Автор Тема: Олег Погудин (русский романс)  (Прочитано 37702 раз)

lenchik

• Гость
Олег Погудин (русский романс)
« : Март 31, 2008, 18:08:21 »
Олег Погудин - гений русского романса...

Он в свои года достиг признания и любви миллионов почитателей его таланта.

Его голос способен петь и сложнейшие теноровые партии и незатейливые романсы.

Выскажите своё мнение про этого певца...
« Последнее редактирование: Апрель 01, 2010, 15:40:26 от Predlogoff »

Оффлайн Эльф

• Участник
  • **
« Ответ #1 : Март 31, 2008, 18:12:03 »
ой... это шутка?

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #2 : Март 31, 2008, 20:19:52 »

Он в свои года достиг признания и любви миллионов почитателей его таланта.

Перечислите, пожалуйста, эти миллионы поименно. Хочу видеть весь список.  ;)

Великий Вадим Козин, ну или Лещенко, который конечно Петр куда более Матери-Истории ценны.

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #3 : Март 31, 2008, 20:29:04 »
Погудин многим нравится, обладает давольно приятным тембром. Но, простите, он же не поёт, он так, слегка напевает в микрофон.

Послушайте того же Козина - это было вполне приличное пение лирического тенора, может быть не на полной опоре, но звучал голос, было слышно тембр, звон. Погудин даже рядом не стоял. Даже непонятно, что там у него - тенор или баритон. Кстати, про сложнейшие теноровые партии - это вы о чём? Он что, Каллафа спел или "В эти летние ночи" Рахманинова?

lenchik

• Гость
« Ответ #4 : Март 31, 2008, 20:45:02 »
http://ru.youtube.com/watch?v=WwxPDQOZUf4

http://ru.youtube.com/watch?v=FpT8hewCbOk

http://ru.youtube.com/watch?v=nUGAaXPp8SE

Он поёт романсы. Ему надо в опере что-нибуль спеть, к примеру, Ленского - для его голоса и написано!

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #5 : Март 31, 2008, 20:46:39 »
Я отношусь к нему с очень большим скепсисом.  Про вокальные данные говорить бессмыслено, а что касается "мастерства исполнения" - на меня производит удручающее впечатление каким-то отсутствием чувств и однообразием манеры исполнения. Правда, я слушал только в записях: после них идти слушать вживую мне уже не захотелось.

lenchik

• Гость
« Ответ #6 : Март 31, 2008, 20:56:31 »
Олег Погудин родился в Ленинграде 22 декабря 1968 года. В 1979-82 гг. - солист детского хора Ленинградского радио и телевидения. Записи того времени транслируются по Петербургскому радио, до сих пор радуя слушателей чистотой голоса и качеством исполнительского мастерства.
В 1985-1990 гг. Олег - студент Ленинградского Государственного Института Театра, Музыки и Кинематографии им. Н.К. Черкасова, который закончил с дипломом с отличием.

В 1990-1993 гг. - актёр Санкт-Петербургского АБДТ им. Горького

В 1991 году выходит его первый большой диск «Звезда Любви». 
Известный композитор В. Гаврилин писал в то время: «Слушал Олега и плакал - от счастья, что снова в России родился неповторимый талант. Дай Бог ему счастливой житейской дороги, а любовь людская его уже ждёт.»

С 1993 года Погудин ведёт активную концертную деятельность в России и за рубежом. Все концерты исполнителя проходят с аншлагом.

Артист постоянно работает на региональных радио- и телестудиях. 
В течение 1993-1996 гг. на РТР вышли десять музыкальных фильмов с его участием, шесть из которых посвящены непосредственно творчеству исполнителя.

В репертуар артиста входит свыше пятисот песен и романсов. Основные концертные программы: Русский старинный городской романс, классический русский романс, народная песня; военные песни; песни, романсы, вокальные произведения зарубежных авторов. Особое место в творчестве артиста занимают монографические программы, посвященные памяти известных исполнителей отечественной эстрады: 
А.Н. Вертинского, П.К. Лещенко, Б.Ш. Окуджавы.

В последнее время особое внимание артиста сосредоточено на работе над серией концертов и записей под названием «Русскому Гению», цель которой - воплотить на сцене и в записи произведения камерного вокального жанра на стихи русских поэтов XIX- начала XX в.в.

В рамках этой программы проходит постоянное сотрудничество с литературными музеями России, как то: Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина Михайловское, музей-усадьба Л.Н. Толстого - Ясная Поляна, музей-усадьба А.С. Грибоедова - Хмелита и др.

За артистом закрепилось звание «Серебряный голос России».
В 1997 году артист был удостоен звания «Глас Ангельский России» и награды «Ангел Трубящий».
В 1999 году артист стал лауреатом Царскосельской художественной премии "За постижение души русского романса"

В 2004 году Олегу Погудину присвоено звание "Заслуженный Артист России"

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник
« Ответ #7 : Март 31, 2008, 20:59:41 »
Ну что тут скажешь  :o Докатились  ;D ;D ;D

Оффлайн Эльф

• Участник
  • **
« Ответ #8 : Март 31, 2008, 22:32:20 »
Все в порядке.  ;D Басков - золотой голос России, Погудин - серебрянный. Осталось только бронзу отдать.

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник
« Ответ #9 : Март 31, 2008, 22:44:21 »
Все в порядке.  ;D Басков - золотой голос России, Погудин - серебрянный. Осталось только бронзу отдать.
А бронза разве не у Малинина?  ;D Хотя нет, еще Галкин впереди  ;D ;D ;D

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #10 : Март 31, 2008, 22:53:28 »

Ninel, не завидуйте. Вы сделали ставку на свалить из навеки сплотившей.  ;D
так что у нас здесь будут свои герои, свои мечтатели, свои ученые.  Вот и Нестеренко сказал, что наша вокальная школа самая вокальная в мире.

З.Ы. Не знаю уж что он имел ввиду. Но мне грех жаловаться - мой нынешний препод, народный артист, крепко знает как правильно петь.

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник
« Ответ #11 : Март 31, 2008, 23:11:17 »

Ninel, не завидуйте. 

Чужой, Вы издеваетесь? Мы от стези Коли Баскова (только без довеска в виде богатенькой дочки папы карлы) отказались добровольно еще в начале 2004, хотя и раскрутка уже началась, показали аж 2 песни по РТР в юбилейном концерте Газпрома. Но как только стало ясно, что петь придется не то что хочется, а то что продюсер скажет... мы удачно соскочили  ;D и не сожалеем абсолютно. Осенью приходите на концерт абонемента Жемчужины вокальной музыки в Консу  ;) Там послушаете то, что вокалисту петь хочется, ну и оцените заодно как оно поется без школы  ;D ;D ;D но с мозгами

Оффлайн garans

• Народный участник
  • преподаватель (не вокал), любитель пения
« Ответ #12 : Март 31, 2008, 23:14:42 »
Заслуженного артиста России даром не дают.
.

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #13 : Март 31, 2008, 23:18:36 »

Чужой, Вы издеваетесь? Мы от стези Коли Баскова (только без довеска в виде богатенькой дочки папы карлы) отказались добровольно еще в начале 2004,

Ninel, конечно издеваюсь.  ;D Вы же теща, чего ж Вы не приготовили богатенькую дочку такому зятю?  Не колБасков же какой. ;D
Я глубоко уважаю Кудрю, "хорошо он, подлец  ;D, природу украшает". Да и правильно Вы все делаете. Еще Александр Сергеевич сетовал - "угораздил же Господь с умом и талантом родиться в России". Всяческих Вам успехов и благ. А вот услышать, увы, мне не доведется - я же в провинции живу. разве что когда-нибудь споем на одной сцене. Но это врядли, слишком уж я могуч.  ;D  ;D

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #14 : Март 31, 2008, 23:19:28 »
.

Гаранс, точна. Занести надо куда следует.   ;D

Оффлайн garans

• Народный участник
« Ответ #15 : Март 31, 2008, 23:26:25 »
Гений - не гений, но талант у человека есть.
И кто в этом сомневается - пусть посыплет себе голову пеплом. :)

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #16 : Март 31, 2008, 23:32:49 »

Гаранс, лучше я первым брошу в тебя камень.  ;D

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник
« Ответ #17 : Март 31, 2008, 23:35:36 »

ПАЦТАЛОМ  ;D ;D ;D

Оффлайн garans

• Народный участник
« Ответ #18 : Март 31, 2008, 23:39:44 »
Камень бросить - дело нехитрое, а у Олега Погудина шансов стать Народным Артистом России куда больше, чем у многих оперных певцов.
Прекрасная, правильная интонация.

Я романс "Не уходи" мучил больше года, и он так и не получился.
А у него получается - легко!
http://ru.youtube.com/watch?v=g-hHrQto85g&feature=related

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #19 : Март 31, 2008, 23:49:03 »

Я романс "Не уходи" мучил больше года, и он так и не получился.

гаранс, лучше мучать не в одиночку, а с челом, у которого есть вокальное ухо. раньше я думал, что если слышу, то и у меня оно есть. Но я заблуждался.  ;D

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #20 : Апрель 01, 2008, 11:52:01 »
Я романс "Не уходи" мучил больше года
А что не получалось то? Вроде, ничего особенного, а пишите так, как будто о романск Рахманинова

Оффлайн garans

• Народный участник
« Ответ #21 : Апрель 01, 2008, 18:59:57 »
Я романс "Не уходи" мучил больше года
А что не получалось то? Вроде, ничего особенного, а пишите так, как будто о романск Рахманинова
Не получился художественный эффект.
Тягомутина получалась.

Trovatore

• Гость
« Ответ #22 : Апрель 01, 2008, 19:15:18 »
.

А за сколько?

Оффлайн garans

• Народный участник
« Ответ #23 : Апрель 01, 2008, 20:01:42 »
.

А за сколько?
Думаю, что счёт идёт на количество выступлений в определённых залах.
Естественно, имеет огромное значение мнение влиятельных людей.
Но - этот вопрос нужно знать более профессионально.
« Последнее редактирование: Апрель 01, 2008, 21:18:15 от garans »

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #24 : Апрель 04, 2008, 15:28:09 »

Не получился художественный эффект.

Так главное, чтобы вокально всё было в порядке - по опыту выступления на публике. Вот я недавно два раза спел Арлекина в любительской опере в ДК. В первый раз это было достаточно удачно вокально, но поскольку я заменял заболевшего певца, и только-только выучил партию, не интересно сценически. Второй раз - вокально значительно менне удачно, но образ раскрыл неплохо. Тем не менее после сернады Арлекина  и в конце оперв в первом случае была овация, а во втором - только вежливые апплодисменты. Хотя потом игру хвалили, и пение тоже - но я чуствовал, что не то. К тому же и сам был доволен спектаклем куда меньше. Хотя совсем до петухов дело не дошло, но верх был "не там".

Оффлайн Adri

• Постоянный участник
« Ответ #25 : Апрель 09, 2008, 13:39:07 »
А я была на концерте этого певца.
Первые пять минут я сидела в удивлении, потому что в своём арсенале он имеет набор некоторых "эффектных" поз.
Например: одна рука за спину, другая поднята вверх, голова значительно откинута назад или вскинут локоть и картинно прикрыты глаза. Даже не представляла себе, что после реалистического театра Каллас, делать такое придёт кому-нибудь в голову. Пришло.
Потом у него причёска очень смешная.
Смешной он, мужик.
Вот только когда поёт, становится совсем несмешно. Все романсы в его исполнении сливаются в один сплошой бесконечно-заунывный романс, приправленный "дуэльно-пистолетным" жестом из дешёвого водевиля! Да сколько можно! Почему, почему это кому-то нравится!! Посмотрите "Тоску" в самом деле, 2 акт, Каллас и Гобби.
Что это я в самом деле разошлас, извините ради Бога! Никого не хотела обидеть.
А насчёт "петухов". Был у него "петух" на "Жаворонке". Позор!! Там выше "соль" ничего не имеется! Кстати после "Жаворонка" ему апплодировали особенно громко.
???
У нас публика такая жалостливая.

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #26 : Апрель 09, 2008, 18:47:01 »
Был у него "петух" на "Жаворонке".
Это на каком "жаворонке"? Глинки? Так там фа.

А вообще так напевая (слегка) по-настоящему спеть что-то не возможно. Я как-то слушал как он поёт военные песни. Напр., "Огонёк". Таким милым "голубеньким" фальцетом: "И врага ненавистного крепче бьёт паренёк". Вот после сего Погудина и не выношу.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #27 : Апрель 09, 2008, 19:11:40 »
... Все романсы в его исполнении сливаются в один сплошой бесконечно-заунывный романс ...

Полностью соответствует моим впечатлениям от его записей ...

lenchik

• Гость
« Ответ #28 : Апрель 09, 2008, 20:56:26 »
Олег Погудин родился в Ленинграде 22 декабря 1968 года. В 1979-82 гг. - солист детского хора Ленинградского радио и телевидения. Записи того времени транслируются по Петербургскому радио, до сих пор радуя слушателей чистотой голоса и качеством исполнительского мастерства.
В 1985-1990 гг. Олег - студент Ленинградского Государственного Института Театра, Музыки и Кинематографии им. Н.К. Черкасова, который закончил с дипломом с отличием.

В 1990-1993 гг. - актёр Санкт-Петербургского АБДТ им. Горького

В 1991 году выходит его первый большой диск «Звезда Любви». 
Известный композитор В. Гаврилин писал в то время: «Слушал Олега и плакал - от счастья, что снова в России родился неповторимый талант. Дай Бог ему счастливой житейской дороги, а любовь людская его уже ждёт.»

С 1993 года Погудин ведёт активную концертную деятельность в России и за рубежом. Все концерты исполнителя проходят с аншлагом.

Артист постоянно работает на региональных радио- и телестудиях. 
В течение 1993-1996 гг. на РТР вышли десять музыкальных фильмов с его участием, шесть из которых посвящены непосредственно творчеству исполнителя.

В репертуар артиста входит свыше пятисот песен и романсов. Основные концертные программы: Русский старинный городской романс, классический русский романс, народная песня; военные песни; песни, романсы, вокальные произведения зарубежных авторов. Особое место в творчестве артиста занимают монографические программы, посвященные памяти известных исполнителей отечественной эстрады: 
А.Н. Вертинского, П.К. Лещенко, Б.Ш. Окуджавы.

В последнее время особое внимание артиста сосредоточено на работе над серией концертов и записей под названием «Русскому Гению», цель которой - воплотить на сцене и в записи произведения камерного вокального жанра на стихи русских поэтов XIX- начала XX в.в.

В рамках этой программы проходит постоянное сотрудничество с литературными музеями России, как то: Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина Михайловское, музей-усадьба Л.Н. Толстого - Ясная Поляна, музей-усадьба А.С. Грибоедова - Хмелита и др.

