Автор Тема: «Пиковая дама» Чайковского в Большом (постановка Додина)  (Прочитано 49122 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
В субботу, 6 декабря, начнётся продажа билетов на "Пиковую даму" http://bolshoi.ru/f/1/visit/buyingnew/2014-December-Rus.Pdf, так что откроем тему.

http://bolshoi.ru/performances/809/

Совместная постановка Парижской национальной оперы/Opéra national de Paris, Нидерландской оперы (Амстердам)/De Nederlandse Opera и фестиваля "Флорентийский музыкальный май"/Maggio Musicale Fiorentino.

Премьера в Большом театре состоится 27 февраля 2015 г.

Дирижер-постановщик — Михаил Юровский
Режиссер-постановщик — Лев Додин
Художник-постановщик — Давид Боровский
Художник по костюмам —Хлоя Оболенски
Художник по свету — Жан Кальман

К 175-летию композитора

Премьеру будет петь Галузин - об этом говорил в интервью Урин. Другие возможные Германы - Олег Долгов, Роман Муравицкий.
« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2016, 19:43:23 от Александр П. »
Che mai sento!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Премьеру будет петь Галузин - об этом говорил в интервью Урин. Другие возможные Германы - Олег Долгов, Роман Муравицкий.
В то время как vladimir-galouzine.com пока помалкивает на эту тему.
С другой стороны, Галузину уже 58 лет, он вообще в какой вокальной форме? Все-таки не лирический певец — нагрузки на аппарат большие.
Хотя если они хотят пригласить его спеть только премьеру, то это, может быть, и не важно.
Тогда вопрос: насколько выдающимися Германами являются Долгов и Муравицкий?
Ибо ставить «Пиковую» без очень хорошего Германа, имхо, бессмысленно.
Впрочем, я совсем забыл: ставят-то ради постановки...

Оффлайн Томский

• Заслуженный участник
Когда кто-нибудь точно узнает дату спектакля с Муравицким ,  пожалуйста , срочно напишите здесь КРУПНЫМ ШРИФТОМ !!! А то не дай Бог ...

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Я завела поток по формальным признакам: премьера в Большом театре, скоро начнётся продажа билетов. Но вы совершенно правы, без Германа, а тем более с Муравицким на этом спектакле делать нечего (про постановку молчу, если хорошо поют, неважно, какая постановка, но если и петь некому, и постановка плохая...). Я и не собираюсь идти. С "Пиковой дамой" "не прокатит" история типа "сходить на Елецкого" или "на Томского". Я так сходила год назад на предпоследнюю "Пиковую даму" с Ващенко и Муравицким в МАМТе (при очень хорошем остальном составе). У меня осталось ОЧЕНЬ плохое впечатление, и я вообще больше не хочу идти на эту оперу.

А зачем театры берутся за оперы, которые у них некому петь, - вопрос давний и риторический. Театры "не дают ответа".
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Когда кто-нибудь точно узнает дату спектакля с Муравицким ,  пожалуйста , срочно напишите здесь КРУПНЫМ ШРИФТОМ !!! А то не дай Бог ...

На самом деле пока планируются два Германа - Галузин и Олег Долгов. Но никто не застрахован и от других Германов :))
Che mai sento!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
На самом деле пока планируются два Германа - Галузин и Олег Долгов. Но никто не застрахован и от других Германов :))
А у Долгова, интересно, достаточно крепкий голос для Германа?
(Я сам его никогда не слышал, но на Ютьюбе он «заявлен» в основном в более лирическом репертуаре.)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
А у Долгова, интересно, достаточно крепкий голос для Германа?
(Я сам его никогда не слышал, но на Ютьюбе он «заявлен» в основном в более лирическом репертуаре.)

Подчеркну, что речь идёт об Олеге Долгове. Не об Алексее Долгове (это чисто лирический тенор). Олег Долгов пел Германа в Новой Опере. Я не слышала Германа, зато слышала Карлоса и, кажется, что-то ещё. Голос не такой крепкий, как у Атлантова. Но Долгов значительно лучше, чем Муравицкий!

Ещё я совсем забыла о таком источнике теноров, как МОП! А вдруг там растёт новый Герман для этой постановки? :)
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Che mai sento!

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
Билеты на премьеру в продаже

http://tickets.bolshoi.ru/ru/performance/7604/
Спасибо, Papataci, но уже в 19.30 не смогла купить то, что хотела.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Да уж, билетов дешевле 4 тысяч уже нет, да и тех мало! Спасибо Пушкину и Чайковскому.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
На самый первый спектакль билетов нет, на остальные есть по цене от 4 тыс. рублей.

01 марта 2015
18:00   Воскресенье   Пиковая дама(12+)   Опера   Историческая сцена   4500 - 5000   52

03 марта 2015
19:00   Вторник   Пиковая дама(12+)   Опера   Историческая сцена   4000 - 5000   153

05 марта 2015
19:00   Четверг   Пиковая дама(12+)   Опера   Историческая сцена   4000 - 5000   157

http://tickets.bolshoi.ru/ru/info/table/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Интервью с Додиным в электронной версии газеты Большого театра

http://bolshoi.ru/r/2BA6FFCD-579C-4585-91BC-21B3A9BC0E2C/Bolshoi-12-2014.pdf
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Ставка больше, чем жизнь

В Большом театре покажут «Пиковую даму» в постановке Льва Додина.

Большой уже рутинно поругивает режиссеров драмы, постоянно забредающих в оперу. Но премьеру опять доверил человеку драмы, мэтру Льву Додину.

... со свойственным Додину пиететом к психологическому театру он строит концепцию на финале Пушкина, поместившего сошедшего с ума Германна в Обуховскую больницу. Так что новая «Пиковая» трактует известный сюжет как историю человеческой болезни жадности, тщеславия и жестокосердия.

Полностью:

ВашДосуг.RU/VashDosug.RU. 5 февраля 2015 г.
http://www.vashdosug.ru/msk/theatre/article/75044/
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн zeffirelli

• Заслуженный участник
Судя по краткому содержанию, изложенному самим Л. Додиным на сайте Большого театра , спектакль будет строиться как видение сумасшедшего Германа. Что касается Олега Долгова, то на сайте meloman.ru (сайт Московской филармонии), есть записи концертных исполнений опер с его участием: "Бал-маскарад", "Риголетто", "Аида", "Дон Карлос". Можно получить некоторое представление о нем. Долгов сейчас солист Большого тетра, поет в "Дон Карлосе" и "Чародейке".

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
... со свойственным Додину пиететом к психологическому театру он строит концепцию на финале Пушкина, поместившего сошедшего с ума Германна в Обуховскую больницу.
В финале у Пушкина есть еще интересный момент.
Лиза выходит замуж за сына бывшего управителя у старой графини, имеющего порядочное состояние (папа, видимо, хорошо «поуправлял» :)). И история, похоже, повторяется, т.к. у нее как раз «воспитывается бедная родственница» — Лиза-2.

Нетрудно сообразить, то концепция Чайковского совершенно другая. Поскольку опера «Пиковая дама» (равно как и «Евгений Онегин») совершенно не является «экранизацией» повести Пушкина. Впрочем, режиссер свою концепцию строит в том числе и на этом соображении: его постановка (сужу по рецензиям), в свою очередь, не является ни «экранизацией» оперы Чайковского, ни, в общем-то, повести Пушкина.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Додин приступает к репетициям оперы "Пиковая дама" в Большом театре

Далее:

РИА Новости. 19:48 10.02.2015 (обновлено: 19:53 10.02.2015)
http://ria.ru/culture/20150210/1046972462.html#ixzz3RQjRuOS3

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Додин приступает к репетициям оперы "Пиковая дама" в Большом театре

Далее:

РИА Новости. 19:48 10.02.2015 (обновлено: 19:53 10.02.2015)
http://ria.ru/culture/20150210/1046972462.html#ixzz3RQjRuOS3

Очень интересно. А он что, один приступил? Вернее, только Додин и Юровский репетируют? На сайте БТ до сих пор нет предварительного состава участников постановки. http://bolshoi.ru/performances/809/roles/#all
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Главную партию исполнит первый (и практически бессменный) Герман Льва Додина — Владимир Галузин, признанный одним из лучших исполнителей этой партии в мире. В партии Лизы выступят Эвелина Добрачева и Екатерина Годованец. Эвелина Добрачева — выпускница Берлинской высшей школы музыки имени Ханса Эйслера, обладательница «блестящего, сфокусированного, мощного, иногда даже стального голоса, в ее пении покоряют чистота и страсть» («Нью-Йорк таймс»). Екатерина Годованец — выпускница Парижской национальной консерватории, прославившаяся исполнением больших ролей в операх Верди, Вагнера и Рихарда Штрауса (публика Большого театра наверняка помнит ее «сильную», тонкую и проникновенную интерпретацию партии Маршальши в опере «Кавалер розы»). В партии Графини заняты солистка Мариинского театра Лариса Дядькова, уже с успехом исполнявшая эту партию в спектакле Льва Додина, приглашенная солистка Большого театра Елена Заремба и солистка Большого Ирина Долженко. Партию Томского исполнит Александр Касьянов, в прошлом году успешно дебютировавший в Большом театре на премьере «Царской невесты», а в партии Елецкого — солист Оперы Кракова Станислав Куфлюк.

http://bolshoi.ru/about/press/articles/2015/3237/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Если вдруг кому-нибудь надо, в продаже билеты на майский блок "Пиковой дамы", причём билетов уже очень мало.

http://tickets.bolshoi.ru/ru/performance/7870/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Действующие лица и исполнители

http://bolshoi.ru/performances/809/roles/#all

Дирижер   
Михаил Юровский

Герман   
Владимир Галузин
Олег Долгов

Граф Томский
Александр Касьянов
Владимир Редькин

Князь Елецкий
Александр Киреев
Станислав Куфлюк
Константин Шушаков

Чекалинский   
Марат Гали
Максим Пастер

Сурин   
Валерий Гильманов
Вячеслав Почапский

Чаплицкий   
Богдан Волков
Арсений Яковлев

Нарумов
Николай Казанский
Александр Науменко

Распорядитель
Юрий Маркелов
Станислав Мостовой

Графиня   
Ирина Долженко
Лариса Дядькова
Елена Заремба

Лиза   
Эвелина Добрачева

Полина   
Агунда Кулаева
Светлана Шилова

Маша
Елена Новак
Евгения Сегенюк
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Лев Додин предлагает свою версию "Пиковой дамы"

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/128584
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Если дирижер не меняет звучание оркестра, такой дирижер не нужен. Справедливо? Доводка партитуры. Шлифовка исполнения. Притирка ансамбля. Как работает музыкальный цех высоких форм? Об этом культурный обозреватель Григорий Заславский беседовал с дирижером и музыкальным постановщиком оперы "Пиковая дама" в Большом театре Михаилом Юровским в программе "Культурный вопрос" на радио "Вести ФМ". Полностью слушайте в аудиоверсии

http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/32082
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Чайковскому добавили Пушкина

Большой театр выпускает долгожданную премьеру — оперу "Пиковая дама" в постановке Льва Додина.

Драматически напряженную "Пиковую даму" Льва Додина с экставагантно-провокативным "Риголетто" Роберта Карсена, премьера которого состоялась в Большом в декабре (см. "Власть" N 48 от 8 декабря 2014 года), роднит не только режиссура, выдержанная в модернистском ключе, но и то обстоятельство, что Москва увидит представление далеко не первой. Спектакль — снова копродукция (с Парижской оперой, Нидерландской оперой и фестивалем "Флорентийский музыкальный май"), причем на этот раз в том смысле, что Большой ставит свою версию через 15 лет после того, как она появилась на свет в Амстердаме, и через десять лет после парижского возобновления.

Результат незначительные, но все же купюры в партитуре и драматический аскетизм на сцене, вплоть до того что присутствие XVIII века в опере почти полностью проигнорировано на сцене.

Полностью:

Журнал "Коммерсантъ Власть" № 7 от 23.02.2015, стр. 39
http://www.kommersant.ru/doc/2659710

Оффлайн Tantris

• Народный участник
"Это извечная история: как одно подменяется другим"

Режиссер Лев Додин расставил свои акценты в опере «Пиковая дама». Беседовала Екатерина Данилова

В Большом театре на этой неделе премьера — "Пиковая дама" в постановке Льва Додина. О дьявольской загадке Пушкина, трагизме Чайковского и том, что по силам искусству, Лев Додин рассказал "Огоньку"

— Вы не первый раз ставите "Пиковую даму". Почему вы к ней возвращаетесь?

— Наверное, это судьба. Но в данном случае судьба явилась в обличье Владимира Георгиевича Урина, генерального директора Большого театра, моего давнего друга. А поскольку судьба многолика, другим ее лицом стал замечательный артист и певец Владимир Галузин. Именно он был героем всех редакций нашей "Пиковой", и мне очень хотелось, чтобы его — нашего — Германа увидел и услышал отечественный зритель.

Далее:

Журнал "Огонёк" № 7 от 23.02.2015, стр. 32
http://www.kommersant.ru/doc/2668921

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Метафизическая "Пиковая дама" Льва Додина.

"Русская мысль", Париж, N 4289, 21 октября 1999 г

11 октября в Парижской Опере на площади Бастилии прошла премьера "Пиковой дамы". Девять лет спустя после ее постановки здесь же Андроном Кончаловским оперному шедевру Чайковского дал новую жизнь Лев Додин. Будучи совместной продукцией трех музыкальных театров, спектакль Л.Додина шел вначале в Амстердаме, затем во Флоренции. Накануне парижской премьеры режиссер-петербуржец дал интервью корреспонденту "РМ".

http://www.mdt-dodin.ru/articles/13.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
"Это извечная история: как одно подменяется другим"

Режиссер Лев Додин расставил свои акценты в опере «Пиковая дама». Беседовала Екатерина Данилова

В Большом театре на этой неделе премьера — "Пиковая дама" в постановке Льва Додина. О дьявольской загадке Пушкина, трагизме Чайковского и том, что по силам искусству, Лев Додин рассказал "Огоньку"

— Вы не первый раз ставите "Пиковую даму". Почему вы к ней возвращаетесь?

— Наверное, это судьба. Но в данном случае судьба явилась в обличье Владимира Георгиевича Урина, генерального директора Большого театра, моего давнего друга.

Журнал "Огонёк" № 7 от 23.02.2015, стр. 32
http://www.kommersant.ru/doc/2668921

Стратегия Большого театра вся состоит из вот таких дружеских жестов. Удивительно (или уже нет?), что Додин не стесняется об этом рассказывать.
Che mai sento!

Оффлайн MV

• Постоянный участник
     Лев Додин - великий режиссер.  То, что он ставит в Большом "Пиковую" - огромная удача для Большого Театра и для всей театральной и музыкальной Москвы в целом.
  Или вас, Papataci, волнует только чей он друг и прочие факты околотеатральной жизни, чтобы потом с видом знатока писать на форуме про "стратегию Большого театра"?

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
Достижения великих режиссёров в драме и опере вовсе не равновелики.
После великого Любимова (светлой памяти) , мне хотелось бы видеть в БТ пусть не такого эпохального, но знающего и понимающего ОПЕРНОГО режиссёра.
А они есть!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
     Лев Додин - великий режиссер.  То, что он ставит в Большом "Пиковую" - огромная удача для Большого Театра и для всей театральной и музыкальной Москвы в целом.
  Или вас, Papataci, волнует только чей он друг и прочие факты околотеатральной жизни, чтобы потом с видом знатока писать на форуме про "стратегию Большого театра"?

Я не считаю себя знатоком и именно поэтому со вниманием читаю, что пишут про эту постановку разные оперные критики и прочие наблюдатели с бОльшим, чем у меня, "стажем". Люди противоположных взглядов на оперу и оперную режиссуру едины во мнении - перенос этой постановки Додина Большой театр не украсит.

Если вы сходите на "Пиковую даму" Додина, напишите о спектакле на форуме.

А что "стратегия" (это слово лучше ставить в кавычки, потому что я пишу это с иронией) такова, что Урин отдаёт постановки режиссёрам из круга своих друзей, это факт. Писарев ставил "Итальянку" в МАМТе и теперь "Свадьбу Фигаро" в БТ. "Кармен" будет ставить худрук РАМТа Алексей Бородин. Он в 1990-х ставил "Отелло" в МАМТе. Вот что Урин говорит про Бородина:

"Потом была армия, затем я вернулся в свой родной Киров и пришел в ТЮЗ, где незадолго до того главным режиссером стал Алексей Бородин — он сейчас возглавляет Российский молодежный театр. Меня взяли заведующим труппой, а через год уходил директор, и Бородин, который считал, что я был «лучший завтруппой Советского Союза», позвал меня на должность директора. Я сказал: ну какой из меня директор, я и финансов не знаю, и экономике не обучался — но Бородин убедил меня, и почти семь лет мы проработали вместе"  http://izvestia.ru/news/554017. А вот что Бородин про Урина (конечно, тоже хвалит): http://ria.ru/culture/20130709/948504322.html

И эти два друга оказались не в курсе, что если Анита Рачвелишвили изъявляет желание спеть Кармен в Большом театре, то нужно соглашаться безо всяких вопросов.

Теперь оказалось, что и Додин - друг Урина (Додин о своей дружбе сказал прямо и открыто, я и прочитала - в общедоступной газете "Коммерсантъ", так что это никакие не домыслы и не сплетни).

Урин хочет снять и переставить вполне приличную постановку "Богемы" - и тоже отдать какому-нибудь другу? И ведь за этими решениями, по моему оценочному суждению, стоит не некое глобальное вИдение судьбы оперы в современном мире, а банальное распределение авторских отчислений.

Мне бы хотелось видеть в Большом театре постановки таких режиссёров, как Пицци и Замбелло (это из тех, кто уже работал в БТ) или Хуго де Ана.
« Последнее редактирование: Февраль 24, 2015, 12:12:29 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн dolchev

• Постоянный участник

Крыть нечем !
Есть два мнения : MV и неправильное.

А как хорошо бы подождать, хотя бы до завтра (до генеральной) и не вещать с высокой трибуны;
как это было бы скромно и достойно.

Я помню про Сокурова говорили теми же самыми словами и про большую удачу и про гениальность режиссера... Где теперь эта постановка и, самое главное, кому она была на фиг нужна, кроме двух-трех апологетов...  и, разумеется,  Сокурову, потому что денежки не пахнут, а Большой платит хорошие денежки за любое барахло. И ему не жаль тратить денежки на постоянные перестановки одних и тех опер. Такая вот удача в Большом в последнее время наметилась.

Не надо заблуждаться - Додин, как оперный режиссер, ничего из себя не представляет.
Не надо путать драмтеатр и оперный.
Кто когда его вспомнит в каком театре мира, да кто, собственно, его знает как постановщика опер ? Вы думаете кто-нибудь вспоминает его Отелло во Флоренции ... Только я, п ч видел это барахло.

Не знаю кто там гениальней ... Любимов или Додин... Любимов поставил Князя Игоря и Большой скатился на одну ступенечку пониже, а с Додиным еще на одну скатиться. [
! Потому что некомильфо первому театру страны перебиваться спектаклями сомнительного качества 15-ти летней давности

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
 Ну давайте всё-таки посмотрим сначала, а потом будем обсуждать. А то какой-то новый жанр -обсуждать спектакль, который не видел (а).

Оффлайн MV

• Постоянный участник
      Увы, быть на спектакле не смогу, так как живу не в Москве.
  А что касается реплики господина dolchev- могу сказать следующее: неудача (даже если это будет неудача) великого мастера в тысячу раз ценнее и питательнее успеха посредственности.

Оффлайн dolchev

• Постоянный участник
Большой театр не полигон для неудач великих !
Один за одним парадом идут гении со своими неудачами и хотя бы одна удача посредственности.

Есть МДТ - вот сколько угодно неудач, милости просим.
А сослагательное наклонение " если будет неудача " - это не об этом спектакле.
П ч это неудача Додина и он ее уже пережил.
Этому спектаклю 15 лет, а Большой театр вдруг решил заняться повторением (как мать учения) прошлых неудач - своих неудач мало ему !

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
Ну давайте всё-таки посмотрим сначала, а потом будем обсуждать. А то какой-то новый жанр -обсуждать спектакль, который не видел (а).

Увы, быть на спектакле не смогу, так как живу не в Москве.
  А что касается реплики господина dolchev- могу сказать следующее: неудача (даже если это будет неудача) великого мастера в тысячу раз ценнее и питательнее успеха посредственности.

Это Додин-то великий мастер? Он ноль в оперной режиссуре, причем без палочки. Додинская Пиковая была выпущена на DVD десять лет назад - найдите, посмотрите, ужаснитесь.

Назовите мне хотя бы одну его оперную постановку, которую можно признать пристойной. Музыкальный театр - не драматический, а опера Чайковского не повесть Пушкина. Почему вот только этого не понимают "великие мастера", не знаю.

И состав вокалистов крайне сомнительный, к тому же. В печку ее, в печку, "Пиковую" эту.

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
Большой театр не полигон для неудач великих !
Один за одним парадом идут гении со своими неудачами и хотя бы одна удача посредственности.

А вот интересно, кто мешает прикупить на том же западе какую-нибудь неновую постановку Дзеффирелли, например? Ведь ажиотаж будет, натурально. А если вспомнить конкретно "Пиковую", то в Вене была классная постановка, которую выпускали на DVD - с Атлантовым, Френи, Черновым и Лейферкусом. Там костюмы пушкинской эпохи, и сделано прекрасно - возобновить бы, и цены не будет такому спектаклю.

Да, по поводу удач - на Новой сцене Cosi fan tutte голландца Виссера.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
Состав...
Вы не правы. Состав очень интригующий. Эвелина Добрачёва, Галузин, Заремба и т.д. - очень даже. А если всё-таки будет Годованец, то вообще супер!

