : Октябрь 24, 2014, 10:48:29 »
В Зеркальном фойе
27 ЯНВАРЯ 2015
вторник 19:00
ИГОРЬ ГОЛОВАТЕНКО
Сольный концерт
Фестиваль камерной музыки «Вокальные перекрестки» 2015
Автор проекта, партия фортепиано Дмитрий Сибирцев

http://www.novayaopera.ru/?performance=&view=201501271900&scene=c24104fea4
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #87 : Ноябрь 01, 2014, 09:39:51 »
В Зеркальном фойе
27 ЯНВАРЯ 2015
ИГОРЬ ГОЛОВАТЕНКО
Сольный концерт
Фестиваль камерной музыки «Вокальные перекрестки» 2015
Автор проекта, партия фортепиано Дмитрий Сибирцев

Спасибо за напоминание!
Коллеги, как бы то ни было, творчество артистов можно и нужно обсуждать, так что поток этот продолжается :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #88 : Ноябрь 03, 2014, 20:11:41 »
Владимир Урин: «Управление театром — искусство возможного»

...Кроме того недавно пригласили в труппу Игоря Головатенко из Новой оперы.

http://www.operanews.ru/14110307.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #89 : Ноябрь 08, 2014, 20:59:32 »
Игорь Головатенко появился в списке штатных баритонов Большого театра

http://bolshoi.ru/persons/opera/1393/
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #90 : Ноябрь 08, 2014, 22:06:14 »

Я запамятовал: это следует трактовать как нечто новое или со стороны Большого это просто запоздалая констатация факта?

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #91 : Ноябрь 08, 2014, 22:17:14 »

Я запамятовал: это следует трактовать как нечто новое или со стороны Большого это просто запоздалая констатация факта?
Может быть, формально как что-то новое, но реально Головатенко уже давно поёт в Большом крупные партии, которые не всегда дают штатным солистам, так что, скорее всего, для слушателей ничего не изменится.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #92 : Ноябрь 08, 2014, 22:57:25 »

Головатенко, Кулаева и Долгов с ноября 2014 года стали солистами БТ. Понадобилось некоторое время, чтобы завести персональные странички :)

А что поменяется для слушателей, вопрос. Вопрос в том, продолжат ли эти солисты петь параллельно и в Новой опере.
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #93 : Ноябрь 08, 2014, 23:15:19 »
Вопрос в том, продолжат ли эти солисты петь параллельно и в Новой опере.

Вопрос не только в этом. Вопрос ещё и в том, понимаем ли мы все, что, выдернув некоторых лучших солистов в Большой, "Новую оперу" обобрали?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #94 : Ноябрь 08, 2014, 23:22:06 »
Вопрос не только в этом. Вопрос ещё и в том, понимаем ли мы все, что, выдернув некоторых лучших солистов в Большой, "Новую оперу" обобрали?

Если они продолжат петь в НО, то не обобрали. Сейчас все поют везде. Вон, rpb жалуется, что Большой обирает Мариинку, приглашая Сулимского :) Из-за двух спектаклей "Евгений Онегин" он не споёт "Кармину Бурану" в Мариинском театре. И правда, обобрали :))

Пока все трое солистов числятся и на сайте НО и заявлены на спектакли

http://www.novayaopera.ru/?artist=agunda_kulaeva
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #95 : Ноябрь 08, 2014, 23:52:59 »
Посмотрим.
Я думаю, что для этих артистов и Большой театр - это тоже только ступенька. Вероятно, они через него хотят выйти на мировую карьеру. Почему бы и нет? Конечно, это похвально, но факт остаётся фактом - театры, их взрастившие, будут обобраны. Хотя сами певцы, безусловно, лишь выиграют.
Выиграем ли мы, сидя в Мск (или в СПб) - большой вопрос.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #96 : Ноябрь 08, 2014, 23:55:29 »
Выиграем ли мы, сидя в Мск (или в СПб) - большой вопрос.

Если хорошие певцы будут петь и за границей, и в Москве, мы выиграем. Если хорошие будут петь только в Москве, тоже выиграем. А ещё я периодически желаю некоторым певцам и певицам успешной карьеры вне Москвы :)) А театры как-нибудь разберутся, авось у них производственный процесс не остановится.
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #97 : Ноябрь 09, 2014, 00:02:53 »
театры как-нибудь разберутся, авось у них производственный процесс не остановится.

Ну да, они превращаются в кузницу кадров для зарубежных театров. В этом плане у меня большая надежда на то, что экономика иностранных театров окончательно развалится, количество их сократится, и наши певцы там будут не нужны, поэтому останутся петь здесь, в России :))
Вот уж не думаю, что наши театры "рады" тому, что певцы из них уходят, прекращая быть их эксклюзивными кадрами. Не верю и никогда не поверю.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #98 : Ноябрь 09, 2014, 00:28:24 »
театры как-нибудь разберутся, авось у них производственный процесс не остановится.

Ну да, они превращаются в кузницу кадров для зарубежных театров. В этом плане у меня большая надежда на то, что экономика иностранных театров окончательно развалится, количество их сократится, и наши певцы там будут не нужны, поэтому останутся петь здесь, в России :))
Вот уж не думаю, что наши театры "рады" тому, что певцы из них уходят, прекращая быть их эксклюзивными кадрами. Не верю и никогда не поверю.
Некоторые наши лучшие вокалисты поют в Италии, на родине оперы, те свои коронные партии, которые им в Москве несправедливо не дают или дают крайне редко. Так что это ужасно, но иногда театры не хотят, чтобы лучшие вокалисты у них пели свои лучшие партии. Видимо, чтобы дать возможность выступить своим ставленникам. И это ужасно.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #99 : Ноябрь 09, 2014, 00:29:51 »

Самый эксклюзивный и раскрученный кадр, который реально делает кассу своим именем в афише, - это Герзмава. Мне другие такие примеры неизвестны. Поэтому все певцы и певицы легко заменимы на других. Ну, максимум единицы на форумах поохают, что кто-то ушёл в другой театр или уехал за границу. А массовая публика продолжит скупить билеты, как и раньше, ибо ходит на названия опер, не глядя на составы.
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #100 : Ноябрь 09, 2014, 01:07:25 »
массовая публика продолжит скупить билеты, как и раньше, ибо ходит на названия опер, не глядя на составы.

