Автор Тема: Василий Ладюк (баритон)  (Прочитано 170635 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Re: Василий Ладюк (баритон)
« Ответ #500 : Декабрь 18, 2015, 12:39:26 »
Ильдар Абдразаков и Василий Ладюк спелись в ансамбле

Игорь Корябин, 17.12.2015 в 20:18

http://www.belcanto.ru/15121701.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #501 : Декабрь 18, 2015, 23:45:52 »
Константин Львов

Музыка Дж.Верди, Ш.Гуно и Дж.Россини, солисты Ильдар Абдразаков и Василий Ладюк, Большой симфонический оркестр имени П.Чайковского, хор "Мастера хорового пения", дирижер Д.Ботинис, Большой зал Консерватории.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=561015974047430&id=100004170963806

По привычке поставил в начале заголовка композиторов, хотя главными лицами были солисты. Довольно случайно я оказался на мероприятии светском, о чем красноречиво свидетельствовала толпа длинноногих красавиц в дорогих элегантных платьях и их преждевременно облысевших спутников. Но если раньше мужчины теряли шевелюру от неумолимого хода времени или от бандитских представлений о брутальности, то нынче ровесники красавиц сверкают черепами по причине забот: серьёзным менеджерам приходится быть шустрыми белками, угодившими в ржавые колёса русской бизнес-машины.

Вообще, сегодня была именно та публика, излучавшая спокойствие и довольствие, которая и должна всколыхнуться , чтобы кремлевские башенки посыпались, словно песочный замок. Но пока эти люди (мещане, обыватели, разночинцы) ходят по театрам и концертным залам, все останется по-прежнему, и гнить Россия будет мучительно долго.

О концерте мне вам рассказать особенно нечего. Оба певца - Абдразаков и Ладюк - находятся сейчас в превосходной форме. В первом отделении они отлично пели арии и дуэты из политических драм Верди: "Аттилы" и "Дона Карлоса". Выбор этот довольно симптоматичен! Оркестр во главе с Ботинисом тактично держался на втором плане. А вот хор свои номера, и какие, - торжественный марш из "Аиды" и "Лети, легкокрылая мысль" из "Набукко", - провалил, показав пример разброда и шатания. Тут и оркестр сник, сыграв пресловутого "шарманочного" Верди.

Во втором отделении солисты устроили маленький праздник для почтенных зрителей, разыграв несколько реприз со шлягерами из "Фауста" и "Севильского цирюльника", а БСО не без заёмного блеска исполнил "Вальпургиеву ночь". Но уже когда Абдразаков и Ладюк засели на два голоса сами-знаете-какую арию из "Кармен", я поспешил ретироваться в гардероб.

Очень хочется послушать обоих героев (здесь я уже без всякой иронии) в настоящей опере, допустим, в "Карлосе", идущем в Большом театре. Совсем же другое дело!..
Che mai sento!

Оффлайн Novopera

• Народный участник
    • http://www.novayaopera.ru/
« Ответ #502 : Январь 26, 2016, 11:22:25 »
В спектаклях и концертах театра Новая Опера
7 ФЕВРАЛЯ, воскресенье 18:00
ГАЛА-КОНЦЕРТ к 70-летию со Дня рождения Е.В. Колобова

В Зеркальном фойе
17 ФЕВРАЛЯ, среда 19:00
ВОКАЛЬНЫЕ ЦИКЛЫ Р. ШУМАНА, М. РАВЕЛЯ, К. СЕН-САНСА, М. МУСОРГСКОГО, Д. ШОСТАКОВИЧА
Концерт

21 ФЕВРАЛЯ, воскресенье 19:00
Дж. Россини «СЕВИЛЬСКИЙ ЦИРЮЛЬНИК»
Фигаро

26 ФЕВРАЛЯ, пятница 19:00
Дж. Пуччини «БОГЕМА», премьера
Марсель

7 МАРТА, понедельник 19:00
ИТАЛЬЯНСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ
Концерт солистов театра и оркестра «Московская камерата»

http://www.novayaopera.ru/?artist=vasily_ladyuk
Московский театр Новая Опера им. Е.В.Колобова.
Билеты on-line:
www.novayaopera.ru; tickets@novayaopera.ru
Касса театра: ул. Каретный Ряд, 3 (сад «Эрмитаж»),
ст. м. «Пушкинская», «Маяковская»
тел.: (495) 694-08-68, тел./факс: (495) 694-18-30
www.parter.ru, www.ticketland.ru, www.kontramarka.ru

