Автор Тема: Алексей Шмурак, композитор (род. 1986)  (Прочитано 16832 раз)

Алексей Шмурак

• Гость
Re: Алексей Шмурак, композитор (род. 1986)
« Ответ #125 : Сентябрь 20, 2011, 02:47:20 »
Извините, Глеб, мы с Вами слишком по-разному мыслим... Пусть каждый останется при своём мнении... в любом случае спасибо, что благодаря Вам я написал развёрнутый комментарий о своих "благородных и сентиментальных"...

Оффлайн Gleb

• Заслуженный участник
« Ответ #126 : Сентябрь 20, 2011, 02:56:23 »
Ну что ж.. Я понимаю - когда загоняют в угол, вывернуться трудно. А все-таки интересно было бы пообщаться на уровне более профессиональном чем уровень красивых и пафосных общих фраз.
Дело Ваше.

Алексей Шмурак

• Гость
« Ответ #127 : Сентябрь 20, 2011, 03:03:31 »
Не уверен, что интересно... Хоть каждый из нас считает себя композитором и даже профессиональным, боюсь, мы радикально по-разному представляем себе этот самый профессионализм.

Оффлайн Gleb

• Заслуженный участник
« Ответ #128 : Сентябрь 20, 2011, 03:10:53 »
Ну мне своего хватало для того чтобы разобраться в многих современных опусах а также для того чтобы беседовать о них с современными композиторами - ,,авангардистами,,
При всем уважении, не думаю что Ваш профессионализм разительно отличается от профессионализма московских композиторов.

Алексей Шмурак

• Гость
« Ответ #129 : Сентябрь 20, 2011, 03:14:27 »
Я говорю не о профессионализме в техническом смысле :) Я говорю о живом, гибком, практичном профессионализме. Для начала станьте исполняемым композитором. Для начала выложите больше, чем одну приличную запись. Это я не к тому, что я Вас не уважаю, это я к тому, что после того, как "поживёте с моё" (вариант - с Дорохово, с Наджарово, с Горлинсково, ну, Вы поняли), у Вас многие взгляды изменятся. Жизнь и не таких ломала :) :)

Оффлайн Gleb

• Заслуженный участник
« Ответ #130 : Сентябрь 20, 2011, 08:40:40 »
А еще мне нужно покрасится в ваш цвет волос и сменить фамилию. Тогда незамедлительно стану фанатом современной билеберды и обрету непостижимый ,,гибкий живой профессионализм,, коим в нынешнее время не обладаю. По вашей логике ни один искусствовед не имеет никакого понятия о живиписи, т.к. сам не рисовал. И даже если и рисовал, то все равно не разбирается в живописи потому что его выставки не проходили слишком часто.
Где вообще логика? Какая разница сколько раз я исполнялся, если и без того весь мой музыкальный опыт позволяет мне на равных обсуждать современную музыку? Чаще бывает даже наоборот - у моего оппонента не хватает профессионализма в споре. (Вообще безграмотность - частый спутник поставагнардных композеров)
Кроме того, позвольте мне не ровняться на Дорхова с Горлинским. Уж как-то не хочется деградировать.

Алексей Шмурак

• Гость
« Ответ #131 : Сентябрь 20, 2011, 09:01:08 »
Да, как я и говорил, наша беседа не полезна ни одному из нас. Простите

Оффлайн Gleb

• Заслуженный участник
« Ответ #132 : Сентябрь 20, 2011, 09:02:53 »
По вашему, нужно можно сразу выкидывать все труды Холопова? Потому что он не сочинил ни одной ноты, и соответственно ничего не понимает в музыке. У него нет ,,гибкого живого профессионализма,, Стало быть все что он написал - полная ересь.
Я конечно понимаю, что Вам по-существу сказать нечего, поэтому Вы хотите найти любое объяснение (даже не своей правоты) а моей не-правоты, каким бы нелепым это объяснение не было. Стали обвинять в недостатке знаний - не вышло. В непрофессионализма - не получилось. Вот придумали ,,гибкий живой профессионализм,,  
Вы бы лучше по существу вопроса сказали бы что-нибудь. А то как-то НЕПРОФЕССИОНАЛЬНО выходит.  ;)

