Автор Тема: Василий Ладюк (баритон)  (Прочитано 179433 раз)

Gianni Schicchi

• Гость
Re: Василий Ладюк (баритон)
« Ответ #175 : Апрель 29, 2012, 00:42:56 »
Кстати, можно ли попросить будущих рецензентов (гг. Шварценштейна и Дулькамару) уделить в своих славословиях некоторое внимание французскому языку певцов? Помнится, после выступления Ладюка с Корчаком в ММДМ в декабре, очевидцы (буквально все, кто писал или устно рассказывал об этом) утверждали, что владение языком у Корчака свидетельствовало о настоящей школе и европейском классе певца, а вот его коллега пел на чём-то, напоминающем "нижегородский", да простят меня за такое сравнение нижегородцы. Я, например, ошибки во французском тщательно беру "на карандаш", невзирая на темноту в зале. Вчера на "Таис" с другим (по сравнению с январским) составом, я даже развлекалась, выстраивая своеобразный рейтинг певцов с т.зр. корректности французского, и пришла к выводу, что лишь двое из всего состава, включая компримариев, могли "похвастаться" минимумом (даже не полным отсутствием!) ошибок, прлистекающих из нежелания/отсутствия времени и/или условий для преодоления ОБЪЕКТИВНЫХ сложностей, которые тспытывает русскоязычный исполнитель при пении на этом языке. Из всего состава только 1 (один!) певец - бас - продемонстрировал практически безупречный французский (хотя и у него не обошлось без пары помарок, однажды в случае с гласным, притом, что аналогичные гласные звучали совершенно правильно; один раз смягчив согласный). Разумеется, крошечный размер партии в данном случае не позволял сделать предположение о действительном уровне французского у этого певца (может быть, он просто прилежно вызубрил несколько строчек своей партии...) А как в этом смысле выглядел, точнее - прозвучал Ладюк?