В этом только часть правды. Ведь для публики важна постановочная составляющая оперы, она желает видеть нечто традиционное, и она желает всё же слышать нечто приличное в вокальном плане! Ну не совсем же она без ушей: если бы это было так, то и системы оперных звёзд бы не было. А она у нас продолжает существовать!
Я хочу сказать, что если хороших певцов из театров регулярно выщипывать, то упадёт общий уровень, упадёт и интерес публики, и посещаемость и т.д. Не так всё просто, не так прямо всё взаимодействует.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #101 : Ноябрь 09, 2014, 01:16:09 »
В этом только часть правды. Ведь для публики важная постановочная часть оперы, она желает видеть нечто традиционное, и она желает всё же слышать нечто приличное в вокальном плане! Ну не совсем же она без ушей: если бы это было так, то и системы оперных звёзд бы не было. А она у нас продолжает существовать!

Система оперных звёзд - это раскрутка певцов, причём раскрутить могут любого, как выдающегося, так и бездаря. Можно давать роли безголосому артисту и рассказывать всем, что он звезда. Было бы желание сильных театрального мира. И люди чаще всего в эти рассказы верят. Примеры мы с вами неоднократно обсуждали. Но раскрученность имени не означает, что эти певцы представляют собой нечто хотя бы приличное в вокальном плане :) (К Головатенко данный комментарий не относится). И если даже певцы представляют собой нечто приличное, это не значит, что они сильнейшие, лучшие из лучших. Просто им довелось по тем или иным причинам оказаться в данный момент на определённой вершине. Позже иные обстоятельства могут увести их ещё выше или вниз. Только это не связано напрямую с уровнем вокального мастерства.

Если судить по происходящему в залах, то окажется, что наша публика ходит на всё подряд и аплодирует всем подряд, к сожалению. Тому же Богданову, чьим вокалом мы так возмущаемся, устраивают овации. Я лично наблюдала это на "Риголетто" и "Норме".
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #102 : Ноябрь 09, 2014, 01:36:54 »
Если судить по происходящему в залах, то окажется, что наша публика ходит на всё подряд и аплодирует всем подряд, к сожалению. Тому же Богданову, чьим вокалом мы так возмущаемся, устраивают овации. Я лично наблюдала это на "Риголетто" и "Норме"

Да, этот пример, пожалуй, заставляет усомниться в том, что у публики есть уши :)) Я пытаюсь это осмыслить и найти разумное объяснение, но пока не нахожу его.
Но Головатенко обладает хорошей природной энергетикой, это настоящий профессионал с очень приличным вокалом, достоинства которого, как мне кажется, невозможно не расслышать. Поэтому отрыв его от театра - это отнюдь не благо для театра. Для певца - может, и благо, но не для театра. И не для нас.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #103 : Ноябрь 09, 2014, 02:05:24 »
Но Головатенко обладает хорошей природной энергетикой, это настоящий профессионал с очень приличным вокалом, достоинства которого, как мне кажется, невозможно не расслышать. Поэтому отрыв его от театра - это отнюдь не благо для театра. Для певца - может, и благо, но не для театра. И не для нас.

Головатенко уже некоторое время поёт за границей, то есть уже был в театре не постоянно. Если он продолжит петь в НО, какая разница, в чьём он штате? Если перестанет, в конце концов, у НО остаётся Ладюк :) А если что, то найдутся новые герои. Меня удивляет, что вы такое внимание уделяете этому вопросу :) Да, и ещё - Головатенко далеко не единственный певец, который поёт технично и не фальшивит.
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #104 : Ноябрь 09, 2014, 02:19:13 »

Головатенко уже некоторое время поёт за границей, то есть уже был в театре не постоянно. Если он продолжит петь в НО, какая разница, в чьём он штате? Если перестанет, в конце концов, у НО остаётся Ладюк :) А если что, то найдутся новые герои. Меня удивляет, что вы такое внимание уделяете этому вопросу :) Да, и ещё - Головатенко далеко не единственный певец, который поёт технично и не фальшивит.
Если всё-таки Головатенко уйдёт из Новой, пусть возьмут вместо него Ефремова!!! Но я продолжаю надеяться, что ни Головатенко, ни Агунда не уйдут.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #105 : Ноябрь 09, 2014, 10:43:23 »
я продолжаю надеяться, что ни Головатенко, ни Агунда не уйдут.

Я надеюсь, что мы всё же будем их слышать хотя бы иногда в Москве - теперь уж всё равно, в каком театре.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #106 : Ноябрь 09, 2014, 11:47:42 »
Если судить по происходящему в залах, то окажется, что наша публика ходит на всё подряд и аплодирует всем подряд, к сожалению. Тому же Богданову, чьим вокалом мы так возмущаемся, устраивают овации. Я лично наблюдала это на "Риголетто" и "Норме"

Да, этот пример, пожалуй, заставляет усомниться в том, что у публики есть уши :)) Я пытаюсь это осмыслить и найти разумное объяснение, но пока не нахожу его.

В МАМТе уже несколько лет идёт спектакль "Евгений Онегин" без Онегиных: заглавную партию поют два баритона, которых плохо слышно в зале и у которых масса вокальных недостатков. И ничего, зал полностью распродаётся, а публика с радостью аплодирует обоим певцам. Публика довольна!

А есть ли уши у Сибирцева?, Он хвалит Богданова (я уже приводила на форуме эту цитату http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9891.msg137609.html#msg137609). Вы находите этому объяснение? Предположу: они друзья. К счастью, среди певцов, у которых хорошие отношения с Сибирцевым, есть и обладатели оперных голосов Стаценко и Байков. И так всегда: директора театров и дирижёры дружат и с бездарями, и с талантливыми людьми. Поэтому и та, и другая категория исполнителей попадает в составы.