Алексей Шмурак

• Гость
« Ответ #133 : Сентябрь 20, 2011, 09:04:29 »
Ок, Глеб, ок, я непрофессионал, загнанный в угол подельщик авангардной чуши, поражён блеском ума великого музыканта Глеба Яковлева, не могу далее продолжать эту беседу. Временно удаляюсь. И, разумеется, продолжу тут публиковать новые посты о себе и беседовать с другими участниками форума.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #134 : Сентябрь 20, 2011, 13:58:41 »
разумеется, продолжу тут публиковать новые посты о себе и беседовать с другими участниками форума

:)) Конечно, приходите и публикуйте !
В отличие от многих других представителей современной композиторской среды, с вами все же можно вести диалог !
Но на самом меня интересуют не разговоры: мне интересно, к чему вы придёте лет через 15-20 по части творчества. Ведь невозможно же вечно переживать период бури и натиска. На некоторых примерах ваших композиций я убедился, что талант у вас, безусловно, имеется, но другой вопрос, как вы им распорядитесь.
Пока у меня складывается впечатление, что вы следуете неким правилам, не вами установленным, и в угоду некой сторонней парадигматике прогибаете под неё своё мышление. Нет, я не сторонник того, чтобы "изменчивый мир прогнулся под нас", но самому-то прогибаться тоже вроде как и ни к чему, тем более, что никто особо и не требует.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #135 : Сентябрь 20, 2011, 14:03:19 »
Глеб, также я встречал людей, которые считали, что любая иная позиция невозможна, и приводили остроумные аргументы в свою пользу. Мне и это интересно и я уважительно к этому отношусь. Пока вы нам не мешаете, мы к вам хорошо относимся

:)) А что будет, если вам начнут мешать ? Кстати, а что вы подразумеваете под словом "мешать" ? Я не совсем понял: вы имеете в виду попытки вытеснения вас с композиторского поля или с каких-то исполнительских площадок что ли ?
Как вам можно - и реально ли - помешать ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Алексей Шмурак

• Гость
« Ответ #136 : Сентябрь 20, 2011, 15:25:38 »
Пока у меня складывается впечатление, что вы следуете неким правилам, не вами установленным, и в угоду некой сторонней парадигматике прогибаете под неё своё мышление. Нет, я не сторонник того, чтобы "изменчивый мир прогнулся под нас", но самому-то прогибаться тоже вроде как и ни к чему, тем более, что никто особо и не требует.

Вы знаете, если это и справедливо, то лишь очень отчасти. Я всегда делаю то, что хочу, и часто очень невыгодно для себя. Если же говорить о моей музыке, то, согласен, что какой-то период я себя в какой-то степени искусственно модернизировал, правда, "компенсировал" это максимально возможной выслушанностью. Что же касается последнего, 2011 года, то, напротив, я стал двигаться быстрее именно потому, что перестал придерживаться каких-то моделей. Последние же опусы и вовсе "анти"мейнстримные по отношению к тому, что сейчас можно назвать "типичным" в совр муз.

Алексей Шмурак

• Гость
« Ответ #137 : Сентябрь 20, 2011, 15:26:35 »
:)) А что будет, если вам начнут мешать ? Кстати, а что вы подразумеваете под словом "мешать" ? Я не совсем понял: вы имеете в виду попытки вытеснения вас с композиторского поля или с каких-то исполнительских площадок что ли ?
Как вам можно - и реально ли - помешать ?