За артистом закрепилось звание «Серебряный голос России».
В 1997 году артист был удостоен звания «Глас Ангельский России» и награды «Ангел Трубящий».
В 1999 году артист стал лауреатом Царскосельской художественной премии "За постижение души русского романса"

В 2004 году Олегу Погудину присвоено звание "Заслуженный Артист России"

"...по искренности и элегантности исполнения и какому-то трепетному отношению к тому, что испытывают герои исполняемых произведений, Погудину нет и, наверное, не было равных."
"Невские Зори", 23 декабря 1998 г.

--------------------------------------------------------------------------------
"...Слушатели у Погудина самые разные - от выросших на Изабелле Юрьевой петербурженок в шляпках до капитана легендарного парусника "Мир". 
Объединяет же всех этих несхожих людей любовь к русскому романсу, талант и безупречный вкус артиста..."
"Вечерний Петербург", 23 декабря 1998 г.

--------------------------------------------------------------------------------

"...В жанре лирической песни Олег Погудин, пожалуй, самое крупное явление сегодняшнего дня"
"Смена", 22 декабря 1998 г.

"...Чистый, удивительно легкий голос певца всегда собирает полные залы... 
На вопрос, что нравится в певце, отвечают: красивый голос, музыкальность, сценическое обаяние, интересный репертуар. Но все, словно сговорившись, восклицают: "За душу берет!" Эта особая душевность стала отличительным, "фирменным знаком" творчества артиста..."
"Санкт-Петербургские ведомости", 24 декабря 1998 г.

"...На концерты Погудина бегут, спасаясь, как в непогоду от сырости и слякоти, от невыносимой пошлости "старых песен о главном", от кликушества и бессмыслицы, инфантильности чувств, подающихся как Бог знает какое откровение. Погудин возвращает искусство романса, городской песни от слезливой чувствительности, вычурности к внутренней строгости, благородной простоте и сильному переживанию... Погудин обращается не к толпе, а к отдельному человеку, к его глазам, слуху, душе. По такому обращению теперь заскучали... "
"Диена", Латвия, 9 мая 1998 г.

"...Может быть, у русского романса и впрямь есть шанс в веке грядущем (перешагнув через ХХ век) стать вновь широко популярным? Ежели его будут так изумительно исполнять такие молодые, красивые и талантливые."
"Литературная газета", 7 октября 1998 г.

"...Неоспоримая реальность - голос Олега Погудина: удивительной красоты и естественности, один из лучших голосов России. Услышав его, понимаешь, насколько объемно, действительно пространственно может быть то, что привычно, часто не задумываясь, обозначают термином "звуковое пространство" - целая звуковая Вселенная, где небо бархатно и бездонно, где звездно и ... действительно: никогда не оставит Господь ни поющего, ни слушающего. И не преувеличением звучит из уст Олега: "...да, пожалуй, я пою всегда - о любви. В самом широком смысле этого слова: о любви, которая суть жизни."
"Псковская правда", 22 марта 1997 г.

lenchik

• Гость
« Ответ #29 : Апрель 09, 2008, 20:57:43 »
Отзывы о творчестве

«Уверенно, без суеты берет все новые высоты на пути к всенародному признанию; достойно вносит весомый вклад в сохранение и развитие нашей культуры»
Первый заместитель министра культуры РФ Н.Л. Дементьева

«Способность найти гармонию звучания голоса и музыкального сопровождения – говорит о недюжинном таланте и огромном трудолюбии...»
Комитет по культуре Государственной Думы РФ
Председатель комитета С.С. Говорухин
Зам. председателя комитета Н.Н. Губенко

«Начав творческий путь еще в детском возрасте, «Серебряный голос России» вот уже двадцать лет звучит в нашей стране и далеко за ее пределами, достойно представляя наш великий город, умножая его славу культурной столицы России»
Губернатор Санкт-Петербурга В.А. Яковлев

«Олег Погудин - блестящий исполнитель. Очень тонкий, очень искренний. Когда я его слушаю, мне вспоминаются полотна любимого мной Нестерова. Есть в этом молодом человеке что-то удивительно светлое и чистое, присущее нестеровским отрокам, и поэтому невольно очень веришь этому удивительному, воистину серебряному голосу. Погудин поет вещи, вроде бы, известные, даже старые, но в его исполнении они обретают совершенно другую тональность, другое звучание, производя неизгладимое впечатление, когда песня становится почти молитвой. По-моему, очень важно, что Олег - человек религиозный, от него прямо-таки исходит некий свет. Он прекрасно и совершенно поет традиционные старинные русские романсы и песни, все, к чему он прикасается, но его талант - это истинный Божий дар, и этот голос хотя бы иногда должен звучать в храме»

Бард Александр Городницкий

Я очень люблю слушать Олега Погудина. Мне нравится его задушевность, "русскость", искренность, глубина. Это чувствуется и в голосе и в манере исполнения. Я думаю, что человек, у которого нет соответствующего душевного настроения, не мог бы так искренне и удивительно петь, придавая давно известным вещам новый смысл, новую глубину. И мне очень жаль, что Погудин не так известен, как следовало бы, исходя из его таланта и потребности в нем русских людей. Возможно, причиной является скромность певца или же какие-то другие обстоятельства мне неизвестные, но мне кажется, что он заслуживает большего внимания со стороны прессы, радио, телевидения.
Конечно нам, жителям Петербурга проще - мы можем ходить на концерты, при желании можем найти записи (лично у меня есть три аудиокассеты певца, которые я постоянно слушаю). Но скольким россиянам Олег Погудин доставил бы огромную радость своим творчеством, если б оно было доступно хотя бы в той мере, в которой нам навязывают других, ничего из себя не представляющих певцов и певиц.

Константин,
Ректор Санкт-Петербургских Духовных Академии и Семинарии,
Епископ Тихвинский, викарий Санкт-Петербургской епархии.

" Если же говорить про исполнителей, то мне очень нравится Олег Погудин. Это прелестный певец с совершенно дивным голосом, к тому же он очень артистичен при полной естественности поведения. Это какое-то почти совершенство таланта!
Для исполнителя очень важно, как он себя ведет на сцене. Я не люблю прыгающих и бегающих с огромным количеством движений и спецэффектов, которыми пытаются выразить то, чего не могут сделать голосом и душой. В этом смысле Погудин держит себя чрезвычайно талантливо и элегантно.

- А лично Вы знакомы?

- Знакомы, и он, по-моему, и человек славный и отзывчивый.
Я однажды его попросил съездить со мной к Дмитрию Сергеевичу Лихачеву, которому уже было трудно самому бывать на концертах. Олег сразу же согласился, мы приехали, получился чудесный концерт (Погудин захватил своего гитариста, тоже замечательно музыканта). Дмитрий Сергеевич был просто счастлив…"

Даниил Гранин

lenchik

• Гость
« Ответ #30 : Апрель 09, 2008, 21:11:58 »
Ему в этом году исполнится 40! Олег родися 22 декабря 1968 года!

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #31 : Апрель 09, 2008, 21:16:54 »
lenchik, очень трогает, как Вы страстно доказываете свою позицию и защищаете любимого певца. Но на него особо никто не нападает. ПРосто выражаем своё мнение. Я его уважаю как человека, как артиста, который очень много добился. Но вот лично мне его творчество не нравится. Почему не нравится - я уже говорил. Я с большим удовольствием послушаю русский романс в исполнении Лемешева, Козловского, Шаляпина, ну или Козина, к сожалению имён современных исполнителей русского романса я навскидку не помню, но слышал очень приличных. Например в Питере - молодая певица Наталья Орлова, окончившая музыкальное училище по классу вокала. Всё таки мне, как поклоннику belcanto, хочется услышать настоящее (в моём понимании) пение (красивый голос, способный наполнить зал без микрофона), а не напевание в микрофон.

Я и сам очень люблю петь романс и этим и собираюсь заниматься, тем не менее учусь частным образом именно классической оперной вокальной технике, ради укрепления голоса пою в любительской опере в ДК, т. к. считаю, что романсы нужно петь так же. При чём это не означает, что нужно всё "орать" - праильная постановка голоса предпалагает и владение piano.

Trovatore

• Гость
« Ответ #32 : Апрель 09, 2008, 21:18:44 »
Ему в этом году исполнилось 40! Олег родися 22 декабря 1968 года!

Значит еще не исполнилось...

lenchik

• Гость
« Ответ #33 : Апрель 09, 2008, 21:20:05 »
Мне прото захотелось узнать мнение об этом певце

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #34 : Апрель 09, 2008, 21:27:14 »
Ну мнение и узнали. Правда, тему для этого назвали странное. Вашу позицию могут разделять не все...

Вообще, каждый артист имеет как поклонников, так и тех, кто его творчество не любит.

Онегин

• Гость
« Ответ #35 : Апрель 09, 2008, 23:39:47 »
Для того,чтобы воспринимать (не обязательно любить) и делать правильные выводы в отношении Олега Погудина надо как минимум правильно воспринимать такой сложный жанр, как русский бытовой романс. Любителям бельканто просьба не беспокоить. Это другой жанр и с творчеством Погудина никак не связан. В наше развращенное время явление Погудина уникально хотя бы потому, что ему удается без ложной экзальтации, погони за дешевым успехом, популяризации и заигрываний с публикой с помощью технических фокусов, фейрверков и прочей пошлости на сцене, сохранить искренность, чистоту и мелодичность романса. Не надо ставить в вину Погудину, что его имя не делает фурора и не собирает стадионы поклонников. Это пение для небольшой аудитории, но попробуйте очистить свои уши и души и окунуться в чистую поэзию русского романса. Спасибо, Олег Погудин.

Оффлайн Adri

• Постоянный участник
« Ответ #36 : Апрель 10, 2008, 10:27:49 »
Был у него "петух" на "Жаворонке".
Это на каком "жаворонке"? Глинки? Так там фа.

Это у меня "Жаворонок", видимо, транспонированный на тон выше.

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #37 : Апрель 10, 2008, 12:06:10 »
> Это пение для небольшой аудитории, но попробуйте очистить свои уши и души и окунуться в чистую поэзию русского романса.

А почему для небольшой аудитории нельзя петь полноценно, а надо напевать? Козин, к примеру, тоже далеко не оперник, но слышно же полноценное пение.

При этом Погудин актёрски меня тоже далеко не всегда убеждает, хотя казалось бы это должна быть его стезя.

Оффлайн Adri

• Постоянный участник
« Ответ #38 : Апрель 10, 2008, 12:18:34 »
Шульженко, например, на сцене прекрасно раскрывала образ. И каждое произведение делала по-разному, нельзя же в самом деле одинаково петь и про цветочки, и про смерть в бою. Это уже кощунство какое-то.

Александр

• Гость
« Ответ #39 : Апрель 10, 2008, 17:45:07 »
Увы, не каждому дано искусство в звуке выразить движение души, настроение изображаемого героя. Таких певцов единицы. :)

Оффлайн garans

• Народный участник
« Ответ #40 : Апрель 11, 2008, 17:48:46 »
Интересно, а кто поёт романсы лучше Погудина?
Козин? Простите, это не мой идеал пения романсов.
Олег Погудин - интеллигентный исполнитель, прошедший настоящую школу пения ещё в детско-юношеском возрасте. Я уверен, что у него прекрасный слух и вкус, не сравнимый со многими. Олег Погудин - это бриллиант русской камерной музыки.

Онегин

• Гость
« Ответ #41 : Апрель 11, 2008, 18:36:14 »
Позвольте, Михаил К., с Вами поспорить в отношении актерского мастерства Погудина, которое Вас не убеждает. Как Вы представляете себе поведение исполнителя во время пения таких романсов как "Элегия" Яковлева, "На заре ты ее не буди" Варламова, "Белеет парус одинокий" и т.п. Я думаю, что какие-либо внешние изображения, кроме как голосом (тембром, филировкой, другими нюансами) неуместны. При исполнении цыганских романсов можно сплясать. Козловский в последние годы творчества часто держал в руках ноты, иногда вздымал к небу руки, взгляд. Если романс имеет танцевальный ритм можно незаметно раскачиваться, как делала Обухова или Левко. Вспомните замечательную Александру Стрельченко - ни одного лишнего движения, благородно, без нажима, только голосом она создавала неповторимую атмосферу в зале, исполняя русские народные песни и романсы. Тоже самое можно сказать об Ирине Константиновне Архиповой. Образцова позволяла себе экзальтацию, но это было гармонично и очень соответствовало ее природе артистической и голосовой. При исполнении "Темно-вишневая шаль" нередко певицы укутывались в шаль, "Этот веер темный" брали в руки веер и т.д. Интересны были литературно-музыкальные композиции, в которых иногда обыгрывались какие-то романсы соответствующим поведением и атрибутами  на сцене. Погудин как исполнитель формировался в условиях хорового пения и это во многом определило его поведение и манеру звукоизвлечения.

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #42 : Апрель 11, 2008, 20:11:09 »
Позвольте, Михаил К., с Вами поспорить в отношении актерского мастерства Погудина, которое Вас не убеждает. Как Вы представляете себе поведение исполнителя во время пения таких романсов как "Элегия" Яковлева, "На заре ты ее не буди" Варламова, "Белеет парус одинокий" и т.п. Я думаю, что какие-либо внешние изображения, кроме как голосом (тембром, филировкой, другими нюансами) неуместны.

Уважаемый Онегин! Под актёрским мастерством подразумеваяется не только движение на сцене (если это вообще относится к актёрскому мастерству). Смена красок, тембров, филировок, а точнее, как говорил Шаляпин, окраска каждого слова присущей ему интонацией и является актёрским мастерством при пении. Жесты, когда они являются "движением не тела, а души" (Ф. И. Шаляпин, "Маска и душа") могут лишь дополнить созданную картину. А у Погудина, в том что я слышал, и что меня от него отвратило - всё идёт одной краской, одной силой звука, одной подачей слова. Очень сильно это резануло ухо как раз в той самой песьне "Огонёк". Всё-таки одна краска должна быть для девушки, другая для товарищей - фронтовой семьи, третья - для письма подруги, и самое яркое - кульминацию "И врага ненавистного крепче бьёт паренёк". А вот чем отличается первое от второго, от третьего и от четвёртого, я как раз таки в его исполнении и не услышал. И ещё в ряде произведений (например, "Я вновь пред тобою") - тоже самое.

Оффлайн gene

• Участник
  • **
  • Святая Русь!
    • ЛУГАНСК | НОВОСТИ ЛНР | НОВОРОССИЯ | ДОНЕЦК
« Ответ #43 : Апрель 16, 2008, 16:49:02 »
Я на сайте voskres.ru скачал в исполнении Погудина песню "Ямщик, не гони лошадей*. Слушал 9 раз подряд! Великолепно!
Да, некоторые другиепесни послабее, но в общем здорово!
А критиков прошу послушать песни других исполнителей по ТВ и ужаснуться. Погудина я на ТВ вообще не видел. :'(

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #44 : Апрель 16, 2008, 17:44:41 »
Я на сайте voskres.ru скачал в исполнении Погудина песню "Ямщик, не гони лошадей*. Слушал 9 раз подряд! Великолепно!
gene, я рад, что Вам понравился Погудин. Я думаю, если бы Вы послушали того же ямщика в исполнении певца с классической постановкой, понравилось бы больше. По поводу "Погудин хорош, поскольку все остальные петь не умеют" - меня такой подход не устраивает. Я же и не предлагаю Баскова с Биланом вместо Погудина слушать. Причём, заметьте, критикую я (да и все тут) аргументированно.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #45 : Апрель 17, 2008, 03:15:24 »
Погудина я на ТВ вообще не видел. :'(

Его много было на "Культуре" - когда он вел там "романсовую" передачу.

