Автор Тема: Радио "Орфей слушаете? Как оно вам сейчас?  (Прочитано 6651 раз)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Re: Радио "Орфей слушаете? Как оно вам сейчас?
« Ответ #25 : Апрель 18, 2017, 14:06:55 »
очень не нравится эта ведущая. Мой знакомый профессор МГК был ей крайне недоволен, хотя пришлось все же записать 2 или 3 программы.

Программа "Overtime" Ольги Сироты почему-то пропала из перечня передач на сайте. Закрыли? Получается, что выпуски с интервью М. Гулегиной http://classicalforum.ru/index.php?topic=145.msg190150#msg190150 были последними?
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #26 : Апрель 19, 2017, 08:38:41 »
Программа "Overtime" Ольги Сироты почему-то пропала из перечня передач на сайте.
Да, действительно, программа теперь в «Архиве передач» 
http://www.muzcentrum.ru/orpheusradio/programsarchive/overtime

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #27 : Август 25, 2017, 15:01:47 »
Оксана Волкова: "Мне трудно представить себя рыдающей в драматическом театре…"

Я - концертмейстер!
Дата выпуска: 04.08.2017

В гостях у Ларисы Гергиевой кандидат медицинских наук, известный врач-косметолог, большая поклонница оперного искусства Оксана Волкова.

Речь пойдет об увлеченности академической музыкой, о любимых оперных спектаклях, о Мариинском театре, в котором Оксана Волкова бывает с завидной регулярностью.

О. Волкова: «Я люблю говорить об опере. У меня всегда спрашивают совета, на какой спектакль стоит сходить».

http://www.muzcentrum.ru/orpheusradio/programs/ya-conc/23795-oksana-volkova-mne-trudno-predstavit-sebya-rydayushchej-v-dramaticheskom-teatre

================================================

Оксана Волкова: "Мы гордимся Мариинским театром!"

Я - концертмейстер!
Дата выпуска: 14.08.2017

Очередная встреча Ларисы Гергиевой с руководителем Центра медицинской косметологии, кандидатом медицинских наук, ценителем и знатоком оперного искусства Оксаной Волковой.

О. Волкова: «Можно перенести действие оперы даже в космос. Но это должно быть гармонично!».

Есть ли различие между московским и петербургским зрителем? Чему можно поучиться у зарубежной публики?  Как можно поддержать молодых певцов? Влияет ли любовь к опере на наше самочувствие? Оксана Волкова не только ответит на все вопросы, касающиеся оперного искусства, но и поделится рецептами красоты, некоторые из которых достались ей по наследству.

http://www.muzcentrum.ru/orpheusradio/programs/ya-conc/23875-oksana-volkova-my-gordimsya-mariinskim-teatrom

Если дело так пойдёт и дальше, то скоро в программе Гергиевой можно будет услышать и стоматолога, и модистку, и парикмахера, и... Ну, не буду перечислять всех специалистов, в которых нуждается женщина, иначе снова модератор сделает внушение за неаппетитные подробности. ;D А ведь в анонсе первого выпуска было написано: "«Я – концертмейстер!» – программа о профессии, опере, театре и о работе людей, создающих спектакль!" ( http://www.muzcentrum.ru/orpheusradio/programs/ya-conc/16437-orfej-predstavlyaet-premeru-novoj-programmy-ya-kontsertmejster ) Правда, там же "дорогая передача" обещала, что "теперь секретами своего мастерства и бесценным опытом Лариса Гергиева делится в эфире радио «Орфей»". Её косметолог - это вряд ли про гергиевское мастерство, а вот бесценный опыт - точно. ;D
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #28 : Январь 30, 2018, 22:31:26 »
Евгений Кобылянский стал программным директором радио «Орфей»

Опубликовано вт, 23/01/2018 - 18:18 пользователем NEWSmuz.com

Программным директором радиостанции классической музыки «Орфей» стал композитор и музыкальный продюсер Евгений Кобылянский.

Евгений Борисович Кобылянский родился 2 ноября 1964 года в Киеве.
Академическое музыкальное образование получал сначала в музыкальной школе по классу фортепиано, затем в Киевском государственном высшем музыкальном училище имени Глиэра и в Музыкальной академии имени Чайковского (Киевская консерватория). Имеет второе высшее образование Московский государственный институт культуры по специальности «режиссёр» в 1990 году. Позднее, переехав в США, окончил продюсерский курс Музыкальной академии Голливуда в Лос-Анджелесе.
Композитор и мультиинструменталист – владеет несколькими музыкальными инструментами: фортепиано, гитара, ударные.
Имеет большой опыт работы на радио и телевидении в качестве автора и ведущего программ. Работал программным директором англоязычных радиостанций Испании.
Первые музыкальные произведения – цикл инструментальных пьес по картинам Чюрлёниса – Евгений Кобылянский сочинил в 12-летнем возрасте. Как композитор выпустил несколько CD-дисков.