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
Состав...
Вы не правы. Состав очень интригующий. Эвелина Добрачёва, Галузин, Заремба и т.д. - очень даже. А если всё-таки будет Годованец, то вообще супер!

Кто такая Добрачева - не знаю вообще - хотя, наверное, в Нью Йорк Таймс плохого не напишут, это же солидная деловая газета, там весь цвет оперной критики.

Галузин - в какой он нынче форме? Заремба вместе с Дядьковой, извините, Графиню поют - правда, партия почетная, не спорю.

А баритон Куфлюк, например - опять-таки, кто такой?

Пройдет два прогона, и сгинет эта Пиковая вместе с карсеновской Рыгалетой где-то в дебрях Западной Европы, куда ей и дорога. Нас, правда, в очередной раз оставят в дураках, но кому нужны любители оперы, когда речь идет о больших деньгах и высоком современном искусстве?

Оффлайн dolchev

• Постоянный участник
Состав очень интригующий

Очень ! Галузин заболел - трахэит, сегодня прогон пел Долгов по уши в нотах, Лиза бегала по сцене одна  ;D

Вообще позорище, на самую русскую оперу своего сопрано в театре нет и куда Молодежная программа смотрит  ;D

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Состав очень интригующий
Очень ! Галузин заболел - трахэит, сегодня прогон пел Долгов по уши в нотах, Лиза бегала по сцене одна  ;D

Интересно, почему в нотах? Он вроде уже пел Германа в Новой Опере (по крайней мере, был заявлен на спектакль) http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,8230.msg125732.html#msg125732
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
...а Большой платит хорошие денежки за любое барахло. И ему не жаль тратить денежки на постоянные перестановки одних и тех опер. Такая вот удача в Большом в последнее время наметилась.

Да, если вспомнить все оперы, постановки которых делаются заново, - это ж целый список! "Иоланта" (новая постановка будет в следующем сезоне), "Кармен", "Пиковая дама". Хотят то же сделать с "Богемой", но пока до неё руки не дошли. И что характерно, все новые постановки отдаются друзьям Урина! :)
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
А вот интересно, кто мешает прикупить на том же западе какую-нибудь неновую постановку Дзеффирелли, например?

Астана Опера так и сделала, купила у Ла Скала его "Аиду" (правда, Дзеффирелли недоволен http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,1395.msg145675.html#msg145675), но местные зрители, думаю, очень довольны! :)
Che mai sento!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
Состав очень интригующий

Вообще позорище, на самую русскую оперу своего сопрано в театре нет и куда Молодежная программа смотрит  ;D
Я иду сегодня. Посмотрю-послушаю.

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
Состав очень интригующий

И хватает же у вас сил и желания на это ходить и это смотреть  :)

А молодежная программа поет Моцарта - и неплохо, в общем, справляется.

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
...а Большой платит хорошие денежки за любое барахло. И ему не жаль тратить денежки на постоянные перестановки одних и тех опер. Такая вот удача в Большом в последнее время наметилась.

Да, если вспомнить все оперы, постановки которых делаются заново, - это ж целый список! "Иоланта" (новая постановка будет в следующем сезоне), "Кармен", "Пиковая дама". Хотят то же сделать с "Богемой", но пока до неё руки не дошли. И что характерно, все новые постановки отдаются друзьям Урина! :)

Да без разницы, чьи они друзья, лишь бы ставили прилично. А то на "Кармен" ни в Москве, ни в Питере идти не хочется, потому что фигня. Еще и с разговорными диалогами - кому нужна эта аутентичность opera comique в России, мне сложно понять. С "Богемой" ровно наоборот - обе московских постановки нормальные.

А нормальная "Пиковая" тоже нужна, только кто ж ее поставит. У нас какой-то комплекс неполноценности в плане оперных постановок сложился - заискивание перед драмтеатром просто потрясающее. По-моему, у определенной части общества (включающей в себя весьма значимых персон) сложилось стойкое убеждение, что оперу "как она есть" любить стыдно, и надо ее обильно приправлять для этого черняковщиной, додиковщиной и т.д.

Это, по-моему, какое-то экзистенциальное желание спрятаться и убежать от великой музыки - чтобы не достала и не поковырялась в чувствах.

Вот как в этой "Пиковой" - нет никакой истории чувств, есть бред сумасшедшего.

Оффлайн Евгений Крашенинников

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
Читал этот поток и был уверен, что спектакль уже давно прошёл.
А потом посмотрел: ведь, насколько я понимаю, премьера только 27 февраля?
А уже всё раскритиковано - и режиссура, и певцы под сомнением, и политика театра... :)
Ora pro nobis beate pater Dominice

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Читал этот поток и был уверен, что спектакль уже давно прошёл.
А потом посмотрел: ведь, насколько я понимаю, премьера только 27 февраля?
А уже всё раскритиковано - и режиссура, и певцы под сомнением, и политика театра... :)

Это не новая постановка, а перенос старой. Есть диск http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=914517
Che mai sento!

Оффлайн Евгений Крашенинников

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
Ora pro nobis beate pater Dominice

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
Ну вот! Вести "с поле"!
Сегодняшняя генрепа отменилась - заболел Герман!
Премьера под вопросом.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Да без разницы, чьи они друзья, лишь бы ставили прилично.

Тогда пусть эти друзья хотя бы постесняются во всеуслышание заявлять о своей дружбе. И здесь же скажу, что и родственников, в том числе жён, на работу брать тоже не надо. А раз берут друзей и родственников и даже не стесняются - то лично я это буду обсуждать, и ещё как. Они по дружбе что-то там ваяют! А супруга гендиректора обещает, что они постараются не навредить БТ Как мило!

У нас какой-то комплекс неполноценности в плане оперных постановок сложился - заискивание перед драмтеатром просто потрясающее. По-моему, у определенной части общества (включающей в себя весьма значимых персон) сложилось стойкое убеждение, что оперу "как она есть" любить стыдно, и надо ее обильно приправлять для этого черняковщиной, додиковщиной и т.д.

К сожалению, тут ещё какой негативный момент для оперы - драм.режиссёры не знают певцов. Да и откуда Бородину, руководителю неоперного театра РАМТ и постановщику новой "Кармен" в БТ, знать об Аните Рачвелишвили? Неоткуда, и это вполне естественно и объяснимо. А ведь речь о Большом театре, который, по идее, должен быть включён в мировые оперные реалии. Урин что-то слышал о Гулегиной и Галузине, они в БТ поют. А о Рачвелишвили не слышал. Наверное, лет через ..дцать услышит, тогда эта прекрасная певица и споёт в БТ :))
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Ну вот! Вести "с полей"!
Премьера под вопросом.

Который из двух - Галузин или Олег Долгов? У Большого театра всегда есть в запасе Муравицкий  ;D
Che mai sento!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
А вот Галузин! И ни на кого его мять не собираются, а то бы не отменяли генеральную! Я Муравицкого в составе вообще не видел)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
А вот Галузин! И ни на кого его мять не собираются, а то бы не отменяли генеральную! Я Муравицкого в составе вообще не видел)

А как же Долгов?

А Долгов не репетировал спектакль! Все ставки были сделаны на Галузина, а он заболел. В итоге, получается, они взяли курс на "либо Галузин, либо отмена", то... Будем следить за развитием событий! И если они развернутся таким образом, на который Вы намекаете, то это ещё один знак судьбы - не надо было брать эту постановку :))
« Последнее редактирование: Февраль 25, 2015, 14:32:34 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Но раз они взяли курс на "либо Галузин, либо отмена"
Видимо, Галузин — единственная приманка.
(Как-то маловато для одной из самых ключевых русских опер.)
Видимо, понимают, что имя великого режиссера широко известно лишь в узких кругах и звучит неубедительно.

Оффлайн dolchev

• Постоянный участник
Видимо, Галузин — единственная приманка.
Видимо, понимают, что имя великого режиссера широко известно лишь в узких кругах и звучит неубедительно.

Кто там чего понимает  8) ;D Галузин - обязательное условие режиссера-постановщика (типа, он видит только ево) и все спектакли по контракту его. Сейчас не интенданты решают, всё отдано на откуп агентуре и самодурам-режиссерам.

А ведь речь о Большом театре, который, по идее, должен быть включён в мировые оперные реалии

Он и включен и вполне себе догоняет ту же Wiener Staatsoper - там заменили Жидовку на Любовный напиток (Шикофф заболел)  более того, - вместо Джордани Шенье поет ... Гектор Сандоваль :o /  у ГАБТа Пиковая под вопросом.
Мне нравится !  ;)
« Последнее редактирование: Февраль 25, 2015, 14:55:49 от dolchev »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Но раз они взяли курс на "либо Галузин, либо отмена"
Видимо, Галузин — единственная приманка.

Для кого приманка, если все билеты давно проданы?
« Последнее редактирование: Февраль 25, 2015, 15:26:02 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
Он и включен и вполне себе догоняет ту же Wiener Staatsoper - там заменили Жидовку на Любовный напиток (Шикофф заболел)  более того, - вместо Джордани Шенье поет ... Гектор Сандоваль :o /  у ГАБТа Пиковая под вопросом.
Мне нравится !  ;)

Ну, если Сандоваль занят - ГАБТ пропал!  :)  Я бы на Сандоваля-Германа сходил обязательно - такого в цирке не покажут  ;)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Ну вот! Вести "с полей"!
Премьера под вопросом.

Несколько моих знакомых собирались на эту генеральную репетицию. И теперь все ждут, что будет дальше. Пока никто не знает.

Между тем, Олег Долгов спел Германа, но не на сцене, а рядом (Додин не выпускает его на сцену). Юровский на весь театр хвалил Долгова театр за исполнение партии. Но решает, действительно, Додин, а Додин Долгову просто не дал репетировать. Галузин болеет, петь не может. Вот такой расклад. Посмотрим, чем кончится!
Che mai sento!

Оффлайн dolchev

• Постоянный участник
Долгов тоже не вариант.
Понятно, что его взяли из Капеллы дыры затыкать.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Долгов тоже не вариант.
Оттого-то он и «по уши в нотах» — привык концертно исполнять. :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Долгов тоже не вариант.
Оттого-то он и «по уши в нотах» — привык концертно исполнять. :)

Не совсем так. Долгов некоторое время пел и в Новой Опере, участвовал в спектаклях, то есть он уже театральный артист: "С театром Новая Опера сотрудничает с 2012 года. С ноября 2014 года — солист Большого театра". http://www.novayaopera.ru/?artist=oleg_dolgov В "Пиковой даме" Додин просто не дал ему репетировать на сцене.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Долгов тоже не вариант.

А что вариант? :) Взять всё - и отменить? :)
Che mai sento!

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
Между тем, Олег Долгов спел Германа, но не на сцене, а рядом (Додин не выпускает его на сцену). Юровский на весь театр хвалил Долгова театр за исполнение партии. Но решает, действительно, Додин, а Додин Долгову просто не дал репетировать. Галузин болеет, петь не может. Вот такой расклад. Посмотрим, чем кончится!

А чем не вариант - Долгов из ямы поет, Галузин по сцене мечется и рот открывает. Креативненько! Концептуальненько!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
А чем не вариант - Долгов из ямы поет, Галузин по сцене мечется и рот открывает. Креативненько! Концептуальненько!
Да, это хороший вариант — эдакий голос за кадром, голос подсознания Германа. :)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Кстати, мне пару раз довелось бывать на спектаклях, на которых такую методу применяли: один на сцене играет и открывает рот, но не поет, а другой поет, но в яме. :D

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Кстати, мне пару раз довелось бывать на спектаклях, на которых такую методу применяли: один на сцене играет и открывает рот, но не поет, а другой поет, но в яме. :D
А в программее только тот, кто на сцене? И играет тоже оперный артист, а не драматический? А в каком это театре?

Оффлайн dolchev

• Постоянный участник
А что вариант?

Элементарно начать работать !

Ходить на преьмеры не только в театр Станиславского.
Изучать вокальную конъюнктуру, т е держать руку на пульсе, отслеживать конкурсы ( в конце концов нашел же время г-н директор для поездки в Екатеринбург, чтобы посмотреть балетик Самодурова).
Чем занимаются люди, ответственные за оперу ?
Что делает Талиева ?
Что делает Молодежная программа ? - Приглашает вести мастер=классы Кэролл Ванесс ?!
Отлично, кто бы против был. 
Но, что касается новых, действительно качественных голосов, а воз и ныне там.
Кого они могут предъявить ? И для чего эта программа вообще нужна, если появись хоть какой-нибудь контрактик, любой убежит (что и делают)

Думать головой и перспективно планировать, коль скоро такой отдел в ГАБТе существует, и прежде чем ставить в план такую оперу, не мешало ознакомиться (как это делают во всех приличных театрах с долгосрочным планиванием) с качеством вокальной формы г-на Галузина. Тем более, что однажды уже был форс-мажор с его участием в том самом Большом театре и в той же самой Пиковой даме, когда за несколько часов до начала представления он отказался петь по причине внезапно нахлынувшей аллергии.

И, самое главное, не идти на поводу ни у кого, не пресмыкаться перед всякими сомнительными театришками и режиссерами.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
А в программее только тот, кто на сцене? И играет тоже оперный артист, а не драматический? А в каком это театре?

Они оба были оперными артистами. В программке были указаны тоже оба, и я, когда до спектакля читал программку, сильно удивлялся тому, что одну партию поют два солиста, подумав, как такое может быть. Но в театрах, уважающих своих зрителей и дорожащих доверием своей публики, в критической ситуации интендант не гнушается выйти перед спектаклем на сцену и лично объяснить собравшимся в зале, что случилось и что было предпринято, чтобы спектакль не пришлось отменять. Так что из его заявления сразу всё стало понятно. Это было на "Девушке с Запада" Пуччини в Финской национальной опере в Хельсинки.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Думать головой и перспективно планировать, коль скоро такой отдел в ГАБТе существует, и прежде чем ставить в план такую оперу, не мешало ознакомиться (как это делают во всех приличных театрах с долгосрочным планиванием) с качеством вокальной формы г-на Галузина. Тем более, что однажды уже был форс-мажор с его участием в том самом Большом театре и в той же самой Пиковой даме, когда за несколько часов до начала представления он отказался петь по причине внезапно нахлынувшей аллергии.

Это было в другой "Пиковой даме" и при другом директоре, считайте, в другой жизни :))
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник

Они оба были оперными артистами. В программке были указаны тоже оба, и я, когда до спектакля читал программку, сильно удивлялся тому, что одну партию поют два солиста, подумав, как такое может быть. Но в театрах, уважающих своих зрителей и дорожащих доверием своей публики, в критической ситуации интендант не гнушается выйти перед спектаклем на сцену и лично объяснить собравшимся в зале, что случилось и что было предпринято, чтобы спектакль не пришлось отменять. Так что из его заявления сразу всё стало понятно. Это было на "Девушке с Запада" Пуччини в Финской национальной опере в Хельсинки.
То есть представитель театра объяснил, что солист не может петь по состоянию здоровья, поэтому за него поёт другой в яме? Или говорили по-фински и ничего не было понятно?

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Хочу подчеркнуть, что не просто представитель театра, а именно директор! Говорил по-фински, но общий смысл был понятен. А еще раз с такой же ситуацией я сталкивался, кажется, в Берлине, но честно признаюсь, что не могу вот так сразу вспомнить, в какой из берлинских опер и при каких обстоятельствах. :)

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
Урин что-то слышал о Гулегиной и Галузине, они в БТ поют. А о Рачвелишвили не слышал. Наверное, лет через ..дцать услышит, тогда эта прекрасная певица и споёт в БТ
Ну это уж чистая фантазия. К чему это?

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Это не фантазия, это ирония! :) Но, как известно, в каждой шутке...

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник

А я-то думал пошутить  :)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
И у Вас получилось:  голос за кадром, голос подсознания Германа... ;D

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Урин что-то слышал о Гулегиной и Галузине, они в БТ поют. А о Рачвелишвили не слышал. Наверное, лет через ..дцать услышит, тогда эта прекрасная певица и споёт в БТ
Ну это уж чистая фантазия. К чему это?

К тому, что, по слухам, Рачвелишвили изъявила желание спеть Кармен в БТ, а ей предложили приехать на прослушивание. Из чего следует, что в БТ не знают, кто это такая. А ирония связана с тем, что Рачвелишвили пребывает в прекрасной форме и находится на пике карьеры, в отличие от Гулегиной и Галузина. И я имела в виду (это ирония, опять же), по аналогии с Гулегиной, что когда карьера Рачвелишвили пойдёт на спад, то только тогда БТ пригласит её не на прослушивание, а петь спектакли.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Чую, дело кончится тем, что в Большом театре пройдёт пара блоков "Пиковой дамы", и во всех спектаклях споёт Галузин. А уж как споёт... Как-нибудь.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Я обнаружила на форуме любопытный поток о московском концерте Галузина, прошедшем в июне 2010 года

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,3294.0.html
Che mai sento!

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
К тому, что, по слухам, Рачвелишвили изъявила желание спеть Кармен в БТ, а ей предложили приехать на прослушивание. Из чего следует, что в БТ не знают, кто это такая. А ирония связана с тем, что Рачвелишвили пребывает в прекрасной форме и находится на пике карьеры, в отличие от Гулегиной и Галузина. И я имела в виду (это ирония, опять же), по аналогии с Гулегиной, что когда карьера Рачвелишвили пойдёт на спад, то только тогда БТ пригласит её не на прослушивание, а петь спектакли.

По-моему, тут надо искать хвосты в агентствах и их отношениях с театрами. Это ведь не только у Большого такая ерунда.

И опять уже привычно для себя поудивляюсь - мне удивительно, что всерьез (по крайней мере, в русской прессе-интернете) агентские дела в опере вообще не обсуждаются. В отличие от большого спорта - там и интервью с агентами, и подробности контрактов-переходов, и трансферный рынок.

Если уж жизнь нынче такая - надо, чтобы кто-нибудь это обсуждал, обозревал и вытаскивал хоть что-то на широкое обозрение. Не верю, что нет могущих и желающих.

Оффлайн dolchev

• Постоянный участник
Это все по слухам
Рачвелишвили собиралась петь Кармен на Новой сцене и даже в афише стояла, но какие-то обстоятельства заставили ее не выходить на сцену ...
Директор может спокойно и не знать, если он крепкий хозяйственник ;D, для этого у каждого интенданта есть cast-менеджеры.

Иногие хотят спеть и вполне готовы это сделать, но планирование в театре построено так, что приглашают обычно месяца за 3-4, а у больших певцов график выступлений расписан на сезон уж точно. Поэтому не получается, а перспективно планировать составы ГАБТ пока еще не научился.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Сейчас 16.18 26 февраля. Премьера завтра, 27 февраля, в 19.00. Интересно, когда же по этой ссылке появится состав хотя бы на 27 февраля? :)

http://bolshoi.ru/performances/809/roles/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
27 февраля 19.00

Дирижер Михаил Юровский
Герман Владимир Галузин
Граф Томский Александр Касьянов
Князь Елецкий Станислав Куфлюк
Чекалинский Максим Пастер
Сурин Вячеслав Почапский
Чаплицкий Арсений Яковлев
Нарумов Александр Науменко
Распорядитель Юрий Маркелов
Графиня Лариса Дядькова
Лиза Эвелина Добрачева
Полина Агунда Кулаева
Маша Евгения Сегенюк
Che mai sento!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
Все-таки будет?
Ну - жаль, что мы так пролеетели с генрепой!)

Оффлайн Bartoli

• Народный участник

К тому, что, по слухам, Рачвелишвили изъявила желание спеть Кармен в БТ, а ей предложили приехать на прослушивание.

Как вы любите слухи! Кстати, мне не понравилась её Кармен в МЕТ. Я, правда, видела минут пятнадцать. Она такая полная, что многие мизансцены с ней  выглядят смешно.

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
Куфлюк поющий Эскамильо в ...торговом центре?! http://www.youtube.com/watch?v=GLMLH2TsfAo
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2015, 08:54:04 от Surr »

Оффлайн Tantris

• Народный участник
"В опере устаю больше, чем в драме"

Лев Додин выпускает в Большом театре "Пиковую даму"

В Большом театре сегодня состоится премьера оперы "Пиковая дама" — московской версии знаменитого спектакля Льва Додина, уже игравшегося в нескольких европейских театрах. Перед премьерой художественный руководитель петербургского Малого драматического театра ЛЕВ ДОДИН ответил на вопросы РОМАНА ДОЛЖАНСКОГО.

http://www.kommersant.ru/doc/2674299

Оффлайн dolchev

• Постоянный участник
Куфлюк, поющий Эскамильо в ...торговом центре?!

И что такого ?  ;D Опера уже давно превратилась в бизнес, рекламируют же некоторые трусы, часы и пр..
Главное, чтобы пел хорошо  8)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Это все по слухам
Рачвелишвили собиралась петь Кармен на Новой сцене и даже в афише стояла, но какие-то обстоятельства заставили ее не выходить на сцену ...

Интересно, что за обстоятельства?
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
"В опере устаю больше, чем в драме"

Лев Додин выпускает в Большом театре "Пиковую даму"

В Большом театре сегодня состоится премьера оперы "Пиковая дама" — московской версии знаменитого спектакля Льва Додина, уже игравшегося в нескольких европейских театрах. Перед премьерой художественный руководитель петербургского Малого драматического театра ЛЕВ ДОДИН ответил на вопросы РОМАНА ДОЛЖАНСКОГО.

http://www.kommersant.ru/doc/2674299

— Вы часто вообще ходите в оперу?

— Редко очень. Во-первых, в принципе нечасто хожу куда бы то ни было. А во-вторых, в опере мне всегда, за считаными исключениями, скучно. И старомодные оперные спектакли, и новомодные часто вызывают тоску и полны глупостей. Это не значит, что про наш спектакль не скажут: тоска и глупость...

