Автор Тема: Татьяна Сержан, сопрано  (Прочитано 31323 раз)

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
Re: Татьяна Сержан, сопрано
« Ответ #75 : Январь 16, 2019, 10:52:57 »
Однако ни один из остальных участников этой дискуссии не выразил порицания в адрес Амонова и этого персонажа, в т.ч. и Вы лично. Следовательно, со всем сказанным согласны......
??? Отвечать на претензии третьих лиц к незнакомой мне певице в комментах на частной страничке в фейсбуке я совершенно не обязан. Тем более я не нанимался нянькой и учителем хороших манер к Амонову и незнакомому мне левому чуваку...
« Последнее редактирование: Январь 16, 2019, 11:00:33 от Alfredo Germont »

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #76 : Январь 16, 2019, 11:13:31 »
До скандала я вообще никогда не слышал Сержан ни живьем, ни даже в записи. После скандала послушал то, что нашлось в youtube. Певица объективно хорошая. Тянет ли на звезду мировой оперы сопоставимого с Гулегиной калибра? Не знаю, не уверен. По записям сложно оценить...

Оффлайн lgb

• Постоянный участник
« Ответ #77 : Январь 16, 2019, 12:10:56 »
... Певица объективно хорошая. Тянет ли на звезду мировой оперы сопоставимого с Гулегиной калибра? Не знаю, не уверен. По записям сложно оценить...
Сержан - певица мирового уровня, в Вашем "одобрям-с" точно не нуждается. А то, что Вы до этого о ней ничего не знали, говорит лишь о том, что Вы вообще плохо знаете современное состояние мирового оперного небосклона и вряд ли вправе судить, кто является звездой мирового уровня, а кто - нет. При этом Вы умудряетесь лезть, пардон мой френч, во все дискуссии......

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #78 : Январь 16, 2019, 13:06:40 »
Вы вообще плохо знаете современное состояние мирового оперного небосклона и вряд ли вправе судить, кто является звездой мирового уровня, а кто - нет.
А у Вас масть не та, чтобы указывать мне, о чем я вправе судить, а о чем нет.  ;D

Более по существу. Согласно информации, доступной в Интернете, Татьяна Сержан родилась 24 января 1968 года: http://theatreinform.ru/bd/Actor/Details.php?A_Code=911 . То есть, это не начинающая певица, и о ее карьере уже можно делать некоторые выводы. В начале 2000-х годов она пела в "Зазеркалье". С 2014 г. - в штате Мариинского театра , и 2/3 выступлений в 2015-2018 гг. - на его сцене: https://www.operabase.com/a/tatiana-serjan/16690/ru

Что она делала в период между фестконтрактами в Зазеркалье (до 2002 г.) и в Мариинском (с 2014 г.) - не до конца понятно. Доступной информации очень мало: есть разрозненные сведения о выступлении в разных театрах. В справке на сайте operanews, датированной 2012 годом, сказано следующее:

"В последние десять лет Татьяна Сержан выступала в партиях героинь, в основном, вердиевского репертуара: Амелии («Бал-Маскарад»), Аиды, Лукреции («Двое Фоскари»), Лиды («Битва при Леньяно»), Леоноры («Трубадур»), Одабеллы («Аттила») на различных оперных сценах Европы и оперных фестивалях в Брегенце и Равенне.
Из произведений других композиторов певица известна исполнением партии Тоски в опере Пуччини, Нормы в опере Беллини, Фреи в опере «Золото Рейна» Вагнера, Донны Эльвиры в опере «Дон Жуан» Моцарта, Сюзанны в опере «Святая Сюзанна» Хиндемита и Маддалены в опере Джордано «Андре Шенье»."

https://www.operanews.ru/12111103.html

Как в целом можно охарактеризовать такой карьерный трек? Вне сомнения, как весьма достойный. В послужном списке Татьяны - сначала фест в "Зазеркалье", потом примерно 10 лет  выступления в Брегенце, в Равенне, в театре Реджо ди Торино и т.п., и потом фест уже в Мариинском. НО! Определению "звезда мирового оперного небосклона" такой карьерный трек все же не соответствует. Ничего похожего на многочисленные триумфы Марии Гулегиной в Ла Скала, Мет, Ковент-Гарден и т.п. не наблюдается даже близко, хотя я понимаю, что фанаты Сержан будут утверждать обратное.

