Автор Тема: "Иудейка" Галеви из Михайловского - в Москве на "Маске"  (Прочитано 29498 раз)

Оффлайн Arsinoya

• Заслуженный участник
To Dyana.
Не спорю- голос должен затрагивать струны души. Я тоже придерживаюсь этого мнения.
Но ещё крайне важная стилистическая адекватность и ВКУС. Его тоже надо учитывать.
Исполнитель по стилистике должен подходить в роли и в обязательном порядке понимать, что он поёт.
А мсьё Аланья не понимает, что поёт (в этой арии).

Оффлайн Arsinoya

• Заслуженный участник
Ещё одно дополнение to Dyana. Для этой роли нужно харизма, поэтому Аланья здесь не прокатит, ну никак.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
А кто-нибудь не мог бы привести точные фразы и слова (в переводе на русском), которые исполняются шепотом ?

Оффлайн Arsinoya

• Заслуженный участник

Пожалуйста, вот то, о чём поёт Элиазар (в моём переводе с французского).

"Я всю свою жизнь посвятил твоему счастью и это-я, кто отдаст тебя палачу."

.. шёпотом поётся ЭТО Я

Helene

• Гость
Ещё одно дополнение to Dyana. Для этой роли нужно харизма, поэтому Аланья здесь не прокатит, ну никак.
В ссылке, данной Cesar-м Аланья поёт в концерте, а не в спектакле. Есть разница. А харизма у него тоже есть.))

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Вот текст арии Элеазара:
Rachel, quand du Seigneur
La grâce tutélaire
A mes tremblantes mains
Сonfia ton berceau,
J'avais à ton bonheur
Voué ma vie entière.
Et c'est moi qui te livre au bourreau!
J'avais à ton bonheur
Voué ma vie entière,
Et c'est moi qui te livre au bourreau,
Mais j'entends une voix qui me crie:
Sauvez-moi de la mort qui m'attend!
Je suis jeune et je tiens à la vie,
Ô mon père épargnez votre enfant,
Je suis jeune et je tiens à la vie,
Ô mon père, ô mon père, épargnez votre enfant!
Ah! Rachel, quand du Seigneur
La grâce tutélaire
A mes tremblantes mains confia ton berceau,
J'avais à ton bonheur
Voué ma vie entière.
Rachel, je te livre au bourreau!
Rachel, c'est moi, moi,
moi qui te livre au bourreau!

Интересно, а почему Шикофф в четвертой строчке вместо того, что поют все остальные
«J'avais à ton bonheur
Voué ma vie entière.»
поёт «L'avais à ton bonheur...»?
Я так и не догадался. Причем, это вряд ли ошибка, ведь он всегда и везде так поёт, на всех записях! Вроде бы, по-французски это никакого смысла не имеет… Или все-таки имеет? Может быть, здесь есть какая-то тонкость, которой я не знаю?

Оффлайн Arsinoya

• Заслуженный участник
 Не согласна. Для роли Элиазара у Аланьи харизмы не достаточно.

Не важно, где исполняется партия. Если Артист харизматичен, он на любой сцене, везде  её продемонстрирует. А Аланья только демонстрирует красивость своего голоса. Он лишён харизмы, ну нет её у него, нет этой бешеной энергии, пробивающей слушателя и чарующей его.. Его голос нравится, но он не заставляет содрогнуться, сердце не щемит.

Оффлайн Arsinoya

• Заслуженный участник

Маэстро поёт правильно: "J'avais..."

Оффлайн Arsinoya

• Заслуженный участник
Я, кажется, поняла, почему Маэстро поёт "это я" сначала шёпотом, а потом на на фортиссимо - он кается, сначала, стыдясь вслух сказать, шёпотом кается Богу, а потом, уже на пределе отчаяния -подтверждая тем самым, что он виновен в своём грехе и осознаёт это.

