Автор Тема: Академия Молодых певов при Мариинке  (Прочитано 29860 раз)

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник
Re: Академия Молодых певов при Мариинке
« Ответ #25 : Ноябрь 11, 2008, 01:06:12 »
Я  тоже  слышала,что  .....И  вероятность  потом  попасть  петь  в   Мариинку равна нулю.
Ну это, говорят, напрямую зависит от лизательно-давательных способностей  ;D

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник
« Ответ #26 : Ноябрь 11, 2008, 01:10:03 »
Спасибо за напутствие.Дай вам Бог здоровьечка!!!!! Нинель а у вас случайно нет сайтов этих студий??? :D
Ой, надо же, прозевала Ваш вопрос. Извините, но только теперь увидела. Оперных студий очень много, с этого года даже в Любеке немецком открылась. Просто полазайте по сайтам театров, там где есть студия, есть и соответствующий раздел на сайте.

Оффлайн Lia

• Участник
  • **
« Ответ #27 : Ноябрь 13, 2008, 01:57:59 »
malo togo, chto otkrilas...v odnom spektakle so mnoj (Rigoletto) devochka iz opernoj studii pela poocheredno to  Maddalenu, to Giovannu. Eto est opyt! tot samij - bescennij!!!!

Оффлайн radames80

• Участник
  • **
  • Искать,стремиться, и все таки найти!!!!
    • http://vk.com/premiertenor
« Ответ #28 : Январь 10, 2009, 21:48:49 »
Оперные студии фореве!!!!!!Аккадемия Мариинки-фу фу фу!!!!!!Спасибо вам я собрал много информации. и не хочу работать на неё и дарить её подарки что б хоть как то там существовать!!!!!!
Искать,стремиться, и все таки найти!!!!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #29 : Ноябрь 14, 2014, 15:47:39 »
Уроки выживания

Overtime

Ведущая: Ольга Сирота
Время выхода: пятница, 14.11.2014,13.00
Повтор: суббота, 15.11.2014, 22.00

Что делать дипломированному молодому певцу за порогом “alma mater”? Ведь он предоставлен сам себе, и опасности поджидают за каждым поворотом. В ближайшей программе «Overtime» уроки выживания дает Лариса Гергиева – народная артистка России, художественный руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, художественный руководитель Государственного театра оперы и балета Республики Северная Осетия-Алания (Владикавказ) и выдающийся концертмейстер!

Слушать:

Орфей
http://www.muzcentrum.ru/orfeus/programs/issue5580/
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #30 : Май 14, 2015, 08:44:24 »
Мария Баянкина: «Я была предельно критична к себе, и мне никогда не нравилось, что я делаю…»

Радиопрограмма: «Я – концертмейстер!» с Ларисой Гергиевой
Время выхода:  вторник, 15.30
Дата выпуска: 05.05.2015

В гостях у Ларисы Гергиевой – солистка Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, лауреат многочисленных международных конкурсов Мария Баянкина.

Мария Баянкина: «Я долгое время пыталась для себя решить, что мне удобнее играть – саму себя или же свой антипод. И пришла к такому выводу, что не себя я играть не могу. В каждой героине я должна найти что-то для себя понятное. Потому что в любом человеке намешано столько всего: нельзя сказать, что мы только меланхоличны или только страстны – в нас всё это есть. И поэтому в момент исполнения оперной партии я перестаю на время быть Марией Баянкиной, а становлюсь Виолеттой или Татьяной. Мне безумно интересно перевоплощение. И в каждой из них я стремлюсь найти черту понятную мне и объяснить, почему она сделала именно так, а не иначе…»

Мария Баянкина родилась в Свердловской области в поселке, где производили кузова. «Наш посёлок гудел, словно улей», – вспоминает Мария. Так она и жила деревенской девчонкой до тех пор, пока однажды семья не решила переехать в город. Это был Ижевск. Именно здесь девочка стала заниматься музыкой. И хотя маленькая Маша грезила о скрипке, в итоге она попала в хоровой класс. А когда настало время делать серьезный выбор, Мария отправилась в Москву, где с отличием окончила вокальный факультет Российской академии музыки имени Гнесиных (класс профессора Е.И. Шевелевой).

