Автор Тема: Золотая Маска - номинации музыкального театра  (Прочитано 44305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irene

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 214
Re: Золотая Маска - номинации музыкального театра
« Ответ #300 : Октябрь 24, 2016, 17:28:51 »
ЕЛЕНА ТРЕТЬЯКОВА
Оперный критик, декан театроведческого факультета СПГАТИ, доцент кафедры русского театра, заведующая сектором источниковедения Российского института истории искусств, редактор музыкального отдела «Петербургского театрального журнала», кандидат искусствоведения

http://www.goldenmask.ru/pers.php?id=635

Оффлайн Bartoli

  • Народный участник
  • *****
  • Сообщений: 1 215
Re: Золотая Маска - номинации музыкального театра
« Ответ #301 : Октябрь 24, 2016, 17:45:56 »
ЕЛЕНА ТРЕТЬЯКОВА
Оперный критик, декан театроведческого факультета СПГАТИ, доцент кафедры русского театра, заведующая сектором источниковедения Российского института истории искусств, редактор музыкального отдела «Петербургского театрального журнала», кандидат искусствоведения

http://www.goldenmask.ru/pers.php?id=635
Спасибо

Оффлайн Papataci

  • Модератор
  • Народный участник
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Объявлены номинанты за прошедший сезон!

ОПЕРА/СПЕКТАКЛЬ

ГЕРАКЛ, Башкирский театр оперы и балета, Уфа
ДОКТОР ГААЗ, Театр «Геликон-опера», Москва
КАРМЕН, Театр оперы и балета, Екатеринбург
КАТЕРИНА ИЗМАЙЛОВА, Большой театр, Москва
ЛЕДИ МАКБЕТ МЦЕНСКОГО УЕЗДА, Театр оперы и балета, Самара
МАНОН, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
ОРЛЕАНСКАЯ ДЕВА, Башкирский театр оперы и балета, Уфа
ОСУЖДЕНИЕ ФАУСТА, Театр оперы и балета, Астрахань
ОСУЖДЕНИЕ ФАУСТА, Большой театр, Москва
РОДЕЛИНДА, Большой театр, Москва
САЛОМЕЯ, Театр «Новая опера», Москва
СИМОН БОККАНЕГРА, Мариинский театр, Санкт-Петербург
ТРАВИАТА, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь


ОПЕРА/РАБОТА ДИРИЖЕРА

Александр АНИСИМОВ, «Леди Макбет Мценского уезда», Театр оперы и балета, Самара
Владимир ВОРОНИН, «Осуждение Фауста», Театр оперы и балета, Астрахань
Михаил ГЮТТЛЕР, «Кармен», Театр оперы и балета, Екатеринбург
Теодор КУРЕНТЗИС, «Травиата», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Ян ЛАТАМ-КЕНИГ, «Саломея», театр «Новая опера», Москва
Артем МАКАРОВ, «Геракл», Башкирский театр оперы и балета, Уфа
Кристофер МУЛДС, «Роделинда», Большой театр, Москва


ОПЕРА/РАБОТА РЕЖИСCЕРА

Денис АЗАРОВ, «Доктор Гааз», театр «Геликон-опера», Москва
Константин БАЛАКИН, «Осуждение Фауста», Театр оперы и балета, Астрахань
Ричард ДЖОНС, «Роделинда», Большой театр, Москва
Андрейс ЖАГАРС, «Манон», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
Георгий ИСААКЯН, «Леди Макбет Мценского уезда», Театр оперы и балета, Самара
Екатерина ОДЕГОВА, «Саломея», театр «Новая опера», Москва
Александр ТИТЕЛЬ, «Кармен», Театр оперы и балета, Екатеринбург
Римас ТУМИНАС, «Катерина Измайлова», Большой театр, Москва
Роберт УИЛСОН, «Травиата», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Петер ШТАЙН, «Осуждение Фауста», Большой театр, Москва


ОПЕРА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

Евгения АФАНАСЬЕВА, Манон Леско, «Манон», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
Надежда БАБИНЦЕВА, Иоанна, «Орлеанская дева», Башкирский театр оперы и балета, Уфа
Руксандра ДОНОЗЕ, Эдвига, «Роделинда», Большой театр, Москва
Ксения ДУДНИКОВА, Кармен, «Кармен», Театр оперы и балета, Екатеринбург
Ксения ДУДНИКОВА, Маргарита, «Осуждение Фауста», Большой театр, Москва
Таисия ЕРМОЛАЕВА, Саломея, «Саломея», театр «Новая опера», Москва
Диляра ИДРИСОВА, Иола, «Геракл», Башкирский театр оперы и балета, Уфа
Ирина КРИКУНОВА, Екатерина Львовна Измайлова, «Леди Макбет Мценского уезда», Театр оперы и балета, Самара
Надя МИХАЭЛЬ, Катерина Львовна Измайлова, «Катерина Измайлова», Большой театр, Москва
Надежда ПАВЛОВА, Виолетта Валери, «Травиата», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Елена РАЗГУЛЯЕВА, Маргарита, «Осуждение Фауста», Театр оперы и балета, Астрахань
Лидия СВЕТОЗАРОВА, Гретхен, «Доктор Гааз», театр «Геликон-опера», Москва


ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ

Липарит АВЕТИСЯН, Шевалье де Грие, «Манон», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
Дмитрий БЕЛОСЕЛЬСКИЙ, Мефистофель, «Осуждение Фауста», Большой театр, Москва
Ричард БУРКХАРД, Гарибальд, «Роделинда», Большой театр, Москва
Джон ДАШАК, Сергей, «Катерина Измайлова», Большой театр, Москва
Дэвид ДЭНИЭЛС, Бертарид, «Роделинда», Большой театр, Москва
Пол НАЙЛОН, Гримоальд, «Роделинда», Большой театр, Москва
Саймир ПИРГУ, Фауст, «Осуждение Фауста, Большой театр, Москва
Дмитрий ПЬЯНОВ, Ирод, «Саломея», театр «Новая опера», Москва
Дмитрий СКОРИКОВ, Борис Тимофеевич Измайлов, «Леди Макбет Мценского уезда», Театр оперы и балета, Самара
Владислав СУЛИМСКИЙ, Симон Бокканегра, «Симон Бокканегра», Мариинский театр, Санкт-Петербург
Виталий ФОМИН, Молодой Гааз, «Доктор Гааз», театр «Геликон-опера», Москва
Ферруччо ФУРЛАНЕТТО, Якопо Фиеско, «Симон Бокканегра», Мариинский театр, Санкт-Петербург

РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

Эдуард АРТЕМЬЕВ, «Преступление и наказание», Театр мюзикла, Москва
Александр МАНОЦКОВ, «Снегурочка», театр «Старый дом», Новосибирск
Эльмир НИЗАМОВ, «Из глубины», Театр юного зрителя, Казань
Алексей СЕРГУНИН, «Доктор Гааз», театр «Геликон-опера», Москва
Георгий ФИРТИЧ, «Белый. Петербург», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург


РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

Даниил АХМЕДОВ, «Биндюжник и король», Театр юного зрителя, Красноярск
Фердинанд ВЕГЕРБАУЭР, «Осуждение Фауста», Большой театр, Москва
Елена ВЕРШИНИНА, «Осуждение Фауста», Театр оперы и балета, Астрахань
Джереми ГЕРБЕРТ, «Роделинда», Большой театр, Москва
Олег ГОЛОВКО, «Белый. Петербург», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
Дмитрий ГОРБАС, «Доктор Гааз», театр «Геликон-опера», Москва
Мэтт ДИИЛИ, «Преступление и наказание», Театр мюзикла, Москва
Этель ИОШПА, «Саломея», театр «Новая опера», Москва
Энтони МАКИЛУЭЙН, «Ромео и Джульетта», Театр оперы и балета, Екатеринбург
Александр ОРЛОВ, «История лошади», Театр драмы им. М. Горького, Самара
Рейнис СУХАНОВС, «Манон», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
Роберт УИЛСОН, «Травиата», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь


РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

YASHI, «Травиата», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Ирэна БЕЛОУСОВА, «Ромео и Джульетта», Театр оперы и балета, Екатеринбург
Арина БОГАНОВА, «Скрипичный концерт №2», Мариинский театр, Санкт-Петербург
Лилия ИМАМУТДИНОВА, «Из глубины», Театр юного зрителя, Казань
Кристине ПАСТЕРНАКА, «Манон», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
Елена ТУРЧАНИНОВА, «Снегурочка», театр «Старый дом», Новосибирск


РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

Иоахим БАРТ, «Осуждение Фауста», Большой театр, Москва
Ирина ВТОРНИКОВА, «Осуждение Фауста», Театр оперы и балета, Астрахань
Тарас МИХАЛЕВСКИЙ, «Биндюжник и Король», Театр юного зрителя, Красноярск
Роберт УИЛСОН, «Травиата», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь

http://www.goldenmask.ru/fest.php?year=22&area=177
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

  • Народный участник
  • *****
  • Сообщений: 9 602
«Маска» показала лицо: обнародован шорт-лист национальной театральной премии

Попытка министерства культуры влиять на результаты профессиональной экспертизы внутри национальной премии привела к тому, что сначала ряд экспертов, а потом и ряд режиссеров и целые театры отказались от участия в конкурсе. Не стали сотрудничать с «Золотой маской» МХТ и Гоголь-центр Кирилла Серебренникова. Петербургские театры столь радикальных шагов не предпринимали, но в коротком списке, за небольшим исключением, оказались «федералы» и негосударственные коллективы.

«Маска»: музыкальный театр

Бледный и невыразительный «музыкальный» сезон в Петербурге был вполне адекватно оценен экспертами «Золотой маски»: на фоне обилия номинантов из провинциальных театров оперы и балета культурная столица представлена в списке лучших просто-таки ничтожно.

