Автор Тема: Олег Погудин (русский романс)  (Прочитано 37706 раз)

Оффлайн Яго

• Новый участник
  • *
Олег Погудин (русский романс)
« Ответ #75 : Сентябрь 28, 2008, 19:12:51 »
Ув. Adri. я предложил продолжть спор в продолжение реплики Онегина и дальнейшего развития темы - а кто же гений? И предложил двух кандидатур на пустующее место гения русского романса- Архипову и Максакову. Думаю, что у них есть большой шанс занять его, не смотря на острую полемику вокруг этого вопроса.

Оффлайн Helena-2007

• Участник
  • **
« Ответ #76 : Февраль 07, 2009, 14:26:11 »
В последнее время сильно охладела к певцу, огорчили последние выступления, когда он терял свою индивидуальность да и голос. Но послушала старые, десятилетней давности, записи, и поняла, что он был очень хорош. жаль.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #77 : Февраль 07, 2009, 17:47:40 »
В последнее время сильно охладела к певцу, огорчили последние выступления, когда он терял свою индивидуальность да и голос.

Я его не слышал в последнее время - а что с ним случилось ? Не могли бы рассказать подробнее о ваших впечатлениях от его выступлений ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн savta

• Постоянный участник
« Ответ #78 : Февраль 08, 2009, 21:08:05 »
Согласен что гений, но до Витоса немножко не дотягивает.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #79 : Февраль 08, 2009, 23:02:46 »
Он подражает Вертинскому, а так уникальная манера исполнения.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #80 : Февраль 09, 2009, 17:51:47 »
Он подражает Вертинскому, а так уникальная манера исполнения.

Если он "подражает Вертинскому", то причем здесь академический вокал ? ;)

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #81 : Февраль 09, 2009, 19:00:09 »
Академического в нем ничего нет. Он не профессионал. Он ведь по профессии актер, но все равно - это уникальный камерный певец. Я его совершенно не представляю в опере.

Оффлайн Ксения Игоревна Ершова

• Участник
  • **
« Ответ #82 : Февраль 13, 2009, 18:51:03 »
Я всегда была против припечатывания слова "гений". Это теперь делается с лёгкостью и порой безосновательно. Есть в слове "гений" нечто окончательное. А что-же дальше? Ведь  Гения неловко критиковать.
 Пагудин на мой взгляд очень талантливый певец-романтик. Я его два года подряд слушала в новогоднем концерте в Посольстве России в Париже. Репертуар всё тот же и манера исполения довольно заученная. Очень талантливо всё придумано, тонко, виртуозно...Но видно для него самого это уже прошлый день. Иначе это как у художника, который на протяжении десятилетий использует свою манеру, свой стиль, а потом заходит в тупик.
 Если Погудин действительно  умный гений, то он остановится, подумает, а потом продолжит, но уже иначе.

Оффлайн Марго

• Новый участник
  • *
« Ответ #83 : Март 30, 2009, 22:22:15 »
Мое мнение об Олеге Погудине мало что значит для просвещенной публики.
Но вот  Ирина Архипова сказала однажды М. Биешу, прослушав Олега:"Он поет сердцем. Вот так и нужно, Маша!"
 Получая в 1999 году Царскосельскую художественную премию "За постижение души русского романса", Олег Погудин услышал напутствие от Галины Павловны Вишневской: "На фоне того, что происходит сегодня в российской эстраде, Вы выделяетесь хорошей манерой, вкусом и уникальным стилем. Пожалуйста, сохраните свою индивидуальность, не потеряйте все это в наше непростое время".
Наверно, и сейчас  Галине Вишневской не безразлично творчество Погудина, она посещает его концерты.
Звезда Олега Погудина сияет ярко, и вряд ли смогут потушить ее те, кому не дано слушать сердцем.
Нестихающие признания в Любви к его Таланту  - лучшее свидетельство  того, что Олег Погудин - один из лучших исполнителей русского городского романса , хранитель его традиций.
 Для меня и  многих-многих слушателей  он - Гений русского романса.
Но мы часто боимся высоких слов....
Разумеется, каждый имеет право на свое мнение. Но я так чувствую!
Дай Бог всем певцам, участвовавшим в этом обсуждении, однажды узнать такую любовь, какую пробуждает в сердцах людей творчество Олега Погудина!
И пусть однажды и Вам напишут, как написали Олегу Погудину после рижских гастролей: "Рига встала перед Вами на колени."

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #84 : Март 30, 2009, 22:28:49 »
Прошу заметить, что высказывание Вишневской относилось "к уровню эстрады", стало быть к эстрадному пению - и для этого уровня он действительно величина.

