Автор Тема: Крещенский фестиваль в Новой Опере - 2015  (Прочитано 15189 раз)

Оксана Кир.

• Гость
Re: Крещенский фестиваль в Новой Опере - 2015
« Ответ #75 : Январь 19, 2015, 19:34:21 »
Во многом соглашусь с этой рецензией. Оказывается, культура оперной рецензии - не знаю, заказной ли, нет - ещё существует. А то мы уже начали сомневаться, читая иные отзывы в прессе. В основном там пересказ режиссуры, а про вокалистов и собственно музыкальную часть - что-то в рамках "спели хорошо". В лучшем случае, с перечислением имён. А тут автор уделил внимание не только заглавному персонажу, но даже оркестру. Какая дотошность.

Оксана Кир.

• Гость
« Ответ #76 : Январь 19, 2015, 19:56:38 »
Кстати, об оркестре.

...Раз этот музыкант - кларнетист, то становится более интересно. Тот кларнетист, о котором я говорю, тоже в очках, но, мне кажется, он тогда должен был быть не "средних лет", а гораздо моложе. В частности, он и сейчас, на мой взгляд, молодо выглядит, несмотря на то, что играет в оркестрах уже минимум 20 лет. Но я не могу исключать, что мы с Вами говорим об одном кларнетисте.

Вольфрам, я нашла ссылку на статью с фото!

Вот: http://www.rg.ru/2014/12/02/opera.html

Так и есть: первый кларнет, с рыжевато-русой бородкой, в очках. Он и есть наш скромный герой?

Я его видел на Щелкунчике-Опере, но тот кларнетист, о котором я говорю (муж Оксаны Лесничей Сергей Махрасенков), мне кажется, всё-таки не он. Так как хоть и тоже в очках, но чёрный и вроде без бороды.

Этого кларнетиста зовут Александр Карпов :)

Novopera,

спасибо, что положили конец нашим сомненьям и гаданьям :) Передайте, пожалуйста, наши комплименты уважаемому господину Карпову и поздравьте ваш оркестр с тем, что все эти годы в нём продолжает играть такой прекрасный музыкант.

Оффлайн Novopera

• Народный участник
    • http://www.novayaopera.ru/
« Ответ #77 : Январь 20, 2015, 08:32:31 »
Кстати, об оркестре.

...Раз этот музыкант - кларнетист, то становится более интересно. Тот кларнетист, о котором я говорю, тоже в очках, но, мне кажется, он тогда должен был быть не "средних лет", а гораздо моложе. В частности, он и сейчас, на мой взгляд, молодо выглядит, несмотря на то, что играет в оркестрах уже минимум 20 лет. Но я не могу исключать, что мы с Вами говорим об одном кларнетисте.

Вольфрам, я нашла ссылку на статью с фото!

Вот: http://www.rg.ru/2014/12/02/opera.html

Так и есть: первый кларнет, с рыжевато-русой бородкой, в очках. Он и есть наш скромный герой?

Я его видел на Щелкунчике-Опере, но тот кларнетист, о котором я говорю (муж Оксаны Лесничей Сергей Махрасенков), мне кажется, всё-таки не он. Так как хоть и тоже в очках, но чёрный и вроде без бороды.

Этого кларнетиста зовут Александр Карпов :)

Novopera,

спасибо, что положили конец нашим сомненьям и гаданьям :) Передайте, пожалуйста, наши комплименты уважаемому господину Карпову и поздравьте ваш оркестр с тем, что все эти годы в нём продолжает играть такой прекрасный музыкант.