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #176 : Апрель 29, 2012, 01:40:00 »
Да, концерт был самого высокого уровня! Прежде всего, я хотел бы отметить его программу. Очень приятно, что Василий Ладюк, находясь, можно сказать, в расцвете своего таланта и популярности, не пошел легким путем, повторяя то, что он уже не раз и с таким успехом пел. Я очень благодарен певцу, особенно за первое «французское» отделение. И, посмотрите, какой замечательный выбор он сделал: ведь его удивительный по красоте, ровности и благородству лирический баритон еще больше раскрылся в этих (таких разных!) произведениях французских композиторов! Да, нижний регистр, однозначно, усилился. Это, кстати, стало ясно еще на концерте с Корчаком в ММДМ. А середина и, особенно, верх, стали более плотными. Но, главное, как обогатилась палитра динамических оттенков и тембров! Хочу особо отметить не только безусловные вокальные достоинства, но, прежде всего, исключительно зрелый подход к программе, и вообще подготовке концерта, очень точное чувство меры, прекрасный вкус и благородные манеры. 
Нужно сказать, что голос с самого начала звучал великолепно – уже в вакхической песне Гамлета композитора Тома Ладюк задал такую высокую планку, что аж дух захватывало. Звук был таким блестящим и праздничным, таким ярким  и даже искрящимся, что уже первые аплодисменты вполне можно было назвать бурными. В арии Зурги (редкая жемчужина на наших сценах!) голос потемнел, стал более матовым и…еще более красивым, он окрасился в мягчайшие и тончайшие обертона, потом тембр опять посветлел, чтобы передать кульминацию мольбы героя. Фразировка была просто идеальной. Выразительнейшее исполнение! Чуть менее захватывающе прозвучал дуэт Лейлы (Екатерина Кичигина) и Зурги, но, мне кажется, тут начало немного вяловато написано у самого Бизе, а в конце все опять было очень драматично и выразительно, тоже на ура прошло. А потом был поразительный, ни на кого не похожий Равель  - три песни Дон Кихота к Дульсинее – чередование французского изящества  и испанского темперамента, сочетание свежего ветра импрессионизма и философского взгляда на вещи. И все это было в исполнении Ладюка – в его голосе и интонации. А потом была кульминация концерта – Пляска смерти Сен-Санса  под маримбу Сыча. Я даже не ожидал, что у Ладюка та-а-а-а-а-а-акое стаккато (какое у него легато знают все и давно!). И эмоции он уже не сдерживал – выплеснул очень даже к месту. Какая идеальная атака на звук наверху! Там в музыке-то темперамент зашкаливает! В общем, Пляска смерти прозвучала так, что мне тут же захотелось послушать ее еще раз, и, судя, по бесконечной овации, не только мне… А ведь это был только конец первого отделения!
Второе отделение было целиком посвящено русской музыке, и началось с песни Веденецкого гостя. Начало – такое эпическое и распевное -  вновь показало, что кантилена у Ладюка – бесконечная, а верх – просто беспредельный, правда, самый конец одной из фраз чуть «слетел» с дыхания и прозвучал менее гениально, чем все остальное, но так подумал, кажется, только сам Ладюк, все остальные были счастливы, потому что, на самом деле, это был высочайший уровень исполнения – и по кантилене, и по полноценности звуковой эмиссии. Затем наступила очередь трех романсов Чайковского, причем в оркестровке Колобова.  И вот в  первом из них - романсе «Нет, только тот, кто знал» - произошла неприятность. Начал  Ладюк этот очень камерный и, на мой взгляд,  совершенно не подходящий для оркестровки романс в весьма сдержанном, интимном ключе, но потом, после первой кульминации, произошло…так скажем, некоторое недопонимание,  между ним и дирижером Валитовым, и Ладюку пришлось молниеносно принимать  самостоятельное решение. Середина гениального романса чуть скомкалась, и Ладюк, кажется, очень расстроился. Но как опытный профессионал сразу взял себя в руки и продолжил петь, правда, как мне показалось, какое-то время он пел более осторожно. Между прочим, это был практически единственный изъян в прекрасно подготовленной и отлично «впетой» программе. Сразу скажу, что наиболее интересной мне показалась трактовка Ладюком романса «Ночи безумные», она была, на мой взгляд,  свежей и неожиданной. С очень большим интересом я послушал и редко исполняемый романс «Уж гасли в комнатах огни…». Потом был еще более блистательный, чем всегда, Елецкий. Эта ария уже давно является «визитной карточкой» певца. Я не перестаю восхищаться и музыкальностью, и культурой исполнения и, конечно, сногсшибательной ферматой. Официальную программу концерта завершала знаменитая заключительная сцена из «Онегина», которую Ладюк исполнял вместе с Екатериной Кичигиной. Я уже писал о том, какой у него Онегин – влюбленный и страстный. Сегодня ему удалось сделать так, что драматическое напряжение по ходу сцены нарастало постепенно, но неотвратимо, и в конце достигло такой трагической кульминации, что ни у кого не осталось никаких сомнений в печальной судьбе Онегина. После этого грянули овации. Конечно, все требовали продолжения. И Ладюк не поскупился: спел на бис «Серенаду Дон Жуана» (вот этот романс как раз прекрасно прозвучал в оркестровке) и, наконец, арию Роберта (и откуда только силы взялись в заключение такого непростого концерта? Кстати, оркестр, по-моему, устал даже больше, чем Ладюк). Зато какой был триумф! Публика неистовствовала. И была совершенно права. Ибо Ладюк у нас один. Не знаю, как другие, но я его готов 24 часа в сутки слушать. Спасибо за великолепный концерт! 
P.S.: про французский язык, если честно, слушая Ладюка, я не вспомнил ни разу, что говорит о том, что он и здесь был на высоте. У Кичигиной же произношение оставляло желать много лучшего. Она очень музыкальна, но на фоне Ладюка ее вокал тоже заметно проигрывал, а голос казался неровным.

Gianni Schicchi

• Гость
« Ответ #177 : Апрель 29, 2012, 02:02:17 »
Всё понятно. Произношение Е. Кичигиной я лично слушала (в другом концерте, правда). У меня к нему практически не было замечаний. Мне хотелось бы услышать ВАШ французский, г-н Шварценштейн, чтобы понять, насколько вы разбираетесь в этом языке. Если считать французский ладюка "лучше, чем у Кичигиной", то, вероятно, надо прежде совершенно забыть этот язык самому. Жаль, что меня не было на этом концерте. В следующий раз, Ладюк выйдет с французской программой, я лично вывешу на форуме список его ошибок. Мне достаточно было славословий другим певцам на этом форуме, чтобы усомниться в вашей "объективности" к тем, кого вы избрали в кумиры.