До того, как попасть в ряды Академии молодых певцов Мариинки, Мария Баянкина была солисткой Творческой группы «Petit Opera», где исполняла ведущие партии в операх Перселла (проект «Барочная музыка»), и приглашенной солисткой театра Ventidio Basso (Асколи-Пичено, Италия).

В феврале 2013 года певица дебютировала на сцене Мариинского театра в партии Виолетты в опере «Травиата» под управлением маэстро Валерия Гергиева. Сегодня на счету артистки партии в спектаклях «Евгений Онегин» (Татьяна), «Снегурочка» (Купава), «Сказка о царе Салтане» (Царица Милитриса), «Путешествие в Реймс» (Коринна) и др.

О своих вокальных мечтах, страсти к иностранным языкам и особой любви к современной музыке, Мария Баянкина рассказывает в беседе с Ларисой Гергиевой…

Слушать на радио "Орфей": http://www.muzcentrum.ru/orpheusradio/programs/ya-concertmaster/16757-mariya-bayankina-ya-byla-predelno-kritichna-k-sebe-i-mne-nikogda-ne-nravilos-chto-ya-delayu

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #31 : Май 14, 2015, 08:46:28 »
Юлия Маточкина: «Я захотела пойти в музыкальную школу, чтобы не спать на тихом часу…»

Дата выпуска: 12.05.2015

Юлия Маточкина родилась в городе Мирный Архангельской области. Окончила сначала дирижерско-хоровое отделение Архангельского областного музыкального училища, а затем вокальное отделение Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова (класс В.А. Гладченко).

В Мариинском театре Юлия с 2008 года, и ее репертуар на сегодняшний день насчитывает 34 оперные партии. Среди них – Зибель в «Фаусте», Никлаус в «Сказках Гофмана», Клара в «Обручении в монастыре», Ольга в «Евгении Онегине», Полина в «Пиковой даме», Лель в «Снегурочке», Ганна в «Майской ночи» и другие. Кроме того – Асканио в опере Берлиоза «Бенвенуто Челлини», сложнейшая партия Дидоны в «Троянцах» Берлиоза, а также редкая партия, которую практически никто не поет – Саламбо в одноименной опере Мусоргского. Словом, обширный и разнообразный репертуар, о котором любая меццо-сопрано может только мечтать.

А началось всё с того, когда Юля приехала в Санкт-Петербург в гости к подруге, и та ей предложила за компанию попробовать прослушаться в Академию молодых певцов Мариинского театра. Не рассчитывая ни на что серьезное, Юля неожиданно для себя получила приглашение.

«Меня словно окатили ведром холодной воды. Я вышла и пыталась расслабить все мышцы лица, чтобы никто не увидел, что я от счастья просто пылаю», – вспоминает певица.

Сегодня Петербург и Мариинку она называет своим домом, не останавливается на достигнутом и признается, что уже «подбирается» к Любаше.

Слушать на радио "Орфей": http://www.muzcentrum.ru/orpheusradio/programs/ya-concertmaster/16758-yuliya-matochkina-ya-zakhotela-pojti-v-muzykalnuyu-shkolu-chtoby-ne-spat-na-tikhom-chasu-v-sadu

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #32 : Май 28, 2015, 11:20:03 »
“Я верю в лучшее, в светлое будущее, вскоре грядущее”

Баритон Григорий Чернецов – солист Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, подающий надежды Евгений Онегин и приятный молодой человек, с которым всегда интересно поговорить об опере и музыке.

http://m.vk.com/wall-30259_5160

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #33 : Июль 02, 2015, 11:01:21 »
Юлия Маточкина: «Я захотела пойти в музыкальную школу, чтобы не спать на тихом часу…»