Хорошо! СПАСИБО ВАМ! :)
Московский театр Новая Опера им. Е.В.Колобова.
Билеты on-line:
www.novayaopera.ru; tickets@novayaopera.ru
Касса театра: ул. Каретный Ряд, 3 (сад «Эрмитаж»),
ст. м. «Пушкинская», «Маяковская»
тел.: (495) 694-08-68, тел./факс: (495) 694-18-30
www.parter.ru, www.ticketland.ru, www.kontramarka.ru

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #78 : Январь 20, 2015, 08:49:20 »
ВЫИГРАЙТЕ 4 билета на оперу "Король Рогер" 24 января! Участвуйте в розыгрыше на сайте VashDosug.ru.
http://www.vashdosug.ru/poll/1096/
Билеты on-line:

Оффлайн Fantasia

• Участник
  • **
« Ответ #79 : Январь 20, 2015, 15:22:45 »
Выложили состав на "Короля Рогера"

24 января
суббота 18:00
К. Шимановский
«Король Рогер»

Дирижер Ян Латам-Кёниг

Король Рогер Артем Гарнов
Роксана Марина Нерабеева
Эдриси Александр Скварко
Пастух Михаил Губский
Архиерей Виталий Ефанов
Диаконисса Татьяна Табачук

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #80 : Январь 20, 2015, 20:56:02 »
Выложили состав на "Короля Рогера"

Спасибо! В театре много солистов, всем есть чем заняться :)

Я вспомнила, что решила пойти на "Короля Рогера", прочитав вот это сообщение...

Это да, но, я считаю, на редкости нужно идти в любом случае, какие бы ни были составы.

На 24-е ещё есть билеты!

До начала спектакля осталось менее 5 дней, бронирование билетов недоступно.
Актуальное наличие билетов в кассах театра: 189 мест.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #81 : Январь 20, 2015, 21:02:23 »
21 ЯНВАРЯ
среда 19:00
Дж. Верди «ЖАННА Д’АРК»
Опера в концертном исполнении

Крещенский фестиваль в Новой Опере
Дирижер Михаэль Гюттлер
Режиссер Екатерина Одегова
Хормейстеры: Наталья Попович, Андрей Лазарев
Солисты, хор и оркестр театра Новая Опера

Жанна Эльвира Хохлова
Карл VII Сергей Поляков
Жак Илья Кузьмин
Тэлбот Михаил Первушин
Делил Дмитрий Бобров

http://www.novayaopera.ru/?performance=&view=201501211900

На завтра ещё есть некоторое количество билетов

До начала спектакля осталось менее 5 дней, бронирование билетов недоступно.
Актуальное наличие билетов в кассах театра: 21 место.
http://www.novayaopera.ru/?performance=&view=b201501211900
Che mai sento!

Оффлайн Zver

• Постоянный участник
« Ответ #82 : Январь 21, 2015, 18:59:22 »
Ну-с, и как живётся фестивалю без имени Колобова? Мелкий воришка, промышлявший у фондов с именами известных певцов воровством идей, на этот раз оставил фестиваль без имени основателя. Пичалька. А 19-го, в день рождения Маэстро, его поклонники нашли возможность собраться и почтить его память.
http://www.youtube.com/watch?v=p97-81JDrgI

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #83 : Январь 21, 2015, 23:08:15 »
Из ФБ Новой Оперы

ПОЗДРАВЛЯЕМ с юбилеем солистку театра Заслуженную артистку России Эльвиру Хохлову!

Сегодня Хохлова спела заглавную партию в опере "Жанна Д'Арк" Верди.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #84 : Январь 22, 2015, 11:10:39 »
Пишет Слава (_arlekin_)
2015-01-22 00:05:00

http://users.livejournal.com/_arlekin_/3014498.html

"Жанна д'Арк" Дж.Верди в "Новой опере", дир. Михаэль Гюттлер

Впервые я Гюттлера услышал в Екатеринбурге, и там его "Борис Годунов" в постановке Тителя был настолько удачен, что когда спектакль привезли в Москву, я пошел на него снова:

