Автор Тема: Композитор Илья Демуцкий. Опера "Новый Иерусалим" и другие сочинения  (Прочитано 21108 раз)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
http://www.svoboda.org/content/article/25316687.html

В Петербурге запретили оперу «Новый Иерусалим»

Премьера оперы композитора Ильи Демуцкого «Новый Иерусалим», которая должна была пройти в ближайшие выходные в студии «ЛенДок», не состоится. Такое решение приняло руководство студии, а также автор либретто и продюсер постановки Артем Суслов после звонков, последовавших из полиции, из центра «Э» и из Смольного. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода в Петербурге Татьяна Вольтская.

В последнее время срыв спектакля по так называемым "соображениям нравственности" в Петербурге – не новость. Осенью 2012 года из-за угроз людей, назвавшихся казаками, был отменен моноспектакль Леонида Мозгового «Лолита», его организатором был тоже Артем Суслов. Но по его словам, стиль угроз с тех пор резко изменился: если раньше они были анонимными, то на этот раз звонили из официальных структур, представлялись и ничуть не скрывали своих намерений.

Как говорит Артем Суслов, его лично обещали с помощью ОМОНа "положить лицом в пол" прямо на премьере, а руководству «ЛенДок» дали понять, что студию закроют, и даже если спектакля не будет, денег в будущем все равно не дадут.

Скорее всего, городским властям не понравился сюжет оперы «Новый Иерусалим» - об «охотниках за педофилами». За этим сюжетом стоит реальная история, когда под руководством известного петербургского депутата Виталия Милонова активисты организации «Родительский контроль» поймали в свои сети, раскинутые для ловли педофилов, водителя вице-губернатора Василия Кичеджи. История была замята, но, видимо, не забыта, поскольку запрет «Нового Иерусалима» последовал сразу же после размещения рекламы оперы.

Молодой композитор Илья Демуцкий приобрел известность тем, что написал музыкальное произведение для меццо-сопрано с оркестром, в основу которого было положено последнее слово на суде Марии Алехиной. За это произведение композитор получил первую премию на XIX Международном конкурсе композиторов в Болонье. Кроме того, Илья Демуцкий является автором музыки для церемонии открытия паралимпиды в Сочи, она называется «Полет Жар-Птицы».
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
http://www.newizv.ru/culture/2014-04-02/199548-eti-rebjata-ne-shutjat.html

«Эти ребята не шутят»

В Петербурге угрожают расправой авторам оперы «Новый Иерусалим»

ЕВГЕНИЯ ТЮЛЬКИНА

Премьеры оперы «Новый Иерусалим» Ильи Демуцкого, которая должна была состояться в студии «ЛенДок» в Санкт-Петербурге, не будет. Решение об отмене приняли директор студии Виктория Рубан и продюсер Артем Суслов после трех телефонных звонков: из РУВД Адмиралтейского района Петербурга, Центра по борьбе с экстремизмом и Смольного.

В телефонной беседе автора либретто и продюсера проекта Артема Суслова «пообещали» «положить мордой в пол перед зрителями», если спектакль все-таки состоится, а руководству угрожали закрытием студии, которая существует с 1932 года. «Да, мне угрожали, – прокомментировал ситуацию для «НИ» Артем Суслов. – Угрозы здесь, я считаю, равноценны запрету. И тактика уже отличается от тех, что были ранее. Огромная разница между запретом нашего спектакля «Лолита» и тем, что произошло сейчас: тогда просто на нас напали гопники, которые называли себя казаками. А сейчас это было сделано с открытых номеров телефонов, это сделали чиновники. Это их угрозы. То есть теперь это делается в открытую. Полтора года назад пытались запретить концерт в поддержку политзаключенных с группой «ДДТ», я был его организатором. Клуб, где проходил концерт, закрыли, то есть мы в такой ситуации уже не в первый раз, и мы знаем, что эти ребята не шутят. Клуб с миллионными вложениями закрыли, и теперь они закроют «ЛенДок», а мне жалко подставлять людей, которые там работают».

Сюжет оперы строится вокруг реальной громкой истории, в которой летом 2013 года оказался замешан водитель вице-губернатора Санкт-Петербурга Василия Кичеджи. Тогда организация «Родительский контроль» под руководством депутата Законодательного собрания Виталия Милонова в Кировском районе провела «охоту на педофилов» Активисты, представившись детьми, назначили встречу по Интернету. В назначенное время на место встречи подъехала служебная машина с номерами Смольного, за рулем которой находился водитель вице-губернатора. Его пытались задержать, однако водителю удалось скрыться с места. Позже стало известно о его увольнении

«Там не было никакой пошлятины, ни единого матерного слова. Мы написали оперу для артистов Мариинского театра», – говорит Суслов.

В СМИ появились сообщения о том, что премьера оперы может состояться в Лондоне. Г-н Суслов так прокомментировал это «НИ»: «Оперу я могу перевезти в Лондон, более того, я знаю, что ее там купят. Но дело в том, что мне нужно, чтобы мое творчество и творчество композитора Ильи Демуцкого существовало в России. Мне хочется, чтобы это увидели в моем городе, в Петербурге, тем более что у оперы такая актуальная тема».

Напомним, что осенью 2012 года в связи с угрозами был отменен спектакль Леонида Мозгового «Лолита», организатором которого был Артем Суслов. Было сочтено, что спектакль нарушает закон, который запрещает пропаганду гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних, а сам Артем Суслов был избит неизвестными, которые угрожали молодому человеку пистолетом, требуя признания в педофилии. После инцидента организаторы спектакля получили письмо из Министерства культуры со словами поддержки, в частности, от министра Владимира Мединского, который заявил: «Нападения на творческих работников, нападения на учреждения культуры ужасны и категорически недопустимы, виновные должны быть найдены и наказаны».