Работал в качестве музыканта и аранжировщика в ряде известных американских звукозаписывающих студий. Сотрудничал с Джо Кокером, Синди Лопер, Билли Джоэлом, одним из основателей группы Pink Floyd — Роджером Уотерсом, а также со многими звёздами российской эстрады.
С 1995 года возглавляет Студию современной музыки “ Studio S”.
Игорь Овруцкий, занимавший должность программного директора радио «Орфей» с 2005 года, назначен на пост заместителя генерального директора - художественного руководителя ФГБУ "Российский государственный музыкальный телерадиоцентр".
https://newsmuz.com/news/2018/evgeniy-kobylyanskiy-stal-programmnym-direktorom-radio-orfey-40374

Из Википедии:
Евгений Кобылянский является автором-композитором ряда хитов отечественной эстрады, в числе которых: «Мамины глаза» (в исп. Т. Гвердцители), «Натали», «Я слушал дождь», «Танго разбитых сердец», «На струнах дождя», «Раздумья мои» (в исп. Г. Лепса)[12], «Вне сюжета» (в исп. В. Леонтьева), «Треснувший диск» (в исп. И. Аллегровой), «Поехали, извозчик, на Арбат» (в исп. М. Шуфутинского), «Корабль», «Ангел», «Прощай», «Орёл» (в исп. О. Кормухиной).

В роли музыкального продюсера Евгений Кобылянский создал и выпустил популярные альбомы Михаила Шуфутинского периода 1991—1996 годов, Григория Лепса периода 1995—2006 годов, Тамары Гвердцители периода 1997—2004 годов, Ирины Аллегровой периода 1997—2000 годов. В роли продюсера и режиссёра Кобылянский выпустил концертные программы популярных отечественных артистов, проходившие на главных концертных площадках страны: первый концерт Г. Лепса в ГЦКЗ «Россия» (2002 г.)[13]; концерт «Парус», в котором впервые в Кремле прозвучали песни Владимира Высоцкого и авторские хиты в исполнении Г. Лепса (2004 г.); концерт Александра Буйнова «Две жизни» в Кремле (2012 г.), концерт Стаса Михайлова «20 лет в пути» в Кремле (2013 г.).[11]

Оффлайн gene

• Постоянный участник
  • Святая Русь!
    • ЛУГАНСК | НОВОСТИ ЛНР | НОВОРОССИЯ | ДОНЕЦК
« Ответ #29 : Февраль 10, 2018, 18:49:21 »
Была довольно интересная передача о Россини.  Но ведущие, предлагая изумительные и волшебные арии Россини, обнадёживают: "Сейчас споют гениально". А после этого слушаешь  "со скрипом", начиная с "Una voce poco fa". Только Лейла Генсер была не плоха.

http://muzcentrum.ru/orpheusradio/programs/vocalissimo/25943-solnze-rossini-2 (есть запись передачи)

Джоаккино Россини – солнце Италии

Я тут недавно нашел, кстати, запись зубодробительной и очень красивой арии Россини. Вот уж воистину певицам молоко за вредность нужно давать после исполнения:

https://www.youtube.com/watch?v=llskF1jYNGc

Joyce Di Donato - D'amore al dolce impero (Score Animation)

Оффлайн gene

• Постоянный участник
  • Святая Русь!
    • ЛУГАНСК | НОВОСТИ ЛНР | НОВОРОССИЯ | ДОНЕЦК
« Ответ #30 : Март 12, 2018, 16:48:18 »
Только что по "Орфею" передавали какую-то гадость. Негр с отвратительным голосом, причём не попадающий в ноты, и оркестр исполняли какую-то попсу под завывания. Запомнил фразу "Body and soul". Это безобразие длилось минут восемь. Доколе? Не пора ли принять меры к руководству радиостанции?
« Последнее редактирование: Март 12, 2018, 20:13:10 от Papataci »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #31 : Апрель 09, 2018, 22:10:35 »
Сетка перемен

Новую сетку вещания «Орфея» представил в прямом эфире программный директор радиостанции. С Евгением Кобылянским беседовали Наталия Сергеева и Евгений Златин.

http://muzcentrum.ru/orpheusradio/programs/gostinaya-radio-orfey/26935-setka-peremen
Che mai sento!

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #32 : Август 01, 2018, 17:33:35 »
Программа Алексея Парина исключена из сетки вещания радио “Орфей”
http://www.classicalmusicnews.ru/news/parin-leaves-orphei/

1 августа 2018 музыкальный журналист Алексей Парин опубликовал в своем аккаунте на Facebook сообщение, из которого следует, что его программа “И музыка, и слово” с 31 июля 2018 исключена из сетки вещания радиостанции “Орфей” по инициативе руководства станции.