http://users.livejournal.com/_arlekin_/2793902.html

С "Жанной д'Арк" все, конечно, сложнее, начиная с материала - далеко не образцового в плане музыкальной драматургии, к тому же по вердиевским стандартам и не особенно мелодичного. Отталкиваясь от "Орлеанской девы" Шиллера, композитор вместе с либреттистом представляют Жанну, с одной стороны, девой-воительницей, даже погибающей не на костре, а от полученных в бою ран, с другой, влюбленной (в Карла) девушкой, и в том и другом случае одолеваемой ангелами и демонами, почти как Рената в "Огненном ангеле" Прокофьева по Брюсову, только, в отличие от Прокофьева, у Верди ангелы с демонами еще и поют хором наряду с воинами. Кроме Жанны и Карла большую роль в сюжете играет отец Жанны - крестьянин-пастух Жак сначала выдает дочь англичанам, затем пытается ее спасти. В музыке оперы, что характерно для раннего Верди, вальсовые ритмы чередуются с маршевыми, арии же Жанны (Джованны) - в основном лирического характера, она мечтает, размышляет. Эльвире Хохловой именно арии удались лучше остального, хотя не все в них было гладко. С дуэтами проблем возникло больше, да и партнер, Сергей Поляков, в партии короля Карла оказался, называя вещи своими именами, слабым звеном, голоса ему очень часто не хватало ни для высоких нот, ни для того, чтоб хотя бы ровно пропеть фразу.

Неплохо показал себя Илья Кузьмин в партии пастуха Жака. Режиссура Алексея Вэйро носила на сей раз чисто технический характер (при том что хору вряд ли обязательно было всякий раз уходить и возвращаться - шума хватало и от публики, зачем создавать дополнительный?) Что касается дирижера - у меня возникло ощущение, что Гюттлер пытался как-то обыграть несовершенства партитуры, добавить ей где-то вагнеровского трагического пафоса, а где-то, наоборот, максимально облегчить, придать динамики, игривости, хотя такие попытки нередко оборачивались лишь визгом деревянных духовых. В полной мере это в любом случае вряд ли бы ему удалось, не так много автором заложено для этого возможностей. Но так или иначе исполнение раритетного сочинения на приемлемом уровне - событие значительное.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #85 : Январь 22, 2015, 11:12:41 »
Пишет red-balls:

"Жанна д’Арк", Верди. Новая опера http://red-balls.livejournal.com/105070.html

21 января был самый "вкусный" для меня спектакль из идущих в этом году в рамках "Крещенской недели" Новой оперы -
"Жанна д’Арк" Верди.

Театр породил неплохую традицию, вытаскивая на свет что-то из крайне редкого среди 26 опер композитора: пару лет назад были громогласные "Ломбардцы", потом реинкарнированные (поскольку ставили еще при Колобове) "Двое Фоскари", а теперь и "Жанна д’Арк". Это замечательная традиция: поскольку сценических перспектив у этих опер нет, а посему услышать пусть концертное, но живое исполнение - это просто верх мечтаний... Так тихонечко-тихонечко может и обегут все оперы даже не второго плана, а практически третьего-четвертого.

В театр я отправлялась в дико дурном настроении: накануне я на собственном опыте почувствовала, что скрывается под фразой "удаление ретенированного дистопированного зуба", поэтому с щекой "под хомяка", кучей проглоченных таблеток и оглохшей на одно ухо мне было никак не до страданий орлеанской девственницы. Но, что делать, исполнение разовое, пришлось идти.

Может поэтому, а может именно эта опера не была такой уж незнакомой (я неплохо ее знаю по левайновской записи), но как-то ожидаемых восторгов нет. Зато наконец разобралась с сюжетом и кто там о чем поет, но наверное лучше бы это не делать. Опера на удивление сумбурнуя, неровная, как лоскутное одеяло. Даже привыкнув к, мягко говоря, странным оперным либретто, этот опус превзошел ожидаемое. В данном случае запутанная, но слишком известная франко-английская история, сочиненная итальянским либретистом по мотивам немецкой пьесы ушла куда-то в "нетуда", достаточно сказать, что здесь Жанну не сожгли... Плюс дико неровные пролог и 1 действие со странными характерами. Самым понятным был, пожалуй, неканонический папаша. Вообще, судя по всей истории, видения и разговоры с духами были там наследственными...

По исполнения сложно сказать по изложенным выше причинам. Ожидаемо зацепила  Эльвира Хохлова, но она мне понравилась и в Фоскари. Понравился и баритон Илья Кузьмин.

