Автор Тема: Алексей Шмурак, композитор (род. 1986)  (Прочитано 18218 раз)

Алексей Шмурак

• Гость
Re: Алексей Шмурак, композитор (род. 1986)
« Ответ #175 : Июль 04, 2012, 02:03:46 »
Глеб, спасибо за отзыв. Вижу, для тебя эти треки не представляют ничего интересного. Жаль; но, возможно, они вызовут интерес кого-то другого. Буду ждать новых отзывов!

Оффлайн Gleb Yakovlev

• Постоянный участник
« Ответ #176 : Июль 04, 2012, 11:30:05 »
Глеб, спасибо за отзыв. Вижу, для тебя эти треки не представляют ничего интересного. Жаль; но, возможно, они вызовут интерес кого-то другого. Буду ждать новых отзывов!
Дело не в том, что эти треки для меня лично не представляют интереса, а в том что они в принципе ничего из себя не представляют.

Алексей Шмурак

• Гость
« Ответ #177 : Июль 04, 2012, 15:27:28 »
Дело не в том, что эти треки для меня лично не представляют интереса, а в том что они в принципе ничего из себя не представляют

но я с маниакальным упорством исполняю их и подсовываю для обсуждения... Психопат, мучающий окружающих и Интернет. О, Глеб! Что бы я делал без твоих проницательных рецензий?

Оффлайн Gleb Yakovlev

• Постоянный участник
« Ответ #178 : Июль 04, 2012, 19:19:36 »
но я с маниакальным упорством исполняю их и подсовываю для обсуждения... Психопат, мучающий окружающих и Интернет.
Ну вот видишь - ты сам себе поставил диагноз. Это один из немногих случаев, когда я с тобой полностью солидарен.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #179 : Июль 04, 2012, 20:37:49 »
:) Какой милый обмен мнениями двух специалистов из одной области !

Алексей, а вы читали вот это ?

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=5143.msg88071#msg88071

Приведённого нашим обозревателем фрагмента будет вполне достаточно для понимания сути дела, хотя вся эта лекция была довольно интересна, и я жалею, что я её прошляпил.
Но вопрос мой вот в чём: вас не смущает, что результаты вашей деятельности не очень востребованы, если иметь в виду широкие массы публики ?
Ведь чтобы существовать по-настоящему в качестве творца, властителя дум, так сказать, необходимо получать общественное признание, т.е. подтверждение включённости в контекст бытия. Если верить автору лекции, без этого подтверждения искусство существовать не может принципиально, а не просто потому, что кто-то хочет или не хочет его признавать.
Автор лекции утверждает, что любой подлинно великий творец изначально творит для общества, а не для самого себя и даже не для узкой группы лиц. О нет, творец может воображать что угодно и психологически настраивать себя на индивидуализм, даже утверждать, что его интересуют только его собственные мысли и эмоции, но дело всегда поворачивается так, что без признания любое творчество в конце концов загибается, даже самое индивидуалистичное, не говоря уже о целых направлениях.
Подобные мысли будто скопированы из моего подсознания ! :)) Видимо, эти идеи носятся в воздухе, и в наше время дойти до них может кто угодно, а не только психолог ! :))
И что скажете по этому поводу вы ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Алексей Шмурак

• Гость
« Ответ #180 : Июль 04, 2012, 20:40:07 »
Но вопрос мой вот в чём: вас не смущает, что результаты вашей деятельности не очень востребованы, если иметь в виду широкие массы публики ?
мне достаточно, формально говоря, одного слушателя, чтоб считать себя композитором. Более того: если бы я остался на Земле один (допустим такую ситуацию), я всё равно не перестал бы сочинять.

