Автор Тема: Мариинский театр (сезон 2014-2015)  (Прочитано 121582 раз)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Re: Мариинский театр (сезон 2014-2015)
« Ответ #225 : Март 06, 2015, 19:28:54 »
Как я понял, возобновление было без участия Чернякова, т.к. его не было на поклонах.

http://reznikers1.livejournal.com/39596.html

Говорят, что причина неучастия Чернякова - его несогласие с теми изменениями, которые были внесены в постановку при ее возобновлении.
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #226 : Март 07, 2015, 18:32:14 »
Наконец-то появилась апрельская афиша: http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/

Не очень интересная.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #227 : Март 07, 2015, 19:31:37 »
 :(
Хотя еще есть слабая надежда на "особо" 9, 10 и 11 апреля. Может быть, это "особо" как-то апрельскую афишу приукрасит.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #228 : Март 08, 2015, 12:07:34 »
Маэстро, утверждая афишу, всегда умеет сделать праздничный подарок: в предновогодний вечер "Трубадур" (2013) или "Травиата" (2014) - как говорится, все умерли, а мы за праздничный стол; 1 или 2 января какой-нибудь реквием, как было несколько лет назад. С Международным женским днем в этом году тоже не прогадал - "Паяцы". Одним словом, с праздником! ;D

Оффлайн MV

• Постоянный участник
« Ответ #229 : Март 08, 2015, 12:13:03 »
      Насчет не очень интересной афиши на апрель - не вполне соглашусь.
   Есть по крайней мере три интересных события: два концерта Эмара в Концертном Зале, а также Мути с Венской филармонией на Новой сцене.
   Лично я уже привык к тому, что наиболее интересные события Мариинского происходят не в двух Театрах (историческом и новом), а именно в Концертном Зале.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #230 : Март 08, 2015, 12:19:56 »
Конечно, все зависит от личных интересов и предпочтений. Я и, видимо, Papataci оценивали апрельскую афишу с позиции оперных маньяков. :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #231 : Март 09, 2015, 00:04:46 »
У меня очень узкий интерес. Я жду в афише интересную для меня оперу с хорошим составом, при условии, что её дают в субботу. Чтобы можно было спокойно приехать в Петербург после работы и вернуться в Москву к началу рабочей недели.
Che mai sento!

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
« Ответ #232 : Март 09, 2015, 01:12:37 »
Вот это-  любовь к опере!!!

Оффлайн Евгений Крашенинников

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
« Ответ #233 : Март 09, 2015, 14:23:59 »
В тетралогии "Кольцо Нибелунга" в программках не указан режиссёр. Идея спектакля: Гергиев и Цыпин. Есть ещё режиссёр восстановления. Но ведь у восстановленного спектакля режиссёр был? Я так понимаю, это Готфрид Пильц (он же художник и автор световой концепции) - он указан в программках пятнадцатилетней давности. Ведь вряд ли же в Мариинке было ещё какое-то "Кольцо"?  ;) Правда, режиссуры (к счастью) в этом спектакле особо и нет. Но световое решение точно есть и замечательное.
Ora pro nobis beate pater Dominice

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #234 : Март 09, 2015, 15:42:32 »
Насколько я знаю, это связано с тем, что после премьеры в постановку вносились изменения без согласования с Цыпиным. Выход из конфликта нашли такой - не указывать Цыпина как режиссера-постановщика. До этого "Кольца" были только, кажется, "Золото Рейна" и "Валькирия" в постановке других режиссеров. Пильц как раз и ставил эту "Валькирию", но к нынешней в составе "Кольца" он не имеет отношения.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #235 : Март 09, 2015, 15:54:25 »
В тетралогии "Кольцо Нибелунга" в программках не указан режиссёр. Идея спектакля: Гергиев и Цыпин. Есть ещё режиссёр восстановления. Но ведь у восстановленного спектакля режиссёр был? Я так понимаю, это Готфрид Пильц (он же художник и автор световой концепции) - он указан в программках пятнадцатилетней давности. Ведь вряд ли же в Мариинке было ещё какое-то "Кольцо"?  ;) Правда, режиссуры (к счастью) в этом спектакле особо и нет. Но световое решение точно есть и замечательное.

Вы съездили в Мариинку на Вагнера? :) Один или с детьми? :) Расскажите, пожалуйста, подробнее!
Che mai sento!

