Автор Тема: Олег Погудин (русский романс)  (Прочитано 36525 раз)

Оффлайн konstm

• Участник
  • **
Олег Погудин (русский романс)
« Ответ #50 : Апрель 17, 2008, 16:03:11 »
Погудин попал на оперный форум... :) Немудренно, что многим здесь он не нравится, у нас, друзья, другие представления о пении, звуке, музыке. Меж тем, нестоит забывать, что исполняемые этим певцом романсы не классические, они написаны так называемыми "композиторами-дилетантами", т.е. любителями, не имевшими муз. образования: Булахов, Варламов, Гурилев... Они очень просты с точки зрения муз. драматургии, но это отнюдь не умоляет их музыкальности и чуственности. Это то что, можно петь, интерпретировать достаточно свободно.

Онегин прав, когда написал, что "...Надо отдать должное его умному подходу к выбору репертуара, который, по моему мнению, очень подходит его темпераменту и голосу..."
Действительно, он не поет классический романс: Чайковского, Рахманинова; это было бы смешно:)
То что исполняет Погудин - другой жанр: гитарный аккомпанимент, тихое, мягкое пение...
Кстати, у него есть проекты, где он поет песни Вертинского, Окуджавы. Очень достойно.

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #51 : Апрель 17, 2008, 16:25:30 »
они написаны так называемыми "композиторами-дилетантами", т.е. любителями, не имевшими муз. образования: Булахов, Варламов, Гурилев... Они очень просты с точки зрения муз. драматургии,

Скажите пожалуйста, какой диплом о муз.образовании был у Моцарта?

Оффлайн Adri

• Постоянный участник
« Ответ #52 : Апрель 17, 2008, 16:32:21 »
Вот и пусть от поёт песни Вертинского и Окуджавы.

Оффлайн konstm

• Участник
  • **
« Ответ #53 : Апрель 17, 2008, 16:39:38 »
чужой, перечитайте мой пост, там нет слова "диплом":)
Музыкальное образования Моцарт получал у своего отца, занимался с падре Мартини в Италии, в Лондоне был знаком с сыном И.С. Баха: И.Х. Бахом, который так же с ним занимался...  немало постиг Моцарт в области теории музыки, будте покойны:)
А первым русским композитором получившим образование, если мне память не изменяет, был Глинка, который учился в Германии что ли.... непомню точно:)
Но эти композиторы были любителями, имевшими совершенно другой статус в общесве (т.к. имели др. профессии).

"Скажите пожалуйста, какой диплом о муз.образовании был у Моцарта?" - чужой, прошу Вас, хватит пытаться уцепится за слова... Не пойму, причем здесь Моцарт?

"Вот и пусть от поёт песни Вертинского и Окуджавы." - эко Вы решаете всё ладно:) Что ж, как скажите, так он и будет теперь петь ;D

Оффлайн Adri

• Постоянный участник
« Ответ #54 : Апрель 17, 2008, 17:07:20 »
<"Вот и пусть от поёт песни Вертинского и Окуджавы." - эко Вы решаете всё ладно:) Что ж, как скажите, так он и будет теперь петь>

Женщины - существа излишне эмоциональные, имела-то я в виду, что
Олег Погудин по тембру весьма мне напоминает Окуджаву. Может, ему стоит забросить романсы и заняться бардовской песней? Хотя кто знает, может быть теперь возмутятся поклонники Окуджавы?

<Погудин попал на оперный форум...  Немудренно, что многим здесь он не нравится, у нас, друзья, другие представления о пении, звуке, музыке.>
Это весьма-весьма... Очень это правильно. И сводит на нет все наши споры.

<Не могу сказать, что лучшие вещи Лемешева стоят существенно выше лучших исполнений Олега Погудина.>от Автор: garans

Не хочется отбирать хлеб у Михаила, ведь сообщение адресовалось ему, надеюсь он не обидится. Но всё же как Вы прокомментируете утверждение garansа, уважаемый Konstm?
Только не знаю правил, может, стоит дождаться пока появится и ответит Михаил.

