Автор Тема: Василий Герелло, баритон (р. 1963)  (Прочитано 24381 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Re: Василий Герелло, баритон (р. 1963)
« Ответ #25 : Октябрь 14, 2014, 14:33:36 »
Василия Герелло 1 августа в Мариинке-2 слушали в партии Жоржа Жермона мои родственники, и им он ооооочень понравился.

Я нашла вот тут (в самом низу) запись, как Василий Герелло поёт арию Жермона. Со спектакля 1 августа она или нет, неизвестно http://vk.com/wall149112959_480
Che mai sento!

Оффлайн dolchev

• Постоянный участник
« Ответ #26 : Октябрь 14, 2014, 15:07:38 »
Прошу прощения, но это как-то странно ...

Надеюсь, что кто-нибудь из честных и независимых зрителей откликнется и ответит на мой вопрос - по итогам серии осенних спектаклей Мариинского театра, в которых заявлен Герелло.

Вы ищите единомышленников или не уверены в своих собственных оценках ?
Ведь может получится так, что один честный и независимый зритель проникнется и ему понравится, а другой, честный и независимый, скажет с точностью наоборот.  И где искать золотую середину и как определить кто честный и независимый :-)

Я ни в коем случае не хочу никого подкусить и оспаривать чье-то мнение, но вот это постоянное желание совпасть с критической массой (или с кем-то из независимых и честных), оно странно. Вкусы и уши у всех разные.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #27 : Октябрь 14, 2014, 15:17:55 »
это постоянное желание совпасть с критической массой (или с кем-то из независимых и честных), оно странно. Вкусы и уши у всех разные

Тем не менее, если вкусы большинства людей в отношении того-сего совпадают, то это ведь тоже о чём-то свидетельствует?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн dolchev

• Постоянный участник
« Ответ #28 : Октябрь 14, 2014, 15:24:54 »
Тем не менее, если вкусы большинства людей в отношении того-сего совпадают, то это ведь тоже о чём-то свидетельствует?

Здесь я, как говорится, целиком и полностью с вами ! Вкусы большинства говорят о второй Каллас - Нетребко; о том, что голос Доминго  до сих пор молод и свеж и никто из молодых не поет так, как он в свои 70 (ну, с  этим, пожалуй, можно согласиться  8) ), о Королеве бельканто Груберовой, мачо-Хворостовском и тд и тп.
Да, забыл, Басков - золотой голос России ! А Люба звезда мировой оперы.

Это вкусы большинства8)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #29 : Октябрь 14, 2014, 15:32:42 »
Я не адвокат и не прокурор Герелло. Мне нравится его голос и он сам, но я слушала Герелло живьём очень мало - в концерте в 2012 году (он описан в этом потоке в отчёте Шварценштейна) и сейчас. На мой слух, он вполне прилично спел те арии и дуэты, которые пел (можно найти блох, в частности, по дыханию, и придраться к выбору репертуара). Но говорить о том, что Герелло в принципе не оперный певец, по-моему, несправедливо. Любовь к другому репертуару – отдельная тема.

Оперного певца нужно оценивать по живым выступлениям в оперных спектаклях. Я не фанатка и в Питер специально на спектакль не поеду :)) Поэтому и вопрошаю на форуме :)) Если выйдет, что Герелло хорошо поёт в опере – замечательно. Если получится, что он уже не в форме для оперы – жаль, но это тоже правда жизни.

А вообще форум ведь и задуман для того, чтобы обсуждать певцов и спектакли, вот я и обсуждаю, только и всего :))
Che mai sento!

