Автор Тема: Олег Погудин (русский романс)  (Прочитано 37703 раз)

Оффлайн Adri

• Постоянный участник
Олег Погудин (русский романс)
« Ответ #25 : Апрель 09, 2008, 13:39:07 »
А я была на концерте этого певца.
Первые пять минут я сидела в удивлении, потому что в своём арсенале он имеет набор некоторых "эффектных" поз.
Например: одна рука за спину, другая поднята вверх, голова значительно откинута назад или вскинут локоть и картинно прикрыты глаза. Даже не представляла себе, что после реалистического театра Каллас, делать такое придёт кому-нибудь в голову. Пришло.
Потом у него причёска очень смешная.
Смешной он, мужик.
Вот только когда поёт, становится совсем несмешно. Все романсы в его исполнении сливаются в один сплошой бесконечно-заунывный романс, приправленный "дуэльно-пистолетным" жестом из дешёвого водевиля! Да сколько можно! Почему, почему это кому-то нравится!! Посмотрите "Тоску" в самом деле, 2 акт, Каллас и Гобби.
Что это я в самом деле разошлас, извините ради Бога! Никого не хотела обидеть.
А насчёт "петухов". Был у него "петух" на "Жаворонке". Позор!! Там выше "соль" ничего не имеется! Кстати после "Жаворонка" ему апплодировали особенно громко.
???
У нас публика такая жалостливая.

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #26 : Апрель 09, 2008, 18:47:01 »
Был у него "петух" на "Жаворонке".
Это на каком "жаворонке"? Глинки? Так там фа.

А вообще так напевая (слегка) по-настоящему спеть что-то не возможно. Я как-то слушал как он поёт военные песни. Напр., "Огонёк". Таким милым "голубеньким" фальцетом: "И врага ненавистного крепче бьёт паренёк". Вот после сего Погудина и не выношу.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #27 : Апрель 09, 2008, 19:11:40 »
... Все романсы в его исполнении сливаются в один сплошой бесконечно-заунывный романс ...

Полностью соответствует моим впечатлениям от его записей ...

lenchik

• Гость
« Ответ #28 : Апрель 09, 2008, 20:56:26 »
Олег Погудин родился в Ленинграде 22 декабря 1968 года. В 1979-82 гг. - солист детского хора Ленинградского радио и телевидения. Записи того времени транслируются по Петербургскому радио, до сих пор радуя слушателей чистотой голоса и качеством исполнительского мастерства.
В 1985-1990 гг. Олег - студент Ленинградского Государственного Института Театра, Музыки и Кинематографии им. Н.К. Черкасова, который закончил с дипломом с отличием.

В 1990-1993 гг. - актёр Санкт-Петербургского АБДТ им. Горького

В 1991 году выходит его первый большой диск «Звезда Любви». 
Известный композитор В. Гаврилин писал в то время: «Слушал Олега и плакал - от счастья, что снова в России родился неповторимый талант. Дай Бог ему счастливой житейской дороги, а любовь людская его уже ждёт.»

С 1993 года Погудин ведёт активную концертную деятельность в России и за рубежом. Все концерты исполнителя проходят с аншлагом.

Артист постоянно работает на региональных радио- и телестудиях. 
В течение 1993-1996 гг. на РТР вышли десять музыкальных фильмов с его участием, шесть из которых посвящены непосредственно творчеству исполнителя.

В репертуар артиста входит свыше пятисот песен и романсов. Основные концертные программы: Русский старинный городской романс, классический русский романс, народная песня; военные песни; песни, романсы, вокальные произведения зарубежных авторов. Особое место в творчестве артиста занимают монографические программы, посвященные памяти известных исполнителей отечественной эстрады: 
А.Н. Вертинского, П.К. Лещенко, Б.Ш. Окуджавы.

В последнее время особое внимание артиста сосредоточено на работе над серией концертов и записей под названием «Русскому Гению», цель которой - воплотить на сцене и в записи произведения камерного вокального жанра на стихи русских поэтов XIX- начала XX в.в.

