Автор Тема: Высокие ноты, как правильно брать?  (Прочитано 7084 раз)

Оффлайн Mimi

• Участник
  • **
Высокие ноты, как правильно брать?
« : Апрель 19, 2013, 08:43:10 »
  Добрый день всем участникам форума. Прочитала в теме про Марию Гулегину, высказывание о том, что она берет высокие ноты не по-итальянски, а широко открывая рот. Хотелось бы узнать, а как это делают итальянцы? То есть у меня сейчас намечается тенденция видимо как у Гулегиной, чем выше, темрот шире открывается. Если это неправильно, то хотелось бы узнать, какая техника правильная?  :)

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Re: Высокие ноты, как правильно брать?
« Ответ #1 : Апрель 19, 2013, 18:01:52 »
Прочитала в теме про Марию Гулегину, высказывание о том, что она берет высокие ноты не по-итальянски, а широко открывая рот. Хотелось бы узнать, а как это делают итальянцы?
Итальянцы вообще-то тоже широко раскрывают рот на верхних нотах. По крайней мере если речь идет о forte.

Вот несколько примеров:

Тебальди — http://youtu.be/E1-P8s10cC4?t=2m46s

Френи — http://youtu.be/RStRJ7ccm4Q?t=2m35s

Корелли — http://youtu.be/Dg833IjsHig?t=4m10s
« Последнее редактирование: Апрель 21, 2013, 02:13:51 от Александр П. »

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #2 : Апрель 19, 2013, 21:58:25 »
Без этого вы просто не возьмёте верхнюю ноту - надо чем-то компенсировать требуемое для этого напряжение. Но и только этим не возьмёте. Я пробовал :)))

Оффлайн АлексВин

• Народный участник
  • АлексВин
« Ответ #3 : Апрель 20, 2013, 07:22:08 »
Скажем  так, что взятие крайних высоких нот требует профессиональной подготовки, предполагает здоровый певческий аппарат, сбалансированное грудное и головное  звуковедение, т. е. умение дифференцировать резонирование грудных и головных полостей в зависимости от высоты тона, устойчивую нервную систему, правильно поставленную середину и, главное, хорошо выверенные, прикрытые переходы.
Т.е., все выше перечисленное, это - вокальная школа! ИМХО

Оффлайн Mimi

• Участник
  • **
« Ответ #4 : Апрель 22, 2013, 05:14:32 »
  Да вопрос не в том, чтобы просто брать высокие ноты, а чтобы они звучали полноценно, правильно. Они у меня уже есть и на распевках все получается. Только мне все кажется, что надо еще свободнее и объемнее их сделать Вот ищу эту свободу, пытаюсь понять, за счет чего ее можно добиться. Выше небо поднимать, освобождать все? Поэтому привлекла внимание фраза о том, что Гулегина слишком сильно рот открывает на высоких нотах. Вот это меня заинтересовало. Если не открывать, тогда эти ноты не поместятся там наверху.

Оффлайн АлексВин

• Народный участник
  • АлексВин
« Ответ #5 : Апрель 22, 2013, 05:43:36 »
Про активность зевка при взятии высоких нот отмечала Е.Образцова, что на верхах необходимо активно раскрыть зевок, так, словно, во рту у вас горячая, обжигающая картошка, а Э.Карузо писал, про квадратную трубу вставленную в глотку.
Самой нужно найти методом проб и ошибок положение гортани, языка,  распахнутость зевка, участие небной занавески, импеданса, разумной достаточности опертого дыхания. ИМХО