Оффлайн konstm

• Участник
  • **
« Ответ #55 : Апрель 17, 2008, 17:34:07 »
Adri, мне, признаться, также Погудин в репертуаре Окуджавы нравится больше, нежели в романсовом...

garans по мне абсолютно точен: дествительно, далеко не каждый академический певец поет романсы...
Что бы петь романс надо много думать, т.к. контекстуально он не привязан к действию, как ария в опере...
(Хороший оперный певец так же должен думать, но "вокалюг" никто не отменял;D )

А Лемешев очень хорошо поет:) Только мне кажется, что сравнивать их не имеет смысла...
Погудин поет то, что ему петь можно и нужно. И поет очень даже неплохо!
Лемешев очень даже здорово поет Чайковского и Рахманинова.

Оффлайн garans

• Народный участник
  • преподаватель (не вокал), любитель пения
« Ответ #56 : Апрель 17, 2008, 19:25:07 »
Adri, мне, признаться, также Погудин в репертуаре Окуджавы нравится больше, нежели в романсовом...

garans по мне абсолютно точен: дествительно, далеко не каждый академический певец поет романсы...
Что бы петь романс надо много думать, т.к. контекстуально он не привязан к действию, как ария в опере...
(Хороший оперный певец так же должен думать, но "вокалюг" никто не отменял;D )

А Лемешев очень хорошо поет:) Только мне кажется, что сравнивать их не имеет смысла...
Погудин поет то, что ему петь можно и нужно. И поет очень даже неплохо!
Лемешев очень даже здорово поет Чайковского и Рахманинова.

Я уверен, что Погудин в состоянии спеть романс Чайковского "Средь шумного бала" не хуже, чем, например, Козловский.

Оффлайн konstm

• Участник
  • **
« Ответ #57 : Апрель 17, 2008, 19:42:28 »
Он, видимо, сам понимает, что делать этого не стоит.
Классический романс предпологает академическое пение на опоре, в позиции.
Спеть-то он бы спел, но это было бы непрофессионально с точки зрения жанра...

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #58 : Апрель 17, 2008, 21:54:47 »
И я тоже согласен - при почти полном отсутствии выраженного проявления чувств Погудиным сдержанно-меланхолические произведения Окуджавы ему наиболее подходят (прошу заметить, что Окуджаву я очень люблю и уважаю !
 :-) ). 

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #59 : Апрель 17, 2008, 21:58:11 »
...У меня исполнение Погудина ассоциируется с исполнением романсов Обуховой, которое всегда отличалось сдержанностью.
А здесь я с Вами категорически не согласен. Обухова - действительно гений русского романса (и для меня в первую очередь романсовая, а не оперная певица), прекрасно выражавшая своим голосом человеческие чувства - при почти полном отсутствии такового в исполнении Погудина.

Онегин

• Гость
« Ответ #60 : Апрель 17, 2008, 22:08:11 »
А что Вы скажете про Георгия Виноградова?

Оффлайн konstm

• Участник
  • **
« Ответ #61 : Апрель 18, 2008, 00:07:18 »
Романс Георгий Виноградов поет хорошо.
Он вообще замечательный певец своего времени!

P.S. Выложил в его исполнении Арию Ленского в теме "Ария Ленского "Куда, куда вы удалились"."
« Последнее редактирование: Апрель 18, 2008, 11:51:44 от konstm »

Оффлайн Adri

• Постоянный участник
« Ответ #62 : Апрель 18, 2008, 11:40:43 »
Спасибо Konstm.
Со всем согласна, кроме
<Погудин поет то, что ему петь можно и нужно. И поет очень даже неплохо!>
C этим не соглашусь, когда зрителю скучно, значит поёт плохо. На опоре или без неё... к сожалению, обычный слушатель не всегда в этом разбирается, да что там, ни черта он в этом не разбирается. А вот зевать и болтать начинает сразу, как только заскучает.
А почему он начинает скучать?
Потому что он уже послушал про несчастную любовь, а ему опять про любовь запели, и всё теми же красками, и всё теми же жестами объясняют. Например, мне одно и то же много раз повторять не надо, я с первого понимаю.
<Хороший оперный певец так же должен думать, но "вокалюг" никто не отменял;D )>
Почему-то данный исполнитель, Олег Погудин не хочет подумать и привнести что-нибудь новое в своё "меланхолическое" исполнение.
И если вернуться к заявленной теме, слово гений не может быть применимо к человеку, который ни в коей мере не старается сделать прорыв в своей области, открыть миру такое, что до него никто и никогда... 
:-X