Я надеюсь, что мы всё же будем их слышать хотя бы иногда в Москве - теперь уж всё равно, в каком театре.

Пожалуйста, вот занятость Головатенко в БТ.

Травиата
25 декабря
15 января
17 января

Богема
9 января
11 января
22 марта

Дон Карлос
4 февраля
6 февраля
8 февраля
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #107 : Ноябрь 09, 2014, 12:16:10 »

Пусть хотя бы на части выступлений в Новой или в малоизвестноых залах типа АХИ: туда проще попасть.
А в Новой Онегин несколько лет шёл без Татьян, пока не ввели Соину. И тоже ходили, к сожалению, демонстрируя руководству, что так можно и оставлять. Хотя и до Соиной в театре были и остаются просто замечательные Татьяны.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #108 : Ноябрь 09, 2014, 13:15:19 »
Билеты на январскую "Богему" и февральских "Дон Карлосов" с Головатенко - в продаже на сайте Большого театра.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #109 : Ноябрь 09, 2014, 13:19:55 »
Сольный концерт в НО пока на месте

Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #110 : Ноябрь 09, 2014, 14:07:40 »

Значит, видимо, Головатенко в Новой останется, но, видимо, как Стаценко - приглашённый. Хотя я даже не уверен, что его будут убирать со странички штатных солистов.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #111 : Ноябрь 09, 2014, 14:16:56 »
Как было бы хорошо получить от Новой Оперы разъяснения на этот счёт! Но вряд ли мы их дождёмся. Так что узнаем из практики - будущее покажет.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #112 : Ноябрь 13, 2014, 17:50:30 »
Номинанты 2015

НОМИНАНТЫ ПРЕМИИ «ЗОЛОТАЯ МАСКА».

Сезон 2013-2014 гг.

ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ

Игорь ГОЛОВАТЕНКО, Родриго, маркиз Поза, «Дон Карлос», Большой театр, Москва

http://www.goldenmask.ru/news.php?id=1871
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн FATHARE

• Участник
  • **
« Ответ #113 : Январь 21, 2015, 02:40:21 »
Номинанты 2015

НОМИНАНТЫ ПРЕМИИ «ЗОЛОТАЯ МАСКА».

Сезон 2013-2014 гг.

ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ

Игорь ГОЛОВАТЕНКО, Родриго, маркиз Поза, «Дон Карлос», Большой театр, Москва

http://www.goldenmask.ru/news.php?id=1871
[/quote]

ах, дилемма
Белосельский уж больно хорош тоже...

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #114 : Январь 21, 2015, 08:50:37 »

Значит, видимо, Головатенко в Новой останется, но, видимо, как Стаценко - приглашённый. Хотя я даже не уверен, что его будут убирать со странички штатных солистов.

С ноября 2014 года - Игорь Головатенко - солист Большого театра и приглашенный солист Новой Оперы.
Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #115 : Январь 21, 2015, 08:54:26 »
Еще один сольный концерт Игоря Головатенко пройдет в В Зеркальном фойе Новой Оперы
2 апреля 2015 (четверг) 19:00
http://www.novayaopera.ru/?performance=&view=201504021900&scene=c24104fea4
Билеты on-line:

Оффлайн FATHARE

• Участник
  • **
« Ответ #116 : Январь 28, 2015, 10:57:29 »
27 января состоялся концерт Игоря Головатенко в Новой Опере.
Хочется поблагодарить певца за незабываемый вечер, после которого осталось очень приятное послевкусие, сохраняющееся до сих пор.
Творчество Игоря Головатенко вызывает у меня неизменный интерес с момента премьеры Травиаты в Большом, когда я его впервые услышала и была приятно поражена. С тех пор мы стараемся посещать концерты\постановки с участием Игоря и с большим сочувствием наблюдаем за развитием его карьеры и исполнительского искусства.
Атмосфера вчерашнего концерта очень порадовала: он был теплый, душевный. Порадовала и подборка произведений, ряд которых прозвучал для меня впервые. Очень приятно, когда на концертах звучит музыка, которую больше нигде вживую нет шансов услышать. И еще приятнее, когда выбор произведений сделан осмысленно. В данном случае был соблюден идеальный для неискушенного слушателя, каким являюсь я, баланс между излишней изысканностью и "хитами" типа Марекьяре. Общее впечатление от концерта - сочетание меры и вкуса. Спасибо!
Отдельно про исполнение. Бывает, что первые номера проходят прохладно: солист втягивается, публика разогревается. Этого нельзя сказать про вчерашний концерт. Интересно и захватывающе было с начала. Потом особого внимания заслуживает то, что музыка разного типа была исполнена по-разному, в соответствии с представлениями исполнителя о характере исполняемых произведений, историческим контекстом, рамками музыкальных традиций и, наверное, многим другим. То есть Тости и Пуленк звучали по-разному.
Что больше всего понравилось: Равель и e morto Pulcinella Тости. Так выразительно! С такими богатыми оттенками! К сожалению, фойе НО скрадывает оттенки, если сидеть не прямо перед источником звука.
О культуре исполнения: очень понравилось в меру экспрессивная, в меру сдержанная манера певца держать себя на сцене. Многие классические концерты сейчас во многом шоу, и не скажу, что это однозначно отрицательное явление, но в данном случае не было места анимации (назовем это так), только искусство без примесей.

Знатоки и профессионалы поправят меня, если ошибаюсь: некоторые моменты звучали немного несвободно. Это не значит "плохо", ни в коем случае. Просто мне слышалась разница между многажды исполненными Игорем Головатенко партиями из опер и концертной программой. Мне казалось, что певец постоянно себя жестко контролирует, просчитывает и обдумывает, от этого не было эффекта непринужденно льющейся мелодии. Но, повторяю, только местами, и это не критиканство, а просто наблюдение и размышление на тему. Буду рада, если здесь окажутся посетители вчерашнего концерта и расскажут о своих впечатлениях.

