Автор Тема: Конкурс имени Ф.Листа в Утрехте (Нидерланды), 2014 г.  (Прочитано 15700 раз)

Оффлайн boboruka

• Постоянный участник
В Утрехте ( Нидерланды) сегодня начинается конкурс им. Листа. Юрий среди участников.

Оффлайн lorina

• Народный участник
Да, и правда, конкурс начался. Юрий выступает завтра вечером:

Quarter-Finals IV, Tue 28 Oct, 20.00 hrs 
Yury Favorin - Tanguy de Williencourt - Jin Hee Kim
( мск 22 час)

Не знаю, есть ли прямая интернет-трансляция, но сегодняшние дневные выступления можно посмотреть здесь
https://www.facebook.com/Liszt.Competition
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
В Утрехте ( Нидерланды) сегодня начинается конкурс им. Листа. Юрий среди участников.

Господи.
Юрий - выдающийся листианец, но у него слишком глубокий и слишком своеобразный взгляд на Листа, чтобы его можно было признать конкурсным пианистом для именного листовского конкурса.
"Поэтические и религиозные гармонии" в его исполнении поистине гениальны, как и поздние пьесы, как и 1-й концерт, а вот соната h-moll крайне спорна, так что я даже не знаю, радоваться или нет его участию.
Видимо, мировая конъюнктура этого требует.
Я считаю, что Юрий ошибся с самого начала, когда начал участвовать лишь в самых громких конкурсах, видимо, считая мелкие и менее известные конкурсы "семечками" для себя. А ведь даже на самых крупных конкурсах внимательно смотрят на послужной список, на перечень уже пройденных конкурсов и уровень выступлений на них, на состав преподавателей и имена зарубежных консультантов.
Вон как убогий Борис Гильтбург действует, хотя играет плохо и мелко: он сначала готовит тылы, мнение членов жюри и общественное мнение, а затем уже едет туда, где ему могут дать хороший приз несмотря ни на какие обломы и казусы. Он нотный текст во время игры забывает - а ему вручают 1-ю премию!! Вон сколько десятков второстепенных конкурсов объехал ничтожный Кунц, чтобы создать громадный массив своих побед и давить валовыми показателями! А занимался ли Юрий всей этой подковёрной борьбой и подготовкой почвы для благостного восприятия своих выступлений, умасливанием членов жюри и публики?
Юрий желает жить по правилам прошлого и позапрошлого века, т.е. по правилам честной борьбы и творческой конкуренции, а мир-то ныне не таков! Мир циничен, двуличен, падок на деньги и суров к чужакам.

P.S. Надеюсь, что Юрий занят делом и в данный момент не читает этот поток.
« Последнее редактирование: Октябрь 28, 2014, 08:40:57 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн lorina

• Народный участник
Юрий молодец!  Гармонии(!) и Скерцо и марш S177 в 1-м туре.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир  Однажды он прогнется под нас.
1 тур
« Последнее редактирование: Октябрь 28, 2014, 23:46:14 от lorina »

Оффлайн Sonik

• Народный участник
О, да! Только что посмотрела-послушала (в записи на Ю-тубе - на трансляцию не успела). По-моему, это супер-экстра-класс!..  8) Браво, Юра!!!!!

Дорогая Лорина, спасибо за запись! Сохраняю в архив... :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
О, да! Только что посмотрела-послушала (в записи на Ю-тубе

А где же ссылка?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Sonik

• Народный участник

А где же ссылка?

А вот: https://www.youtube.com/watch?v=nFjz927czcA Начинается с 26:40 - короткое интервью с Юрием, потом выступление.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

А где же ссылка?

А вот: https://www.youtube.com/watch?v=nFjz927czcA Начинается с 26:40 - короткое интервью с Юрием, потом выступление.

Сейчас я попробую привязать ссылку ко времени начала фрагмента с Юрием.

Это начало его интервью:
https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=nFjz927czcA#t=1599

Это начало его выступления:
https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=nFjz927czcA#t=1710
« Последнее редактирование: Октябрь 29, 2014, 09:19:34 от Predlogoff »

Оффлайн boboruka

• Постоянный участник
Юрий играл лучше всех и благополучно прошел дальше.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

Я кое-что послушал. Юрий играл хорошо, но технически неидеально - художественно великолепно. Но те, кто играл помимо него, мазали, как хотели. В частности, тот, кто играл на этом ролике сразу за ним - ну это вообще!!

Оффлайн Sonik

• Народный участник
Ура!!!!! Поздравляю!!!!!
А уже известно, когда Юра играет полуфинал?

Оффлайн boboruka

• Постоянный участник
Юрий играет в понедельник в 22.00.по нашему времени.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

А где список прошедших размещён?

Оффлайн Sonik

• Народный участник
А где список прошедших размещён?
Спасибо!!
Список я нашла сейчас в Фб и не нашла на сайте конкурса:  Mariam Batsashvili, Sergey Belyavskiy, Yury Favorin, Saskia Giorgini, David Jae-Weon Huh, Mengjie Han, Peter Klimo, Ivan Penkov, Nicholas Susi.

