Автор Тема: Вадим Холоденко (р.1986, Киев), украинский пианист  (Прочитано 38678 раз)

Оффлайн Алька

• Народный участник
Вот  и приближается много раз переносимый концерт Вадима Холоденко - в субботу 28 июня. Очень надеюсь на вступительное слово В.В.Горностаевой.

После питерского концерта 18 июня Алексея Володина развернулась дискуссия о корректности исполнения  «Гольдберг-вариаций»  Баха без повторений.
Интересно – что покажет Вадим Холоденко.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
Интересно – что покажет Вадим Холоденко.

Не повторяет.

Оффлайн lorina

• Народный участник
Не повторяет.
А зал вроде камерный ... ;)

21 июня суббота 19:00-22:00   
Сольный концерт Вадима Холоденко (фортепиано)
............
Трансляция: http://mariinsky.tv/n/
Впервые вижу, как пианист ударяет по клавише не одним, а двумя или даже тремя пальцами одновременно  :o
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Ушла сегодня после первого отделения - слушать Баха в исполнении Вадима Холоденко выше моих сил. До "Гольдберг-вариаций" дело не дошло. Возможно Метнер, Брамс, Лист  и Балакирев звучали интересно.
С удовольствием слушаю вызывающие массу нареканий интерпретации Баха  Константином Лифшицем и Петром Андершевским, но вот наковальня Вадима - не для меня.
Приятным на концерте было только вступительное слово В.В. Горностаевой об И.С.Бахе: хотя ничего нового я не услышала, но Горностаева всегда располагает к себе аудиторию, ее обаяние и жизнелюбие лично мне импонируют.
Зал был полон - Вадима Холоденко московские слушатели уже признали ???

Оффлайн Muusika

• Народный участник
Послушала в записи Метнера, Балакирева и т.д. Очень восхищает пианизм Холоденко - в техническом плане он просто зверь. Также заметно, что у пианиста хорошие уши, полифония выполнена хорошо. К этому добавляется абсолютное спокойствие и контроль, виден большой артистический опыт. Но, всё-таки, его игра малохудожественна, и особенно от этого страдает русская музыка.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Насчет зверя в техническом плане, абсолютного спокойствия и внешнего контроля - совершенно правильно.
Но к сожалению за этим планом я даже не могла отследить многоголосия и полифонии при исполнении Баха - был один ровногрохочущий скорый поезд, несмотря на небыстрый темп некоторых частей.
Лично я восхищаться Вадимом Холоденко никак не могу, хотя понимаю, почему он получил первую премию на конкурсе В.Клайберна - именно за счет своей техничности и 10000000%% непробиваемости. Возможно кому-то из слушателей этот стиль  исполнения нравится.

Оффлайн rpb

• Народный участник
"Мы все понемногу овладеваем Вашим искусством, Джузи."
Если серьёзно: одним нравится одно, другим - другое, и это нормально.

Оффлайн Liza

• Постоянный участник
Мне Гольдберг-вариации в исполнении Вадима Холоденко понравились, делаю скидку на его возраст. Без скидок на возраст возникает вопрос - по какой причине вся программа исполнялась по нотам?

Оффлайн ухо

• Участник
  • **
Неужто Вам это так мешало?]Что же, скрипачам и всем прочим можно, а бедным пианистам уж и Баха по нотам сыграть нельзя? Может, Холоденко перед этим 15 разных программ играл, ну не хочет он, как Григорий Соколов, год одну и ту же программу мурыжить?  ;D

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Пишет Слава (_arlekin_ )

Вадим Холоденко в МЗК: И.С.Бах  http://users.livejournal.com/_arlekin_/2869344.html