Пока за минувшие полтора года виновные найдены не были.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
http://www.newizv.ru/culture/2014-04-03/199604-kompozitor-ilja-demuckij.html

«Сейчас все «официальные лица» открещиваются, что с их стороны исходили угрозы»

Композитор Илья Демуцкий

СВЕТЛАНА РУХЛЯ, Санкт-Петербург

Вчера «НИ» сообщали об отмене в Санкт-Петербурге премьерных показов оперы «Новый Иерусалим», которые должны были состояться 4 и 5 апреля на территории студии «ЛенДок». Сегодня об этой ситуации «НИ» побеседовали с автором музыки – молодым петербургским композитором Ильей ДЕМУЦКИМ.

– Илья, вы предполагали, что премьеру оперы могут запретить?

– Для меня произошедшее стало полной неожиданностью, как и некоторые появившиеся в эти дни в прессе подробности…

– Что вы имеете в виду?

– Присутствие конкретных фамилий. В опере в принципе нет каких бы то ни было имен и фамилий. И само произведение скорее философско-созерцательное, отстраненное. Именно эта отстраненность, отсутствие какого бы то ни было морализаторства со стороны автора и привлекли меня в либретто Артема Суслова, являющегося, собственно, и автором идеи. Герои не делятся на положительных и отрицательных, оценку их поступкам должен давать исключительно зритель.

– Речь не идет о конкретной ситуации, связанной с питерскими чиновниками?

– Да. При этом текст написан изысканным стихотворным слогом, что представляло известную сложность при написании музыки.

– С точки зрения музыкального языка и стилистической выдержанности, судя по услышанным мною фрагментам, музыка представляет несомненную ценность. И как музыкального критика меня в первую очередь волнует, насколько велика вероятность, что произведение все-таки прозвучит в России?

– Вы знаете, у меня есть надежда, что прозвучит. И не потому, что «надежда умирает последней», а потому, что сейчас все «официальные лица» открещиваются от того, что с их стороны исходили какие-то угрозы. И потому, что, узнав настоящий, а не возникший в чьем-то воображении сюжет оперы, люди не будут искать скандала там, где его, собственно говоря, и не было. А если все-таки не получится в Питере, очень надеемся, что получится в Москве.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Молодой композитор Илья Демуцкий приобрел известность тем, что написал музыкальное произведение для меццо-сопрано с оркестром, в основу которого было положено последнее слово на суде Марии Алехиной

:)) А вот это было бы любопытно послушать! Интересно, была ли сделана запись? Любопытно с художественной точки зрения: ведь была же положена на музыку книга кулинарных рецептов :))
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Sergey

• Гость
Молодой композитор Илья Демуцкий приобрел известность тем, что написал музыкальное произведение для меццо-сопрано с оркестром, в основу которого было положено последнее слово на суде Марии Алехиной

:)) А вот это было бы любопытно послушать! Интересно, была ли сделана запись? Любопытно с художественной точки зрения: ведь была же положена на музыку книга кулинарных рецептов :))
И не просто написал, а сразу же получил премию. На форумклассика это "событие" обсуждалось (поищите и найдете - там по форуму поиск вполне работоспособен), в том числе выкладывалась ссылка на фрагмент (или даже на всё - сейчас уже точно не вспомню). Я послушал. Что можно сказать, музыка - типичная эклектика, текст поется на английском. Будет время - возможно я найду для вас этот поток.
« Последнее редактирование: Апрель 03, 2014, 13:04:44 от Sergey »

Sergey

• Гость
Вот нашел: тема называется "Pussy Riot как источник вдохновения для оперы" - начало здесь. Полистайте, где-то внутри, помнится, там давалась ссылка на выложенный на Ю-тубе файл.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Да это вот тут:

Илья Демуцкий - "Последнее слово подсудимой" (2012) русские субтитры
http://www.youtube.com/watch?v=l8zWpqBRdFk

Ilya Demutsky "The Closing Statement of the Accused" (with russian subtitles)
Оркестр Театра Комунале ди Болонья
Клара Каланна, меццо-сопрано
Хосе Рамон Энсинар, дирижер
Запись с премьеры на Гала-концерте Международного конкурса композиторов "2 Agosto"
Пьяцца Маджьоре, Болонья, Италия
2 августа 2013 г.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Композитор несомненно талантлив - чего не отнять, того не отнять! Вот не думал, что в наше время можно столь складно сочинять в духе Малера, Штрауса и Берга :))
Но "правда" всё же не за ним и не за Пусями. О да, композитор художественно убедителен, но не убеждает меня, к сожалению, исходная хулиганская выходка.
Хотя .....
Мало ли какие ничтожные люди и гнусные происшествия послужили спустя какое-то время поводом для написания музыки и даже оперы.

Sergey

• Гость
Композитор несомненно талантлив - чего не отнять, того не отнять!
Мне так не показалось.
Вот не думал, что в наше время можно столь складно сочинять в духе Малера, Штрауса и Берга :))
Скорее уж в духе Форе и Шоссона. Не понимаю, почему подобное подражательство уж так трудно. По-моему, как раз трудно сочинить что-либо оригинальное.
Мало ли какие ничтожные люди и гнусные происшествия послужили спустя какое-то время поводом для написания музыки и даже оперы.
Интересно бы узнать, какие это ничтожные происшествия послужили поводом для написания оперы?

На мой взгляд, скорее наоборот, по ничтожному поводу хорошую музыку не создашь. Яркий пример - 4-я симфония действительно талантливого композитора Пярта, посвященная Ходорковскому. Музычка то там по общему мнению получилась весьма так себе.