Некоторое удивление вызывает тот факт, что у Татьяны Сержан до сих пор нет своего официального сайта. Сейчас это must have даже для певцов средней руки, не говоря уж о звездах мирового оперного небосклона. Куда только смотрит менеджмент певицы?...
« Последнее редактирование: Январь 16, 2019, 13:26:43 от Alfredo Germont »

Оффлайн dolchev

• Заслуженный участник
« Ответ #79 : Январь 16, 2019, 17:48:01 »
Наличие сайтов никаким образом не влияет на качество голоса.
Раньше хоть имело смысл на персональных сайтах диски рекламировать/
Cейчас и это прошло – диски никому не нужны, вплоть до закрытия магазинов. Остались лишь жалкие ручейки, типа амазона для особо ненормальных, которые скачивать не умеют и любят красивые картинки на коробках. ;D

Да, у Гулегиной есть сайт, но как он ей сейчас помогает запеть, скажем, в Скале ? - где 20 лет назад она действительно блистала. Причем, тогда у нее сайта не было.  ::) ;D ;D ;D
А у Сержан [не знаю как долго это продлится] сейчас оч хорошие ангажементы, которым Гулегина может только позавидовать.

Времена меняются.
Какие-то звезды потухают, а какие-то загораются. Это нормально.

Можно сколько угодно восклицать о звезде мировой оперы Гулегиной,  но звездит-то она в основном сейчас в СПб и борется за каждое выступление в театре, который не знал её  в ее лучшие времена. И будь у нее хоть 10 сайтов, для Питера она никогда не будет ни Бородиной, ни Нетребко, ни даже Сержан. Они свои ! А она не из этой оперы и всего лишь гость. А гостей когда зовут а когда и не зовут... Как пойдет.
 8)

Оффлайн dolchev

• Заслуженный участник
« Ответ #80 : Январь 16, 2019, 18:07:06 »
Еще вдогонку о сайтах.

Изжили они себя, их вполне себе заменяют соц сети, оперная база и сайты театров.
Некоторые певцы даже соц сетями пренебрегают и ничего, поют себе и далеко не в самых плохих театрах.
 8)

Оффлайн lgb

• Постоянный участник
« Ответ #81 : Январь 17, 2019, 12:29:54 »
Зачем много слов, когда есть немного статистики?!
Данные с Operabase за 2 последних сезона. Давайте сравним (Мариинский театр я опустила): не только количество спектаклей, но и качество театров.

Мария Гулегина
(сезон 2017/18, 2018/19):

Дек. 2017 Teatro Verdi di Salerno "Турандот"
Янв.2018 Шанхай "Турандот"
Июнь-июль 2018 Токио "Турандот"
Янв.-июль 2019 София "Парсифаль"
Июнь-июль 2019 Буэнос-Айрес "Турандот"

Татьяна Сержан

Сент.-окт.2017 Дойче Опер Берлин "Аида"
Окт.2017-март  2018 Дойче Опер Берлин "Тоска"
Ноябрь 2017-март 2018 Лион Аттила
Ноябрь 2017 Театр Елисейских полей "Аттила"
Февр.-март   2018 Венская опера "Макбет"
Март-апр.2018 Гамбург "Тоска"
Июнь 2018 Льеж "Макбет"
Июль 2018 Фестиваль в Вербье "Адриана Лекуврер"
Сент.-окт.2018 Цюрих "Макбет"
Янв.-май 2019 Венская опера "Андре Шенье"
Апр.2019 Amsterdam Concertgebouw "Набукко"
Май 2019 Венская опера "Макбет"
Июнь 2019 Лисеу, Барселона "Тоска"
« Последнее редактирование: Январь 17, 2019, 13:52:22 от lgb »

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #82 : Январь 17, 2019, 14:05:51 »
количество спектаклей
Мария Гулегина

?
В отличие от времени начала карьеры, у Марии Гулегиной уже давно нет ни насущной необходимости, ни желания устанавливать себе адский график выступлений и потом его придерживаться. Сейчас она может себе позволить не упахиваться на работе как папа Карло и больше отдыхать, проводить время дома, с семьей. Что в этом плохого, я не понимаю...

Татьяна Сержан

Сперва написал тут критические замечания в адрес карьерного пути Сержан и сомнения в правомерности именования ее оперной звездой. Потом решил удалить. Не надо вестить на политику руководства Мариинского театра по стравливанию между собой разных певиц и их поклонников. К сожалению, я сперва повелся на эту весьма нехитрую разводку. Но лучше остановиться поздно, чем никогда. Никаких претензий к Татьяне Сержан у меня нет. У меня есть претензии только к неэтичному поведению руководства Мариинского театра в отношении "Тоски" 18 января.
« Последнее редактирование: Январь 17, 2019, 15:26:32 от Alfredo Germont »

Оффлайн lgb

• Постоянный участник
« Ответ #83 : Январь 17, 2019, 16:37:48 »
...Определению "звезда мирового оперного небосклона" такой карьерный трек все же не соответствует. Ничего похожего на многочисленные триумфы Марии Гулегиной в Ла Скала, Мет, Ковент-Гарден и т.п. не наблюдается даже близко...
Вы лично были свидетелями тех триумфов? Как и отсутствием оных у Сержан? Вы слышали этих певиц в Мет, Ла Скала, Венской опере? Сержан Вы умудрились не слышать даже в Мариинке.....
А главное: мы говорим о сегодня, а не о вчера-позавчера-100 лет назад. Гулегина - абсолютно выдающаяся певица своего времени, но оно, увы, уже ушло...
Вы ловко вернулись к сути своей претензии в адрес театра, поступившего в отношении певицы и вправду крайне неприлично. Но зачем вы походя пнули Сержан?! Вам на это и ответили. Остальное оставим за скобками.