В рамках этой программы проходит постоянное сотрудничество с литературными музеями России, как то: Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина Михайловское, музей-усадьба Л.Н. Толстого - Ясная Поляна, музей-усадьба А.С. Грибоедова - Хмелита и др.

За артистом закрепилось звание «Серебряный голос России».
В 1997 году артист был удостоен звания «Глас Ангельский России» и награды «Ангел Трубящий».
В 1999 году артист стал лауреатом Царскосельской художественной премии "За постижение души русского романса"

В 2004 году Олегу Погудину присвоено звание "Заслуженный Артист России"

"...по искренности и элегантности исполнения и какому-то трепетному отношению к тому, что испытывают герои исполняемых произведений, Погудину нет и, наверное, не было равных."
"Невские Зори", 23 декабря 1998 г.

--------------------------------------------------------------------------------
"...Слушатели у Погудина самые разные - от выросших на Изабелле Юрьевой петербурженок в шляпках до капитана легендарного парусника "Мир". 
Объединяет же всех этих несхожих людей любовь к русскому романсу, талант и безупречный вкус артиста..."
"Вечерний Петербург", 23 декабря 1998 г.

--------------------------------------------------------------------------------

"...В жанре лирической песни Олег Погудин, пожалуй, самое крупное явление сегодняшнего дня"
"Смена", 22 декабря 1998 г.

"...Чистый, удивительно легкий голос певца всегда собирает полные залы... 
На вопрос, что нравится в певце, отвечают: красивый голос, музыкальность, сценическое обаяние, интересный репертуар. Но все, словно сговорившись, восклицают: "За душу берет!" Эта особая душевность стала отличительным, "фирменным знаком" творчества артиста..."
"Санкт-Петербургские ведомости", 24 декабря 1998 г.

"...На концерты Погудина бегут, спасаясь, как в непогоду от сырости и слякоти, от невыносимой пошлости "старых песен о главном", от кликушества и бессмыслицы, инфантильности чувств, подающихся как Бог знает какое откровение. Погудин возвращает искусство романса, городской песни от слезливой чувствительности, вычурности к внутренней строгости, благородной простоте и сильному переживанию... Погудин обращается не к толпе, а к отдельному человеку, к его глазам, слуху, душе. По такому обращению теперь заскучали... "
"Диена", Латвия, 9 мая 1998 г.

"...Может быть, у русского романса и впрямь есть шанс в веке грядущем (перешагнув через ХХ век) стать вновь широко популярным? Ежели его будут так изумительно исполнять такие молодые, красивые и талантливые."
"Литературная газета", 7 октября 1998 г.

"...Неоспоримая реальность - голос Олега Погудина: удивительной красоты и естественности, один из лучших голосов России. Услышав его, понимаешь, насколько объемно, действительно пространственно может быть то, что привычно, часто не задумываясь, обозначают термином "звуковое пространство" - целая звуковая Вселенная, где небо бархатно и бездонно, где звездно и ... действительно: никогда не оставит Господь ни поющего, ни слушающего. И не преувеличением звучит из уст Олега: "...да, пожалуй, я пою всегда - о любви. В самом широком смысле этого слова: о любви, которая суть жизни."
"Псковская правда", 22 марта 1997 г.

lenchik

• Гость
« Ответ #29 : Апрель 09, 2008, 20:57:43 »
Отзывы о творчестве

«Уверенно, без суеты берет все новые высоты на пути к всенародному признанию; достойно вносит весомый вклад в сохранение и развитие нашей культуры»
Первый заместитель министра культуры РФ Н.Л. Дементьева

«Способность найти гармонию звучания голоса и музыкального сопровождения – говорит о недюжинном таланте и огромном трудолюбии...»
Комитет по культуре Государственной Думы РФ
Председатель комитета С.С. Говорухин
Зам. председателя комитета Н.Н. Губенко

«Начав творческий путь еще в детском возрасте, «Серебряный голос России» вот уже двадцать лет звучит в нашей стране и далеко за ее пределами, достойно представляя наш великий город, умножая его славу культурной столицы России»
Губернатор Санкт-Петербурга В.А. Яковлев