В общем, спасибо театру за возможность услышать живьем редкую оперу, но второй раз я бы не пошла...

Следующий пукт: в субботу Король Рогер, будем продолжать ликвидировать личную безграмотность...

ЗЫ Сейчас посмотрела список опер Верди:
 Ломбардцы в первом крестовом походе (1843) • Эрнани (1844) • Двое Фоскари (1844) • Жанна д’Арк (1845) • Альзира (1845)
Учитывая, что Эрнани не такая уж редкость, значит ли это, что можно ждать Альзиру? Или это совсем клюква и будут Атилла или Разбойники? Макбета можно пропускать... Хотя и жалко..
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #86 : Январь 22, 2015, 11:13:58 »
Пишет Никита (reznikers1) :

Очень хорошо сходил вчера на концертное исполнение "Жанны д'Арк". В большом восторге от дирижера Михаэля Гюттлера. Великолепная работа, начиная с увертюры и до самого конца оперы. Он должен дирижировать "Летучим Голландцем" из Екатеринбурга на "Золотой маске" в Москве. Любопытно его послушать в Вагнере. Из солистов очень мне понравилась Хохлова. Прекрасный вокал и приятный тембр голоса. Хорошо спел Кузьмин. Как обычно, великолепный хор "Новой оперы".

По ссылке много фото и ссылок на другие отчёты автора http://reznikers1.livejournal.com/34182.html#comments
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #87 : Январь 22, 2015, 11:57:15 »
Из ФБ Новой Оперы

ПОЗДРАВЛЯЕМ с юбилеем солистку театра Заслуженную артистку России Эльвиру Хохлову!

Вчера Э. Хохловой вынесли столько букетов, что она их просто не могла все взять в руки.
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #88 : Январь 22, 2015, 13:35:13 »
Из ФБ Новой Оперы

Вчера Э. Хохловой вынесли столько букетов, что она их просто не могла все взять в руки.

Вы приезжали? :) Как впечатления от солистов (Хохлова, Кузьмин, Поляков), оркестра, хора и от самой оперы? :)
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #89 : Январь 22, 2015, 14:38:48 »
Конечно! Как можно было попустить такую редкость! Здорово, что НО знакомит слушателей с такими раритетами! 

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #90 : Январь 23, 2015, 10:53:25 »
25 января (воскресенье) 18:00
Гала-концерт из произведений П.И. Чайковского в трех отделениях
Завершение Крещенского фестиваля в Новой Опере

Дирижеры: Василий Валитов, Дмитрий Волосников, Валерий Крицков, Андрей Лебедев, Евгений Самойлов
Хормейстер Андрей Лазарев
Солисты, хор и оркестр театра Новая Опера

Участвуют: Сергей Артамонов, Нурлан Бекмухамбетов, Анджей Белецкий, Анастасия Бибичева, Алексей Богданчиков, Андрей Бреус, Анна Викторова, Марат Гареев, Олег Долгов, Вениамин Егоров, Агунда Кулаева, Александр Мартынов, Марина Нерабеева, Максим Остроухов, Михаил Первушин, Татьяна Печникова, Алексей Татаринцев, Ольга Терентьева, Виктория Шевцова, Григорий Яковлев

В программе: Первый фортепианный концерт П.И. Чайковского,
фрагменты всех опер П.И. Чайковского

Первым концертом для фортепиа­но с оркестром (си-бемоль минор, ор.23) дирижирует Василий Валитов. Солист Вадим Руденко (фортепиано).
http://www.novayaopera.ru/?performance=&view=201501251800
Билеты on-line:

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #91 : Январь 26, 2015, 08:30:26 »
Новая опера пообещала много новых опер

Сергей Бирюков

В одном из главных музыкальных театров Москвы завершился Крещенский фестиваль

Первое из посещенных исполнений — «Богема». Пожалуй, это нижайшая точка всех двухнедельных впечатлений. Даже не верится, что это тот же Фабио Мастранджело, который менее двух месяцев назад уверенно продирижировал премьерой «Ромео и Джульетты» Гуно. Да, и тогда случались моменты грубоватого оркестрового звука — но именно моменты. Здесь же от красочности и одновременно прозрачности оркестра Пуччини мало что осталось. Солисты, в первую очередь ведущая пара Нурлан Бекмухамбетов — Екатерина Миронычева (Рудольф и Мими), пели на удивление резко и крикливо. Если работа настолько сыра, стоило ли выносить ее на фестиваль?

