Автор Тема: Конкурс Рубинштейна (Тель-Авив, май 2014), пианисты  (Прочитано 45691 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ну я знаю, что вы любите поспорить :) А на самом деле спорить не о чем: обособилось там что-то или нет, а имена композиторов-пианистов XX вв., среди которых номер один - Рахманинов, говорят сами за себя.
На самом деле, обособилось гораздо раньше, просто звукозаписи тогда ещё не было :)) А многие исполнители-импровизаторы преподносили себя как играющих композиторов, т.е. в том духе, как это было тогда принято, лишь ради того, чтобы соответствовать правилам. Ведь тяжело ж поверить, что была такая куча композиторов. Большинство играющих занималось самой настоящей профанацией. Кстати, об этом можно и по XIX веку судить, когда многие пианисты лишь изображали из себя композиторов, а на самом деле были лишены композиторского дара.
Так что слова о 200 годах Европы против 50-ти Азии я никак принять не могу: у Европы уже полутысячелетний опыт имеется, так что опыт развития отличается тут не в разы, а на порядки.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Баба Яга

• Гость
Ну я знаю, что вы любите поспорить :) А на самом деле спорить не о чем: обособилось там что-то или нет, а имена композиторов-пианистов XX вв., среди которых номер один - Рахманинов, говорят сами за себя.
На самом деле, обособилось гораздо раньше, просто звукозаписи тогда ещё не было :)) А многие исполнители-импровизаторы преподносили себя как играющих композиторов, т.е. в том духе, как это было тогда принято, лишь ради того, чтобы соответствовать правилам. Ведь тяжело ж поверить, что была такая куча композиторов. Большинство играющих занималось самой настоящей профанацией. Кстати, об этом можно и по XIX веку судить, когда многие пианисты лишь изображали из себя композиторов, а на самом деле были лишены композиторского дара.
Так что слова о 200 годах Европы против 50-ти Азии я никак принять не могу: у Европы уже полутысячелетний опыт имеется, так что опыт развития отличается тут не в разы, а на порядки.
Рахманинов - исполнитель потому, что он играл не только свою музыку, а вот Скрябин - увы, не исполнитель, он - игравший композитор. Неважно, был ли композиторский дар у изображавших себя композиторами: исполнителем может считаться только тот, кто играет чужую музыку. Иначе говоря, только разделение композиторских и исполнительских функций позволяет говорить об обособлении исполнительства. А так ситуация прокофьевская - на выпуске из консы он играл свой Первый концерт, возможная неудача могла быть вызвана либо плохой музыкой, либо плохим исполнением... И заметьте, мы не касаемся заведомого исполнительства, связанного, скажем, с ансамблевым исполнением, которое было во все времена.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Если говорить об ансамблях, то мы зайдём ещё глубже - в те времена, когда на органах играли с помощью дощечек, на которые нажимали кулаками :) Между прочим, первым клавишным инструментом был орган, остальное уже позже начали выдумывать, когда увидели, как это удобно, и поняли, как продотворна эта идея.
Так что ..... Ну короче, Владимир Всеволодович при всём своём обаянии и словоохотливости и при том, что он сам был великолепным пианистом, которого я множество раз слышал в концертном зале и в профессионализме которого нет никаких сомнений, позволяет себе большие вольности в высказываниях на исторические темы.
Уход его из жизни был для меня лично большим ударом.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Nana

• Участник
  • **
Уважаемые коллеги, а что вы думаете по поводу состава жюри нынешнего конкурса?

http://www.culbyt.com/rubinstein/textid:211/

У меня лично вызывает сомнение "неклассический" Йони Рехтер...

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Уважаемые коллеги, а что вы думаете по поводу состава жюри нынешнего конкурса?

А разве что-то изменилось?
Нескольких прохвостов мы давно уже знаем.