Большое спасибо Игорю Головатенко за яркие впечатления и НО за организацию концерта!

Аккомпанемент Дмитрия Сибирцева ярких впечатлений не оставил, но это закономерно, ключевая фигура - солист. Скрипичные фрагменты - увы, тоже. Во втором отделении, по-моему, скрипка чуточку не строила с роялем. Возможно, ошибаюсь.

Отдельное спасибо ведущему концерта. Интересно, отличный ненавязчивый юмор, приятная речь.
« Последнее редактирование: Январь 28, 2015, 12:55:10 от FATHARE »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #117 : Январь 28, 2015, 12:04:53 »
Спасибо за рассказ. Не смог побывать на концерте, был вчера вечером занят, к сожалению. Да, согласен, что фойе НО скрадывает оттенки. Если сидеть далеко сбоку, то в фойе нет того изумительного впечатления, как если сидеть совсем рядом, в импровизированном партере. Вообще, во всех залах если сидеть на галёрке, оттенки теряются: и в БЗК, если 2-й амфитеатр, и в КЗЧ особенно (не очень люблю поэтому КЗЧ, зато БЗК очень люблю). Исключение составляет середина верхних ярусов Большого.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #118 : Январь 28, 2015, 12:34:55 »

ПРОГРАММА КОНЦЕРТА

I отделение:

М. Равель. «Три песни Дон Кихота к Дульсинее»
Ф. Пуленк. «Озорные песни»

II отделение:

Песни Ф.П. Тости

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #119 : Январь 28, 2015, 16:19:46 »

Мне казалось, что певец постоянно себя жестко контролирует, просчитывает и обдумывает, от этого не было эффекта непринужденно льющейся мелодии. Но, повторяю, только местами, и это не критиканство, а просто наблюдение и размышление на тему.

Спасибо за рассказ о концерте! Я не была на вчерашнем мероприятии, но по спектаклям, которые я слышала и видела, Головатенко кажется мне достаточни рациональным артистом, у которого все эмоции под контролем.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #120 : Февраль 01, 2015, 23:32:57 »
Игорь Головатенко открыл II фестиваль «Вокальные перекрёстки»

Владимир Ойвин, 01.02.2015 в 16:08

Второй Фестиваль камерной музыки «Вокальные перекрёстки» открылся 27 января 2015 года в Зеркальном фойе «Новой Оперы».

http://www.belcanto.ru/15020101.html

Оффлайн Ratman

• Участник
  • **
« Ответ #121 : Февраль 02, 2015, 00:01:07 »
Про диапазон Эпической песни Равеля автор повеселил. "В ней охвачен практически весь спектр диапазонов — от почти басовых низов до ярких, уже теноровых, высот". Вообще-то там Ля внизу и Фа наверху. То есть ни о каком пределе и близко речи не идет. Раз обманывают ощущения, загляни в ноты, прежде чем писать... Извините за брюзжание, но бесят рецензенты-дилетанты

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #122 : Февраль 03, 2015, 19:56:44 »
ИГОРЬ ГОЛОВАТЕНКО: Поза — политик, и далеко не мечтатель
http://www.belcanto.ru/15020302.html

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #123 : Март 17, 2015, 14:00:37 »
2 апреля - сольный концерт Игоря Головатенко в Новой Опере
Партия фортепиано - Дмитрий Сибирцев.

I отделение:
М. Равель. «Три песни Дон Кихота к Дульсинее»
Ф. Пуленк. «Озорные песни»

II отделение:
Песни Ф.П. Тости

Аудиозаписи этих сочинений с сольного концерта И. Головатенко в январе 2015:
http://vk.com/search?c%5Bperformer%5D=1&c%5Bq%5D=%C8%E3%EE%F0%FC%20%C3%EE%EB%EE%E2%E0%F2%E5%ED%EA%EE%20-%20%C4%EC%E8%F2%F0%E8%E9%20%D1%E8%E1%E8%F0%F6%E5%E2&c%5Bsection%5D=audio
Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #124 : Март 27, 2015, 12:24:04 »
Билеты on-line:

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #125 : Июнь 17, 2015, 06:49:45 »
На просторах Глайндборнского оперного фестиваля

Дарья Денисова
Оперный обозреватель

«Полиевкт» Доницетти

Изюминкой нынешнего Глайндборнского фестиваля стал «Полиевкт» Доницетти. Для отечественного любителя оперы он интересен также тем, что в нем выступил Игорь Головатенко.

http://operanews.ru/15061601.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #126 : Июнь 17, 2015, 11:11:46 »
На просторах Глайндборнского оперного фестиваля

Дарья Денисова
Оперный обозреватель

«Полиевкт» Доницетти

Изюминкой нынешнего Глайндборнского фестиваля стал «Полиевкт» Доницетти. Для отечественного любителя оперы он интересен также тем, что в нем выступил Игорь Головатенко.

http://operanews.ru/15061601.html

"Третью сторону в любовном треугольнике оперы представил баритон Игорь Головатенко, сыгравший в спектакле роль Северо. Из солистов его пение, пожалуй, было самым лучшим — ровное, богатое на нюансы исполнение роли властного проконсула. При этом его голос достаточно гибкий, что позволяло ему легко справляться со всеми сложными местами в партитуре Доницетти".
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #127 : Июль 10, 2015, 18:46:35 »
Амбруаз Тома – «Гамлет»

6 октября 2015, начало в 19:00
Концертный зал имени П. И. Чайковского

Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Государственный академический русский хор имени А.В.Свешникова
Лора Клейкомб (сопрано, США)
Игорь Головатенко (баритон)

Дирижёр – Бенжамин Пьоннье (Франция)

http://www.meloman.ru/concert/ambruaz-toma-gamlet-opera-v-koncertnom-ispolnenii/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #128 : Сентябрь 08, 2015, 14:48:56 »
Игорь Головатенко: «В опере самые главные – те, кто поёт: всё-таки люди приходят в оперу послушать певцов»

http://www.classicalmusicnews.ru/interview/igor-golovatenko-v-opere-samyie-glavnyie-te-kto-poyot-vsyo-taki-lyudi-prihodyat-v-operu-poslushat-pevtsov/

Огромное интервью.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #129 : Октябрь 05, 2015, 11:51:26 »
Игорь Головатенко - Di provenza il mare Il suol (запись 2013 года)

http://www.youtube.com/watch?v=wSEUAnoWMpA
Che mai sento!