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #503 : Февраль 10, 2016, 00:26:40 »
Василий Ладюк принял участие в замечательном Гала-концерте в завершение Крещенского фестиваля в Новой опере. Мой рассказ о концерте находится в ЖЖ и продублирован на форуме в теме Крещенского фестиваля.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #504 : Февраль 26, 2016, 15:09:58 »
Большое интервью с Василием Ладюком
http://www.business-gazeta.ru/article/303101

Цитата: Василий Ладюк
Поэтому для меня странно время от времени слышать один и то же вопрос: почему я до сих пор не пою Риголетто? А почему тогда не спросить про Яго? Я исхожу из того, что всему свое время. Голос зреет, изменяется, крепнет.

— Удивляет, например, что в вашем репертуаре нет партии графа ди Луна...

— А вы знаете, как раз сейчас я пытаюсь изменить эту ситуацию. Если все пойдет по плану и сложится удачно, то в марте состоится мой дебют в «Трубадуре». Учитывая вокальную насыщенность этой партии, тесситуру, готовность моего голосового аппарата для роли, я хотел бы сделать пробные шаги в небольшом театре, идеальным местом станет моя родная Новая опера. Все-таки эта роль предназначена для драматического баритона. С другой стороны, даже Доминго поет партию ди Луна.

Партии для баритонов предназначены для баритонов, поэтому гораздо лучше, когда их исполняют баритоны. Но если тенор Доминго поёт, то конечно, Ладюку тоже можно. (Это ирония, если кто не понял).

Кстати, дебют переносится с марта на сентябрь:

ВАСИЛИЙ ЛАДЮК

Мой дебют в партии Графа ди Луны в опере "Трубадур" Дж. Верди переносится на сентябрь. Спектакль пройдет в театре Новая Опера в рамках Музыкальный фестиваль Василия Ладюка "Опера Live"

https://www.facebook.com/ladyuk.vasily/photos/a.403322229790293.1073741837.360951127360737/828436340612211/?type=3&theater

Цитата:  Василий Ладюк
— Кстати, вы, несмотря на статус оперной звезды, кажется, преимущественно поете в России. Это сознательный выбор или, может быть, вам стоит поменять агента?

— Да, я действительно сейчас меньше пою за границей, на данный момент меня это устраивает. У меня плотный — иногда даже слишком — график выступлений не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и по стране, а также на телевидении и радио. Что касается зарубежных контрактов, тут есть один момент: если согласиться на сотрудничество с некоторыми агентствами, то основной объем работы будет уже не в России, мне придется отказаться от многого, что я на протяжении лет выстраивал дома. Мне не хочется попадать в такую зависимость.
Я успешно и неоднократно выступал в Метрополитен-опера, а тут мне предложили страховать Мариуша Квеченя (польского баритона в спектакле «Евгений Онегин» — прим. ред.). Если бы предлагаемый контракт предусматривал энное количество и моих спектаклей, я бы согласился. А так меня это не интересует. Там не любят, когда ты им отказываешь.

Потом повсюду наблюдается затяжной финансовый кризис — и гонорары на Западе выплачивают с большим опозданием, а у нас пока все вовремя. К тому же огромное время у меня отнимает фестиваль «Опера Live», который я возглавляю. В этом году это будет уже третий выпуск. Началось с Москвы, потом добавился Петербург, а сейчас уже поступают предложения из более отдаленных, но не менее интересных мест.