P.S. А по поводу воспетой тут вами вами "визитной карточки" этого певца - арии Елецкого - хотите приведу его (Ладюка) собственные слова об этой великой арии? Пожалуйте: "Меня от неё тошнит!" (с) В. Ладюк
« Последнее редактирование: Май 01, 2012, 02:03:31 от Админ »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Василий Ладюк (баритон)
« Ответ #178 : Апрель 29, 2012, 11:57:56 »
... как вы "галантны", Предлогофф! Воспевая вашего любимого певца и уделив несколько скромных слов перкуссионисту (однако и тут не забыв упомянуть о ладюке, коль скоро последний не забыл и в номере, казалось бы, к нему не относящемся, выпятить своё присутствие), вы вовсе забыли о даме! Или одной из ведущих солисток КОЛОБОВСКОЙ (а не нынешней, "лоскутной") Новой Оперы, госпожи Екатерины Кичигиной, вопреки афише, не было в концерте?

Ох ..... Моя галантность выразилась в том, что я умолчал о её вокале.
Александр со мной солидарен:

Она очень музыкальна, но на фоне Ладюка ее вокал тоже заметно проигрывал, а голос казался неровным

Александр тоже не захотел излагать подробности, так что и я, с вашего позволения, от переизбытка галантности промолчу.
К сожалению, не все те, с кем работал Колобов, были на высоте, но с чего-то и с кого-то историю "Новой оперы" нужно было начинать, поэтому, конечно, чисто формально "старожилам" необходимо отдавать должное, но публику вещь не обманешь: Кичигину принимали очень холодно.
Я понимаю, что насильно мил не будешь, но публика могла бы её хотя бы до кулис проводить аплодисментами. Публика хотя и справедлива, но - как всякая масса - жестока, и ничего тут не попишешь.
Я сожалею.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Василий Ладюк (баритон)
« Ответ #179 : Апрель 29, 2012, 12:17:33 »
Затем наступила очередь трех романсов Чайковского, причем в оркестровке Колобова.  И вот в  первом из них - романсе «Нет, только тот, кто знал» - произошла неприятность. Начал  Ладюк этот очень камерный и, на мой взгляд,  совершенно не подходящий для оркестровки романс в весьма сдержанном, интимном ключе, но потом, после первой кульминации, произошло…так скажем, некоторое недопонимание,  между ним и дирижером Валитовым, и Ладюку пришлось молниеносно принимать  самостоятельное решение. Середина гениального романса чуть скомкалась, и Ладюк, кажется, очень расстроился

Расстроились все: на дирижёре просто лица не было, хотя он не виноват: после середины в завершающем периоде романса со словами "Ах, только тот, кто знал" Ладюк вступил на такт раньше ! Но к концу этого предложения он уже понял свою ошибку и, выждав такт, вступил вовремя. Зато как реалистично прозвучала фраза string.cresc. на форте: "Поймёт, как я страдал и как я стражду" ! :))
Это происшествие напоминает о том, что учить и тщательно репетировать нужно не только сложные, но и относительно несложные в техническом плане номера.

Но как опытный профессионал сразу взял себя в руки и продолжил петь, правда, как мне показалось, какое-то время он пел более осторожно

:)) Ещё бы ! После такого стресса сразу становишься осторожным ! Но в том и состоит профессионализм, что необходимо держать себя в руках и продолжать выступление. Недаром же Сафонов говорил, что музыкант в публичном концерте подобен полководцу на поле боя - всегда что-то неожиданное случается, поэтому необходимо уметь принимать меры немедленно, брать себя в руки и всё равно выигрывать сражение.

был еще более блистательный, чем всегда, Елецкий. Эта ария уже давно является «визитной карточкой» певца

Я уж не знаю, как реагировать на приписываемые выше Ладюку слова о том (ох уж эти апокрифы !), что ему эта ария надоела, но он единственный, кто из нынешних певцов раскрывает в ней Елецкого как мощную самостоятельную фигуру со СВОИМИ страстями и со СВОЕЙ любовью, которая ничуть не слабее, чем любовь Германа, а просто она другая, более человечная. И Ладюк именно это показывает своим исполнением, вполне очевидным образом выдвигая Елецкого из фигур фонового плана этой оперы, в которой больше - и по хронометражу, и по накалу - на виду мысли и страсти других, т.е. ключевых персонажей - на первый план. И это абсолютно правильно, потому что Елецкий выполняет в этой опере важную функцию.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