Оффлайн Arsinoya

• Заслуженный участник
Снова послушала арию в исполнении Р. Аланьи-мое ИМХО - слушать не возможно ! Как же грубо он поёт, как резко, какой жёсткий голос, как не верно акцентирует и интонирует.
Элиазар поёт, что он всю жизнь посвятил счастью дочери - Нил ШИкофф  подчеркивает "всю жизнь",
а Р. Аланья- почему-то выделает слово "счастье".
Шикофф поёт молитву покаянную, причем поёт так, как каялся бы очень достойный и богобоязненный человек, причем еврей,- тихо, в молитвенном трансе проживая заново эту свою сжигающую изнутри сердце боль и скорбь, а господин  Аланья - режет правду-матку, красуется своим тембром. Зачем? 
Американец Шикофф на неродной французском перепел, чисто, с великолепной дикцией, франкофона Аланью. Удивительно! Это просто высший пилотаж! Совершенно другой класс исполнителя.

Оффлайн Arsinoya

• Заслуженный участник
Простите, не "всю жизнь" а "посвятил" (заслушалась арию и вот не верно написала)

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник

Маэстро поёт правильно: "J'avais..."

А, ну значит, это просто некоторые особенности его произношения и моего слуха. Я тоже все время слушаю и слушаю эту арию. Настолько потрясающее исполнение, что не приедается нисколько. Здесь дело не в том, родной для него французский или неродной, просто Шикофф так в эту роль вжился, такую глубочайшую трактовку выдает, что все другие исполнители сразу проигрывают и по замыслу, и по экспрессии. Для большинства из них это просто красивая скорбная ария, а для него - трагедия всей жизни.

Оффлайн Arsinoya

• Заслуженный участник
 + 1000! Так  и есть.
Простите, а у Вас случайно нет всего текста оперы на французском?

Оффлайн Victor22

• Новый участник
  • *

Оффлайн Arsinoya

• Заслуженный участник
Огромное спасибо, Виктор!!!!!!!!!! :D

Оффлайн Mikky

• Народный участник

Пожалуйста, вот то, о чём поёт Элиазар (в моём переводе с французского).

"Я всю свою жизнь посвятил твоему счастью и это-я, кто отдаст тебя палачу."

.. шёпотом поётся ЭТО Я

Cпасибо большое !

Оффлайн Dyana

• Новый участник
  • *
Arsinoyva! Какая же вы счастливая. Так хорошо знаете французский язык.  А я вот только учу и балдею от французского языка.
Здорово вы описали звуки и слова. Вот бы мне так когда-нибудь. Я учту ваш рассказ. Спасибо.
А Аланья, должен в 2016 году в Мюнхене петь Елиазара. Вот бы мне дожить, и тогда я убедилась бы еще раз в его харизме.

Helene

• Гость
Re: "Жидовка"-"Еврейка"-"Иудейка" Галеви из М
« Ответ #67 : Апрель 08, 2011, 17:11:46 »
Снова послушала арию в исполнении Р. Аланьи-мое ИМХО - слушать не возможно ! Как же грубо он поёт, как резко, какой жёсткий голос, как не верно акцентирует и интонирует.
Элиазар поёт, что он всю жизнь посвятил счастью дочери - Нил ШИкофф  подчеркивает "всю жизнь",
Шикофф поёт молитву покаянную, причем поёт так, как каялся бы очень достойный и богобоязненный человек, причем еврей,- тихо, в молитвенном трансе проживая заново эту свою сжигающую изнутри сердце боль и скорбь, а господин  Аланья - режет правду-матку, красуется своим тембром. Зачем?  

О "моральном облике" Элеазара состоялась интересная дискуссия на соседнем форуме. Добавлю только, что этот "очень достойный и богобоязненный" человек всю жизнь врал, скрывая от родного отца его дочь и воспитывая христианское дитя как иудейку, обманывая прежде всего  её. Вся его жизнь - ложь и жажда мести.  Шикофф подчёркивает "посвятил" - правильно, да, он о своей жизни и заслугах думает, а Аланья выделяет слово "счастье" - счастье Рашели, т.е. думает о ней! Аланья пытается более благородный образ создать.)))
Dyana, интересно было бы услышать и увидеть Аланью именно в спектакле, а не в концерте.))
 Да, Шикофф всех потряс, но теперь, когда прошло  некоторое время и первые впечатления улеглись, не прокомментирует ли кто-нибудь исполнение Пазолини? Стоило ли оно того, чтобы закрыть глаза на его внешность?