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #84 : Январь 17, 2019, 17:39:39 »
Но зачем вы походя пнули Сержан?!
?
Гулегину на этом форуме беспрерывно пинают все кому не лень. И не походя, а целенаправленно и со страстью. А тут один раз Сержан даже не пнули, а просто слегка против шерсти погладили. И вы сразу обижаетесь. Привыкайте.  :) Тут на форуме нравы такие: никаких авторитетов нет и отпинать (часто ни за что) могут совершенно любого певца или певицу. Хоть Марию Каллас, которой, бывало, на форуме тоже крепко доставалось...

Оффлайн lgb

• Постоянный участник
« Ответ #85 : Январь 17, 2019, 23:52:18 »
Но зачем вы походя пнули Сержан?!
?
Гулегину на этом форуме беспрерывно пинают все кому не лень. И не походя, а целенаправленно и со страстью. А тут один раз Сержан даже не пнули, а просто слегка против шерсти погладили. И вы сразу обижаетесь. Привыкайте.  :)...
А, так Вы в отместку?!... Тогда понятно.
Ну как не процитировать любимое: "Я Пастернака не читал, но скажу... "

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #86 : Январь 18, 2019, 18:13:03 »
До скандала я вообще никогда не слышал Сержан ни живьем, ни даже в записи.

Сержан Вы умудрились не слышать даже в Мариинке.....

В обозримом прошлом Татьяна Сержан пела и в Москве (в КЗЧ) –
в «Реквиеме» Верди 29 декабря 2016 года  https://meloman.ru/concert/orkestr-mariinskogo-teatra/

И 4 февраля 2018 года, «Симон Бокканегра» Верди https://meloman.ru/concert/verdi-simon-bokkanegraopera-v-koncertnom-ispolnenii/

Следующие московские выступления певицы запланированы на 20, 22 и 24 февраля – «Бал-маскарад» Верди в Большом театре
https://www.bolshoi.ru/performances/2995/roles/#20190220190000
« Последнее редактирование: Январь 18, 2019, 18:18:41 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #87 : Апрель 13, 2019, 23:02:05 »
В затруднении, куда прикрепить ссылку, видимо, разумнее сюда.
Сегодня состоялось концертное исполнение оперы "Набукко" в концертном зале Амстердама. Это было транслировано по радио.

Giuseppe Verdi - Nabucco
Concertgebouw, Amsterdam, 13.04.2019

Conductor: Giancarlo Andretta.

Nabucco: Franco Vassallo
Ismaele: Giordano Lucà
Zaccaria: John Relyea
Abigaille: Tatiana Serjan
Fenena: Iris van Wijnen
Il gran sacerdote: Jasper Leever
Abdallo: Fabricio Gori
Anna: Jeannette van Schaik

Netherlands Radio Choir and Philharmonic Orchestra
_____

Послушать эту запись можно с яндекс-диска (MP3, 192Kbps, stereo): https://yadi.sk/d/g16PP7dGuK0M3Q

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #88 : Апрель 21, 2019, 23:08:20 »
В затруднении, куда прикрепить ссылку, видимо, разумнее сюда.
Сегодня состоялось концертное исполнение оперы "Набукко" в концертном зале Амстердама. Это было транслировано по радио.

Giuseppe Verdi - Nabucco
Concertgebouw, Amsterdam, 13.04.2019

Conductor: Giancarlo Andretta.

Nabucco: Franco Vassallo
Ismaele: Giordano Lucà
Zaccaria: John Relyea
Abigaille: Tatiana Serjan
Fenena: Iris van Wijnen
Il gran sacerdote: Jasper Leever
Abdallo: Fabricio Gori
Anna: Jeannette van Schaik

Netherlands Radio Choir and Philharmonic Orchestra
_____

Послушать эту запись можно с яндекс-диска (MP3, 192Kbps, stereo): https://yadi.sk/d/g16PP7dGuK0M3Q

Если кому интересно, есть и буквенный отчёт ОпераМанки

http://classicalforum.ru/index.php?topic=1391.msg206597#msg206597
Che mai sento!