nnygra

• Гость
« Ответ #180 : Апрель 29, 2012, 14:33:17 »
Александр, спасибо, как всегда за Вашу замечательную рецензию и, как всегда, я с Вами полностью согласна. Концерт был просто потрясающий! Руки сегодня побаливают, перестаралась с аплодисментами. Было бы славно заполучить запись этого концерта. Арию Елецкого я слышала трижды за последнюю неделю: у Вдовина, у Бэлзы и вчера. Где-то и Ладюка можно понять (я о его высказывании по поводу этой арии). И не нужно каждое лыко ставить в строку.
Джанни, Вы уж извините меня пожалуйста, но Ваши высказывания похожи на какие-то личные разборки и личную неприязнь. Мы все же концерт обсуждаем. Что касается французского, как мне кажется, не следует быть такой уж строгой к одному и такой всепрощающей по отношению к другой. Мы(нас было двое, и обе кончали М. Тореза, не преподаем, говорим по-французски, часто бываем во Франции) обе на концерте отметили, что у Ладюка прекрасная дикция и все было понятно. Шероховатости с произношением есть, но они есть почти у всех наших певцов. Что же касается г-жи Кичигиной, то, к сожалению, ее мы почти не понимали. Кстати, сам Василий был чрезвычайно галантен по отношению к коллеге. Что касается ее вокала, лучше промолчу. Извините. 

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #181 : Апрель 29, 2012, 15:39:01 »
Всё понятно. Произношение Е. Кичигиной я лично слушала (в другом концерте, правда). У меня к нему практически не было замечаний. Мне хотелось бы услышать ВАШ французский, г-н Шварценштейн, чтобы понять, насколько вы разбираетесь в этом языке. Если считать французский ладюка "лучше, чем у Кичигиной", то, вероятно, надо прежде совершенно забыть этот язык самому.
Охотно признаю, что у меня лично произношение далеко не идеальное, но связано это не столько с изъянами в образовании, сколько с некоторыми крайне специфическими особенностями моего речевого аппарата (кажется, я уже где-то упоминал об этом). Именно поэтому я работаю с текстами (traducteur) , а не с людьми (interprète), и не претендую на истину в последней инстанции в вопросах произношения. Но аудированием на досуге мне приходится заниматься достаточно часто, и я думаю, что все-таки в состоянии отличить черное от белого. Однако, если Вы обратили внимание,  в отношении французского я обычно ограничиваюсь общими субъективными впечатлениями, конкретные ошибки я выделять не берусь (в отличие от немецкого языка). Кстати, если это Вы беседовали с французами на концертном исполнении «Персея и Андромеды» где-то в районе 6-7 ряда партера справа, то у Вас, действительно, очень хорошее произношение, гораздо лучше моего.
P.S. А по поводу воспетой тут вами вами "визитной карточки" этого певца - арии Елецкого - хотите приведу его (Ладюка) собственные слова об этой великой арии? Пожалуйте: "Меня от неё тошнит!" (с) В. Ладюк
Только за последние одиннадцать дней Ладюку пришлось спеть свой «коронный номер» три раза: на юбилее Вдовина 17 апреля (под рояль), на юбилее Бэлзы 26 апреля и на этом сольном концерте 28 апреля. Вполне допускаю, что при такой плотности выступлений ему могла надоесть даже эта гениальная ария. Может, он от нее устал и раньше. Однако на качестве исполнения это ни в коем случае не сказывается: он же не очередной номер каждый раз отбывал, а по полной выкладывался, это касается не только 12-и-секундной ферматы на верхней ноте, но и эмоций. И я очень рад, что слышал все эти три выступления, думаю, что остальные зрители – тоже.
Однако как вы "галантны", Предлогофф! Воспевая вашего любимого певца и уделив несколько скромных слов перкуссионисту (однако и тут не забыв упомянуть о ладюке, коль скоро последний не забыл и в номере, казалось бы, к нему не относящемся, выпятить своё присутствие), вы вовсе забыли о даме!
Жаль, что меня не было на этом концерте.
Да, сразу видно, что Вы не были на концерте! Ибо к этому номеру Ладюк имел самое непосредственное отношение: он ведь в шутку вышел с палочками в руках перед «Пляской смерти» Сен-Санса, где он, вообще-то, вокальную партию исполнял! Кстати, Ладюк на сцене вел себя абсолютно безупречно, в том числе, и по отношению ко всем своим партнерам: и к Сычу, и к Кичигиной и к Валитову. Он общался с ними, как со своими единомышленниками и друзьями, без тени высокомерия (если Вы на это пытались намекать).
В следующий раз, Ладюк выйдет с французской программой, я лично вывешу на форуме список его ошибок. Мне достаточно было славословий другим певцам на этом форуме, чтобы усомниться в вашей "объективности" к тем, кого вы избрали в кумиры.
Да, безусловно, Ваш подробный список ошибок во французском произношении, наверное, был бы для Василия гораздо более полезным, чем мои славословия. Только вряд ли он захочет теперь с ним ознакомиться  - после такого Вашего весьма резкого и несправедливого выпада в его адрес. Думаю, что он, скорее, обратится к другому специалисту.