Концерт все переносился и в результате прошел совсем под занавес сезона - но хорошо еще что вообще прошел. Холоденко после победы на конкурсе Клайберна только по Америке и ездит - да и правильно. Я в течение нескольких лет ходил, стараясь не пропускать, почти на все его концерты - и редко когда публики набиралось прилично, а бывало что дело ограничивалось и десятком-другим слушателей: для музыки, допустим, только лучше - а для музыканта, да еще молодого, наверное, не очень. Теперь про Холоденко начали говорить (ну как же, в бездуховной Америке оценили, так и тут бабки, хранящие традиционные ценности с 1913 года, подтянулись, а до этого будто никто и не слышал, что он за артист), но все равно если бы старух с просроченными абонементами не пускали, то скрипучей МЗК вряд ли наполнили бы. В МЗК играть монографическую программу Баха - тоже особая смелость, да, видимо, Холоденко напоследок уже терять нечего - я ему, во всяком случае, пожелал бы скорее отсюда отвалить (благо глубоких корней в Москве у него нет, как приехал, так и уехал) и работать по крайней мере на более благодарную аудиторию. Но Холоденко не на аудиторию работает, а на музыку.

В I отделении - четыре дуэта четыре контрапункта из «Искусства фуги», Соната до мажор - все в безупречном исполнении, во II - более хрестоматийные «Гольдберг-вариации», к которым при желании можно было бы даже придраться - мне, например, контрасты показались излишне резкими, быстрые части порой - смазанными и невнятными, а на медленных Холоденко как будто перестраховался, переосторожничал и с темпами, и со звуком - но это все, конечно, ерунда для того уровня мастерства и, что важно, осмысленности, которую Холоденко показывает, в частности, в Бахе - настолько строго и сдержанно, но вместе с тем проникновенно его исполняя (особенно это касается первого отделения).
Che mai sento!

Оффлайн lorina

• Народный участник
"Эстафета Веры" БЗК 1.октября 2014 г
 Моцарт Концерт №21
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Ренне

• Народный участник
Я смотрю, Филармония в этом сезоне продолжает "радовать" нас заменами - 5 декабря в концерте 76 абонемента вместо Вадима Холоденко будет участвовать Филипп Копачевский (мягко говоря, замена далеко не равноценная). Интересно, почему?

Оффлайн Алька

• Народный участник
Это еще ничего. А вот в абонементе №85 - оркестр Симонова в Филармонии-2- по первоначальному анонсу 20 ноября должен был играть Юрий Фаворин, потом объявили замену Фаворина на Вадима Холоденко, а сейчас уже  вместо Холоденко солирует Татьяна Колесова.
При этом программа не меняется - все тот же Чайковской Концерт №1.

Это странно и настораживает - уже два концерта Холоденко отменяют....

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
У него зарубежный гастрольный график, и его концерты в России часто отменяют и переносят. Не впервой.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Холоденко и Генюшас выставили своё фото в ФБ:

Там есть и радостные комментарии - обратите внимание, СКОЛЬКИМ это нравится:

================================================================

Александра Венцева, Андрей Лунёв, Igor Lys и 151 другим это нравится..

Adele Galli

29 ноября в 10:17

Илья Кузнецов Не худенькие:-)

29 ноября в 10:20

Сергей Полтавский что вы делаете, содомиты!

29 ноября в 10:21 · 6

Pedro Emanuel Pereira Sex bombs...

29 ноября в 10:46 · 3

Карэн Шахгалдян Слава и гордость русской фортепианной школы как она есть.

29 ноября в 10:49 · 13

Elena Cheremnych А кто из вас есть кто? - пардон, на плавки загляделась, и лица с именами свести теперь не получается))))

29 ноября в 10:58 · 1

Роман Минц Тема сисек закрыта

29 ноября в 10:58 · 4

Joanna Rotberg Oh, so you switched to modeling lately?

29 ноября в 11:07 · 1

Elena Cheremnych Ромка, где ты про сиськи то хоть намек нашел?))) Всего ж про плавки я " загнула". Но и впрямь они " цветные"... ))))

29 ноября в 11:09

Роман Минц У них в сиськах духовность

29 ноября в 11:11

Elena Cheremnych Ошибаесся, брат Ромка. Духовность - в сиськах у меня, А у них - в пальцах рук: пианисты же))))

29 ноября в 11:14

Lukas Geniušas В трусах же, ну что вы все не о том

29 ноября в 11:14 · 4

Роман Минц Мы их любим не за это

29 ноября в 11:15

Сергей Полтавский отправьте фото Мизулиной!