« Последнее редактирование: Апрель 08, 2011, 21:09:48 от Helene »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
"Жидовка"-"Еврейка"-"Иудейка" Галеви из М
« Ответ #68 : Апрель 08, 2011, 19:26:18 »
этот "очень достойный и богобоязненный" человек всю жизнь врал 

Helene, но это же искусство в конце концов !
Нельзя же от персонажей произведений искусства требовать такой же "правды характеров", как от участников реальной жизни ? Да, в оперных сюжетах, как это давно известно, очень много натяжек, надуманностей, перехлёстов, несогласованностей и даже глупостей, но именно надуманности и крайности позволяют драматизировать сюжет, а глупости и натяжки  – наполнить его динамикой и т.д.
Я не думаю, что этот вопрос заслуживает такого же серьёзного подхода, как судебное расследование какого-нибудь крупного криминального дела, сопровождаемое экспертизами и лингвистическим анализом каждой фразы.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Helene

• Гость
« Ответ #69 : Апрель 08, 2011, 21:08:00 »
Predlogoff, я думала, что уж Вы-то, довольно давно читая мои сообщения, понимаете, что я вообще чаще всего пишу с юмором. :))  Или кто-то всерьёз воспринимал, например, нашу с Джанни Скикки полемику? А в данном случае некоторые участники форума, которым повезло посетить этот спектакль, пришли в такой восторг от исполнения Шикоффа (вполне заслуженно - вот это уже серьёзно!), что перенесли восхищение артистом на играемого им героя. И я просто прокомментировала конкретные высказывания Аrsinoya, вот и всё.  :)) А персонаж этот интересный, не такой уж и надуманный, вполне жизненный. И почему бы не обсудить трактовку того или иного образа тем или иным исполнителем? И отношение зрителей к тем или иным персонажам? Позволю себе заметить, что этим не пренебрегли на уже упомянутом мною форуме, куда, кстати, передислоцировались и некоторые наиболее ярко и живо пишущие наши участники. Вы ведь тоже заметили их отсутствие.:)
« Последнее редактирование: Апрель 08, 2011, 21:28:45 от Helene »

Оффлайн Arsinoya

• Заслуженный участник
« Ответ #70 : Апрель 08, 2011, 23:47:40 »
[
Элиазар поёт, что он всю жизнь посвятил счастью дочери - Нил ШИкофф  подчеркивает "посвятил",
Шикофф поёт молитву покаянную, причем поёт так, как каялся бы очень достойный и богобоязненный человек, причем еврей,-
[/quote]

О "моральном облике" Элеазара состоялась интересная дискуссия на соседнем форуме. Добавлю только, что этот "очень достойный и богобоязненный" человек всю жизнь врал, скрывая от родного отца его дочь и воспитывая христианское дитя как иудейку, обманывая прежде всего  её. Вся его жизнь - ложь и жажда мести.  Шикофф подчёркивает "посвятил" - правильно, да, он о своей жизни и заслугах думает, а Аланья выделяет слово "счастье" - счастье Рашели, т.е. думает о ней! Аланья пытается более благородный образ создать.)))
Dyana, интересно было бы услышать и увидеть Аланью именно в спектакле, а не в концерте.))

[/quote]
Уважаемая Helene! Вы заблуждаетесь и позвольте мне рассеять Ваши заблуждения. Заранее прошу не сердиться на меня, если речь моя покажется Вам излишне эмоциональной, но я действительно очень остро прочувствовала эту оперу на представлении  Михайловского театра, это чудо театра, так бывает иногда, к сожалению, редко. Мне очень повезло, что я попала на ЭТО представление оперы вживую.