«Олег Погудин - блестящий исполнитель. Очень тонкий, очень искренний. Когда я его слушаю, мне вспоминаются полотна любимого мной Нестерова. Есть в этом молодом человеке что-то удивительно светлое и чистое, присущее нестеровским отрокам, и поэтому невольно очень веришь этому удивительному, воистину серебряному голосу. Погудин поет вещи, вроде бы, известные, даже старые, но в его исполнении они обретают совершенно другую тональность, другое звучание, производя неизгладимое впечатление, когда песня становится почти молитвой. По-моему, очень важно, что Олег - человек религиозный, от него прямо-таки исходит некий свет. Он прекрасно и совершенно поет традиционные старинные русские романсы и песни, все, к чему он прикасается, но его талант - это истинный Божий дар, и этот голос хотя бы иногда должен звучать в храме»

Бард Александр Городницкий

Я очень люблю слушать Олега Погудина. Мне нравится его задушевность, "русскость", искренность, глубина. Это чувствуется и в голосе и в манере исполнения. Я думаю, что человек, у которого нет соответствующего душевного настроения, не мог бы так искренне и удивительно петь, придавая давно известным вещам новый смысл, новую глубину. И мне очень жаль, что Погудин не так известен, как следовало бы, исходя из его таланта и потребности в нем русских людей. Возможно, причиной является скромность певца или же какие-то другие обстоятельства мне неизвестные, но мне кажется, что он заслуживает большего внимания со стороны прессы, радио, телевидения.
Конечно нам, жителям Петербурга проще - мы можем ходить на концерты, при желании можем найти записи (лично у меня есть три аудиокассеты певца, которые я постоянно слушаю). Но скольким россиянам Олег Погудин доставил бы огромную радость своим творчеством, если б оно было доступно хотя бы в той мере, в которой нам навязывают других, ничего из себя не представляющих певцов и певиц.

Константин,
Ректор Санкт-Петербургских Духовных Академии и Семинарии,
Епископ Тихвинский, викарий Санкт-Петербургской епархии.

" Если же говорить про исполнителей, то мне очень нравится Олег Погудин. Это прелестный певец с совершенно дивным голосом, к тому же он очень артистичен при полной естественности поведения. Это какое-то почти совершенство таланта!
Для исполнителя очень важно, как он себя ведет на сцене. Я не люблю прыгающих и бегающих с огромным количеством движений и спецэффектов, которыми пытаются выразить то, чего не могут сделать голосом и душой. В этом смысле Погудин держит себя чрезвычайно талантливо и элегантно.

- А лично Вы знакомы?

- Знакомы, и он, по-моему, и человек славный и отзывчивый.
Я однажды его попросил съездить со мной к Дмитрию Сергеевичу Лихачеву, которому уже было трудно самому бывать на концертах. Олег сразу же согласился, мы приехали, получился чудесный концерт (Погудин захватил своего гитариста, тоже замечательно музыканта). Дмитрий Сергеевич был просто счастлив…"

Даниил Гранин

lenchik

• Гость
« Ответ #30 : Апрель 09, 2008, 21:11:58 »
Ему в этом году исполнится 40! Олег родися 22 декабря 1968 года!

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #31 : Апрель 09, 2008, 21:16:54 »
lenchik, очень трогает, как Вы страстно доказываете свою позицию и защищаете любимого певца. Но на него особо никто не нападает. ПРосто выражаем своё мнение. Я его уважаю как человека, как артиста, который очень много добился. Но вот лично мне его творчество не нравится. Почему не нравится - я уже говорил. Я с большим удовольствием послушаю русский романс в исполнении Лемешева, Козловского, Шаляпина, ну или Козина, к сожалению имён современных исполнителей русского романса я навскидку не помню, но слышал очень приличных. Например в Питере - молодая певица Наталья Орлова, окончившая музыкальное училище по классу вокала. Всё таки мне, как поклоннику belcanto, хочется услышать настоящее (в моём понимании) пение (красивый голос, способный наполнить зал без микрофона), а не напевание в микрофон.