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #130 : Октябрь 05, 2015, 12:18:09 »
Игорь Головатенко - Di provenza il mare Il suol (запись 2013 года)

http://www.youtube.com/watch?v=wSEUAnoWMpA
Спасибо. :-* Браво!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #131 : Октябрь 29, 2015, 22:08:11 »
Игорь Головатенко - Иоланта - Ариозо Роберта

http://vk.com/video29529759_171270937?list=8097372882a3162cbe
Che mai sento!

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #132 : Октябрь 30, 2015, 00:23:29 »
Очень качественное исполнение арии.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #133 : Январь 25, 2016, 11:02:20 »
Абонемент «Шедевры на все времена»
Национальный филармонический оркестр России
Художественный руководитель и главный дирижер – Владимир Спиваков
Солист – Игорь ГОЛОВАТЕНКО, баритон
Дирижер – Владимир СПИВАКОВ

Внимание! Вместо ранее заявленного Дмитрия Белосельского «Песни и пляски смерти» будет исполнять Игорь Головатенко

В программе:
Мусоргский. «Иванова ночь на Лысой горе» (оркестровка Н. Римского-Корсакова)
«Песни и пляски смерти» на стихи А. Голенищева-Кутузова
(оркестровка Д. Шостаковича)
Лядов. «Волшебное озеро», соч. 58
Скрябин. «Поэма экстаза», соч. 54

Обращение к шедеврам русской музыки для Владимира Спивакова – не просто дань национальной музыкальной культуре, но всегда живая потребность артиста сказать свое искреннее слово на родном языке. Не случайно основанный дирижером Национальный филармонический оркестр России считает важнейшей задачей преемственность традиций трех великих русских дирижеров – Евгения Мравинского, Кирилла Кондрашина и Евгения Светланова – непревзойденных интерпретаторов отечественной классики.

Как и некогда Светланов, Владимир Спиваков не раз объединял в одной программе симфоническую картину Лядова «Волшебное озеро» и «Поэму экстаза» Скрябина. Исполняя партитуру Лядова, Спиваков – профессиональный художник – нашел удивительный фантастический колорит, приводя на память полотна импрессионистов («картинно, чисто, со звездами и таинственностью в глубине», как писал Лядов). В эпохальной «Поэме экстаза» Скрябина – также выдающегося мастера звукописи – маэстро решает еще более сложные задачи, воспроизводя «высшую грандиозность в сфере высшей утонченности», как сформулировал основную идею сам автор.

Симфоническая картина «Ночь на Лысой горе» – одно из самых любимых произведений Владимира Спивакова: «У нее существует много версий, но мне ближе оркестровая редакция Римского-Корсакова, который с большим пиететом отобрал все лучшее, что создал Мусоргский», – считает он. «Иванова ночь» – один из выдающихся образцов «демонической музыки», в которой для автора имело первостепенное значение «верное воспроизведение народной фантазии». Не уступает ей ни в остроте, ни в популярности драматический вокальный цикл «Песни и пляски смерти» на стихи Голенищева-Кутузова, где тема человеческого страдания, выраженная в музыкальных образах, обретает невиданную трагедийную силу звучания.

Солировать в цикле Мусоргского Владимир Спиваков пригласил Игоря Головатенко. Сценический дебют певца – прежде виолончелиста и талантливого дирижера (ученика Геннадия Рождественского!) – состоялся с Национальным филармоническим оркестром России в 2006 году, с тех пор он добился впечатляющих успехов в опере, получив солидные ангажементы в Италии, Франции, Германии, став солистом Большого театра и постоянным партнером НФОР.

http://www.mmdm.ru/ru/events/nfor-dirizher-vspivakov
Che mai sento!

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #134 : Январь 26, 2016, 11:35:39 »
В театре Новая Опера
9 ФЕВРАЛЯ, 2016, вторник 19:00
П.И. Чайковский
«ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН»
Онегин

В Зеркальном фойе
13 ФЕВРАЛЯ, 2016, суббота 19:00
ВОКАЛЬНЫЕ ЦИКЛЫ Р. ШУМАНА, Г. МАЛЕРА, М. МУСОРГСКОГО
Билеты on-line:

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #135 : Март 14, 2016, 13:59:24 »
Игорь Головатенко (Igor Golovatenko)
Друзья! Вчера в Мюнхене был исполнен второй "Трубадур" весенней серии " с Игорем Головатенко в партии графа ди Луны.
А у нас с вами есть замечательная возможность послушать "живую" аудиозапись первого спектакля!
Приятного прослушивания!)

http://vk.com/wall-73684306_1656
Che mai sento!

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
« Ответ #136 : Март 14, 2016, 15:24:13 »
Спасибо! У Головатенко голос редкой красоты и необыкновенного объема.
 Жаль, что в Москве он теперь так редко поет. "Песни и пляски смерти" Мусоргского в Зеркальном фойе Новой Оперы в феврале исполнил замечательно. Только зал для такого большого голоса был маловат. Интересно будет послушать их же в его исполнении с оркестром Спивакова 28 марта в Светлановском зале.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #137 : Март 18, 2016, 19:10:50 »
Вместо Белосельского Д.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #138 : Март 18, 2016, 19:15:35 »
http://www.mmdm.ru/ru/events/nfor-dirizher-vspivakov?utm_source=rassilka&utm_medium=email&utm_content=28_march_SZ&utm_campaign=18032016
Тут программа концерта и и биография Головатенко.
В 2006 г. состоялся профессиональный дебют певца — в «Мессе жизни» Ф. Делиуса с Национальным филармоническим оркестром России под управлением Владимира Спивакова (первое исполнение в России).
Не знала.