Оффлайн dolchev

• Постоянный участник
« Ответ #30 : Октябрь 14, 2014, 15:38:22 »
Простите, если вы своим ответом отвечаете на мой коммент, у вас не вышло.
Получается, ищешь правду - ищи ее сам... не прибегая к помощи честных и независимых зрителей :-)

Papataci, можно не скромный вопрос. - а вы сами честная и независимая ? Если, да, то почему ?

p/s это все с не малой долей иронии :-)

Оффлайн dolchev

• Постоянный участник
« Ответ #31 : Октябрь 14, 2014, 15:41:18 »
Извините, вы не обсуждаете. Вы выражаете свою точку зрения (что и правильно) и берете "где-то там" отклики, тем самым подкрепляя свое мнение. 8)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #32 : Октябрь 14, 2014, 16:04:58 »
Если получится, что он уже не в форме для оперы – жаль, но это тоже правда жизни

Да рано ему вроде быть не в форме: для баритона 50 лет - это зрелость. Конечно, каждый организм физиологически индивидуален, можно и в 40 лет загнуться в вокальном отношении, но в нашу эпоху с современными врачами, аппаратурой и лекарствами "не в форме" начинается, как правило, за 60 и далее.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #33 : Октябрь 14, 2014, 16:06:11 »
Простите, если вы своим ответом отвечаете на мой коммент, у вас не вышло.
Получается, ищешь правду - ищи ее сам... не прибегая к помощи честных и независимых зрителей :-)

Papataci, можно не скромный вопрос. - а вы сами честная и независимая ? Если, да, то почему ?

p/s это все с не малой долей иронии :-)

Я отвечала и вам, и Предлогову. Насчёт честности и независимости (тут тоже доля иронии) - я писала, что самые свежие отклики о Герелло в спектаклях были в официальной прессе (про «Войну и мир), а пресса не всегда независима от театров. Отклики от неангажированных зрителей с этой точки зрения интереснее. Хотя, конечно, у каждого своё восприятие. Но, думаю, что дело кончится тем, что никаких откликов про спектакли не поступит :))

Конечно, по-хорошему надо ехать и слушать своими ушами. И если бы я услышала в спектакле, что Герелло «не тянет», я бы об этом тоже написала.

Если вы заметили, я поместила только ссылку и сообщила, что по ней можно послушать запись. Сам отклик не копировала, потому что он не содержательный и из него не понятно, насколько человек, его разместивший, разбирается в опере.
Che mai sento!

Оффлайн dolchev

• Постоянный участник
« Ответ #34 : Октябрь 14, 2014, 16:17:42 »
Понимаете, если, к примеру, у меня есть мнение и я могу его четко с аргументами донести до кого бы то ни было (форум, блог, друг/приятель - не суть), мне не нужна тяжелая артиллерия для того, чтобы подкрепить его. Так часто бывает, читаешь какой-нибудь отзыв ... рядом со мной сидели.., тётка в гардеробе сказала.., в буфете слышал(а) разговор... Это все говорится от того, что заявитель, назовем его так  ;D, сам не в состоянии четко определить свою позицию.

Вам понравилось - мне нет. Ну и что ?! А не наплевать ли вам. 8) Зачем искать и опираться на мифических (для меня) федоров борисовичей - а вот он сказал так, потому что он...
К слову сказать, я мало когда с кем совпадаю в оценках того или иного оперного спектакля или артиста, но, как видите, живу и здравствую (чего и вам желаю) 8)

Оффлайн dolchev

• Постоянный участник
« Ответ #35 : Октябрь 14, 2014, 16:21:16 »
Кто такие не ангажированные зрители ?
Кого силком в концерт затащили или те, кто в первый раз на такое мероприятие пришли ?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #36 : Октябрь 14, 2014, 16:30:09 »
Это все говорится от того, что заявитель, назовем его так  ;D, сам не в состоянии четко определить свою позицию.

Вам понравилось - мне нет. Ну и что ?! А не наплевать ли вам. 8) Зачем искать и опираться на мифических (для меня) федоров борисовичей - а вот он сказал так, потому что он...

К слову сказать, я мало когда с кем совпадаю в оценках того или иного оперного спектакля или артиста, но, как видите, живу и здравствую (чего и вам желаю) 8)

В данном случае нет чёткой позиции, потому что нет возможности регулярно слушать вокалиста (по-простому - певца :)) ) в спектаклях.

Впечатление не поменяется (в этом плане, как вы выражаетесь, наплевать :)) ), но почему бы не обсудить детали? Можете считать, что это от избытка свободного времени :))

Спасибо, и вам того же :))
Che mai sento!