Оффлайн garans

• Народный участник
« Ответ #46 : Апрель 17, 2008, 07:37:33 »
gene, я рад, что Вам понравился Погудин. Я думаю, если бы Вы послушали того же ямщика в исполнении певца с классической постановкой, понравилось бы больше. По поводу "Погудин хорош, поскольку все остальные петь не умеют" - меня такой подход не устраивает. Я же и не предлагаю Баскова с Биланом вместо Погудина слушать. Причём, заметьте, критикую я (да и все тут) аргументированно.

Михаил, соглашусь с Вами в том, что Погудин, действительно, многое пел однотонно.
Однако лучшие его вещи - это весна русского романса.

Что же касается певцов с классической постановкой - то таких тысячи, а хорошо и душевно спеть романс может быть и удаётся кому-то, но лишь изредка. Если бы это удавалось всегда и попало на запись - эти диски тут же бы раскупили.

Далеко не всем нравится пение романса певцом с классической постановкой вокала.

Вероятно, одним из классиков в этом вопросе можно считать Сергея Лемешева.
Не могу сказать, что лучшие вещи Лемешева стоят существенно выше лучших исполнений Олега Погудина.

Я бы просил Вас всё же, свободно высказывая своё мнение, отдавать дань уважения людям (в данном случае Погудину), вложившим достаточно много труда в свою работу.

Оффлайн август амонов

• Участник
  • **
« Ответ #47 : Апрель 17, 2008, 09:23:49 »
Сколько бы не слушал Погудина-сплошное заунывное блеяние,а не исполнение.Послушайте Бернеса который вообще не имел никакого голоса,а исполнение берёт за душу.Есть Алла Баянова,Юрий Морфеси,Петр Лещенко.Нани Брегвадзе.Для меня это исполнители,которых я с удовольствием могу послушать.А Погудин-это продукт раскрутки.Простите за предвзятое мнение

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #48 : Апрель 17, 2008, 10:21:40 »
Послушайте Бернеса который вообще не имел никакого голоса,а исполнение берёт за душу.Есть Алла Баянова,Юрий Морфеси,Петр Лещенко.Нани Брегвадзе.Для меня это исполнители,которых я с удовольствием могу послушать

Не хотел появляться в этой теме, но вы назвали имена, которые сразу вспоминаются в данном контексте.
Брегвадзе даже своим характерным акцентом ничуть не искажала романс, напротив, привносила в него неповторимую интонацию. Когда-то давно мне это казалось вычурным и неуместным в русском романсе, но со временем я понял, что это всё очаровательно, даже её акцент.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Онегин

• Гость
« Ответ #49 : Апрель 17, 2008, 11:14:56 »
А мне Погудин нравиться, потому что он ничего не привносит, а поет романс так, как написал композитор, как получается - без нажима, аффектации. Вы вспомнили Бернеса - он романсов вообще не исполнял, Алла Баянова также пела отличный от Погудина репертуар - цыганский романс, Юрий Морфесси - того же плана. Давайте назовем тогда и Изабеллу Юрьеву, Вяльцеву, Вертинского. И будем сравнивать их исполнение с Погудинским. Думаю, что такое сравнение ни к чему хорошему не приведет. Лучше приведите пример певца, показавшего себя в сходном с репертуаром Погудина исполнении. У меня нет на памяти такого. Мне сложно его представить как интерпретатора цыганского романса. Надо отдать должное его умному подходу к выбору репертуара, который, по моему мнению, очень подходит его темпераменту и голосу. У меня исполнение Погудина ассоциируется с исполнением романсов Обуховой, которое всегда отличалось сдержанностью.

Оффлайн konstm

• Участник
  • **
« Ответ #50 : Апрель 17, 2008, 16:03:11 »
Погудин попал на оперный форум... :) Немудренно, что многим здесь он не нравится, у нас, друзья, другие представления о пении, звуке, музыке. Меж тем, нестоит забывать, что исполняемые этим певцом романсы не классические, они написаны так называемыми "композиторами-дилетантами", т.е. любителями, не имевшими муз. образования: Булахов, Варламов, Гурилев... Они очень просты с точки зрения муз. драматургии, но это отнюдь не умоляет их музыкальности и чуственности. Это то что, можно петь, интерпретировать достаточно свободно.

Онегин прав, когда написал, что "...Надо отдать должное его умному подходу к выбору репертуара, который, по моему мнению, очень подходит его темпераменту и голосу..."
Действительно, он не поет классический романс: Чайковского, Рахманинова; это было бы смешно:)
То что исполняет Погудин - другой жанр: гитарный аккомпанимент, тихое, мягкое пение...
Кстати, у него есть проекты, где он поет песни Вертинского, Окуджавы. Очень достойно.

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #51 : Апрель 17, 2008, 16:25:30 »
они написаны так называемыми "композиторами-дилетантами", т.е. любителями, не имевшими муз. образования: Булахов, Варламов, Гурилев... Они очень просты с точки зрения муз. драматургии,

Скажите пожалуйста, какой диплом о муз.образовании был у Моцарта?

Оффлайн Adri

• Постоянный участник
« Ответ #52 : Апрель 17, 2008, 16:32:21 »
Вот и пусть от поёт песни Вертинского и Окуджавы.

Оффлайн konstm

• Участник
  • **
« Ответ #53 : Апрель 17, 2008, 16:39:38 »
чужой, перечитайте мой пост, там нет слова "диплом":)
Музыкальное образования Моцарт получал у своего отца, занимался с падре Мартини в Италии, в Лондоне был знаком с сыном И.С. Баха: И.Х. Бахом, который так же с ним занимался...  немало постиг Моцарт в области теории музыки, будте покойны:)
А первым русским композитором получившим образование, если мне память не изменяет, был Глинка, который учился в Германии что ли.... непомню точно:)
Но эти композиторы были любителями, имевшими совершенно другой статус в общесве (т.к. имели др. профессии).

"Скажите пожалуйста, какой диплом о муз.образовании был у Моцарта?" - чужой, прошу Вас, хватит пытаться уцепится за слова... Не пойму, причем здесь Моцарт?

"Вот и пусть от поёт песни Вертинского и Окуджавы." - эко Вы решаете всё ладно:) Что ж, как скажите, так он и будет теперь петь ;D

Оффлайн Adri

• Постоянный участник
« Ответ #54 : Апрель 17, 2008, 17:07:20 »
<"Вот и пусть от поёт песни Вертинского и Окуджавы." - эко Вы решаете всё ладно:) Что ж, как скажите, так он и будет теперь петь>

Женщины - существа излишне эмоциональные, имела-то я в виду, что
Олег Погудин по тембру весьма мне напоминает Окуджаву. Может, ему стоит забросить романсы и заняться бардовской песней? Хотя кто знает, может быть теперь возмутятся поклонники Окуджавы?

<Погудин попал на оперный форум...  Немудренно, что многим здесь он не нравится, у нас, друзья, другие представления о пении, звуке, музыке.>
Это весьма-весьма... Очень это правильно. И сводит на нет все наши споры.

<Не могу сказать, что лучшие вещи Лемешева стоят существенно выше лучших исполнений Олега Погудина.>от Автор: garans

Не хочется отбирать хлеб у Михаила, ведь сообщение адресовалось ему, надеюсь он не обидится. Но всё же как Вы прокомментируете утверждение garansа, уважаемый Konstm?
Только не знаю правил, может, стоит дождаться пока появится и ответит Михаил.

Оффлайн konstm

• Участник
  • **
« Ответ #55 : Апрель 17, 2008, 17:34:07 »
Adri, мне, признаться, также Погудин в репертуаре Окуджавы нравится больше, нежели в романсовом...

garans по мне абсолютно точен: дествительно, далеко не каждый академический певец поет романсы...
Что бы петь романс надо много думать, т.к. контекстуально он не привязан к действию, как ария в опере...
(Хороший оперный певец так же должен думать, но "вокалюг" никто не отменял;D )

А Лемешев очень хорошо поет:) Только мне кажется, что сравнивать их не имеет смысла...
Погудин поет то, что ему петь можно и нужно. И поет очень даже неплохо!
Лемешев очень даже здорово поет Чайковского и Рахманинова.

Оффлайн garans

• Народный участник
« Ответ #56 : Апрель 17, 2008, 19:25:07 »
Adri, мне, признаться, также Погудин в репертуаре Окуджавы нравится больше, нежели в романсовом...

garans по мне абсолютно точен: дествительно, далеко не каждый академический певец поет романсы...
Что бы петь романс надо много думать, т.к. контекстуально он не привязан к действию, как ария в опере...
(Хороший оперный певец так же должен думать, но "вокалюг" никто не отменял;D )

А Лемешев очень хорошо поет:) Только мне кажется, что сравнивать их не имеет смысла...
Погудин поет то, что ему петь можно и нужно. И поет очень даже неплохо!
Лемешев очень даже здорово поет Чайковского и Рахманинова.

Я уверен, что Погудин в состоянии спеть романс Чайковского "Средь шумного бала" не хуже, чем, например, Козловский.

Оффлайн konstm

• Участник
  • **
« Ответ #57 : Апрель 17, 2008, 19:42:28 »
Он, видимо, сам понимает, что делать этого не стоит.
Классический романс предпологает академическое пение на опоре, в позиции.
Спеть-то он бы спел, но это было бы непрофессионально с точки зрения жанра...

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #58 : Апрель 17, 2008, 21:54:47 »
И я тоже согласен - при почти полном отсутствии выраженного проявления чувств Погудиным сдержанно-меланхолические произведения Окуджавы ему наиболее подходят (прошу заметить, что Окуджаву я очень люблю и уважаю !
 :-) ). 

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #59 : Апрель 17, 2008, 21:58:11 »
...У меня исполнение Погудина ассоциируется с исполнением романсов Обуховой, которое всегда отличалось сдержанностью.
А здесь я с Вами категорически не согласен. Обухова - действительно гений русского романса (и для меня в первую очередь романсовая, а не оперная певица), прекрасно выражавшая своим голосом человеческие чувства - при почти полном отсутствии такового в исполнении Погудина.

Онегин

• Гость
« Ответ #60 : Апрель 17, 2008, 22:08:11 »
А что Вы скажете про Георгия Виноградова?

Оффлайн konstm

• Участник
  • **
« Ответ #61 : Апрель 18, 2008, 00:07:18 »
Романс Георгий Виноградов поет хорошо.
Он вообще замечательный певец своего времени!

P.S. Выложил в его исполнении Арию Ленского в теме "Ария Ленского "Куда, куда вы удалились"."
« Последнее редактирование: Апрель 18, 2008, 11:51:44 от konstm »

Оффлайн Adri

• Постоянный участник
« Ответ #62 : Апрель 18, 2008, 11:40:43 »
Спасибо Konstm.
Со всем согласна, кроме
<Погудин поет то, что ему петь можно и нужно. И поет очень даже неплохо!>
C этим не соглашусь, когда зрителю скучно, значит поёт плохо. На опоре или без неё... к сожалению, обычный слушатель не всегда в этом разбирается, да что там, ни черта он в этом не разбирается. А вот зевать и болтать начинает сразу, как только заскучает.
А почему он начинает скучать?
Потому что он уже послушал про несчастную любовь, а ему опять про любовь запели, и всё теми же красками, и всё теми же жестами объясняют. Например, мне одно и то же много раз повторять не надо, я с первого понимаю.
<Хороший оперный певец так же должен думать, но "вокалюг" никто не отменял;D )>
Почему-то данный исполнитель, Олег Погудин не хочет подумать и привнести что-нибудь новое в своё "меланхолическое" исполнение.
И если вернуться к заявленной теме, слово гений не может быть применимо к человеку, который ни в коей мере не старается сделать прорыв в своей области, открыть миру такое, что до него никто и никогда... 
:-X

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник
« Ответ #63 : Апрель 18, 2008, 13:54:26 »
Соглашусь с Adri. Я была на концерте в доме музыки года 4 назад на народных песнях, боже, я еле высидела до конца первого отделения, думала, сейчас рот разорвется от зевоты. Послушать достаточно было первые 2 песни.  Ни красок, ни разнообразия в настроении, как марионетка с заданной программой  8)

Онегин

• Гость
« Ответ #64 : Апрель 18, 2008, 14:28:05 »
Глубоко уважаемая Нинель. Позвольте дать Вам маленький совет бывалого - перед походом на концерт я стараюсь хорошо выспаться, а то известно, что некоторая музыка действует убаюкивающее - например, колыбельные. Для поднятия тонуса советую чаще посещать академические народные хоры (им. Пятницкого или донских казаков, или Кубанский) - сон пройдет - как рукой снимет. Ну, не гений русского романса Погудин, не гений, и надо было хорошо подумать автору рубрики, прежде чем так называть тему обсуждения. Предлагаю объявить конкурс на замещение вакантной ставки гения русского романса. Победитель будет увековечен в золотой книге Форума. ;D

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #65 : Апрель 18, 2008, 15:02:47 »
Кстати, упомянутый здесь Лемешев в русском романсе, сохраняя академическую манеру звукоизвлечения, тем не менее вполне передавал краски, присущие романсу. Допустим, "Песня ямщика" Гумилёва: "Знать уж мне не видать" - и разгул ямщика, и любовная тоска, всё уместилось.

Или, к примеру, насколько проникновенно Козловский пел "Я знал её милым ребёнком когда-то".

Кстати, из соверменных исполнителей романса выше Погудина я бы постовил Евгения Дятлова - хотя они с погудиным похожи тем, что имеют актёрское образование. Стеснённый какими-то странными современными обработками и темпами, Дятлов тем не менее успевает передать суть романса. Да и с точки зрения голоса, ИМХО, гораздо интереснее - голос и сильнее, и богаче, и нету раздражающего меня вечного погудинского напевания в микрофон.

Оффлайн garans

• Народный участник
« Ответ #66 : Апрель 18, 2008, 17:02:17 »
Кстати, упомянутый здесь Лемешев в русском романсе, сохраняя академическую манеру звукоизвлечения, тем не менее вполне передавал краски, присущие романсу. Допустим, "Песня ямщика" Гумилёва: "Знать уж мне не видать" - и разгул ямщика, и любовная тоска, всё уместилось.

Или, к примеру, насколько проникновенно Козловский пел "Я знал её милым ребёнком когда-то".