Складывается ощущение, что на «Маске» просто убоялись самого факта отсутствия петербургских постановок и решили хорошенько поскрести по сусекам. Среди нестыдных работ сыскалась постановка оперы Верди «Симон Бокканегра» (да и та приехала к нам из Италии, будучи копродукцией венецианского театра Ла Фениче и Театра Карло Феличе). Владислав Сулимский, номинированный с заглавной партией, показал хорошую работу – но не больше. И, право, смешно выглядит номинация Феруччо Фурланетто за партию Якопо Фиеско в том же спектакле – так можно было представить к «маске» и Пласидо Доминго – он тоже на сцене Мариинки блеснул в «Бокканегре».

Второй палочкой-выручалочкой для музыкального Петербурга стала балетная премьера Мариинского театра – «Скрипичный концерт № 2».

Жанна Зарецкая, Евгений Хакназаров, «Фонтанка.ру»

http://calendar.fontanka.ru/articles/4519/
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

  • Народный участник
  • *****
  • Сообщений: 9 602
Re: Золотая Маска - номинации музыкального театра
« Ответ #304 : Декабрь 12, 2016, 19:08:24 »
Жюри "Золотой маски" сезон 2015-2016

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР

СТАДЛЕР Сергей Валентинович - Председатель. Скрипач, дирижер, художественный руководитель «Петербург-Концерта», главный дирижер Симфонического оркестра Санкт-Петербурга, народный артист РФ, Санкт-Петербург

БЕЛОВ Дмитрий Вячеславович - Режиссер музыкального театра, лауреат Премии «Золотая Маска», Москва

БИРЮКОВА Екатерина Юрьевна - Музыкальный критик, редактор и обозреватель отдела «Академическая музыка» интернет-издания «Colta», Москва

ВАРНАВА Владимир Владимирович - Солист балета, хореограф, лауреат Премий «Золотая Маска», Санкт-Петербург

ГАЕВСКИЙ Вадим Моисеевич - Историк и критик балета, профессор кафедры истории театра и кино историко-филологического факультета Института филологии и истории Российского государственного гуманитарного университета, заслуженный деятель искусств РФ, Москва

ГЕРШЕНЗОН Павел Давидович - Историк и критик балета, преподаватель кафедры междисциплинарных исследований и практик в области искусств Факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербург

ДАНИЛЯН Сергей - Продюсер, основатель и руководитель театральной компании «Ardani Artists», Москва-Нью-Йорк

ЗАЙЦЕВ Евгений Александрович - Актер музыкального театра, приглашенный актер в спектаклях компании «Стейдж Энтертейнмент», лауреат Премии «Золотая Маска», Москва

ЗИМЯНИНА Наталья Михайловна - Музыкальный критик, обозреватель «Новой газеты», Москва

ЛЕБЕДЕВ Андрей Александрович - Дирижер театра «Новая опера», преподаватель кафедры оперно-симфонического дирижирования, дирижер Симфонического оркестра Российской академии музыки им. Гнесиных, лауреат Премии «Золотая Маска», Москва

ОВЭС Любовь Соломоновна - Театровед, специалист по сценографии, старший научный сотрудник Российского института истории искусств, доцент кафедры русского театра Российского государственного института сценических искусств, преподаватель Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, член редколлегии журнала «Сцена», кандидат искусствоведения, Санкт-Петербург

ПОСПЕЛОВ Петр Глебович - Музыкальный критик, композитор, редактор отдела культуры газеты «Ведомости», Москва

РАННЕВ Владимир Владимирович - Композитор, преподаватель кафедры междисциплинарных исследований и практик в области искусств Факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербург

ФРАНДЕТТИ Алексей Борисович - Актер, режиссер музыкального театра, лауреат Премии «Золотая Маска», Москва

ЧИЖЕВСКИЙ Филипп Иванович - Дирижер Государственной академической симфонической капеллы России, художественный руководитель и дирижер ансамбля «Questa Musica», преподаватель Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Москва

http://stdrf.ru/news/1195/
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

  • Народный участник
  • *****
  • Сообщений: 9 602
Re: Золотая Маска - номинации музыкального театра
« Ответ #305 : Декабрь 12, 2016, 20:34:25 »
Первые лауреаты "Золотой маски"

Секретариат СТД РФ определил имена первых лауреатов Российской Национальной театральной премии "Золотая маска" сезон 2016-2017.

Премией "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства" удостоены:

БОГАЧЕВА Ирина Петровна - солистка Мариинского театра, народная артистка СССР, Лауреат Государственной премии СССР, Лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит» «За выдающийся вклад в театральную культуру Санкт-Петербурга».

http://stdrf.ru/news/1196/
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн nilla

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 113
На сайте и в кассах Фестиваля "Золотая Маска" появились билеты на оперу Берлиоза "Осуждение Фауста" Астраханского  театра оперы и балета

Оффлайн kineskop

  • Народный участник
  • *****
  • Сообщений: 584
Билеты на оставшиеся спектакли будут продаваться с 21 января - информация из кассы.
На "Осуждение" Астраханского театра билеты еще оставались, на "Кармен" из Екатеринбурга я сегодня вечером забрал два из 4 оставшихся билетов.
"Орлеанская дева" из Уфы будет в "Геликоне",  Питер и Пермь не приедут