А уж тем более это можно отнести к творениям некоего Дерьмуцкого, пардон Демуцкогого, - сомневаюсь, чтобы кто-нибудь стал их исполнять и, тем более, присуждать премии, если бы они не были написаны на скандально-политические темы с антироссийским душком.
« Последнее редактирование: Апрель 03, 2014, 23:29:20 от Sergey »

Оффлайн Alexanbar

• Постоянный участник
Звучание вполне приличное. Надо будет послушать его другие работы.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Звучание вполне приличное. Надо будет послушать его другие работы.

Да, и я удивился! Это настоящий композитор, который, конечно, не может не быть в наше время абсолютно независимым, но и музыкальный язык, и экспрессия, и мелодика, и гармонические решения, и оркестровка - всё это очень симпатично. Я даже удивлён, потому что начинал слушать "Последнее слово" с ГРОМАДНЫМ предубеждением, но ........ автор оказался талантливым, и я не могу не признать это.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А уж тем более это можно отнести к творениям некоего Дерьмуцкого, пардон Демуцкогого, - сомневаюсь, чтобы кто-нибудь стал их исполнять и, тем более, присуждать премии, если бы они не были написаны на скандально-политические темы с антироссийским душком

Это факт. Исполняли, конечно, не просто так "за красивые глазки".
Насчёт того, является ли эта вещь "антироссийской", я не готов рассуждать: этак любого, кто против тех или иных действий власти выступит, можно назвать "антироссийским".
А на самом деле всё сложнее. К примеру, можно поддержать наши власти в действиях в Крыму, но не принимать действия властей по части разгрома образования, Академии наук и т.п. Власть нужно направлять, ей полезно показывать фигу, но всему же есть разумные рамки.
Я считаю, что девки, которые хулиганили в церкви, достойны общественного порицания и даже штрафа, но вряд ли они достойны исчисляемого годами тюремного срока, "последнего слова" и т.д.
Теперь мне интересно было бы ознакомиться и с оперой, которой посвящён этот поток - тогда можно было бы сделать какие-то более обстоятельные выводы относительно таланта композитора.

Оффлайн Zvolinskiy

• Заслуженный участник
Да это вот тут:

Илья Демуцкий - "Последнее слово подсудимой" (2012) русские субтитры
http://www.youtube.com/watch?v=l8zWpqBRdFk

Ilya Demutsky "The Closing Statement of the Accused" (with russian subtitles)
Оркестр Театра Комунале ди Болонья
Клара Каланна, меццо-сопрано
Хосе Рамон Энсинар, дирижер
Запись с премьеры на Гала-концерте Международного конкурса композиторов "2 Agosto"
Пьяцца Маджьоре, Болонья, Италия
2 августа 2013 г.

А действительно хорошо! Я не думаю, что слушатель обязан соглашаться с позицией автора, чтобы принять творческий импульс. Но в данном случае меня ничто и не царапнуло: исторический документ современности получил адекватное творческое претворение, только и всего. Мне понравилось.
"Фантазия, лишённая разума, производит чудовище; соединенная с ним, она - мать искусства и источник его чудес." (Франсиско Гойя)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А действительно хорошо! Я не думаю, что слушатель обязан соглашаться с позицией автора, чтобы принять творческий импульс. Но в данном случае меня ничто и не царапнуло: исторический документ современности получил адекватное творческое претворение, только и всего

Да, я тоже так рассудил, что с гражданской позицией автора можно и не соглашаться, но не признать, что сочинение получилось сильное и что музыка очень хорошо развивает и углубляет мысль, заложенную в словах, невозможно.
С другой стороны, трудно абстрагироваться и от реальности :)) Но это уже проблема, лежащая за рамками художественного.

Оффлайн Zvolinskiy

• Заслуженный участник
Кстати, и здесь есть одно его оркестровое сочинение.

http://classic-online.ru/ru/production/46667
"Фантазия, лишённая разума, производит чудовище; соединенная с ним, она - мать искусства и источник его чудес." (Франсиско Гойя)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Кстати, и здесь есть одно его оркестровое сочинение.

http://classic-online.ru/ru/production/46667

Кстати, а насчёт "Нового Иерусалима" ничего нового? :)) Имею в виду фонограмму, не говоря уже о чём-то большем.

Оффлайн Zvolinskiy

• Заслуженный участник
Я только что узнал об этом авторе. Минут 30 назад из этой темы :D

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Я только что узнал об этом авторе. Минут 30 назад из этой темы :D

:)) "Будем искать" (с)

Оффлайн vst1900

• Новый участник
  • *
Я о Демуцком впервые услышал, полюбопытствовав, кто написал музыку к мультфильму Александра Петрова на открытии Паралимпийских Игр... вот нашел только в таком качестве:

http://www.youtube.com/watch?v=EKZV72UVBH8

гугл подсказал, что он пишет балет для Большого.. никто не слышал?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
В Петербурге независимый музыкальный театр откроется оперой про охотников за педофилами

http://calendar.fontanka.ru/articles/1720

На сентябрь в Петербурге анонсировано открытие нового оперного театра, который получит название Contour Opera. Организаторы утверждают, что новая оперная сцена, которая расположится на территории цеха завода «Ленполиграфмаш», станет четвертым театром после Мариинского, Михайловского театров и «Санкть-Петербургъ опера».

Директором Contour Opera является арт-деятель и поэт Артем Суслов, в свое время избитый из-за спектакля «Лолита», который также является инициатором постановки оперы «Новый Иерусалим» композитора Ильи Демуцкого. Именно эта опера станет спектаклем открытия нового театра. В основу ее сюжета легли реальные факты из жизни петербургских охотников за педофилами, премьера оперы должна была состояться в апреле на студии «ЛенДок», но ее отменили после поступивших телефонных звонков.

Секретарь театра Дмитрий Кремнев подтвердил «Фонтанке», что сейчас ведутся переговоры о постановке опер Филиппа Гласса и Родиона Щедрина с их приездом, а также букинг мировых звезд. В то же время Кремнев не смог ответить на вопрос о финансовых основаниях и возможностях, необходимых для такой деятельности.