Оффлайн gawkette

• Постоянный участник
« Ответ #37 : Октябрь 14, 2014, 16:42:18 »
Так часто бывает, читаешь какой-нибудь отзыв ... рядом со мной сидели.., тётка в гардеробе сказала.., в буфете слышал(а) разговор... Это все говорится от того, что заявитель, назовем его так  ;D, сам не в состоянии четко определить свою позицию.
Всё оттого, что «заявитель» — альтруист, стремящийся быть максимально полезным предполагаемым читателям своих «заявлений». Кое-какие читатели ходят на исполнителей или постановки не вообще для того, чтобы составить о них своё мнение, а исключительно чтобы составить о них мнение положительное. Тут нужно рассматривать статистику и искать отклики людей в одежде, похожей на собственную :) Так мило, когда всю эту статистику приносят на блюдечке! А заявитель-эгоист рад выразить именно своё драгоценное мнение, зная, что оно в общем-то и не нужно тем, кто его прочитал.  :)

Оффлайн dolchev

• Постоянный участник
« Ответ #38 : Октябрь 14, 2014, 16:46:48 »
Заявителя-альтруиста не назовешь не ангажированным альтруистом, так как он ангажирован своим собственным интересом.

А заявитель-эгоист рад выразить именно своё драгоценное мнение, зная, что оно в общем-то и не нужно тем, кто его прочитал.
Однако, те все равно читают ... ::)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #39 : Октябрь 14, 2014, 16:48:09 »
Я вспомнил о Штоколове в контексте разговора о Герелло:

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,7298.0.html

Настоящий ли Герелло оперный баритон? А Штоколов - настоящий ли оперный бас? Мне кажется, если иметь в виду вокальные данные, то они вполне настоящие!
Тем не менее, оба всегда казались мне какими-то полуэстрадными - вроде советских "певцов коммунизма", получивших академическое образование, но подавшихся в эстраду - я говорю это без иронии, потому что на этом пути сделали свои выдающиеся карьеры Магомаев, Синявская, Кобзон, Хиль, Гуляев, а просто для стилистической определённости. Вот такие же певцы "оптимистической трагедии"  - и Штоколов с Герелло. Мне кажется, что если Герелло сильнее всего творчески походит на Магомаева, и его эксплуатируют как такую же полуоперную-полуэстрадную звезду, то Штоколов нашёл себя в другой нише - в старинном русском романсе.
Это удивительно, но оперный бас Штоколов ныне известен, в основном, как исполнитель старинных русских романсов! Об этом же говорит и список его фонограмм, на который я там сослался. Интересно, с чем будет ассоциироваться по завершении певческой карьеры Герелло? :))
Неисповедимы пути господни!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #40 : Октябрь 14, 2014, 17:09:18 »
Настоящий ли Герелло оперный баритон? А Штоколов - настоящий ли оперный бас? Мне кажется, если иметь в виду вокальные данные, то они вполне настоящие!
Тем не менее, оба всегда казались мне какими-то полуэстрадными - вроде советских "певцов коммунизма", получивших академическое образование, но подавшихся в эстраду - я говорю это без иронии, потому что на этом пути сделали свои выдающиеся карьеры Магомаев, Синявская, Кобзон, Хиль, Гуляев, а просто для стилистической определённости. Вот такие же певцы "оптимистической трагедии"  - и Штоколов с Герелло.

...Интересно, с чем будет ассоциироваться по завершении певческой карьеры Герелло? :))

Но перечисленные вами советские эстрадные певцы, насколько мне известно, совсем не пели в опере. Ведь работа в опере предполагает большие нагрузки, требуется выносливость голоса и общая большая работоспособность (по-простому, "здоровье"). Возможно, у них не хватило физических данных для пения в опере, а если бы здоровье позволяло, они бы с удовольствием в ней пели :) Герелло много пел в разных оперных театрах, с этой точки зрения он точно оперный певец. Стилистика, манера в которой Герелло поёт оперные арии (то, что я слышала), не выходит за рамки академической (при этом, разумеется, может кому-то не нравиться).

А с чем будет ассоциироваться Герелло, можно будет здесь же проследить :))
Che mai sento!