Как приятно читать такие слова об опере, не правда ли?.. Я даже не буду задавать вопрос, зачем браться за оперные постановки, если так не любишь этот жанр. Потому что ответ на поверхности: в опере режиссёрам хорошо платят.

...Опера во всем мире, к сожалению, во многом все больше становится производственной машиной. Иногда за три года до премьеры присылают расписание репетиций по часам.

— Честно говоря, я в опере устаю больше, чем в драме. Возвращаюсь с ощущением, что я был чернорабочим. Поэтому не так часто соглашаюсь. С одной стороны, действительно, есть музыка, есть дирижер, они ведут за собой. С другой стороны, все-таки хочется сделать так, как тебе кажется правильным, но условия труднее, времени гораздо меньше, чем в драме, а сопротивление больше, даже если дирижер твой союзник.

То-то в Большом театре говорят, что давно не было такого бардака во время подготовки премьеры :)

Неизменным остается только Владимир Галузин в роли Германа. Если бы не он, я, наверное, вряд ли согласился бы на очередную редакцию. Галузин не только выдающийся оперный певец, но и большой драматический артист.

Я увидела в интернете сочувственные послания в адрес Галузина, мол, его, болеющего, заставляют петь Германа. На самом деле всё немного не так. Галузин взял паузу (заболел или сказал, что заболел), во время которой репетиции пел Олег Долгов. А теперь спектакли и гонорары за них получит Галузин. О результате надеюсь прочитать в рассказах коллег по форуму.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Элементарно начать работать !

Ходить на премьеры не только в театр Станиславского.

Урин вчера был замечен на "Евгении Онегине" Астраханского оперного театра. Правда, этот спектакль проходил в театре Станиславского :))
Che mai sento!

Оффлайн gawkette

• Постоянный участник

— Вы часто вообще ходите в оперу?

— Редко очень. Во-первых, в принципе нечасто хожу куда бы то ни было. А во-вторых, в опере мне всегда, за считаными исключениями, скучно. И старомодные оперные спектакли, и новомодные часто вызывают тоску и полны глупостей. Это не значит, что про наш спектакль не скажут: тоска и глупость...

Как приятно читать такие слова об опере, не правда ли?.. Я даже не буду задавать вопрос, зачем браться за оперные постановки, если так не любишь этот жанр. Потому что ответ на поверхности: в опере режиссёрам хорошо платят.

А мой приятель Кэп подсказывает мне такой ответ на не заданный Вами вопрос: чужие постановки Додину докучливы глупостями, именно потому его моральный долг хоть иногда показывать всем нам, как оно должно быть.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Alla Andryukhina

Пиковая дама / The Queen of Spades. Премьера 2015 года.

Совместная постановка Парижской национальной оперы, Нидерландской оперы и фестиваля "Флорентийский музыкальный май".

Всё просто супер, масштаб, замысел, исполнение. Эмоциональная светлая опера. Прекрасная-прекрасная музыка П. И. Чайковского! Захватывающий и авантюрный сюжет!

https://www.facebook.com/permalink.php?id=1015390947&story_fbid=10204928215977892
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
simplyzet

http://simplyzet.livejournal.com/125240.html

Пиковая Дама, премьера. Большой театр, 27 02 15. Из дурдома с приветом.

Я по-простому. Как же меня задолбали тараканы режиссеров, которых им непременно надо продемонстрировать публике под великую музыку! Точнее – невзирая на эту музыку. Один видит мир как бордель, другой, похоже - как психушку. У меня сложилось полное впечатление, что Додин боится сумасшествия, смерти и богаделен настолько, что избавляется от своих фобий, материализуя их как бы понарошку, но с пугающей скурпулезностью и натурализмом. Все легче, в себе не носить, поделиться с ближним приходами, ну передернет этого ближнего, невелика беда, а Чайковскому так вообще уже все равно… Короче, привет из дурдома.

В начале первого действия на сцене стоит белая железная больничная кровать с бельем, за ней – кирпичная, местами обшарпанная стена, крашенная масляной краской, как у нас в самых бюджетных учреждениях, можно туда еще ржавые трубы дорисовать, их нет, но они напрашиваются. Нижняя часть стены выкрашена в мятно-зеленый, верх – молочно-белый. С началом действия белая часть немного отъезжает вглубь сцены, так что получается ступенька, шириной на двух-трех человек. Если вы думаете, что я много внимания уделяю деталям и буду так описывать каждую сцену – вы ошибаетесь. Сцена – одна. Точнее все первое действие – полтора часа, все что происходит – происходит возле этой стены и на этой кровати. В нижней, зеленой части вокруг кровати мечется Герман – неопрятный нечесаный плешивый мужик в несвежем исподнем и накинутом поверх него буром больничном халате. В верхней части по ступени в пятидесяти оттенках бежевого перемещаются унылые, как мокрицы, остальные действующие лица, символизируя воспоминания больного о том, как он дошел до этой кровати.

Лица Томского, Елецкого, Чекалинского и Сурина хотя бы облечены в бежевые же, но сообразные эпохе костюмы, как, впрочем, и дамы – Лиза в бежевом платье, Полина – ура! – в сером, а Графиня – вообще в темно-зеленом и под XVIII век. Но это – тоже глубокий символизм – видимо зелень у режиссера символизирует центральный круг безумия, бежевый – следующий, внешний, но вовлеченный, а Полине просто повезло. Поначалу джентльмены рассказывают завязку, обращаясь сверху к Герману в загон, но по мере вовлечения в его безумие все спускаются туда к нему. Но самое веселье – это хор. Сначала они выходят на ту приступочку во вполне приличных платьях-чепчиках, видимо сходу режиссер не придумал, как ввести тему дурки под начальные песни, но потом все встает на свои места – Германа окружают психи, сиделки и санитары. Когда эта куча калек в больничных шапочках и смирительных рубашках заполняет ступеньку и, эпилептически дергая членами, начинает петь то, что Чайковский предназначил для хора, становится реально нехорошо.

Дуэт Полины и Лизы и вообще сцены в доме графини я ждала с особым нетерпением, в основном в предвкушении смены обстановки. Ожиданиям не суждено было сбыться – Лиза и Полина зашли в загон Германа, тихонько скрючившегося на кровати, и, держась за ее спинки, спели свой дуэт. Вообще весь дальнейший домашний концерт и диалоги про то, что надо спеть что-то веселое, в таком интерьере уже выглядел совсем сюрреалистически. Вот не помню, в момент «русской» песни хор был в чепчиках или в психиатрическом... Но, кажется, второе. Тут более-менее стала вырисовываться идея автора, что все действие будет подано как приходы Германа, только остался открытым вопрос, как ему «приходили» эпизоды, в которых он в принципе не участвовал... Ну да ладно, не городить же ради этого мир нормальных людей, только концепцию ломать!

К этому моменту я уже очень утомилась от унылого и депрессивного однообразия картинки, потеряла интерес к визуальному ряду – там не менялось НИЧЕГО, они все просто бегали вокруг кровати. Я попробовала сосредоточиться на музыке, закрыв глаза. Надо сказать, стало несколько лучше, все же эта картинка изрядно диссонировала с музыкой Чайковского. На самом деле, первый раз я это проделала на песне Полины – потому что в первый раз ЗАЗВУЧАЛО! Я зажмурилась, и получила совершенно нереальное наслаждение, просто отдавшись музыке. И спасибо Агунде Кулаевой – это был лучший вокальный момент оперы. Потом я проделывала это упражнение регулярно на протяжении первого действия – и мир выходил за пределы убогой дурки и обретал краски и глубину, заложенную Чайковским. Наверное, соседи подумали, что я сплю – а визуальный ряд располагал, но нет, я чутко слушала и видела перед глазами совершенно иные образы, которые рождала музыка. Периодически я глаза открывала, чтобы проверить, не изменилось ли что, на сцене объяснения Германа и Лизы, например – и видела того же несвежего больничного мужика в исподнем, которому на его кровати объяснялась в любви дама с турнюром - и закрывала глаза снова. Вот интересно, про любовную линию режиссер тоже забыл? Как она должна в ЭТО влюбиться? И как мы должны на это необъяснимое помрачение ее рассудка смотреть и сопереживать? Но апофегей для меня наступил в хоре перед балом – под музыку, рождающую видения освещенных праздничных бальных зал, «хозяин с супругой своей приветствуют добрых гостей» - пели трясущиеся психи и санитары. Я почувствовала, что предел отторжения близок и задумалась, не уйти ли после первого действия.

Но перед самым антрактом режиссер забил «гол в раздевалку» - в последнюю минуту белая стена отъехала, и за ней обнаружилось пространство, похожее на дом графини, с огромной парадной лестницей и классическими скульптурами. Заинтриговал – подумала я и осталась. Но полтора часа унылого зрелища, которое не спасала даже музыка, требовали некоей активности в перерыве, и я, хоть и решила заняться похуданием к весне, все же на нервной почве дернулась в буфет. Разглядывала народ – подавляющее большинство пришло на премьеру, много дам в вечернем, в платьях в пол, на умопомрачительных шпильках, то есть некий пафосный пиар у постановки был. Смотрела на лица – все какие-то озабоченно-пришибленные. Вот клянусь, не видела ни одного воодушевленного человека с горящими глазами, или хотя бы с улыбкой. Настроение в основном было деловито-дежурным. Спускаясь по лестнице, слышала, как молодой человек говорил своему спутнику – ну второе действие покороче будет. Придя на место, обнаружила, что ряды ценителей прекрасного несколько поредели, не все оценили концепт.

Второе действие действительно оказалось во-первых, покороче, во-вторых – картинка была немного менее унылой за счет глубины декорации, хотя двухцветность осталась, и кровать тоже не делась никуда. На ней умерла графиня. Вот это было по-настоящему страшно – не в смысле мощно, а в смысле – перебор натурализма. Сначала ее, правда, приготовили ко сну – сняли платье и парик, надели широкую рубаху. Сначала показалось, что она осталась просто лысой, и меня несколько передернуло, но потом все же сложилось впечатление, что это была седая гладко зачесанная голова и маленькая крысиная косичка. В общем, образ отталкивающей восьмидесятилетней старухи был воспроизведен вполне реалистично. Она спела начало своей арии на этой чертовой кровати, потом встала и, как сомнамбула, пошла между статуями. Тут ее поджидал Герман – в сюртуке! Короткое объяснение – и она ложится опять на эту кровать и закрывается простыней с головой. Все – когда он сдергивает простыню – она мертва. Но! Тут появляются санитары с натуральной каталкой, подъезжают к ней, что-то проверяют, констатируют смерть, вынимают подушку из под ее головы, берут за углы простыню, на которой она лежит, и перегружают тело как мешок в этой простыни на каталку. Потом другой простыней накрывают тело, в это время сиделка-служанка собирает белье с опустевшей кровати, остается только голый серый матрас и подушка. Все это долго и обстоятельно. А каталку с телом увозят ногами вперед. Я не знаю, доводилось ли вам терять близких... Наверное, через это уже прошел каждый. В больнице ли опустевшая кровать, дома ли тело в простыне, которое выносят санитары – эти страшные минуты, наверное, не забываются никогда, сколько бы лет не прошло. Когда увозили эту каталку, я просто оцепенела, и единственное, чего хотелось, это крикнуть – Додин, ты совсем охренел?!..

Остальное уже просто было принято к сведению. Свихнувшийся Герман разодрал матрас, Лизу, лишившуюся чувств, подняли с пола и неуклюже протанцевали, чтобы убрать со статичной сцены. Хотя немного с действительностью меня примирила ее ария – это была вторая вокальная удача спектакля. И третья – ария Германа «Что наша жизнь? Игра!». Сцену игры сделал смотрибельной Чекалинский в исполнении Максима Пастера, зажег и отвлек на себя внимание от психов, корячащихся по углам и задникам. Ну и все, собственно по действию.

Про вокал – если ставить оценку исполнению, я, наверное, дам в общем 7 из 10. То есть это совсем не идеально, но с закрытыми глазами слушать можно. Может быть, это и лучший вариант, который можно услышать в Москве, мне правда не хочется, чтобы сложилось впечатление, что прям ужас-ужас, нет, на мировом уровне у нас точно не поют, и музыка с собой не уносила, но составить впечатление и получить местами удовольствие – вполне. Мне показалось, что никто кроме Полины, не смог наполнить голосом зал. У всех есть проблема с пропаданием звука, с его форсированием, будто выталкиванием, на ключевых фразах. Интересный момент - у всех лучше получаются известные арии, нежели общая музыкальная канва, впеты они что ли по концертам? Хорошо, что таких в опере – большая часть партитуры))) Томский – Александр Касьянов – не порадовал, его часто было вообще не слышно за оркестром, показалось, что на его ариях дирижер Михаил Юровский приглушал звук, потому что вне их он совсем терялся. Елецкий – Станислав Куфлюк выглядел интереснее, во всяком случае, объяснился Лизе вокально убедительно, но и все. Чекалинский – Максим Пастер был поживее Сурина – Вячеслава Почапского, тот актерски совсем не выглядел. Вокально – ну они спели свое, да. Маша – Евгения Сегенюк – мне понравилось, как звучала. Из основных партий никто не потряс. Графиня Ларисы Дядьковой… Не знаю, что сказать. Просто Образцова перед глазами, да еще столько повторяли в последнее время (увы(((((() Лучше не сравнивать. Лиза Эвелины Добрачевой тоже просто была, я ее не прочувствовала, кроме последней арии. Там, правда, она выдала неожиданно, и сонный зал наконец зааплодировал. Герман в исполнении Владимира Галузина тронул тоже только в последней арии – в нее он вложился по-настоящему. Зал тоже оценил. Но в отношении него мне особенно испортила впечатление картинка – смотреть на это было откровенно противно, а с закрытыми глазами я все же не так много прослушала. Ну и самое большое удовольствие мне доставила Полина Агунды Кулаевой – такой сильный, ровный, выразительный звук, светлое пятно всего спектакля, хоть и про могилу))).

По постановке надо все же сделать тоже резюме. Я не сказала, что специально ничего не читала, то есть то, что трактовка спорная, я слышала, но не углублялась, решила составить ничем не подготовленное впечатление. Раз уж я стала баллы расставлять, то дам 3 из 10 возможных. На самом деле это тоже не ужас-ужас и совсем не бездарно. Есть четкий концепт – история глазами Германа, есть последовательное следование ему, своя, хоть и спорная, но эстетика тут есть. Но самая главная проблема – это абсолютное несоответствие этой идеи и этой эстетики музыке Чайковского. Кто меня читает, знает, что я не ретроград, мне нередко нравятся спорные авангардные постановки, абстракции и прочие не вполне канонические художественные высказывания. Но – если в них есть внутренняя органика, единый ансамбль всех составных частей. Ну хочешь ты рассказать эту историю в таком ключе – ну назови ее «Герман – по ту сторону безумия», закажи музыку кому-нибудь типа Леры Ауэрбах – и собирай поклонников такой трактовки пушкинского сюжета сколько влезет. Но тут же уже есть музыка, в которой нет стен с масляной краской, нет железных кроватей, нет хора психов, как у Верди нет голых задов, ржавых вагончиков и салата из кабачков. Ну закрой ты глаза и просто послушай – что предстает перед твоим внутренним взором? Неужели все вот это? Или желание выпустить своих тараканов забивает напрочь энергетику оригинальных партитур? В итоге послевкусие от визуального ряда - отплеваться и забыть. А романс Лизы звучит в ушах – «…ночью и днем, только о нем…». Потому что – вечное.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Alla Andryukhina

Пиковая дама / The Queen of Spades. Премьера 2015 года.

Эмоциональная светлая опера.

https://www.facebook.com/permalink.php?id=1015390947&story_fbid=10204928215977892

Светлая? :o Это точно про "Пиковую даму"?

Оффлайн zeffirelli

• Заслуженный участник
Ужасающая картина! "Искренности пастушки", конечно, не было? А ведь Урин, прийдя в БТ, обещал преградить дорогу режопере. Или он был неправильно понят?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Ещё один отзыв на премьерный спектакль http://reznikers1.livejournal.com/38932.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
1 марта 2015 http://bolshoi.ru/performances/809/roles/#20150301180000

Дирижер     Михаил Юровский
Герман       Владимир Галузин
Граф Томский      Александр Касьянов
Князь Елецкий    Станислав Куфлюк
Чекалинский    Максим Пастер
Сурин     Вячеслав Почапский
Чаплицкий     Богдан Волков
Нарумов        Александр Науменко
Распорядитель     Станислав Мостовой
Графиня         Лариса Дядькова
Лиза    Эвелина Добрачева
Полина      Агунда Кулаева
Маша   Евгения Сегенюк
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Л. Додин в программе "Главная роль".

Смотреть:

Россия Культура. 26.02.2015, 19:15
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20902/episode_id/1176070/video_id/1140754/viewtype/picture

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
simplyzet
http://simplyzet.livejournal.com/125240.html

Ну хочешь ты рассказать эту историю в таком ключе – ну назови ее «Герман – по ту сторону безумия», закажи музыку кому-нибудь типа Леры Ауэрбах – и собирай поклонников такой трактовки пушкинского сюжета сколько влезет.

Давно уже говорится о том, что для режиссерских экспериментов следует писать новые оперы, а не эксплуатировать старые. И обидно никому не будет, и инвестиции в новую музыку дадут в перспективе куда большее развитие жанру оперы, нежели финансирование исключительно постановочной части. Более того, тогда и режиссеры смогут наконец сыграть положительную роль: они привлекут внимание к современным композиторам (а не наоборот: композиторы прошлого — к режиссерам).

Оффлайн Tantris

• Народный участник
В Большом разыгралась "Дама"

Опера Чайковского в постановке Льва Додина на сцене главного московского театра

Новая московская редакция старого европейского спектакля "Пиковая дама" (режиссер Лев Додин, художник Давид Боровский, дирижер Михаил Юровский), впервые показанная в конце 1990-х в Амстердаме и выдержавшая несколько возобновлений, в том числе на сцене Opera Bastille в Париже, выглядела в Большом театре настолько же несвоевременной, насколько современной. Почему — объясняет ЮЛИЯ БЕДЕРОВА.

Додинская "Пиковая" на сцене Большого — тяжелая работа для публики, пришедшей, как напоминают в антракте знакомые, "все-таки пить шампанское и пройтись по фойе и коридорам". Для опытного оперного зрителя это плохой аргумент в споре о том, каким может и должен быть спектакль, но приходится согласиться с тем, что в новой "Пиковой" никакая (даже скромная) мера увеселения и труда не соблюдена.

Полностью:

Газета "Коммерсантъ" № 35 от 02.03.2015, стр. 11
http://www.kommersant.ru/doc/2677908

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Тройка, семерка, Додин

Большой театр показал премьеру "Пиковой дамы"

Текст: Лейла Гучмазова

Эта "дама" была обречена на пристальное внимание: она единственная постановка русской оперной классики в Большом театре в текущем сезоне. Но для заинтересованных она стать открытием никак не могла. Живой классик драматического театра Лев Додин поставил ее в 1998 году по заказу Парижской национальной оперы, и с тех пор "Пиковая дама" прошагала по ведущим мировым сценам. До родных пенатов добралась отягощенная ожиданиями.

Если бы к поставленному добавить качество исполнения, получился бы респектабельный еще один пункт афиши главного российского театра. Но певцы поддержали впечатление полуудачи - в ансамблях удручающе разбредались, поначалу впечатлили только меццо Агунда Кулаева - Полина, Александр Касьянов - Томский да почти бессловесный Максим Пастер - Чекалинский. Оркестр под водительством Михаила Юровского был почти хорош, а порой и могуч и будто тянул на себе певцов к кульминации. Так что обычное успокоительное "к финалу певцы распелись" - истинная правда, и от сакраментального "Что наша жизнь - игра!" Германа - Владимира Галузина действительно пробрало до костей.

Полностью:

"Российская газета" - Федеральный выпуск № 6613 (42). 02.03.2015, 00:10
http://www.rg.ru/2015/03/02/dama.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
"Пиковая дама" в Большом театре как череда компромиссов

Марина Гайкович, аав. отделом культуры "Независимой газеты"

Владимир Галузин блестяще играет Германа: боязливые движения, стариковская походка, опасливый  или, напротив, стеклянный взгляд, инфантильная радость от карточной игры, колупание створки двери, куда удалилась Графиня, остервенение в поисках «клада», когда он яростно рвет одеяло, швыряя клочья ваты. Он крайне осмысленно произносит, интонирует текст, в предложенных режиссером условиях это идеальный Герман. За исключением одного, но главного – его исполнение лишь мелодекламация, пусть и самого высокого качества, но не пение.

Рассуждать о достоинствах других солистов непросто, им не подчинились элементарные вещи. За исключением, пожалуй, солистки Мариинки Ларисы Дядьковой (Графиня), исполненной, может, и без харизмы знаменитых «старух» Образцовой и Богачевой, но ровно и выразительно. Сцена в спальне решена Додиным не канонически: Графиня медленно кружится в танце воспоминаний, и Германа сначала воспринимает как кавалера, а когда понимает, что пришел «тот третий...», не трясется в испуге, а спокойно идет в постель и покорно встречает смерть. Остальные же споткнулись на элементарном – интонации. Эвелина Добрачева (Лиза) поет фальшиво, Станислав Куфлюк (Елецкий) начинает свою знаменитую арию чуть ли не на полтона ниже, даже Агунда Кулаева (до сих пор в подобном не замеченная!) завалила дуэт, постоянно занижая. Александру Касьянову (Томский) не дали полноценно раскрыться, по сути, лишив его выходной (и практически единственной, исключая песню про сучочки в финале) арии. Удивительно, как незначительная деталь способна разрушить целое: отдельные фразы знаменитой (и в тематическом отношении важной, с этой темы начинается опера) баллады поет Графиня, и динамический вектор ломается.