Репертуарная политика нового театра будет особенной: в работу будут приниматься только современные оперные произведения, авторы которых окажутся живы на момент начала постановки и смогут приехать на открытие. С 25 по 28 июля на территории будущего лофт-проекта «Ленполиграфмаша» пройдет «Арт-рынок», на котором все желающие смогут познакомиться с оперным проектом лично.
Che mai sento!

Оффлайн Alexanbar

• Постоянный участник
Беды Ильи Демуцкого продолжаются. На Дожде сообщили, что он поверпгся нападению. Его якобы пригласили для интервью Дождю, а потом попытались воздействовать электрошокером.  Спасаясь от преследования, он разбил дверь и порезал руку. На Дождь также поступили угрозы.

Оффлайн Zvolinskiy

• Заслуженный участник
Ага, а вот так пытаются блюсти "чистоту" на улицах! Я же говорю, психология прачки к хорошему не приведёт. Кошмар.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
В Петербурге напали на автора оперы "Новый Иерусалим"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 августа. Композитора Илью Демуцкого, написавшего оперу "Новый Иерусалим", попытались избить в Санкт‑Петербурге.

"Меня пригласили на интервью (якобы телеканал "Дождь") о предстоящей в октябре премьере оперы "Новый Иерусалим".

Вместо съемочной группы меня встретил молодчик с электрошокером, которым он не успел воспользоваться (не дотянулся...). В разбитую витрину нападавший бросил записку с угрозами. Полицию вызывали, всё зафиксировано", — пишет Демуцкий в своем Facebook.

Напомним, весной этого года студия "ЛенДок" отменила премьеру "Нового Иерусалима" после соответствующих телефонных звонков. Об этом корреспонденту "Росбалта" рассказал автор либретто и продюсер постановки Артем Суслов. По его словам, ему лично пригрозили ОМОНом, а директору площадки звонили из полиции и Смольного. В опере идет речь об "охотниках на педофилов", при этом Суслов уверил, что в постановке нет ничего противозаконного.

Суслов уверен, что это продолжение истории с отменой спектаклей по "соображениям нравственности". Он заявил, что раз с показом оперы в Петербурге могут быть проблемы, придется везти постановку в Лондон.

Росбалт, 18/08/2014 08:39
http://www.rosbalt.ru/piter/2014/08/18/1304838.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Представились Дождем и напали. В Петербурге попытались избить композитора Демуцкого за еще не поставленную оперу

Композитор Илья Демуцкий – автор оперы «Новый Иерусалим» – избит в Санкт‑Петербурге. Как он сообщает в своем фейсбуке, «меня пригласили на интервью (якобы телеканал «Дождь») о предстоящей в октябре премьере оперы «Новый Иерусалим».

Вместо съемочной группы меня встретил молодчик с электрошокером, которым он не успел воспользоваться (не дотянулся...). В разбитую витрину нападавший бросил записку с угрозами. Полицию вызывали, всё зафиксировано».

О нападении мы поговорили с музыкантом в прямом эфире.

Дождь. 21:18  17 августа 2014 г.
http://tvrain.ru/articles/predstavilis_dozhdem_i_napali_v_peterburge_popytalis_izbit_kompozitora_demutskogo_za_esche_ne_postavlennuju_operu-374136/

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Интересно разворачиваются события. Прям-таки нешуточные страсти.
Этак Демуцкий скоро сделается мучеником идеи.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Композитора Илью Демуцкого попытались избить от лица телеканала «Дождь»

На композитора Илью Демуцкого 17 августа было совершено нападение у Мариинского театра.

Как сообщил Илья Демуцкий «Фонтанке», об интервью с ним по телефону договорился человек, представившийся сотрудником телеканала «Дождь». Встреча должна была состояться у Мариинского театра в 15 часов.

В то время, когда Демуцкий ждал «журналиста» у входа в Консерваторию, он увидел, что к нему подходит молодой человек, чье лицо было скрыто частично капюшоном, а частично — шарфом. Заметив, что из кармана неизвестный достает электрошокер, Илья Демуцкий попытался забежать в консерваторию, а когда нападавший схватил его за одежду, вырвался и побежал в сторону Мариинского театра. Догнав Демуцкого, неизвестный толкнул его в спину, отчего тот рукой разбил остекление входной двери. Видимо, заметив охранников и сотрудников театра, нападавший скрылся.

Демуцкий в результате получил порезы руки, помощь ему была оказана в медпункте театра.

Как рассказывает Илья Демуцкий, нападавший не произнес ни слова, но, как передали ему очевидцы, бросил ему вслед записку, которая обнаружилась при входе в Мариинский. В записке «педофилу Илье» советуют покинуть Россию. Поводом к нападению, предполагает Илья Демуцкий, может служить подготовка премьеры его новой оперы.

Вместе с прибывшими на место происшествия полицейскими Демуцкий, по его словам, проследовал во 2 отдел полиции, где дал письменные объяснения.

Как сообщил композитор «Фонтанке», утром 18 августа он намерен обратиться в полицию с заявлением о совершенных в отношениии него противоправных действиях.

Фонтанка.ру. 18.08.2014, 01:12
http://www.fontanka.ru/2014/08/18/001/

Sergey

• Гость
В Петербурге независимый музыкальный театр откроется оперой про охотников за педофилами

..........
Секретарь театра Дмитрий Кремнев подтвердил «Фонтанке», что сейчас ведутся переговоры о постановке опер Филиппа Гласса и Родиона Щедрина с их приездом, а также букинг мировых звезд.
Просветите меня, пожалуйста, что такое ""букинг"? Может лучше "пукинг"?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

..........
Секретарь театра Дмитрий Кремнев подтвердил «Фонтанке», что сейчас ведутся переговоры о постановке опер Филиппа Гласса и Родиона Щедрина с их приездом, а также букинг мировых звезд.