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник
« Ответ #63 : Апрель 18, 2008, 13:54:26 »
Соглашусь с Adri. Я была на концерте в доме музыки года 4 назад на народных песнях, боже, я еле высидела до конца первого отделения, думала, сейчас рот разорвется от зевоты. Послушать достаточно было первые 2 песни.  Ни красок, ни разнообразия в настроении, как марионетка с заданной программой  8)

Онегин

• Гость
« Ответ #64 : Апрель 18, 2008, 14:28:05 »
Глубоко уважаемая Нинель. Позвольте дать Вам маленький совет бывалого - перед походом на концерт я стараюсь хорошо выспаться, а то известно, что некоторая музыка действует убаюкивающее - например, колыбельные. Для поднятия тонуса советую чаще посещать академические народные хоры (им. Пятницкого или донских казаков, или Кубанский) - сон пройдет - как рукой снимет. Ну, не гений русского романса Погудин, не гений, и надо было хорошо подумать автору рубрики, прежде чем так называть тему обсуждения. Предлагаю объявить конкурс на замещение вакантной ставки гения русского романса. Победитель будет увековечен в золотой книге Форума. ;D

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #65 : Апрель 18, 2008, 15:02:47 »
Кстати, упомянутый здесь Лемешев в русском романсе, сохраняя академическую манеру звукоизвлечения, тем не менее вполне передавал краски, присущие романсу. Допустим, "Песня ямщика" Гумилёва: "Знать уж мне не видать" - и разгул ямщика, и любовная тоска, всё уместилось.

Или, к примеру, насколько проникновенно Козловский пел "Я знал её милым ребёнком когда-то".

Кстати, из соверменных исполнителей романса выше Погудина я бы постовил Евгения Дятлова - хотя они с погудиным похожи тем, что имеют актёрское образование. Стеснённый какими-то странными современными обработками и темпами, Дятлов тем не менее успевает передать суть романса. Да и с точки зрения голоса, ИМХО, гораздо интереснее - голос и сильнее, и богаче, и нету раздражающего меня вечного погудинского напевания в микрофон.

Оффлайн garans

• Народный участник
  • преподаватель (не вокал), любитель пения
« Ответ #66 : Апрель 18, 2008, 17:02:17 »
Кстати, упомянутый здесь Лемешев в русском романсе, сохраняя академическую манеру звукоизвлечения, тем не менее вполне передавал краски, присущие романсу. Допустим, "Песня ямщика" Гумилёва: "Знать уж мне не видать" - и разгул ямщика, и любовная тоска, всё уместилось.

Или, к примеру, насколько проникновенно Козловский пел "Я знал её милым ребёнком когда-то".

Кстати, из соверменных исполнителей романса выше Погудина я бы постовил Евгения Дятлова - хотя они с погудиным похожи тем, что имеют актёрское образование. Стеснённый какими-то странными современными обработками и темпами, Дятлов тем не менее успевает передать суть романса. Да и с точки зрения голоса, ИМХО, гораздо интереснее - голос и сильнее, и богаче, и нету раздражающего меня вечного погудинского напевания в микрофон.
Есть на Ютубе дуэт Погудина и Дятлова.
http://www.youtube.com/watch?v=LCzBWsApUp0&feature=related

Имеющий уши да услышит - Погудин практически на порядок музыкальнее.
Единственное преимущество Дятлова - голос покрепче, но о классической постановке, насколько я понимаю, говорить в его случае не приходится. Отличный самодеятельный певец.

...хотя, пардон, в "Дорогой длинною" они очень хороши и музыкальны оба.
http://www.youtube.com/watch?v=WwxPDQOZUf4&feature=related
Пожалуй, Дятлов также достойный исполнитель романсов. (Он меня купил своим "сокооолики" - вокально получилось, но очень много Акает и Икает).
« Последнее редактирование: Апрель 18, 2008, 17:17:12 от garans »