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
« Ответ #236 : Март 09, 2015, 20:53:03 »
Со старшим - он там год назад уже был; вот и привлёк меня. Я и "Кольцо" впервые слушал; и в Мариинском не был (вот хоть на второй сцене побывал и даже в воскресенье лекцию Высоцкого послушал  :) ).
Обязательно напишу - чуть позже (дела накопились за это время).
Общее впечатление - знакомство и с "Кольцом" (и вообще с Вагнером!) очень хорошо начинать с Мариинки.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #237 : Март 09, 2015, 21:02:19 »
Со старшим - он там год назад уже был; вот и привлёк меня. Я и "Кольцо" впервые слушал; и в Мариинском не был (вот хоть на второй сцене побывал и даже в воскресенье лекцию Высоцкого послушал  :) ).
Обязательно напишу - чуть позже (дела накопились за это время).

Хорошо, договорились. Будем ждать :)
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #238 : Март 10, 2015, 11:39:01 »
Первый заместитель директора Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения «Центр государственной экспертизы» - начальником Управления государственной экспертизы Ольга Сафронова

http://ktostroit.ru/news/227620/

- Как Вы считаете, проект новой сцены Мариинского все-таки удался?

- Сложный вопрос. Мне очень жалко разрушенное здание ДК им. Первой пятилетки. Его необходимо было сохранять и как-то приспосабливать, даже если его сцена была для балета и оперы слишком мала... А внутри новой сцены все прекрасно: роскошный зал современного европейского театра, очень эффектная стена из оникса, ее видно практически со всех ракурсов вокруг здания. Вписался ли в окружающую среду этот стеклянный куб? Мне кажется, что вполне. По крайней мере сейчас он уже не режет глаз, и это решение все равно лучше того проекта, который задумывался изначально.

Вообще, я считаю, что новая архитектура вполне может соседствовать со старой. «Старая» ведь тоже очень разная по стилям и времени постройки. Здесь вопрос не в новом или старом, а в хорошем или плохом. За рубежом же существует масса удачных примеров таких архитектурных решений и никто не гонится за подражанием старине, как у нас. Создают новую архитектуру, очень удачно и успешно вписывают ее в историческую. У нас просто еще и заказчики зачастую экономят на всем, от этого и проекты не всегда удачные. ...
Che mai sento!

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
« Ответ #239 : Март 10, 2015, 15:09:17 »
"Кольцо Нибелунга" в Мариинке - пока для меня лучший Вагнер. Правда, почва для сравнений небогатая.  :)
Авторы поставили спектакль несуетливый; широкими мазками. Мизансцены и взаимоотношения героев внятны, чётки. При этом у спектаклей есть глубина, чему очень способствует декорация и особенно свет; и декорация, все четыре вечера составленная из одинаковых элементов - четыре большие фигуры, временами видоизменяющие своё положение, и несколько мелких деталей, благодаря освещению всё время смотрится новой и загадочной. Эти фигуры (я всё думал, как их назвать; потом нашёл слово для себя: "древние") погружают происходящее в атмосферу многослойного мира: вот люди с их проблемами, вот боги с проблемами похожими - но это не завершение, есть ещё неоканчиваемые бездны; и даже боги в этом мире не всевластны и всеведущи.
Все четыре оперы непохожи друг на друга; каждая смотрится как произведение нового жанра (несмотря на единство декораций).
Я примерно минут по сорок каждой оперы как с нуля привыкал к Вагнеру - но потом он затягивал; я слушаю и понимаю, что героям осталось попрощаться, но это же будет длиться минут тридцать - и ничего, не мучительно.  :)
А вообще - вот пишу сейчас, понимая, что это какие-то мелочи; что Вагнер - это ВАГНЕР.  :) Очень трудно собрать впечатления (проще от зала Мариинки-2).  :)
Короче, Вагнера любить начинать надо как раз с питерского "Кольца" (московские "Тристан и Изольда" были просто нудными, а "Лоэнгрин" пародийным; осталось с московским "Тангейзером" ещё сравнить).
Гергиев к публике относится без снисхождения; он воспитывает её, поднимает до искусства. Шесть часов в оперном театре - пришёл и смотри.  ::) И это абсолютно не трудно, не скучно. Вообще, Гергиев воспринимается после цикла какой-то возрожденческой, титанической фигурой.
Вот такой сумбур.
Исполнители не вызывали отторжения - никто. Впечатление, что все умеют петь. :) Но Андреас Шагер (Зигфрид последнего дня) смотрелся на отличном общем фоне ещё лучше (он, правда, несколько выпадал из общей замедленной стилистики движений; похоже было, что ему показали основные мизансцены, но образ он рисовал свой, привычный, более живой - но это было хорошо).
В "Золоте Рейна" запомнились Логе (Михаил Векуа) и Альберих (Эдем Умеров), в "Валькирии" Вотан (сейчас увидел, что это первое исполнение Владимира Феляуэра), очень артистичен был Зигфрид в "Зигфриде" - такой молодой, подростковый, натуральный (опять Михаил Векуа).
А вообще впечатления надо ещё переживать и переживать. И это такие оперы, во время которых всё время ещё и мысль работает, отношение выстраивается - настолько всё насыщено.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #240 : Март 10, 2015, 15:46:44 »
Евгений, здорово, что Вам удалось осуществить столь масштабную вылазку в Мариинский театр и что Вы остались довольны. :) Спасибо за отзыв (я прочитала и устыдилась, что до сих пор не написала про "Хованщину"... вскоре исправлюсь).
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #241 : Март 12, 2015, 13:25:56 »
ВЕДУЩАЯ СОЛИСТКА МАРИИНСКОГО ТЕАТРА ОЛЬГА КОНДИНА: «МНЕ КАЖЕТСЯ, Я ТОЛЬКО СЕЙЧАС ХОТЬ ЧУТЬ-ЧУТЬ НАУЧИЛАСЬ ПЕТЬ»