Конечно, оперному певцу куда интереснее выступать с многочисленными полу- или полностью эстрадными концертами :)
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #505 : Апрель 25, 2016, 16:48:57 »
http://www.mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=141769

30 МАЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК,
МАЛЫЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ,
19:00

Абонемент № 22

Мастера вокального искусства. Цикл II

Василий Ладюк (баритон)

Партия фортепиано –

Екатерина Ганелина

Билеты продаются
Цена билетов от 300 до 1000 руб.
Приобрести билеты можно в кассах Консерватории

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #506 : Май 10, 2016, 00:19:58 »
Мой рассказ о "Травиате" в Большом театре 9 мая 2016 года с участием Василия Ладюка в партии Жоржа Жермона находится здесь и продублирован на форуме здесь.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #507 : Май 31, 2016, 15:06:59 »
Пишет Слава Шадронов ( _arlekin_)
http://users.livejournal.com/_arlekin_/3360064.html

Василий Ладюк в МЗК: Римский-Корсаков, Чайковский, Рахманинов, Равель, Р.Штраус, Э.Корнгольд, Гуно

Как ни хорош, как ни красив баритон Ладюка, но главное, в чем Ладюк убеждает - это что вкус еще важнее голоса. Не так давно я побывал на концерте Ариунбаатара Ганбаатара в том же Малом зале консерватории, единственного за историю конкурса им. Чайковского певца, удостоенного гран-при. Ладюк не может "похвастаться" такой "честью", и возрастом он постарше басовитого монгола, но тот в свои неполные тридцать поет как советский артист 1950-х годов, а Ладюк демонстрирует по-настоящему современный, сегодняшний подход и к хрестоматийной русскоязычной музыкальной классике, и к более редкостному репертуару, не говоря уже про артистическую уникальность. И он не просто голосит на потребу, "чтоб в правлении слышно было", но создает музыкальный образ, в каждом произведении новый, адекватный материалу, и очень личностный в то же время.

Сугубо академическая, камерная программа Ладюка в МЗК оказалась и насыщенной, и разнообразной, и безукоризненно выстроенной композиционно. Первое отделение - романсы Римского-Корсакова, Чайковского, Рахманинова, в умном, продуманном сочетании "шлягерных" и не столь затасканных, с преобладанием последних, а мало того, каждый блок еще и простроен особо. Подборку Римского-Корсакова "закольцевали" два "хита" на стихи Пушкина - "На холмах Грузии" и "Редеет облаков летучая гряда". А между ними - драматичный "О, если б ты могла" (стихи А.К.Толстого) и преисполненный восточной неги "Как небеса твой взор блистает" (стихи Лермонтова). Два романса Чайковского - не попсовая мелодичная лирика, но философские, через себя исполнителем пропущенные высказывания: "Подвиг" (стихи Хомякова) и "Соловей" (пушкинский). Рахманиновский "блок" - опять из четырех номеров и опять "закольцованный": между шлягерными "Не пой красавица при мне" и "Весенними водами" - исповедальный "Я был у ней" (стихи Кольцова) и проникновенный "Уж ты нива моя" (стихи Толстого).

Оба отделения включали рискованные, учитывая характер целевой аудитории подобных концертов (моя 78-летняя мама, оглядевшись, не без удовлетворения отметила, что она среди присутствующих еще далеко не самая пожилая) инструментальные интерлюдии: Виктор Сыч на маримбе между Чайковским и Рахманиновым сыграл "русскую сказку" Родиона Щедрина "Ледяной дом", а после Равеля во втором отделении - две пьески в переложении для маримбы из фортепианного цикла Леонида Десятникова "Отзвуки театра" - "Из жизни Кащея" и "Погоня" (в оригинальной версии цикл недавно записал на альбоме "Эмансипация консонанса" Лукас Генюшас, мне доводилось о нем упоминать некоторое время назад). Инструментальные сочинения ныне живущих композиторов добавили вокальной программе изысканности, хотя второе отделение и без того радовало эксклюзивом. Равелевы три песни Дон Кихота к Дульсинее давно уже вошли в постоянный репертуар Ладюка, я их слышал и под оркестр, и под фортепиано, ну да в его исполнении они не надоедают и вещица сама по себе прекрасная.

Но вот своего рода "немецкий диптих", явно осмысленно сложившийся из песни Арлекино ("Ариадна на Наксосе" Рихарда Штрауса") и арии Пьеро ("Мертвый город" Эриха Вольфганга Корнгольда) - настоящий подарок, несмотря даже на то, что по сравнению, например, с французским романтизмом немецкоязычный вокальный материал 20-го века пока что удается Ладюку с заметно меньшим блеском. Вот французы - это "его": баллада Меркуцио из "Ромео и Джульетты" Гуно, "Застольная песня" из "Гамлета" Тома прозвучали превосходно.