Оффлайн Анатолий Лихницкий

• Заслуженный участник
  • (1936—2013)
« Ответ #85 : Март 30, 2009, 23:24:03 »
Цитата: Марго
Нестихающие признания в Любви к его Таланту  - лучшее свидетельство  того, что Олег Погудин - один из лучших исполнителей русского городского романса , хранитель его традиций.
 Для меня и  многих-многих слушателей  он - Гений русского романса.
Но мы часто боимся высоких слов....
Разумеется, каждый имеет право на свое мнение. Но я так чувствую!
Дай Бог всем певцам, участвовавшим в этом обсуждении, однажды узнать такую любовь, какую пробуждает в сердцах людей творчество Олега Погудина!
Уважаемая Марго! А Вы когда нибудь слышали  исполнителей русского городского романса , например таких как Давыдов , Северский , Морфесси , чтобы столь безопеляционно утверждать ,что Погудин один из лучших исполнителей  романса , хранитель его традиций?
Нет у нас сейчас хранителей этих традиций , так эти традиции давно отрезаны от нынешнего  покаления простым нежеланием издавать  и популяризировать дореволюционные записи упомянутых мной исполнителей романсов.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #86 : Март 31, 2009, 10:10:09 »
Мы должны просто отделить поколения. Погудин - гений русского романса конца 20 - начала 21 века. Сейчас в данное время он не превзойденный. Конечно есть и еще, но их практически не показывают, только в программе Романтика Романса.

Оффлайн Spinto

• Участник
  • **
« Ответ #87 : Март 31, 2009, 10:58:23 »
Какой он гений? С моей точки зрения - это просто абсурд. В его исполнении какая-та «маска», полное отсутствие чувств. Я уж не говорю про отвратительные некрытые ноты. Я как-то по телевизору смотрел его концерт. Там не прозвучало ни одного романса. Только так называемая советская лирическая песня, которая к романсу никакого отношения не имеет. Вот романсы Давыдова, героя войны 1812, настоящая музыка, которая, к сожалению, сейчас редко исполняются. Вот это НАСТОЯЩИЙ русский романс.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #88 : Март 31, 2009, 11:38:45 »
Вы смотрели концерт посвященный этим песням. В его репертуаре не только романсы. Манера пения у него уникальная. Не крытые ноты - а что вы хотите от не профессионала? Он артист по образованию.

Оффлайн Spinto

• Участник
  • **
« Ответ #89 : Март 31, 2009, 17:43:19 »
Далеко не обязательно быть профессиональным музыкантом, чтобы петь красиво и правильно. А если говорить об исполнителях романса. То признания заслуживают куда больше, к примеру – Вадим Козин. Великолепный певец – Сергей Захаров. Еще можно упомянуть Дмитрия Ряхина. Его исполнение более душевное, чем у Погудина. 

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #90 : Март 31, 2009, 18:06:40 »
Мы говорим про сегоднишний день. На сегодняшний момент Погудин один из лучших. Козин с Захаровым хорошие певцы, но это прошлый век.

Оффлайн Spinto

• Участник
  • **
« Ответ #91 : Март 31, 2009, 18:16:10 »
Не согласен с тем, что Захаров это прошлый век. Он до сих пор дает концерты и его голос отлично звучит.
И все еще зависит от того, что подразумевать под категорией «романс»? К примеру, если взять классический романс, то вряд ли в этом жанре Погудина можно рассматривать. Все это дело вкуса и личных предпочтений. В любом случаи заявление, что он «гений» слишком громкое и необоснованное.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #92 : Март 31, 2009, 18:46:38 »
Гений - да не обосновано. А Захаров в основном поет эстрадные песни.

Оффлайн Spinto

• Участник
  • **
« Ответ #93 : Март 31, 2009, 18:54:54 »
А Захаров в основном поет эстрадные песни.
Не правда. Дважды был на его концерте - в прошлом и в позапрошлом году. Программа, примерно, 90 процентов – романсы.

Оффлайн Марго

• Новый участник
  • *
« Ответ #94 : Март 31, 2009, 19:03:26 »
Благодарю Вас за советы и противоречивые мнения!
Думаю, не надо было заявлять эту тему..
Мне было больно читать, как "треплют" дорогое мне имя, имя достойного артиста и человека....
Гениальность - это Дар Всевышнего, и не нам понять, кто гений. а кто нет. Это один из тех вечных вопросов, на который нет исчерпывающего ответа на Земле.
Что касается меня, то я слушала романсы в исполнении многих артистов, но только услышав Погудина, ощутила блаженство в душе, почувствовала себя счастливой. Романс  не был раньше моим любимым жанром. Я всегда любила оперу, как может ее любить не профессионал, живущий далеко от столиц и знающий ее в основном по записям.  В детстве любимыми певцами были Г. Нэлепп и С. Лемешев. Потом нравились многие известные и менее известные, порой  взволновавшие в той или иной партии. Но лет пять назад по радио услышала голос, перевернувший мне душу, голос, который не смогла забыть. Появилась страстная мечта услышать его в концерте.  Вскоре "Культура" пригласила Олега Погудина  ведущим  в "Романтику романса". И наступил блаженный год узнавания  артиста и человека.. После незабываемого сезона "Романтики" состоялся концерт  Погудина в нашем городе.  Так пришла Радость в мою душу и не покидает ее до сих  пор.
Любовь слушателей к тому или иному артисту  - это тайна великая, разгадать ее сложно. Сейчас я знаю, как много людей в нашей стране любят Олега Погудина, любят глубоко и трепетно за его удивительный голос, за искренность, за исповедальность, за красивый русский язык в романсе.Он отогрел сердца многих слушателей в нашу непростую эпоху Перемен.  Его творчество исцеляет и воскрешает сердца. И это не просто слова. За ними много самых разных, порой трагичных   судеб.
Поэтому  прошу Вас: давайте оставим эту тему.  Каждый из нас все равно  останется при своем мнении.
 Наверно, это и хорошо: сколько людей, столько и мнений.  И пусть у каждого певца будут свои благодарные слушатели!!!
Главное -  чтобы Музыка,которую кто-то назвал    языком  Бога, не покидала бы наших сердец!!!