Полностью:

Независимая газета. 02.03.2015
http://www.ng.ru/columnist/2015-03-02/7_dame.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Игры разума, или Проклятие «Пиковой дамы»

МАРИЯ БАБАЛОВА

В минувшую пятницу в Большом театре показали знаменитый спектакль Льва Додина по самой мистической опере Чайковского.

Столь нервной премьеры история Большого, пожалуй, не помнит. Генеральную репетицию отменили по настоянию режиссера: против всех правил оперного театра он работал лишь с единственным составом исполнителей, а ключевой артист – Владимир Галузин-Герман, заболел. Так что быть премьере или нет, решилось за несколько часов до спектакля.

Однако такой неудачи Большой театр не знал давно. Первая и главная жертва представления – музыка Чайковского, к 175-летию которого и вымучили эту ретро-премьеру. Каноническое либретто оперы исковеркано неуклюжими вставками и переписками, что звучат поперек музыке. А состав певцов, кажется, подбирался, по принципу: чем хуже – тем лучше. Живущая в Берлине сопрано Эвелина Добрачёва в роли Лизы старательно и в интонациях, и манерах пыталась копировать Галину Вишневскую, но тщетно. Она запомнилась лишь перманентно резким и фальшивым звучанием.

Другие приглашенные солисты также уверено ставили антирекорды.

Полностью:

Вечерняя Москва. 12:14 1 марта 2015 г.
http://vm.ru/news/2015/03/01/igri-razuma-ili-proklyatie-pikovoj-dami-279847.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Лев Додин поставил «Пиковую даму» в Большом театре

Шефский концерт в психбольнице

Трудно говорить о работе дирижера при всем уважении к маэстро Юровскому. Тот диссонанс режиссуры и музыки, который помешал певцам, помешал и оркестру. Было много громких мест, преувеличенных крещендо и диминуэндо, которые были призваны обеспечить «драматизм». Но он остался чисто внешним. Да еще мешала фальшь в неожиданных местах — например, в дуэте «Уж вечер», который, кажется, могут дети в ДМШ спеть чисто. Удивило то, что Станислав Куфлюк (Елецкий) не попал в тональность в начале арии. Вызвали досаду ритмические несовпадения хора с оркестром. Впрочем, до того ли было хору? Поди подергайся в рассеянном склерозе — тут уж не до ритмической точности...

Екатерина Кретова

Полностью:

MK.ru. 01.03.2015 в 19:09
http://www.mk.ru/culture/2015/03/01/lev-dodin-postavil-pikovuyu-damu-v-bolshom-teatre.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Ужасающая картина! "Искренности пастушки", конечно, не было?

Легко представить, какая «прелестная» пастораль «Искренность пастушки» была сыграна в сумасшедшем доме силами психически больных. Ужасное раздражение вызвали переписанные слова либретто. Например, хрестоматийно известную реплику Лизы «уж полночь близится, а Германа все нет...» зачем-то исправили на «часы проносятся, что ждет меня теперь?». А в пасторали Герман–Галузин (именно он играет Миловзора в больничной самодеятельности) поет: «Мой миленький дружок, прелестный пастушок... ах, не пришлА плясать». Вот так вот, в женском роде. Вопреки грамматике, но реализму для. В напряженнейшей (у Чайковского) сцене явления призрака Графини (Лариса Дядькова — единственная из всех исполнителей, которой удается сопротивляться режиссерскому произволу) эта самая Графиня приходит к Герману в виде врача, проверяющего пульс больного. Слова «тройка, семерка, туз» она произносит, держа Галузина за запястье. И тут уже становится просто скучно от примитивности, банальности и унылого однообразия режиссерской фантазии.

Полностью:
http://www.mk.ru/culture/2015/03/01/lev-dodin-postavil-pikovuyu-damu-v-bolshom-teatre.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Лапшин Олег

"Пиковая дама", Большой театр, режиссер Лев Додин
https://www.facebook.com/olapshin/posts/844621438929830?pnref=story

Опера Большого нынче, как валюта: все время пытается "нащупать дно".

Из хорошего: последнюю арию "Что наша жизнь - игра" Галузин все таки решил таки спеть. И это, пожалуй, все.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Анна Галишникова

https://www.facebook.com/permalink.php?id=100007077000459&story_fbid=1591691187743433

Ну что ж, друзья! То чего так долго все ждали, свершилось! Большой театр , наконец-то, себя обозначил как Большой Дурдом! Резкая критика в адрес того, что ставят на сцене душевно больные люди невозможна! Как это в любимом фильме: "Грешно смеяться над больными людьми". Но постановка есть и поговорить мы о ней можем. Итак, заглянем в палату. Главный душевно больной в ней - господин додинн, с двумя "н" - по аналогии с главным героем нынешней "Пиковой дамы" -Германном, а не Германом.

Пересказывать содержание "Пиковой дамы " Пушкина, думаю не стоит, все здравомыслящие люди знакомы с этим произведением, ну , а на сцене Большого Дурдома это произведение прочитали по-своему. Вроде как Германн уже сошел с ума, и поглядите, люди добрые, как ему трудно, поглядите, вроде как нам , сумасшедшим, плохо бывает. Вспоминает наш сдвинутый Германн что ж с ним произошло ... Дело проиходит в психушке, психи, кровати и мы с вами в зале, в креслах правда.... Ни тебе сцены в Летнем саду, ни тебе пасторали "Искренность пастушки" Нет!

Пастораль есть, только её психи разыгрывают, спектакль вроде как... Вот кто-нибудь бы мне объяснил, какое имеет право некий додинн и примкнувшие к нему постановщики ломать то, что написано давным-давно. Время показало - это шедевр, зачем коверкать? "Пиковая дама" наикрасивейшее произведение, яркое, зрелищное! Чтобы воплотить на сцене такую оперу нужно быть очень, очень талантливыми людьми, а не хитромудрыми прожектёрами с больной психикой.

Напишите своё, господа-больные, про то, что вам интересно, про псих больницу, про больное воображение. Поставьте и дирижеры с диагнозом вам продирижируют. И артистов найдёте, которые не будут мучатся на сцене, так как мучаются те, кого вы сейчас заставили петь на сцене Большого Дурома? Да и примеры такие есть, Глинка-то своего Сусанина написал, господин Кавос очень даже рад был. Хотя история говорит, что Глинка душой не болел! Больше скажу. Я бы вас, больных додинных и прочих пожалела бы, если бы вы были сильно больны, а вы так чуть-чуть, от этого еще страшнее. Вы извращаете то, что создано гениями, потому что вы жалкая серость. И вы убиваете русскую культуру осмысленно и целенаправленно! Вы отвращаете молодых людей от серьезной музыки, от оперы...

Когда Мюнхенская опера ставит "Бориса Годунова" в непонятной трактовке и в сцене якобы коронации народ выходит на сцену вместо хоругвий с поднятыми портретами Путина - еще понятно, немцы , что с них взять?.... Мусоргский и Пушкин - не их музыка, не их культура Но вы-то люди русские! Послушайте, уйдите в живопись! Там еще никто ничего так не портил. Нарисуйте глазами душевно больного "Утро в сосновом лесу" или "Трёх богатырей", "Княжну Тараканову", наконец. И вам тоже ничего за это не будет. Наследников нет за давностью , как и у Чайковского, в суд подать некому... Да, только в народ не ходите!

Правда юродивых в народе не бьют, но на вас, господин додинн со товарищи этот закон не распространяется! Лечиться, господа, лечиться!

И последнее! Уважаемый ГОСПОДИН ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ! Понимаю, не время к Вам обращаться с такой просьбой! Других проблем у Вас много! Но сил больше нет! Дайте распоряжение, уймите уринных и додинных, да и в Правительстве тоже есть дамочки мало понимающие в музыке, но глубоко сочувствующие и резво помогающие в развале Большого театра! БОЛЬШОЙ ТЕАТР НА ГРАНИ ГИБЕЛИ!
Che mai sento!

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
Эффект, как и ожидалось, значительный. Опера Большого, конечно, далеко не бочка варенья, но две очередных больших ложки известной субстанции (от Карсена и Додина) ловко создают о ней вполне понятное впечатление.

Фантастически грамотный менеджмент, что тут сказать. Это же репутационные потери просто космического масштаба, сезон провален по части премьер.

"Свадьба Фигаро" и "Кармен", даже если будут умеренно удачными (на большее рассчитывать сложно) - уже не вытянут. А об улучшении музыкального уровня текущих постановок никто говорить так ярко не будет, потому что не все заметят.

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
Если ничего не путаю,  у руководства БТ была мысль возродить "Пиковую .." на исторической сцене в постановке Леонида Баратова (1944 год).
Может всё же "случится"?

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Анна Галишникова
https://www.facebook.com/permalink.php?id=100007077000459&story_fbid=1591691187743433

Ну что ж, друзья! То чего так долго все ждали, свершилось! Большой театр , наконец-то, себя обозначил как Большой Дурдом...

Правда юродивых в народе не бьют, но на вас, господин додинн со товарищи этот закон не распространяется!..

И последнее! Уважаемый ГОСПОДИН ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ! Понимаю, не время к Вам обращаться с такой просьбой! Других проблем у Вас много! Но сил больше нет! Дайте распоряжение, уймите уринных и додинных, да и в Правительстве тоже есть дамочки мало понимающие в музыке, но глубоко сочувствующие и резво помогающие в развале Большого театра! БОЛЬШОЙ ТЕАТР НА ГРАНИ ГИБЕЛИ!

Эта рецензия, кажется, открыла мне тайный мессидж постановки Додина.
Если жизнь вокруг — Большой Дурдом, не следует обольщаться: вы — именно в дурдоме и никакое искусство, никакая пастораль «Искренность пастушки», вам скорее всего уже не поможет. Это вам только кажется, что, придя в БТ послушать это «наикрасивейшее произведение», вы попадаете в дурдом. На самом деле оттого-то и все проблемы, что в дурдом вы попали гораздо раньше, просто в обычной жизни это могло быть незаметно, а оказавшись в  зале («в креслах, правда») рядом с психами в кроватях, — можете ощутить свое положение более явственно. Это один посыл. Но есть и еще более жесткий: не просто находясь в дурдоме, но еще и культивируя этот дурдом годами и десятилетиями, вы уже ничего кроме дурдома и не заслуживаете.

И не знаю, кому как, а мне стилистика и уровень размышлений данного отзыва говорит о том, что автор (с которой я согласен относительно недопустимости превращения гениальных произведений в негениальный бред сумасшедшего), по-моему, напрасно тешит себя надеждой, что сама пребывает в мире победившей адекватности. Примечательно, что этот плач о погибели русской культуры завершается плохо завуалированным призывом побить режиссера (а то даже и посадить: «юродивых в народе не бьют» — их, как известно, сажают «за оскорбление чувств») и венчается челобитной в духе «Путин, введи войска» (в Большой театр).

Оффлайн Tantris

• Народный участник
В Большом театре премьера «Пиковой дамы» Чайковского

Старый парижский спектакль Льва Додина если и был когда-то нов, то устарел

Петр Поспелов

[...] новое руководство Большого театра решило не сдаваться и целых три постановки текущего сезона доверила режиссерам драмы: первым из них оказался как раз маститый руководитель Малого драматического театра – Театра Европы. Он собственноручно возродил старый спектакль в Большом, тем самым дебютировав на российской сцене как оперный постановщик.

Его «Пиковая дама» больше напоминает инсценировку «Записок сумасшедшего» Гоголя, хотя за аргументами Додин прибегает к Пушкину, чей герой сходит с ума, вместо того чтобы застрелиться, как это происходит в опере Чайковского. Опера начинается на больничной койке, на ней же и заканчивается. Все действие – флешбэк: безумный Герман проигрывает в памяти все события, приведшие его к роковой ошибке. Идея, мягко говоря, не нова [...] Но это меньшая часть беды: большая состоит в том, что характер Германа всецело лишается развития. Если у Чайковского Герман поначалу молод, влюблен и нимало не безумен и лишь постепенно идея выигрыша приводит его к гибели, то у Додина он с самого начала таков, каким мог бы оказаться лишь в конце.

Владимир Галузин – крупный артист с несомненной харизмой – играет весь спектакль насквозь, не покидая сцены. Окружают его, понятное дело, обитатели дурдома, а также санитары; подобие остроумного решения возникает, когда Графиня оказывается главврачом. Прочие персонажи то ли пришли навестить больного, то ли являются действующими лицами его воспоминаний – сценическая логика не вполне ясна.

К сожалению, к стилистической игре с петербургским мифом, созданной в музыке, выдающийся драматический режиссер остался глух.

Самый красноречивый тому пример – интермедия «Искренность пастушки», в которой Чайковский стилизует пастораль екатерининских времен. В интервью Додин ссылается на то, что этот эпизод возник в опере по настоянию дирекции императорских театров и являет собой вставной номер. Здесь и проявляется роковое расхождение оперной эстетики с принципами мышления драматического режиссера: для оперы вставной номер далеко не грех, но Додин вплетает интермедию в развитие основного сюжета, считая уместным передать партии одних персонажей другим и даже отредактировать текст либретто. В центре любовного треугольника у Додина оказывается не какая-то там пастушка Прилепа, а сам Герман, играющий в жмурки с Лизой и Графиней. Все бы ничего, но утонченную мелодию в стиле XVIII века вместо легкого сопрано приходится петь драматическому тенору, который к тому же не в силах обуздать силовую манеру собственного пения. Игра контрастных стилей, составляющая изюминку третьей картины, утрачивается начисто.

Так же непросто складываются отношения режиссера с композитором и в четвертой картине. Это единственное место, где Герман выглядит опрятно: похоже, здесь в воспоминания погружен не он, а Графиня, которой приснился молодой любовник. Графиня вдруг обретает легкую походку (у Ларисы Дядьковой это получается великолепно) и танцует с Германом галантный танец. Очень мило! Вот только кларнет в оркестре в это время изображает испуг трясущейся старухи – но этого драматический режиссер тоже не слышит.

За 17 лет сценической жизни «Пиковой дамой» продирижировало трое дирижеров Юровских, в Большом театре настал черед главы семейства – Михаила. Неизвестно, по душе ли мэтру метаморфоза, случившаяся с «Искренностью пастушки», но виноват в ней не он. Михаил Юровский ведет оперу в оптимальных темпах, не жертвуя звучностью оркестра, но и помогая певцам. Упомянутые Галузин (он взял даже си-бекар, хотя и недолго подержал) и Дядькова напоминают о былой славе Мариинского театра. В премьерный состав приглашены Эвелина Добрачева из Германии (Лиза) и Станислав Куфлюк из Польши (Елецкий) – они совсем неплохи, но разве в Москве нет своих? Агунда Кулаева (Полина), лишенная участия в интермедии, тем не менее оказывается одной из лучших в спектакле, тогда как Александр Касьянов (Томский) порой пропадает как в верхнем, так и в нижнем регистре. Максим Пастер, Вячеслав Почапский, Александр Науменко, Арсений Яковлев и Станислав Мостовой точны и не тушуются в ролях второго плана, а Евгении Сегенюк и две такие роли нипочем. Хор Большого поет ясно, как всегда, в том числе и детский. Премьерный успех был скромным.

Полностью:

Ведомости. 01.03.15
http://www.vedomosti.ru/newspaper/articles/2015/03/01/bitaya-karta

Оффлайн lina

• Народный участник
   Слава (Арлекин) не был шокирован увиденным, но не нашел в постановке Додина ничего интересного:

"Как-то в голове не укладывается, что на моей памяти это уже вторая постановка "Пиковой дамы" в Большом которую я смотрю и слушаю не в записи, а живьем и на премьере. Причем в обоих случаях фигура дирижера изначально внушала доверие, а имя режиссера - наоборот.

[...] в "Геликоне", хотя редко идет, но сохраняется своя "Пиковая дама" - достаточно любопытная при всей непритязательности, особенно в нынешнем, "выездном" (новоарбатском) изводе:

http://users.livejournal.com/_arlekin_/2035244.html

А самой недавней перед Додиным версией была "Пиковая дама" Юрия Александрова в "Новой опере". Появись такой спектакль в Большом или хотя бы в театре Станиславского-Немировича-Данченко - скандал разразился бы такой, что никто бы уже не вспомнил про "Руслана и Людмилу" Чернякова, и только статус "Новой оперы" как заведения муниципального и сугубо творческого, без политических, "державных" амбиций, позволил избавиться от александровского сочинения по-тихому. Между тем спектакль Юрия Александрова (как и Льва Додина, тоже римейк постановки многолетней давности), несмотря на весь присущий ему дикий китч и трэш, сейчас вспоминается как весьма занятный, концептуальный и в известном смысле глубоко содержательный:

http://users.livejournal.com/_arlekin_/2724566.html

У Юрия Исааковича с Львом Абрамовичем есть кое-что общее, а именно - отсутствие вкуса и чувства меры. Но александровская безвкусица - кричащая, демонстративная, наотмашь, она агрессивна, но откровенна и по-своему честна. Безвкусица додинская - иного рода, она порой не сразу режет глаз, скрывается за внешним аскетизмом оформления, за красивыми словами, сказанными режиссером от первого лица на камеры, за, пуще того, за ничем лично для меня не объяснимым статусом Додина как величайшего, самого видного театрального деятеля современности, одновременно и наиболее прогрессивного, и последнего из классиков. В драме подобная репутация Додина всякий раз, когда я попадаю на его постановки, меня изумляет, отчасти возмущает, отчасти смешит. В опере, которую он до сих пор ставил только за границей, все еще менее очевидно, но и еще более спорно, поскольку пространство для режиссерского творчества сильнее ограничено материалом.

В постановке "Пиковой дамы", сделанной еще в 1988 году во Франции, а сегодня восстановленной в арендованных декорациях на сцене Большого, купированы кой-какие речитативы, отдельные фразы переданы не тем персонажам, которым изначально предназначены (например, "О боже" в партии Томского поет Графиня), но все равно от жесткой музыкальной драматургии оригинала далеко не оторвешься. А действие Додин поместил в сумасшедший дом, в Обуховскую больницу, где в пораженном сознании Германа разыгрываются видения былого. Дмитрий Бертман, который и сам ставил "Пиковую даму", вспоминал, как его педагоги по оперной режиссуре предупреждали, что существуют в музыкальном театре два запрещенных приема: все действие во сне и все действие в психбольнице. Для Додина запрещенных приемов нет, однако ход с больницей - это слишком предсказуемо и, честно говоря, довольно скучно, а главное - ну ничего экстраординарного из этого банального приема Додин не извлекает. Мало того - он еще и не заботится о том, чтоб в рамках предложенного взгляда увязать концы с концами: а зачем - он же псих, и это все объясняет.

Одним из видимых лейтмотивов постановки становится ослепленность и главного героя, и слепота как некая абстрактно философская категория: уже в первой сцене возникают дети с повязками на глазах
а в эпизоде пасторали уже главные герои играют в "жмурки". Кстати, у Юрия Александрова "пастораль" тоже разыгрывалась не как вставной номер, а при непосредственном участии основных действующих лиц, включенных в линейный сюжет, но все-таки как некий "театр в театре", а у Додина и пастораль - часть общего безумия, и Графиня выведена императрицей, и массовка сумасшедших окружает, корчится, мучается, как во всех остальных сценах. Зато нелепым до смешного, на мой взгляд, оказывается момент с явлением Графини отчаявшемуся безумцу Герману: она приходит... как медсестра, измеряет пульс, после чего, по результатам диагностики, записывает на прикроватной табличке с данными медицинских наблюдений "три верные карты": тройку, семерку, туз (ничего себе пульс, вот это намеряла!). Еще смешнее, что медсестра-Графиня ("пришла против воли"! а ведь Додин так гордится, что возвращается к Пушкину и очень внимателен к тексту либретто! по ходу - о либретто: использован альтернативный вариант, и моя любимая фразочка "уж полночь близится, а Германа все нет" - в спектакле отсутствует!) подходит к койке больного, пока остальные пациенты отпевают со свечками тело покойницы.

Пафос и ажиотаж, сопровождающий постановку Додина, дал по крайней мере один положительный эффект: давно в Большом так не пели, не демонстрировали - свои, не приглашенные солисты - столь высокого уровня вокал: Александр Касьянов - Томский, Станислав Куфлюк - Елецкий (блестяще провел свою важнейшую арию), Лариса Дядькова - Графиня, Эвелина Добрачева - Лиза, Агунда Кулаева - Полина и др. (Галузин не в счет, он - типа "приглашенная звезда" и к его вокалу как раз могут быть вопросы, хотя драматически роль, конечно, "сделана"). Впрочем невозможно недооценивать заслугу Михаила Юровского и в достижениях вокалистов. А уж оркестр у Юровского великолепен, безупречен. Сценография Давида Боровского с ее черно-бело-зеленым колоритом, пространство палаты, к концу первого акта размыкающееся в сад с колоннами и статуями - по моим понятиям невыразительное и компромиссное, способно устроить и "ревнителей традиций", и "сторонников новаций", но едва ли приводящее в восторг равно тех и других. А что касается опять-таки Додина, главной "звезды" проекта - я в его постановке не нахожу ни чего-либо важного для переосмысления (хотя бы просто для осмысления на новом уровне) оперы Чайковского, ни для себя лично. Подумаешь - видения проходят перед пациентом психбольницы: ну сумасшедший, что возьмешь. А карты довольно одной - медицинской".
Полностью: http://users.livejournal.com/_arlekin_/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
3 марта 2015 г.

Дирижер   Михаил Юровский

Герман   Владимир Галузин
Граф Томский   Александр Касьянов
Чекалинский   Марат Гали
Сурин Вячеслав Почапский
Нарумов   Александр Науменко
Распорядитель Станислав Мостовой
Графиня   Лариса Дядькова
Лиза    Эвелина Добрачева
Полина   Светлана Шилова
Маша   Евгения Сегенюк

http://www.bolshoi.ru/performances/809/roles/#20150303190000

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Запоздалый козырь

http://www.colta.ru/articles/music_classic/6477

В БОЛЬШОЙ ТЕАТР ПЕРЕСЕЛИЛАСЬ «ПИКОВАЯ ДАМА» ДОДИНА
текст: Екатерина Бирюкова

«Пиковая дама» — первый кураторский проект нового руководства Большого театра, первая постановка, придуманная уже Владимиром Уриным. ... Амстердам, Флоренция, Париж — вот места ее прежнего, вполне счастливого, обитания, последнее возобновление в парижской Бастилии было в 2012 году.