« Последнее редактирование: Май 01, 2012, 23:43:26 от Админ »

дилетант

• Гость
« Ответ #182 : Апрель 29, 2012, 15:52:18 »

Да, безусловно, Ваш подробный список ошибок во французском произношении, наверное, был бы для Василия гораздо более полезным, чем мои славословия. Только вряд ли он захочет теперь с ним ознакомиться  - после такого Вашего весьма резкого и несправедливого выпада в его адрес. Думаю, что он, скорее, обратится к другому специалисту.

Вот если отзыв СПРАВЕДЛИВ, тогда и не захочет.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #183 : Апрель 29, 2012, 15:52:30 »
Александр, спасибо, как всегда за Вашу замечательную рецензию и, как всегда, я с Вами полностью согласна. Концерт был просто потрясающий! Руки сегодня побаливают, перестаралась с аплодисментами. Было бы славно заполучить запись этого концерта. Арию Елецкого я слышала трижды за последнюю неделю: у Вдовина, у Бэлзы и вчера. Где-то и Ладюка можно понять (я о его высказывании по поводу этой арии). И не нужно каждое лыко ставить в строку.
Джанни, Вы уж извините меня пожалуйста, но Ваши высказывания похожи на какие-то личные разборки и личную неприязнь. Мы все же концерт обсуждаем. Что касается французского, как мне кажется, не следует быть такой уж строгой к одному и такой всепрощающей по отношению к другой. Мы(нас было двое, и обе кончали М. Тореза, не преподаем, говорим по-французски, часто бываем во Франции) обе на концерте отметили, что у Ладюка прекрасная дикция и все было понятно. Шероховатости с произношением есть, но они есть почти у всех наших певцов. Что же касается г-жи Кичигиной, то, к сожалению, ее мы почти не понимали. Кстати, сам Василий был чрезвычайно галантен по отношению к коллеге. Что касается ее вокала, лучше промолчу. Извините. 
Рад, что наши мнения совпали и мы, не сговариваясь, написали почти одно и то же. Не думаю, что кому-либо удастся испортить нам настроение после такого шикарного концерта!

Оффлайн Novopera

• Народный участник
    • http://www.novayaopera.ru/
« Ответ #184 : Апрель 29, 2012, 16:56:13 »
Первые фото с концерта:

http://www.facebook.com/media/set/?set=a.318253248246415.76426.145509892187419&type=1

http://vk.com/album-27071367_156418343

Спасибо всем большое за ценные и искренние отзывы!!!

П.С. Сегодня вечером на ТВ "Культура" герой вчерашнего концерта Василий Ладюк станет еще и главным героем программы "Худсовет". Не пропустите!
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=995608
Московский театр Новая Опера им. Е.В.Колобова.
Билеты on-line:
www.novayaopera.ru; tickets@novayaopera.ru
Касса театра: ул. Каретный Ряд, 3 (сад «Эрмитаж»),
ст. м. «Пушкинская», «Маяковская»
тел.: (495) 694-08-68, тел./факс: (495) 694-18-30
www.parter.ru, www.ticketland.ru, www.kontramarka.ru

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #185 : Апрель 29, 2012, 20:35:07 »
Я тоже был на концерте :)