Кстати, из соверменных исполнителей романса выше Погудина я бы постовил Евгения Дятлова - хотя они с погудиным похожи тем, что имеют актёрское образование. Стеснённый какими-то странными современными обработками и темпами, Дятлов тем не менее успевает передать суть романса. Да и с точки зрения голоса, ИМХО, гораздо интереснее - голос и сильнее, и богаче, и нету раздражающего меня вечного погудинского напевания в микрофон.
Есть на Ютубе дуэт Погудина и Дятлова.
http://www.youtube.com/watch?v=LCzBWsApUp0&feature=related

Имеющий уши да услышит - Погудин практически на порядок музыкальнее.
Единственное преимущество Дятлова - голос покрепче, но о классической постановке, насколько я понимаю, говорить в его случае не приходится. Отличный самодеятельный певец.

...хотя, пардон, в "Дорогой длинною" они очень хороши и музыкальны оба.
http://www.youtube.com/watch?v=WwxPDQOZUf4&feature=related
Пожалуй, Дятлов также достойный исполнитель романсов. (Он меня купил своим "сокооолики" - вокально получилось, но очень много Акает и Икает).
« Последнее редактирование: Апрель 18, 2008, 17:17:12 от garans »

Оффлайн Виктория

• Участник
  • **
  • ну и что что ведьма?зато белая и пушистая
« Ответ #67 : Август 07, 2008, 02:01:39 »
Я внимательно прочитала все пять страниц темы и вот что я имею сказать...
Человека можно уважать хотя бы за трудолюбие  ::)
Все остальное...ну не знаю, не знаю. Я была лично на двух концертах Погудина. В 2003 году в БЗК и в прошлом в зале Чайковского. Концерт в БЗК мне не понравился, но я списала это на свое полохое тогда настроение. В прошлом году пошла просто за компанию с подругой, которой дали на работе бесплатные билеты на этот концерт( ностальгия по профкомам советских времен проснулась сразу), надеясь, что через несколько лет по идее у человека мастерство вырастет, укрепится, ну и так далее. Нетушки....Все прошло намного хуже , чем в консе. Даже если не говорить ничего про вокальные данные, не будем о грустном, артистизма нет и в помине. Исполнялись романсы и русские народные песни. Совершенно эмоционально разные, но исполнялись они ОДИНАКОВО бесцветно, если исключить картинные позы и поигрывание бровями. Ну чесс слово...Я очень лояльна, не требую от исполнителей романса безупречной вокальной техники, но елки - артистизм какой-то быть должен? Душу как-то надо вложить в произведение? В исполнении Погудина я этого не заметила, хотя и внимательно слушала и смотрела. Ко всему прочему после первого отделения он уже нетвердо стоял на ногах, извините  :-\
« Последнее редактирование: Август 07, 2008, 06:16:43 от Виктория »

Оффлайн Анатолий Лихницкий

• Заслуженный участник
  • (1936—2013)
« Ответ #68 : Август 07, 2008, 13:58:13 »
Глубоко уважаемая Нинель. Позвольте дать Вам маленький совет бывалого - перед походом на концерт я стараюсь хорошо выспаться, а то известно, что некоторая музыка действует убаюкивающее - например, колыбельные. Для поднятия тонуса советую чаще посещать академические народные хоры (им. Пятницкого или донских казаков, или Кубанский) - сон пройдет - как рукой снимет. Ну, не гений русского романса Погудин, не гений, и надо было хорошо подумать автору рубрики, прежде чем так называть тему обсуждения. Предлагаю объявить конкурс на замещение вакантной ставки гения русского романса. Победитель будет увековечен в золотой книге Форума. ;D
Безоговорочно гений русского бытового и циганского  романса Это Варя Панина .Об этом писал даже Ф.Шаляпин .Гением классического романса я бы назвал  Георгия Виноградова или Давыдова или Клементьева( записи 19о5-10 гг) ,ну а в декадентском "романсе" по всем признакам  гений   это Александр Вертинский.
Погудин разумеется не гений со всех точек зрения.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #69 : Август 07, 2008, 21:13:48 »
По-моему, гениев русского романса всего два - Шаляпин и Обухова.

• Заслуженный участник
  • (1936—2013)
« Ответ #70 : Август 08, 2008, 00:05:34 »
Шаляпин сам признавал ,что Панина поет лучше чем он( читайте воспроминания Коровина) ,ну а Обухову каюсь я забыл упомянуть .Она действительно великолепная исполнительница классического романса.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #71 : Август 08, 2008, 22:53:20 »
Шаляпин сам признавал ,что Панина поет лучше чем он( читайте воспроминания Коровина) ,ну а Обухову каюсь я забыл упомянуть .Она действительно великолепная исполнительница классического романса.
Читал я эту историю, как Шаляпина "подкололи" насчет Паниной :-)
После этого я и купил диск Паниной Вашего производства.

Оффлайн Marill

• Участник
  • **
« Ответ #72 : Сентябрь 25, 2008, 23:17:03 »
Не буду много рассуждать. Здесь шла речь о "Жаворонке" Глинки.
Предлагаю просто послушать этот замечательный романс в исполнении Дмитрия Ряхина.
http://ru.youtube.com/watch?v=FCXxdc5OKo4

Оффлайн Яго

• Новый участник
  • *
« Ответ #73 : Сентябрь 26, 2008, 19:44:16 »
Уважаемые любители романса, я утверждаю, что гений русского романса Ирина Архипова. Интересно - найдутся ли оппоненты этой точки зрения. Кстати, то же самое могу сказать о Марии Петровне Максаковой. Есть возражения ?  ???

Оффлайн Adri

• Постоянный участник
« Ответ #74 : Сентябрь 28, 2008, 14:09:57 »
Яго, Ирина Архипова, действительно, - блестящая певица и прекрасная исполнительница романсов.
Только тема-то звучит не Кто гений? А Погудин-гений...  ;D

Оффлайн Яго

• Новый участник
  • *
« Ответ #75 : Сентябрь 28, 2008, 19:12:51 »
Ув. Adri. я предложил продолжть спор в продолжение реплики Онегина и дальнейшего развития темы - а кто же гений? И предложил двух кандидатур на пустующее место гения русского романса- Архипову и Максакову. Думаю, что у них есть большой шанс занять его, не смотря на острую полемику вокруг этого вопроса.

Оффлайн Helena-2007

• Участник
  • **
« Ответ #76 : Февраль 07, 2009, 14:26:11 »
В последнее время сильно охладела к певцу, огорчили последние выступления, когда он терял свою индивидуальность да и голос. Но послушала старые, десятилетней давности, записи, и поняла, что он был очень хорош. жаль.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #77 : Февраль 07, 2009, 17:47:40 »
В последнее время сильно охладела к певцу, огорчили последние выступления, когда он терял свою индивидуальность да и голос.

Я его не слышал в последнее время - а что с ним случилось ? Не могли бы рассказать подробнее о ваших впечатлениях от его выступлений ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн savta

• Постоянный участник
« Ответ #78 : Февраль 08, 2009, 21:08:05 »
Согласен что гений, но до Витоса немножко не дотягивает.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #79 : Февраль 08, 2009, 23:02:46 »
Он подражает Вертинскому, а так уникальная манера исполнения.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #80 : Февраль 09, 2009, 17:51:47 »
Он подражает Вертинскому, а так уникальная манера исполнения.

Если он "подражает Вертинскому", то причем здесь академический вокал ? ;)

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #81 : Февраль 09, 2009, 19:00:09 »
Академического в нем ничего нет. Он не профессионал. Он ведь по профессии актер, но все равно - это уникальный камерный певец. Я его совершенно не представляю в опере.

Оффлайн Ксения Игоревна Ершова

• Участник
  • **
« Ответ #82 : Февраль 13, 2009, 18:51:03 »
Я всегда была против припечатывания слова "гений". Это теперь делается с лёгкостью и порой безосновательно. Есть в слове "гений" нечто окончательное. А что-же дальше? Ведь  Гения неловко критиковать.
 Пагудин на мой взгляд очень талантливый певец-романтик. Я его два года подряд слушала в новогоднем концерте в Посольстве России в Париже. Репертуар всё тот же и манера исполения довольно заученная. Очень талантливо всё придумано, тонко, виртуозно...Но видно для него самого это уже прошлый день. Иначе это как у художника, который на протяжении десятилетий использует свою манеру, свой стиль, а потом заходит в тупик.
 Если Погудин действительно  умный гений, то он остановится, подумает, а потом продолжит, но уже иначе.

Оффлайн Марго

• Новый участник
  • *
« Ответ #83 : Март 30, 2009, 22:22:15 »
Мое мнение об Олеге Погудине мало что значит для просвещенной публики.
Но вот  Ирина Архипова сказала однажды М. Биешу, прослушав Олега:"Он поет сердцем. Вот так и нужно, Маша!"
 Получая в 1999 году Царскосельскую художественную премию "За постижение души русского романса", Олег Погудин услышал напутствие от Галины Павловны Вишневской: "На фоне того, что происходит сегодня в российской эстраде, Вы выделяетесь хорошей манерой, вкусом и уникальным стилем. Пожалуйста, сохраните свою индивидуальность, не потеряйте все это в наше непростое время".
Наверно, и сейчас  Галине Вишневской не безразлично творчество Погудина, она посещает его концерты.
Звезда Олега Погудина сияет ярко, и вряд ли смогут потушить ее те, кому не дано слушать сердцем.
Нестихающие признания в Любви к его Таланту  - лучшее свидетельство  того, что Олег Погудин - один из лучших исполнителей русского городского романса , хранитель его традиций.
 Для меня и  многих-многих слушателей  он - Гений русского романса.
Но мы часто боимся высоких слов....
Разумеется, каждый имеет право на свое мнение. Но я так чувствую!
Дай Бог всем певцам, участвовавшим в этом обсуждении, однажды узнать такую любовь, какую пробуждает в сердцах людей творчество Олега Погудина!
И пусть однажды и Вам напишут, как написали Олегу Погудину после рижских гастролей: "Рига встала перед Вами на колени."

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #84 : Март 30, 2009, 22:28:49 »
Прошу заметить, что высказывание Вишневской относилось "к уровню эстрады", стало быть к эстрадному пению - и для этого уровня он действительно величина.

• Заслуженный участник
  • (1936—2013)
« Ответ #85 : Март 30, 2009, 23:24:03 »
Цитата: Марго
Нестихающие признания в Любви к его Таланту  - лучшее свидетельство  того, что Олег Погудин - один из лучших исполнителей русского городского романса , хранитель его традиций.
 Для меня и  многих-многих слушателей  он - Гений русского романса.
Но мы часто боимся высоких слов....
Разумеется, каждый имеет право на свое мнение. Но я так чувствую!
Дай Бог всем певцам, участвовавшим в этом обсуждении, однажды узнать такую любовь, какую пробуждает в сердцах людей творчество Олега Погудина!
Уважаемая Марго! А Вы когда нибудь слышали  исполнителей русского городского романса , например таких как Давыдов , Северский , Морфесси , чтобы столь безопеляционно утверждать ,что Погудин один из лучших исполнителей  романса , хранитель его традиций?
Нет у нас сейчас хранителей этих традиций , так эти традиции давно отрезаны от нынешнего  покаления простым нежеланием издавать  и популяризировать дореволюционные записи упомянутых мной исполнителей романсов.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #86 : Март 31, 2009, 10:10:09 »
Мы должны просто отделить поколения. Погудин - гений русского романса конца 20 - начала 21 века. Сейчас в данное время он не превзойденный. Конечно есть и еще, но их практически не показывают, только в программе Романтика Романса.

Оффлайн Spinto

• Участник
  • **
« Ответ #87 : Март 31, 2009, 10:58:23 »
Какой он гений? С моей точки зрения - это просто абсурд. В его исполнении какая-та «маска», полное отсутствие чувств. Я уж не говорю про отвратительные некрытые ноты. Я как-то по телевизору смотрел его концерт. Там не прозвучало ни одного романса. Только так называемая советская лирическая песня, которая к романсу никакого отношения не имеет. Вот романсы Давыдова, героя войны 1812, настоящая музыка, которая, к сожалению, сейчас редко исполняются. Вот это НАСТОЯЩИЙ русский романс.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #88 : Март 31, 2009, 11:38:45 »
Вы смотрели концерт посвященный этим песням. В его репертуаре не только романсы. Манера пения у него уникальная. Не крытые ноты - а что вы хотите от не профессионала? Он артист по образованию.

Оффлайн Spinto

• Участник
  • **
« Ответ #89 : Март 31, 2009, 17:43:19 »
Далеко не обязательно быть профессиональным музыкантом, чтобы петь красиво и правильно. А если говорить об исполнителях романса. То признания заслуживают куда больше, к примеру – Вадим Козин. Великолепный певец – Сергей Захаров. Еще можно упомянуть Дмитрия Ряхина. Его исполнение более душевное, чем у Погудина. 

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #90 : Март 31, 2009, 18:06:40 »
Мы говорим про сегоднишний день. На сегодняшний момент Погудин один из лучших. Козин с Захаровым хорошие певцы, но это прошлый век.

Оффлайн Spinto

• Участник
  • **
« Ответ #91 : Март 31, 2009, 18:16:10 »
Не согласен с тем, что Захаров это прошлый век. Он до сих пор дает концерты и его голос отлично звучит.
И все еще зависит от того, что подразумевать под категорией «романс»? К примеру, если взять классический романс, то вряд ли в этом жанре Погудина можно рассматривать. Все это дело вкуса и личных предпочтений. В любом случаи заявление, что он «гений» слишком громкое и необоснованное.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #92 : Март 31, 2009, 18:46:38 »
Гений - да не обосновано. А Захаров в основном поет эстрадные песни.

Оффлайн Spinto

• Участник
  • **
« Ответ #93 : Март 31, 2009, 18:54:54 »
А Захаров в основном поет эстрадные песни.
Не правда. Дважды был на его концерте - в прошлом и в позапрошлом году. Программа, примерно, 90 процентов – романсы.