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #41 : Октябрь 14, 2014, 18:15:50 »
Надеюсь, что кто-нибудь из честных и независимых зрителей откликнется и ответит на мой вопрос - по итогам серии осенних спектаклей Мариинского театра, в которых заявлен Герелло.

Для этого мало быть честным и независимым, нужно ещё пойти на все эти спектакли. Про Щелкалова я и сейчас могу сказать - если не будет форс-мажора, нормально споёт.
А вообще смысла вопроса не понимаю, если честно. Вы сходили на концерт - разве этого не достаточно, чтобы получить собственное представление?
Синявская и Гуляев не пели в опере?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #42 : Октябрь 14, 2014, 19:50:10 »
Для этого мало быть честным и независимым, нужно ещё пойти на все эти спектакли.

Это точно! Чтобы точно определить возможности певца (любого, не только Герелло) нужно сходить на три спектакля.

Про Щелкалова я и сейчас могу сказать - если не будет форс-мажора, нормально споёт.

Вот видите, значит, не зря я спрашиваю! Появился содержательный ответ.

А вообще смысла вопроса не понимаю, если честно. Вы сходили на концерт - разве этого не достаточно, чтобы получить собственное представление?

А для чего вообще существует форум? Для чего мы обсуждаем музыкантов и певцов, в том числе из Мариинки, например, Никитина, Абдразакова, Маркова? Почему бы не обратить внимание и на Герелло?

Синявская и Гуляев не пели в опере?

Извините, я отвечала на бегу и среагировала на Кобзона и Магомаева. Да, конечно, пели. И это тоже ответ на вопрос, можно ли совмещать две ипостаси? По-моему, можно. И пусть лучше "песенки" (советские, народные, неаполитанские песни и прочие романсы) поёт Герелло, чем "поющие трусы". Кстати, многие оперные певцы, независимо от своей формы, просто не захотят петь "песенки" даже в старости. А кому-то нравится петь и в опере, и эстрадный репертуар.
Che mai sento!

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #43 : Октябрь 14, 2014, 19:59:26 »
Для чего мы обсуждаем певцов и других исполнителей, в том числе из Мариинки, например, Никитина, Абдразакова, Маркова? Почему бы не обратить внимание и на Герелло?

Я их не обсуждаю, они меня в принципе интересуют постольку поскольку. И вообще я хожу на спектакли, а не на исполнителей.
Но Вы-то хотите, чтобы Вам рассказали, какой певец Герелло. После того, как Вы лично сходили на его концерт. Не, я не против, просто непонятно, зачем.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #44 : Октябрь 14, 2014, 20:15:25 »
Вы-то хотите, чтобы Вам рассказали, какой певец Герелло. После того, как Вы лично сходили на его концерт. Не, я не против, просто непонятно, зачем.

Ну как зачем? Я лично много раз убеждался, что концерты из множества разнородных номеров, между которыми можно отдохнуть, к тому же это тот случай, когда "перемена занятия будет отдыхом" - это одно; а тянуть оперную партию весь спектакль, особенно если она длинная и сложная - это совсем другое! Не всякий певец одинаково успешно справляется с тем и другим, так что интерес вполне понятен.
В частности, тому же Магомаеву приписывали неспособность выдерживать большой спектакль. И хотя Муслим Магометович это отрицал, большие спектакли ведь он не пел :)) Тем более, без микрофона. Но разве можно усомниться в качестве его вокала? Это был один из лучших голосов нашей страны, зато можно поспорить, вполне ли он "оперный" или нет.
Но вряд ли можно в этом плане сомневаться относительно Герелло, просто хотелось бы уточнить у тех, кто слышал его в больших партиях, вот и всё.
На мой взгляд, вполне законное желание :))
Вот Дольчев слышал его в больших партиях или нет? Я не понял (или что-то пропустил).
rpb, вы-то слышали, конечно?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #45 : Октябрь 14, 2014, 20:18:29 »
Тем не менее, оба всегда казались мне какими-то полуэстрадными - вроде советских "певцов коммунизма", получивших академическое образование, но подавшихся в эстраду - я говорю это без иронии, потому что на этом пути сделали свои выдающиеся карьеры Магомаев, Синявская, Кобзон, Хиль, Гуляев, а просто для стилистической определённости. Вот такие же певцы "оптимистической трагедии"  - и Штоколов с Герелло.