Просветите меня, пожалуйста, что такое ""букинг"? Может лучше "пукинг"?

Ещё одно модерновое словечко, которое, насколько я понимаю, означает аренду мировых звёзд, взятых из некоего рабочего пула.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
В Петербурге избит еще один из авторов оперы «Новый Иерусалим»

Санкт-Петербург, 20 августа (Тимофей Тумашевич). Накануне в Купчино в районе 22.00 МСК было совершено нападение на секретаря театра «Контур Опера» Дмитрия Кремнева, одного из авторов оперы «Новый Иерусалим», сообщил корреспонденту «БалтИнфо» автор либретто оперы Артем Суслов. 

Нападение произошло неподалеку от дома Дмитрия Кремнева. «Нападавших было двое, один из них был с перцовым баллончиком. Дмитрия повалили на асфальт, били ногами и каким-то проводом или кнутом, в том числе, по лицу. Лицо рассекли до крови. Никаких записок не кидали, но, когда били,  сказали «Ты не последний, мы вас будем мочить». У пострадавшего сильно повреждены зубы», - заявляет Суслов. В полицию пострадавший не обращался. Суслов связывает нападение с фактическим запретом на оперу «Новый Иерусалим», посвященной «охотникам на педофилов».

Напомним, в воскресенье был атакован еще один член творческого коллектива, композитор, Илья Демуцкий. Молодого человека пригласили на интервью от имени телеканала «Дождь», разговор должен был идти о предстоящей в октябре премьере оперы «Новый Иерусалим». Однако вместо этого на Демуцкого набросился молодчик с электрошокером. Спасаясь бегством, композитор разбил стекло во входной двери Мариинского театра, серьезно поранив кисти рук. Артем Суслов также раньше подвергался нападению. 

Балт­Инфо. 20 августа 2014 г., 17:22
http://www.baltinfo.ru/2014/08/20/V-Peterburge-izbit-esche-odin-iz-avtorov-opery-Novyi-Ierusalim-444629

Оффлайн Tantris

• Народный участник
На авторов спектакля «Новый Иерусалим» совершено нападение

Вслед за автором оперы про педофилов, нападению подвергся секретарь театра, где должны были показать премьеру. Пока неизвестно, кто осуществляет эти атаки.

По словам Артема Суслова, одного из авторов спектакля, нападение произошло накануне вечером в Купчино у дома Дмитрия Кремнева - секретаря Контур-опера. Двое неизвестных использовали перцовый баллончик и резиновый жгут, избили так, что перебитой оказалась челюсть, и началось нагноение. В результате Кремнев теперь не может говорить. Нападение сопровождалось выкриками «Вы нас всех достали» и «ты - не последний».

В выходные аналогичной атаке подвергся другой автор спектакля - композитор Илья Демуцкий. На него напали с электрошокером. О том, кто эти налетчики, неизвестно. В одном из электронных писем с угрозами была подпись «правые активисты». По словам Артема Суслова, полиция неохотно расследует нападения, подозревает, что это часть PR-спектакля. Ранее оперу Новый Иерусалим планировали сыграть на Лендоке, но руководство в последний момент отказало. Артем Суслов отверг сомнения, что оперы не существует.

«Доказательства существования этой оперы - очень простое. Демуцкий может подтвердить существование этой оперы, предъявив пар-ти-ту-ру. Либретто, которое написал я, и ПАР-ТИ-ТУ-РА! Также товарищи, которые репетировали, - Артем Мелихов, Любовь Соколова из Мариинского театра, Николай Гладских из Большого театра», готовит Суслов.

Организаторы спектакля обвиняют администрацию Петроградского района в том, что она настояла на том, что на новой площадке спектакль тоже был отменен. Впрочем, районные власти опровергают, что такие требования они предъявляли.

Опера Новый Иерусалим, по словам авторов, рассказывает об охоте на педофилов, где прототипом главного героя выступает националист Максим «Тесак» Марцинкевич. Недавно он был осужден за возбуждение ненависти и вражды.

Эхо Москвы в Санкт-Петербурге. 20:20 20.08.2014
http://www.echomsk.spb.ru/news/istoricheskiy-tsentr/na-avtorov-spektaklya.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
В Петербурге избитый композитор оперы про педофила просит проверить бездействие полиции

Композитор, автор оперы «Новый Иерусалим» Илья Демуцкий обратился к прокурору Санкт-Петербурга Сергею Литвиненко с просьбой провести проверку несоблюдения полицией требований закона при рассмотрении его заявления о избиении, сообщил юрист Виталий Черкасов.

«17.08.2014 г. в общественном месте, на Театральной площади Санкт-Петербурга, в присутствии многочисленных свидетелей совершено дерзкое нападение на композитора Демуцкого Илью Александровича. Как считает пострадавший, нападение на него совершено по мотивам ненависти и вражды к его гражданской позиции, которую он выражает в своих музыкальных произведениях», — говорится в жалобе.

Отмечается, что полицией, куда заявитель сразу обратился за помощью, первоочередных действий по регистрации сообщения, обнаружению и фиксации улик и доказательств, установлению очевидцев происшествия проведено не было. После подачи заявления, по данным адвоката, не было возбуждено дело.

В апреле творческая группа впервые попыталась представить оперу про «охотников на педофилов» в центре Лендок, тогда премьера сорвалась после звонков с угрозами. Отмечается, что в опере педофила в середине действа сжигают заживо.

«Газета.Ru». 21.08.2014, 18:19
http://www.gazeta.ru/social/news/2014/08/21/n_6414309.shtml

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Полицейские все-таки взялись за расследование нападения на автора оперы о борцах с педофилами

Заявление приняли лишь спустя пять дней после инцидента.

