Автор Тема: Гастроли Венского филармонического оркестра под управлением К.Тилемана в ноябре 2013 г. в Москве  (Прочитано 33164 раз)

Оффлайн Passer-by

• Заслуженный участник
Занимаясь абонементами следующего концертного сезона, практически случайно наткнулась на интереснейшее событие: в конце ноября 2013 г. Венский филармонический оркестр за четыре вечера исполнит в КЗЧ все симфонии Бетховена. Оказывается, продажа билетов и абонементов (!) на предстоящий цикл из 4-х концертов ведется уже около  трех недель, но кое-что приемлемое по ценам в кассах осталось.

http://musicalolympus.ru/news/?id=97

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
продажа билетов и абонементов (!) на предстоящий цикл из 4-х концертов ведется уже около  трех недель, но кое-что приемлемое по ценам в кассах осталось.

Как мне сказали в филармонии, абонементов на эти концерты не было, а билеты - да, продаются, но знаете сколько они стоят ? :))
12 тысяч рублей на ОДИН концерт!
Или это называется в наши дни "приемлемое по ценам" ? :)
Получается, что за 4 концерта нужно выложить около полусотни т.р. - нехило! Более полутора тыщ баксов.
Я полагаю, организаторы делают ставку на уникальность этого события, ведь приедет не только знаменитый дирижёр, но и оркестр, и сыграют они свои коронки - Бетховена.
Такое бабло можно сорвать лишь за одиночную акцию, а как принцип это не прокатит.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Можно прикинуть "экономику" этой серии концертов. Итак, если округлить и взять за один концерт 10 т.р. с носа за посещение, то за 4 концерта - 40 т.р., и в зале 1500 мест, следовательно, выручка составит 60 000 т.р., т.е. 60 млн.р. или 2 млн.баксов.
Нехило. Ну пусть даже не все билеты стоят так дорого, пусть получится 1.5 млн. или даже 1 млн. баксов, но всё равно устроителям будет "приятно". Из этих денег, наверное полмиллиона или даже 0.75 млн. нужно будет отдать музыкантам, но всё равно навар приличный. Этак концертная деятельность из убыточной превратится в прибыльную :))
Если от оркестра приедет, допустим, 100 человек, то получится по 5000-7500 баксов на нос за серию. Недурственно ! Ну оркестрантам, наверное, столько не дадут, потому что нужно уважить дирижёра, но всё равно они будут не в убытке даже с учётом проживания и дороги туда и обратно.
Кстати, интересно, неужели они в Питер не заглянут в рамках этого турне ?
Другое дело, что эта "скважина" - ну или "поднятая целина" - едва ли не одноразовая и моментально истощается, но это уже другой вопрос.

Самое смешное, что этот фокус, наверно, прокатит, потому что событие уникальное. Но повторить такой "успех" уже не удастся, потому что ружьё уже выстрелит.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Demian Poor

• Заслуженный участник
«Такого музыкального события в нашей стране еще не было, — комментирует Ирина Никитина, президент фонда «Музыкальный Олимп», приезд Венского симфонического оркестра в Москву.

Даже без ошибок написать не могут....и за такие деньги...

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

:))) Так известно же, КТО у нас сидит на деньгах, так что ничего удивительного: умер-шмумер, лишь бы здоров был.

"... и лично зная Шульберта" (с).

Оффлайн Passer-by

• Заслуженный участник
Re: Гастроли Венского филармонического орк
« Ответ #5 : Апрель 06, 2013, 21:39:11 »
Как мне сказали в филармонии, абонементов на эти концерты не было, а билеты - да, продаются, но знаете сколько они стоят ? :))
12 тысяч рублей на ОДИН концерт!
Или это называется в наши дни "приемлемое по ценам" ? :)

Эти абонементы распространялись не через филармонию (там внизу на приведенной странице ссылка). Мне удалось купить абонемент на 4 концерта за 7000. Правда, сегодня я проверила, таких уже не осталось.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Эти абонементы распространялись не через филармонию. Мне удалось купить абонемент на 4 концерта
за 7000

Я не могу назвать это иначе как чудом.
В кассах некоторое время назад столько стоил билет на 1 концерт, и таких уже не осталось.
А где же продавались такие чудо-абонементы ? У нас что - благотворительная организация при филармонии завелась ?