Дата выпуска: 12.05.2015

Слушать на радио "Орфей": http://www.muzcentrum.ru/orpheusradio/programs/ya-concertmaster/16758-yuliya-matochkina-ya-zakhotela-pojti-v-muzykalnuyu-shkolu-chtoby-ne-spat-na-tikhom-chasu-v-sadu

Мариинский Театр
Вчера в 22:20

Поздравляем солистку Академии молодых оперных певцов Мариинского театра меццо-сопрано Юлию Маточкину с завоеванием Первой премии ХV Международного конкурса им. П.И. Чайковского по специальности «сольное пение»!

http://vk.com/mariinsky.theatre?w=wall81344132_86389

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #34 : Август 24, 2015, 07:10:10 »
Певцы академии Мариинки представят оперу Шостаковича в Лондоне

В спектакле заняты солисты Наталья Павлова, Наталья Якимова, Александр Шагун, Александр Трофимов, Владимир Бобокин, Олег Лосев, Дмитрий Колеушко, Иван Новоселов, Юрий Евчук, Денис Беганский.

Полностью: http://ria.ru/culture/20150824/1203397282.html#ixzz3jhbFHpJz

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #35 : Декабрь 11, 2015, 11:08:56 »
Сегодня на mariinsky.fm: Лариса Гергиева, художественный руководитель Академии молодых певцов, расскажет о проектах Академии, в том числе о цикле опер советских композиторов, камерных абонементах и планах новых постановок.

Начало программы в 13.00
Повтор – завтра в 01.00, 09.00 и 17.00 Мск

http://m.vk.com/wall81344132_89423

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #36 : Январь 14, 2016, 18:22:31 »
На интернет-радио mariinsky.fm в рубрике «Вчера, сегодня, завтра» - слушайте интервью с художественным руководителем Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Ларисой Гергиевой и репортаж о концерте цикла «Романсы петербургских композиторов».

http://mariinsky.fm/ 15 января в 01.00 09.00 и 17.00 Мск, повтор 16 января

http://vk.com/mariinsky.theatre?w=wall81344132_89969

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #37 : Март 25, 2016, 09:37:29 »
А споёт в итоге наверняка МОП Академия.

Кстати, про академию так пренебрежительно (тем более ни разу не быв на их спектаклях!) совершенно напрасно! Зачастую слушать их интереснее, чем некоторых заскорузлых "мастеров сцены", даже оч.именитых!

Вчерашняя "Не только любовь" - наисвежайший пример. Все вокалисты, кроме одной, - солисты академии. Одна - штатная солистка МТ. Если кому и предъявлять претензии (особенно за третье действие), то только единственному участнику, а кому - догадайтесь сами. ;)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #38 : Май 01, 2016, 10:27:05 »
Во вступительном слове перед вчерашним исполнением оперы Ю. Буцко "Белые ночи" в Зале Прокофьева А. Степанюк в очередном раз очень лестно отозвался об "академиках". Сказал, что после своей первой работы с ними во время постановки "Николеньки" с удовольствием согласился на "Белые ночи". В этот раз он отметил огромный репертуар академии - от Россини до Дзержинского, особо подчеркнув то, что премьеры у них чуть ли не каждую неделю.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #39 : Май 17, 2016, 22:25:10 »
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #40 : Июнь 01, 2016, 21:40:21 »
Объявлены даты прослушиваний в Академию молодых оперных певцов Мариинского театра

Прослушивания состоятся 26 и 27 июня, 7 и 8 июля 2016 года
К конкурсу допускаются лица до 30 лет, имеющие вокальную подготовку. Для участия необходимо подготовить арии из опер русских и зарубежных композиторов. Просьба при себе иметь распечатанную биографию.