Оффлайн Алька

• Народный участник
На сайте ужа показана программа участников - очень интересно. Так хочется на конкурс - сил нет, но увы.... :'(
Ничего, в Москве за эти дни тоже будет много прекрасных концертов: сольники у Фаворина, Луганского, Кузнецова, Кулешова, приезжает Редькин...
Но все равно на конкурс УЖАСНО интересно бы съездить!!! :) А то конкурса Чайковского еще целый год ждать!!! :(
Кто знает что-либо про трансляции из Тель-Авива - подскажите, плиз!!! :)

Оффлайн Алька

• Народный участник
Что-то я ничего не понимаю!!!! Среди  участников вот-вот наступающего конкурса Рубинштейна НЕТ Э.ТАЙСОНА!!!!!
Несколько раз пересмотрела верхнюю бегущую строку, он был в рядочке за Арсением Тарасевичем-Николаевым, а теперь Тайсона нет!!!!!
Посмотрите кто-нибудь, может я вижу плоховато??? :( :-\ :'(

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Что-то я ничего не понимаю!!!! Среди  участников вот-вот наступающего конкурса Рубинштейна НЕТ Э.ТАЙСОНА!!!!!

Быть может, в строке не всё и не все?
Но я бы не удивился отказу Тайсона: он абсолютно уникальный и нестандартный по нынешним меркам пианист, поэт фортепиано, а в составе участников очень много виртуозов. Его попросту задавят техникой, а поэзией на конкурсах не поражают, там нужны другие качества. Увы и ах, но это так, и я сам это признаю.
Но давайте ещё подождём, быть может, строка неполна?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
конкурса Чайковского еще целый год ждать!!!

Время летит со страшной силой: у меня такое ощущение, что предыдущий конкурс Чайковского только что закончился, что ремонт БЗК только что сделали, а уже 3 года прошло ... Пролетит и этот год, как одно мгновение.
Ну а сейчас у нас есть развлечение в виде конкурса Рубинштейна :)) Трансляции наверняка будут, и я надеюсь, что наша волшебница lorina будет следить за этим соревнованием, потому что ведь для этого даже из дома выходить никуда не надо! :)
« Последнее редактирование: Апрель 30, 2014, 14:02:03 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Да, Тайсон исчез и с полосы, и из основного списка.
Я поискал на их сайте инфо, но нигде не сказано, почему он снялся с конкурса. Возможно, я не нашёл.

Оффлайн lorina

• Народный участник
Ах как жаль, что Тайсон не будет участвовать в конкурсе, совершенно уникальный пианист.  Нам то все равно, какое место он занял бы, а самому музыканту, видимо, приходится взвешивать свои шансы на  конкурсе, исходя из состава жюри и участников. Дело не в том, что он романтик (на прошлом конкурсе Рубинштейна победил яркий романтик Даниил Трифонов), а в том, что игра Тайсона слишком нетривиальна для конкурсов - фактически он переоткрывает хорошо известную музыку, переиначивает ее.
Кстати, выявила двух учеников жюристов -это наша Мария Мазо -училась  в Ганновере у А.Варди -председателя жюри, и Стивен Ли -ученик Каплински.
 На прошлом конкурсе  Рубинштейна ученик Варди  Б.Гилтбург занял второе место, насколько  помню,
« Последнее редактирование: Май 01, 2014, 22:14:22 от lorina »
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Да, видимо, Тайсон принял стратегическое решение не расходовать силы и лишний раз не подставляться. Но даже без него там есть очень сильные пианисты, так что даже при условии такой потери конкурс по-прежнему представляет большой интерес.
Lorina, я вас прошу за этим конкурсом следить и информировать посетителей о ключевых событиях, чтобы, так сказать, ощущать его нерв. Я знаю, что вы большая любительница конкурсов, тем более, что на них и ездить не нужно, можно из дома наблюдать за всеми интересными выступлениями :)
Вы наша волшебница, и мы все на вас надеемся - на ваш энтузиазм. Тем более, что событие и впрямь незаурядное.

Оффлайн lorina

• Народный участник
Да на прошлом конкурсе сайт был хорошо организован, прямые  трансляции нормально шли и даже архивы оперативно выкладывали (на следующий день), правда,  не всех участников касалась такая оперативность, но в случае чего я подстрахую.