Оффлайн lorina

• Народный участник
Удивительно, но в произвольном порядке послушав фрагменты выступлений еще 4-х участников конкурса, я обнаружила, что трое из них  тоже играют Гармонии, причем те же номера, что и Юрий - Благословение Бога в одиночестве S.173\3 и Andante lagrimoso S.173\9 (пианистка из Грузии и двое самых последних участников). Юрий, конечно.  единственный, кто играет Гармонии как высокую музыку, остальные исполнили эти номера Гармоний довольно банально, приземленно,  сентиментально, видимо совершенно не понимая философской наполненности этого высказывания позднего Листа. После Юрия слушать их было почти невозможно. Кстати, двое их них -пианистка из Грузии Mariam Batsashvili   и выступающий последним Peter Klimo из США прошли во 2-й тур.
Юрий, конечно, был лучше всех!

Оффлайн Sonik

• Народный участник
Удивительно, но в произвольном порядке послушав фрагменты выступлений еще 4-х участников конкурса, я обнаружила, что трое из них  тоже играют Гармонии, причем те же номера, что и Юрий - Благословение Бога в одиночестве S.173\3 и Andante lagrimoso S.173\9 (пианистка из Грузии и двое самых последних участников).
...
Юрий, конечно, был лучше всех!
Как я выяснила на сайте конкурса http://www.liszt.nl/pages/repertoire, именно эти две части "Гармоний" входят в вариативно-обязательный репертуар для четвертьфинала.
Юра сыграл их феноменально здорово! А Скерцо с маршем меня просто покорили ("Гармонии" я не очень люблю как таковые :) )...

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Конкурс имени Листа
« Ответ #16 : Ноябрь 01, 2014, 01:05:13 »
Всё же выделил обсуждение этого конкурса в отдельный поток, иначе он опять - в который уже раз - затеряется в недрах потока о Фаворине! :))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Коллеги!
Кто ещё слушал что-нибудь оттуда? Какое впечатление об общем уровне конкурса?
И, кстати, где бы нам найти инфо о самом конкурсе - на их сайте вроде должно что-то быть. Я прошу кого-нибудь дать ссылку на его историю: когда впервые был проведён, какие известные музыканты были его победителями и в какие годы. Я думаю, это интересно, потому что я об этом конкурсе ничего не знаю.
И если бы не Юрий, то и не узнал бы ничего :))

Оффлайн Nika

• Участник
  • **
В ноябре 21- 23  в районе  Лос Анджелеса,  Калифорния, на базе Католического Университета Azusa Pacific University   пройдёт  13 -й  Международный Конкурс Листа . Участвуют пианисты, вокалисты  и органисты.
 Патроном конкурса является  Президент Венгерской Республики Dr. János Áder  .

Оффлайн Nika

• Участник
  • **
Коллеги!
Кто ещё слушал что-нибудь оттуда? Какое впечатление об общем уровне конкурса?
И, кстати, где бы нам найти инфо о самом конкурсе - на их сайте вроде должно что-то быть. Я прошу кого-нибудь дать ссылку на его историю: когда впервые был проведён, какие известные музыканты были его победителями и в какие годы. Я думаю, это интересно, потому что я об этом конкурсе ничего не знаю.
И если бы не Юрий, то и не узнал бы ничего :))

Первый конкурс в 1986 году победил голландец Martyn van den Hoek

Оффлайн boboruka

• Постоянный участник
Конкурс проводится раз в три года. В 2011 победил японец Масатако Гото, второй была Ольга Козлова (наша) и украинец Александр Поляков, в 2008 победил Писаренко(чей?) В этом году от России 3 участника, осталось 2 на втором туре. На конкурс был живой отбор  в разных городах мира.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
На конкурс был живой отбор  в разных городах мира.

Ах да!! Я забыл об этом, а ведь некоторое время назад - уже довольно давно - промелькнуло сообщение, что в разных городах вживую играют претенденты, в т.ч. и Юрий Фаворин.
Теперь у меня в голове всё стало на свои места! Да, спасибо, что напомнили.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
http://www.liszt.nl/pages/prijswinnaars

Prize winners of the International Franz Liszt Piano Competition 2011:
First Prize: Masataka Goto
Second Prize: Olga Kozlova
Third Prize: Oleksandr Poliykov

Henk de By Incentive Prize: Yen Yu Chen
Press Prize: Olga Kozlova
Van Lanschot Bankiers Audience Award: Masataka Goto
Prize of the Junior Jury: Masataka Goto

Previous First Prize winners of the International Franz Liszt Piano Competition, 1986 - 2011:
Martyn van den Hoek (1986)
Enrico Pace (1989)
Sergey Pashkevich (1992)
Igor Roma (1996)
Masaru Okada (1999)
Jean Dubé (2002)
Yingdi Sun (2005)
Vitaly Pisarenko (2008)
Masataka Goto (2011)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Second Prize: Olga Kozlova

Кошмар моей жизни. Не могу забыть тот ужас, когда попал на её выступление на конкурсе Чайковского. Она не прошла, но осадочек остался.

Об остальных практически ничего не могу сказать. Не очень презентабельный список.
Но!
Быть может, это и к лучшему? :)) Имею в виду, к лучшему для тех, кто сегодня что-то собой представляет.

Оффлайн Sonik

• Народный участник
Коллеги, кто послушал выступление Юры в полуфинале целиком? Какое впечатление?
У меня сегодня какой-то вечер приключений :( - все время отвлекали, телефон звонил, интернет висел... То, что удалось услышать, было великолепно!
Юра вышел со сцены совершенно изможденным... - их там сразу журналист с микрофоном поджидает, не дают даже дух перевести... :)
Дорогая Lorina, удалось ли Вам записать?
« Последнее редактирование: Ноябрь 03, 2014, 23:42:45 от Sonik »