Автор Тема: Золотая Маска - номинации музыкального театра  (Прочитано 103454 раз)

Оффлайн Читатель

• Читатели
  • Заслуженный участник
Случайно наткнулся на двухгодичной давности статью известного драматурга и либреттиста Юрия Димитрина "Опера на операционном столе". Кто не читал - горячо рекомендую, см. тут. Но в данном контексте мне показалось весьма примечательным то, что написал автор по поводу присуждения Золотой маски Руслану и Людмиле в постановке Чернякова на сцене БТ:
Описываемая история «Руслана» премьерой оперы в «Большом» не заканчивается. «Лучший оперный режиссер года»… Жюри «Золотая маска - 2013» присудила этот почетный титул Дмитрию Чернякову. Со многими членами жюри я не знаком, ко многим из тех, кого знаю, отношусь с уважением. Не ведаю, кто, как голосовал. Вынужден адресовать свою реакцию всей команде. Госпожа «Маска», это что за выходка? Зал Большого театра кричит режиссеру «Позор!» Многие сцены спектакля тонут в хохоте зрителей, а жюри «Маски» заявляет – «Жлобье!» «Быдло!», мы вам покажем, кто в доме хозяин. Это лучший режиссер оперы. Ясно? И заткнитесь». Как иначе можно объяснить ваше решение? Такое впечатление, что доблестной бригаде убивцев жанра придан еще и оперативный взвод могильщиков жанра. И на этот раз жюри по музыкальному театру «Золотой маски» выполнило работу этого взвода. Посмотрите на свои ладони, господа из жюри. На них мозоли от лопаты, которой вы торжественно закапываете и мнение публики, и авторитет «Маски». И оперный жанр.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
«Трубадур» отказывается от «Золотой маски»

Вместе с тем дирекция театра не отменяет показ спектакля в рамках фестиваля, поскольку в номинациях «лучшая женская роль в опере» и «лучшая мужская роль в опере» присутствуют исполнители главных партий Татьяна Рягузова и Скотт Хендрикс. Показ «Трубадура» запланирован на 26 февраля 2016 года на сцене Михайловского театра.

http://www.mikhailovsky.ru/press/news/trubadur_otkazyvaetsya_ot_zolotoy_maski/

В итоге "Трубадур" в МихТе будет показан 26 февраля http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,404.msg168057.html#msg168057

Всё в очередной раз поменялось:

«Трубадур» снят с фестивальной афиши

Запланированный на 26 февраля в рамках фестиваля «Золотая маска» показ оперы «Трубадур» отменяется. Артисты Татьяна Рягузова и Скотт Хендрикс, имена которых значились в номинациях «лучшая женская роль в опере» и «лучшая мужская роль в опере», отказались от участия в конкурсной программе фестиваля. Это решение — выражение солидарности с позицией художественного руководителя Михайловского театра Владимира Кехмана, который считает невозможным, номинируя спектакль, игнорировать его создателей, режиссера и дирижера. Таким образом, «Трубадур» снимается с фестивальной афиши «Золотой маски». Приносим извинения зрителям; билеты можно вернуть в кассу театра. Вместо «Трубадура» 26 февраля будет представлена опера «Дон Паскуале» в концертном исполнении.

http://www.mikhailovsky.ru/press/news/il_trovatore_removed_from_festival_programme/
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн diletantka

• ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ
  • Заслуженный участник
Re: Золотая Маска - номинации музыкального театра
« Ответ #152 : Декабрь 04, 2015, 15:44:46 »
http://ndn.info/novosti/7846-novosibirskij-opernyj-teatr-ne-budet-uchastvovat-v-zolotoj-maske-kekhman
  «Не важно, на какую постановку приходят люди. Важно, чтобы они шли в театр. Не важно, прослушают ли они всю оперу или только одну арию, главное — что они пришли в театр и почувствовали атмосферу. Мы открыты для всех, у нас нет ограничений», — подчеркнул Кехман.
По поводу снятых с репертуара спектаклей Кехман пояснил, что они исчезли по ряду причин. Среди них он назвал долгий монтаж, личную неприязнь, непродление контракта с постановщиком, а также малую продажность постановок. Помимо этого, директор НОВАТа выступил против того, чтобы впредь театр участвовал в «Золотой маске», назвав фестиваль «пережитком прошлого».