Весьма среднее впечатление произвели и солисты в «Жанне д’Арк» Верди.

Ну и субботний финал оперного марафона (если не считать воскресного гала-концерта): премьера «Короля Рогера» в концертном варианте.

И снова — браво Латам-Кенигу, заставившему заблистать всеми волшебными красками эту музыкальную мозаику, эту звуковую реинкарнацию таинственно мерцающих средневековых смальт, в христианских формах сохранивших дыхание античности. А также — браво Губскому, чей лирический тенор выдержал протяженную «роль-заклинание» Пастуха, Артему Гарнову, мощно проведшему баритоновую партию Рогера от сумрачных басовых красок в начале до почти теноровой просветленности в конце, и Марине Нерабеевой, чья Роксана выглядела родной сестрой мистических сопрановых героинь Рихарда Штрауса...

Полностью:

Труд. 19:29 25 января 2015 г.
http://www.trud.ru/article/25-01-2015/1321532_novaja_opera_poobeschala_mnogo_novyx_oper.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #92 : Январь 26, 2015, 12:12:00 »
Пишет Слава (_arlekin_)
2015-01-25 12:27:00
http://users.livejournal.com/_arlekin_/3015420.html

"Король Рогер" К.Шимановского в "Новой опере", реж. Ян Латам-Кениг

И еще один раритет в "Новой опере" - изысканный "Король Рогер" - снова полностью исполнен собственными силами театра. Хотя для роли Пастуха, воплощающей образ античного бога дионисийского характера, теноровый голос, наверное, требуется более пластичный, чем у Михаила Губского. Но и король Рогер Второй(Артем Гарнов), и особенно королева Роксана (Марина Нерабеева), да и Губский по большей части звучали достойно. Главная же победа, излишне говорить - оркестр под управлением Латама-Кенига. Дирижеру во многих случаях удавалось передать через модернистскую стилизацию Шимановского настоящий мистериальный экстаз. Жалко, что опера такая короткая и даже может показаться несколько куцей - три акта вместе тянут меньше чем на полтора часа чистой музыки, при том что имеют разную стилистическую окраску, первый - византийскую, второй - восточную (арабскую) поскольку действие из кафедрального собора на Сицилии переносится в палаццо Рогера, перестроенное из бывшей арабской крепости, где король сталкивается с проблемой, как ему поступить с пастухом-"еретиком", адептом дохристианского культа, а в третьем акте, живописующем мистерию античного храма, интонация снова меняется. Прекрасно сработал хор, который в данном случае особенно важен - ну да в "Новой опере" хор практически всегда на высоте.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #93 : Январь 26, 2015, 12:41:19 »
23 ЯНВАРЯ
пятница 19:00
премьера
Крещенский фестиваль в Новой Опере
Свадьба Фигаро

Граф Альмавива Алексей Богданчиков
Фигаро Дмитрий Орлов
Графиня Альмавива Елизавета Соина
Сюзанна Галина Королёва
Керубино Анна Синицына
Бартоло Владимир Кудашев
Марцелина Ирина Ромишевская
Базилио Дмитрий Пьянов
Дон Курцио Антон Бочкарёв
Антонио Сергей Тарасов
Барбарина Джульетта Аванесян

Вот здесь, в потоке о "Свадьбе Фигаро" в НО, отклик Арлекина на спектакль 23 января http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,10232.msg153192.html#msg153192
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #94 : Январь 26, 2015, 13:31:29 »
Цитата: Слава (_arlekin_)
Пишет Слава (_arlekin_)
2015-01-25 12:27:00
http://users.livejournal.com/_arlekin_/3015420.html