гламурный Василий Ладюк, который страх как любит фотографироваться в расстёгнутой рубашке, выглядит сейчас как прототипический русский мужик. Борода и волосьё густое - а сейчас прибавилась такая нормальная широта в плечах и объёмистый живот.
  Пел Ладюк Вакхическую песню из "Гамлета" Тома, Зургу и дуэт Зурги с Лейлой (за Лейлу была Кичигина), три песни Дона Кихота к Дульсинее Равеля и эхнанаечное переложение "Пляски смерти" Сен-Санса под маримбу Виктора Сыча. Во втором почвенническом отделении - Веденецкого гостя, три романса Чайковского, Елецкого, последнюю сцену Онегина с Татьяной (угадайте кто была Татьяна) - и на бис "Серенаду дон Жуана" и Роберта из Иоланты.
   Кичигину могу похвалить - у неё хороший французский. Правда, лучше бы за Лейлу, Татьяну и Манон (она пела гавот Манон) был я, потому что у меня такой же (смею надеяться) французский, а петь она все равно не спела.
   А вот Валитов и правда был на высоте. Нет, новооперная традиция позаглушать певцов, конечно, была поддержана и сегодня вечером, но это с чистым сердцем можно списать на акустические косяки: было прямо видно, как дирижёр старался быть мягким, церемонным и нежным. И то, что низы Ладюка всё-таки нет-нет да и пропадали за оркестром, это не только оркестр, это и низы виноваты - они у него, что называется, интеллигентные.
   Наше же всё, лучший певец и надежда Новыя оперы, сам Ладюк спел неоднозначно. С одной стороны - замечательный звук и хорошая техника - то, что все любят в Ладюке. С другой стороны, несмотря на все восторги, которыми мы его глазировали, он всё же не Тито Гобби.
   Василий Владимирович хороший певец, но не суперпрекрасный. Ну и что, спросит кто-нибудь, если прочитает - слушать-то его ок? Ок-то ок, но он лучший, а все остальные хуже. Бывает, что Ладюк кричит верхушки, не справляется с темпом - иногда, позитивного впечатления от концерта это никоим образом не разрушает, но когда думаешь, что все остальные хуже...  И ещё иногда бывает впечатление, что он какой-то деревянный. Техника отличная (редчайшая редкость в городе, где все в остальном Елене Эмильевне Зеленской сопереживают) но застольные песни что-то зажигать не получается.
   А Чайковский с Римским-Корсаковым впетые вышли гораздо лучше: Веденецкий гость, Онегин офигенные, знаменитый Елецкий вообще идеальный - Ладюк на некоторое время выходит из этого своего деревянного облика. Слава Богу, что русская почвенническая музыка, что ли, такая простая или опыта просто больше - но верхушки не кричатся и всё выходит мило и с сердечным теплом. Понятно, что это коронные номера В.Л. - но люди-то на французские редкости пришли.

Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #186 : Апрель 29, 2012, 20:42:42 »
Французский у Ладюка не очень, честно говоря. Он довольно последовательно поет французское шва - [ə] - как нашенское русское [е], je и j'ai у певца сливаются в одном русском же:-) Кстати, ситуация с пониманием у меня сложилась наоборот: я понимал всё, что поёт Кичигина, но часто прекращал понимать Ладюка.
Передние гласные - это именно что передние гласные, а не задние после палатализованных. Duc и Ладюк, вообще говоря, все-таки по-разному читаются.
Назализации на гласных не хватало - а для меня, честно говоря, назализация - это такой флажочек, который придает звучащему французский колорит (даже в старославянском). На фоне Кичигиной, которая мне в этом плане очень понравилась - не, все же обычный французский. Ну чуть лучше, чем у Кудашева:)
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #187 : Апрель 29, 2012, 20:48:53 »
По вокалу Кичигиной ещё хочется написать, а то её совсем обидели.

Спето было нехорошо, спору нет, но всё-таки впечатление осталось позитивное. Девушка со вкусом. Понимает, где у неё в голосе (на какой части диапазона, когда) начинается некрасивая качка и поёт так, чтобы её по возможности избежать - да, в Лейле этого не получилось, к сожалению, но Татьяна! Вы когда-нибудь слышали, чтобы Кичигина спела так финальный дуэт с Онегиным? Если бы все певцы с голосовыми недостатками так виртуозно пользовались тем, что у них осталось.
Да, она подснимала даже на форте, согласен. Но для того, чтобы это услышать, мне лично надо было напрячься! И даже подснятый голос оставался таким же красочным тембрально.
Да, ужасная качка, растембровка, неровность. Да, просто раздолбанный голос. Но какая самоотдача! и что на выходе!
Екатерина Кичигина, по-моему, только украсила вчерашний концерт.

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #188 : Апрель 29, 2012, 21:33:05 »
Василий Владимирович, ну не надо участвовать в обсуждениях самого себя, вы же не Дмитрий Ульянов :) Вы здорово спели вчера, почивайте на лаврах.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Василий Ладюк (баритон)
« Ответ #189 : Апрель 29, 2012, 21:45:04 »
Коллеги, я вас предупреждал, что артисты читают наш форум, поэтому прошу ещё раз - высказывайте, пожалуйста, свои мнения по части творческой, профессиональной, а уж с остальной своей жизнью артисты как-нибудь сами разберутся.

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #190 : Апрель 29, 2012, 21:55:18 »
Но пусть уважаемые гг. артисты к этому привыкают, особенно те, которые становятся всё знаменитше и знаменитше! Вот лет через пять кто удержит армию фанаток Василия Владимировича от обсуждения стирального порошка, которым он пользуется? ("Девочки, я фоталась рядом с ним, ей вот богу, прямо точно рубашка свежевыстиранная пахла").