Оффлайн Gleb Yakovlev

• Постоянный участник
« Ответ #181 : Октябрь 03, 2012, 13:53:48 »
На днях познакомился с новоиспеченным сочинением Алексея ,,Не подсказывай,,
Вот ссылка.
http://classic-online.ru/ru/production/40276
Очевидно, автор считает себя куда более осведомленным в области музыкальной науки, чем все остальные, отчего и придумал такое название.
Хотелось бы поделиться эмоциями и критикой после прослушивания данного опуса.
Спервоначалу должен сказать, что знакомство с этой, с позволения сказать, музыкой, для меня смогло произойти не с первой попытки. Дело в том, что после первых 2-х минут прослушивания кора моего головного мозга была близка к тому, чтобы взорваться, не вынеся этих антимузыкальных звуков.
Однако же я нашел в себе силы, успокоился, собрался с духом и стойко выдержал весь процесс прослушивания, чего Вам не желаю.
В общем и целом могу сказать, что ничего более пошлого, бездарного и попросту омерзительного трудно себе даже представить. Поверьте мне.
Опус написан для синтезатора. А потому звуковая сфера его отсылает нас к дешевым китайским игровым приставкам 90-х годов.
Произведение представляет из себя бесформенный набор случайных звуков, накладываемых на разнообразный фон - то это примитивная ударная ритм-секция, то не менее примитивное остинато, то еще что-то, чего я не смог разобрать в силу хаотичности происходящего.
Одним словом, человек, не знающий автора данного произведения, может подумать, что 5-летнему ребенку, не обладающим элементарным слухом (не говоря уже о нотной грамоте), папа подарил синтезатор на день рождения и записал эксперименты своего чада.
В общем и целом можно было бы сказать ,,остается желать много лучшего,,. Но и этого говорить не приходится. От автора ТАКОЙ музыки не остается желать ровным счетом ничего.
Интересно будет мнение других участников форума.

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #182 : Октябрь 03, 2012, 14:39:30 »
мне достаточно, формально говоря, одного слушателя, чтоб считать себя композитором.
Считать мы можем себя кем угодно, хоть Папой Римским. Но знаете, в чем разница между ним и человеком, одержимым навязчивой идеей, что он тоже "ПР"? Папа Римский выполняет определенную, четко регламентированную функцию. И он не сам себя назначает на эту "должность".
Если вернуться к Вам и Вашем сочинениям, то в контексте музыкального искусства это чистой воды графомания. Профессионально беспомощная. И, соответственно, объективно композитором Вы не являетесь, т.к. не выполняете функцию, связанную с нашей профессией: не пишете музыку. Хоть сами и утверждаете обратное.
Но если Вы назовете то, чем Вы занимаетесь, как-то иначе, то все поменяется: в этой гипотетической области звукотворчества Вы можете оказаться мастером и даже гением. И, что будет особенно приятно Вам и нам, судить об этом будут уже не музыканты, а Ваши коллеги по новой специальности и любители данного вида искусства, если таковые найдутся. Вполне логично, по-моему, и дает шанс на определенную перспективу. Подумайте над этим.
Реставрирую оперный жанр. ))
https://www.facebook.com/andr.tikhomirov

Оффлайн Gleb Yakovlev

• Постоянный участник
« Ответ #183 : Октябрь 03, 2012, 15:01:29 »
мне достаточно, формально говоря, одного слушателя, чтоб считать себя композитором.
Считать мы можем себя кем угодно, хоть Папой Римским. Но знаете, в чем разница между ним и человеком, одержимым навязчивой идеей, что он тоже "ПР"? Папа Римский выполняет определенную, четко регламентированную функцию. И он не сам себя назначает на эту "должность".
Понимаете какая штука.. Алексею это уже говорили. И не раз. На что он приводил следующий аргумент: мол, я себя тоже не сам назначил композитором, это сделали мои слушатели и коллеги.
А по-поводу того, что такое музыка, он обычно заводит нуднейшую демагогию вроде ,,Смотря что считать музыкой. Как определить ее границы? Музыка - это любые звуки, организованные любым способом.,,
У этого человека, очевидно, давно уже все смешалось в голове, и вряд ли когда-то расставится по полочкам.