Я и сам очень люблю петь романс и этим и собираюсь заниматься, тем не менее учусь частным образом именно классической оперной вокальной технике, ради укрепления голоса пою в любительской опере в ДК, т. к. считаю, что романсы нужно петь так же. При чём это не означает, что нужно всё "орать" - праильная постановка голоса предпалагает и владение piano.

Trovatore

• Гость
« Ответ #32 : Апрель 09, 2008, 21:18:44 »
Ему в этом году исполнилось 40! Олег родися 22 декабря 1968 года!

Значит еще не исполнилось...

lenchik

• Гость
« Ответ #33 : Апрель 09, 2008, 21:20:05 »
Мне прото захотелось узнать мнение об этом певце

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #34 : Апрель 09, 2008, 21:27:14 »
Ну мнение и узнали. Правда, тему для этого назвали странное. Вашу позицию могут разделять не все...

Вообще, каждый артист имеет как поклонников, так и тех, кто его творчество не любит.

Онегин

• Гость
« Ответ #35 : Апрель 09, 2008, 23:39:47 »
Для того,чтобы воспринимать (не обязательно любить) и делать правильные выводы в отношении Олега Погудина надо как минимум правильно воспринимать такой сложный жанр, как русский бытовой романс. Любителям бельканто просьба не беспокоить. Это другой жанр и с творчеством Погудина никак не связан. В наше развращенное время явление Погудина уникально хотя бы потому, что ему удается без ложной экзальтации, погони за дешевым успехом, популяризации и заигрываний с публикой с помощью технических фокусов, фейрверков и прочей пошлости на сцене, сохранить искренность, чистоту и мелодичность романса. Не надо ставить в вину Погудину, что его имя не делает фурора и не собирает стадионы поклонников. Это пение для небольшой аудитории, но попробуйте очистить свои уши и души и окунуться в чистую поэзию русского романса. Спасибо, Олег Погудин.

Оффлайн Adri

• Постоянный участник
« Ответ #36 : Апрель 10, 2008, 10:27:49 »
Был у него "петух" на "Жаворонке".
Это на каком "жаворонке"? Глинки? Так там фа.

Это у меня "Жаворонок", видимо, транспонированный на тон выше.

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #37 : Апрель 10, 2008, 12:06:10 »
> Это пение для небольшой аудитории, но попробуйте очистить свои уши и души и окунуться в чистую поэзию русского романса.

А почему для небольшой аудитории нельзя петь полноценно, а надо напевать? Козин, к примеру, тоже далеко не оперник, но слышно же полноценное пение.

При этом Погудин актёрски меня тоже далеко не всегда убеждает, хотя казалось бы это должна быть его стезя.

Оффлайн Adri

• Постоянный участник
« Ответ #38 : Апрель 10, 2008, 12:18:34 »
Шульженко, например, на сцене прекрасно раскрывала образ. И каждое произведение делала по-разному, нельзя же в самом деле одинаково петь и про цветочки, и про смерть в бою. Это уже кощунство какое-то.

Александр

• Гость
« Ответ #39 : Апрель 10, 2008, 17:45:07 »
Увы, не каждому дано искусство в звуке выразить движение души, настроение изображаемого героя. Таких певцов единицы. :)

Оффлайн garans

• Народный участник
  • преподаватель (не вокал), любитель пения
« Ответ #40 : Апрель 11, 2008, 17:48:46 »
Интересно, а кто поёт романсы лучше Погудина?
Козин? Простите, это не мой идеал пения романсов.
Олег Погудин - интеллигентный исполнитель, прошедший настоящую школу пения ещё в детско-юношеском возрасте. Я уверен, что у него прекрасный слух и вкус, не сравнимый со многими. Олег Погудин - это бриллиант русской камерной музыки.