Не знаю. Мне не мешали пока что. Это гипотетический вопрос)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #138 : Сентябрь 20, 2011, 16:11:04 »
Не знаю. Мне не мешали пока что. Это гипотетический вопрос)

:)) Да вы бы, наверное, и рады были, если бы кто-нибудь вам помешал, но мешать никто не хочет !
Что касается "отклонения от мейнстрима" - сегодня самым мощным отклонением от него было бы сочинение  музыки в классико-романтических традициях с учётом постклассического и постромантического модерна ХХ века ! :)) Под "модерном" разумею Малера, Р.Штрауса, Прокофьева, Шостаковича, Хиндемита .....
Сам же нынешний "мейнстрим" представляется мне всё более распыляющимся и мельчающим.
Да и вообще, если вдуматься, чрезмерное разнообразие не менее опасно для искусства, чем чрезмерная концентрация на немногих стилях и направлениях: слишком строгое ограничение немногими стилями ведёт к гипертрофии, а ставка на максимальное разнообразие - к утрате породы. И то, и другое - вырождение. Нужен какой-то баланс, а он пока не найден и будет ли найден - неизвестно.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #139 : Сентябрь 21, 2011, 10:23:53 »
... это и не моё дело, а модератора, но эта тема - о моём творчестве. Ваши взгляды предлагаю транслировать в теме о Вас, благо, добрый Предлогофф её открыл. Вы меня не критикуете, это Вам не интересно; Вы критикуете музыку как таковую, всю современную музыкальную ситуацию. Опять же, это не моё дело, а модератора, но мне кажется, что это немного оффтоп, здесь есть открытая мною тема "современный композиторский процесс" для этих целей

Ответвление от темы направлено сюда (в поток "Современный музыкальный процесс"):
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2479.msg64768#msg64768

Алексей Шмурак

• Гость
« Ответ #140 : Июнь 06, 2012, 02:32:47 »
Прошу простить за долгое отсутствие на форуме. Надеюсь, форум не слишком пострадал от этого. Но мне думается, что нет, не пострадал.

Рад поделиться своими последними (с последнего моего посещения форума) вещами и узнать мнения форумчан о них. Если будут какие-то вопросы - с удовольствием отвечу.

"Война" для альта соло (август 2011)

"Голем" для 9 исполнителей (август-сентябрь-октябрь 2011)

"nobles et sentimentales" для фортепиано (сентябрь 2011) эта вещь тут уже обсуждалась, но щас даю ссылку на другое исполнение

"No Fate" для 5 исполнителей (октябрь-ноябрь 2011)

"Прощание" для гобоя, контрабаса и фортепиано (ноябрь 2011)

"Фигаро" для фортепиано и камерного оркестра, в трёх частях, 2я редакция (январь 2012)

"Два трансцендентных этюда" для кларнета и фортепиано (февраль-март 2012)

"Intermezzo" для скрипача и неконцертной звуковой среды (апрель 2012)

"Возвращение" для пианиста, электронной записи и ансамбля из 9 исполнителей (апрель-май 2012)

последняя вещь также существует в "камерной" версии, с только фортепианными тембрами:
"Возвращение II" для электронной записи (апрель-май 2012)

wellcome!
« Последнее редактирование: Июнь 06, 2012, 14:36:07 от Алексей Шмурак »

Оффлайн Gleb Yakovlev

• Постоянный участник
« Ответ #142 : Июнь 09, 2012, 11:49:35 »
Появилось видео исполнения моей фортепианной "Пены" (2008) Андреем Коробейниковым
И снова разочарование - такой музыки сейчас пишут пруд пруди. Типичный бессвязный набор нот. Никакого образа, никакой фактуры - про тематизм я и вовсе молчу. В общем - хуже среднего. Подобную ,,музыку,, можно лежа на диване сочинять в промышленных масштабах.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #143 : Июнь 09, 2012, 12:30:40 »
Появилось видео исполнения моей фортепианной "Пены" (2008) Андреем Коробейниковым

Прекрасное исполнение и вещь замечательная, жаль, что такая короткая. И название на редкость хорошо соответствует содержанию.
И при чем тут тематизм, здесь вроде преобладает атональность (правда с гармоническими вставками).
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Gleb Yakovlev

• Постоянный участник
« Ответ #144 : Июнь 09, 2012, 12:43:46 »
Прекрасное исполнение и вещь замечательная, жаль, что такая короткая. И название на редкость хорошо соответствует содержанию.
И при чем тут тематизм, здесь вроде преобладает атональность (правда с гармоническими вставками).
Название действительно полностью соответствует содержанию - одна пена и мыльные пузыри.  ;)
P.S. Что за термин вы такой придумали - ,,Атональность,,?