Рашель Элиазару вручило-поручило Провидение. Он поёт " Рашель, когда Господь милостью хранителя в мои дрожащие руки  вверил твою колыбель, я счастью твоему всю жизнь свою посвятил." - т.е. для Элиазара Рашель- завет Его Бога, самое святое!И совершенно естественно, что он благочестивым иудеем являясь, воспитывал её в своей Вере Отцев. Ну не мог же он воспитывать её в чуждой ему вере, не зная её канонов и являясь благочестивым иудеем, это было бы очень неестественно и ГРЕШНО против Его Бога. Во-вторых, Элиазар не обманывает Рашель, он хранит тайну её обретения, для него она- вопрос особый, он получил её в самый "чёрный! день своей жизни, потеряв собственных детей. Поэтому для него Рашель- глоток воздуха, смысл жизни! Она для него просто подтверждение того, что Его Бог существует и не забыл о нём!  Так что ни о каких заслугах в будущем он в тот миг не в состоянии думать, он был на грани, ЗА ГРАНЬЮ отчаяния, а тут такое случилось..................Сам Господь ему руку протянул помощи в облике младенца! Поэтому у меня нет сомнений в том. что в этом смысле Элиазар- человек благородный и богобоязненный. Да и  то, как была исполнена ария Маэстро показывает Элиазара очень богобоязненным, благочестивым человеком. И то, что Элиазар не отказался от своей веры об этом просто кричит.

А про благородство Роберто Аланьи в его интерпретации этого образа, извините, даже дискутировать не буду, это смешно........................................
« Последнее редактирование: Апрель 09, 2011, 01:00:36 от Arsinoya »

Оффлайн Arsinoya

• Заслуженный участник

[color=blue]некоторые участники форума, которым повезло посетить этот спектакль, пришли в такой восторг от исполнения Шикоффа (вполне заслуженно - вот это уже серьёзно!), что перенесли восхищение артистом на играемого им героя[/color]

..Этот булыжник в мою клумбу!? Возражаю, я не восхищаюсь Элиазаром,я ему очень сочувствую и сопереживаю, не приведи, Господи, такой выбор делать- месть за собственных родных детей, причём жертвуя ново-обретённой дочерью, пусть и не родной по крови, но по Духу родной и единственной родной душой на свете!!!!!!!!!!!!  Как Вам такое? Это проверка Судьбы очень экстремальная, далеко не всякий её может пройти. И я очень благодарна Н.Шикоффу, что именно его талант помог мне это понять и прочувствовать настолько ясно. Это к вопросу о Вере.

Оффлайн Victor22

• Новый участник
  • *
Разве вся опера сводится только к знаменитой арии Элеазара? Конечно, это кульминационная сцена, но отнюдь не единственно достойная восхищения. Достаточно назвать каватину кардинала в 1-м акте, сольный номер Элеазара в пасхальном седере и романс Рашель "Il va venir!" (2-й акт), большую арию Эдокси и сцену анафемы из 3-го акта, дуэты Рашель и Эдокси, де Броньи и Рашель, де Броньи и Элеазара из 4-го. Сколько потрясающей музыки!

Оффлайн Arsinoya

• Заслуженный участник
Конечно! Опера очень мелодичная, красивая, слушаю её в наслаждением. И почему её не ставили так долго! (риторический вопрос, т.к. политику не переношу).

Helene

• Гость
« Ответ #74 : Апрель 09, 2011, 11:22:32 »

Уважаемая Helene! Вы заблуждаетесь и позвольте мне рассеять Ваши заблуждения. Заранее прошу не сердиться на меня, если речь моя покажется Вам излишне эмоциональной, но я действительно очень остро прочувствовала эту оперу на представлении  Михайловского театра, это чудо театра, так бывает иногда, к сожалению, редко. Мне очень повезло, что я попала на ЭТО представление оперы вживую.