Выступал Ладюк вместе с великолепной Екатериной Ганелиной, лучше концертмейстера и помыслить невозможно, недавно я слушал концерт Ксении Дудниковой в тандеме с ней же, и снова - восторг от безукоризненного, полноценного творческого дуэта (не просто "аккомпанемента"). А на бис - "Пляска смерти" Сен-Санса, где к Ладюку и Ганелиной присоединился участвовавший в концерте на правах "специального гостя" Виктор Сыч с маримбой. Если б я недавно уже не слышал "Пляску смерти" в этом же варианте, вокальном и с партией маримбы, на концерте в "Новой опере", то подумал бы - нарочно для Ладюка сделали переложение. В действительности же, оказывается, изначально она написана не для оркестра, хотя популярность получила как симфоническая поэма, но именно для баритона и фортепиано (маримба, конечно - уже "апгрейд"). В "Новой опере", правда, Ладюк пел ее "академичнее", а в МЗК, поскольку на бис и уже совсем под "разъезд" - с несколько "эстрадной" подачей, но необычайно ярко (и сам, видно, "подзавелся"), и для такого случая уместно.
Che mai sento!

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #508 : Июнь 11, 2016, 09:26:48 »
 «Иоланта». Новые исполнители
В опере "Иоланта"  24 июня впервые выступит
Василий Ладюк, он исполнит партию Роберта

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #509 : Июнь 11, 2016, 09:53:09 »
«Иоланта». Новые исполнители
В опере "Иоланта"  24 июня впервые выступит
Василий Ладюк, он исполнит партию Роберта

Это в Большом театре. http://www.bolshoi.ru/performances/903/roles/#20160624190000
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #510 : Октябрь 15, 2016, 06:30:59 »
Василий Ладюк: "Мы раздвигаем музыкальные горизонты публики"

Солист "Новой оперы" и Большого театра Василий Ладюк в третий раз открывает фестиваль Опера Live. В нынешнюю программу, построенную с акцентом на традициях бельканто, вошли семь концертов и один спектакль. О сложностях, с которыми сталкивается молодой фестиваль, о самых значимых событиях художественный руководитель рассказал m24.ru

http://www.m24.ru/m/articles/119333
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #511 : Ноябрь 29, 2016, 23:12:30 »
Обсуждение "Фауста" 25 декабря выделила в поток в Новостях:

http://classicalforum.ru/index.php?topic=12572.0
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #512 : Декабрь 23, 2016, 23:27:10 »
Василий Ладюк: «Фестиваль «Опера Live» – прежде всего, фестиваль друзей! И все, кто в нем принимают участие, занимают частичку моего сердца»

http://musicseasons.org/vasilij-ladyuk-festival-opera-live/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #513 : Январь 08, 2017, 17:14:14 »
«Фауст», которого мы не потеряли
Исполнители оперы Гуно противопоставили войне и смерти прекрасную музыку

Сергей Бирюков

http://musicseasons.org/faust-kotorogo-poteryali/

"Концертным исполнением «Фауста» Гуно в зале имени Чайковского завершился фестиваль Opera Live, устроенный выдающимся оперным певцом и просветителем Василием Ладюком."

Ну, допустим, в пределах московского ТТК Ладюк действительно считается выдающимся оперным певцом. Ну пусть. Но откуда "просветитель"? Если бы в рамках фестиваля Ладюка исполнялись редкие оперы и/или если бы Ладюк был знатоком-музыковедом и читал лекции. Но ведь Ладюк - всего-навсего обычный оперно-эстрадный певец, не обладающий выдающимся голосом. Было бы вернее назвать его умелым организатором. Но зачем такие громкие и бессмысленные слова в статье?
Che mai sento!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #514 : Январь 09, 2017, 02:50:34 »
Было бы вернее назвать его умелым организатором. Но зачем такие громкие и бессмысленные слова в статье?
Бирюкову надо было написать: «замечательным оперным певцом и талантливым организатором». Это нормально выглядело бы как личный комплимент, но без неуместного превозношения.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #515 : Январь 19, 2017, 21:36:44 »
ВАСИЛИЙ ЛАДЮК: ОПЕРА НИКОГДА НЕ СТАНЕТ ПОПСОЙ
Автор:  Анжелика Заозерская

http://caoinform.ru/vasiliy-ladyuk-opera-nikogda-ne-stanet-popsoy/

Известный баритон рассказал «МЦ» о сбывшейся мечте и новой песне

С одним из лучших в мире баритонов — Василием Ладюком мы встретились в Саду «Эрмитаж» перед спектаклем «Трубадур» в «Новой опере», что в Тверском районе.