Оффлайн Марго

• Новый участник
  • *
« Ответ #94 : Март 31, 2009, 19:03:26 »
Благодарю Вас за советы и противоречивые мнения!
Думаю, не надо было заявлять эту тему..
Мне было больно читать, как "треплют" дорогое мне имя, имя достойного артиста и человека....
Гениальность - это Дар Всевышнего, и не нам понять, кто гений. а кто нет. Это один из тех вечных вопросов, на который нет исчерпывающего ответа на Земле.
Что касается меня, то я слушала романсы в исполнении многих артистов, но только услышав Погудина, ощутила блаженство в душе, почувствовала себя счастливой. Романс  не был раньше моим любимым жанром. Я всегда любила оперу, как может ее любить не профессионал, живущий далеко от столиц и знающий ее в основном по записям.  В детстве любимыми певцами были Г. Нэлепп и С. Лемешев. Потом нравились многие известные и менее известные, порой  взволновавшие в той или иной партии. Но лет пять назад по радио услышала голос, перевернувший мне душу, голос, который не смогла забыть. Появилась страстная мечта услышать его в концерте.  Вскоре "Культура" пригласила Олега Погудина  ведущим  в "Романтику романса". И наступил блаженный год узнавания  артиста и человека.. После незабываемого сезона "Романтики" состоялся концерт  Погудина в нашем городе.  Так пришла Радость в мою душу и не покидает ее до сих  пор.
Любовь слушателей к тому или иному артисту  - это тайна великая, разгадать ее сложно. Сейчас я знаю, как много людей в нашей стране любят Олега Погудина, любят глубоко и трепетно за его удивительный голос, за искренность, за исповедальность, за красивый русский язык в романсе.Он отогрел сердца многих слушателей в нашу непростую эпоху Перемен.  Его творчество исцеляет и воскрешает сердца. И это не просто слова. За ними много самых разных, порой трагичных   судеб.
Поэтому  прошу Вас: давайте оставим эту тему.  Каждый из нас все равно  останется при своем мнении.
 Наверно, это и хорошо: сколько людей, столько и мнений.  И пусть у каждого певца будут свои благодарные слушатели!!!
Главное -  чтобы Музыка,которую кто-то назвал    языком  Бога, не покидала бы наших сердец!!!

Оффлайн Natu

• Новый участник
  • *
« Ответ #95 : Март 14, 2010, 09:58:53 »
Сколько бы не слушал Погудина-сплошное заунывное блеяние,а не исполнение.Послушайте Бернеса который вообще не имел никакого голоса,а исполнение берёт за душу.Есть Алла Баянова,Юрий Морфеси,Петр Лещенко.Нани Брегвадзе.Для меня это исполнители,которых я с удовольствием могу послушать.А Погудин-это продукт раскрутки.Простите за предвзятое мнение
Дохлое исполнение романсов или по крайней мере сонное. Это пример того, что можно достичь успеха, не имея таланта. Я хочу сказать, что Погудин - обыкновенный, средний человек. Наверное, воспитанный. Но артист в любом жанре должен быть выше среднего уровня.
Предъявлять к Погудину притензии смешно, потому что он исполнитель-иллюстратор. Это означает, что он не раскрывает нам образы, как это делают лучшие актёры и исполнители романсов, а только показывает как должна звучать мелодия этого романса и текст.
А уже сами образы, характер приходится домысливать каждому слушателю, в зависимости от чувств, таланта, характера... Если слушатель талантливый человек, то Погудин может ему даже понравиться, хотя это заслуга самого слушателя... О каком "тонком проникновении" в материал романса можно говорить? Погудину это просто "не дано Богом", он даже не знает, как это сделать в силу своего характера... 

Собственно то, что он "выбился в люди" говорит о том, что русская песня находится в ужасном, критическом положении. Россия не имеет сегодня певцов русской песни уровня Лидии Руслановой. Всё уничтожено.  И вот когда на этом фоне появляется певец с русским романсом, то уже неважно как он поёт. Спасибо ему за то, что хоть он смог пробиться!! - На безрыбьи и рак рыба! - Ведь, наверняка, есть в России талантливые люди, но не возможно проявить себя... Серость заполонила всё!
Раньше даже оперные певцы часто пели русскую песню, но сейчас это считается плохим тоном. Боятся! А ведь это гарантированный успех...
Так что всем нам остаётся слушать только сонную иллюстрацию русской песни...
ДРУГОЙ ВЕК -- ДРУГИЕ НРАВЫ?!

Одна надежда на грузинку Брегвадзе, которая хоть иногда напоминает русским их родные мелодии.
« Последнее редактирование: Март 14, 2010, 10:29:47 от Natu »

Helene

• Гость
« Ответ #96 : Март 14, 2010, 11:11:56 »
А по-моему, Погудин-- такая же "подделка", как и Басков. НЕ НАСТОЯЩИЕ они.
« Последнее редактирование: Март 14, 2010, 19:12:34 от Helene »

Morales

• Гость
« Ответ #97 : Март 14, 2010, 12:00:31 »
Олег Погудин - великий артист и певец в своем жанре. Он единственный из тех, кого я слышал (а слышал я многих, работа такая была) кто поет песни Вертинского в чем-то даже лучше самого Вертинского! (О как!) :) Он сам по себе и это редкость на сцене, тем более на эстраде. Пока я не узнал, что Олег Погудин не учился профессии певца, был уверен, что он певец оперный (по уровню технической, академической подготовки) с серьезным "послужным списком". Сравнивать его с Басковым, ну извините!...
Впрчем, в музыке, как в любом почти искусстве все субъективно. Кому-то нравится, кому-то нет. Дело сугубо личное.

Helene

• Гость
« Ответ #98 : Март 14, 2010, 13:54:28 »
Вот сразу и видно, что он не учился. Академическое пение--это такая наука! Жизнь надо положить.

Morales

• Гость
« Ответ #99 : Март 14, 2010, 14:34:59 »
Зато я учился. А Вы, простите, имеете отношение к професси?

Helene

• Гость
« Ответ #100 : Март 14, 2010, 17:13:52 »
Имею. Я думаю, на этом форуме все имеют. Давайте обсуждать не себя, а вокалистов.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #101 : Март 14, 2010, 17:24:39 »
А по-моему, Погудин-- такая же "подделка", как и Басков. НЕ НАСТЯЩИЕ они.

Ну а Басков-то чем не угодил ? Это уж точно профессионал, в этом-то не может быть сомнений.
Я не поклонник Погудина и плохо знаю его исполнительство, поэтому ничего дельного сказать о нём не могу. Вероятно, у него есть свой круг почитателей.

Helene

• Гость
« Ответ #102 : Март 14, 2010, 21:29:11 »
Погудин поёт песни и романсы, которые  ДО него уже с большим успехом исполнялись многими другими и более талантливыми людьми. Невольно сравниваешь, и каждый раз, слушая Погудина, думаешь--нет, не то!  Но людям, которые к этой музыке пришли "через" Погудина, он, конечно, кажется совершенством. В общем-то исполнителю романсов и необязательно каждую минуту думать о полном или неполном смыкании связок, главное, то неуловимое, что зовётся душой, харизмой, индивидуальностью, искрой Божьей. А на мой женский взгляд, так у него нет даже мужского обаяния. Он именно ИСПОЛНЯЕТ, причём по количеству исполняемого уже впереди планеты всей. Надоел он мне.

Оффлайн Natu

• Новый участник
  • *
« Ответ #103 : Март 14, 2010, 22:59:41 »
Погудин поёт песни и романсы, которые  ДО него уже с большим успехом исполнялись многими другими и более талантливыми людьми. Невольно сравниваешь, и каждый раз, слушая Погудина, думаешь--нет, не то!  Но людям, которые к этой музыке пришли "через" Погудина, он, конечно, кажется совершенством. В общем-то исполнителю романсов и необязательно каждую минуту думать о полном или неполном смыкании связок, главное, то неуловимое, что зовётся душой, харизмой, индивидуальностью, искрой Божьей. А на мой женский взгляд, так у него нет даже мужского обаяния. Он именно ИСПОЛНЯЕТ, причём по количеству исполняемого уже впереди планеты всей. Надоел он мне.

По поводу слова ИСПОЛНЯЕТ не могу с вами согласиться.  Я думаю он НАПЕВАЕТ.

Тут уже говорили, что Погудину место в бардовской песне. Манера его пения хороша известна любителям походов и костров. Точно также слегка НАПЕВАЮТ и во многих русских семьях под слегка растроенную гитару. И не только в русских. 
У него такое же "профессиональное пение", как у Окуджавы, но Булату О. прощается это напевание, потому что он  Поэт, он - Автор.  Мягкая, человеческая, сердечная лирика.
Автору всегда многое прощается.  Достаточно вспомнить гнусное, мерзопакостное пение своих песен композитором Шаинским. Ведь дурно делается, когда смотришь на лицо этого автора. И это при том, что многие его песни: "Улыбки", "Голубые вагоны" действительно хорошие детские песни.

Уровень Погудина - это "Милая моя" - Визбора.  "Как хорошо, что здесь мы все сегодня собрались" - Митяева.  Такие ласковенькие песенки. Они очень подходят к его "стыдливой" улыбке. Он создал образ такого нежного, скромного, хорошего мальчика.  Кому то, особенно женщинам, очень импонируют такие "воспитанные, элегантные" мужчины.  Да и я, собственно, ничего не имею против него: ну, мурлыкает там кто-то что-то... Муси-пуси... Мне он просто безразличен...

Но когда говорят, что это гений русского романса - тогда я "не могу молчать". 
И тут разговор должен уже идти не о том, что такое Погудин..  А разговор должен идти о том: "Что такое ИСПОЛНЕНИЕ русского романса?".  Чем этот жанр отличается,  например, от ПЕНИЯ русского классического романса или от оперной арии.  Ведь они же отличаются... 
Видите, я противопоставляю исполнение и пение.  Это очень важно.  Большинство великих исполнителей романсов были "безголосыми" с точки зрения, например, оперного певца. Они, именно, ИСПОЛНЯЛИ романс. Кстати, ближе всех к этому, актёры драматического театра: они понимают о чём они говорят, они доносят до нас смысл...
То чего абсолютно нет у Погудина - поэтому я и называю его ИЛЛЮСТРАТОРОМ.

Чем же ещё воздействуют на нас - слушателей лучшие исполнители романсов, если голос это не всегда самое главное?  Это очень интересный вопрос.
Если мы сможем ответить на него, тогда мы сразу поймём место Погудина в этом мире.
И нынешнее жалкое состояние этого жанра в России.

ЗЫ:  Хотя сейчас как раз самое время петь романсы о прошлой жизни, о прошедших счастливых днях, о том, что уже никогда не вернуть...

« Последнее редактирование: Март 14, 2010, 23:16:51 от Natu »

Morales

• Гость
« Ответ #104 : Март 14, 2010, 23:27:42 »
Удивительно! Насколько разным может быть восприятие!

Helene

• Гость
« Ответ #105 : Март 15, 2010, 10:31:58 »
Когда я говорю "исполняет", то придаю этому слову значение "вроде бы делает всё как надо", как обязанности выполняет: тут потише, тут погромче, тут замереть, тут драматизма в голос подпустить.  ИМИТАЦИЯ. Чтобы всё, как "у больших". Насчёт женщин не согласна. Не всем нравятся такие благообразные безликие мальчики.  Мужского начала в нём точно нет. Барды (Окуджава, Визбор и др.) брали искренностью, яркой индивидуальностью, харизмой.
Но если кому-то он нравится--я уважаю эти чувства. Ведь не по хорошему мил, а по милу хорош. Я, например, сейчас очень увлечена Алексеем Татаринцевым, которого "открыла" совсем недавно, а кто-то, может быть, скажет "фи".

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник
« Ответ #106 : Март 15, 2010, 11:11:02 »

По поводу слова ИСПОЛНЯЕТ не могу с вами согласиться.  Я думаю он НАПЕВАЕТ.....
......
Но когда говорят, что это гений русского романса - тогда я "не могу молчать". ...   

Отлично сказано Natu, с удовольствием присоединяюсь к Вашему мнению.

Оффлайн Marill

• Участник
  • **
« Ответ #107 : Март 15, 2010, 19:14:06 »
Романсы в исполнении Дмитрия Ряхина
Средь шумного бала
http://www.youtube.com/watch?v=GTKI0sM7ml0
Жаворонок
http://www.youtube.com/watch?v=FCXxdc5OKo4
Отцвели хризантемы
http://www.youtube.com/watch?v=IyXVjhJ4Ihk
Ты успокой меня
http://www.youtube.com/watch?v=ZJ-l0WNjmhg
Когда предчувствием разлуки
http://www.youtube.com/watch?v=ZmDOz4R4VDk
Жалобно стонет ветер осенний
http://www.youtube.com/watch?v=56cj-oWfSmg
Чёрные брови
http://www.youtube.com/watch?v=MvjdNwN63ro
Если можешь прости
http://www.youtube.com/watch?v=UTNJIE92-q8

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #108 : Март 15, 2010, 21:49:32 »
Удивительно! Насколько разным может быть восприятие!

Действительно, удивительно ! Я полностью согласен с очень точными замечаниями Natu. Cам-то я высказался здесь гораздо раньше.

Первое удивелние у меня было, когда одна из моих концертмейстеров сказала мне, что ей нравится вокал Погудина. Но я был уверен, что оперному солисту такой вокал в принципе понравиться не может. Оказывается, и здесь я ошибся  :)

У меня была идея предложить взять любую - на выбор поклонников Погудина - спетую им музыкальную фразу, в которой можно было бы ощутить хоть какое-нибудь человеческое чувство - и предложить оппонентам это чувство в записи услышать.

Но некоторые любители Погудина были шокированы его неприятием со стороны многих других форумчан, и предложили дискуссию прекратить.

Morales

• Гость
« Ответ #109 : Март 15, 2010, 22:31:53 »
Романсы в исполнении Дмитрия Ряхина.
Какой ужас! Извините, конечно... И это... "исполнение"... сравнивают с Олегом Погудиным?
Слов нет... :-\

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #110 : Март 15, 2010, 23:50:39 »
Кстати, я уже второй раз наблюдаю похожую картину. Здесь в Питере есть популярная исполнительница романсов Елена Васильева. Она закончила питерскую консерваторию, пишет, что Богачёва ей за выпускной экзамен поставила "отлично", а вот когда она поёт романсы, я совершенно этого не слышу. Я когда на её концерт пошёл, я ожидал, помимо романсов, насладиться и красивым оперным голосом - а то, как она спела, я никогда не поверю, что она пела так в консерватории... И Ряхин тоже - ну не мог он так в консерватории петь... Голос вообще не слышно. Так, напевание какое-то...

Оффлайн Natu

• Новый участник
  • *
« Ответ #111 : Март 16, 2010, 01:48:47 »
Когда я говорю "исполняет", то придаю этому слову значение "вроде бы делает всё как надо", как обязанности выполняет: тут потише, тут погромче, тут замереть, тут драматизма в голос подпустить.  ИМИТАЦИЯ. Чтобы всё, как "у больших". Насчёт женщин не согласна. Не всем нравятся такие благообразные безликие мальчики.  Мужского начала в нём точно нет. Барды (Окуджава, Визбор и др.) брали искренностью, яркой индивидуальностью, харизмой.
Но если кому-то он нравится--я уважаю эти чувства. Ведь не по хорошему мил, а по милу хорош. Я, например, сейчас очень увлечена Алексеем Татаринцевым, которого "открыла" совсем недавно, а кто-то, может быть, скажет "фи".

(((...ИМИТАЦИЯ. Чтобы всё, как "у больших"...)))
Согласен. Эти слова метко характеризует "творчество" Погудина...
Он так и остался мальчиком...  А в романсе хочется услышать размышления взрослого человека и увидеть хоть какой-нибудь жизненый опыт...