Оффлайн Nana

• Участник
  • **
Прямая трансляция с XIV Международного конкурса пианистов имени Артура Рубинштейна! Для всех, кто далеко от Тель-Авива:

http://www.culbyt.com/rubinstein/textid:284/

Первая трансляция начнется 13 мая в 20:00.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Спасибо, ждем с нетерпением!!!! ;D ;D

Оффлайн Nana

• Участник
  • **
По поводу Тайсона: наконец-то дирекция конкурса официально сообщила о том, что Эндрю Тайсон отказался от участия и снял свою кандидатуру. Жаль...

А вот интервью самого худрука, пианистки Идит Цви - о конкурсном мире «изнутри»:

http://www.culbyt.com/rubinstein/textid:286/

« Последнее редактирование: Май 11, 2014, 04:33:58 от Nana »

Оффлайн Nana

• Участник
  • **
Сегодня стало известно, что свою кандидатуру снял еще один пианист - Рут Грёндаль из Финляндии. Тот самый, что получил вторую премию на молодежном «Классическом Евровидении» в Вене в 2008-м. Так что конкурсантов теперь 37...

Оффлайн ухо

• Участник
  • **
Баба(ы) с возу- кобыле легче :)  А правда, что будет трансляция на Орфее, начиная со 2 тура?

Оффлайн Алька

• Народный участник
Nana, очень интересное интервью с Идит Цви - спасибо!!!

Ждем 13 мая - жеребьевка, гала-концерт ( с участием Даниила Трифонова) и ..... Держим кулачки за..... ;D ;D

Оффлайн Nana

• Участник
  • **
Nana, очень интересное интервью с Идит Цви - спасибо!!!

Ждем 13 мая - жеребьевка, гала-концерт ( с участием Даниила Трифонова) и ..... Держим кулачки за..... ;D ;D

Алька, спасибо за теплые слова!

Тут тем временем еще один конкурсант "снялся" - Алессандро Таверна из Италии, тот самый, которого называют преемником Артуро Бенедетти Микеланджели... Так что осталось всего 36

Оффлайн Nana

• Участник
  • **
Баба(ы) с возу- кобыле легче :)  А правда, что будет трансляция на Орфее, начиная со 2 тура?

Мне известно, что трансляция всех событий, начиная с гала-концерта, будет здесь:

http://www.culbyt.com/rubinstein/

Уже и окно стоит  :)

Оффлайн Алька

• Народный участник
Пример Э.Тайсона  - заразителен :( Если на последние сутки снимутся Чо, Хозяинов, Гугнин и Тарасевич-Николаев, то  "кобыле станет совсем легко!!!"  ;)
Кстати я вспоминаю, что Э.Тайсон снялся и с конкурса Чайковского в 2011 году и в последние минуты вместо него был допущен блистательный Алексей Чернов. :)
Как же летит время - первый пост по конкурсу А. Рубинштейна вещь-в-себе разместил 22 января 2014, а 13 мая 2014 - уже завтра!!!! ::)
« Последнее редактирование: Май 12, 2014, 17:52:58 от Алька »

Оффлайн lorina

• Народный участник
Пример Э.Тайсона  - заразителен :(

Обычная история, всегда на конкурсах какой-то небольшой процент участников снимается в силу разных обстоятельств и соображений. Кому от этого легче, не знаю. Может, у кого-то уменьшится объем работы, а разве в наше время это причина для радости.

В интервью Идит Цви  сказано, что к жюри присоединятся семь молодых израильских пианистов, которые вынесут свой вердикт -вот это интересное новшество конкурса  :)
и приятно, конечно. что есть версия сайта на русском языке

Оффлайн Nana

• Участник
  • **
Сегодня в тель-авивской гостинице «Таль» состоялась жеребьевка участников XIV Международного конкурса пианистов имени Рубинштейна. В итоге сложилась следующая картина:

http://www.culbyt.com/rubinstein/textid:287/

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
Интересно проходит жеребьевка: участники вытягивают номер, а потом в соответствии с ним выбирают удобное для них время.