...Интересно, с чем будет ассоциироваться по завершении певческой карьеры Герелло? :))

Но перечисленные вами советские эстрадные певцы, насколько мне известно, совсем не пели в опере

Кое-кто пел, но мало, хотя отдельные партии записали. Как я видел в каталоге, Гуляев якобы записал целиком партию Онегина!! Но в студии. Магомаев прекрасно записал отдельные оперные арии, но тоже в студии.
Так что это совсем не то же самое, что полноценно "петь в опере".
Синявская-то, конечно, пела в опере полноценно, я вживую слышал её в театрах, не говоря уже о камерных концертах с абсолютно классическими программами.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #46 : Октябрь 14, 2014, 20:20:25 »
Я даже написала, в какой. По ней можно составить такое же впечатление, как и после концерта, на мой взгляд.
Гуляев какое-то время пел в опере, если я его ни с кем не путаю.
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2014, 20:42:55 от rpb »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #47 : Октябрь 14, 2014, 21:40:44 »
И вообще я хожу на спектакли, а не на исполнителей.

По тому, как Вы отслеживаете составы на сайте Мариинского театра, я подумала, что и на исполнителей тоже :)

Ну как зачем? Я лично много раз убеждался, что концерты из множества разнородных номеров, между которыми можно отдохнуть, к тому же это тот случай, когда "перемена занятия будет отдыхом" - это одно; а тянуть оперную партию весь спектакль, особенно если она длинная и сложная - это совсем другое! Не всякий певец одинаково успешно справляется с тем и другим, так что интерес вполне понятен.
На мой взгляд, вполне законное желание :))

Вот и я не поняла, что такого в этом вопросе! Если бы я набросилась на тех, кто предположил, что Герелло плохо поёт оперный репертуар (а это и Renato, и dolchev, и Liza, и Predlogoff), меня бы назвали оголтелой фанаткой, и тут развернулись бы «драматические страсти» (подобный сценарий на форумах разыгрывается чаще всего) :)) А я всего лишь почитала чужие мнения и спокойно предложила пристальнее присмотреться, вернее, прислушаться к Герелло в опере. Но и тут стали обсуждать не певца, а мою позицию :)) Кстати, судя по тому, сколько просмотров у этого лишь недавно заведённого потока, интерес к творчеству Герелло достаточно большой. Так что не зря я тут задаю вопросы :)
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2014, 22:01:35 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #48 : Октябрь 14, 2014, 22:23:23 »

Вот и я не поняла, что такого в этом вопросе! Если бы я набросилась на тех, кто предположил, что Герелло плохо поёт оперный репертуар (а это и Renato, и dolchev, и Liza, и Predlogoff), меня бы назвали оголтелой фанаткой, и тут развернулись бы «драматические страсти» (подобный сценарий на форумах разыгрывается чаще всего) :))Так что не зря я тут задаю вопросы :)
Действительно, мне тоже не ясно, что в вопросе неуместного и неоднозначного! Согласен! Вот только я не считаю, что он плох в оперном репертуаре! Справедливости ради отмечу, что спел он первые две арии не так уж идеально, драматические они, а отмечалось уже, что ему лучше лирический репертуар исполнять! Но в дуэте в качестве Жермона всё было очень прилично, да и Моцартовские арии были недурны... Так что надо просто выбирать более удачные партии, которые ему по голосу. Такие же "баталии" были в разговоре о репертуаре Хиблы. Всё закономерно!

Оффлайн Arsinoya

• Заслуженный участник
« Ответ #49 : Октябрь 14, 2014, 23:37:18 »
Я даже написала, в какой. По ней можно составить такое же впечатление, как и после концерта, на мой взгляд.
Гуляев какое-то время пел в опере, если я его ни с кем не путаю.

Юрий Гуляев пел Ди Луну в Трубадуре, я слушала его в КДС. Понравилось.