Оффлайн Passer-by

• Заслуженный участник
Re: Гастроли Венского филармонического орк
« Ответ #7 : Апрель 06, 2013, 21:54:21 »
[Я не могу назвать это иначе как чудом.
В кассах некоторое время назад столько стоил билет на 1 концерт, и таких уже не осталось.
А где же продавались такие чудо-абонементы ? У нас что - благотворительная организация при филармонии завелась ?

Знаете, внизу страницы, которую я привела в первом сообщении, есть ссылка на сайт concert.ru и написано: "билеты без наценки". Я туда "зашла", был список имеющихся абонементов, я забронировала и получила на следующий день в агентстве на Трубной.
Но дешевые абонементы (правда, с комиссией) были и на parter.ru.
А в филармонию билеты (не абонементы) дешевле 7 тыс. рублей не поступали. Видимо, это условие организаторов цикла.
« Последнее редактирование: Апрель 06, 2013, 22:16:09 от Passer-by »

Оффлайн Passer-by

• Заслуженный участник
Сейчас на этом сайте самые дешевые абонементы - по 16 тыс.рублей.

Оффлайн Demian Poor

• Заслуженный участник
11 апреля выступают в Ереване, 12-го - в Киеве.

Concert in Kiev

Date: 2013-04-12, 19:30

Conductor: Michael Tilson Thomas

Yefim Bronfman, Piano

Program:

Franz Schubert: Overture to "Die Zauberharfe", D 644 ["Rosamunde"]
Johannes Brahms: Concerto for Piano and Orchestra No. 2, B-flat major, op. 83
Johannes Brahms: Piano Quartet No. 1, G minor, op. 25 (Orchestration:  Arnold Schönberg)

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Сейчас тут билеты по 4.200. Все дешевле, чем в Филармонии. Хотя тоже -- это максимум на 1 концерт можно пойти.

Оффлайн Passer-by

• Заслуженный участник
Сейчас тут билеты по 4.200. Все дешевле, чем в Филармонии. Хотя тоже -- это максимум на 1 концерт можно пойти.
Просто дешевые абонементы расхватали в один момент. К сожалению, я поздно и случайно узнала о том, что они существуют. :(

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
график московских гастролей
« Ответ #12 : Апрель 10, 2013, 12:18:10 »
Гастроли Венского филармонического оркестра в Москве в ноябре 2013 года

Программа концертов

Москва, Концертный зал им. П. И. Чайковского

20–24 ноября 2013 г.

20 ноября: Симфонии № 4 и № 5

21 ноября: Симфонии № 6 и № 7

23 ноября: Симфонии № 1, № 2 и № 3

24 ноября: Симфонии № 8 и № 9

Оффлайн Sandro22

• Новый участник
  • *
Продается билет на концерт Венского филармонического оркестра в Москве.
Концерт состоится 23 ноября 2013 в Москве в концертном зале имени Чайковского. В программе Людвиг ван Бетховен, симфонии № 1, №2, № 3. Место: 2-ой амфитеатр, ряд-3, место-16. Цена 5000 рублей. Возможна доставка до метро.
Телефон: 8-926-982-6709

regards

• Гость
Эта суета вокруг диванабилетов кажется мне несколько надуманной, и отражает, скорее, психологические пережитки лучших времён :)
Действительно: прикинем, сколько стоит, по минимуму, послушать 4 концерта венских филармоников подряд по месту прописки.

Билет туда-сюда: 10000
Гостиница (5 ночей): 8000
Билеты: 9000
Итого: 27000

То есть примерно стоимость 2 билетов в Москве. Бесплатным бонусом является удовольствие провести 4 дня в Вене, остальные расходы такие же, как в Москве.

Так на фиг он вам сдался, этот КЗЧ, друзья мои? - Кормить тут жуликов и воров ) Кормите лучше на разницу себя штруделями!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Понимаете, regards, всё это нужно как-то организовывать, а тут - прямо "на дом" привезут знаменитый оркестр с не менее знаменитым дирижёром :)) Полагаю, расчёт организаторов был именно на это. Нужно прямо сказать, что спонтанные путешествия в Европу всё же слишком хлопотны, если только не иметь долговременной евровизы и наезженного пути.
Кстати, я тоже постараюсь посетить в Москве весь цикл целиком - пока вроде ничто не мешает, осталось лишь дожить до него.

regards

• Гость
Кроме визы, хлопот, в общем-то, нет: и авиабилеты, и гостиница, и билеты на концерты покупаются и бронируются по сети. Главное достоинство московских гастролей - компактность, 4 дня подряд.  В планах венских залов на ближайшие пару месяцев, по крайней мере, ничего подобного нет.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Главное достоинство московских гастролей - компактность, 4 дня подряд