...Валерий Абисалович не сразу к этому пришёл. Когда он стал главным дирижёром театра после Темирканова, то немножко узурпировал труппу и первое время никого не хотел отпускать. Правда, потом он понял, что так мы перестанем развиваться, не будем чувствовать себя свободными, не получим новых впечатлений, новой информации… Когда человек получает что-то новое, он развивается, живёт, он принесёт домой что-то свежее, красивое. А если он дома сидит и ничего не получает, тогда он может увянуть. Валерий Абисалович это понял и стал нас отпускать. Мы только должны были заранее поставить в компьютер числа, когда нас не будет, и всё. Расписание составлялось исходя из этого.

Это очень большое дело и мудрая практика. У нас в театре теперь, по-моему, идёт весь мировой репертуар. Я не знаю оперы, которая не идёт у нас в театре. Может быть, только старинные оперы Глюка или Якова Пери. Или, например, «Манон» Массне у нас до сих пор не идёт — «Манон» Пуччини более распространённый вариант, — и Валерий Абисалович отпустил меня, я поехала в Америку и спела эту прекрасную оперу. Я благодарная ему за все моменты, когда он меня отпускал, а ещё больше — за те моменты, когда он приглашал меня выступать вместе с ним. Это были самые счастливые моменты в моей жизни.

Читайте полностью http://malina.am/Series/olga_kondina995532
Che mai sento!

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
« Ответ #242 : Март 13, 2015, 21:50:03 »
Первый заместитель директора Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения «Центр государственной экспертизы» - начальником Управления государственной экспертизы Ольга Сафронова
- Как Вы считаете, проект новой сцены Мариинского все-таки удался?
- Сложный вопрос.
Я люблю театры тёмные, старые, с закоулками. :) Но это заморочки мои личные.
А если говорить про Мариинку-2, то это самый удобный зал, в котором я был. Очень просторный; не экономили на местах, не впихивали побольше кресел. Воздуха хватает. Кресла удобные, широкие, место для ног просторное (больше, чем в других местах). Я подозревал, что с моего места (центр, сзади, у царской ложи, 1 ярус) часть сцены будет срезана, как в Большом на подобных местах - нет, видно ровно всю сцену. И, я так понимаю, что, похоже, с любого места. Слышимость тоже чудесная - как будто рядом (может, певцы хорошие? :) ).
Смотрится при подходе тоже хорошо; видно только стеклянную святящуюся часть (а остальной огромный корпус скрыт; обнаруживается только на углу; а в темноте вообще в глаза не бросается); при этом светится тёплым светом (ещё и цвет внутренних стен работает), хочется туда войти (не то, что, например, цирк на Воробьёвых горах тоже со стеклянным вестибюлем). Внутренняя отделка на любителя, но постепенно привыкаешь - и ничего. :) Плюс несимметричность лестниц (разные они - одна почти доверху; где-то зигзагом, где-то округло) - хочется ходить по ним, по разным.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #243 : Март 13, 2015, 23:51:40 »
И, я так понимаю, что, похоже, с любого места.