Приводим публикацию Алексея Парина:

“Дорогие друзья! Я долгое время работал на радио ОРФЕЙ. Там сменилось руководство. Власть захватила Оксана Серёженко, которая не питает страсти к классической музыке. Появился программный директор Евгений Кобылянский, который начал раскидывать всё направо и налево. Меня пытались перевести на нелепое время в будни и сократить передачу вдвое.

Но мне удалось отстоять свое место. Я провел передачу об оперном режиссере Кирилле Серебряникове, говорил с композитором Алексеем Сюмаком о его работах с Серебряниковым, поздравлял Алексея Малобродского с юбилеем. Понимал, что дело мое кончится плохо.

В той передаче, за которую меня объявляют “растлителем малолетних, я рассказывал о спектаклях Комише Опер. Конечно, там много страшного, как в нашей жизни. И мне очень нравится свободный город Берлин. Но сегодня для Орфея это менее чем актуально!

А это письмо ко мне вчера, официальное:

“Автору радиопрограммы «И музыка, и слово»

Парину А.В.

Уважаемая Алексей Васильевич,

довожу до Вашего сведения, что Ваша авторская радиопрограмма «И музыка, и слово» от «28» июля 2018 года получила гневные отклики ряда слушателей.

В этой программе при описании спектаклей Вы допустили употребление слов и выражений, оскорбительных с точки зрения общепринятых норм морали и нравственности. Подобные натуралистические описания происходящих в спектакле действий шокировали радиослушателей, т.к. не соответствуют позиционированию радиоканала «Орфей» как радиоканала академической классической музыки. Радиослушатели, привыкли доверять музыкальному и эстетическому вкусу ведущих радиоканала «Орфей» и не ожидали услышать на радиоканале классической музыки слов и выражений, не принятых для употребления на радио. Кроме того радиоканал «Орфей» осуществляет вещание без возрастных ограничений (0+) и подобные высказывания в эфире радиоканала могут негативно сказаться на детской психике, вызвать у детей страх, ужас или панику.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» информация, слова и выражения, использованные Вами в радиопрограмме «И музыка, и слово» относятся к видам информации запрещенной или ограниченной для распространения среди детей различных возрастных категорий.

На основании вышесказанного доводим до Вашего сведения об исключении из сетки вещания радио «Орфей» с 31 июля 2018 года программы «И музыка, и слово» за содержание, нарушающее ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

С уважением,
Сереженко Оксана

“Российский Государственный музыкальный телерадиоцентр”
Москва, ул. Пятницкая, 25, 115326
Заместитель генерального директора – художественного руководителя ФГБУ “РГМЦ””

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #33 : Август 01, 2018, 21:57:06 »
Заключительный выпуск из цикла «И музыка, и слово…»
01.08.2018
http://www.muzcentrum.ru/news/29283-zaklyuchitelnyj-vypusk-iz-tsikla-i-muzyka-i-slovo

28 июля вышел заключительный выпуск из цикла «И музыка, и слово…». Редакция радио «Орфей» и автор программы Алексей Парин разошлись во взглядах нравственно-этических норм, допустимых  в эфире. Творческий коллектив радио «Орфей» приносит извинения слушателям и завершает тематический цикл «И музыка, и слово…» в этом сезоне.
Che mai sento!

Оффлайн Agrafena

• Новый участник
  • *
« Ответ #34 : Август 01, 2018, 23:39:47 »
Как видно, правила грамматики не приняты
для употребления на радио
, если такое пишет в официальном письме
Заместитель генерального директора – художественного руководителя ФГБУ “РГМЦ”
Уважаемая Алексей Васильевич...
...Радиослушатели, привыкли доверять...
...доводим до Вашего сведения об исключении из сетки вещания...

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #35 : Август 02, 2018, 11:02:01 »
Архив программы Парина убрали с сайта. Или я не нашла?

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #36 : Август 02, 2018, 15:50:46 »
Мне кажется, что убрали

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #37 : Август 02, 2018, 20:12:31 »
Вот где архив:

http://www.muzcentrum.ru/orpheusradio/programsarchive/musicword

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #38 : Август 02, 2018, 21:44:04 »
Вот где архив:

http://www.muzcentrum.ru/orpheusradio/programsarchive/musicword

О, спасибо большое!

Оффлайн foliflora

• Новый участник
  • *
« Ответ #39 : Август 06, 2018, 10:10:07 »
Алексей Володось.
(с) радио "Орфей", вступительное слово какой-то тётки несколько дней тому назад перед концертом Луганского.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #40 : Август 06, 2018, 10:17:10 »
Алексей Володось.
(с) радио "Орфей", вступительное слово какой-то тётки несколько дней тому назад перед концертом Луганского.
Или Аркадий Володин, как вариант. :)
По принципу: «Смотри, не перепутай, Кутузов!» :)

Оффлайн foliflora

• Новый участник
  • *
« Ответ #41 : Август 06, 2018, 10:34:27 »
Александр П.

:)