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #184 : Октябрь 03, 2012, 15:14:29 »

Понимаете какая штука.. Алексею это уже говорили. И не раз. На что он приводил следующий аргумент: мол, я себя тоже не сам назначил композитором, это сделали мои слушатели и коллеги.
А по-поводу того, что такое музыка, он обычно заводит нуднейшую демагогию вроде ,,Смотря что считать музыкой. Как определить ее границы? Музыка - это любые звуки, организованные любым способом.,,
К сожалению, все это результат ужасающей деградации консерваторского преподавания композиции и др. дисциплин, непосредственно связанных с нашей специальностью. Если бы эти предметы преподавали профессиональные композиторы, музыканты уровня Глазунова или Римского-Корсакова, а не деятели так наз. "авангарда", то вопрос о том, "что такое музыка" в данном контексте просто бы не задавался.
Хорошо помню уроки инструментовки на занятиях покойного Люциана Пригожина, одного из столпов ленинградского авангарда 70-х и автора концертной пьесы для арфы, где кроме стука педалей не было слышно ничего. "Ну и что ты тут в оркестровой партитуре написал? - говорил он мне. - Посмотри на партию фагота - что это? Все под пальцами, все в удобном диапазоне. Ему же поиграть тут нечего, слишком просто!" В итоге всему, что я сейчас умею, я научился сам, уже вне стен консерватории. Благо по партитурам играю свободно. Но и этому научился сам.
Сколько помню, компанию, чтобы поиграть в четыре руки, мне в студенческие годы составляли, главным образом девочки-музыковеды. Мало кто из моих однокашников-композиторов умел читать с листа хотя бы по клавиру...

Алексей Шмурак

• Гость
« Ответ #186 : Январь 04, 2013, 22:50:51 »
Представляю вниманию форумчан записи с моего сольника в Киеве 22 декабря

послушать можно здесь

и здесь:
Альбом
Возвращение
Багатели нашего времени

пояснения к трэкам по ссылкам есть

Алексей Шмурак

• Гость
« Ответ #187 : Январь 30, 2013, 19:23:53 »
мои ответы на вопросы Алевтины Гладковой по теме современной ситуации понятия `композитор`

АГ: Композитор – это профессия? Кем сегодня работает композитор?

АШ: Композитор - это профессия, в случае, если человек зарабатывает деньги преимущественно написанием музыки. Чистой либо прикладной. Среди моих знакомых таких совсем немного. Большинство `композиторов` не по заработку, а по роду деятельности зарабатывают либо как педагоги, либо как исполнители, либо ещё как-то. Часто совмещают многие заработки.

АГ: «Золотой век» композитора – это…

АШ: Можно было бы ответить банально, что-то типа: `барокко` или `классицизм`. Мне же кажется, что если брать не статусный и не финансовый аспект, то золотой век композитор создаёт сам себе, позитивным отношением к данной действительности.

АГ: Жанр «авторский вечер композитора N*» жив?

АШ: Вполне. Регулярно получаю приглашения на такие мероприятия в соцсетях.

АГ: В какой мере ощущается сегодня зависимость от исполнителя?

АШ: С одной стороны - менее, ибо появились жанры музыки для аудиозаписи, музыки с присутствием не-живого исполнения; в прикладной музыке часто принято озвучивать компьютером, а не просить живых музыкантов исполнить. С другой стороны, ситуация присутствия на концерте (либо его аналоге - некоей акции) никуда не исчезла и по-прежнему привлекательна для публики. Да и для записи звука по-прежнему куда интереснее привлечь некоего живого исполнителя.

АГ: Борьба за слушателя актуальна для Вас?

АШ: Нет, ибо что бы я ни делал последние годы, меня кто-то слушает, обсуждает и т. д. Я не борюсь.

АГ: «Произведение искусств будущего» для Вас – это…

АШ: Сложный вопрос, но уверен, что будет интересно.

АГ: Какие явления, особенности нашего времени негативно влияют на музыкальную атмосферу?

АШ: Думаю, прежде всего, - свобода потребителя. Свобода в выборе что потреблять, а что не потреблять. Раньше было легче в том смысле, что композитор знал, куда идти, кому давать ноты для исполнения и на кого (в плане заказа, в том числе и социального) ориентироваться. Сегодня же композитор (исполнитель, конечно, в меньшей мере) совершенно свободен, как и слушатель. И эта свобода действует на разных людей по-разному. Кто-то ноет и жалуется, кто-то идёт на намеренное подлизывание к (исполнителю и слушателю), кто-то, для медийного эффекта, одевает маску (клоуна, радикала, консерватора). Немногие с честью выдерживают испытание свободой.