В полиции начали проверку инцидента с композитором оперы «Новый Иерусалим» Ильей Демуцким, сообщает «БалтИнфо» со ссылкой на юриста Виталия Черкасова.

Напомним, Илья Демуцкий был атакован в минувшее воскресенье. Молодого человека пригласили на интервью от имени телеканала «Дождь», разговор должен был идти о предстоящей в октябре премьере оперы «Новый Иерусалим», посвященной охотникам на педофилов. Однако вместо этого на Демуцкого набросился молодчик с электрошокером. Спасаясь бегством, композитор разбил стекло входной двери Мариинского театра, серьезно поранив кисти рук.

Вечером 21 августа Демуцкий обратился в прокуратуру с жалобой на бездействие полиции. По его словам, 17 августа заявление о нападении у него принимать отказались.   

После обращения в прокуратуру в полиции начали проверку, но не по заявлению Демуцкого, а по заявлению некого Зубкова. «Мы предполагаем, что это охранник Мариинского театра. Очень надеемся, что в результате проверки интересы Демуцкого все же будут защищены», - заявил Черкасов.

Отметим, что вечером 19 августа было совершено нападение на секретаря театра «Контур Опера» Дмитрия Кремнева, который также является одним из авторов оперы «Новый Иерусалим».

Gazeta.SPb. 12:25, 22 августа 2014 г.
http://www.gazeta.spb.ru/1707435-0/

Оффлайн Alexanbar

• Постоянный участник
Ну значит они сами и напали, раз не регистрируют заявление. Или являются пособниками

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Избитому композитору оперы про педофила угрожают неизвестные

Неизвестные угрожают ранее избитому автору оперы «Новый Иерусалим» Илье Демуцкому и требуют от него забрать заявление из полиции, об этом сообщил «Газете.Ru» юрист композитора Виталий Черкасов.

С 22 по 24 августа композитор и юрист получили в общей сложности 5 анонимных сообщений с требованиями забрать заявление.

В связи с поступившими угрозами 25 августа Демуцкий и Черкасов подали в УМВД России два ходатайства о применении мер государственной защиты.

По словам Демуцкого, у него есть все основания полагать, что данные угрозы поступают от тех же лиц, которые совершили на него нападение. Композитор сообщил, что письма поступают с того же адреса электронной почты, с которого ему пришло «приглашение на интервью» от нападавших лиц.

Ранее стало известно, что в Петербурге неизвестные напали на автора музыки к скандальной опере «Новый Иерусалим» Илью Демуцкого.

Газета.Ru. 25.08.2014, 14:04
http://www.gazeta.ru/social/news/2014/08/25/n_6423117.shtml

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Оперу об охотниках за педофилами могут поставить в Киеве и Львове

Опера Ильи Демуцкого "Новый Иерусалим" об охотниках за педофилами, показ которой был сорван в Петербурге в апреле, будет поставлена в Киеве и Львове в частных театрах. Такое решение приняли продюсеры проекта в связи с тем, что ни один оперный театр России и ни одна частная площадка Петербурга и Москвы не осмелились показать произведение.

Дмитрий Кремнев, один из менеджеров проекта, ведет в настоящее время переговоры о постановке оперы на Украине, сообщает инициатор постановки оперы, либреттист Артём Суслов.

"Страх показывать оперу на площадках возник после скандала на студии "ЛенДок", когда по звонку из Смольного оперу отменили", - отмечает Суслов.

Полностью:

ZakS.Ru. 15:25 24.09.2014.
http://www.zaks.ru/new/archive/view/130802

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Оперу об охотниках за педофилами могут поставить в Киеве и Львове

Наши власти своим идиотизмом просто гробят и себя, и страну.

Оффлайн Alexanbar

• Постоянный участник
Наши власти своим идиотизмом просто гробят и себя, и страну.

Управление "в одни руки" ещё 100 лет назад (а может и больше) показало свою полную беспомощность.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
Да, странная какая-то история. И вправду - похоже на пиар

Оффлайн Tantris

• Народный участник
В Петербурге по факту нападения на автора оперы про педофила возбуждено дело

В Санкт-Петербурге по факту нападения на автора оперы «Новый Иерусалим» композитора Илью Демуцкого возбуждено уголовное дело. Об этом сообщил «Газете.Ru» его адвокат Виталий Черкасов.

«Будем настаивать, что в действиях людей, спланировавших нападение на Демуцкого, имеются еще и признаки общественно опасного деяния — хулиганства. Нападение было демонстративным и дерзким — средь белого дня в центре города на глазах прохожих. Применялся электрошокер в качестве оружия преступления. Илью спасли хорошая реакция и длинные ноги. Иначе последствия нападения могли быть непредсказуемыми, учитывая, что ему не раз угрожали расправой», — заявил юрист.

Дело возбуждено по статье «Угроза убийством» отделом дознания УМВД РФ по Адмиралтейскому району Петербурга.

Полностью:

Газета.Ru. 29.09.2014, 12:34
http://www.gazeta.ru/social/news/2014/09/29/n_6518053.shtml

Оффлайн Tantris

• Народный участник
— Что, кстати, происходит сейчас с вашей оперой «Новый Иерусалим», из-за которой в августе на вас было совершено нападение? Ее сюжет основан на реальных скандальных событиях: группа охотников на педофилов из организации «Родительский контроль», возглавляемой депутатом Виталием Милоновым, устроила погоню за машиной из автопарка Смольного.

— Пока ничего. И нет сейчас времени этим заниматься. Мне бы, конечно, хотелось, чтобы она все-таки прозвучала. Бог с ним, с содержанием, про это уже сто раз все сказали в СМИ, но по музыкальному материалу, я считаю, это довольно
удачная работа.