Прослушивания состоятся в историческом здании Мариинского театра, вход через подъезд № 12. Контактный телефон для предварительной записи (812) 326-41-04

http://m.vk.com/wall81344132_91716

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #41 : Август 19, 2016, 05:56:40 »
Объявлены результаты прослушиваний в Академию молодых оперных певцов: https://vk.com/wall81344132_92510

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #42 : Август 20, 2016, 13:28:22 »
Лариса Гергиева: «Если человек не поддается воспитанию, я с ним прощаюсь…»

Радиопрограмма: Гримёрка «Орфея»
Аскар Абдразаков
Время выхода: Пятница, 18.30
Дата выпуска: 19.08.2016

В гостях у Аскара Абдразакова в программе «Гримёрка Орфея» – вокальный концертмейстер с мировой известностью, художественный руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра и художественный руководитель Государственного театра оперы и балета Республики Северная Осетия-Алания – Лариса Гергиева.

Лариса Гергиева давно стала крупной творческой личностью в мире вокального искусства. Она обладает выдающимися музыкальными и организаторскими качествами, является одним из лучших оперных концертмейстеров, директором и членом жюри многих престижных международных вокальных конкурсов. За свою творческую жизнь Лариса Абисаловна воспитала более ста лауреатов всесоюзных, всероссийских и международных конкурсов. В ее репертуаре - сотни оперных постановок, которые она подготовила для различных театров по всему миру.

В беседе с Аскаром Абдразаковым народная артистка России рассказала о том, как однажды еще в юности она открыла необыкновенное влечение к работе с вокалистами, как возрождалась культурная жизнь в Осетии, и с чего начиналась Молодежная академия Мариинки.

Слушать: http://www.muzcentrum.ru/orpheusradio/programs/orpheusmakeuproom/19995-gergieva

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #43 : Август 30, 2016, 12:23:45 »
Лариса Гергиева: «Я не верю в тех педагогов, которые сами не пели…»

Радиопрограмма: Гримёрка «Орфея»
Аскар Абдразаков
Время выхода: Пятница, 18.30
Дата выпуска: 26.08.2016

Как воспитать настоящего певца? Что требует современный мир от оперного артиста? Почему красивое пение невозможно без знания эпохи и стилистики? Об этом и многом другом Аскару Абдразакову рассказывает концертмейстер с международным опытом Лариса Гергиева. Слушайте продолжение беседы в нынешнем выпуске программы!..

Лариса Гергиева: «Я считаю себя счастливым человеком. Судьба подарила мне возможность работать в опере, делать оперу, играть камерную музыку, знать её, учить ребят и заниматься педагогикой, сидеть в конкурсах – возглавлять их или просто быть членом жюри. Сколько раз я принимала участие в конкурсах под управлением величайшей певицы Джоан Сазерленд! Тоже многому у неё научилась. Она была человеком немного беспощадным, и когда она приезжала в жюри на конкурс Образцовой, часто бывало так, что пятнадцать человек голосуют “за”? а она одна “против”. У неё на всё было свое видение, свой более беспощадный и жесткий взгляд. Помимо всего этого у меня есть возможность общения с музыкантами – это, конечно, такие люди, как Ферруччо Фурланетто, Пласидо Доминго и многие-многие другие. Есть возможность приглашать их на мастер-классы к ребятам. Это бесценно!»

Слушать: http://www.muzcentrum.ru/orpheusradio/programs/orpheusmakeuproom/20045-pedagogi-peli

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #44 : Март 04, 2017, 18:11:05 »
Лариса Гергиева: «Певца надо любить»

Александр МАТУСЕВИЧ

Знаменитый концертмейстер, художественный руководитель Академии молодых певцов Мариинки и Национального государственного театра оперы и балета Республики Северная Осетия-Алания Лариса Гергиева отмечает двойной юбилей — 65-летие и полвека творческой деятельности. С Ларисой Абисаловной пообщался корреспондент «Культуры».