АГ: Нужно ли бороться за слушателя?

АШ: Технически - да, эстетически - нет. То есть реклама, пропаганда, образование, интердисциплинарные акции, интеракция (открытые встречи и т. д.) - всё это нужно. А подстраиваться под, подлизываться, - не нужно.

АГ: Что должно измениться в композиторском образовании?

АШ: Тяжелейший вопрос. Думаю, прежде всего, композитор должен получать многопрофильное образование. Учиться работать с солистами и ансамблями, и оркестрами в то же время; писать музыку и чистую, и прикладную; получать представление о менеджменте, промоушне, фондрайзинге; обязательно иметь опыт исполнительства и дирижирования. И это я ещё не все аспекты затронул.

АГ: Главная книга, главная партитура для современного композитора - это?

АШ: Не думаю, что есть универсальные книги и партитуры, скорее, умение в любой ситуации адекватно оценить момент и отреагировать на него, - вот главная `партитура` для современного композитора.

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #188 : Январь 30, 2013, 20:59:13 »
Представляю вниманию форумчан свежачок.

--
Долгожданная премьера фортепианного "Вавилона" 2010 года в исполнении Настасьи Хрущёвой
Настасья Хрущева настройщик фортепиано? Или я чего-то не понял?
« Последнее редактирование: Январь 30, 2013, 21:29:31 от oleander »

Оффлайн zoltan

• Постоянный участник
« Ответ #189 : Февраль 01, 2013, 03:40:07 »

Сколько помню, компанию, чтобы поиграть в четыре руки, мне в студенческие годы составляли, главным образом девочки-музыковеды.

У Вас были вполне здоровые и понятные устремления  :)

Кстати , огромный массив музыки в четыре руки , созданный в 19-м веке , писался именно с целью ухаживания за девушками  :) ( одна из целей , которую стыдливо не упоминают ))

По теме---умение хорошо читать партитуру и играть ее не рояле отнюдь не показатель того, что этот человек хороший композитор  :) Сколько есть блестящих " читателей " партитур , которые при этом композиторы совершенно беспомощные. Легион !  :)

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #190 : Февраль 01, 2013, 12:28:14 »

Сколько помню, компанию, чтобы поиграть в четыре руки, мне в студенческие годы составляли, главным образом девочки-музыковеды.

У Вас были вполне здоровые и понятные устремления  :)

Кстати , огромный массив музыки в четыре руки , созданный в 19-м веке , писался именно с целью ухаживания за девушками  :) ( одна из целей , которую стыдливо не упоминают ))

По теме---умение хорошо читать партитуру и играть ее не рояле отнюдь не показатель того, что этот человек хороший композитор  :) Сколько есть блестящих " читателей " партитур , которые при этом композиторы совершенно беспомощные. Легион !  :)
Развеселили. ;D Вы думаете, что совместное разыгрывание, скажем, симфоний Глазунова или Малера - хороший повод, так сказать, для близкого знакомства с девушкой? Увы, эти мои приятельницы-"музыкоЕдки" далеко не во всем могли конкурировать с хорошенькими однокурсницами, которые - вот беда! - как правило, скверно играли на рояле...
Я бы не назвал "легионом" число композиторов, с легкостью читающих партитуры с листа. Боюсь, что в Москве и Питере сегодня и роты не наберется. Разумеется, этот навык и привычка к музицированию - не гарантия композиторского таланта. Но это практически твердая гарантия обретения композиторского профессионализма, которого, к сожалению, так недостает сегодня многим коллегам.

Алексей Шмурак

• Гость

Оффлайн maximav

• Заслуженный участник
  • «В человеке побеждает субъективное» (С. Рихтер)
« Ответ #194 : Май 11, 2013, 16:27:06 »
Уважаемый Алексей. Не сочтите за труд, гляньте вот это

Алексей Шмурак

• Гость