— Есть еще предложения написать оперу?

— Есть. Не буду говорить пока, что именно, но есть. И опять же, меня ни в чем не ограничивают.

Полностью:
http://www.bolshoi.ru/r/3F8CD8A3-683B-4B79-A59F-7C1F52D7CFFC/Bolshoi-6-2015.pdf

Оффлайн Tantris

• Народный участник
«Мне вообще в балете нравятся истории»

Хореограф Юрий Посохов о постановке «Героя нашего времени» в Большом

Легко ли ставить на музыку Демуцкого? Вы же раньше не знали этого композитора?

Не знал, но до постановки послушал его вещи. И пришел в восторг. Потом мы несколько раз встречались все втроем, обговаривали концепцию, подробности. Оказалось, мы говорим на одном языке — удивительно, я даже не ожидал. И центр нашей троицы — Илья, самый тихий, самый скромный. Потому что его музыка совершенно гениальная, она подчиняет и покоряет. Но непривычная для балета. То есть это вам не Чайковский. Приходится считать, причем счет трудный, неровный. Даже мне потребовалась помощь композитора — он прислал толстую рукопись, где в каждой сцене счет расписан по тактам. Но наши артисты считать не приучены, они слушать привыкли. А здесь им надо запомнить не только хореографию, но и счет. На Западе наоборот — там любую музыку артисты просчитывают с ходу, еще и мне объясняют, как считать.

Полностью:

Журнал "Коммерсантъ Weekend" № 25 от 17.07.2015, стр. 16
http://www.kommersant.ru/doc/2763935

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Зелёная гостиная: Илья Демуцкий

Опубликовано: 18 июля 2015 г.

Сегодня в Зелёной гостиной - композитор Илья Демуцкий, автор музыки к балету "Герой нашего времени", мировая премьера которого состоится в Большом театре 22 июля 2015 года.

http://www.youtube.com/watch?v=AJ2dCk-Nchw

Новикова очень вовремя, накануне премьеры балета Демуцкого, напомнила композитору  о судьбе Бизе, который помер вскоре после провалившейся премьеры своей оперы. ;D

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Анна Ефанова

«За исполнение своих произведений не борюсь — я всего лишь композитор»

Автор музыки к балету «Герой нашего времени» Илья Демуцкий — о работе с Кириллом Серебренниковым и желании продолжать традиции русских классиков

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/589069#ixzz3gekLvJU9

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
Только что из Большого. Герой нашего времени - интересный и весьма талантливый опус, музыка которого уж точно стоит выше по уровню музыки Леры Ауэрбах.
Молодец Демуцкий!
(И балет, кстати, отличный!)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Григорий Заславский, Илья Демуцкий

В "Герое нашего времени" у нас танцуют три разных Печорина

Слушать: http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/34827

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Илья Демуцкий

«Герой нашего времени» приковал внимание культурной общественности к начинающему успешному композитору (как он сам предпочитает себя называть) Илье Демуцкому. После громкой премьеры Russian Ballet insider обсудил с автором его работу.

http://www.balletinsider.com/archive/solo/2003

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Прогулки с композитором Ильей Демуцким: От Гоголь-центра до Крымского моста

Чтобы лучше узнать о его личности, понадобилось несколько встреч, условно объединенных в долгую прогулку по Москве, разделенную на два дня.

http://www.m24.ru/articles/85408

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Наталья Зимянина

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=863195257150857&set=a.173693402767716.42853.100003811732722&type=3&theater

Какое счастье, что я вчера никого не уговорила пойти на авторский концерт Ильи Демуцкого в Камерный зал филармонии. Мне так понравилась его музыка в «Герое нашего времени» (балет в Большом театре), что я ждала невероятных откровений.
И так и не поняла: то ли Илья Московскую филармонию так уважает и боится, что поставил в программу сочинения будто из студенческого портфеля (академические), то ли он ее (филармонию), наоборот, презирает как старпёрскую и просто насовал то, что у него не исполняется (у всех композиторов такого много) - чтобы хоть записать и получить какую-то пользу от этого в общем-то, получилось, никому не нужного концерта.

Но поскольку вечер вел Андрей Устинов, там все же было кое-что интересное: традиционный разговор с композитором.

Демуцкий занимался композицией с 6 лет (с профессором консерватории Рогалевым). После окончания Санкт-Петербургской консерватории (дирижерско-хоровое) почти случайно подал заявку на обучение в Сан-Франциско – и попал. И вот, по словам Устинова, «меньше чем за десять лет он стал чуть ли не самым популярным композитором» (Илье 33 года). Это так. Например, с 2010 года документалист Мирошниченко работает только с ним. Демуцкий сотрудничает и с оскароносным мультипликатором Александром Петровым.

В Петербурге работы у него сейчас нет.

В Сан-Франциско 26 января премьера балета «Оптимистическая трагедия», ставит Юрий Посохов (там триптих; у него одна из частей).

Летом в Большом премьера балета «Нуреев»: по словам автора, это скорее о закулисной жизни, жестокой, а потому захватывающей.

10 декабря едет получать премию Европейской киноакадемии за лучший саундтрек (фильм Серебренникова «Ученик»).

Устинов спросил его, не собирается ли он писать музыку гражданского пафоса, вспомнив его сочинение «Последнее слово Марии Алёхиной на суде» и запрещенную оперу «Новый Иерусалим» (в основе сюжета – реальная история, как под руководством Милонова активисты «Родительского контроля» поймали педофила – водителя вице-губернатора Василия Кичеджи. Если я правильно помню, за эту оперу Демуцкого в Питере избили).

Нет, не собирается, нет на это времени.

Что вчера (30.11.2016), собственно, звучало?