Онегин

• Гость
« Ответ #41 : Апрель 11, 2008, 18:36:14 »
Позвольте, Михаил К., с Вами поспорить в отношении актерского мастерства Погудина, которое Вас не убеждает. Как Вы представляете себе поведение исполнителя во время пения таких романсов как "Элегия" Яковлева, "На заре ты ее не буди" Варламова, "Белеет парус одинокий" и т.п. Я думаю, что какие-либо внешние изображения, кроме как голосом (тембром, филировкой, другими нюансами) неуместны. При исполнении цыганских романсов можно сплясать. Козловский в последние годы творчества часто держал в руках ноты, иногда вздымал к небу руки, взгляд. Если романс имеет танцевальный ритм можно незаметно раскачиваться, как делала Обухова или Левко. Вспомните замечательную Александру Стрельченко - ни одного лишнего движения, благородно, без нажима, только голосом она создавала неповторимую атмосферу в зале, исполняя русские народные песни и романсы. Тоже самое можно сказать об Ирине Константиновне Архиповой. Образцова позволяла себе экзальтацию, но это было гармонично и очень соответствовало ее природе артистической и голосовой. При исполнении "Темно-вишневая шаль" нередко певицы укутывались в шаль, "Этот веер темный" брали в руки веер и т.д. Интересны были литературно-музыкальные композиции, в которых иногда обыгрывались какие-то романсы соответствующим поведением и атрибутами  на сцене. Погудин как исполнитель формировался в условиях хорового пения и это во многом определило его поведение и манеру звукоизвлечения.

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #42 : Апрель 11, 2008, 20:11:09 »
Позвольте, Михаил К., с Вами поспорить в отношении актерского мастерства Погудина, которое Вас не убеждает. Как Вы представляете себе поведение исполнителя во время пения таких романсов как "Элегия" Яковлева, "На заре ты ее не буди" Варламова, "Белеет парус одинокий" и т.п. Я думаю, что какие-либо внешние изображения, кроме как голосом (тембром, филировкой, другими нюансами) неуместны.

Уважаемый Онегин! Под актёрским мастерством подразумеваяется не только движение на сцене (если это вообще относится к актёрскому мастерству). Смена красок, тембров, филировок, а точнее, как говорил Шаляпин, окраска каждого слова присущей ему интонацией и является актёрским мастерством при пении. Жесты, когда они являются "движением не тела, а души" (Ф. И. Шаляпин, "Маска и душа") могут лишь дополнить созданную картину. А у Погудина, в том что я слышал, и что меня от него отвратило - всё идёт одной краской, одной силой звука, одной подачей слова. Очень сильно это резануло ухо как раз в той самой песьне "Огонёк". Всё-таки одна краска должна быть для девушки, другая для товарищей - фронтовой семьи, третья - для письма подруги, и самое яркое - кульминацию "И врага ненавистного крепче бьёт паренёк". А вот чем отличается первое от второго, от третьего и от четвёртого, я как раз таки в его исполнении и не услышал. И ещё в ряде произведений (например, "Я вновь пред тобою") - тоже самое.

Оффлайн gene

• Участник
  • **
  • Святая Русь!
    • ЛУГАНСК | НОВОСТИ ЛНР | НОВОРОССИЯ | ДОНЕЦК
« Ответ #43 : Апрель 16, 2008, 16:49:02 »
Я на сайте voskres.ru скачал в исполнении Погудина песню "Ямщик, не гони лошадей*. Слушал 9 раз подряд! Великолепно!
Да, некоторые другиепесни послабее, но в общем здорово!
А критиков прошу послушать песни других исполнителей по ТВ и ужаснуться. Погудина я на ТВ вообще не видел. :'(

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #44 : Апрель 16, 2008, 17:44:41 »
Я на сайте voskres.ru скачал в исполнении Погудина песню "Ямщик, не гони лошадей*. Слушал 9 раз подряд! Великолепно!
gene, я рад, что Вам понравился Погудин. Я думаю, если бы Вы послушали того же ямщика в исполнении певца с классической постановкой, понравилось бы больше. По поводу "Погудин хорош, поскольку все остальные петь не умеют" - меня такой подход не устраивает. Я же и не предлагаю Баскова с Биланом вместо Погудина слушать. Причём, заметьте, критикую я (да и все тут) аргументированно.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #45 : Апрель 17, 2008, 03:15:24 »
Погудина я на ТВ вообще не видел. :'(

Его много было на "Культуре" - когда он вел там "романсовую" передачу.

