Автор Тема: Олег Погудин (русский романс)  (Прочитано 36527 раз)

Helene

• Гость
Олег Погудин (русский романс)
« Ответ #100 : Март 14, 2010, 17:13:52 »
Имею. Я думаю, на этом форуме все имеют. Давайте обсуждать не себя, а вокалистов.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #101 : Март 14, 2010, 17:24:39 »
А по-моему, Погудин-- такая же "подделка", как и Басков. НЕ НАСТЯЩИЕ они.

Ну а Басков-то чем не угодил ? Это уж точно профессионал, в этом-то не может быть сомнений.
Я не поклонник Погудина и плохо знаю его исполнительство, поэтому ничего дельного сказать о нём не могу. Вероятно, у него есть свой круг почитателей.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Helene

• Гость
« Ответ #102 : Март 14, 2010, 21:29:11 »
Погудин поёт песни и романсы, которые  ДО него уже с большим успехом исполнялись многими другими и более талантливыми людьми. Невольно сравниваешь, и каждый раз, слушая Погудина, думаешь--нет, не то!  Но людям, которые к этой музыке пришли "через" Погудина, он, конечно, кажется совершенством. В общем-то исполнителю романсов и необязательно каждую минуту думать о полном или неполном смыкании связок, главное, то неуловимое, что зовётся душой, харизмой, индивидуальностью, искрой Божьей. А на мой женский взгляд, так у него нет даже мужского обаяния. Он именно ИСПОЛНЯЕТ, причём по количеству исполняемого уже впереди планеты всей. Надоел он мне.

Оффлайн Natu

• Новый участник
  • *
« Ответ #103 : Март 14, 2010, 22:59:41 »
Погудин поёт песни и романсы, которые  ДО него уже с большим успехом исполнялись многими другими и более талантливыми людьми. Невольно сравниваешь, и каждый раз, слушая Погудина, думаешь--нет, не то!  Но людям, которые к этой музыке пришли "через" Погудина, он, конечно, кажется совершенством. В общем-то исполнителю романсов и необязательно каждую минуту думать о полном или неполном смыкании связок, главное, то неуловимое, что зовётся душой, харизмой, индивидуальностью, искрой Божьей. А на мой женский взгляд, так у него нет даже мужского обаяния. Он именно ИСПОЛНЯЕТ, причём по количеству исполняемого уже впереди планеты всей. Надоел он мне.

По поводу слова ИСПОЛНЯЕТ не могу с вами согласиться.  Я думаю он НАПЕВАЕТ.

Тут уже говорили, что Погудину место в бардовской песне. Манера его пения хороша известна любителям походов и костров. Точно также слегка НАПЕВАЮТ и во многих русских семьях под слегка растроенную гитару. И не только в русских. 
У него такое же "профессиональное пение", как у Окуджавы, но Булату О. прощается это напевание, потому что он  Поэт, он - Автор.  Мягкая, человеческая, сердечная лирика.
Автору всегда многое прощается.  Достаточно вспомнить гнусное, мерзопакостное пение своих песен композитором Шаинским. Ведь дурно делается, когда смотришь на лицо этого автора. И это при том, что многие его песни: "Улыбки", "Голубые вагоны" действительно хорошие детские песни.

Уровень Погудина - это "Милая моя" - Визбора.  "Как хорошо, что здесь мы все сегодня собрались" - Митяева.  Такие ласковенькие песенки. Они очень подходят к его "стыдливой" улыбке. Он создал образ такого нежного, скромного, хорошего мальчика.  Кому то, особенно женщинам, очень импонируют такие "воспитанные, элегантные" мужчины.  Да и я, собственно, ничего не имею против него: ну, мурлыкает там кто-то что-то... Муси-пуси... Мне он просто безразличен...

Но когда говорят, что это гений русского романса - тогда я "не могу молчать". 
И тут разговор должен уже идти не о том, что такое Погудин..  А разговор должен идти о том: "Что такое ИСПОЛНЕНИЕ русского романса?".  Чем этот жанр отличается,  например, от ПЕНИЯ русского классического романса или от оперной арии.  Ведь они же отличаются... 
Видите, я противопоставляю исполнение и пение.  Это очень важно.  Большинство великих исполнителей романсов были "безголосыми" с точки зрения, например, оперного певца. Они, именно, ИСПОЛНЯЛИ романс. Кстати, ближе всех к этому, актёры драматического театра: они понимают о чём они говорят, они доносят до нас смысл...
То чего абсолютно нет у Погудина - поэтому я и называю его ИЛЛЮСТРАТОРОМ.