АЭЛИТА-«видимый всем свет звезды»

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #153 : Декабрь 05, 2015, 17:48:29 »
Кехман назвал фестиваль "Золотая маска" пережитком прошлого

Генеральный директор Новосибирского театра оперы и балета Владимир Кехман заявил, что этот фестиваль не отражает вообще никакого уровня, а уважающий себя театр не должен в нем участвовать.

http://m.ria.ru/culture/20151204/1335645115.html

Оффлайн diletantka

• ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ
  • Заслуженный участник
« Ответ #154 : Декабрь 08, 2015, 12:17:00 »
Стали известны первые лауреаты театральной премии «Золотая маска – 2016»
Первые лауреаты российской национальной театральной премии «Золотая маска — 2016» досрочно объявлены в Москве, пишет ТАСС со ссылкой на секретариат Союза театральных деятелей (СТД) России.
Так, премий «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» удостоены: художественный руководитель Московского Малого академического театра, народный артист СССР Юрий Соломин; сценограф, народный художник России Борис Мессерер; балетмейстер, народный артист России Борис Эйфман; художественный руководитель Санкт-Петербургского академического Малого драматического театра, народный артист России Лев Додин.
Высшей наградой также отмечены народная артистка России Клавдия Кисенкова (Сахалин), актер Татарского академического театра имени Камала, народный артист России Ренат Тазетдинов, народная артистка России Римма Белякова (Саратов). Аналогичную награду получит народный артист СССР Ростислав Янковский (Белоруссия).http://www.gazeta.ru/culture/news/2015/12/07/n_7982201.shtml

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #155 : Декабрь 10, 2015, 16:08:27 »
Дорогие друзья!

В субботу 12 декабря в 12:00 начнется продажа билетов на первые конкурсные спектакли XXII фестиваля «Золотая Маска»: оперу «Пиковая дама» Самарского театра оперы и балета в постановке Михаила Панджавидзе и спектакли «Дон Жуан» и «Оранго. Условно убитый» Пермского театра оперы и балета.

Билеты можно будет купить в кассах на Большой Дмитровке и на сайте фестиваля. Расписание первых конкурсных спектаклей фестиваля доступно здесь: http://www.goldenmask.ru/afisha.php?id=0

Адрес касс не изменился: ул. Большая Дмитровка, дом 32, стр. 1.
График работы тоже:

с 12:00 до 20:00 с понедельника по субботу.
с 14:00 до 19:00 в воскресенье.

Обратите внимание, что в первые дни работы касс бронирование по телефону будет невозможно.
Che mai sento!

Оффлайн vaulotor

• Заслуженный участник
« Ответ #156 : Декабрь 30, 2015, 13:45:59 »
На сайте "Золотой Маски" появилась полная афиша фестиваля!

http://www.goldenmask.ru/afisha.php

Оперные спектакли:
Дата - что (откуда) - место показа
4 февраля - Пиковая дама (Самара) - МАМТ
12 февраля - Дон Жуан (Пермь) - Новая опера
25, 27 февраля - Свадьба Фигаро (БТ) - ГАБТ, Новая сцена
15 марта - Сатьяграха (Екат.) - ГАБТ, Новая сцена
22 марта - Пиковая дама (Мариинский) - Мариинский-2
30 марта - Жанна Д`Арк (Орлеанская дева) (Челябинск) - МАМТ
2 апреля - Хованщина (МАМТ) - МАМТ
3 апреля - Сказки Гофмана (Пермь) - Театр оперы и балета им. П. И. Чайковского, Пермь
3, 4 апреля - Сверлийцы. Эпизод II (Эл. Стан.)  -Элетротеатр "Станиславский"
6 апреля - Медея (МАМТ) - МАМТ
14 апреля - Сверлийцы. Эпизод V (Эл. Стан.)  -Элетротеатр "Станиславский"
15 апреля - Ромео и Джульетта (НО) - Новая опера

Оффлайн vaulotor

• Заслуженный участник
А где можно купить билеты на спектакли ЗМ, кроме официального сайта?
Не успел сегодня купить билеты на один из спектаклей на сцене БТ.

Или может у кого-нибудь есть лишний недорогой билет (до 600р.) на 'Тщетную предосторожность' 17 марта?

Оффлайн Надя

• Народный участник
А где можно купить билеты на спектакли ЗМ, кроме официального сайта?
Не успел сегодня купить билеты на один из спектаклей на сцене БТ.

Или может у кого-нибудь есть лишний недорогой билет (до 600р.) на 'Тщетную предосторожность' 17 марта?

На Тщетную сегодня были билеты в кассе ЗМ в достаточном количестве и по 250, и по 500 (в 18.00 по крайней мере). Спектакль не аншлаговый, билеты ещё будут выкидывать.

Оффлайн vaulotor

• Заслуженный участник
Билеты были в кассе? В интернет их не выкинули?

А на какие места были эти билеты?

Оффлайн Надя

• Народный участник
Билеты были в кассе? В интернет их не выкинули?

А на какие места были эти билеты?

У ЗМ устроено так: часть билетов выложена в интернет-продажу, а другие билеты в распечатанном виде находятся у кассира. Так что это разные места. Кроме того, билеты в продажу поступают не все сразу обычно, они продают партию, через неделю примерно выкладывают следующую партию.