29 ноября в 11:50 · 10

Alexandra Avilova это снимок для рекламы Gillette?

29 ноября в 11:53 · 3

Александр Барклянский Снимок Милонову,а не Мизулиной, и сразу Мудинскому - чтоб знал как цвет поколения выглядит и в чем плавает)))

29 ноября в 12:09 · 5

Сергей Полтавский @Alexandra Avilova, до и после

29 ноября в 12:10 · 2

Hug VB So many memories

29 ноября в 12:23

Сергей Белоглазов Вадим, скоро увидимся, приду на твой концерт. А где приглашение?Жду 17-ю сонату

29 ноября в 13:08

Оксана Сидягина Почему у Вадика синяк на правой руке и красные пятна на боку? Подтверждение "бьет - значит любит"?

29 ноября в 13:12 · 1

Heidi Strouth I have just been blinded:)

29 ноября в 13:34

Юлия Игонина Ух! Где плавки такие отхватили? Только... почему надписи на бездуховном языке?

29 ноября в 13:59

Ron Setiawan Why does Vadym wear a pendant as big as a Christmas ornament? Is it a common thing in Russia?

29 ноября в 14:30

Александр Полищук Пошел в магаз

29 ноября в 15:01

Park Jae Hong 문지수ㅋㅋㅋㄱㅋ 형몸이랑 비슷하네

29 ноября в 15:36

Elizaveta Zolotova А ещё надписи в бездуховной цветовой гамме! Бойтесь!

29 ноября в 17:00 · 1

Ildar Khannanov You guys pump iron!

29 ноября в 18:14

Sofia Tsygankova Ту мач

29 ноября в 18:46

Peteie Petersen Murdock Lol...you are two wild and crazy guys!

29 ноября в 21:21

Haik Kazazyan Красавцы!!

29 ноября в 22:34 · 1

Elena Kharakidzyan Вот! Наконец-то есть нормальная фотка для афиш, а то всё мучаюсь... И играть не надо, просто туда-сюда ходить. Касса обеспечена;-)

30 ноября в 1:42 · Отредактировано · 8

Анна Генюшене А кто фотограф,кстати?

30 ноября в 2:30

Lukas Geniušas Таймер на айфоне

30 ноября в 2:55 · 2

Mariko Ito

30 ноября в 3:53 · 1

Polina Osetinskaya Парни, не хочу вас расстраивать, но. Диета. Фитнесс. Солярий. Потом выложитесь. Буду ставить баллы!

30 ноября в 5:30 · 5

Polina Osetinskaya А, еще забыла. Грудь побрить.

30 ноября в 5:30

Lukas Geniušas Не хочу тебя расстраивать, Поля, но смысл этой фотографии в обратном. Духовность побеждает телесность, джекпот
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Как вы думаете, коллеги, один и тот же мозг занимается музыкой, т.е. "высоким искЮсссством", и вот такими выкладками в ФБ?
Знаете, что самое смешное? Позже, когда кто-то из критиков будет сомневаться, достаточно ли интеллектуальна игра кого-то из них, они ведь будут обижаться. А такие "публикации", они что - свидетельствют о большом интеллекте? Сожалею, что Холоденко убрал свой старый аккаунт - там слова похлеще были. Интеллект так и выпирал.
А вот что по-настоящему пугает, так это море восторга в ФБ со стороны созерцающих это художество.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Интересно, а почему эта фотография помещена в треде Холоденко, а не в треде Генюшаса? По-моему здесь они выступили на равных и слова "духовность побеждает телесность" исходят как раз от Лукаса Генюшаса.

В ФБ много "интересного" можно увидеть и прочитать, там все отдыхают, а сейчас принято отдыхать раскованно, непринужденно и показывать себя в самых неожиданных местах пребывания и ракурсах. Не всем это нравится (мне такие выкладки не доставляют удовольствия), но очень многих веселит.

Для равновесия и в какой-то мере "защиты" Вадима Холоденко приведу тоже фотографию из ФБ - там уже Вадим в другой компании, хотя борода та же.

« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2014, 06:42:52 от Алька »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Для равновесия и в какой-то мере "защиты" Вадима Холоденко приведу тоже фотографию из ФБ - там уже Вадим в другой компании, хотя борода та же.

И духовность - тоже.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Пианист Вадим Холоденко откроет музыкальный фестиваль в Петрозаводске

http://rk.karelia.ru/culture/pianist-vadim-holodenko-otkroet-muzykalnyj-festival-v-petrozavodske/
Анна Щербухина | 09.12.2014 | Комментариев нет

В рамках международного фестиваля публика карельской столицы увидит выступления контрабасиста-виртуоза Григория Кротенко, одного из трех лучших скрипачей мира по мнению прессы Сергея Догадина, «Нового русского квартета» и лауреата международных конкурсов Вадима Холоденко.

Фестиваль стартует 10 декабря и продлится до 13 числа. В день открытия на сцене госфилармонии сыграет «Новый русский квартет» в составе Юлии Игониной, Елены Харитоновой, Михаила Рудого, Алексей Стеблева. Также перед публикой появится известный пианист Вадим Холоденко.

В программе фортепианный квинтет Дмитрия Шостаковича, Langsamer Satz для струнного квартета Антона Веберна, «Крейцерова соната» Леоша Яначека. Начало в 19 часов.

11 декабря Вадим Холоденко даст в филармонии сразу два концерта. 12 и 13 декабря он выступит вместе с контрабасистом-виртуозом Григорием Кротенко и скрипачом Сергеем Догадиным.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Ой, какая фотография... Во дают :))
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Пианист Вадим Холоденко откроет музыкальный фестиваль в Петрозаводске

А цветные трусы, как на том снимке из бани, он уже приготовил для выступления? А то в костюме не так интересно.
Как сказал Шаляпин, в простыне любой дурак сможет быть величественным, а ты попробуй голым. Чтобы одна духовность из тебя пёрла.
Шаляпин как-то раз на отдыхе, когда искал царственную походку Бориса, расхаживал по пляжу голым, а Рахманинов со смехом советовал ему хотя бы простыню на себя накинуть :)) Жаль, что тогда не было Фейсбука, а то непременно нужно было бы выставить на всеобщее обозрение.

Оффлайн Ренне

• Народный участник
Да ладно, милая фотка. А вот фэбэшный чат, действительно, "отстой".
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2014, 10:34:29 от Ренне »

Оффлайн Алька

• Народный участник
Давайте лучше вспомним песню Никитиных "Когда мы были молодыми"

Хорошо быть молодым
За любовь к себе сражаться
Перед зеркалом седым
независимо держаться

Хорошо всего хотеть
Брать свое и не украдкой
Гордой гривой шелестеть
Гордой славиться повадкой

То и это затевать
Ззабавляясь тем и этим
Вечно повод подавать
Раздувалам жарких сплетен

Когда мы были молодые
Когда мы были молодые
И чушь прекрасную несли...

На ФБ много фоток самых разных людей и Лукас Генюшас+Вадим Холоденко тоже решили пошутить. Надо просто относится к таким приколам спокойно.
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2014, 06:55:02 от Алька »

Оффлайн Ренне

• Народный участник
Совершенно согласно, только вот на чушь хочу обратить внимание - "ПРЕКРАСНУЮ несли". Это совсем  о другом,  а не о пустом трепе в соцсетях (где, кстати, встрачаются и вполне даже содержательные посты). Если уж считается, что бумага все стерпит, то что говорить о виртуальной среде.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Справедливости ради уточняю (сползала на ФБ и нашла первоисточник):

фотку в открытом бассейне Чайка разместил на своей страничке Лукас ГЕНЮШАС 29 ноября в 22:16, а т.к. они там зафиксированы оба, то автоматом "спортивное фото" продублировалось и на страничке Холоденко. Так что Вадим здесь совсем зря утаптывается, это не его шедевр духовности.

А прекрасная чушь у каждого поколения может быть разной. Взгляды и интересы моих двух взрослых дочерей очень существенно отличаются от моих воззрений.