Оффлайн Виктория

• Участник
  • **
  • ну и что что ведьма?зато белая и пушистая
« Ответ #67 : Август 07, 2008, 02:01:39 »
Я внимательно прочитала все пять страниц темы и вот что я имею сказать...
Человека можно уважать хотя бы за трудолюбие  ::)
Все остальное...ну не знаю, не знаю. Я была лично на двух концертах Погудина. В 2003 году в БЗК и в прошлом в зале Чайковского. Концерт в БЗК мне не понравился, но я списала это на свое полохое тогда настроение. В прошлом году пошла просто за компанию с подругой, которой дали на работе бесплатные билеты на этот концерт( ностальгия по профкомам советских времен проснулась сразу), надеясь, что через несколько лет по идее у человека мастерство вырастет, укрепится, ну и так далее. Нетушки....Все прошло намного хуже , чем в консе. Даже если не говорить ничего про вокальные данные, не будем о грустном, артистизма нет и в помине. Исполнялись романсы и русские народные песни. Совершенно эмоционально разные, но исполнялись они ОДИНАКОВО бесцветно, если исключить картинные позы и поигрывание бровями. Ну чесс слово...Я очень лояльна, не требую от исполнителей романса безупречной вокальной техники, но елки - артистизм какой-то быть должен? Душу как-то надо вложить в произведение? В исполнении Погудина я этого не заметила, хотя и внимательно слушала и смотрела. Ко всему прочему после первого отделения он уже нетвердо стоял на ногах, извините  :-\
« Последнее редактирование: Август 07, 2008, 06:16:43 от Виктория »

Оффлайн Анатолий Лихницкий

• Заслуженный участник
  • (1936—2013)
« Ответ #68 : Август 07, 2008, 13:58:13 »
Глубоко уважаемая Нинель. Позвольте дать Вам маленький совет бывалого - перед походом на концерт я стараюсь хорошо выспаться, а то известно, что некоторая музыка действует убаюкивающее - например, колыбельные. Для поднятия тонуса советую чаще посещать академические народные хоры (им. Пятницкого или донских казаков, или Кубанский) - сон пройдет - как рукой снимет. Ну, не гений русского романса Погудин, не гений, и надо было хорошо подумать автору рубрики, прежде чем так называть тему обсуждения. Предлагаю объявить конкурс на замещение вакантной ставки гения русского романса. Победитель будет увековечен в золотой книге Форума. ;D
Безоговорочно гений русского бытового и циганского  романса Это Варя Панина .Об этом писал даже Ф.Шаляпин .Гением классического романса я бы назвал  Георгия Виноградова или Давыдова или Клементьева( записи 19о5-10 гг) ,ну а в декадентском "романсе" по всем признакам  гений   это Александр Вертинский.
Погудин разумеется не гений со всех точек зрения.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #69 : Август 07, 2008, 21:13:48 »
По-моему, гениев русского романса всего два - Шаляпин и Обухова.

Оффлайн Анатолий Лихницкий

• Заслуженный участник
  • (1936—2013)
« Ответ #70 : Август 08, 2008, 00:05:34 »
Шаляпин сам признавал ,что Панина поет лучше чем он( читайте воспроминания Коровина) ,ну а Обухову каюсь я забыл упомянуть .Она действительно великолепная исполнительница классического романса.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #71 : Август 08, 2008, 22:53:20 »
Шаляпин сам признавал ,что Панина поет лучше чем он( читайте воспроминания Коровина) ,ну а Обухову каюсь я забыл упомянуть .Она действительно великолепная исполнительница классического романса.
Читал я эту историю, как Шаляпина "подкололи" насчет Паниной :-)
После этого я и купил диск Паниной Вашего производства.

Оффлайн Marill

• Участник
  • **
« Ответ #72 : Сентябрь 25, 2008, 23:17:03 »
Не буду много рассуждать. Здесь шла речь о "Жаворонке" Глинки.
Предлагаю просто послушать этот замечательный романс в исполнении Дмитрия Ряхина.
http://ru.youtube.com/watch?v=FCXxdc5OKo4

Оффлайн Яго

• Новый участник
  • *
« Ответ #73 : Сентябрь 26, 2008, 19:44:16 »
Уважаемые любители романса, я утверждаю, что гений русского романса Ирина Архипова. Интересно - найдутся ли оппоненты этой точки зрения. Кстати, то же самое могу сказать о Марии Петровне Максаковой. Есть возражения ?  ???

Оффлайн Adri

• Постоянный участник
« Ответ #74 : Сентябрь 28, 2008, 14:09:57 »
Яго, Ирина Архипова, действительно, - блестящая певица и прекрасная исполнительница романсов.
Только тема-то звучит не Кто гений? А Погудин-гений...  ;D