Оффлайн Natu

• Новый участник
  • *
« Ответ #112 : Март 16, 2010, 04:15:21 »
Я всегда была против припечатывания слова "гений". Это теперь делается с лёгкостью и порой безосновательно. Есть в слове "гений" нечто окончательное. А что-же дальше? Ведь  Гения неловко критиковать.
 Пагудин на мой взгляд очень талантливый певец-романтик. Я его два года подряд слушала в новогоднем концерте в Посольстве России в Париже. Репертуар всё тот же и манера исполения довольно заученная. Очень талантливо всё придумано, тонко, виртуозно...Но видно для него самого это уже прошлый день. Иначе это как у художника, который на протяжении десятилетий использует свою манеру, свой стиль, а потом заходит в тупик.
 Если Погудин действительно  умный гений, то он остановится, подумает, а потом продолжит, но уже иначе.

Чтобы продолжить иначе, нужно: первое - уметь доносить до слушателя просто СМЫСЛ романса.
Второе, что необходимо - это уметь высказать словами и музыкой авторов СВОЁ ЛИЧНОЕ отношение. Это нас интересует в исполнителе больше всего. Нам интересно - что же именно произошло "в том саду, где они встретились". Но ещё больше нас интересует, а что ОН думает об этом сейчас, когда прошли годы...
И вот для этого нужно прочувствовать сюжет романса и петь его от себя, как бы рассказывая свою жизнь.  В этом случае необязательно иметь оперный голос, он может даже помешать интимности жанра. Нужно просто иметь богатую душу, доброе сердце, фантазию и капельку таланта... И гением здесь быть не обязательно.
Нужно обыкновенными, простыми словами рассказать, что ОН чувствовал в то время, когда увидел, что расцвёл "ваш любимый куст хризантем"...
Кстати в жизни, мы все это умеем делать. Мы умеем, в зависимости от ситуации, говорить друг другу тёплые, нежные слова. А если нужно, можем сказать насмешливо, ехидно... Миллион красок интонации.  А в искусстве(в любом!)именно это является самым сложным,  уметь разговаривать  ПРОСТЫМ ЯЗЫКОМ...

ЗЫ: Проблема Погудина в том, что слова романсов, которые он поёт, не стали его собственными словами. Если бы это произошло, мы бы услышали богатую, разнообразную интонацию разговора, а не одну, как это происходит сейчас...
Я предполагаю, что в жизни Погудин может и крикнуть и может быть даже матом покрыть, если его разозлить, но вот на сцене, он напяливает на себя выбранную им самим однотонную серую маску... и не может выбраться из этого... 
Это происходит очень часто, когда артист варится в собственном соку и никто не подсказывает ему его ошибки.  А Погудин работает над собой без помощников... Это ясно видно. Поэтому мы его здесь и обсуждаем и есть за что...

« Последнее редактирование: Март 16, 2010, 12:55:42 от Natu »

Morales

• Гость
« Ответ #113 : Март 16, 2010, 09:21:14 »
Слова, слова, слова... :-\

Helene

• Гость
« Ответ #114 : Март 16, 2010, 10:29:11 »
Маленькое замечание. Когда я писала "всё как у больших", то имела в виду даже не возраст, а БОЛЬШИХ МАСТЕРОВ. 

Оффлайн Marill

• Участник
  • **
« Ответ #115 : Март 16, 2010, 10:35:07 »
Романсы в исполнении Дмитрия Ряхина.
Какой ужас! Извините, конечно... И это... "исполнение"... сравнивают с Олегом Погудиным?
Слов нет... :-\

Ни в коем случае,... "Сравнивать" Ряхина с Погудиным?! - мне бы и в голову никогда не пришло. Если уж кого и сравнивать с Ряхиным, то настоящих певцов, а не .... - сами в общем знаете.

Helene

• Гость
« Ответ #116 : Март 16, 2010, 11:28:56 »
А по-моему, они --Погудин и Ряхин-- близнецы-братья ( по уровню).

Оффлайн Natu

• Новый участник
  • *
« Ответ #117 : Март 16, 2010, 12:51:41 »
Маленькое замечание. Когда я писала "всё как у больших", то имела в виду даже не возраст, а БОЛЬШИХ МАСТЕРОВ. 

Я вас хорошо понял и продолжил в этом же смысле.
Т.е. он старается делать так же, как это делают "большие дяденьки"...
Поэтому у меня он "мальчик"  :)

Оффлайн Vladimir Rosenberg

• Участник
  • **
« Ответ #118 : Март 16, 2010, 14:22:42 »
На фоне остальной околоромансовой питерской тусовки Погудин выгодно выделяется. Согласен с тем, что его пение в целом однообразно, да и что лицемерить попросту отдает "голубизной"...Но...Он собирает аншлаги и люди хотят слышать то, что он делает.

Вы тут спорили о месте для "гения". Для меня очевидно, что это Валерий Агафонов. Певец от Бога, Человек совершенно другой Величины, чем все эти Захаровы, Копыловы, Погудины...

Morales

• Гость
« Ответ #119 : Март 16, 2010, 14:30:40 »
Странно... Мне у Погудина "голубизны" не увиделось и не услышалось. Что уж, если тенор, так сразу "голубизна" ?
Да и вообще... сексуальные предпочтения человека (это я не о Погудине) - не повод для его дискриминации, как творческого субъекта, если он, конечно, навязчиво не пропагандирует их. Здесь уже возникает нарушение прав публики, не разделяющей его интересов. Да и много чего возникает...
А так, дело личное. Перед Богом каждый за себя ответит.

« Последнее редактирование: Март 16, 2010, 14:41:26 от Morales »

• Участник
  • **
« Ответ #120 : Март 16, 2010, 16:31:31 »
Мне давно уже наскучило лицемерить на подобных форумах. Поэтому я пишу, что вижу. Что видят мои знакомые-геи? Они видят своего в этом мужчине...  ;D

Я хочу отметить - пишите то, что реально думаете, а не то, что хотите чтобы думали другие.

И какая к черту дискриминация кстати? Вы же не будете катить бочку на Леонардо или Караваджио или на самого Петра Ильича за их некоторые особенности?

Morales

• Гость
« Ответ #121 : Март 16, 2010, 16:34:50 »
Тогда Вам должен понравиться питерский форум Мореход.  ;D

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #122 : Март 16, 2010, 16:35:57 »
:) Коллеги, давайте оставим тему "про это", потому что я не уверен, что большинство посетителей она слишком сильно интересует.
Я уже говорил, что о Погудине как о сильном вокалисте я не рассуждал бы, но я допускаю, что у него есть свой круг почитателей. В конце концов, выступала же в русском репертуаре Нани Брегвадзе и считалась "волшебницей русского романса" - ведь ясно же, что не за "вокальную технику" её любили.

Morales

• Гость
« Ответ #123 : Март 16, 2010, 16:41:28 »
Согласен. Оставим. :)

• Участник
  • **
« Ответ #124 : Март 16, 2010, 18:27:23 »
Тему про "это" я подпустил потому, что она здесь давно уже витала в воздухе...  ;D

Оффлайн Natu

• Новый участник
  • *
« Ответ #125 : Март 17, 2010, 09:22:36 »

Вы тут спорили о месте для "гения". Для меня очевидно, что это Валерий Агафонов. Певец от Бога, Человек совершенно другой Величины, чем все эти Захаровы, Копыловы, Погудины...

Согласен с вами. Это действительно личность в этом жанре. Это был последний певец, который продолжил традиции русского романса. Может быть даже ближе к цыганскому. И умевший отлично играть на гитаре. 
http://www.youtube.com/watch?v=PXjOR5a3i0w    
   http://www.youtube.com/watch?v=p0AjCjVQ0QI
     http://www.youtube.com/watch?v=FENiWk7zJW8&feature=related
« Последнее редактирование: Март 18, 2010, 08:53:20 от Natu »

Оффлайн Helena-2007

• Участник
  • **
« Ответ #126 : Апрель 28, 2010, 21:36:04 »
Я живу за рубежом и Погудина "живьем" не слышала, только на дисках и в передачах по TV. Была его большой поклонницей, ценила хороший вкус (пел то, что подходит ему как исполнителю, не гнался за эффектными, пустыми приемами). Но теперь что-то изменилось - или он, или я, но он оставляет равнодушной. Может, это оттого, что больше слушаю профессиональных певцов. Полностью согласна с мнением об Агафонове, как замечательном певце русского цыганского романса. Вот кто умеет тронуть душу!Мне раньше казалось, что Погудин подражает Виноградову, которого очень люблю. В любом случае Погудин мне навится больше,  чем Ряхин.

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #127 : Апрель 29, 2010, 17:59:28 »
Я тоже считаю, что делать какие-то предположения насчёт личной жизни певца нетактично. Обсуждать следует его творчество. Мне творчество Погудина очень не нравится, но это не значит, что я не уважаю его как человека и как профессионала.

Оффлайн N.K.

• Новый участник
  • *
« Ответ #128 : Май 09, 2010, 18:38:29 »

Чтобы продолжить иначе, нужно: первое - уметь доносить до слушателя просто СМЫСЛ романса.
Второе, что необходимо - это уметь высказать словами и музыкой авторов СВОЁ ЛИЧНОЕ отношение. Это нас интересует в исполнителе больше всего. Нам интересно - что же именно произошло "в том саду, где они встретились". Но ещё больше нас интересует, а что ОН думает об этом сейчас, когда прошли годы...
И вот для этого нужно прочувствовать сюжет романса и петь его от себя, как бы рассказывая свою жизнь.  В этом случае необязательно иметь оперный голос, он может даже помешать интимности жанра. Нужно просто иметь богатую душу, доброе сердце, фантазию и капельку таланта... И гением здесь быть не обязательно.
Нужно обыкновенными, простыми словами рассказать, что ОН чувствовал в то время, когда увидел, что расцвёл "ваш любимый куст хризантем"...

ЗЫ: Проблема Погудина в том, что слова романсов, которые он поёт, не стали его собственными словами. Если бы это произошло, мы бы услышали богатую, разнообразную интонацию разговора, а не одну, как это происходит сейчас...
Я предполагаю, что в жизни Погудин может и крикнуть и может быть даже матом покрыть, если его разозлить, но вот на сцене, он напяливает на себя выбранную им самим однотонную серую маску... и не может выбраться из этого... 
Это происходит очень часто, когда артист варится в собственном соку и никто не подсказывает ему его ошибки.  А Погудин работает над собой без помощников... Это ясно видно. Поэтому мы его здесь и обсуждаем и есть за что...

1. Интересно, Natu, только конкретно, без дополнительных рассуждений (типа, мне достаточно дисков или ТВ), на скольких концертах Олега Погудина Вы были?
2. Разве текста романса не достаточно, чтобы понять его смысл?
3. Олег Погудин не раз говорил, что во время исполнения произведений (романсов, песен) это он - в предлагаемых обстоятельствах (не дословно, но смысл такой). Следовательно, СВОЕ ЛИЧНОЕ отношение присутствует, хотя Вам кажется, что его нет.
4. Чтобы рассуждать о богатстве души, доброте сердца Олега Погудина у Вас явно не хватает информации. Видимо, Вы не видели ни одного интервью с ним (не слышали, как и о чем он говорит, как отвечает на вопросы в прямом эфире), не знаете о его благотворительной деятельности.
5. Вот фантазии, действительно не будет (лично для меня, Боже, упаси от фантазии). См. выше. Что касается таланта, то не очень понимаю, что для Вас является его критерием. Только голос?
6. Богатая, разнообразная интонация разговора, как Вы говорите, отсутствует. Ну, опять-таки, кому что нужно. Мне, например, достаточно. Предпочитаю, когда романсы исполняют, не проявляя (а точнее, НЕ ИЗОБРАЖАЯ) страстей.
7.Ну, если Вы пусть только предполагаете, что Олег Погудин может матом покрыть, то это равносильно тому, что и профессор Преображенский мог это сделать. Олег Погудин очень бережно относится к русскому языку. Достаточно, по-моему, один раз услышать как он говорит, чтобы понять, что ваше предположение ошибочно.
8. Да не напяливает Олег Погудин на себя однотонную серую маску. Просто так он чувствует романс и очень большому количеству людей это нравится. И Олег Погудин  - совсем другой при исполнении   программ, например,  "Песни Великой войны", "Европейская песня" (особенно на французском языке), "Песни Булата Окуджавы", "Молитва" (по песнопениям иеромонаха Романа) и других.
9. Что касается помощников при работе над собой. Ну, вот в прошлом году Олег Погудин сказал, что занимается с Г.Вишневской. Я это сразу почувствовала (в том смысле, что он с кем-то занимается, причем, до того, как узнала). Голос стал звучать по-другому. С точки зрения вокалиста, наверное, более правильно, но мне, не профессионалу, стало не хватать того (Нестор Петрович, ау :)), по-своему уникального Олега Погудина. А, если Вы говорите об актерской стороне исполнения, то, не ИГРАЕТ Олег Погудин. Поэтому, если он будет прислушиваться к чьему-то совету, то в ПРЕДЛАГАЕМЫХ обстоятельствах будет не Он, а кто-то ДРУГОЙ. Вам это нужно? Мне - нет.
 Я часто хожу на концерты Олега Погудина в течение нескольких лет. Очень хорошо помню, что перед первым концертом ( в 2004 году), на который меня позвала подруга, я увидела  выступление Олега Погудина по каналу «Культура», и мне совсем не понравилось это выступление. Исполнение показалось мне несколько манерным, голос - слабым, а жестикуляция - искусственной и театральной. Шла на концерт, приготовившись потерпеть, раз уж дала согласие подруге. Концерт был в "России". Примерно, половину первого отделения так и было. К концу концерта я поняла, что с удовольствием осталась бы  и на третье отделение, если бы оно было. Сила голоса, для меня не главное. Я почувствовала, что в целом меня его исполнение чем-то «зацепило» что ли.  Однако,  жестикуляция мне и тогда, и потом, да и сейчас иногда кажется не очень естественной. Но теперь я знаю, что Олег Погудин в ПРЕДЛАГАЕМЫХ обстоятельствах, и принимаю её. Я поняла, что то, что, порой, кажется не естественным для меня, естественно для него и для других людей (эти люди, оказывается, чувствовали, так же, как Олег Погудин). 
Настало время, и я сделала перерыв, когда почувствовала, что не каждый концерт стал для меня своего рода откровением, как было вначале. Возможно, пропал элемент новизны что ли, не знаю. Мне так  запомнились  два концерта в  июне и декабре 2006 года (по необыкновенной атмосфере единства или единения зрителей и Олега Погудина, по взаимному обмену энергией), что остальные невольно сравнивала с ними. Иногда выходила с концерта уставшей с ощущением не получения, а отдачи энергии. Это, когда я слышала "подсевший", на мой взгляд, голос и переживала из-за этого. Тогда стала заглядывать в гастрольный график и пропускать концерты после длительных гастролей, особенно зимой. Потом пришла к выводу, что каждый концерт не может быть шедевром. Стала снова ходить на концерты. По-разному бывает. Иногда выхожу после концерта в очень приподнятом настроении, иногда  - в светло печальном (военная песня), иногда  -просто с ощущением, что неплохо провела вечер. Вот на одну программу, наверное, больше не пойду. В ней очень много для меня песен, трагичных по содержанию (причем не светло-печальных, а темно-печальных). Я выхожу после этой программы с желанием где-нибудь присесть, чтобы появились силы дойти до метро. Это программа "Народная песня". Однако так чувствую я. А у многих эта программа одна из любимых. Люди-то все разные.
Пожалуй, все, что хотела сказать. Часть поста не о романсе, но понадобилась, чтобы меня, по возможности, поняли. Сразу прошу прощения, если неудачно, что-то сформулировала. Никого не хотела обидеть. Можете побить меня, но раньше (до того, как услышала Олега Погудина) я с удовольствием слушала военные песни в исполнении Д.Хворостовского, а теперь вот не могу, не верю ему почему-то :(.
На тему эту набрела случайно (хотя нравится чье-то высказывание, что «Случай» - это псевдоним Бога) в поисках информации о предстоящих двух концертах Олега Погудина в Париже в связи с мероприятиями, посвященными 65-летию Победы.
Высказалась, потому что считаю несправедливыми  и  не соответствующими действительности некоторые «обвинения» в адрес Олега Погудина. Мне нравится, когда люди, если им не нравится исполнитель или художник, или композитор и т.д, предпочитают сказать просто, что  «это – не моё», или что «я ещё не дорос». Вот недавно по «Орфею» слышала передачу с одним человеком, который только к 60 годам понял А.Шнитке, и тот стал его любимым композитором. А у меня вот пока не получается его понять, послушаю немного и выключаю. Думаю, не доросла ещё. А, например, про Д.Ряхина или Н.Баскова, не скажу, что не доросла, а скажу именно, что это не моё. Или я их не слышу (не о голосе речь), или им нечего мне сказать.
Всех  - с днем Победы!
« Последнее редактирование: Май 09, 2010, 18:49:04 от N.K. »

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #129 : Май 09, 2010, 22:12:13 »
2. Разве текста романса не достаточно, чтобы понять его смысл?