И вот теперь ей предложено скандализировать, очаровывать и сводить с ума Москву. Заодно Большой театр открывает российскому зрителю Льва Додина в качестве оперного режиссера. На Западе он поставил уже много опер, в России это дебют. Запоздалый, но все же козырь.

...Но вообще этот волюнтаризм — совершенно логичное следствие авторского прочтения, очень цельного, честного, профессионального. И еще в нем чувствуется очень высокая концентрация свободы. Это не провокация, не кукиш в кармане, а именно свобода. Впрочем, режиссер трезво оценивает ситуацию с восприятием того, что он натворил. «Весь вопрос в том, насколько сам зритель — да простят меня люди, сидящие в зале, — пропитан штампами. Не только режиссеры, артисты, певцы заражены ими, но и зритель сильно заражен штампом, бациллой вторичности. Иногда зритель требует от художника того, что он, зритель, уже знает, и не хочет видеть ничего другого, кроме того, к чему он привык» — это интервью Додина каждый может прочитать в буклете к спектаклю.

...

Самая щемящая сцена спектакля — последний жеманный танец Графини и Германа среди античных статуй. Самая жуткая — появление Пиковой дамы в халате главврача.

Роль заглавной героини Додиным максимально укрупнена, и без харизматичной представительницы старшего певческого поколения не обойтись. Такая есть — мариинская меццо Лариса Дядькова, и раньше певшая Графиню в додинском спектакле, не вызывает вопросов. На роль Лизы найдена европейская носительница русского языка, выпускница Берлинской хохшуле Эвелина Добрачева, допевающая ее не без напряжения. Александр Касьянов, оказавшийся приятной находкой в прошлогодней туристической костюмной «Царской невесте» Большого театра, не стал здесь заметным игроком. Зато Станислав Куфлюк из Краковской оперы в качестве Елецкого после своей мелодичной арии заслуженно добился аплодисментов у подмороженной и опешившей премьерной публики.

Прием додинского спектакля был осторожно-сдержанный — даже несмотря на выразительную горячность оркестра. За пульт на эту ответственную продукцию Большой театр пригласил Михаила Юровского, главу дирижерской династии, оба сына которого — и Владимир, и Дмитрий — в свое время работали с этим спектаклем (также его дирижерами были Семен Бычков и Геннадий Рождественский).

....Премьеру в Москве тоже пел Галузин — мастерски и расчетливо. Премьерная серия вроде вся идет с ним, хотя состав вывешивается на сайте театра только непосредственно в день спектакля. Сквозняки и аллергии, простуды и мучительный вопрос, сколько еще времени 59-летний тенор будет тащить эту лямку, неизбежно входят составной частью в долгий миф об этой постановке. В мае заявлена следующая серия «Пиковых дам», и Большой театр уверяет в наличии второго состава. Но мы-то знаем, что конкурент у Галузина в этой партии только один — он же сам на записи парижской версии спектакля.

Читайте полностью http://www.colta.ru/articles/music_classic/6477
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Получается, из всех критиков, чьи статьи вышли на данный момент, только Бирюкова похвалила додинскую "Пиковую даму"?
Che mai sento!

Оффлайн Надя

• Народный участник
Получается, из всех критиков, чьи статьи вышли на данный момент, только Бирюкова похвалила додинскую "Пиковую даму"?

Ее статья - очевидная, но неловкая попытка оправдать постановку.

Запоздалый козырь
В БОЛЬШОЙ ТЕАТР ПЕРЕСЕЛИЛАСЬ «ПИКОВАЯ ДАМА» ДОДИНА
текст: Екатерина Бирюкова

...Но вообще этот волюнтаризм — совершенно логичное следствие авторского прочтения, очень цельного, честного, профессионального. И еще в нем чувствуется очень высокая концентрация свободы.

На роль Лизы найдена европейская носительница русского языка, выпускница Берлинской хохшуле Эвелина Добрачева, допевающая ее не без напряжения.
Читайте полностью http://www.colta.ru/articles/music_classic/6477

Какая прелестница, эта Бирюкова. Теперь любую режоперу, любую галиматью можно оправдать "очень высокой концентрацией свободы" режиссера. Она сама-то носительница русского языка?  ;D

Оффлайн Tantris

• Народный участник
«Пиковая дама» за 200 рублей

Сергей Бирюков

Выиграли от такого возвращения театр, публика и сама опера? Вопрос, на который у автора заметки нет однозначного ответа.

Т.е.возвращение одной из главных русских опер в главный русский оперный театр, безусловно, можно только приветствовать. Тем более с такими мировыми звездами, как Михаил Юровский за дирижерским пультом. Как выдающийся петербургский тенор Владимир Галузин в главной мужской роли. Как его прославленный земляк-режиссер Лев Додин.

Но дьявол кроется в подробностях. Владимир Галузин, говорят, перед постановкой заболел, и репетиционный процесс сдвинулся под самую премьерную дату. Возможно, этом объясняется, что оркестр зачастую звучал плосковато словно на ручках приемника увернули низкие и высокие частоты (и это оркестр Большого! Да еще под рукой международного мастера Юровского). Но даже такой «вегетарианский» оркестр певцам было явно некомфортно пробивать, особенно в первой половине оперы. Это касалось и не вполне, видимо, оправившегося после болезни Галузина, сперва больше рыдавшего и декламировавшего, чем певшего. И приглашенной солистки Большого, русской немки из Германии Эвелины Добрачевой (Лизы), чей голос никак не хотел перелетать со сцены на просторы зрительного зала. А ведь для премьеры театр собрал без преувеличения звездный состав — даже в партиях второго плана знаменитые Максим Пастер (Чекалинский), Вячеслав Почапский (Сурин), Агунда Кулаева (Полина)...

И вся виртуознейшая композиторская работа Петра Ильича, до степени кардиограммы выразившего в струнных и духовых тремоло последний трепет старого, СМЕРТЕЛЬНО ИСПУГАННОГО сердца, пропадает втуне: постановщик ее просто не заметил.

«Убит» в результате неудачной редактуры даже такой неубиваемый хит «Пиковой дамы», как баллада Томского (приглашенный солист Большого Александр Касьянов). Всего лишь тем, что одну-две фразы из его партии постановщики передали Графине (Лариса Дядько — знаменитое меццо из Мариинского театра). Сюжетное основание вроде у них было: в этот момент речь идет как раз о ней, «московской Венере». Но оказывается, вот до чего важно единство не только мелодии, но тембра: внутренняя пружина этого потрясающего рассказа-триллера сразу ломается. Петр Ильич, гигант из гигантов, все-таки лучше знал, где ввести элемент диалога, а где это совершенно излишне и даже вредно, потому что дробит музыкальный поток.

И все же — под конец вновь о хорошем. [...]

Полностью:

Труд. 08:03 02 марта 2015 г.
http://www.trud.ru/article/02-03-2015/1322687_pikovaja_dama_za_200_rublej.html

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник

Пафос и ажиотаж, сопровождающий постановку Додина, дал по крайней мере один положительный эффект: давно в Большом так не пели, не демонстрировали - свои, не приглашенные солисты - столь высокого уровня вокал: Александр Касьянов - Томский, Станислав Куфлюк - Елецкий (блестяще провел свою важнейшую арию), Лариса Дядькова - Графиня, Эвелина Добрачева - Лиза, Агунда Кулаева - Полина и др. (Галузин не в счет, он - типа "приглашенная звезда" и к его вокалу как раз могут быть вопросы, хотя драматически роль, конечно, "сделана").

Чего это он - вроде ж не первый раз в опере? Там одна Кулаева "своя", остальные как раз приглашенные.

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник

Бирюковой по роду деятельности положено - работа такая, куда деваться. Хорошая, кстати, работа, нетрудная. Видишь режоперу - накидай штампов про пространства немыслимой ментальной свободы или что там еще в этом духе, и сдавай материал.

Вон Бедерова из Коммерсанта тоже хвалит. "Событийность", говорит, в постановке присутствует.

А Бирюков мужского пола не озаботился даже проверить фамилии певцов, у него там "Лариса Дядько" участвует - это ж надо, критиковать оперу и не знать очень известную певицу по фамилии!
« Последнее редактирование: Март 03, 2015, 08:52:03 от Кирилл Чернышов »

Оффлайн Tantris

• Народный участник
А Бирюков мужского пола не озаботился даже проверить фамилии певцов, у него там "Лариса Дядько" участвует - это ж надо, критиковать оперу и не знать очень известную певицу по фамилии!

А он обрадовался билету за 200 рэ, поэтому ему сразу же стало не до фамилий исполнителей, а на программку денег не хватило. ;D

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник

Пафос и ажиотаж, сопровождающий постановку Додина, дал по крайней мере один положительный эффект: давно в Большом так не пели, не демонстрировали - свои, не приглашенные солисты - столь высокого уровня вокал: Александр Касьянов - Томский, Станислав Куфлюк - Елецкий (блестяще провел свою важнейшую арию), Лариса Дядькова - Графиня, Эвелина Добрачева - Лиза, Агунда Кулаева - Полина и др. (Галузин не в счет, он - типа "приглашенная звезда" и к его вокалу как раз могут быть вопросы, хотя драматически роль, конечно, "сделана").

Чего это он - вроде ж не первый раз в опере? Там одна Кулаева "своя", остальные как раз приглашенные.
Ещё Евгения Сегенюк своя, причём, в отличие от Агунды Кулаевой, изначально своя. Но ей очень несправедливо дали только очень небольшую партию притом, что в прошлой постановке она замечательно пела Графиню.

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
Ещё Евгения Сегенюк своя, причём, в отличие от Агунды Кулаевой, изначально своя. Но ей очень несправедливо дали только очень небольшую партию притом, что в прошлой постановке она замечательно пела Графиню.

Да, но ее не было среди перечисленных рецензентом. Правда, о справедливости по отношению к певцам тут вряд ли можно вести речь - тут к Петру Ильичу-то безо всякой справедливости отнеслись, чего уж там.

Может, оно и к лучшему - что позорились в основном вышедшие в тираж "звезды" и непонятные персонажи из европейской оперной глубинки.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Эффект, как и ожидалось, значительный. Опера Большого, конечно, далеко не бочка варенья, но две очередных больших ложки известной субстанции (от Карсена и Додина) ловко создают о ней вполне понятное впечатление.

Фантастически грамотный менеджмент, что тут сказать. Это же репутационные потери просто космического масштаба, сезон провален по части премьер.

"Свадьба Фигаро" и "Кармен", даже если будут умеренно удачными (на большее рассчитывать сложно) - уже не вытянут. А об улучшении музыкального уровня текущих постановок никто говорить так ярко не будет, потому что не все заметят.

Две вторичные постановки ("Риголетто" и "Пиковая дама") Большой театр уже получил. Интересно, последует ли третья, "Свадьба Фигаро? :) Ведь Писарев уже ставил спектакль на этот сюжет у себя в театре http://www.teatrpushkin.ru/plays/zhenitba-figaro, и теперь практически та же команда ставит "Свадьбу Фигаро" http://bolshoi.ru/performances/810/. :D
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Большой театр превратился в дурдом

3 марта 2015, 19:26   |   Культура   |   Ярослав Тимофеев
На исторической сцене показали знаменитую «Пиковую даму» Льва Додина

...Самое удивительное, что все предпръемьерные ахи и охи — о том, что спектакль такой революционный и шокирующий ― оказались проблемой исключительно для музыкантов и опероманов. Для «нормальной» публики, которая составляет не меньше 80% посетителей Большого, тут как раз нет никаких оснований для возмущения. Премьера принята благосклонно и весьма спокойно...

Читайте полностью http://izvestia.ru/news/583634
Che mai sento!

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
Ведь Писарев уже ставил спектакль на этот сюжет у себя в театре http://www.teatrpushkin.ru/plays/zhenitba-figaro, и теперь практически та же команда ставит "Свадьбу Фигаро" http://bolshoi.ru/performances/810/. :D

"Дама" и "Риголетто" - просто переносы, так что действительно вторичны.

А тут все-таки постановка новая (и всего вторая работа Писарева в опере). Смотрится, во всяком случае, симпатично, да и в музыкальном чутье Писареву не откажешь. Так что подождем и посмотрим - у меня билеты уже куплены.

Видимо, пора про эту постановку топик заводить  :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
А тут все-таки постановка новая (и всего вторая работа Писарева в опере). Смотрится, во всяком случае, симпатично, да и в музыкальном чутье Писареву не откажешь. Так что подождем и посмотрим - у меня билеты уже куплены.

Не соглашусь насчёт чутья и особенно вкуса :) Кроме того, могу сослаться на очевидца, посетившего и "Итальянку", и "Женитьбу Фигаро" и высказавшего такое предположение.
http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,8252.msg137692.html#msg137692

Видимо, пора про эту постановку топик заводить  :)

Заводите по образцу! :)
Che mai sento!

Оффлайн lgb

• Постоянный участник
Совершенно неожиданно для себя побывала сегодня на "Пиковой".
Большой театр, 3 марта 2015 г.

Дирижер Михаил Юровский
Герман Владимир Галузин
Граф Томский Александр Касьянов
Князь Елецкий Станислав Куфлюк
Чекалинский Марат Гали
Сурин Вячеслав Почапский
Нарумов Александр Науменко
Распорядитель Станислав Мостовой
Графиня Лариса Дядькова
Лиза Эвелина Добрачева
Полина Светлана Шилова
Маша Евгения Сегенюк

Родился такой вот текст....

"МузЫку я разъял как труп..."
Лев Додин

Начну свой рассказ с режиссуры. Она – главное действующее лицо спектакля, без нее все бессмысленно. Это не тот случай, когда можно закрыть глаза и погрузиться в музыку, если действо вас раздражает. Но обо всем по порядку.
Начало спектакля, где герой - пациент психбольницы вспоминает все с ним произошедшее, не вызвал отторжения. Все перемешалось в горячечном бреду: пациенты больницы, санитары, прохожие, картежники, Лиза и Графиня. И даже когда Лиза с Полиной начали петь дуэт, сидя на постели больного героя, все было нормально... но вот дальше логики в действии уже никакой не было. Как не было ни любви, ни страсти к Лизе. Так, бред  воспаленного воображения... и что должна была символизировать Пастораль, любовный треугольник которой был разыгран Германом, Лизой и Графиней - с повязками на глазах??? Эпизод, увы, разыгранный абсолютно бездарно. Или явление Графини в облике Екатерины?!
Нет, я понимаю, что все, что происходит в спектакле Додина – результат воспаленного сознания героя, и логику искать тут бессмысленно. В конце концов, повесть Пушкина должны были читать  все, как и слышать оперу Чайковского, ну а самые умные – еще и знают разницу.
Во второй половине спектакля действие стало как-то осмысленнее. Роскошна сцена в спальне, где Герман сначала пытается вальсировать  Графиню, после чего она укладывается в кровать, натягивая на себя простыню, и вот он сдергивает простыню, а Графиня уже мертва. Потом появляются санитары и перекладывают тело с кровати на каталку. Затем казарма: отпевание Графини (в современном театре обязательными атрибутами должны быть либо обнаженка, либо гроб на сцене. Обнаженка тут не прокатит -  это вам не "Риголетто" с соблазнением невинной Джильды, зато гроб - в самый раз!), появление Графини в облике медсестры, шепчущей Герману «…Спаси Лизу, женись на ней, и три карты...», похоронная процессия, затем возвращение "в реальность": облачение в больничные одежды, привязывание к кровати. Психбольница сменяется почти дворцом: белая лестница, античные статуи... Герман впервые за весь спектакль не выглядит безумным: то ли сам сбежал из больницы, то ли отпустили - чтоб узнал тайну трех карт... А вот сцена у Зимней канавки явно выглядит искусственной, ибо непонятно, зачем вообще этому Герману понадобилась Лиза. Самый эффектный момент - когда под трагический марш оркестрового завершения Герман методично раздирает матрас и достает оттуда заветные купюры - для Игры...
Отлично разыгран и финал. И этот снег, и картежники вперемежку с пациентами больницы, и поверженный Герман – гибнущий не от выстрела, но от Разочарования…
Вообще кроме идеи безумия героя, других мыслей я в спектакле не увидела. Ни любви, ни страсти здесь места нет. Ни к Лизе (всю оперу – абсолютно ходульный персонаж), ни к Игре (достаточно вспомнить, как буднично «по-больничному» герой разбрасывает картишки, сидя на койке), ни к Графине. Разве что нехитрая мысль, что во всех бедах настоящих мужчин виноваты бабы. Мысль, конечно, не то чтобы новая, тем более не оригинальная,  но уж какая есть...
И наконец о музыке. Такого фиаско я не ожидала. Весь спектакль я пела про себя вместе с героями, и – честно – эта «музыка» вдохновляла меня больше, чем звучащая со сцены и из оркестровой ямы. Оркестр был корректен – не более того: ни страсти, ни ужаса, ни тоски, ни мОрока, ни даже наступающего безумия – я не услышала Н И Ч Е Г О…  Хору по обыкновению зачет: разве что в первых фразах не успевали за оркестром. О певцах. Это самое больное место спектакля. Режиссура не напугала меня настолько, насколько напугал вокал…  У Галузина все в прошлом: весь первый акт (это для простоты: спектакль идет с 1 антрактом) он почти мелодекламировал (и  я понимаю, что такова была задумка режиссера: чтобы «выпуклее» подать текст), а когда начинал петь, очень орал. К тому же,  невероятный кач в голосе. Просто стыдно. Да, артист, но только во 2 акте (в 1-м одна краска: безумие) – точнее, ближе к финалу. Мое любимое место в «Пиковой» - «Ты меня не знаешь! Нет, мне её не разлюбить!...» - было исполнено не могу сказать, что без ускорения темпа, но почти бесстрастно… Надо сказать, что оркестр часто давал слишком медленные темпы – и все начинало разваливаться... «Мне страшно» - одно из знаковых мест «Пиковой» - вызвало скуку.
Эвелина Добрачева – Лиза. Вначале было не айс, но терпимо (ну не каждому дается от природы красивый голос!), но вот в сцене у Канавки – mamma mia. На верхах визги, на низах захлебывается, а хрипы порой такие, что я всерьез думала: не допоет. Допела………. Актриса никакая.
Графиня – Лариса Дядькова – скорее порадовала. Голос в полном порядке, хотя местами хотелось более глубоких низов.
Ужасающе спела Светлана Шилова «Подруги милые…» Низов нет, верхи ужас. «Могила» оказалась такой прозаической…
Порадовал разве что Елецкий – Станислав Куфлюк, но режиссер явно не разрешил ему в арии проявить хоть какую-то эмоциональность, и все прозвучало ужасно пресно. А голос  неплохой, потенциал явно есть.
И еще Маша – Евгения Сегенюк. Говорят, она вообще-то пела Графиню (уточняю: речь, очевидно, о постановке Фокина в БТ). Вполне может! Такое глубокое барахатное меццо. Помню, она мне очень понравилась няней Сенты в «Летучем голландце»…
Томского  режиссер чудовищно «оскопил», передав часть текста Баллады – Графине. Такой же маразм, как передача Пасторали главным героям:  тенор – драмсопрано – глубокое меццо - звучали тут просто чудовищно.
Вся музыкальная часть спектакля – на совести Додина. Абсолютная глухота к музыке, непонимание ее законов, пренебрежение  идеями композитора в угоду «отыгрыванию» сюжета (причем, своего собственного), странные темпы, выбор певцов – это не к Юровскому (ну вот «зуб даю»!).
Пока в спектакль не введут нормальных вокалистов, а театр не поймет, что пение в опере важнее обыгрывания идиотского сюжета – смотреть и слушать это не имеет никакого смысла…
« Последнее редактирование: Март 04, 2015, 09:08:23 от lgb »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Ещё один отзыв на спектакль 3 марта

Юлия Рахаева

https://www.facebook.com/permalink.php?id=100001340628552&story_fbid=804535272934486

Начну с совсем грустного. Мы уже давно привыкли, что Онегину не дают допеть: "Позор, тоска, о, жалкий жребий мой!", но вот чтобы аплодировали посреди арии Германа "Что наша жизнь?" - это у меня впервые. Да, мне повезло побывать сегодня на третьем, кажется, премьерном спектакле "Пиковая дама". Историческая сцена Большого, Додин, Юровский (самый старший, то есть, папа), Галузин и tutti quanti... Очень сложные ощущения... С одной стороны, партитуру изуродовали, как бог черепаху: то, что написано для женщин, пели мужчины (и наоборот). Там, где мешали слова либретто, придумали новые (вместо "Я только поднял пистолет" стало, если я не ослышалась, "Я только руку протянул", - и действительно, какой-такой пистолет в дурке!).

Пастораль "Искренность пастушки" вписали в основное действие. Какие к черту аллегории? Все по-взрослому! До такой степени, что Герман в конце этой самой "пасторали" оказывается на больничной койке с графиней. Что, впрочем, не мешает ей почти сразу превратиться чуть ли не в Екатерину Великую, во всяком случае, у Чайковского тут звучит "Славься сим Екатерина!" Ну, и так далее.