Алексей Шмурак

• Гость
« Ответ #145 : Июнь 09, 2012, 14:10:51 »
(...), здесь вроде преобладает атональность (правда с гармоническими вставками).

Да, сейчас я пишу вещи подлиннее. Лорина, был бы рад Вашим отзывам на такие мои пьесы, как "Прощание", "Два трансцендентных этюда", "Возвращение" (версия для ансамбля).

По поводу того, что в "Пене" "преобладает атональность с гармоническими вставками", могу лишь порадоваться, что я ни разу не музыковед. Т. к., на мой взгляд, "Пена" - тональное, или, как минимум, посттональное произведение, в котором звуковысотная логика опирается на тоникальность, классико-романтическую гармоническую систему, т. е. такие вещи, как плагальность, автентичность, тяготения и разрешения и проч., проч. Впрочем, повторю: какое счастье, что я НЕ музыковед и НИЧЕГО в этом не понимаю! :)

Оффлайн Gleb Yakovlev

• Постоянный участник
« Ответ #146 : Июнь 09, 2012, 14:19:34 »
"Пена" - тональное, или, как минимум, посттональное произведение, в котором звуковысотная логика опирается на тоникальность, классико-романтическую гармоническую систему, т. е. такие вещи, как плагальность, автентичность, тяготения и разрешения и проч., проч. Впрочем, повторю: какое счастье, что я НЕ музыковед и НИЧЕГО в этом не понимаю! :)
Впрочем это симптоматично, т.к. большинство нынешних композиторов, которые сочиняют т.н. актуальную музыку, точно так же ничего не понимают в музыке. Печально, но это факт. Остается только удивляться насколько безнаказанно чувствует себя информация консерваторских лекций, которая совершенно беспрепятственно входит и так же легко выходит из умов наших юных гениев.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #147 : Июнь 09, 2012, 15:06:48 »
P.S. Что за термин вы такой придумали - ,,Атональность,,?

Справедливости ради хочу отметить, что термин "атональность" придумала не lorina ! :)
Кроме того, Алексей Шмурак, без сомнения - талантливый музыкант и большой выдумщик; я могу судить об этом по наиболее вменяемым его сочинениям, которых, правда, немного. Другой вопрос, почему он по бОльшей части занимается ерундой ? Но этот вопрос, наверное, можно задать едва ли не всем живущим на нашей планете ! :)))))
Вспоминается школьный анекдот:

- Кто взял Бастилию ?
- Не волнуйтесь, поиграют - отдадут.

Вот и А.Шмурак, наверное, наиграется и займётся чем-нибудь нетленным.

Оффлайн Gleb Yakovlev

• Постоянный участник
« Ответ #148 : Июнь 09, 2012, 15:14:33 »
Справедливости ради хочу отметить, что термин "атональность" придумала не lorina ! :)

Вот и А.Шмурак, наверное, наиграется и займётся чем-нибудь нетленным.
Хочу также заметить, что термин ,,атональность,, сам по себе некорректен, т.к. определения от отрицания быть не может.

Не знаю не знаю... Какие именно сочинения Алексея вы имеете ввиду под словом ,,вменяемые,,? Интересно было бы послушать.
К сожалению я больше чем уверен что Алексей чем дальше тем глубже вязнет в этом болоте, а для того чтобы сочинять нетленное, надо работать в этом направлении не покладая рук. А здесь время безвозвратно упущено. Даже немного обидно за Алексея.

Алексей Шмурак

• Гость
« Ответ #149 : Июнь 09, 2012, 15:16:59 »
К сожалению я больше чем уверен что Алексей чем дальше тем глубже вязнет в этом болоте, а для того чтобы сочинять нетленное, надо работать в этом направлении не покладая рук. А здесь время безвозвратно упущено. Даже немного обидно за Алексея.

рыдаю над собственной судьбой... ну, Глеб, может, не всё потеряно?...