Вчера в кассе были, кажется, билеты во 2 и 3 ряд 1 яруса края по 250 руб., по 500 руб. 3 ряд бельэтажа, ложа 1 яруса по 1000 руб., ну и партер и 1 ряд амфитеатра по 3500.

Кроме того, в кассе ЗМ лежит "лист ожидания", в который Вы можете записаться на те места, которые Вы хотели бы, и они перезвонит Вам, когда такие места появятся у них в продаже.

Оффлайн vaulotor

• Заслуженный участник
А можно эти места забронировать через эл.почту, а потом выкупить?

Оффлайн Надя

• Народный участник
А можно эти места забронировать через эл.почту, а потом выкупить?

Нет. Эти билеты только в кассе. Моя попытка забронировать по телефону не удалась. Они говорят так: "Кто первый приехал - тот и выкупил нужные ему места".

Оффлайн Читатель

• Читатели
  • Заслуженный участник
Только сейчас наткнулся на одно место в интервью Николая Цискаридзе от 15/07/2015 в газете "Аргументы и факты", где он говорит о Золотой маске:
Я один из немногих, кто имеет три «Золотые маски». Но лет 8 назад, когда понял, что эта театральная премия стала выдаваться по договорённости, сказал: «Ноги моей здесь больше не будет». Не хочу участвовать в том, что нечестно. В последние годы говорил не раз: в любой момент могу взять список жюри и список номинантов и в 99% случаев вам укажу, кто выиграет. Потому что знаю, кто с кем дружит.

источник: здесь

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Владимир Урин:

"- Не могу не спросить про "Золотую маску", одним из отцов основателей которой Вы являетесь. То, что с ней происходит, на Ваш взгляд, ей, театру на пользу?
- За 20 с лишним лет премии и фестиваля "Золотая маска" доказала свою состоятельность, и любые попытки объявить ее устаревшей, бессмысленны. Если посмотреть на людей, пытающихся это сделать, то получится, что те, кто объявляют ее пережитком прошлого, еще вчера выясняли, почему их театр не включен в список номинантов. Слишком много личностного, амбициозного вокруг этой премии. И эти амбиции, к сожалению, часто не лучшим образом проявляются у моих коллег. Отношусь к "Золотой маске" с колоссальным уважением, не потому, что в свое время участвовал в ее создании. Я вижу, во что она превратилась. Я вижу результаты этого, замечательные результаты. И прежде всего – театральный фестиваль, аналогов которому нет нигде в мире. Фестиваль всех жанров искусств, всех – и театр кукол, и театр для детей и юношества, и драматический театр, и оперный, и балетный. Всех жанров, которые только существуют — и мюзиклы, и оперетта. И слава тем, кто на это работает, потому что, повторюсь, такого в мире вообще не существует. Причем этот фестиваль ежегодный. Надо анализировать, корректировать — может быть чуть-чуть потеряно за эти 20 лет. Или наоборот — не очень подчиняться веяниям времени, отстаивать какие-то очень важные ценности. Причем, мне кажется, что обе стороны — и рьяно защищающие "Золотую маску", и те, кто ее не принимает, в своем максимализме наносят ей только вред. Надо пытаться слышать друг друга, слушать и корректировать. Но, повторюсь, при одном единственном условии. "Маска" должна быть абсолютно независимая, она должна быть профессиональной премией. Профессионалы дают премию, и в решение профессионалов никто не должен вмешиваться. Это абсолютно однозначная позиция. Никто не должен вмешиваться. А дальше мы оцениваем уже по процессу. Дальше уже давайте обсуждать: что получилось, что не получилось, что справедливо, что не справедливо. И если мы понимаем, что что-то не так сработало, ну так это корректива. Корректива, а не разрушение. Есть же субъективность восприятия, да, искусство, как ни крути, вещь субъективная. И то, что что-то не вошло, что-то не заметили, что-то пропустили, — нормально для такой громадной театральной страны, как Россия. А все, что касается премии, — это театральная игра. И относиться к этому, как к тем, кто претендует на эти премии, так и к тем, кто их получает, надо с большим чувством юмора. Ну, правда, ну нельзя, нельзя ни в коем случае из этого устраивать битву идеологий. И под это подводить идеологическую базу. Я смотрю на это, думаю: ну играем, играем. Только, правда, не надо заигрываться."

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2708538
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Министр культуры – о том, чего хочет министерство от "Золотой маски"

Григорий Заславский
Обозреватель "Независимой газеты"

- Может быть, у министерства есть еще какие-то планы, связанные с «Маской»?