Но есть и с другой стороны. Уровень собственно спектакля был отменным. И еще я поняла, за что Галузина назвали в свое время лучшим в мире Германом. Да, с голосом у него проблемы, хотя уже к середине и он зазвучал тоже. Но оказалось, что в оперном спектакле может быть нечто поважнее голоса... Вот как-то так, если вкратце.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Елена Шиляева

https://www.facebook.com/permalink.php?id=100004568404729&story_fbid=416497365179207

В Большом премьера: Пиковая дама, постановщик Л.Додин. В Париже Пиковую даму ставил тоже Л.Додин. Так что кому до Москвы далеко- пожалуйте в Париж. А что бывают люди, которые могут не захотеть послушать эту оперу, да еще в постановке живого классика - я не верю, раньше не верила. А сейчас такие могут появиться, в Москве. Мне-то очень понравилось. Дело в том, что действие происходит в сумасшедшем доме. И все события - это бред Германа. И тут становится ясно, что у него в опере нет ни одного позитивного слова - только бред, слова помешанного. А затем и у Лизы (она пациентка той же больницы) -все бред, а Елецкий, с его идеальной любовью - ей привиделся. Это единственное совпадение с Пушкиным -у него Лиза бредит идеальной любовью. Графиня, само собой, выжила из ума, у Чайковского она бредит любовниками. Вот что нам показали в Большом, и смотреть было интересно, и слушать. А Пушкин снова ни при чем. Это не по его повести. Как и все другие постановки.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Viki Guschina

https://www.facebook.com/permalink.php?id=100002903321198&story_fbid=644903078949797

Не могу не поделиться! Вчера были в Большом, на исторической сцене! Впечатлений масса! Безумно красиво! Опера "Пиковая дама"....какие голоса! Партия Германа безумно сложна, все время ловила себя на мысли " ....вот это связки у человека...". Оркестр - это отдельная тема. Дирижер, лично меня, вводил в транс, с такой самоотдачей он делал свое дело. Любителей масштабных декораций разочарую, убранства и костюмов театра Оперетты вы не увидите (но я сужу только по данной постановке, не берусь говорить о других). Но и вряд ли вы найдете сумасшедших в кренолинах (выделение моё - Papataci), так что все соответствовало... В общем, рекомендуем!
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Константин Львов

Три карты.

"Пиковая дама" Петра Чайковского, дирижер Михаил Юровский, режиссер Лев Додин, Большой театр, Большая сцена.

https://www.facebook.com/permalink.php?id=100004170963806&story_fbid=456435077838854

Премьерной эта постановка является только для "несвободного мира" - в свободном он идет уже давно, - художник-постановщик Давид Боровский умер десять лет назад.

История, сочиненная Додиным, какая-то английская: бедлам (значительная часть действия происходит в Обуховской лечебнице), карьера пройдохи (Фильдинг,Теккерей,Хогарт) и "нос в табаке".

Итак, Давид Боровский воздвиг больничные сцены успокоительного зеленоватого цвета, а Лев Додин вывел целый хор кошмарных сумасшедших, кашляющих, припадающих на ногу, ползающих на четвереньках и проч.

Дирижер Михаил Юровский исполнял Чайковского так, словно П.И. жил и работал в первые десятилетия ХХ века, вместе с Малером и Р.Штраусом, тогда как мы, зрители, должны были воспринимать этого Чайковского, держа в памяти Шостаковича.

Герман уже в увертюре оказывается на койке в сумасшедшем доме, где его подвергают "лечению" зловещими порошками (бутафорский снег), театрализованной терапией и прямолинейным привязыванием. Иногда появляются знакомые из прежней жизни: Томский, Лиза, Елецкий, Сурин и другие.
Большая часть спектакля - воспоминания, фантазии, сны, а также галлюцинации героя.

Герман стоит на одной из нижних ступенек социальной лестницы, но примириться с этим не может: "Любить - так королеву, иметь - так миллион!"

И он начинает действовать, влюбляется и влюбляет в себя Лизу, узнает странную тайну Старой графини, деньги и власть прельщают его не меньше красоты и чистоты, Графиня эротически привлекает его уже не меньше, чем её молоденькая родственница. Историю любовного треугольника выразительно передает вставной буколический эпизод, в котором реплики поделены между Германом, Лизой и Графиней, для чего всем трем певцам приходится переходить в неподвластные регистры.

К середине второго действия Герману как будто удается поймать судьбу за хвост: Лиза готова идти с ним хоть на край света, графиня умерла, но секрет раскрыла. Герман уже готов предъявить три свои козырные карты: Любовь, Деньги, Независимость. Но соперники одолевают: колода крапленая, выигрыш уплывает, любимую уводит Елецкий, и вся эта мелкотравчатая аристократия с удовольствием отправляет нервного героя (а вы бы сохранили спокойствие?) на принудительное лечение, используя в качестве предлога "доведение до смерти старухи по неосторожности".

И вот сидит Герман в Обуховской больнице и медленно сходит с ума от лекарств, обстановки и невозможности что-то изменить.

Кошмарная история, у меня от всего этого даже руки дрожали.

Теперь об исполнении.
Как нетрудно понять, идеи Додина меня , по меньшей мере, увлекли. Понравились сделанные им купюры: выброшенную реплику про приближение полночи и отсутствие Германа, слава богу, убрали песню в казармах ("Дадим отпор врагам России"). Пантомима пастушков - они играют в жмурки - отлично передает давнюю мысль о слепоте наших чувств. Режиссер тщательно поработал со всеми актерами и хористами - массовые сцены в бедламе, похороны графини, финальная молитва производят сильное впечатление; теперь я понимаю, почему у Додина что-то могут сыграть и звезды МДТ.

Впечатляющих достижений у вокалистов, пожалуй, не было, но В, Галузин (Герман) и Л, Дядькова (Графиня) добиваются если не голосами, то артистизмом и опытом, С.Куфлюк (Елецкий) проникновенно спел "Я Вас люблю безмерно", Э.Добрачева (Лиза) пела весьма изящно, а их дуэт с С.Шиловой (Полина) был просто превосходен, А.Касьянов (Томский) арию о трех картах, увы, спел довольно заурядно. Я слушал 20 лет назад старую постановку Б.Покровского с М.Касрашвили, Е.Образцовой, Ю.Мазурком, и как же пел Юрий Веденеев эту арию, до сих пор забыть не могу.

О сценографии Боровского я уже написал, ближе к антракту еще появляются копии помпейских статуй из сада дворца Графини (Петербург - Античность - Летербург). С декорациями замечательно совпадали костюмы Хлои Оболенски - чудесных расцветок и рисунков.

Юровский дирижировал, можно сказать, гениально; мне только не нравится, как он выглядит, дай бог ему здоровья.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
«Пиковая дама» Льва Додина в Большом театре разочаровала критиков

Текст: Евгения Смурыгина

Опера, которую поставил режиссер по приглашению директора театра Владимира Урина, вызвала неоднозначную реакцию, как экспертов, так и простых зрителей. Скандала не произошло, но и ожидаемой сенсации не случилось

Сложнее всего пришлось несведущей публике, которая пришла на «Пиковую даму», ничего не зная об истории постановок Льва Додина.

Далее:

BFM.ru. 05.03.2015, 00:36
http://www.bfm.ru/news/287599

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Репортаж Первого канала

На сцене с Большого театра с успехом идет опера "Пиковая дама"

http://www.1tv.ru/news/culture/279091
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Евгения Семерикова

Всем в театр! Пиковая дама. Лучше оперы не слышала, хоть и не разбираюсь в этом совсем. Голоса изумительные, и постановка не утомила.

По ссылке - непременное фото люстры! http://vk.com/wall2651217_2937
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Анна Кошмина

На премьере оперы "Пиковая дама" Л.Додина в Большом театре, 27 февраля 2015г.

Постановка творческого союза выдающихся и авторитетных Л.Додина, М.Юровского и Д.Боровского дали возможность нового прочтения "Пиковой Дамы". Можно поспорить или согласиться со взглядом драматического режиссера на данную версию, но, побывав на ней однажды, нельзя остаться равнодушным и усомниться в ее впечатляющей, мистической и завораживающей силе и таланте всей творческой команды, вдохнувшей в оперу новую жизнь...на исторической сцене Большого театра. Браво!!!

По ссылке - непременные люстра и шампанское http://vk.com/wall2371026_3377
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Пусть неудачник плачет

Лев Додин дебютировал в России как оперный режиссер

Майя Крылова

Премьера оперы «Пиковая дама» прошла в Большом театре. Спектакль сделал режиссер Лев Додин, перенеся в Москву свой давний (1998 года) европейский проект.

Версия Додина – режиссерская опера, построенная на доминирующем приеме, под который подкладывается и фабула, и партитура. Как всегда, в подобных случаях спектакль теряет в многообразии красок, и становится жаль не столь прямолинейный, как в спектакле, замысел Чайковского (не последнего в опере персонажа). Но в определенном смысле зрелище приобретает точность стрелы, летящей в цель, особенно для поклонников режиссера драмы Додина. Он рассказал о неспособности людей справляться с собственными пагубными страстями. И открыл психологическую бездну, в которую падают герои – те, кто умеет чувствовать.

Полностью:

Новые Известия. 5 марта 2015 г.
http://www.newizv.ru/culture/2015-03-05/215960-pust-neudachnik-plachet.html

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
Я сегодня послушала и посмотрела " Пиковую даму". Напишу завтра о своих впечатлениях.
А сейчас вкратце.
Додин оказался заложником своих идей. Самая неудачная идея, что с самого начала Герман находится в психиатрической лечебнице. Т.е. Режиссёр начинает с конца, поэтому никакого развития образа нету. Да и зрелище из-за этого странное. Лиза страстно влюблена в немолодого пациента психушки, который всё время ходит в подштанниках. Ок, мы понимаем, что это его воспоминания, т.е. мы должны представить на месте пациента другого Германа, ну в этого она вряд ли могла влюбиться.
Все метафоры пушкинского текста + оперного текста следует понимать  прямолинейно. Т.е. безумец не в метафорическом смысле, а просто безумец. Как результат - первое действие ну очень скучное. Стоит эта одинокая кровать, кто на ней только ни лежал. И Герман, и Лиза, и графиня. А вот второе действие  гораздо интереснее - вдруг появляется драматургия, интересные решения, иногда неожиданные. Хотя по-прежнему много сумасшедших.

Оффлайн Надя

• Народный участник

Я сегодня послушала и посмотрела " Пиковую даму".
Самая неудачная идея, что с самого начала Герман находится в психиатрической лечебнице. Лиза страстно влюблена в немолодого пациента психушки, который всё время ходит в подштанниках...
Хотя по-прежнему много сумасшедших.

На улице и в транспорте - много сумасшедших.
Включишь телевизор - очень много сумасшедших.
Пойдешь в театр на оперу - а и тут они!  >:(

Оффлайн lgb

• Постоянный участник
На улице и в транспорте - много сумасшедших.
Включишь телевизор - очень много сумасшедших.
Пойдешь в театр на оперу - а и тут они!  >:(
Не могу отказать себе в удовольствии процитировать высказывание вдовы Григория Козинцева, которое однажды мне пересказали:
"Я понимаю, что живу в сумасшедшем доме. Я понимаю, что я сама сумасшедшая. Но ЭТО - не мое отделение..."

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Пушкинский сюжет в гоголевской шинели

Елена Алексеева

Лев Додин поставил в Большом театре России оперу Петра Чайковского «Пиковая дама». 

Жесткая трактовка, поддержанная и замыслом Пушкина, и настроениями Чайковского, как ни печально, со дня первой додинской премьеры не утратила актуальности. Семнадцать лет назад, когда его стиль еще не определяли как постдраматический, он выпустил спектакль, насыщенный культурными подтекстами и контекстами. Поставил оперу не о безумной любви или безумной игромании, а о тотальном безумии. За эти годы человечество не поумнело, не избавилось от иллюзий, лишь обросло новыми фобиями. «Дурдом» – едва ль найдется слово, точнее характеризующее мир, в котором мы живем. Перекличка эпох – «Что наша жизнь? Игра!» – порой наглядней, чем хотелось бы.

Полностью:

С.-Петербургские ведомости. 06.03.2015
http://spbvedomosti.ru/news/culture/pushkinskiy_syuzhet_v_nbsp_gogolevskoy_shineli/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Пишет annabaskakova

Впервые в жизни в антракте сбежала из Большого театра. С "Пиковой дамы". ...

...

Если постановщик полагает, что перенести действие классического спектакля в психушку, общественный туалет или в бордель - это свежий прием, то боюсь, он ошибается. Полная жизни музыка, прекрасные голоса - все это напрочь контрастировало с весьма натуралистичными сумасшедшими на сцене. Если не смотреть на сцену - то опера весьма радовала.

У меня крайне запутанная трудовая биография, я успела в том числе и поработать в психиатрической клинике санитаркой и подтверждаю - да, сумасшедшие очень похожи на настоящих. Но "Пиковая дама", боюсь, тут ни при чем.

...

Читайте полностью http://annabaskakova.livejournal.com/718808.html
Che mai sento!

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
Просто в "Пиковой даме" Додин сразу в самом начале раскрывает все карты. И это очень ослабляет динамику.
Если бы это был фильм, это было бы можно сделать интереснее. Флэш-бэки могли быть с другим Германом, молодым. А тут всё с пациентом психбольницы. История болезни такая.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Наталья Зимянина

https://www.facebook.com/permalink.php?id=100003811732722&story_fbid=570529353084117

Как же истосковалась вчера на «Пиковой даме» в Большом театре! Весь вечер сумасшедшие на сцене. Иногда в хоровых сценах они размазываются по стенам в «брюлловских» позах очень даже красиво. Но кто в больнице лежал – вообще невозможно три часа смотреть на железную койку с этой советской подушкой и всегда мятой простынью.

Конечно, Галузин – он и есть Галузин, Дядькова хорошо пела Графиню, Агунда Кулаева - Полину. Самое неинтересное была дохлая музыка (это «Пиковая»-то!). Хотела позорно сбежать из ложи, Но, поскольку все шипели «безобразие!» и «издевательство!» - принципиально досидела. Перенос спектакль 1998 года, тогда еще модно было переводить действие в дурдом. Очень все устарело; никаких эмоций не вызывает. Театр прикрылся именем Додина и представил исторический экспонат. И именем Юровского, да, популярное имя, но Юровский-отец – не выдающийся дирижер, хотя вошел в роль. Думаю, что спектакль сойдет со сцены быстро, как с белых яблонь дым. Писать о спектакле рецензию отказалась. Какое-то пришло время больших ошибок.

Да, вот, забыла еще. В конце безумный Герман стаскивает грязный матрас и терзает его на полу, выдергивая куски ваты. Смешно в связи с частым употреблением этого слова в ФБ.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Пишет ностальгия

Истинная режиссерская любовь

http://mari-r-22.livejournal.com/3340.html

Чайковский. Хочу слушать Чайковского. Много-много. Поняла, что так давно не слушала Чайковского, а без него сердце как будто мерзнет. Люблю музыку Чайковского. А еще я люблю Владимира Галузина. Помню, как уже довольно много лет назад в Новосибирске видела "Пиковую даму" с ним - это был единственный спектакль, и попала на него я как-то криво, почти чудом, разумеется, благодаря НСМШ. И вот теперь - кто бы мог подумать! - я очень легко попала на "Пиковую даму" с Галузиным в Большой театр. Таки да, на стоячее место четвертого яруса - я ощутила даже легкую дрожь в пальцах, когда прикоснулась к позолоченным перилам.

Декорации уже насторожили, к тому же я слишком долго смотрела на них, и они уже начали нехорошо действовать. Да и странные это были декорации - бело-синяя оштукатуренная стена с небольшим подиумом на высоте человеческого роста и больничная койка с застеленными белыми простынями. Во время оркестрового вступления с левого края на сцену вышел растерянный Герман, белый свет падал на его лицо - и тут я сильно пожалела, что не сижу в партере. Было очень далеко, приходилось щуриться, чтобы концентрироваться, а лиц разглядеть было невозможно вообще. Шутка ли, середина четвертого яруса... Почти под куполом! На Германе как положено в особых заведениях была белая рубашка и брюки, а сверху накинуто что-то вроде светло-коричневого халата. Забегая вперед, скажу, что за исключением одного момента он носил этот костюм всегда до самого конца спектакля. Это одеяние придавало романтичности и без того романтическому образу Германа. Светло-русые взлохмаченные волосы чуть-чуть не доходили до плеч. На краткое мгновение я перенеслась в школу, в тот самый день, когда разожгла настоящую дискуссию по поводу Германа из "Пиковой дамы" Пушкина. Всего мгновение. Герман потрясенно качал головой, сидя на белой кровати, а потом закинул на нее ноги и завернулся в халат, не смотря на зрителей. Декорации не поменялись, только верхняя часть стены чуть-чуть отъехала назад - выступ стал более широким и туда смог выйти целый отряд, а вернее даже три отряда по очереди. Стало ясно, что психиатрическая клиника никуда не денется - все действие и будет происходить здесь. А эти люди - как будто на улице.

Сразу приходится сделать маленькую оговорку - я ни в коем случае не претендую на полное понимание истинного замысла режиссера этой постановки, поэтому могу ошибаться. Все мысли - это только мысли и, если угодно, домыслы, вполне вероятно, что другие увидят все иначе, и может более верно истолкуют. Но ладно.

Поначалу мне все слишком не нравилось. Герман протягивал руки к хору - его голова как раз оказывалась на уровне ног всего шествия на подиуме - а они махали ему. Двигались колонны хора как-то слишком искусственно и замедленно, не создавая ощущения свободной толпы на улице, даже марширующие дети не были веселы. Появились Сурин, Томский и Чекалинский с пышным брюшком и очень колоритный. А Герман по-прежнему ходил у них под ногами (как-то вот даже в прямом смысле) и хмуро созерцал свою кровать. А его первые фразы воскресили во мне воспоминания о Галузине еще больше.

Что поделать, мне до невозможности нравится его тембр! Его совершенно странный голос, сбивающий с толку - на первый взгляд будто и не тенор поет, но с другой стороны самый настоящий тенор. Его разные оттенки тона, как будто каждая фраза несет свое особое значение. Надо признать, что из абсолютно всех сегодняшних артистов слова были понятны только у Галузина, причем всегда, без исключений. Не приходилось напрягаться, чтобы понять его. Ни напрягаться, ни вслушиваться. Поначалу его иногда слегка натянутые верхние ноты меня беспокоили, но потом это словно прошло. И конечно, я не могла снова не придти в истинный режиссерский экстаз от его игры. Движения! Страстность, тонкая нервность без перебарщивания, отчаяние безумца. Чем дальше, тем больше я становилась зла на режиссера, ибо по его вине невозможно было дать полную волю мастерству Галузина - мне так казалось. В первой картине было слишком много статики. Сцена грозы во все той же клинике вообще мало убедила - не поменялось даже освещение. Спасла только невероятная эмоциональная напряженность Германа, его активность, передавшаяся вниманию зрителя. И си первой октавы была взята должным образом, но отчаянное заламывание рук и терзание и без того растрепанных волос победило даже эту си.

Но кажется я снова забегаю вперед... Томский, несмотря на свой убедительный и красивый средний регистр, чуть только добирался до первой октавы начинал страшно вопить и выдавать много петухов, вернее, петушков - легких таких. Почти всегда, а на всех фа-диезах так точно.

Застывший квинтет вообще остановил всех - все замерли по своим углам. Внезапный дуэт Германа и Князя (все-таки напоминающий мне "Враги? Враги!" из "Евгения Онегина") был бы скучен без напряженного и ясного тенора Галузина. Елецкий был вообще загадочной фигурой всего этого действа, он был человеком в шляпе, призрачной тенью, всегда отбрасываемой на стену.

Но что же вы думаете - в конце картины Герман не изменил своему принципу и лег в свою кровать. Свет никуда не исчез и даже не поменялся, а Лиза и Полина спокойно подошли к спящему Герману, встав по обе стороны от кровати. Кроме того, на сцену в это же время выкатилась целая куча... назовем из психами, ибо так оно и есть. Они очень быстро и со знанием дела расселись в эстетически организованный кружок - слушать пение Лизы и Полины.

Полина была замечательная, правда романс она предварила словами "Я вам свою любимый твой романс", обращаясь к Лизе - хотя в клавире, как известно, "Я вам свою романс любимый Лизы". Это не упрек - я просто это заметила. Да и романс по атмосфере удался, я наконец отвлеклась от внимательно следящих за Полиной и публикой психов. Хороводная особо веселой не удалась, психи сильно не бегали, да и вообще двигались как-то малоохотно. Ариозо гувернантки тоже не порадовало моего внутреннего режиссера: гувернантка эта стояла у стены все время, прижав к ней локти, и ни разу с места не сдвинулась. При том, что пела очень и очень неплохо.

Сцена Лизы и Германа заворожила меня конечно же благодаря прекрасному Галузину. У меня душа рвалась за него. Сердце отвратительно жгло желание помочь. Как он отличался от крайне малоэмоциональной Лизы! Когда он опускался на колени, потягивал к ней руки, в отчаянии прислонялся к стенке кровати, умолял, клялся, грозился умереть - дыхание замирало от передаваемой им боли. Но когда он усадил Лизу на кровать, а сам подошел сзади и обнял ее нежно-нежно за шею и плечи, на неожиданно мягком piano ведя кульминацию, стало совсем невозможно дышать, к горлу подступил комок, внутри все сжалось от этой трогательности, нежности, печали и болезненно-потерянного счастья.

Когда в дверь начала стучать Графиня, Лиза не смогла придумать ничего другого кроме как спрятать Германа... к себе под юбку. Не совсем, конечно, под, но затолкав Германа под кровать она накрыла его юбкой все-таки довольно забавно. Получалось, что ей никак нельзя было теперь встать, но, собственно, это и не понадобилось. После ухода Графини они вдвоем на высоком напряжении связок все же вытянули ми мажорную кульминацию сцены.