культура: Чем живет Ваше главное детище — Академия Мариинского театра?
Гергиева: В этом сезоне у нас 36 новых названий, они звучат в Мариинке впервые. В рамках абонементов мы имеем возможность знакомить петербургских меломанов с редчайшими произведениями: «Лукреция Борджиа» Доницетти, «Золушка» и «Вертер» Массне, «Капулетти и Монтекки» Беллини, «Сорока-воровка» Россини, «Ласточка» Пуччини, «Сибирь» Джордано. Из камерных сочинений приготовили «Записки сумасшедшего» Буцко и его же «Белые ночи», «Письма Ван Гога» и «Дневник Анны Франк» Григория Фрида. Активно вспоминаем совершенно забытые оперы — «Григорий Мелехов» Дзержинского, «Не только любовь» Щедрина.

Поставили целую череду детских произведений, не только классику, но и совершенно новые опусы, специально для нас написанные. Детские абонементы особенно важны — это забота о формировании новой публики, воспитании истинных меломанов и театралов, которые будут ходить в наш театр. На таких представлениях часто возникает интерактив, маленький зритель может пообщаться с артистами, потрогать декорации, прикоснуться к удивительному и прекрасному миру закулисья. За всем этим стоит огромный труд юных, талантливых, по-хорошему дерзких солистов.

Мы сейчас имеем целую россыпь звездных голосов, они задействованы, востребованы. Меня лично очень привлекают большие ансамблевые оперы, ведь это прекрасная возможность для молодых проявить себя и расти на самом разном репертуаре. Вообще жизнь в Мариинке очень насыщенная — едва ли в каком-то еще театре мира она бьет ключом с той же интенсивностью. Мы доверяем молодым, даем им многое делать, сразу и активно включаем их в творческий процесс, и в результате получается колоссальный качественный рост, расцветают голоса и артистические индивидуальности. При таком плотном режиме, тем не менее, никогда не чиним препятствий их гастролям на других площадках. Это обогащает и артиста, и театр.

Я вижу свое предназначение в воспитании ребят. Помимо вокала и оперных дел, учу их жизни. Нужно иметь огромное терпение и относиться к ним по-матерински, слышать их, развивать самое лучшее. Встречаются разные характеры, разные психотипы — к каждому надо найти подход. В 2018-м исполнится 20 лет Академии, и могу сказать без ложной скромности, что сделано очень много, мы запустили немало настоящих, интересных карьер, это абсолютно удачный, состоявшийся эксперимент.

культура: Какие проблемы у современной молодежи, с чем боретесь в первую очередь?
Гергиева: Основная проблема — они очень спешат. Ничто не приходит мгновенно.

http://portal-kultura.ru/articles/person/154717-larisa-gergieva-pevtsa-nado-lyubit/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #45 : Март 05, 2017, 08:10:58 »
Лариса ГЕРГИЕВА: Счастье, когда жизнь посвящена любимому делу

Если говорить об уникальных людях в творческих профессиях, то в первых строках будет стоять имя Ларисы Гергиевой – блистательной пианистки, педагога от бога, выдающегося деятеля в области культуры, обладательницы невероятно харизматичной и обаятельной натуры. Она – художественный руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, лучший концертмейстер мира по версии Би-би-си, организатор нескольких вокальных конкурсов и фестивалей искусств. Наконец, она представитель знаменитой на весь мир династии: но мы намеренно ставим этот факт не в первый ряд. Ведь все, чего Лариса Абисаловна Гергиева добилась в жизни, – заслуга ее характера, таланта, нравственных принципов. 2017 год для нее вдвойне юбилейный, она отмечает полвека творческой деятельности. В февральские дни в Москве и Санкт-Петербурге прошли концерты, где в ее честь выступили лучшие питомцы ее школы. А мы расспросили Ларису Абисаловну о ее делах, чаяниях, взглядах.