Чем же ещё воздействуют на нас - слушателей лучшие исполнители романсов, если голос это не всегда самое главное?  Это очень интересный вопрос.
Если мы сможем ответить на него, тогда мы сразу поймём место Погудина в этом мире.
И нынешнее жалкое состояние этого жанра в России.

ЗЫ:  Хотя сейчас как раз самое время петь романсы о прошлой жизни, о прошедших счастливых днях, о том, что уже никогда не вернуть...

« Последнее редактирование: Март 14, 2010, 23:16:51 от Natu »

Morales

• Гость
« Ответ #104 : Март 14, 2010, 23:27:42 »
Удивительно! Насколько разным может быть восприятие!

Helene

• Гость
« Ответ #105 : Март 15, 2010, 10:31:58 »
Когда я говорю "исполняет", то придаю этому слову значение "вроде бы делает всё как надо", как обязанности выполняет: тут потише, тут погромче, тут замереть, тут драматизма в голос подпустить.  ИМИТАЦИЯ. Чтобы всё, как "у больших". Насчёт женщин не согласна. Не всем нравятся такие благообразные безликие мальчики.  Мужского начала в нём точно нет. Барды (Окуджава, Визбор и др.) брали искренностью, яркой индивидуальностью, харизмой.
Но если кому-то он нравится--я уважаю эти чувства. Ведь не по хорошему мил, а по милу хорош. Я, например, сейчас очень увлечена Алексеем Татаринцевым, которого "открыла" совсем недавно, а кто-то, может быть, скажет "фи".

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник
« Ответ #106 : Март 15, 2010, 11:11:02 »

По поводу слова ИСПОЛНЯЕТ не могу с вами согласиться.  Я думаю он НАПЕВАЕТ.....
......
Но когда говорят, что это гений русского романса - тогда я "не могу молчать". ...   

Отлично сказано Natu, с удовольствием присоединяюсь к Вашему мнению.

Оффлайн Marill

• Участник
  • **
« Ответ #107 : Март 15, 2010, 19:14:06 »
Романсы в исполнении Дмитрия Ряхина
Средь шумного бала
http://www.youtube.com/watch?v=GTKI0sM7ml0
Жаворонок
http://www.youtube.com/watch?v=FCXxdc5OKo4
Отцвели хризантемы
http://www.youtube.com/watch?v=IyXVjhJ4Ihk
Ты успокой меня
http://www.youtube.com/watch?v=ZJ-l0WNjmhg
Когда предчувствием разлуки
http://www.youtube.com/watch?v=ZmDOz4R4VDk
Жалобно стонет ветер осенний
http://www.youtube.com/watch?v=56cj-oWfSmg
Чёрные брови
http://www.youtube.com/watch?v=MvjdNwN63ro
Если можешь прости
http://www.youtube.com/watch?v=UTNJIE92-q8

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #108 : Март 15, 2010, 21:49:32 »
Удивительно! Насколько разным может быть восприятие!

Действительно, удивительно ! Я полностью согласен с очень точными замечаниями Natu. Cам-то я высказался здесь гораздо раньше.

Первое удивелние у меня было, когда одна из моих концертмейстеров сказала мне, что ей нравится вокал Погудина. Но я был уверен, что оперному солисту такой вокал в принципе понравиться не может. Оказывается, и здесь я ошибся  :)

У меня была идея предложить взять любую - на выбор поклонников Погудина - спетую им музыкальную фразу, в которой можно было бы ощутить хоть какое-нибудь человеческое чувство - и предложить оппонентам это чувство в записи услышать.

Но некоторые любители Погудина были шокированы его неприятием со стороны многих других форумчан, и предложили дискуссию прекратить.

Morales

• Гость
« Ответ #109 : Март 15, 2010, 22:31:53 »
Романсы в исполнении Дмитрия Ряхина.
Какой ужас! Извините, конечно... И это... "исполнение"... сравнивают с Олегом Погудиным?
Слов нет... :-\

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #110 : Март 15, 2010, 23:50:39 »
Кстати, я уже второй раз наблюдаю похожую картину. Здесь в Питере есть популярная исполнительница романсов Елена Васильева. Она закончила питерскую консерваторию, пишет, что Богачёва ей за выпускной экзамен поставила "отлично", а вот когда она поёт романсы, я совершенно этого не слышу. Я когда на её концерт пошёл, я ожидал, помимо романсов, насладиться и красивым оперным голосом - а то, как она спела, я никогда не поверю, что она пела так в консерватории... И Ряхин тоже - ну не мог он так в консерватории петь... Голос вообще не слышно. Так, напевание какое-то...