Вот только действие не кончилось, и несмотря на то, что мои ноги явно хотели, чтоб я села, я все же осталась стоять - третья картина плавно вытекла из второй. Снова появились психи! Только тебе уже не было органичности: двое выволокли одного психа, несколько еще забежали сбоку, часть с другого края. Ну конечно же, какое еще двор у королевы, мы же до сих пор в психушке! - думала я, досадуя на режиссера. Правда, внес свою лепту и Елецкий, очень долго и стоя на одном месте растягивая свою арию. Герман один не остается - психи всегда следуют за ним, и его внутренние терзания слышны всем присутствующим. Но дальнейшее вообще с трудом поддается объяснению. Если к хору психов я уже была подготовлена, то к неожиданной смене ролей нет - меж тем Прилепа и Миловзор не появились, зато Герман и Лиза, с завязанными широкой повязкой глазами а ля игра в салочки, были готовы их заменить. Правильно, зачем нам лишние герои, когда мы можем устроить настоящий абсурд с оттенками сюрреализма из тех, кто имеется! Герман пел "Мой миленький дружок...", Лизе было отчаянно низко и ее было вообще не слышно, а вместе они составляли очень комичный эффект.

Место Златогора заняла Графиня. Акценты сместились, благодаря повязкам на глазах, коварным руководителям этого мероприятия Томскому-Сурину-Чекалинскому удалось довести дело того, что Герман оказался на кровати с Графиней. Поэтому шутка про "Смотри, любовница твоя!", изначально имевшая другой смысл, здесь оказалась неожиданно уместной. Но все равно эти события довели меня почти до слез от смеха и беспрестанного изумления.

В заключительной сцене Лиза наскоро переговорила с Германом и быстро скрылась во внезапной двери с правой стороны стены. Герман ринулся за ней, намереваясь проникнуть в дверь, но та захлопнулась, и Герман только провел руками по гладкой стене. Бедный Герман! Ему не везет. У меня опять подскочил градус на шкале жалости.

Но сюрпризы на этом не кончились - психи расступились, и на сцену важно прошагала... Графиня! Конечно, зачем нам Екатерина! Графиня тут главная! И вот здесь-то наконец начался антракт.

После антракта я оказалась на третьем ряду партера по центру. Мои глаза и душа наконец-то полностью открылись этому спектаклю и, увы, еще тяжелее пали от любви к Владимиру Галузину. Но обо все по порядку.

Мои любимые картины как раз четвертая, пятая, шестая, седьмая... В четвертой Герман наконец покинул стены своей тюрьмы - и даже переоделся! Очевидно, сбежал, иначе как это еще объяснить? Теперь на нем были черные брюки на подтяжках, белая рубашка и серая шинель, которая очень радовала меня. Он вдруг стал похож на каноничного Германа, каким должен был быть всегда. Пока он ходил по сцене один и терзался тревогой, сомнениями и страхами, я упивалась игрой Галузина, все больше думая про себя, возможно ли это. Графиню приживалки привели, раздели вплоть до парика и оставили одну. Что вы думаете, Графиня спела свою песенку и легла? Нет, она начала танцевать! Очень медленно, поднимая руки, она танцевала с воображаемым партнером под ту музыку, где каноничная Графиня обычно засыпала. Герман незаметно вышел из-за статуи и... подал Графине руку. Та без возражений приняла ее, и они продолжили танец уже вдвоем. Без единого слова. Под музыку сна Графини, внезапного появления Германа и ее испуга! И все-таки это было хорошо, хотя и против музыки.

Наконец Герман и Графиня словно вышли из сна: Графиня замерла, а Герман изложил ей свой план со всем актерским пылом. Надо сказать, Графиня умерла совсем не в тот момент, в который это обычно происходит, а гораздо раньше. Она почти стремительно подошла к кровати, легла на нее, скрестив на груди руки, и слегка прикрылась белой простыней. Герман ходил вокруг, выжидал, умолял, продолжал свою речь - а я продолжала смотреть на него, ловя каждое движение, наблюдая за игрой света на его лице. Гораздо дольше, чем обычно, он сидел в задумчивой позе, и только потом догадался откинуть покрывало с Графини, дабы убедиться, что она мертва.

"Она мертва!" - он этой медленно-жутко произнесенной фразы у меня побежали мурашки по спине и рукам. От всей последующей сцены уже начала колотить мелкая дрожь: разбирательство с Лизой, сверхвыразительная игра Галузина, слишком близкое расположение оркестра и оттого оглушающие духовые - все будто начинало сводить с ума.
Под хоровую музыку начала пятой картины принялись хоронить Графиню. Делали все медленно, с расстановкой, не обращая внимания на совершенно потерянного Германа, подавленно созерцающего все из своего угла. Наконец Герман один, он то и дело то хватает одеяло, то отбрасывает его. Лиза почему-то стоит за ширмой, в момент "чтения письма" она просто выглядывает и очень плохо с точки зрения актерства читает текст своего послания, после чего снова скрывается за ширмой. Исчезают все тени, Герман один со своим безумием... и со странным снегом, изредка влетающим белым вихрем бумажек снежинок с левой стороны сцены.

Мой внутренний режиссер устроил стоячую овацию Галузину. Герман срывался на крик, почти не пел, залезал ногами на кровать, пугался, прятался, отчаянно снова кричал, почти рыдая - я поняла в эти минуты совершенно осознанно, что если бы довелось мне ставить на сцене "Пиковую даму", мой Герман был бы именно таким. Ну или мой Герман был бы Галузин. Но в любом случае сейчас я видела своего идеального Германа.

И тут новый порыв снега принес Графиню. Она была одета в довольно короткий медицинский халат, на ней были туфли на каблуках. Свободно сунув руки в карманы, она быстрым и уверенным шагом подошла к совсем оробевшему Герману и склонилась над ним. Еще один ход против музыки - мертвенная партия Графини и музыка, сопровождающая ее (целотоновый ряд), явно шли вразрез с бойкой медсестрой, которая пришла выписывать рецепт для своего больного. Однако она успешно поведала Герману о трех картах, для убедительности даже написав их на белой крутящейся табличке возле кровати. Предполагаю, что эта табличка тоже имеет не последнюю роль в этом всем.

Пятая картина плавно перетекла в шестую, на заднике открылось прямоугольное отверстие, в котором падал снег - намек на улицу, окно, выход, и одновременно на состояние Лизы. Очень взволнованно она влетела на сцену и произнесла странную фразу: "Часы проносятся... Что ждет меня теперь?" ...Часы проносятся? Как могут проноситься часы? И где же полночь, которая близится? Тут внезапно я поняла, почему фраза про "Германа все нет" крайне неактуальна в данной ситуации - конечно, вот же Герман, лежит себе на кровати спиной к зрителям в своем халате, он и не должен никуда идти. Лиза тут, видимо, выложила всю свою эмоциональность на арию, но меня не поразила она ничем, при всей достойности своей. Герман очнулся в тот момент, когда по нормальному сюжету он должен был появиться - что ж, придется это принимать. Классическая сцена за исключением финала - Галузин-Герман все больше захватывал меня, и его это помешательство с идеей бежать "в игорный дом" тоже было обыграно мастерски. И - накал страстей! - Лиза бросается под ноги Герману, хватает за подол халата, а он на словах "Кто ты? Тебя не знаю я" почти отталкивает Лизу, вырывая подол, и перебегает на другой конец сцены. Лиза падает на пол ничком, раскинув руки, а Герман хватает подушку и начинает ее яростно потрошить в такт половинным длительностям. На последних аккордах Герман с безумным взглядом достает пачку денег из разграбленной подушки, прижимает их к себе - и свет стремительно гаснет.

Никакого игорного дома - все та же палата, только помимо уже ставшей привычной кучи психов еще коварная троица Сурин-Томский-Чекалинский, последний садится за стол и раскидывает карты. Томский - непостижимо! - поднимает лежащую на полу Лизу и увлекает ее за собой в танец! Впрочем, публику очень порадовала с наслаждением спетая Томским песенка о "сучках" - то ли от легкой двусмысленности, то ли от действий Томского на сцене, публику это зацепило чрезвычайно, и я даже в метро ловила шутки о постановке: "а эти сучки, ахаха... сучечки..."

Наконец поднялся Герман. Все это время он сидел на полу с очень потерянным видом в правом углу, бессмысленно глядя перед собой и изредка притрагиваясь к клочкам поверженной недавно подушки. Выиграв две карты, он начал арию. Боже мой! Да я не слышала более искреннего исполнения, такого выразительного, не видела еще, чтобы пели ее именно так, балансируя на грани между безумием, бредом, реальностью и действительностью. От игры Галузина мой внутренний режиссер растекался в блаженстве по креслу, а от голоса я сама получала какое-то небывалое наслаждение. Финальный жест Германа возле стола, обращенный к публике, поразил меня, как большого поклонника мюзиклов - это действительно напоминало эффектные финалы быстрых мюзикловых номеров. Вопреки моим надеждам Герман таки не застрелился, и даже не закололся, но очень эстетично упал, закрывшись волосами. Потом простился с Елецким, стоящим как камень неподалеку, и проводил взглядом Лизу, действительно прошедшую на середину сцены вместе с Графиней, одетой во все черное. Свет постепенно оставил освещенным только обезумевшего Германа и Лизу с Графиней. Несчастный Герман рыскал по полу в поисках чего-то неизвестного, а все вокруг замерли и только смотрели на него, безумного.

...Я встала одна из первых и вышла со своего ряда вперед, чтобы как можно ближе видеть артистов. Как он улыбался! Сложно даже поверить, что этот человек только что страдал, кричал, умолял, умирал, наконец. Он улыбался до ушей, протягивая руки в знак благодарности в артистам, оркестру, к нам - публике. И я тоже протянула вперед руки, поймав его взгляд - не знаю, видел ли он именно меня, но я предпочту думать, что видел. Мой идеальный Герман.
Che mai sento!

Оффлайн diletantka

• ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ
  • Заслуженный участник
Пишет ностальгия

Истинная режиссерская любовь

http://mari-r-22.livejournal.com/3340.html
Очень стильно и красиво написан отзыв,но я еще от "Евгения Онегина" не отошла,чтобы что-то воспринимать и впитывать. :) Пусть пока другие по театрам расхаживают. :)
АЭЛИТА-«видимый всем свет звезды»

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
В пику даме

Елена ГУБАЙДУЛЛИНА,
специально для «Новой»

Премьера «Пиковой дамы» в Большом театре глазами музыкального критика

«Пиковая дама» в постановке Льва Додина — спектакль про Германа, вопреки либретто, пациента психушки с первых тактов интродукции. Не так и у Пушкина, к которому режиссер стремился приблизить спектакль. Только последние строки повести сообщают о том, что «Герман сидит в Обуховской больнице». Как он до такого дошел, постановщику не интересно. Констатируется факт, ставится беспристрастный диагноз — все происходящее разыгрывается в больном воображении. И в этой беспристрастности Лев Додин противоречит музыке Чайковского, музыке искренних переживаний и глубоких трагических прозрений. Дирижер Михаил Юровский, согласно режиссерской концепции, как мог, приглушил эмоции. Оркестр играет Чайковского суховато и сдержанно. Сглажены контрасты, порой затянуты взволнованные темпы. Снят пафос, уменьшен масштаб звучаний. Жуткого трепета меньше даже в знаменитой теме страха из четвертой картины, где Герман выпытывает у Графини тайну трех карт. Сомнения: «А если тайны нет? И это всего лишь бред моей больной души?» — развеяны. Ответ однозначен. Всё — бред. На мистику и романтические фантазии режиссер смотрит трезвым взглядом ученого-эксперта.

Читайте далее http://www.novayagazeta.ru/arts/67549.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Садовник своего ада

Марина Токарева

...Как известно, специалист подобен флюсу, и в опере Додин — не «специалист». Это освобождает. Можно обдуманную статику мизансцен, намеренно неспешную пластику главных персонажей сочетать с подробной и разнообразной жизнью «хора». Можно перевернуть ход вещей в сюжете. Можно поставить драматические ударения в главных рифмах характеров и музыки. И главное — пропустить через оперу ток трагедии.

Читайте полностью http://www.novayagazeta.ru/arts/67548.html
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Что наша жизнь? Болезнь

Светлана НАБОРЩИКОВА

Год Чайковского Большой театр открыл премьерой «Пиковой дамы» в постановке Льва Додина. Известная за рубежом совместная продукция Парижской национальной оперы, Нидерландской оперы и фестиваля «Флорентийский музыкальный май» в России ставится впервые.

Далее:

Культура. 05.03.2015

http://portal-kultura.ru/articles/opera/89627-chto-nasha-zhizn-bolezn/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
«Три Карты», две «Хованщины» и один «Вампир»

Александр Журбин

Здесь собраны разрозненные впечатления от увиденных за последние месяцы оперных спектаклей. Конечно не всех - я хожу в оперу часто, и далеко не каждый раз мне хочется об этом написать.

Но бывает так, что спектакль, увиденный только что, выволакивает из памяти что-то виденное ранее, и все связывается в связную связку.

( каламбур не случаен!)

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

http://snob.ru/profile/28646/blog/89010
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
“Пиковая дама” в Большом, или из сумасшедшего дома с любовью

BY TANYAMELAMORI

“Пиковая Дама” – одна из моих самых любимых опер, и когда я узнала, что дата премьеры в Большом совпадает с моей поездкой в Москву, то подняла на уши всех друзей, знакомых и знакомых знакомых, чтобы найти-таки билет. Купить его на неофициальных сайтах предлагали за 80 000 рублей и выше, поэтому я уже было совсем опустила руки, как внезапно выяснилось в ночь перед оперой, что одному из коллег срочно нужно продать один билет в партер за смешные деньги… И вот я на премьере :)

Читайте далее http://tanyamelamori.com/2015/03/07/queenofspades/
Che mai sento!

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
Тантрис, Вы слышите... 80 тыс., а Вы мне про 22-25 тыс. весь "мозг вынесли", ещё во лжи уличили... грех Вам.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
Да это люди со странностями. Я покупала билеты на Пиковую даму на офиц. сайте Большого театра за 1300 руб. И за  2500.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Тантрис, Вы слышите... 80 тыс., а Вы мне про 22-25 тыс. весь "мозг вынесли", ещё во лжи уличили... грех Вам.

Чтобы мозг не выносили, форум не читайте! Еще лучше - не читайте ничего. А также меньше слушайте гардеробщиц и сомнительных знакомых.

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
Форум читать нужно.... кровь "полирует". :) Но цифры 22-25 тыс. были реальными.
Впрочем, видимо, скоро у меня, действительно, не будет свободного времени читать форум... Но что-то в этом есть.
Помните Орлова "Альтист Данилов"  -"Хлопобуды-Будохлопы" ? ... злодей Ростовцев.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Форум читать нужно.... кровь "полирует". :)

И не только читать, но и писать! А иначе кто же будет поддерживать жизнь в потоке "Тенор Алексей Михайлов. ;D

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
Ха-ха.... Вы "ёрник" неисправимый"....
А что..., других потоков нет..? или их завели не те, кто там обозначен ....?
Смешной Вы, право..!

Оффлайн Надя

• Народный участник

Алексей, про 22-25 тыс.руб. Вы писали в таком контексте - почему за такие большие деньга Вам театр подсовывает не справляющегося с партией Романовского? Так вот, Вам ответили: это не театр Вам его подсовывает за такие деньги, а спекулянты задирают цены. Театр Вам его за 2500 руб. в партер предлагает. Хватит уже передергивать и изворачиваться.

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
Надя, Добрый Вечер!
Скажу... Ха-ха!!!
Так именно театр и не способен организовать продажу билетов адекватно спросу.
Как это делается ? я уже писал... посредники выкупают ( по отмашке) все дешёвые билеты, а потом продают их в городе в-три дорога. Что не продалось.. в последний день возвращается в кассы театра.
 В итоге... кто хотел купить билеты по разумной цене - этого не сделали. а зал оказался неполным?

Оффлайн Надя

• Народный участник
Алексей 24.02.2014: "А теперь посмотрим на эту ситуацию с позиции зрителя, заплатившего немалые деньги за билет. По логике некоторых моих оппонентов, зритель должен был принять объяснения по поводу НЕздоровья певца и доводы, что теноров нет, так что "берите что дают."       
"Цены на билеты доходили до ...22 тыс. рублей - думаю, что это сумма значительная."

Вы не передергивайте. Писали про большую стоимость билетов за некачественного тенора, а теперь переводите стрелки на неспособность театра технически грамотно организовать продажу билетов. Так о чем речь? О качестве певцов или о правилах продажи билетов?

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
Так Вы сами-то разберитесь....
На Онегина наши друзья и знакомые попасть так и не смогли, хотя по Вашим же словам в зале места были.
А вот за  "Риголетто", так ловко разрекламированном, кому-то пришлось выложить кругленькую сумму..
ПРИ ТОМ, ЧТО ТЕНОРА НЕ БЫЛО И БЫТЬ НЕ МОГЛО ( при таком менеджменте)... А ВЕДЬ ЭТО, ПРОСТИТЕ, ВЕРДИ...
Скажу Вам по-секрету. партия Герцога очень непростая и петь её могут только  очень опытные певцы. Недаром Великий Тосканини говорил: "певца нужно прослушивать только на произведениях Верди (я бы добавил П.И. Чайковского)

Оффлайн Надя

• Народный участник
Давайте перенесем этот разговор в поток про "Риголетто".

И как справедливо (и еще весьма деликатно) заметила Bartoli, за 22-80 тыс.руб. билеты в ГАБТ покупают люди со странностями.

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
Давайте... :) Однако уже ночь. Тем не менее с Праздником Вас, Надежда, и всех наших женщин!!!     

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Типичный флуд. Поговорить хочется, а поговорить не о чем, даже о себе, любимом, в самосозданном потоке сказать особо нечего. Оно и понятно - на исполненной "в городе" партии Трике далеко не уедешь. ;D

Оффлайн Tantris

• Народный участник
«Пиковая дама» Льва Додина всколыхнула московскую общественность

http://www.intermedia.ru/news/273602?page=1

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
Типичный флуд. Поговорить хочется, а поговорить не о чем, даже о себе, любимом, в самосозданном потоке сказать особо нечего. Оно и понятно - на исполненной "в городе" партии Трике далеко не уедешь. ;D

Да будет Вам известно, дорогой мой оппонент, что критики после первого исполнения " Евгения Онегина" единодушно сказали, что оперу нужно было назвать "Трике". Этот номер - единственный был ими одобрен.
И ещё... партия Трике не большая, но написана очень не удобно и в театрах эту партию всегда исполняли ведущие мастера.
Кстати, тот же Вячеслав Осипов, в театре Станиславского.. так что Ваше ёрничанье мне, конечно, понятно, но оно как всегда "не в кассу". Если хотите писать по делу, то не злословьте, а публикуйте записи певцов (современных) у кого нужно учиться. Собственно для этого форум и нужен. А Вы всё злитесь и злитесь, так и заболеть можно, батенька.     

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Так то ж ведущие! ;D А кому-то только тем и приходится себя успокаивать. ;D Да еще тешить себя самосозданными потоками и иллюзиями о триумфах. ;D

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
Ну.. ну... не ворчите!  :) Могу Вас успокоить, в моём контракте тоже написано... "ведущий мастер сцены".
« Последнее редактирование: Март 09, 2015, 10:08:27 от Алексей »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Приглашение на казнь

«Пиковая дама» в Большом театре

Александр Курмачёв

Помещение Германа в психиатрическую клинику все смыслы и тонкие оттенки внешних характеристик, весь «психиатрический» накал партитуры как минимум нивелирует, а местами и вовсе разрушает. И тут сам собой возникает вопрос: а какая, скажите, разница, с какой стороны уравнения ставить ноль, если суть самой формулы именно к умножению на ноль в итоге и сводится? Зачем городить огород, если результат предсказуем и заложен в самой методике обращения с материалом? Или для того, чтобы просчитать художественную неликвидность возможного результата, нужно обязательно кучу денег потратить на декорации, измучить артистов и оркестр, переписать текст либретто, который, что немаловажно, многие знают наизусть и неузнавание которого также мешает сосредоточиться на том, что происходит на сцене? Вопрос, конечно, риторический…

В Большом театре очередная премьера – «Пиковая дама» Чайковского. Она приурочена к 175-летию великого композитора. За последнее время это вторая громкая попытка представить столичной публике новый взгляд на знаковое произведение русской оперной школы. Правда, нашумевший спектакль Новой оперы уже успел тихо почить в бозе. И вот теперь еще одна новая художественная акция, для которой выбрана амстердамская версия Льва Додина образца 1998 года. На спектакле 3 марта побывал наш автор Александр Курмачев.

http://www.operanews.ru/15030904.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Пиковая дама: Додин vs Чайковский

Вторая долгожданная оперная премьера февраля (и даже шире, сезона) – «Пиковая дама» П. И. Чайковского – состоялась на исторической сцене Большого театра России 27 февраля 2015 года.

...В целом я вынужден расценить эту постановку «Пиковой дамы» как неудачу Большого театра.

Залог этой неудачи – в самом решении пригласить на её постановку драматического режиссёра.

Во-первых, что бы Лев Додин ни заявлял, при всём уважении к его неоспоримым заслугам, – он не музыкален, музыки не чувствует, и это ощущается на протяжении всего спектакля. И дело не в том, может он читать партитуру или нет (увы, есть дирижёры, читать партитуры умеющие, но музыки у них всё равно не получается). Дело в музыкальном осмыслении: в том, воспринимает ли он просто как слушатель – что вложил композитор в партитуру. Судя по результатам, слышит это режиссёр неважно. Его постановка и музыка Чайковского воспринимаются как ортогональные друг другу. Происходящее не сцене не совпадает с музыкой по настроению, по рисунку.

Например, в сцене в спальне Графини композитор до реализма (кто-то может назвать это веризмом или даже натурализмом) изображает дряхлую старуху – а она в это время легко вальсирует с Германом, почему-то среди скульптур Летнего сада.