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #191 : Апрель 29, 2012, 22:49:26 »
он единственный, кто из нынешних певцов раскрывает в ней Елецкого как мощную самостоятельную фигуру со СВОИМИ страстями и со СВОЕЙ любовью, которая ничуть не слабее, чем любовь Германа, а просто она другая, более человечная. И Ладюк именно это показывает своим исполнением, вполне очевидным образом выдвигая Елецкого из фигур фонового плана этой оперы, в которой больше - и по хронометражу, и по накалу - на виду мысли и страсти других, т.е. ключевых персонажей - на первый план. И это абсолютно правильно, потому что Елецкий выполняет в этой опере важную функцию.

Так уж и единственный? Или Вы только московских певцов имели в виду?
« Последнее редактирование: Апрель 29, 2012, 23:45:22 от rpb »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Василий Ладюк (баритон)
« Ответ #192 : Апрель 29, 2012, 23:01:16 »
Так уж и единственный? Или Вы только московских певцов имели ввиду?

Как в анекдоте: "А вы кого имели в виду ?" (с) :)
Из тех, кого слышал. Но если вам известны другие достойные имена - назовите, давайте послушаем в соответствующих потоках: я всегда с удовольствием.

Оффлайн Novopera

• Народный участник
    • http://www.novayaopera.ru/
« Ответ #193 : Апрель 29, 2012, 23:06:20 »
Я знаю Василия не первый год и никогда не замечал за ним никакой «звездной болезни»! К чести наших солистов, многие из которых работают  за границей,  можно  смело утверждать, что чаша «звездной болезни» минула наш театр.
Что касается французского языка, то я не являюсь знатоком французского языка, но я являюсь носителем русского языка. И справедливости ради, могу заметить,  что многие западные звезды очень посредственно владеют русским языком, но это им не мешает быть  выдающимися певцами современности.  Конечно, в идеале хотелось бы, чтобы певцы в совершенстве владели и русским и французским и итальянским и немецким и другими языками, но это в большей степени утопия, чем реальность. Можно быть трижды полиглотом и знать в совершенстве десять языков, но при этом быть посредственным вокалистов.  Я понимаю, что Вы как профессионал, знающий французский язык  в совершенстве,  очень активно реагируете,  когда кто-то допускает ошибки. Но нельзя забывать, что для солиста на первом месте  его вокал.
Вчерашним концертом, Василий еще раз подтвердил, что на сегодня он ведущий баритон в мире. Он может нравиться, может не нравиться, его можно любить, можно не любить, но признание зрителей и коллег по цеху, подтверждают его статус и это факт!
Лично я, как и большинство зрителей в зале, получил огромное удовольствие от вчерашнего концерта, за что отдельно спасибо  Василию и всем остальным участникам концерта!

С уважением,
Игорь Колобов-Тесля
« Последнее редактирование: Май 01, 2012, 23:45:15 от Админ »
Московский театр Новая Опера им. Е.В.Колобова.
Билеты on-line:
www.novayaopera.ru; tickets@novayaopera.ru
Касса театра: ул. Каретный Ряд, 3 (сад «Эрмитаж»),
ст. м. «Пушкинская», «Маяковская»
тел.: (495) 694-08-68, тел./факс: (495) 694-18-30
www.parter.ru, www.ticketland.ru, www.kontramarka.ru

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #194 : Апрель 29, 2012, 23:20:52 »
Я знаю Василия не первый год и никогда не замечал за ним никакой «звездной болезни»! К чести наших солистов, многие из которых работают  за границей,  можно  смело утверждать, что чаша «звездной болезни» минула наш театр.
Что касается французского языка, то я не являюсь знатоком французского языка, но я являюсь носителем русского языка. И справедливости ради, могу заметить,  что многие западные звезды очень посредственно владеют русским языком, но это им не мешает быть  выдающимися певцами современности.  Конечно, в идеале хотелось бы, чтобы певцы в совершенстве владели и русским и французским и итальянским и немецким и другими языками, но это в большей степени утопия, чем реальность. Можно быть трижды полиглотом и знать в совершенстве десять языков, но при этом быть посредственным вокалистов.  Я понимаю, что Вы как профессионал, знающий французский язык  в совершенстве,  очень активно реагируете,  когда кто-то допускает ошибки. Но нельзя забывать, что для солиста на первом месте  его вокал.
Вчерашним концертом, Василий еще раз подтвердил, что на сегодня он ведущий баритон в мире. Он может нравиться, может не нравиться, его можно любить, можно не любить, но признание зрителей и коллег по цеху, подтверждают его статус и это факт!
Лично я, как и большинство зрителей в зале, получил огромное удовольствие от вчерашнего концерта, за что отдельно спасибо  Василию и всем остальным участникам концерта!