Оффлайн Natu

• Новый участник
  • *
« Ответ #111 : Март 16, 2010, 01:48:47 »
Когда я говорю "исполняет", то придаю этому слову значение "вроде бы делает всё как надо", как обязанности выполняет: тут потише, тут погромче, тут замереть, тут драматизма в голос подпустить.  ИМИТАЦИЯ. Чтобы всё, как "у больших". Насчёт женщин не согласна. Не всем нравятся такие благообразные безликие мальчики.  Мужского начала в нём точно нет. Барды (Окуджава, Визбор и др.) брали искренностью, яркой индивидуальностью, харизмой.
Но если кому-то он нравится--я уважаю эти чувства. Ведь не по хорошему мил, а по милу хорош. Я, например, сейчас очень увлечена Алексеем Татаринцевым, которого "открыла" совсем недавно, а кто-то, может быть, скажет "фи".

(((...ИМИТАЦИЯ. Чтобы всё, как "у больших"...)))
Согласен. Эти слова метко характеризует "творчество" Погудина...
Он так и остался мальчиком...  А в романсе хочется услышать размышления взрослого человека и увидеть хоть какой-нибудь жизненый опыт...

Оффлайн Natu

• Новый участник
  • *
« Ответ #112 : Март 16, 2010, 04:15:21 »
Я всегда была против припечатывания слова "гений". Это теперь делается с лёгкостью и порой безосновательно. Есть в слове "гений" нечто окончательное. А что-же дальше? Ведь  Гения неловко критиковать.
 Пагудин на мой взгляд очень талантливый певец-романтик. Я его два года подряд слушала в новогоднем концерте в Посольстве России в Париже. Репертуар всё тот же и манера исполения довольно заученная. Очень талантливо всё придумано, тонко, виртуозно...Но видно для него самого это уже прошлый день. Иначе это как у художника, который на протяжении десятилетий использует свою манеру, свой стиль, а потом заходит в тупик.
 Если Погудин действительно  умный гений, то он остановится, подумает, а потом продолжит, но уже иначе.

Чтобы продолжить иначе, нужно: первое - уметь доносить до слушателя просто СМЫСЛ романса.
Второе, что необходимо - это уметь высказать словами и музыкой авторов СВОЁ ЛИЧНОЕ отношение. Это нас интересует в исполнителе больше всего. Нам интересно - что же именно произошло "в том саду, где они встретились". Но ещё больше нас интересует, а что ОН думает об этом сейчас, когда прошли годы...
И вот для этого нужно прочувствовать сюжет романса и петь его от себя, как бы рассказывая свою жизнь.  В этом случае необязательно иметь оперный голос, он может даже помешать интимности жанра. Нужно просто иметь богатую душу, доброе сердце, фантазию и капельку таланта... И гением здесь быть не обязательно.
Нужно обыкновенными, простыми словами рассказать, что ОН чувствовал в то время, когда увидел, что расцвёл "ваш любимый куст хризантем"...
Кстати в жизни, мы все это умеем делать. Мы умеем, в зависимости от ситуации, говорить друг другу тёплые, нежные слова. А если нужно, можем сказать насмешливо, ехидно... Миллион красок интонации.  А в искусстве(в любом!)именно это является самым сложным,  уметь разговаривать  ПРОСТЫМ ЯЗЫКОМ...

ЗЫ: Проблема Погудина в том, что слова романсов, которые он поёт, не стали его собственными словами. Если бы это произошло, мы бы услышали богатую, разнообразную интонацию разговора, а не одну, как это происходит сейчас...
Я предполагаю, что в жизни Погудин может и крикнуть и может быть даже матом покрыть, если его разозлить, но вот на сцене, он напяливает на себя выбранную им самим однотонную серую маску... и не может выбраться из этого... 
Это происходит очень часто, когда артист варится в собственном соку и никто не подсказывает ему его ошибки.  А Погудин работает над собой без помощников... Это ясно видно. Поэтому мы его здесь и обсуждаем и есть за что...