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
« Ответ #139 : Март 27, 2016, 21:48:10 »
https://www.youtube.com/watch?v=g2iJ3iJBVQE
Giuseppe VERDI  "Il Trovatore / "Трубадур"/2016
Leonora - Jennifer ROWLEY
Conte di Luna - Igor GOLOVATENKO

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #140 : Март 29, 2016, 23:06:02 »
Национальный филармонический оркестр под управлением Спивакова исполнил "Шедевры на все времена"

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/150090
Che mai sento!

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
« Ответ #141 : Март 30, 2016, 00:59:39 »
Национальный филармонический оркестр под управлением Спивакова исполнил "Шедевры на все времена"

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/150090
Уважаемый маэстро Спиваков совершенно прав. Игорь Головатенко пел превосходно, в каждой из четырех песен создавая законченный образ.
Голос большой и сильный звучал то сдержанно и проникновенно, то мощным звуком легко пробивал оркестр. Очень яркое и эмоциональное исполнение.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #142 : Апрель 03, 2016, 14:38:17 »
17 февраля 2016 в 14:40
Друзья! В нашем распоряжении есть небольшой фрагмент видео вокального цикла Мусоргского "Песни и пляски смерти" из Новой Оперы в исполнении Игоря Головатенко — финал заключительного номера "Полководец".

https://vk.com/igor_golovatenko_baritone?w=wall-73684306_1613

Сегодня в 10:20
Друзья! В нашем распоряжении есть любительская аудиозапись из ММДМ (28.03.16) с циклом Мусоргского "Песни и пляски смерти" в исполнении Игоря Головатенко!
Мы с вами имеем уникальную возможность послушать как это было, попытаться ощутить атмосферу и почувствовать энергетику того волшебного концерта!

https://vk.com/igor_golovatenko_baritone?w=wall-73684306_1676
Che mai sento!

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
« Ответ #143 : Апрель 16, 2016, 00:54:27 »
Игорь Головатенко исполнит партию доктора Малатесты в премьере Большого Театра "Дон Паскуале" Доницетти  19, 21 и 23 апреля.
http://www.bolshoi.ru/persons/opera/1393/

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
« Ответ #144 : Апрель 25, 2016, 17:52:38 »
«Душистая сирень»
Абонемент № 44. «Второе рождение. Все сочинения Н.С. Голованова»
Музей-квартира Н.С. Голованова (Брюсов пер., 7, кв. 10)

28 апреля, четверг

Начало в 18.00

Исполнители:

солист ГАБТ России, солист Московского театра Новая Опера имени Е.В. Колобова

солистка ГАБТ России
Дарья Зыкова (сопрано)

Ведущий концерта и пианист — лауреат международных конкурсов, доцент Московской консерватории Станислав Дяченко

В программе:
камерно-инструментальные и вокальные сочинения Николая Голованова.

http://glinka.museum/visitors/concerts/dushistaya-siren-6-/

« Последнее редактирование: Апрель 25, 2016, 23:40:47 от Rosina »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #145 : Май 16, 2016, 23:29:03 »
Дуэт Венеры Гимадиевой и Игоря Головатенко из спектакля "Дон Паскуале" в Большом театре.

https://www.facebook.com/SopranoGimadieva/videos/1175316909158907/
Che mai sento!

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
« Ответ #146 : Май 19, 2016, 14:29:50 »
21 мая в спектакле "Евгений Онегин" театра Новая Опера заглавную партию исполнит солист Большого театра Игорь Головатенко.
http://vk.com/club27071367

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
« Ответ #147 : Май 28, 2016, 07:24:52 »
Игорь Головатенко исполнит партию доктора Малатесты в спектакле Большого Театра "Дон Паскуале" Доницетти  3 и 5 июня.

http://tickets.bolshoi.ru/ru/info/table/

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
« Ответ #148 : Июль 05, 2016, 22:24:44 »
В сети появилось очень интересное интервью Игоря Головатенко для интернет-издания "Музыкальные сезоны".

http://musicseasons.org/igor-golovatenko-v-trubadure-my-rabotali-prakticheski-na-grani-absurda/

В новом сезоне поклонников певца ожидает много замечательных музыкальных событий!

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
« Ответ #149 : Август 13, 2016, 21:57:52 »
C 12 по 25 августа 2016 года
Teatro Municipal de Santiago
La traviata
Verdi
Director musical: Konstantin Chudovsky / Pedro-Pablo Prudencio
Director de escena, escenografía y vestuario: Pablo Núñez
Iluminación: Ricardo Castro
Movimientos coreográficos: Georgette Farías

Violetta: Nadine Koutcher
Alfredo: Sergei Romanovsky
Giorgio: Igor Golovatenko
Flora: Yeanethe Münzenmayer
Gastone: Leonardo Navarro
Barón Douphol: Rodrigo Quinteros
Marqués D'Obigny: Ramiro Maturana
Doctor Grenvil: Matías Moncada
Annina: Sonia Vásquez
Giuseppe: Claudio Cerda
Sirviente de Flora: Felipe Ulloa
Mensajero: Augusto de la Maza

http://mas.municipal.cl/la-traviata/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #150 : Август 25, 2016, 22:17:35 »
Из ноябрьской афиши Большого театра:

23 ноября
среда   

Концерт Игоря Головатенко
Бетховенский зал
19:30
Che mai sento!

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
« Ответ #151 : Сентябрь 14, 2016, 15:38:45 »
Игорь Головатенко исполнит партии:

Доктора Малатесты в спектакле Большого Театра "Дон Паскуале"
22 и 24 сентября.