В основном, вокал. На слова Бунина, Маяковского, Блока, Ахматовой, И. Никитина, Некрасова. Занудное-презанудное. Два православных хора и три латинских. Три хора в народном духе. «Улица широкая» а капелла под «тумба-юмба» на бис. Ой, ё-моё.

Мне больше всего понравился «Вальс Мери» для ф-но, с которого начался концерт – может, потому, что я воспринимаю его в связи в балетом «ГНВ» и перед глазами стоит потрясающая Захарова в роли Мери.

Публика была неведомая. Никаких персонажей круга Серебренникова, Мирошниченко или Большого театра. В основном старушки вроде меня. А я думала, на концерт будет не пробиться.

Во всем была такая страшащая двойственность.

Вот показали видео оркестрового сочинения «Поэма памяти…» к 100-летию Хренникова, оно прекрасное, но неужели я поверю, что Демуцкий вот так нежно любил Хренникова?

Вообще что из исполненных сочинений могло бы заинтересовать тех, для кого Демуцкий – знаменитый, как сейчас говорят, культовый персонаж?

Неужели он не понимает, насколько не интересны его, в частности, ранние экзерсисы. Его духовные хоры. Или он просто полон хорошо скрытого презрения к многочисленным лузерам академического мира.

И получилось: кесарю – кесарево, а нам, слесарям филармоническим – слесарево.
Вернее, наоборот: слесарям – слесарево, а нам, кесарям филармоническим – наше, кесарево, зевайте на своем академическом троне на здоровье…

Я, кажется, близка к открытию. В свое время появился термин «третье направление» - между классическим и эстрадным. Так и говорили: «композитор третьего направления» (это Дашкевич, Таривердиев, Рыбников и т.д.).
Демуцкий – композитор «четвертого направления»: абсолютно встроенный в тот вид искусства, для которого ему надо сочинить музыку, – для кино, для спектакля, для фильма. Для голой сцены она не годится. А то, что написано не для сцены – не слишком вычленяется для концертного вечера.

С нетерпением буду ждать «Нуреева».

Извините за бессвязное. Я не первый год хожу практически на все авторские вечера композиторов в Камерный зал. Но такого еще не было. Несколько ошарашена.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Европейский «Оскар» получил российский композитор

Во Вроцлаве вручили премии European Film Awards 2016.

Лучшим европейским композитором назван россиянин Илья Демуцкий. Он получил премию за музыку к фильму Кирилла Серебренникова «Ученик».

http://rustelegraph.ru/news/2016-12-11/Evropeiskii-Oskar-poluchil-rossiiskii-kompozitor-69126/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Почему балету «Нуреев» мы говорим «да!»

Все, что вам нужно знать о скандальном отмененном балете от его композитора Ильи Демуцкого

Екатерина Бирюкова

Илья сам вполне сойдет за балетного, особенно когда сидит — все-таки ноги, стоящие в третьей позиции, сложно с чем-то перепутать. Худенький, с длинной шеей, в узких брюках и аккуратном пиджаке. Такой правильный мальчик-отличник с виду, вежливый, держит дистанцию. Спрашиваю, любит ли он балет.

— Сейчас — да.

Cам Илья — фигура довольно загадочная. Когда Большой театр объявил найденного Серебренниковым композитора для «Героя нашего времени», это вызвало большое изумление. Он появился как черт из табакерки — непонятно откуда. Хоровое училище имени Глинки, дирижерско-хоровое отделение питерской консерватории, стипендия в Консерватории Сан-Франциско, музыка для церемонии открытия XI Паралимпийских игр в Сочи. Наконец, награда «Лучший композитор Европы 2016» от Европейской киноакадемии за саундтрек к фильму Серебренникова «Ученик» и череда балетов на серьезных сценах по всему земному шару. В начале года прошла премьера «Оптимистической трагедии» в Сан-Франциско, а сразу после «Нуреева» Илья садится за «Анну Каренину» для Чикаго. «Уж простите, — смеется он. — Если честно, я сам удивился теме, но мне стало интересно. Большой, красивый двухактный балет. Ставит тоже Юрий Посохов». «Ученик» — самая пока известная его киноработа и одна из серии все расширяющегося сотрудничест­ва с Серебренниковым: в «Гоголь-центре» музыка Демуцкого звучит в спектаклях «(М)ученик» и «Кому на Руси жить хорошо». «С Кириллом мне комфортно работается, он понимает цену музыки в своем фильме. Я общался с некоторыми режиссерами, которые в последний момент вспоминают, что в фильме, оказывается, должна быть музыка, и просят написать что-нибудь быстренько и недорого. Меня такой подход не устраивает».

Он рассказывает, что музыку к «Ученику» записывал струнный ансамбль с ударными и фортепиано и что вообще-то живая музыка в кино сейчас не редкость. Другое дело, что изначально она обычно сочиняется электронным способом, на компьютере, а потом уже ее перекладывают для музыкальных инструментов. Наверное, это как нарисовать картину в фотошопе, а потом ее же на бумаге красками.

https://www.vogue.ru/peopleparties/afisha/pochemu_baletu_nureev_my_govorim_da/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Композитор балета «Нуреев» Илья Демуцкий: работа Серебренникова нуждается в авторском надзоре

«Ведомости» попросили композитора прокомментировать ситуацию с балетом

Петр Поспелов

https://www.vedomosti.ru/lifestyle/characters/2017/09/22/735030-kompozitor-nureev-demutskii

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Как устроена музыка «Нуреева»

Теперь уже можно уверенно утверждать, что в лице Ильи Демуцкого нынешняя хореографическая сцена получила поразительно мастеровитого балетного композитора — профессионала редкой специальности, которая знавала золотые времена в эпоху Адана и Минкуса, но уже в XX веке казалась анахронизмом.

https://www.kommersant.ru/doc/3493434?from=doc_vrez