« Последнее редактирование: Март 16, 2010, 12:55:42 от Natu »

Morales

• Гость
« Ответ #113 : Март 16, 2010, 09:21:14 »
Слова, слова, слова... :-\

Helene

• Гость
« Ответ #114 : Март 16, 2010, 10:29:11 »
Маленькое замечание. Когда я писала "всё как у больших", то имела в виду даже не возраст, а БОЛЬШИХ МАСТЕРОВ. 

Оффлайн Marill

• Участник
  • **
« Ответ #115 : Март 16, 2010, 10:35:07 »
Романсы в исполнении Дмитрия Ряхина.
Какой ужас! Извините, конечно... И это... "исполнение"... сравнивают с Олегом Погудиным?
Слов нет... :-\

Ни в коем случае,... "Сравнивать" Ряхина с Погудиным?! - мне бы и в голову никогда не пришло. Если уж кого и сравнивать с Ряхиным, то настоящих певцов, а не .... - сами в общем знаете.

Helene

• Гость
« Ответ #116 : Март 16, 2010, 11:28:56 »
А по-моему, они --Погудин и Ряхин-- близнецы-братья ( по уровню).

Оффлайн Natu

• Новый участник
  • *
« Ответ #117 : Март 16, 2010, 12:51:41 »
Маленькое замечание. Когда я писала "всё как у больших", то имела в виду даже не возраст, а БОЛЬШИХ МАСТЕРОВ. 

Я вас хорошо понял и продолжил в этом же смысле.
Т.е. он старается делать так же, как это делают "большие дяденьки"...
Поэтому у меня он "мальчик"  :)

Оффлайн Vladimir Rosenberg

• Участник
  • **
« Ответ #118 : Март 16, 2010, 14:22:42 »
На фоне остальной околоромансовой питерской тусовки Погудин выгодно выделяется. Согласен с тем, что его пение в целом однообразно, да и что лицемерить попросту отдает "голубизной"...Но...Он собирает аншлаги и люди хотят слышать то, что он делает.

Вы тут спорили о месте для "гения". Для меня очевидно, что это Валерий Агафонов. Певец от Бога, Человек совершенно другой Величины, чем все эти Захаровы, Копыловы, Погудины...

Morales

• Гость
« Ответ #119 : Март 16, 2010, 14:30:40 »
Странно... Мне у Погудина "голубизны" не увиделось и не услышалось. Что уж, если тенор, так сразу "голубизна" ?
Да и вообще... сексуальные предпочтения человека (это я не о Погудине) - не повод для его дискриминации, как творческого субъекта, если он, конечно, навязчиво не пропагандирует их. Здесь уже возникает нарушение прав публики, не разделяющей его интересов. Да и много чего возникает...
А так, дело личное. Перед Богом каждый за себя ответит.

« Последнее редактирование: Март 16, 2010, 14:41:26 от Morales »

• Участник
  • **
« Ответ #120 : Март 16, 2010, 16:31:31 »
Мне давно уже наскучило лицемерить на подобных форумах. Поэтому я пишу, что вижу. Что видят мои знакомые-геи? Они видят своего в этом мужчине...  ;D

Я хочу отметить - пишите то, что реально думаете, а не то, что хотите чтобы думали другие.

И какая к черту дискриминация кстати? Вы же не будете катить бочку на Леонардо или Караваджио или на самого Петра Ильича за их некоторые особенности?

Morales

• Гость
« Ответ #121 : Март 16, 2010, 16:34:50 »
Тогда Вам должен понравиться питерский форум Мореход.  ;D

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #122 : Март 16, 2010, 16:35:57 »
:) Коллеги, давайте оставим тему "про это", потому что я не уверен, что большинство посетителей она слишком сильно интересует.
Я уже говорил, что о Погудине как о сильном вокалисте я не рассуждал бы, но я допускаю, что у него есть свой круг почитателей. В конце концов, выступала же в русском репертуаре Нани Брегвадзе и считалась "волшебницей русского романса" - ведь ясно же, что не за "вокальную технику" её любили.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Morales

• Гость
« Ответ #123 : Март 16, 2010, 16:41:28 »
Согласен. Оставим. :)

• Участник
  • **
« Ответ #124 : Март 16, 2010, 18:27:23 »
Тему про "это" я подпустил потому, что она здесь давно уже витала в воздухе...  ;D