Рашель Элиазару вручило-поручило Провидение. Он поёт " Рашель, когда Господь милостью хранителя в мои дрожащие руки  вверил твою колыбель, я счастью твоему всю жизнь свою посвятил." - т.е. для Элиазара Рашель- завет Его Бога, самое святое!И совершенно естественно, что он благочестивым иудеем являясь, воспитывал её в своей Вере Отцев. Ну не мог же он воспитывать её в чуждой ему вере, не зная её канонов и являясь благочестивым иудеем, это было бы очень неестественно и ГРЕШНО против Его Бога. Во-вторых, Элиазар не обманывает Рашель, он хранит тайну её обретения, для него она- вопрос особый, он получил её в самый "чёрный! день своей жизни, потеряв собственных детей. Поэтому для него Рашель- глоток воздуха, смысл жизни! Она для него просто подтверждение того, что Его Бог существует и не забыл о нём!  Так что ни о каких заслугах в будущем он в тот миг не в состоянии думать, он был на грани, ЗА ГРАНЬЮ отчаяния, а тут такое случилось..................Сам Господь ему руку протянул помощи в облике младенца! Поэтому у меня нет сомнений в том. что в этом смысле Элиазар- человек благородный и богобоязненный. Да и  то, как была исполнена ария Маэстро показывает Элиазара очень богобоязненным, благочестивым человеком. И то, что Элиазар не отказался от своей веры об этом просто кричит.
Arsinoya, Благодарю Вас за ответ, только замечу, что в дискуссиях лучше не употреблять таких оборотов, как "вы не понимаете" или "вы заблуждаетесь", а я, мол, вам сейчас всё объясню и рассею ваши заблуждения. Это некорректно. :)
  Да, возможно Элеазар так и воспринял "обретение "Рашели, как вы описали. Но! Есть одна маленькая деталь. Он ЗНАЛ, чья она дочь, он ЗНАЛ, что она - не еврейка, т.е. это дитя НЕ его! А что надо делать, если нашёл чужое? Себе забрать? НЕТ! Отдать владельцу! Вот тогда Бог и наградит, а не накажет, как в результате и случилось с Элеазаром. Он, как вы пишете, не обманывает Рашель, а хранит тайну её обретения. А что же это такое, как не обман? Рашель имеет право знать (пусть бы она узнала об этом в определённом возрасте), кто она и как попала к Элеазару, а потом уж сама должна сделать выбор, оставаться ли с ним  в его вере или  возвращаться к родному отцу и в его веру. Нельзя решать судьбу другого человека, оставляя его в неведении.
  Возможно Элеазар и понял ситуацию так, как вы описали, но ... он ошибся, Провидение имело в виду нечто иное, вручая ему христианское дитя. :) Повторю, что истинно благородным было бы возвратить ребёнка отцу и замечу, что этот отец всю жизнь был бы благодарен Элеазару и не допустил бы такой его кончины (а Элеазар, скажем прямо, умеет нарываться на неприятности. :))
  Т.е., если коротко: Элеазар и кардинал, оба,  потеряли своих детей при трагических обстоятельствах. Элеазар "нашёл" дочь кардинала, но не отдал ему (нисколько не заботясь о чувствах законного отца, который, конечно же, тоже "был за ГРАНЬЮ отчаяния"), "присвоил" себе чужое дитя, а потом ещё и сделал его орудием мести.
Нет, уважаемая Arsinoya, я не могу назвать такого человека благородным.  :)
 Он нарушил свои же иудейские заповеди : 1. Не укради. 2. Не лжесвидетельствуй. (Не говорю уже о христианских, при которых месть исключается вообще).
Вот за это и поплатился - сварили живьём в котле. :'(
 P.S. Predlogoff, а ведь это хорошо, когда произведение искусства вызывает такие эмоциональные дискуссии - в этом и смысл, значит, цель достигнута.)))
« Последнее редактирование: Апрель 09, 2011, 11:57:48 от Helene »