Вот. Для "полного погружения" это очень хорошо.
Другое дело, что это малопригодно для начала изучения симфоний Бетховена или творчества дирижёра и его оркестра, но, насколько я понимаю, сии гастроли рассчитаны не на дилетантов, а на людей подготовленных.

regards

• Гость
Безусловно. И в этом смысле, несмотря на свой финансовый сарказм, я считаю, что организаторы этих гастролей показали значительно большее доверие и уважение к публике, чем организаторы гастролей всяких там бартолей в БЗК. Уникальный оркестр с выдающимся дирижёром и фантастической программой - это хит покруче "Арлекино" :) Конечно, это не рассчитано на нервную систему расслабленного слушателя тех же венских филармоников на лужайке под гамбургеры и вальсы Штрауса, каковое действо любит крутить наше ТВ под утром после Нового года, когда открываешь левый глаз, и хочется сказать "Сгинь!"

Сначала кинулся смотреть, когда они будут это играть в Вене, а увидев, что не будут, задумался. Придётся на пару недель отказаться от Гиннеса.

Оффлайн tab

• Участник
  • **
Все-таки проще иногда летать на Зальцбургский фестиваль в июле/августе ради таких вещей. Еще и дешевле выйдет. Проверено лично в 2009 г.

Там еще и Соколов/Кисин в придачу, и прочее.

PS. Да, и акустика КЗЧ - это вам не фестивальный зал Зальцбурга. Меня до сих пор мучат видения далекого вечера, когда я первый и единственный раз посетил концерт в КЗЧ и почти не услышал 6-ю Малера с расстояния в 15 метров от сцены.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
Главное достоинство московских гастролей - компактность, 4 дня подряд

Вот. Для "полного погружения" это очень хорошо.
Другое дело, что это малопригодно для начала изучения симфоний Бетховена или творчества дирижёра и его оркестра, но, насколько я понимаю, сии гастроли рассчитаны не на дилетантов, а на людей подготовленных.
А что не так? Почему малопригодно-то?

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
«Такого музыкального события в нашей стране еще не было, — комментирует Ирина Никитина, президент фонда «Музыкальный Олимп», приезд Венского симфонического оркестра в Москву.

Ошибка здесь только в том, что "Венский" написано с большой буквы. Если написать со строчной, все будет нормально -- не формальное название, а суть. А в устной речи непонятно, с прописной или со строчной. Я бы не стал придираться.

Я слышал беседу с И. Никитиной по "Орфею", она рассказывала о разных сторонах организации этих гастролей -- в частности, о тех жестких требованиях, которые оркестр предъявляет к графику выступлений и репетиций, к доставке инструментов, к гостиничному размещению и т.д. То, что затея очень дорогая, было ясно, и никаких подозрений в желании организаторов "ободрать" слушателей у меня не возникло. Кое-что им удалось сделать, чтобы сэкономить: например, приблизить по времени поездки в Москву и в Японию -- чтобы была одна поездка, а не две.

После передачи я принялся изучать информацию о билетах на сайте, заказал и купил абонемент. Вышло по 2750 р. за концерт -- 5 ряд 2-го амфитеатра. Были одиночные билеты во 2 ряд 2-го амфитеатра по 3000. По крайней мере, на тот момент (это было еще весной) ничего "дикого" я не увидел.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А меж тем это великое событие всё ближе и ближе :)
Буду целую неделю до него отдыхать от других живых концертов, потому что предстоит нелёгкий марафон, а вот послушать в записи какие-нибудь выдающиеся исполнения бетховенских симфоний в качестве "разминки" не помешало бы.
Что порекомендуете из мирового фонографического наследия нашим читателям, коллеги?

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
Сейчас разверзнется бездна полярных мнений!
От Фуртвенглера (и раньше) до Аббадо (и позже)!
Лично моё субъективное впечатление о событиях в "бетховениане":
самая сумасшедшая 9-ая - запись Филиппа Херревегге на HMF! Да, как бы аутентичная, да дирижёр тогда только-только выходил из барочного гетто в большой мир романтизма. Но это реально сильная запись!
Циклы: второй Караян, Бём, Клемперер. Если хочется интересного, то Гардинер, Хугвуд и Арнонкур.
Очень весомы , ИМХО, записи Кегеля и ГДР-овские записи Мазура.
Аббадо и Баренбойм лично для меня почему-то нет. Не моё.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
Циклы Менгельберга и Ванда, например.
Тема, конечно, неисчерпаема. :)