Евгения КРИВИЦКАЯ

http://mus-mag.ru/mz-txt/2017-02/i-gergieva.htm

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #46 : Июнь 19, 2017, 09:35:26 »
У академии может появиться конкурент в Михайловском театре: http://www.mikhailovsky.ru/press/news/predvaritelnaya_informatsiya_o_proslushivanii/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #47 : Август 25, 2017, 14:20:13 »
Гелена Гаскарова: "Когда тебя критикуют, есть возможность стать лучше!"

Я - концертмейстер!
Дата выпуска: 18.08.2017

В гостях у Ларисы Гергиевой – солистка Мариинского театра, лауреат международных конкурсов Гелена Гаскарова. Речь пойдет о начале творческого пути, занятиях с Г.Г. Ханеданьяном, первых серьезных партиях, исполненных на сцене родной Мариинки.

Л. Гергиева: «Знаешь, Гелена, когда вы приходите ко мне все такие разношерстные, сидите важные, колючие, молодые, ершистые, моя задача не только вас научить, дать почувствовать вам свою силу, свой талант, но еще создать особенные отношения между вами. Я очень рада, что у нас такая дружественная атмосфера, что вы поддерживаете друг друга. Сколько искренней радости я вижу в глазах у друзей, которые радуются за твой успех!»

Г. Гаскарова: "Когда тебя критикуют, есть возможность что-то изменить, стать лучше. Вообще, когда ты учишься, это особенное время. Я, например, обожаю репетиции, подготовку к концертам, конкурсам! Перед глазами Ваш пример, и я понимаю, какой у меня багаж!"

Слушать: http://www.muzcentrum.ru/orpheusradio/programs/ya-conc/23919-gelena-gaskarova-kogda-tebya-kritikuyut-est-vozmozhnost-stat-luchshe

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #48 : Сентябрь 08, 2017, 09:26:33 »
Гелена Гаскарова: "Чудо, когда у человека есть голос!"

Вторник, Время: 15:30; Я - концертмейстер!
Дата выпуска: 29.08.2017

Продолжение беседы Ларисы Гергиевой с солисткой Мариинского театра, лауреатом международных конкурсов Геленой Гаскаровой. Разговор пойдет о сложностях профессии оперного певца, сценическом волнении, ежедневной кропотливой работе.

Л. Гергиева: «Я заметила, что страстные персонажи тебе ближе!»

Г. Гаскарова: «Я люблю юные образы. Это такая свежесть, такое вдохновение!»

Петербурженка Гелена Гаскарова окончила консерваторию в родном городе, с 2001 является солисткой Академии молодых певцов Мариинского театра. В театре исполнила партии Татьяны («Евгений Онегин»), Иоланты («Иоланта»), Оксаны («Ночь перед Рождеством»), Волховы («Садко»), Фьёрделиджи («Так поступают все»), Микаэлы («Кармен»), Антонии («Сказки Гофмана»), Лауретты («Джанни Скикки»), Русалки («Русалка»), Марии («Вестсайдская история»), Элизы Дулиттл («Моя прекрасная леди»). Лауреат Международного конкурса им. Лисициана (Владикавказ, 2004), Международного конкурса им. Римского-Корсакова (Санкт-Петербург, 2004 и 2008), VII Международного конкурса им Монюшко (Варшава, 2010). Является приглашенной солисткой Латвийского Национального театра оперы и балета в Риге, Михайловского театра в Санкт-Петербурге. Совместно с Ларисой Гергиевой выступала в концертах в Вене, Флоренции, Венеции, Риме.

Слушать: http://www.muzcentrum.ru/orpheusradio/programs/ya-conc/23920-gelena-gaskarova-chudo-kogda-u-cheloveka-est-golos

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #49 : Сентябрь 20, 2017, 13:11:29 »
Солисты Академии молодых оперных певцов стали лауреатами конкурса Елены Образцовой

Солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Шота Чибиров и Анастасия Донец стали лауреатами XI Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой.

Лучшим концертмейстером конкурса назван концертмейстер Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Василий Попов.

https://www.mariinsky.ru/news1/2017/09/19_1