– Пока все, что мы сделали, – мы постарались хотя бы отчасти восстановить статус-кво, заложенный изначально создателями. Министерство же является партнером Союза театральных деятелей по проведению фестиваля. Другое дело, что замысел создателей с самого начала был проигнорирован, даже извращен, фактически «Золотой маской» рулил даже не СТД, а дирекция. Я не даю оценок, хорошо это или плохо, я говорю о том, что когда любым предприятием руководят не акционеры, которых здесь два – Минкульт и СТД, СТД обеспечивает интеллект, Минкульт – финансирование, а рулит всем, получается, наемный менеджмент, и он принимает все решения, это – неправильная ситуация. Все-таки наемный менеджмент должен быть подотчетен акционерам и делать то, чего хочет отрасль в лице СТД, и выполнять задачи, которые ставит государство в лице Минкульта. Я говорю о стратегических направлениях развития, а не о содержании спектаклей, о чем судить не буду. Мы постарались это восстановить. Дальше посмотрим. У нас нет задачи ликвидировать «Золотую маску». Хотелось бы вернуть в эту историю здравый смысл.

http://www.ng.ru/culture/2016-01-18/7_medinskiy.html

Оффлайн Надя

• Народный участник
Министр культуры – о том, чего хочет министерство от "Золотой маски"

http://www.ng.ru/culture/2016-01-18/7_medinskiy.html

Всё, конец культуре! Когда министр культуры лихо оперирует понятиями "акционеры, наемный менеджмент, финансирование и подотчетность, стратегические направления развития" - значит, он эффективный менеджер. Как и все те эффективные менеджеры, которые довели страну до ручки.
« Последнее редактирование: Январь 19, 2016, 00:32:34 от Надя »

Оффлайн diletantka

• ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ
  • Заслуженный участник
"Ручка" еще впереди. :) Впрочем,поживем-увидим. 

Оффлайн gorchiha

• Участник
  • **
На сайте ЗМ сегодня выложили билеты на Жанну Д'Арк (Орлеанская дева Чайковского) в постановке Театра оперы и балеты им. Глинки, Челябинск. Если кому надо)

Оффлайн vaulotor

• Заслуженный участник
Весь бельэтпж уже забронировали. Если кому надо, могу снять бронь на 2 билета в 3 ряд бельэтажа (местп 18-19) по 1000р. Ни у кого нет лишнего билета в середину 5 ряда за 500р? Я успел только 18 место забронировать.
Про остатки в кассе ничего не известно?
« Последнее редактирование: Январь 24, 2016, 00:12:52 от vaulotor »

Оффлайн gorchiha

• Участник
  • **
http://www.youtube.com/watch?v=x_t_KIb8qA8
финал челябинской Жанны Д'Арк.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
 А я вот купила билеты на оперу Филиппа Гласса, которую привозит Екатерибургский театр оперы и балета.
Которая поётся на санскрите. Но это не принципиально, я думаю. Мне кажется, что это должно быть очень интересно.

Оффлайн Надя

• Народный участник
А я вот купила билеты на оперу Филиппа Гласса, которую привозит Екатерибургский театр оперы и балета.
Которая поётся на санскрите. Но это не принципиально, я думаю. Мне кажется, что это должно быть очень интересно.

Я тоже собираюсь, ориентируясь на отзыв Кирилла Чернышова:
Лучший спектакль - однозначно "Сатьяграха" Гласса в Екатеринбургском оперном театре. Удивительное дело - современное искусство может быть представлено не в эпатирующей, провокативной, а во вполне адекватной и целостной форме. Это действительно очень гармоничный и по-настоящему интеллектуальный спектакль, исключительно точно и деликатно следующий замыслу автора. Да, произведение необычное и музыка не самая привычная - но это именно что музыка, причем если не гениальная, то по крайней мере очень интересная. На данный момент это эталон современной оперной постановки, и его превосходство над разнообразным музыкально-театральным мусором всяких курляндских и кулябиных очень и очень велико.

Оффлайн vaulotor

• Заслуженный участник
Новости каждый день!
Фестиваль «Золотая Маска» и арт-объединение CoolСonnections при поддержке Министерства культуры РФ представляют проект «Золотая Маска в кино». В кинотеатрах России состоятся прямые трансляции и показы спектаклей-номинантов на Премию «Золотая Маска».
В афише проекта три постановки – опера «Дон Жуан» Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского, балет «Татьяна» Московского музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко и спектакль «Сон в летнюю ночь» Московского театра «Мастерская П.Н. Фоменко».
Подробности здесь: http://www.goldenmask.ru/proj_193.html

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Тольуо что был в кассе "ЗМ". Билеты на "Жанну Д'Арк" на 30 марта в наличии, любые. Я взял середину 3 ряда бельэтажа за 1000р.
Звоните или приезжайте, на сайте далеко не все.