Марселя в спектакле Большого Театра "Богема"
28 и 30 октября.

« Последнее редактирование: Сентябрь 14, 2016, 15:47:08 от Rosina »

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
« Ответ #152 : Сентябрь 15, 2016, 23:53:53 »
Московский международный Дом музыки
Камерный зал
ДУЛЬСИНЕИ И ДОН КИХОТЫ

Автор цикла – Семен СКИГИН, фортепиано

16 ноября 2016
19.00
Екатерина МОРОЗОВА, сопрано
Игорь ГОЛОВАТЕНКО, баритон
Шостакович. « Сатиры» на стихи Саши Черного
Равель. «Три песни Дон Кихота»
Мусоргский. «Без солнца»
Вагнер. Песни Матильды Везендонк

https://www.mmdm.ru/ru/events/igolovatenko-bariton-emorozova-soprano

2 февраля 2017
Мартин БРУНС, баритон (Швейцария)
Бетховен. «К далёкой возлюбленной»
Брамс. Четыре строгих напева
Шуберт. «Лебединая песня»

17 марта 2017 (концерт перенесен с 9 марта)
Екатерина СЕМЕНЧУК, меццо-сопрано
Шуман. «Любовь и жизнь женщины»
Берлиоз. «Летние ночи»
Шостакович. Испанские песни
Дворжак. Цыганские песни

https://www.mmdm.ru/ru/season-ticket/don-kihoty-i-dulsinei

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
« Ответ #153 : Сентябрь 21, 2016, 11:04:28 »
Большой Театр выложил состав исполнителей на премьеру "Манон Леско"
16 октября 2016 19:00
18 октября 2016 19:00
19 октября 2016 19:00
20 октября 2016 19:00
22 октября 2016 19:00

Действующие лица и исполнители
Манон Леско     Айноа Артета
                        Анна Нетребко
Леско, ее брат  Эльчин Азизов
                        Игорь Головатенко
Кавалер де Грие  Риккардо Масси
                           Юсиф Эйвазов
Жеронт де Равуар  Отар Кунчулиа
                             Александр Науменко
Эдмон/ Фонарщик  Богдан Волков
                             Арсений Яковлев
Танцмейстер  Марат Гали
                     Станислав Мостовой
Хозяин постялого двора  Валерий Гильманов
                                      Годердзи Джанелидзе
Капитан корабля     Анна Бондаревская
Певица                   Юлия Мазурова

http://www.bolshoi.ru/performances/1009/roles/#all
« Последнее редактирование: Сентябрь 21, 2016, 12:12:35 от Rosina »

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
« Ответ #154 : Сентябрь 25, 2016, 13:26:44 »
23 ноября
среда
Бетховенский зал

В афише Большого театра изменилось название концерта

Арии и дуэты из опер эпохи бельканто
Концерт Кристины Мхитарян и Игоря Головатенко

23 ноября 2016, среда
Бетховенский зал, 19:30

http://tickets.bolshoi.ru/ru/performance/10337/

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
« Ответ #155 : Октябрь 12, 2016, 12:30:44 »
Игорь Головатенко исполнит партию Леско в премьере Большого театра "Манон Леско" Д. Пуччини  18, 20 и 23 октября.

http://www.bolshoi.ru/performances/1009/roles/#20161020190000
« Последнее редактирование: Октябрь 12, 2016, 18:47:34 от Rosina »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #156 : Октябрь 15, 2016, 10:12:21 »
23 ноября
среда
Бетховенский зал

В афише Большого театра изменилось название концерта

23 ноября 2016, среда

Программа:
http://www.bolshoi.ru/performances/1038/

I отделение

Винченцо Беллини
Ария Амины «Care compagne» из оперы «Сомнамбула»

Якопо Форони
Ария Карла «Nacquia alla vita» из оперы «Кристина, королева Швеции»

Винченцо Беллини
Каватина Джульетты «Morte io non temo» из оперы «Капулети и Монтекки»

Гаэтано Доницетти
Ария Северо «Decio, signor del mondo» из оперы «Полиевкт»

Гаэтано Доницетти
Дуэт Паолины и Северо «Donna!» из оперы «Полиевкт»

II отделение

Гаэтано Доницетти
Ария Файеля «Qui un pugnale!» из оперы «Габриэлла ди Верджи»

Гаэтано Доницетти
Ария Лючии «Regnava nel silenzio» из оперы «Лючия ди Ламмермур»

Гаэтано Доницетти
Дуэт «Apressati, Lucia» из оперы «Лючия ди Ламмермур»

Джузеппе Верди
Ария Ги де Монфора «Au sein de la puissance» из оперы «Сицилийская вечерня»

Жюль Массне
Ария Манон «Adieu, notre petite table» из одноименной оперы

Амбруаз Тома
Ария Гамлета «Comme une pâle fleur» из одноименной оперы

Амбруаз Тома
Дуэт из оперы «Гамлет»

Кристина Мхитарян (сопрано)

Партия фортепино — Джулиано Дзаппа
« Последнее редактирование: Октябрь 15, 2016, 14:10:56 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
« Ответ #157 : Октябрь 21, 2016, 14:57:13 »
Программа:
http://www.bolshoi.ru/performances/1038/

I отделение

Винченцо Беллини
Ария Амины «Care compagne» из оперы «Сомнамбула»

Якопо Форони
Ария Карла «Nacquia alla vita» из оперы «Кристина, королева Швеции»

Винченцо Беллини
Каватина Джульетты «Morte io non temo» из оперы «Капулети и Монтекки»

Гаэтано Доницетти
Ария Северо «Decio, signor del mondo» из оперы «Полиевкт»

Гаэтано Доницетти
Дуэт Паолины и Северо «Donna!» из оперы «Полиевкт»

II отделение

Гаэтано Доницетти
Ария Файеля «Qui un pugnale!» из оперы «Габриэлла ди Верджи»