Есть несколько мест, с которых часть сцены не видно.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #244 : Март 13, 2015, 23:56:45 »
Цитата: Tantris link=topic=10088.msg153724#msg153724 date=1423063701
[i
А она уже и за балеты принялась![/i]  ;D ;D ;D

Мариинский театр

13 марта 2015 г., пятница, 18:00

Рождение Бэмби
В джунглях

Вечер балетов Антона Пимонова

Дирижер – Валерий Гергиев

Автор либретто, художник – Анна Матисон

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2015/3/13/1_1800/

«Работа сама за себя постояла»

Иркутянка Анна Матисон о своём новом режиссёрском проекте

С момента выхода на большой экран снятого в Иркутске фильма «Сатисфакция», дебютной режиссёрской работы Анны Матисон, прошло почти четыре года. Она снова в Иркутске, чтобы приступить к съёмкам новой ленты с рабочим названием «Один не дома». Между ними были съёмка детского кино, несколько документальных фильмов, пьесы и сценарии. В декабре в Мариинке прошла премьера оперы «Золотой петушок», в которой Анна попробовала себя сразу в качестве режиссёра-постановщика, художника-постановщика и художника по костюмам. Отвечая на вопросы «Конкурента», она рассказала о новом кинопроекте и о том, какое место в её жизни занимает сейчас Мариинский театр.

http://www.vsp.ru/social/2015/02/17/551406

Будучи режиссёром-постановщиком оперы "Золотой петушок"в Мариинском театре, Матисон, по мнению самого театра, - драматург, сценарист, кинорежиссёр и продюсер. ;) Её успехи на оперном поприще Мариинка в своем сегодняшнем  информационном письме проигнорировала. ;D Зато теперь на нее возлагаются надежды как на автора либретто балетов и балетного художника:

В качестве автора либретто и художника выступит драматург, сценарист, кинорежиссёр и продюсер Анна Матисон.

http://newsletter.mariinsky.ru/ru/02mar15/

Видели ли вы оленей, у которых рога растут, скажем  так, из-под брюшья?  :o Матисон видела, у ее оленей они оттуда и растут.  ;D

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #245 : Март 14, 2015, 00:10:03 »
Слышимость тоже чудесная - как будто рядом (может, певцы хорошие? :) ).

Вы угадали с местами. В 1 ярусе МТ-2 очень хороший звук. В отличие от партера - там звук гулкий, как в ангаре, расплывающийся, и сцена несбалансирована с оркестровой ямой, певцов не слышно за оркестром.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #246 : Март 14, 2015, 15:17:08 »
А мне по итогам многочисленных экспериментов всё-таки по звуку предпочтительнее середина балкона. Правда, там - "высоко сижу, далеко гляжу". ;D

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #247 : Март 17, 2015, 11:55:44 »
13 апреля, понедельник, 20:00

Москва, Концертный зал им. П.И. Чайковского

Опера «Левша» Р. Щедрина (концертное исполнение)

Солисты, хор и Симфонический оркестр Мариинского театра

Дирижер – Валерий Гергиев

http://easterfestival.ru/info/2015/program/?YY=2015&MM=4&DD=13

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #248 : Март 18, 2015, 16:49:08 »
Мариинский театр отправляется в Европу

18.03.2015

Гастроли начнутся концертным исполнением оперы Рихарда Вагнера "Тристан и Изольда" в Барселоне на сцене знаменитого театра Лиссеу.

Далее:

http://m.ria.ru/culture/20150318/1053105543.html

Оффлайн zewaka

• Заслуженный участник
« Ответ #249 : Март 18, 2015, 21:22:48 »
13 апреля, понедельник, 20:00

Москва, Концертный зал им. П.И. Чайковского

Опера «Левша» Р. Щедрина (концертное исполнение)

Как жаль, что концертное исполнение! Это тот случай, когда постановка создает половину прелести оперы (а может и больше)...