Оффлайн garans

• Народный участник
  • преподаватель (не вокал), любитель пения
« Ответ #46 : Апрель 17, 2008, 07:37:33 »
gene, я рад, что Вам понравился Погудин. Я думаю, если бы Вы послушали того же ямщика в исполнении певца с классической постановкой, понравилось бы больше. По поводу "Погудин хорош, поскольку все остальные петь не умеют" - меня такой подход не устраивает. Я же и не предлагаю Баскова с Биланом вместо Погудина слушать. Причём, заметьте, критикую я (да и все тут) аргументированно.

Михаил, соглашусь с Вами в том, что Погудин, действительно, многое пел однотонно.
Однако лучшие его вещи - это весна русского романса.

Что же касается певцов с классической постановкой - то таких тысячи, а хорошо и душевно спеть романс может быть и удаётся кому-то, но лишь изредка. Если бы это удавалось всегда и попало на запись - эти диски тут же бы раскупили.

Далеко не всем нравится пение романса певцом с классической постановкой вокала.

Вероятно, одним из классиков в этом вопросе можно считать Сергея Лемешева.
Не могу сказать, что лучшие вещи Лемешева стоят существенно выше лучших исполнений Олега Погудина.

Я бы просил Вас всё же, свободно высказывая своё мнение, отдавать дань уважения людям (в данном случае Погудину), вложившим достаточно много труда в свою работу.

Оффлайн август амонов

• Участник
  • **
« Ответ #47 : Апрель 17, 2008, 09:23:49 »
Сколько бы не слушал Погудина-сплошное заунывное блеяние,а не исполнение.Послушайте Бернеса который вообще не имел никакого голоса,а исполнение берёт за душу.Есть Алла Баянова,Юрий Морфеси,Петр Лещенко.Нани Брегвадзе.Для меня это исполнители,которых я с удовольствием могу послушать.А Погудин-это продукт раскрутки.Простите за предвзятое мнение

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #48 : Апрель 17, 2008, 10:21:40 »
Послушайте Бернеса который вообще не имел никакого голоса,а исполнение берёт за душу.Есть Алла Баянова,Юрий Морфеси,Петр Лещенко.Нани Брегвадзе.Для меня это исполнители,которых я с удовольствием могу послушать

Не хотел появляться в этой теме, но вы назвали имена, которые сразу вспоминаются в данном контексте.
Брегвадзе даже своим характерным акцентом ничуть не искажала романс, напротив, привносила в него неповторимую интонацию. Когда-то давно мне это казалось вычурным и неуместным в русском романсе, но со временем я понял, что это всё очаровательно, даже её акцент.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Онегин

• Гость
« Ответ #49 : Апрель 17, 2008, 11:14:56 »
А мне Погудин нравиться, потому что он ничего не привносит, а поет романс так, как написал композитор, как получается - без нажима, аффектации. Вы вспомнили Бернеса - он романсов вообще не исполнял, Алла Баянова также пела отличный от Погудина репертуар - цыганский романс, Юрий Морфесси - того же плана. Давайте назовем тогда и Изабеллу Юрьеву, Вяльцеву, Вертинского. И будем сравнивать их исполнение с Погудинским. Думаю, что такое сравнение ни к чему хорошему не приведет. Лучше приведите пример певца, показавшего себя в сходном с репертуаром Погудина исполнении. У меня нет на памяти такого. Мне сложно его представить как интерпретатора цыганского романса. Надо отдать должное его умному подходу к выбору репертуара, который, по моему мнению, очень подходит его темпераменту и голосу. У меня исполнение Погудина ассоциируется с исполнением романсов Обуховой, которое всегда отличалось сдержанностью.