Гаэтано Доницетти
Ария Лючии «Regnava nel silenzio» из оперы «Лючия ди Ламмермур»

Гаэтано Доницетти
Дуэт «Apressati, Lucia» из оперы «Лючия ди Ламмермур»

Джузеппе Верди
Ария Ги де Монфора «Au sein de la puissance» из оперы «Сицилийская вечерня»

Жюль Массне
Ария Манон «Adieu, notre petite table» из одноименной оперы

Амбруаз Тома
Ария Гамлета «Comme une pâle fleur» из одноименной оперы

Амбруаз Тома
Дуэт из оперы «Гамлет»

Кристина Мхитарян (сопрано)

Партия фортепино — Джулиано Дзаппа
Программа концерта, конечно, интересная, но очень хотелось бы услышать и более популярные, любимые арии - Белькоре, Малатеста... Фигаро, которого, к сожалению, уже так давно не пел Игорь Головатенко в "Севильском Цирюльнике" в Новой Опере!

« Последнее редактирование: Октябрь 23, 2016, 09:42:41 от Rosina »

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
« Ответ #158 : Ноябрь 11, 2016, 12:41:25 »
Камерный зал
ДУЛЬСИНЕИ И ДОН КИХОТЫ

16 ноября 2016
19.00

Мусоргский. «Без солнца»

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #159 : Ноябрь 11, 2016, 15:27:58 »
Камерный зал
ДУЛЬСИНЕИ И ДОН КИХОТЫ

16 ноября 2016
19.00

Мусоргский. «Без солнца»

Билеты (от 500 р.) - в продаже.
Che mai sento!

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
« Ответ #160 : Ноябрь 20, 2016, 10:48:16 »

23 ноября 2016, среда

Билеты на сайте БТ

« Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2016, 10:57:45 от Rosina »

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
« Ответ #161 : Ноябрь 29, 2016, 20:08:52 »
Игорь Головатенко исполнит партию Родриго в спектакле Большого Театра «Дон Карлос» Дж. Верди  -  6, 8, и 11 декабря.

http://www.bolshoi.ru/performances/711/roles/#20161208190000

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
« Ответ #162 : Декабрь 05, 2016, 14:14:12 »
Игорь Головатенко исполнит партию Родриго в спектакле Большого Театра «Дон Карлос» Дж. Верди  -  6, 8, и 11 декабря.

Изменились даты выступления Игоря Головатенко в партии Родриго -      7 и 10 декабря

http://www.bolshoi.ru/performances/711/roles/#20161207190000

« Последнее редактирование: Декабрь 06, 2016, 12:52:28 от Irene »

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
« Ответ #163 : Декабрь 06, 2016, 23:54:13 »
Вместо Дмитрия Хворостовского в "Дон Карлосе" споет Игорь Головатенко

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU - Дмитрия Хворостовского в опере "Дон Карлос" Большого театра заменит Игорь Головатенко, сообщил "Интерфаксу" в понедельник генеральный директор Владимир Урин. Выступления Хворостовского, запланированные на 7 и 10 декабря, были отменены по советам врачей певца...
"Вместо Хворостовского на сцену выйдет Игорь Головатенко. Потому что он солист нашего театра, совершенно замечательный певец. Он поет эту партию (Родриго - ИФ) у нас в театре, имеет большой успех. Если бы не было Хворостовского, он бы пел эту партию", - заявил Урин "Интерфаксу"

http://www.interfax.ru/culture/540007

« Последнее редактирование: Декабрь 07, 2016, 00:05:24 от Irene »

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #164 : Декабрь 08, 2016, 22:49:35 »
похоже, еще чуть-чуть — и он также станет редким гостем Большого театра.

"Вечерняя Москва" Мария Бабалова

http://vm.ru/news/2016/12/08/don-karlos-blesnul-sozvezdiem-debyutov-342969.html

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
« Ответ #165 : Декабрь 08, 2016, 23:03:37 »
похоже, еще чуть-чуть — и он также станет редким гостем Большого театра.

"Вечерняя Москва" Мария Бабалова

http://vm.ru/news/2016/12/08/don-karlos-blesnul-sozvezdiem-debyutov-342969.html

Разрешите немного дополнить цитату :)
"... баритон Игорь Головатенко, чья работа в спектакле была почти безупречной. Благородный тембр голоса, прекрасный стиль итальянского пения..."
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2016, 23:34:26 от Irene »

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #166 : Декабрь 08, 2016, 23:12:49 »
Про проснуться знаменитым - это, конечно, журналистская чушь.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #167 : Апрель 06, 2017, 17:03:57 »
Великобритания дважды отказала в визе солисту ГАБТа Игорю Головатенко
https://ria.ru/culture/20170406/1491650807.html

По его словам, в первый раз причиной отказа стал якобы неправильно указанный тип запрашиваемой визы, хотя об изменениях в правилах оформления документов его никто не проинформировал. Во второй раз, по словам певца, он составил запрос уже на необходимый тип визы. "И вновь получил отказ, поскольку якобы не указал причину своего первого отказа, что не соответствует действительности. Я это, конечно, сделал", — рассказал он.

По его словам, теперь ему надо ждать аннулирования этого решения, чтобы подать документы на визу в третий раз.

"Но, как говорят, мне могут вновь отказать в визе, что в дальнейшем может грозить запретом въезда в страну на 10 и более лет. Кроме того, эта ситуация навсегда испортила мою визовую историю, и я теперь при получении визы в любую страну всегда должен будут указывать отказы в визе в Великобританию", — сказал Головатенко.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #168 : Апрель 06, 2017, 17:35:24 »
Британское посольство - самое вредное в визовом смысле. Вернее, консульство.

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
« Ответ #169 : Август 13, 2017, 22:57:06 »
Театр Новая Опера
28
НОЯБРЯ
ИГОРЬ ГОЛОВАТЕНКО
Сольный концерт

http://www.novayaopera.ru/?performance=&view=201711281900

Билеты