С уважением,
Игорь Колобов-Тесля

Вы, конечно, все правильно пишете :) Но зачем уж накалять страсти. Джанни перенервничала, устала, ещё что-нибудь. И может быть, не стоит с официального аккаунта театра это писать? :)

Давайте лучше обсуждать Ладюка и его Елецкого, например. Или его верхушки, которые, ей-богу, неоднозначны (офигительны, признаю, но не стопроцентны).

Кстати, я считаю (ещё раз уж напишу), что Елецкий - это одна из тех арий, где у Ладюка пропала эмоциональная деревянность некоторая. Значит, дело не в том, надоело вокалисту или нет, а банально в том, насколько партия впета.

Ладюк хороший. Мимими Ладюк. Нашефсё.
« Последнее редактирование: Май 01, 2012, 23:45:40 от Админ »

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #195 : Апрель 29, 2012, 23:52:52 »
Из тех, кого слышал. Но если вам известны другие достойные имена - назовите, давайте послушаем в соответствующих потоках: я всегда с удовольствием.

Кто о чём, а вшивый о бане... (это я про себя, если что) А.Марков, В.Мороз, но вот с "послушать" проблемы, поскольку дикий я человек... Может быть, к следующему сезону обзаведусь чем-нибудь. Мороз, правда, драматически не так хорош, как Марков, но поёт отлично. Есть ещё Даров в Михайловском. В спектаклях он мне нравится, но в записи - не очень. Великая сила искусства...
« Последнее редактирование: Апрель 30, 2012, 01:08:58 от rpb »

Оффлайн aaa

• Участник
  • **
« Ответ #196 : Апрель 30, 2012, 05:23:39 »
Недавно Ладюк пел у нас в Красноярске Елецкого. Спел хорошо. Зал принимал на ура. Вместе с ним в спектакле пел молодой тенор из Мариинки Аксенов, очень неплохо. У обоих прекрасная школа, обоих хорошо слышно в зале несмотря на то что у нас очень тяжелая акустика. В общем мне, да и не только мне спектакль понравился. Образцова пела Графиню. Ну вокально это конечно же уже тяжело, но актерски гениально. По поводу того кто лучше пел Елецкого, Хворостовский и Ефимов пели Елецкого однозначно лучше в свое время. Сейчас не знаю. Может и сейчас лучше споют. Мнение по голосу Ладюка среди знакомых мне вокалистов разделились. 50 на 50. Половина считает что это все таки тенор. Я тоже. Вместе с этим ВСЕ отмечают прекрасную техническую подготовленность.

Gianni Schicchi

• Гость
« Ответ #197 : Апрель 30, 2012, 11:54:57 »
Ну а насчёт звёздности и привлечения внимания к ней... Да, я понимаю, Ладюк - сейчас ваша гордость и витрина, но: не задумывалось ли руководство театра хоть разок о том, КАК ощущают себя другие солисты театра (в т.ч. баритоны), при виде этих концентрированных до духоты клубов вербального фимиама, который воскуряется одному человеку? А ведь он не единственный - певец "первого положения" в театре. Вы не задумывались о том, что такое явно культивирующееся неравенство (причём культивирующееся самим театром...ладно бы публикой, у неё кумиры всякие бывают, но театром!) выглядит несправедливо по отношению по многим другим певцам, несущим на себе постоянный репертуар и делающим вашу кассу в периоды отсутствия нечасто появляющегося в текущих спектаклях г-на Ладюка?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Василий Ладюк (баритон)
« Ответ #198 : Апрель 30, 2012, 12:13:56 »
КАК ощущают себя другие солисты театра (в т.ч. баритоны), при виде этих концентрированных до духоты клубов вербального фимиама, который воскуряется одному человеку?

Не вижу проблемы в том, чтобы воскурить фимиам любому другому певцу или певице ! :) Предлагайте кандидатуры, заводите поток о них - я постоянно прошу об этом, но почему этого не делают наши посетители, не знаю.

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #199 : Апрель 30, 2012, 12:43:30 »
А может быть, им вообще фимиама воскурять не надо? а лучше критиковать. А то особенно не за что, фимиам-то.