Эпидемия приглашения на постановки драматических режиссёров поразила оперные театры мира. Когда-то на это возлагались надежды, что они избавят нас от оперных постановочных штампов. Но вот беда – не слышат они в большинстве своём музыки. В результате появилась «режиссёрская опера», заменившая старые штампы новыми: осовремененным сюжетом или вообще его кардинальной переделкой. И поневоле задаёшься вопросом: а чем, собственно, новые штампы лучше старых?

Не миновала эта эпидемия и Большой театр. Результат? Тот же, что и везде.

Практика показывает: почти все постановки, осуществлённые в Большом театре драматическими или кинорежиссёрами, на его сцене не удержались. В последние годы здесь ставили: Эймунтас Някрошюс («Макбет» Дж. Верди, 2003 г., «Дети Розенталя» Л. Десятникова, 2005, «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» Н. Римского-Корсакова, 2008 г.), Темур Чхеидзе («Леди Макбет Мценского уезда» Д. Шостаковича, 2004 г.), Роберт Стуруа («Мазепа» П. Чайковского, 2004 г.), Валерий Фокин («Пиковая дама», 2007. Продержалась в репертуаре до наших дней.) А ещё раньше в 1978 году «Снегурочку» Н. Римского-Корсакова без особого успеха поставил тогдашний главный режиссёр соседнего Малого театра Борис Равенских. Не лучший результат работы в опере показал кинорежиссёр Александр Сокуров, поставив в Большом «Бориса Годунова» М. Мусоргского. Кое-как держатся в репертуаре «Золотой петушок» Н. Римского-Корсакова в постановке Кирилла Серебренникова и «Князь Игорь» А. Бородина в постановке Юрия Любимова

...

Есть ли какие-то интересные режиссёрские ходы в этой постановке? Есть. В рамках общей концепции постановки, конечно же, нельзя отказать Додину в остроумии – превратить Графиню в главврача психиатрической больницы.

Тем, что всё действие разворачивается в психбольнице, Додин упростил драматургию оперы, спрямил некоторые её ходы и тем заметно обеднил действие. Неясна мотивация Лизы, изначально выбирающей сумасшедшего, – или это тоже всё происходит в его больном воображении? Тут уж понятно, что не будет сцены у Зимней канавки и что никто не утопится. А вот смысл этой арии, которую Лиза поет, держась за спинку койки Германа, вообще непонятен..

...

Даже здесь, в «Пиковой даме», режиссура не обошлась без эротики. Когда Томский в последней картине поёт свою шлягерную песенку про девиц и сучки («Если б милые девицы…»), то одна из таковых садится ему на колени в весьма выразительной позе. Хорошо хоть пока ещё эти «сучочки» нам не демонстрируют. Но смелость режиссёрской мысли безгранична – голые ягодицы уже на оперной сцене сверкают (например, в «Евгении Онегине» Латвийской национальной оперы). А Герцог в последней постановке «Риголетто» Большого театра – сначала предстаёт перед публикой в одних трусах, а потом (правда, накинув предварительно халат) скидывает и их, направляясь в спальню, где для него уже приготовлена Джильда.

Боюсь, что уже скоро певцы-премьеры будут проходить кастинг не только по голосам и смазливой физиономии, но и по формам своей «пятой точки» и наличию культуристских «кубиков» на брюшном прессе. А там уже и до последнего шага недалеко…

...

Сопрано Эвелина Добрачева (Лиза) в своем сценическом образе напомнила Галину Вишневскую, но временами казалась несколько истеричной, да и с точностью интонирования у неё случались проблемы. Не совсем понятно, зачем было выписывать её из-за границы, когда в Большом театре есть не одна певица, которая справилась бы с этой партией по меньшей мере не хуже, а вероятно и лучше Добрачевой.

...

Неплохо спел свою партию баритон Станислав Куфлюк (князь Елецкий) из Краковской оперы, но и у него не обошлось без вокальной накладки в начале знаменитой арии «Я вас люблю, люблю безмерно…». И в этом случае никакой реальной необходимости в его приглашении не было – и в Большом театре, и в других московских оперных театрах (а их в городе ещё пять наберётся) немало хороших  баритонов.

Некоторые ритмические погрешности возникали в спектакле у хора. Да и вступал он не всегда вовремя.

...

А нам в этом сезоне предстоит встреча с ещё двумя операми, которые в Большом будут ставить драматические режиссёры. «Свадьбу Фигаро» поставит Евгений Писарев (Театр имени А. С. Пушкина), а «Кармен» – Алексей Бородин (Российский академический молодёжный театр). Остаётся надеяться на чудо: что драматические режиссёры будут уделять больше внимания соответствию музыки и сценического действия и помнить, что в первую очередь это музыкальный театр.

Владимир Ойвин

Читайте полностью http://www.classicalmusicnews.ru/reports/pikovaya-dama-dodin-vs-chaykovskiy/
Che mai sento!

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
Приглашение на казнь

«Пиковая дама» в Большом театре

Александр Курмачёв

Помещение Германа в психиатрическую клинику все смыслы и тонкие оттенки внешних характеристик, весь «психиатрический» накал партитуры как минимум нивелирует, а местами и вовсе разрушает. И тут сам собой возникает вопрос: а какая, скажите, разница, с какой стороны уравнения ставить ноль, если суть самой формулы именно к умножению на ноль в итоге и сводится? Зачем городить огород, если результат предсказуем и заложен в самой методике обращения с материалом? Или для того, чтобы просчитать художественную неликвидность возможного результата, нужно обязательно кучу денег потратить на декорации, измучить артистов и оркестр, переписать текст либретто, который, что немаловажно, многие знают наизусть и неузнавание которого также мешает сосредоточиться на том, что происходит на сцене? Вопрос, конечно, риторический…

В Большом театре очередная премьера – «Пиковая дама» Чайковского. Она приурочена к 175-летию великого композитора. За последнее время это вторая громкая попытка представить столичной публике новый взгляд на знаковое произведение русской оперной школы. Правда, нашумевший спектакль Новой оперы уже успел тихо почить в бозе. И вот теперь еще одна новая художественная акция, для которой выбрана амстердамская версия Льва Додина образца 1998 года. На спектакле 3 марта побывал наш автор Александр Курмачев.

http://www.operanews.ru/15030904.html
Из недавних постановок, на сегодня, видимо, пока  только Астраханская постановка "Пиковой Дамы" максимально приближена к автору либретто и композитору. В своё время покойный Предлогофф порядком меня отчитывал за моё предпочтение... Но, скажу хоть и с запозданием, ведь режиссёр (Константин Балакин) почти ничего не изменил... В целом постановка выверена именно в классическом стиле... а что до крыльев... но ведь Герман и Графиня, попросту говоря, могли о них думать и ими же обладать. (?!)   

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
«Пиковая дама» как тайная недоброжелательность

Игорь Корябин, 10.03.2015 в 21:33

В Большом театре России реанимировали почившую на лаврах постановку

То, что «пиковая дама означает тайную недоброжелательность», мы знаем хотя бы из эпиграфа к одноименной повести Пушкина. Однако то, что постановка оперы Чайковского, основой для которой стал этот литературный первоисточник, по отношению к признанному музыкально-театральному шедевру может означать и тайную постановочную недоброжелательность, недавняя продукция, увидевшая свет на Исторической сцене Большого театра России, показала со всей очевидностью.

http://www.belcanto.ru/15031002.html
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
У "Пиковой дамы" и "Гамлета" оказалась общая кровать. ;D Вспомнил эту милую историю, когда сегодня кровать в "Гамлете" выкатили на сцену. ;D

Юлиан Макаров

Деклан Доннеллан рассказал после премьеры "Гамлета" трагикомическую быль.
После 3,5 лет обсуждений, согласований и сочинения либретто, наконец, первая репетиция будущего балета на Новой сцене в Большом театре. 10 утра. Все взвинчены. Собран весь задействованный состав, включая кордебалет, артистов которого часто собирать невозможно. Предстоит выстроить важную массовую сцену, и Деклан заранее настоятельно просил, чтобы на сцене обязательно была приготовлена больничная койка. Начало репетиции – реквизита нет! Время стремительно тает, выясняется, что про койку как – то забыли и искать надо где угодно прямо сейчас! Все, даже те, кто и не должен, забегали. Ищут. Доннеллан, медленно закипая, требует, покрывается красными пятнами, потом начинает грозить уходом из театра и вдруг, спустя почти 2 часа, четыре довольных, потных мужика вкатывают неестественно огромную белую кровать! Ликование! Теперь можно работать. Репетиция заканчивается и уставший Доннеллан заходит в театральный лифт, который через пару метров благополучно застревает. Час полной темноты доканывает его окончательно и, когда створки наконец раскрываются, и он готов растерзать всех, первым, кого он встречает оказывается Лев Додин. Они друг друга знают, следуют вопросы – «Как дела?», и оба хором чуть - ли не кричат - «УЖАСНО» ! «А у тебя -то в чём дело! – спрашивает англичанин. Маститый петербуржец, как известно, в это же время ставил в Большом «Пиковую даму», и у него всё действие оперы проходит в палате сумасшедшего дома.
«Представляешь, Деклан, у меня должна быть последняя репетиция ключевой сцены на больничной кровати, все артисты собираются в полдень на Исторической сцене, а больничной кровати НЕТ!!! Занавес….

https://m.facebook.com/photo.php?fbid=340477279491238&set=a.119370128268622.1073741828.100005869062656&type=1&permPage=1

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Василий Синайский: «Приходя на «Риголетто», люди не должны видеть гриф «16+»

Светлана НАБОРЩИКОВА

культура: «Пиковую даму» в постановке Льва Додина видели «живьем»?

Синайский: Я ее знаю по французскому варианту и смотрел немного в интернете.

культура: Может быть, такая «Пиковая дама» в Большом театре?

Синайский: Нет. Она мне не нравится. Я за более классический вариант прочтения, хотя это не значит, что он должен быть архаичным.

Полностью:

Культура. 25.03.2015
http://portal-kultura.ru/articles/person/94105-vasiliy-sinayskiy-prikhodya-na-rigoletto-lyudi-ne-dolzhny-videt-grif-16-/

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
Кстати, удивительно, но у меня до сих пор стоят перед глазами некоторые сцены из " Пиковой дамы" в Большом.Пели очень средне, да, но Давид Боровский всё-таки человек талантливый, и визуально опера решена интересно.
 Не концептуально,  а визуально. А как там вдруг таинственно снег врывается в комнату Германа, такая позёмка

Оффлайн Tantris

• Народный участник

О возможности такого же развития событий во время недавней премьеры "Парсифаля" в постановке Дмитрия Чернякова и Даниэля Баренбойма в Берлине пишет сегодняшний "Ъ":

Аня Кампе в премьерном спектакле пела больная, о чем публике было сказано дважды — перед спектаклем и перед вторым действием, где у Кундри главная музыка, и если бы Кампе не смогла петь, она доигрывала бы молча, а голос подхватила бы замена в яме.

Полностью: http://www.kommersant.ru/doc/2699679

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Любовь Казарновская: http://lenta.ru/articles/2015/04/07/kazarnovskaja/

...А есть вещи, которые меня совершенно не греют, — как недавняя «Пиковая Дама» Льва Додина в Большом. Мне показалось, что это слишком радикальное прочтение и Пушкина, и Чайковского. Додин ссылается на Мейерхольда, говорит, что Мейерхольд хотел поломать все, но Мейерхольд все-таки оставил оперу как есть, он не менял сцены и сделал в драматургии Пушкина и Чайковского графически прочерченный шедевр. Додин пошел дальше.

Мейерхольд новаторски менял сценографию, но не касался драматургии, не трогал сюжета. А Лев Додин, говорят, сделал из развивающейся истории — эпизод?

Совершенно верно, у Додина Герман сразу сумасшедший. Он сделал такую клиповую историю «сцена в сумасшедшем доме». Если мы сразу помещаем сюжет в сумасшедший дом, пропадает развитие сценического действия. Его нет. Уходит напряжение. Для Пушкина было важно именно раскручивание этого клубка. А радикализм, предложенный Додиным, это «Пиковая Дама», которая не так стреляет.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
РЕЖИССЕРСКИЕ ВАРИАЦИИ НА ОПЕРНЫЕ ТЕМЫ

Премьера «Хованщины» состоялась в Московском музыкальном театре им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-­Данченко, премьера «Пиковой дамы» – на исторической сцене Большого театра России. В обеих постановках театр и музыка не образуют взаимодополняющих внутренних параллелей, однако музыка по отношению к театру возводит свои художественно значимые перпендикуляры.

http://gazetaigraem.ru/a3201503

...Века Екатерины больше нет – в спектакле царит одна Графиня, и в ситуации стирания грани между мистикой и реальностью, возможно все. Кровать Германа в клинике – это и его кровать в казарме, и кровать Графини в ее спальне. Но это «брачное ложе» разделяет еще и Лиза, и эта же кровать становится карточным столом в финале. Пастораль, распеваемая теперь Графиней, Лизой и Германом, делает намеренный акцент именно на любовном треугольнике, в центре которого мечется Герман. Интересно? Да безумно! Но интерес к «странноприимным» режиссерским мизансценам проходит также быстро, как и возникает, ибо еще один нон-стоп с антрактом своим визуальным однообразием явно утомляет. При таком постановочном подходе и хоровые сцены впечатляют мало (хормейстер – Валерий Борисов). В отношении же солистов в партиях Германа, Лизы, Графини, Томского и Елецкого (главного пятиугольника персонажей этой постановки) – лишь за исключением Графини в исполнении Ларисы Дядьковой – навязчиво возникает ассоциация с подборкой из популярной серии «Поют драматические артисты».

В этом контексте очень многое зависит от дирижера, и к чести Михаила Юровского, музыкального руководителя московского проекта, он имеет дело именно с оперой П.И. Чайковского, весьма заботливо расставляя драматургические акценты, четко обозначая кульминации и увлекая нюансировкой при энергично живых темпах. На сей раз перпендикуляр музыки к режиссерской трактовке выстраивается еще более основательно и психологически цельно. Праздник в оркестре становится тем главным, что заставляет не столь критично относиться даже к заметной сработанности в партии Германа голоса Владимира Галузина, давно уже лицедействующего на процентах мастерства от пика своей былой вокальной формы.

Именно праздник в оркестре заставляет смириться и с неярким лирическим посылом Эвелины Добрачёвой в партии Лизы, лишенным природного драматизма и неизбежно вызывающим меломанскую тоску по исполнительским традициям Большого театра совсем недавнего прошлого, ныне с легкостью отринутого. И если вокальные работы Александра Касьянова (Томский) и Станислава Куфлюка (Елецкий) можно было лишь принять к сведению, то «драматическая актриса» Л. Дядькова в партии Графини была единственной, кто в «квинтете» главных партий по-настоящему ассоциировался с оперой.

Корябин Игорь
Che mai sento!

Оффлайн Sonik

• Народный участник
Этот мой пост, скорее, о пользе нашего форума :) - жаль, что я не прочла отзывы о "Пиковой" в Большом до того, как взяла туда билеты!
Всё оказалось именно так: постановка банальна, скучна, местами откровенно затянута и натянута, довольно бедно выполнена - это в Большом-то, на исторической сцене!.. Я не жду от театра плюша, но тупо эксплуатировать одну и ту же мизансцену - это как-то уж чересчур!
Про изменения в сюжете, переделку слов и т.п. "прелести" выше по потоку уже было сказано достаточно... всё это возмутительно!
Галузин разочаровал вокалом - все первое отделение ездил мимо нот, голос шатается, ни одного чисто и точно исполненного мотива!.. тоска... На втором было значительно лучше, но не обошлось без мелодекломации.... А вот играл хорошо!
Лиза-Екатерина Годованец порадовала и актерским мастерством, и голосом, хотя и осторожничала - перед началом спектакля объявили, что она согласилась петь, несмотря на болезнь...
Ансамбли в первом действии - кошмарные.... Вроде бы все, кто в них задействован, - опытные оперные певцы, но нельзя же так бессовестно - кто в лес, кто по дрова!.. Ну почему нельзя обратить на это внимание и отрепетировать, наконец?! Или дирижеру с режиссером на это наплевать? Видимо, так...

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
Большой Театр давненько хотел воссоздать "Пиковую Даму" в постановке Баратова (1946 г.) Может решатся... :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Этот мой пост, скорее, о пользе нашего форума :) - жаль, что я не прочла отзывы о "Пиковой" в Большом до того, как взяла туда билеты!
Всё оказалось именно так: постановка банальна, скучна, местами откровенно затянута и натянута, довольно бедно выполнена - это в Большом-то, на исторической сцене!.. Я не жду от театра плюша, но тупо эксплуатировать одну и ту же мизансцену - это как-то уж чересчур!
Про изменения в сюжете, переделку слов и т.п. "прелести" выше по потоку уже было сказано достаточно... всё это возмутительно!

Моя знакомая в июле сходила в театр им. Станиславского на "Евгения Онегина" и тоже ругалась на постановку, оркестр и вокал. И я ей задала тот же вопрос, который задам вам: "Зачем же вы пошли на это" ;D Увы, сейчас в Москве эти две оперы Чайковского послушать негде. Не следует обманываться.

Галузин разочаровал вокалом - все первое отделение ездил мимо нот, голос шатается, ни одного чисто и точно исполненного мотива!.. тоска... На втором было значительно лучше, но не обошлось без мелодекломации.... А вот играл хорошо!

Дык постановка на него делалась, вот он и поёт и будет петь "до упора".

Вообще ситуация с постановками в Большом театре - проявление чистой и весьма циничной коммерции. Руководство театра объявляет старую, классическую постановку "умершей" или "музейной" и даёт какому-нибудь давнему другу по какому-нибудь ТЮЗу осуществить новую, в лучшем случае просто бездарную, в худшем - режоперную.

По той же - коммерческой - причине гораздо вероятнее, что "Бориса Годунова" либо снимут, либо переделают, чтобы гонорар за режиссуру получал кто-то из своих людей. И вам и нам будут рассказывать, что "Борис Годунов" устарел и никому не нравится, в том числе публике. Хотя и артисты им дорожат, и зрители аплодируют декорациям.

Да, и кстати, театры формируют вкус публики. Ведь и эта "Пиковая" в сумасшедшем доме кому-то начинает нравиться, так как она идёт в Большом театре. Люди думают, что так и надо.
Che mai sento!

Оффлайн Sonik

• Народный участник

Моя знакомая в июле сходила в театр им. Станиславского на "Евгения Онегина" и тоже ругалась на постановку, оркестр и вокал. И я ей задала тот же вопрос, который задам вам: "Зачем же вы пошли на это"  ;D 

Да вот потому и пошла, что не знала, что оно ТАКОЕ... :o как и не ожидала, что на Исторической сцене могут так испохабить оперу - мне казалось, что режоперу Большой подназначил для Новой сцены... "Как я ошибся!.. Как я наказан!.." - жаль, что это из другой оперы ;D
И ведь похабщина здесь заключается именно в том, что режоперности в ней мимикрировали под историчность - и неофитам действительно может показаться, что так и должно быть!.. Тьфу!
А ведь сама идея сделать акцент на сумасшествии Германа очень неплоха - и сделай Додин это умнее и тоньше, с вниманием и уважением к текстам - к музыкальным текстам в первую очередь (а если не слышит музыку, то вчитался бы в текст либретто, что ли) - могло бы получиться очень и очень здорово!

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
А ведь сама идея сделать акцент на сумасшествии Германа очень неплоха - и сделай Додин это умнее и тоньше, с вниманием и уважением к текстам - к музыкальным текстам в первую очередь (а если не слышит музыку, то вчитался бы в текст либретто, что ли) - могло бы получиться очень и очень здорово!

Эта идея как раз очень плоха - потому что этот акцент в авторском тексте, т.е. либретто, уже есть. Не на сумасшествии, а на фатальной одержимости. Попытка переделать концовку - чтобы Герман сходил с ума, это известный трюк, который постоянно норовят применить, особенно к "Пиковой" и Кармен, да и к другим операм тоже - возврат к первоисточнику, минуя либретто. "Пиковая" Пушкина и Чайковского - вообще-то два разных произведения, и вернуться к Пушкину можно только очень, очень деликатно. Так сделали в знаменитой постановке Венской оперы - убрали "Искренность пастушки", действие перенесли в пушкинские времена, но фабулу и обстоятельства менять не стали. И эта постановка получилась, в отличие от додинских отчаянных потуг на оригинальность.

А на Новой сцене есть не только режопера, но и прекрасная постановка "Cosi.." голландца Виссера - вот где высший класс!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Да вот потому и пошла, что не знала, что оно ТАКОЕ... :o как и не ожидала, что на Исторической сцене могут так испохабить оперу - мне казалось, что режоперу Большой подназначил для Новой сцены... "Как я ошибся!.. Как я наказан!.." - жаль, что это из другой оперы ;D

Нельзя так наивно относиться... И ведь наверняка большие деньги за билеты отдали!..

На Новой сцене есть режоперный "Риголетто", а есть замечательная "Сомнамбула".
Che mai sento!

Оффлайн Sonik

• Народный участник
Эта идея как раз очень плоха - потому что этот акцент в авторском тексте, т.е. либретто, уже есть. Не на сумасшествии, а на фатальной одержимости.
Так вот я и говорю, если внимательно вчитаться в либретто, в нем можно найти много интересного! :) А фатальная одержимость, собственно, и есть начало психического расстройства... Так что, если делать тонко, умно и с уважением к материалу, можно сделать и оригинально!
А на Новой сцене есть не только режопера, но и прекрасная постановка "Cosi.." голландца Виссера - вот где высший класс!
"Cosi..." я бы с удовольствием посмотрела, но этой оперы в этом полугодии нет... :(
"Сомнамбула" будет идти 4 дня в середине ноября, но у меня, боюсь, не будет возможности на нее попасть ни в один из дней :(

Оффлайн Renato

• Народный участник
Данный спектакль в текущем сезоне по плану показан уже не будет!
Может и правильно, три дня в сентябре, и да ну его!  :D