Я полагаю, что задача певца - усилить восприятие этого смысла вокальными средствами.

3. Олег Погудин не раз говорил, что во время исполнения произведений (романсов, песен) это он - в предлагаемых обстоятельствах (не дословно, но смысл такой). Следовательно, СВОЕ ЛИЧНОЕ отношение присутствует, хотя Вам кажется, что его нет.

"Свое отношение" присутствует едва ли не у каждого поющего человека, в т.ч. и из "дворовой самодеятельности". Задача состоит в том, чтобы выразить это отношение вокальными средствами. Вот здесь-то у Погудина, IMHO, все катастрофически плохо - никаких чувств не проявляется вообще. Если там нет никакого проявления чувств, то чем это исполнение выгодно отличается от какого-нибудь другого ? Зачем тогда идти на концерт - можно просто послушать другие хорошие записи.

6. Богатая, разнообразная интонация разговора, как Вы говорите, отсутствует. Ну, опять-таки, кому что нужно. Мне, например, достаточно. Предпочитаю, когда романсы исполняют, не проявляя (а точнее, НЕ ИЗОБРАЖАЯ) страстей.

"Достаточно" выглядит несколько неоднозначно. Предположим, мне "достаточно", чтобы у певца был красивый голос, для того, чтобы я сразу не прекратил его слушать. Но чтобы мне захотелось послушать его еще раз, мне необходимо, чтобы он умел еще и проявлять в вокале чувства.   

Но Ваши предпочтения, связанные с отсутствием проявления страстей в исполнении, безусловно, делают исполнение Погудина более привлекательным. Но ведь Вы сами тут же уточнили, что речь идет об отсутствии ИЗОБРАЖЕНИЯ страстей. К сожалению, приходится догадываться, что же точно Вы имели в виду. Я предполагаю, что речь идет о, скажем так, "наигранном", неестественном (и, стало быть, в чем-то "фальшивом") проявлении чувств - но с этим, очевидно, и так согласится большинство.   

Но у Погудина в вокале - о чем писали здесь многие - отсутствуют вообще любые проявления чувств. Конечно, если Вы против любого выражения чувств в вокале, это Ваше право. Однако романсовые традиции этому, как я понимаю,  противоречат. Кроме того, большинство любителей романса, вероятно, предпочитают-таки исполнителей, проявляющих чувства в своих выступлениях. Конечно, прямых статистических данных на этот счет у меня нет  :) ,
но для доказательства можно провести голосование здесь на форуме.   

8. Да не напяливает Олег Погудин на себя однотонную серую маску. Просто так он чувствует романс и очень большому количеству людей это нравится.

"Чувство романса", проявляющееся в "бесчувственном" исполнении, для меня выглядит  странно. Нельзя не согласится с тем, что Погудин нравится большому числу людей.
Мне кажется, однако, что очень многие из числа его поклонников просто не слышали хорошего исполнения романсов и хорошего вокала. Но, безусловно - у него есть и другие поклонники.

Скажите, а Вы ходили на концерты с исполнением романсов - скажем, Нестеренко, Атлантова, В. Дица ? Т.е. с кем Вы сопоставляете Погудина ?

Я не могу согласиться с Вашей идеей насчет "не доросли". Вот я намалюю какой-нибудь черный треугольник с прибамбасами, кто-то вложит пару миллионов в его "раскрутку" (PR-компанию), и станет модно говорить - "там что-то есть, но я еще не дорос до понимания"  ;D А другие бедные форумчане, оказывается, еще "не доросли" до творчества г-на Билана и К ?  ;D

Вы зря извиняетесь за то, что могли бы кого-нибудь обидеть своим постом. Скорее мне следовало бы ожидать обиды поклонников Погудина. Но здесь не фан-клуб Погудина, и здесь может звучать и критика в его адрес, тем более, как мне представляется, критика вполне объективная. 

Оффлайн N.K.

• Новый участник
  • *
« Ответ #130 : Май 10, 2010, 05:41:29 »

Я полагаю, что задача певца - усилить восприятие этого смысла вокальными средствами.

Уважаемый Mikky! О ЗАДАЧАХ певца не возьмусь рассуждать. Мне, честно говоря, это непонятно и неинтересно. У меня критерий один: трогает или не трогает меня исполнение.

"Свое отношение" присутствует едва ли не у каждого поющего человека, в т.ч. и из "дворовой самодеятельности". Задача состоит в том, чтобы выразить это отношение вокальными средствами. Вот здесь-то у Погудина, IMHO, все катастрофически плохо - никаких чувств не проявляется вообще. Если там нет никакого проявления чувств, то чем это исполнение выгодно отличается от какого-нибудь другого ? Зачем тогда идти на концерт - можно просто послушать другие хорошие записи.

Ох, опять, "задача состоит в том..." Вы не теоретик часом? Вот именно IMHO, Mikky. Зачем, тогда, действительно,  люди ходят на его концерты? В прошлом году на концерте в ГКД было 5000 человек или даже чуть более при вместимости 6000. Да, аншлага не было, но в тот период из-за кризиса многие концерты знаменитостей вообще отменялись. А эти 5000 не остались дома слушать диск, а пришли на концерт этого не такого уж знаменитого и никем не раскручиваемого Олега Погудина. Если Вы считаете, что нет голоса, нет чувств, то что же их привлекло? И ещё у Вас получается, что почему-то только вокальными средствами  проявляются чувства. Но, ведь, и выражением глаз, и пластикой можно передать чувства. А это уже можно только увидеть, а не услышать. И, на мой взгляд, впечатление от исполнения Олега Погудина сильнее, когда видишь это исполнение, а не слышишь его. Подозреваю, что Вы скажете, что этого тоже нет у Олега Погудина. Ну, тогда значит мы по-разному видим. Не думаю, чтобы А.Вертинская пришла на программу Олега Погудина "песни А.Вертинского" и дарила букеты только из благодарности, что он исполняет песни её отца. Он не один их исполняет. Сейчас не вспомню, но где-то слышала или читала, что против такой интерпретации  у неё нет возражений

"Достаточно" выглядит несколько неоднозначно. Предположим, мне "достаточно", чтобы у певца был красивый голос, для того, чтобы я сразу не прекратил его слушать. Но чтобы мне захотелось послушать его еще раз, мне необходимо, чтобы он умел еще и проявлять в вокале чувства.

Здесь отчасти соглашусь с Вами. Именно потому и хожу на концерты Олега Погудина, что меня трогает его исполнение, но не узко в вокальном смысле, а вообще.   

Но Ваши предпочтения, связанные с отсутствием проявления страстей в исполнении, безусловно, делают исполнение Погудина более привлекательным. Но ведь Вы сами тут же уточнили, что речь идет об отсутствии ИЗОБРАЖЕНИЯ страстей. К сожалению, приходится догадываться, что же точно Вы имели в виду. Я предполагаю, что речь идет о, скажем так, "наигранном", неестественном (и, стало быть, в чем-то "фальшивом") проявлении чувств - но с этим, очевидно, и так согласится большинство. 

Здесь Вы правильно меня поняли, Mikky. На мой взгляд, действительно, часто встречается фальшивое проявление чувств.  

Но у Погудина в вокале - о чем писали здесь многие - отсутствуют вообще любые проявления чувств. Конечно, если Вы против любого выражения чувств в вокале, это Ваше право. Однако романсовые традиции этому, как я понимаю,  противоречат. Кроме того, большинство любителей романса, вероятно, предпочитают-таки исполнителей, проявляющих чувства в своих выступлениях. Конечно, прямых статистических данных на этот счет у меня нет  :) ,
но для доказательства можно провести голосование здесь на форуме.   

Кажется, я поняла, в чем дело, Mikky. Может быть, Вы  и правы. Потому что, когда я слушаю диск с записью Олега Погудина, у меня сразу возникает и видеоряд исполнения. Возможно, если бы я только слышала его , но никогда не видела, то у меня было бы аналогичное впечатление. Но, проверить это теперь уже не получится, и это относится только ко мне. Потому что я знаю (виртуально) много людей, которые "замирали" впервые услышав Олега Погудина, например, с аудиокассеты и потом приходили на его концерты. Но подчеркну, что почти все они не музыканты.

"Чувство романса", проявляющееся в "бесчувственном" исполнении, для меня выглядит  странно.

Стоп. Я сказала не так. Я сказала, что предпочитаю, когда в исполнение не проявляют или не изображают СТРАСТЕЙ. На мой взгляд, чувство вообще (а не узко в вокальном плане) в исполнении Олега Погудина есть, а вот страстности -нет.

Мне кажется, однако, что очень многие из числа его поклонников просто не слышали хорошего исполнения романсов и хорошего вокала. Но, безусловно - у него есть и другие поклонники.

Вопрос в том, что считать хорошим исполнением романсов и хорошим вокалом. Меня, например, очень редко трогает исполнение романсов оперными певцами. Мое внимание к жанру романса привлек именно Погудин (любовь к творчеству Булата Окуджавы тоже пришла после посещения соответствующей программы Олега Погудина, до этого я была к нему равнодушна). А уж  о вокале оперных певцов среди самих музыкантов нет единого мнения. Для одних, например,  Евгений Нестеренко, кумир, для других - наоборот. Ну, вот у моей дочери высшее музыкальное образование, правда не всеми уважаемый дирхор. Абсолютный слух. Она не поклонница Олега Погудина, не ходит на его концерты. Несколько раз, может быть, видела и слышала его, когда он вел "Романтику романса". Но тем не менее она считает, что он поет с ДУШОЙ.

Скажите, а Вы ходили на концерты с исполнением романсов - скажем, Нестеренко, Атлантова, В. Дица ? Т.е. с кем Вы сопоставляете Погудина ?

Видите ли, Mikky, я не отношу себя к любителям вокальной музыки. По образованию я - технарь. А к музыке вообще, особенно к классической, можно сказать "тянет". Больше люблю фортепианную, симфоническую, хоровое пение. Мне просто нравятся некоторые исполнители, которых довелось услышать по "Орфею" или по ТВ. Поэтому я ни с кем не сопоставляю Олега Погудина. Атлантов и Нестеренко меня не трогают. Диц в моей памяти не отложился, наверное, тоже не затронул, но, впрочем, надо послушать. Могу назвать нескольких, кто затронул мою душу. Мне нравились Юрий Гуляев, Георг Отс. Нравится Владимир Маторин. Ну, это так, для примера, из не совсем далеких.

Я не могу согласиться с Вашей идеей насчет "не доросли". Вот я намалюю какой-нибудь черный треугольник с прибамбасами, кто-то вложит пару миллионов в его "раскрутку" (PR-компанию), и станет модно говорить - "там что-то есть, но я еще не дорос до понимания"  ;D А другие бедные форумчане, оказывается, еще "не доросли" до творчества г-на Билана и К ?  ;D

Ну, не соглашайтесь, Mikky. Видно, у вас лично, так не было в жизни, а у меня было. Поэтому я о чем-то могу сразу сказать, что это не мое (Д.Билан, Малевич), а о чем-то, пока осторожно, что, возможно, не доросла. В юности, я, например, выключала радиоприемник, если начинала звучать симфония, все равно чья. Мне становилось скучно. А сейчас это один из любимых жанров.

Вы зря извиняетесь за то, что могли бы кого-нибудь обидеть своим постом. Скорее мне следовало бы ожидать обиды поклонников Погудина. Но здесь не фан-клуб Погудина, и здесь может звучать и критика в его адрес, тем более, как мне представляется, критика вполне объективная. 

Обиды у меня нет. Есть понимание, что люди не ведают что творят, когда подозревают православного человека в том, что неприемлемо в Православии. Или, чтобы иметь право говорить об отсутствии богатства души и доброты, как это сделала Natu, нужно долгое время знать человека. И то, бывает, что человек это богатство души и доброту специально старается по скромности скрыть. Точнее, сделать доброе дело так, чтобы люди не знали, что это он сделал.
И я - поклонница. а не фанатка Олега Погудина, поэтому к критике или констатации фактов отношусь спокойно. Я не считаю Олега Погудина гениальным артистом или певцом, но и не соглашусь с мнением, что он, как исполнитель - посредственность или серость. Опять-таки, не соглашусь, но особо переубеждать не буду. В конце концов,
"каждый пишет, как он слышит.
Каждый слышит, как он дышит.
Как он дышит,так и пишет,
не стараясь угодить..."
Уж не знаю, к месту или не к месту здесь строчки Б.Окуджавы.
 Всего Вам хорошего,  Mikky.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #131 : Май 10, 2010, 23:22:25 »
Вы понимаете, что я со многими высказанными Вами соображениями не соглашусь, и в некоторых случаях привел бы аргументы, с моей точки зрения эти соображения опровергающие.

Но мне не хочется этого делать по целому ряду причин.
Во-первых, все основное здесь уже было сказано - и еще до меня. Останавливаться на конкретных более "мелких" вещах - жалко времени: по большому счету это ничего  не добавляет.