Оффлайн Natu

• Новый участник
  • *
« Ответ #95 : Март 14, 2010, 09:58:53 »
Сколько бы не слушал Погудина-сплошное заунывное блеяние,а не исполнение.Послушайте Бернеса который вообще не имел никакого голоса,а исполнение берёт за душу.Есть Алла Баянова,Юрий Морфеси,Петр Лещенко.Нани Брегвадзе.Для меня это исполнители,которых я с удовольствием могу послушать.А Погудин-это продукт раскрутки.Простите за предвзятое мнение
Дохлое исполнение романсов или по крайней мере сонное. Это пример того, что можно достичь успеха, не имея таланта. Я хочу сказать, что Погудин - обыкновенный, средний человек. Наверное, воспитанный. Но артист в любом жанре должен быть выше среднего уровня.
Предъявлять к Погудину притензии смешно, потому что он исполнитель-иллюстратор. Это означает, что он не раскрывает нам образы, как это делают лучшие актёры и исполнители романсов, а только показывает как должна звучать мелодия этого романса и текст.
А уже сами образы, характер приходится домысливать каждому слушателю, в зависимости от чувств, таланта, характера... Если слушатель талантливый человек, то Погудин может ему даже понравиться, хотя это заслуга самого слушателя... О каком "тонком проникновении" в материал романса можно говорить? Погудину это просто "не дано Богом", он даже не знает, как это сделать в силу своего характера... 

Собственно то, что он "выбился в люди" говорит о том, что русская песня находится в ужасном, критическом положении. Россия не имеет сегодня певцов русской песни уровня Лидии Руслановой. Всё уничтожено.  И вот когда на этом фоне появляется певец с русским романсом, то уже неважно как он поёт. Спасибо ему за то, что хоть он смог пробиться!! - На безрыбьи и рак рыба! - Ведь, наверняка, есть в России талантливые люди, но не возможно проявить себя... Серость заполонила всё!
Раньше даже оперные певцы часто пели русскую песню, но сейчас это считается плохим тоном. Боятся! А ведь это гарантированный успех...
Так что всем нам остаётся слушать только сонную иллюстрацию русской песни...
ДРУГОЙ ВЕК -- ДРУГИЕ НРАВЫ?!

Одна надежда на грузинку Брегвадзе, которая хоть иногда напоминает русским их родные мелодии.
« Последнее редактирование: Март 14, 2010, 10:29:47 от Natu »

Helene

• Гость
« Ответ #96 : Март 14, 2010, 11:11:56 »
А по-моему, Погудин-- такая же "подделка", как и Басков. НЕ НАСТОЯЩИЕ они.
« Последнее редактирование: Март 14, 2010, 19:12:34 от Helene »

Morales

• Гость
« Ответ #97 : Март 14, 2010, 12:00:31 »
Олег Погудин - великий артист и певец в своем жанре. Он единственный из тех, кого я слышал (а слышал я многих, работа такая была) кто поет песни Вертинского в чем-то даже лучше самого Вертинского! (О как!) :) Он сам по себе и это редкость на сцене, тем более на эстраде. Пока я не узнал, что Олег Погудин не учился профессии певца, был уверен, что он певец оперный (по уровню технической, академической подготовки) с серьезным "послужным списком". Сравнивать его с Басковым, ну извините!...
Впрчем, в музыке, как в любом почти искусстве все субъективно. Кому-то нравится, кому-то нет. Дело сугубо личное.

Helene

• Гость
« Ответ #98 : Март 14, 2010, 13:54:28 »
Вот сразу и видно, что он не учился. Академическое пение--это такая наука! Жизнь надо положить.

Morales

• Гость
« Ответ #99 : Март 14, 2010, 14:34:59 »
Зато я учился. А Вы, простите, имеете отношение к професси?