Он готовится к выходу в партии графа ди Луна в знаменитой вердиевской опере. И говорит, что эта роль — мечта всей жизни.

— Василий, что человек чувствует, когда сбывается мечта?

— Чувствует себя победителем. Приведу сравнение: такая роль для вокалиста сродни значимости тяжелой артиллерии на войне. Или исполнению сложнейшей фигуры высшего пилотажа для летчика. Надеюсь, что в будущем роль займет серьезное место в моем репертуаре, как некогда Маркиз из «Дона Карлоса». Кстати, сбылась еще одна моя мечта: на сцене Концертного зала имени Чайковского тем же составом, что и в Турине в 2015 году, мы исполнили оперу Шарля Гуно «Фауст». Ильдар Абдразаков — Мефистофель, Ирина Лунгу — Маргарита. Фауста должен был петь Чарльз Кастроново, но заболел. И партию исполнил Сергей Романовский. В свою очередь я спел партию Валентина. Кроме того, состоялся Третий фестиваль Оpera Live, художественным руководителем которого я являюсь. И это тоже удача.

— На ваш взгляд, сегодня опера нуждается в популяризации?

— Она наконец-то стала возвращать свои былые позиции. К ней появился интерес не только у «хранителей» наследия Лемешева, Козловского, но и у довольно молодой аудитории — это не может не радовать! Но при этом она не превратилась в попсу. Судя по заполняемости концертных залов и театров, опера — востребованный жанр, и разговоров о том, что опера вымирает, сегодня уже не ведется. Напротив, она стремительно развивается: появляются новые режиссеры, идеи, постановки. Между прочим, наблюдается возвращение к традиционной опере. Мы знаем артистов, которые подавали большие надежды как оперные исполнители, но ушли в эстраду и «не вернулись». Можно ли говорить об их профессиональном росте? Это возможно в любой профессии. Задача фестиваля «Оперa Live» показывать публике лучшие постановки, исполнителей, чтобы у молодежи были правильные ориентиры. Есть знак качества: Анна Нетребко, Ильдар Абразаков, Хибла Герзмава, Дмитрий Хворостовский. Надеюсь, Василий Ладюк — тоже из этой серии. С одной стороны, фестиваль приглашает оперных артистов мирового уровня, а с другой — является своеобразной творческой лабораторией для молодых. За три года при полных аншлагах прошли концерты с участием мировых звезд оперы в сопровождении лучших симфонических оркестров России.

— Несмотря на работу в ведущих театрах мира, вы остаетесь верны сцене, где начали свой путь в столице…

— Да, «Новая опера» — мой родной дом. Вместе с тем я много работаю в Большом театре и, кстати, приглашаю на спектакли: «Евгений Онегин» (21 января), «Травиата» (3 и 4 февраля), «Иоланта» (22 февраля).

— Москва стала для вас родным городом?

— Да. Я живу в Москве 30 лет, и она стала для меня тем местом, куда все время хочется возвращаться. Люблю Москву со всеми ее пробками, снегами. Этот город меня принял, полюбил и уважает как исполнителя.

— Вы оперный певец, но тоже не против экспериментов. Александра Пахмутова и Николай Добронравов написали для вас новую песню. О чем она?

— Пока раскрывать секрета не буду. Возможно, премьера состоится в День космонавтики. Могу только сказать, что песня, конечно же, о любви.

— Василий, вы обладатель яркой фактуры. Не планируете сняться в кино?

— С нами, оперными солистами, режиссерам кино и драматического театра сложно: мы не любим слепо подчиняться. Понимаете, кино — это задумка режиссера и сценариста. А вот с оперой иначе: она тоже задумка режиссера, но в то же время и художественная интерпретация исполнителей.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #516 : Апрель 11, 2017, 22:53:08 »
24 МАЯ
СРЕДА
БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
19:00