"Король Рогер" К.Шимановского в "Новой опере", реж. Ян Латам-Кениг

Ян Латам-Кёниг - дирижёр. Режиссёр - Сергей Морозов.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #95 : Январь 26, 2015, 19:50:45 »
Единство противоположностей

«Жанна д’Арк» и «Король Рогер» на Крещенском фестивале

Фёдор Борисович
Оперный обозреватель

26 января 2015

В Москве завершился Крещенский фестиваль Новой оперы. Его афиша включала в себя как широко известные произведения оперного искусства, в том числе входящие в сегодняшний репертуар театра, так и раритеты. Послушать живьем оперы, практически, не встречающиеся в репертуаре московских театров – большая удача для любителя оперы. В прошлом выпуске журнала речь шла о «Мазепе» Чайковского. Наш автор Федор Борисович побывал на концертных исполнениях еще двух редко звучащих опер – «Жанны д'Арк» Верди и «Короля Рогера» Шимановского.

http://www.operanews.ru/15012606.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #96 : Январь 27, 2015, 15:42:19 »
Российские исполнители «Страстей по Матфею» не уступили немцам

Владимир Ойвин, 27.01.2015 в 14:45

«Крещенский фестиваль в Новой Опере» открылся 11 января 2015 года грандиозной, вероятно, самой великой звуковой фреской в истории музыки, сравнимой разве что со «Страшным судом» Микеланджело в Ватикане — «Страстями по Матфею» для солистов, двух хоров и двух оркестров Иоганна Себастьяна Баха.

http://www.belcanto.ru/15012703.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #97 : Январь 27, 2015, 15:43:05 »
Второй раз за десять лет…

Концертное исполнение «Жанны д’Арк» Верди в «Новой Опере»
Игорь Корябин, 27.01.2015 в 14:45

Насколько хорошо мы знаем «Жанну д’Арк» Верди, одну из опер раннего периода творчества композитора? Если говорить о живых впечатлениях, то, можно сказать, знаем мало, ибо с момента ее единственного концертного исполнения в Москве силами Госкапеллы России под руководством Валерия Полянского прошло уже почти десять лет. Если бы не напоминание на сей счет в программке нынешнего проекта «Новой Оперы», я об этом даже и не вспомнил бы, ибо к очевидцам того давнего исполнения, увы, не принадлежу. Так что вживую этот раритет Верди лично я открывал для себя впервые.

http://www.belcanto.ru/15012705.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #98 : Январь 27, 2015, 15:55:48 »
Пишет Никита (reznikers1)

Шимановский - Король Рогер, Новая опера, 24.01.2015

"Исполнение КР в НО не было такой музыкальной феерией, как Жанна д'Арк несколько дней назад. Кёниг увлекал больше напором, чем музыкальными изысками. Грубовато подавал материал, особенно в первом акте. Очень раздражали медные духовые. Кёниг их всё время резко выделял. В вязкую партитуру оперы погрузить не смог, но в целом всё было не так плохо. Из солистов никто не отличился и заинтересовать не смог. Чуть лучше показали себя Гарнов и Нерабеева. Очень важный в опере хор был на высоте."

Читайте полностью и смотрите фото по ссылке http://reznikers1.livejournal.com/34686.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #99 : Январь 31, 2015, 23:40:28 »
«Король Рогер» на Крещенском фестивале

Владимир Ойвин, 30.01.2015 в 20:28

Концертное исполнение оперы «Король Рогер» классика польской музыки первой половины ХХ века Кароля Шимановского (1882–1937) представили на суд слушателей солисты, хор и оркестр «Новой Оперы» п/у главного дирижёра театра Яна Латам-Кёнига (Великобритания). Концерт состоялся 24 января в рамках «Крещенского фестиваля в Новой Опере. Профессия: дирижёр».

http://www.belcanto.ru/15013001.html
« Последнее редактирование: Январь 31, 2015, 23:54:52 от Papataci »
Che mai sento!