Во-вторых, исполнение Погудина может привлекать аудиторию по разным соображениям, в т.ч. может, и не имеющим отношения к вокалу - но в первую очередь важно то, что его деятельность способствует популяризации романса, а это самое важное.

В-третьих, любой человек имеет право на собственные предпочтения, пусть даже многие и считают их ошибочными. К сожалению, некоторые "любители романса" здесь на форуме в отстаивании своей любви к отдельным исполнителям предпочитали (судя по всему, вследствие отсутствия каких-либо аргументов вообще) базарный стиль общения со всеми, кто их любви не разделял. Я рад, что Вы свою позицию излагаете аргументировано.

Поэтому, хотя я с Вами и не согласен, я не хочу "усугублять ситуацию" - слишком часто здесь на форуме это действительно доводило до личных обид.   

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #132 : Май 11, 2010, 00:53:16 »
хотя я с Вами и не согласен, я не хочу "усугублять ситуацию" - слишком часто здесь на форуме это действительно доводило до личных обид.   

Mikky, я благодарю вас за мудрые слова.
Я взял за правило не вмешиваться в обсуждения, и я очень рад, что вы сами управляете ситуацией !

Оффлайн N.K.

• Новый участник
  • *
« Ответ #133 : Май 14, 2010, 13:05:07 »
Да, вы оба правы. Я и сама  не собиралась далее продолжать разговор. Время-то убегает  :(. Но останется приятное воспоминание от встречи со спокойными и мудрыми людьми  :).

Оффлайн Imarussa

• Новый участник
  • *
« Ответ #134 : Июль 23, 2011, 16:45:47 »
Я не буду врать. Вопреки всем мнениям, высказанным здесь, я люблю творчество Олег Евгеньевича Погудина. И я считаю его, может быть, не гением, но уж точно достойным исполнителем русского романса, лирической песни. Я не говорю сейчас о великих исполнителях. О таких, как Агафонов, Козин, Вертинский и др. достойных певцах того времени. Я говорю о современных исполнителях. (Кстати, авторскую песню Олег так же поёт с большим успехом))).)
P. S. если честно, я была удивлена, что здесь такого мнения. Ну что же, каждый имеет право на собственное мнение.

Helene

• Гость
« Ответ #135 : Сентябрь 14, 2011, 12:50:23 »
Со мною случилось невероятное: мне понравился Олег Погудин вот здесь http://www.youtube.com/watch?v=AwuBwYf5Uco
Даже очень!  :'(

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #136 : Сентябрь 14, 2011, 20:21:11 »
Со мною случилось невероятное: мне понравился Олег Погудин вот здесь http://www.youtube.com/watch?v=AwuBwYf5Uco
Даже очень!  :'(

Ну, дело в том, что данное произведение отлично подходит под его манеру исполнения. Церковная тематика предполагает предельную сдержанность человеческих чувств, в определенном смысле отрешение от них, а он так, IMHO, поет все.

Я давно Погодина не слушал, но по этому произведению закрадывается подозрение, что ему чуждо прикрытие звука, при котором возможна "энергичная" фонация верхних нот. Он же все верхние ноты поет как будто по старому итальянскому правилу - чем выше идешь, тем тише поешь. Однако в данном произведении это, по-моему, драматургически нормально.

Helene

• Гость
« Ответ #137 : Сентябрь 14, 2011, 20:58:26 »
Спасибо, Mikky, что Вы со мною согласились. Именно это произведение! Он здесь нашёл нужную интонацию, и получилось очень искренне, трогательно, сдержанно и вместе с тем задушевно. Но исполнение многих других песен и романсов Олегом Погудиным мне всё равно кажется имитацией, чем-то ненастоящим. Впрочем, возможно теперь он поёт их иначе - время идёт, он совершенствуется. Ему бы ещё имидж сменить.))

Morales

• Гость
« Ответ #138 : Декабрь 03, 2011, 19:48:14 »
Эта песня на духовный стих одного современного нам подвижника-старца. Знал, но забыл кого именно. Могу уточнить. Есть целый цикл. Некоторые из них были использованы в фильме "Остров". Некоторые удивительно поет хор монахов Почаевской лавры. Где-то здесь есть: http://predanie.ru/muz/

А Олег Погудин, как всегда, великолепен. Настоящий мастер.

Helene

• Гость
« Ответ #139 : Декабрь 03, 2011, 19:56:52 »
Автор, если не ошибаюсь, иеромонах Роман. Он по возрасту не старый. Сам поёт свои песни, а так же Жанна Бичевская и вот Погудин.

Morales

• Гость
« Ответ #140 : Декабрь 03, 2011, 20:36:57 »
Иеромонах Роман? А я думал, что старец Николай Гурьянов. Ошибся, значит. Вообще творчество о.Романа мне не близко. Бичевская уходила в раскол. Не знаю, как сейчас.

Вот, нашел прямую ссылку на то, что я имел ввиду:

http://predanie.ru/muz/pesni-kanty/hor-pochaevskoi-lavri/
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2011, 20:48:09 от Morales »

Helene

• Гость
« Ответ #141 : Декабрь 03, 2011, 20:46:53 »
Да, Роман Матюшин. Бичевскую люблю, а насчёт раскола не знаю.

Morales

• Гость
« Ответ #142 : Декабрь 03, 2011, 20:57:25 »
Есть такая группа, довольно многочисленная, которая проповедует отказ от паспортов, инн, переписи населения и т.п. Настаивает на канонизации Ивана Грозного, Распутина и Игоря Талькова. Провозглашает императора Николая Второго не только святым, как его почитает Церковь, но "Искупителем". А Искупитель у нас только один - Христос.
Очень многих эти лжеучителя просто свели с ума. Люди бросали семьи, работу, становились бомжами, попадали в психушки. Говорили и о случаях самоубийств на этой почве.
Мне самому приходилось общаться и с горе-пастырями и с их жертвами. Печально.

Helene

• Гость
« Ответ #143 : Декабрь 03, 2011, 21:05:50 »
Отдельные "фрагменты" этого явления мне известны, хотя я от всего такого далека. Иван Грозный, если не ошибаюсь, местночтимый московский святой, за Распутина, да, борются - даже видела уже его икону, где он с вместе с Цесаревичем Алексеем, а за Талькова сама бы поборолась, но должно пройти 50 лет после смерти, как минимум. В песнях, исполняемых Жанной, все эти настроения явно прослеживаются.

Morales

• Гость
« Ответ #144 : Декабрь 03, 2011, 21:22:46 »
Заверяю Вас, уважаемая Helene, как преподаватель церковного права в семинарии. Канонизация перечисленных персонажей невозможна в приципе. Но это уже не тема данной ветки. :)

Helene

• Гость
« Ответ #145 : Декабрь 03, 2011, 21:27:23 »
Да, действительно, причём здесь Погудин? ))) Лучше напишите, что Вам лично нравится в его исполнении.

Оффлайн Chariot

• Заслуженный участник
« Ответ #146 : Декабрь 03, 2011, 21:59:25 »
Уж простите, но я снова со своим. ))
Про голос:
У Погудина кроме теноровой форманты 2700 Гц в голосе присутствует ещё сопрановая - 3500 Гц.
Отсюда - такой тембр и то, что он "недобирает" до настоящего тенора - гортань несколько выше. А зачем ему, если и так отзвучивает? Хотя нет той опоры и силы, которая присуща настоящему тенору.
Про исполнение:
Меня всегда преследует чувство, что он, когда поёт, делает всем одолжение.
Мол, "я вам всем оказываю честь меня слушать".
Звучит он практически везде очень скучно и нудно.

Morales

• Гость
« Ответ #147 : Декабрь 03, 2011, 23:23:45 »
Мне, Helene, у Погудина больше всего нравятся песни Вертинского.
Впервые услышав Олега я был просто уверен, что он имеет солидную академическую вокальную, оперную подготовку. Естественно, при ярчайшей природной одаренности.

Helene

• Гость
« Ответ #148 : Декабрь 03, 2011, 23:54:39 »
Понятно, Моралес. Я помню Ваш подарок год назад. А это в продолжение темы.  :)
http://www.youtube.com/watch?v=y222s3O9vrA

Morales

• Гость
« Ответ #149 : Декабрь 04, 2011, 00:04:45 »
Интересно, он здесь жесты Вертинского воспроизводит или сам обыгрывает?

Helene

• Гость
« Ответ #150 : Декабрь 04, 2011, 11:33:21 »
По крайней мере в манере Вертинского. И мне нравится.))

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #151 : Декабрь 04, 2011, 12:44:14 »
Для меня тоже большим откровением стало исполнение Олегом песен Вертинского. Я очень люблю творчество Александра Николаевича, знаю многие его песни и даже в дружеской компании их пою :) Так вот, когда я услышал исполнение Погудина я очень был поражен, мне настолько понравилось, что я переслушивал их по не скольку раз и сейчас я постоянно их слушаю. И знаете, многие песни в исполнении Погудина звучат даже лучше, чем у автора. Та же "Танго Магнолия" например.
Мне нравится, что Олег своей манерой пения напоминает старых русских певцов начала 20 века. И мне его слушать наоборот всегда очень интересно. Он поет очень чувственно и проникновенно! А какой тембр красивый!

Morales

• Гость
« Ответ #152 : Декабрь 04, 2011, 15:51:29 »
Ave Cesar! Вот, соскучился все таки по всем вам, уважаемые собеседники на высокие темы! :)
« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2011, 17:06:23 от Morales »

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #153 : Декабрь 04, 2011, 19:29:18 »
Ave Cesar! Вот, соскучился все таки по всем вам, уважаемые собеседники на высокие темы! :)
Ave Morales! А уж как мы по Вам соскучились! Как хорошо, что Вы вернулись!

Helene

• Гость
« Ответ #154 : Декабрь 04, 2011, 22:13:01 »
Я тоже очень рада! Ещё бы моя дорогая Джанни Скикки вернулась - я без неё просто чахну.)))
Но мы же здесь должны писать о Погудине, не так ли? Вот к вопросу о жестах. В записи "За кулисами", что я дала, он, на мой взгляд, всё же несколько перебирает -  уже просто руками показывает всё, о чём поёт. Особенно "проталинки" лишние. Но мимика очень точная. И выглядеть он стал благороднее: фрак - великое дело, ничего лучшего для певца ещё не придумали.  :)  [шёпотом в сторону: а волосы у певца с таким репертуаром должны быть длинные, а не мальчУковая стрижка с чубчиком.]

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #155 : Декабрь 04, 2011, 22:25:24 »
Знаете, а я уже перестал обращать внимания на жесты певцов. Они у них почти у всех не очень. То перебирают, то не добирают. А вот мимика да, у многих хорошая, и у Погудина в том числе :)

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #156 : Декабрь 05, 2011, 20:04:36 »
Да, мне показалось, что Погудин в последнее время "вырос" над собой - и в смысле жеста (раньше, мне кажется, их вообще не наблюдалось), и в смысле проявления некоторых - хотя IMHO и очень слабых - чувств в вокале (раньше их вообще не было слышно).

Но мое отрицательное отношение "в среднем" к его творчеству не поменялось - ничего особенного, кроме красивого тембра, я отметить не могу.

Helene

• Гость
« Ответ #157 : Декабрь 05, 2011, 20:40:18 »
Появилась индивидуальность. Выразительность, проработка деталей в т.ч. в жестах, мимике. А его холодная отстранённость и то, что он как бы "делает нам одолжение" , как писали выше, перерастает в аристократизм, что в его жанре очень даже к месту. Тембр красивый. А на оперу он же и не претендует - с этой позиции и не надо на него смотреть.
Цезарь,  а почему не обращать  внимания на жесты? - он образ создаёт, тут всё продумано. Ну да, немного утрированно, манерно, но  это такой стиль - а Вертинский как пел? Нет, Погудин явно хорошеет с возрастом.  :)

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #158 : Декабрь 05, 2011, 20:52:56 »
Цезарь,  а почему не обращать  внимания на жесты? - он образ создаёт, тут всё продумано. Ну да, немного утрированно, манерно, но  это такой стиль - а Вертинский как пел? Нет, Погудин явно хорошеет с возрастом.  :)
Я говорил лишь о себе, что я привык уже не обращать внимания на жесты певцов. Вот у ораторов - это другое дело  :) Жесты конечно очень важны, другое дело, что многие певцы не обращают на них внимания, не умеют ими работать. Погудин тут конечно другое дело, действительно стиль такой :) А Вертинского я не смотрел, только слушал в аудио записях.
Да, Олег однозначно растет и растет! Хорошеет... :)

Morales

• Гость
« Ответ #159 : Декабрь 05, 2011, 20:54:01 »
В зрелости что-то приходит, а что-то уходит. Бвает, с возрастом люди начинают "мудрить". Именно не мудрствовать, а мудрить. Уходит свежесть восприятия жизни, сами жизненные силы, обаяние молодости, которое не сыграть... Поверьте стареющему мужчине! :)

А Погудину расти некуда. Он давно вырос. Теперь пусть растут до него.

Helene

• Гость
« Ответ #160 : Декабрь 05, 2011, 21:00:09 »
Когда по Пушкину кручинились миряне,
что в нем не чувствуют былого волшебства,
он думал: "Милые, кумир не умирает.
В вас юность умерла!"
(А. Вознесенский)

Почему же Погудину некуда расти? Нет предела совершенству.  :) Вот новые поклонники у него появляются...

Morales

• Гость
« Ответ #161 : Декабрь 08, 2011, 16:08:37 »
Вот еще хорошая:

http://www.youtube.com/watch?v=OjwGEMoUQ2Q

И Олег великолепен, как всегда. Или, как никогда. :)

Helene

• Гость
« Ответ #162 : Декабрь 08, 2011, 16:32:41 »
Аватарка отлчная, Morales! Мой любимый актёр в моём любимом фильме в моей любимой роли.:-*   Не меняйте.
И Погудина почему-то я стала слушать...  ???

Morales

• Гость
« Ответ #163 : Декабрь 08, 2011, 17:19:20 »
В трудные времена я пробовал петь эти песни в ночном кабаке, в костюме и гриме Пьеро.

Helene

• Гость
« Ответ #164 : Декабрь 08, 2011, 17:27:17 »
Для восприятия образа Пьеро с этими песнями публика должна быть подготовленной. Неужели в ночном кабаке это проходило? Более актуально было бы что-нибудь вроде "...воровка никогда не будет прачкой...")))

Morales

• Гость
« Ответ #165 : Декабрь 13, 2011, 09:43:18 »
Так и было. Полное фиаско. :)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Re: Олег Погудин (русский романс)
« Ответ #166 : Сентябрь 28, 2017, 13:03:25 »
Олег Погудин: Я не молюсь со сцены

ДАРЬЯ РОЩЕНЯ

Чем актерское мастерство отличается от певческой карьеры, можно ли молиться со сцены и почему заниматься только развлекательством – постыдно для мужчины – рассказывает певец, педагог, Народный артист России Олег Погудин.

http://www.pravmir.ru/oleg-pogudin-ya-ne-molyus-so-stsenyi/
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау